Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-05-2009, 21:07   #11
 
Аватар для Галина
 
Регистрация: May 2009
Адрес: Москва
Сообщений: 168 Поблагодарил: 304
Поблагодарили 768 раз(а) в 154 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Сушки для овощей и фруктов

ROMAN, здравтвуйте, как Ваша сушка Дачник? тоже выбираю что купить. как делали пастилу?
Галина вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Галина спасибо за это полезное сообщение:
Ирэн (09-06-2010)
Старый 14-05-2009, 12:01   #12
 
Аватар для ROMAN
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: Украина, г. Сумы
Сообщений: 37 Поблагодарил: 71
Поблагодарили 68 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Сушки для овощей и фруктов

Дело в том, что я покупал сушку уже перед новым годом, когда все заготовительные работы прошли и основной причиной покупки была подготовка к зимнему лыжному походу в Саяны. Я делал сухой борщ, сушил лимоны и подсушивал орехи и сухофрукты. Борщ получился отменным, в походе всем понравился лимоны тоже получились совсем неплохо. Но, я заметил, что в том лотке, который находится прямо над лампами, а они имеют форму трубок, сырьё больше подсушивается и имеет более коричневатый оттенок. Это, можно сказать, единственный казус на который я пока обратил внимание. Этот эффект связан с тем. что лампы включаются на всю катушку вне зависимости от того какой выбран режим и только термодатчик определяет как долго им работать.
Пастилу я не делал, т.к. она делается из пюре фруктов, но должно получиться неплохо. Я делал другое. Брал жмых после соковыжималки, лепил из него блинчики и сушил, предварительно положив пергамент. По вкусу неочень, т.к. всё вкусненькое уже выжато. Потом я пробовал добавлять туда мёд - сразу стало намного вкуснее, и джем - тоже неплохо. Так что делаю вывод, что при правильном приготовлении пастилы она будет замечательной!!!
Сейчас сезон только начинается, так что время покажет.
У меня пока положительные эмоции от сушильного шкафа. Нержавеющие поддоны, регулировка темпиратуры (жаль нет таймера), 4 лотка + верхний лоток для досушки.
Вот так, пока всё, будут вопросы, обращайтесь. И я если чего нового будет напишу...
ROMAN вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали ROMAN спасибо за это полезное сообщение:
Tasha_Gaiter (07-04-2011), Валерия1509 (15-05-2009), Ирэн (09-06-2010)
Старый 14-05-2009, 17:17   #13
 
Аватар для Галина
 
Регистрация: May 2009
Адрес: Москва
Сообщений: 168 Поблагодарил: 304
Поблагодарили 768 раз(а) в 154 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
сухой борщ

заказала дачник-4 на завтра. полночи читала форум про сушилки и показалось, что эта - лучший вариант. что делать потом с сухим борщом - варить на воде? свекла морковь лук капуста картошка (кубиками?) зелень - что еще? рыбу сушеную или вяленую делали? цукаты? как она сделана - добротно? нужно ли при сушке переставлять поддоны местами, приоткрывать крышку? энзимы сохраняются при 40 град - а Вы при какой температуре сушили? прочла, что проблема будет со смородиной - пристроиться к ней надо. обязательно пишите про все продукты, которые сушили, ладно? и я буду. http://hlebopechka.ru/index.php?opti...85&topic=216.0 - ссылка на форум если надо. http://www.ezidri.com.ua/html/ask.html - здесь много полезной инфы, но сушка продается только в Украине, да нам и не надо. лимон сушили кругами или дольками? чтобы в чай класть?

Приготовление фруктовой пастилы
Среднее время сушки: от 12 до 16 часов (Medium)
ВНИМАНИЕ: повышенная влажность увеличивает время сушки
Пастилу можно готовить из подслащенного, вареного или не вареного фруктового или овощного пюре. Из крупно натертых фруктов получается более толстая пастила, чем из пюре. Фрукты, которые окисляются значительно быстрее остальных (абрикосы, яблоки, груши и т.д.), лучше сначала сварить, охладить и лишь потом приготовить из них пюре.

* Чтобы пастила не прилипала к сплошному поддону, слегка смажьте его растительным маслом.
* Приготовьте густое пюре (предпочтительно из перезрелых продуктов).
* Ложкой размажьте пюре по предварительно смазанному маслом поддону. В идеальном варианте в середине поддона слой пюре должен быть тоньше, чем по краям.
* На один поддон требуется примерно 1'/2 стакана пюре.
* Осторожно поместите поддон но базу.
* Избегайте попадания пюре на базу, т.к. это может привести к повреждениям.
* Во время сушки сушилку желательно не передвигать.
* Обычно пастилу можно считать высушенной, когда в центре поддона она перестает липнуть.
* Банановая и ягодная пастила может оставаться слегка липкой.
* Чтобы пастила не получалась хрупкой и с большим количеством семян, ягоды лучше всего комбинировать с другими фруктами.
* Среднее время сушки составляет 12-16 часов.
* Пастила, приготовленная на миксере, более ровная, чем та, которая приготовлена из раздавленных фруктов. Бананы и киви лучше готовить миксером.
* Снимайте пастилу пока она еще теплая, затем сверните ее в трубочку, охладите и положите в герметичный контейнер. В холодильнике пастила храниться гораздо дольше.

ПРИМЕНЕНИЕ:
Пастила - прекрасная закуска. Ее можно восстановить, разбавив водой или соком в пропорции 1 : 1 и использовать как соус или пюре. Из пастилы легко можно приготовить прекрасный десерт для детей. Для приготовления джема три части пастилы залить одной частью кипятка. Очень полезна пастила из ягод.

с того же сайта.
пишите.

Последний раз редактировалось Галина; 14-05-2009 в 17:30..
Галина вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Галина спасибо за это полезное сообщение:
mdnadin (07-07-2012), Валерия1509 (15-05-2009), ИрКа (04-08-2012), Ирэн (09-06-2010)
Старый 15-05-2009, 08:14   #14
 
Аватар для ROMAN
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: Украина, г. Сумы
Сообщений: 37 Поблагодарил: 71
Поблагодарили 68 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Сушки для овощей и фруктов

Лимон сушил кружочками, можно и в чай бросать и просто есть. А из 400 гр. сухого борща получается чить ли не ведро мокрого!
Спасибо за инфу! Обязательно отпишусь, когда начну сушить.
ROMAN вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали ROMAN спасибо за это полезное сообщение:
login (15-05-2009), mdnadin (07-07-2012)
Старый 15-05-2009, 09:09   #15
 
Аватар для Галина
 
Регистрация: May 2009
Адрес: Москва
Сообщений: 168 Поблагодарил: 304
Поблагодарили 768 раз(а) в 154 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Сушки для овощей и фруктов

ROMAN, борщ вегетарианский или мясо тоже сушили? подруга еще спрашивает - на сколько воды сколько сыпать борща чтобы не оч густо и не жидко было? вроде на Дачнике готовить еще можно при 100-130 градусах - пробовали?
привезли сушку - прикольная тумбочка )) из морозилки достала клюкву, опята, брокколи, сельдерей, лимоны, добавила яблоко, грушу, банан, зеленый лук, всего понемногу и все на 40 градусов, потому что зелень может испортиться - боюсь пока. то, что из морозилки - все в воде, марля мокрая. кладу на марлю чтобы не мучиться со съемом продуктов и мытьем сеток. запах в кухне - отпад. хотя брату не нравится. может, это меня так с голоду? что получилось - напишу.

Последний раз редактировалось Галина; 15-05-2009 в 21:33..
Галина вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Галина спасибо за это полезное сообщение:
mdnadin (07-07-2012)
Старый 17-05-2009, 06:52   #16
 
Аватар для Галина
 
Регистрация: May 2009
Адрес: Москва
Сообщений: 168 Поблагодарил: 304
Поблагодарили 768 раз(а) в 154 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Сушки для овощей и фруктов

получилась супер-вегета. пока не пробовала, но запах отличный. насушила лимонов - бурые стали какие-то. так и должно быть или пересушила?
удобно на каждый поддон положить марлю в три слоя - удобно перекладывать на поддон для досушивания, не пачкается поддон, крошек меньше сыпется. хочу попробовать на пергаменте. с грибами ёк. опята превратились с малюююсенькие черные грибочки и намертво прилипли к марле. вывод - мороженые опята не сушить. или сушить, но не так. делаю для дочери цукаты из корок. вкусные - только из апельсиновых (я их пробую и выплевываю - выход у меня щас).
Галина вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Галина спасибо за это полезное сообщение:
mdnadin (07-07-2012)
Старый 10-07-2009, 19:45   #17
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Сушки для овощей и фруктов

artiomix, Вы бы прочли чуть выше. Она же ясно указала, Дачник-4 у неё.
Валерия+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-07-2009, 23:03   #18
 
Аватар для Лилия
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: Молодечно
Сообщений: 143 Поблагодарил: 375
Поблагодарили 319 раз(а) в 96 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Сушки для овощей и фруктов

Цитата:
Сообщение от artiomix Посмотреть сообщение
Скажите, не одна из таких ли у вас сушилка
Да, такая, как вверху справа. К сезону приобрела еще одну, прямоугольную, типа Дачник КС на ссылке. Сейчас у меня там высыхает малина, вишня и смородина. Смородина действительно дольше и хуже других ягод. Сушу травы, очень быстро. Часто приготавливаю теперь блюдо типа чипсов. Пророщенную пшеницу измельчаю в блендере с добавлением воды, льна, тмина (кому что нравится) и капли масла растительного в довольно жидкую кашицу. Очень тонким слоем распределяю на пергаменте и сушу. Сохнет быстро, всем нравится. Молоко оттапливаю для творога, размораживаю, чтобы свести к минимуму пользование МП.
Лилия вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Лилия спасибо за это полезное сообщение:
Галина (11-07-2009)
Старый 27-09-2009, 17:40   #19
 
Аватар для DaniX
 
Регистрация: Jun 2006
Адрес: Таллинн, Эстония
Сообщений: 1,060 Поблагодарил: 1,213
Поблагодарили 2,101 раз(а) в 721 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Сушки для овощей и фруктов

Цитата:
Сообщение от Лилия Посмотреть сообщение
У меня круглая сушилка, но если Вы еще не купили, берите квадратную или прямоугольную. В них теплый воздух распределяется равномерно на все поддоны, а в круглой их постоянно нужно менять местами.
Если нужна прямоугольная сушилка, то могу порекомендовать сушилки Биолайн http://www.rawgarden.org/dry/ и Эскалибур http://dry.naturfood.net/

Очень удобно, естественно вписываются в кухонный интерьер, малый расход энергии и большой объем загружаемых продуктов. У себя дома имеются оба дегидратора.
__________________
.
Мой дневник голодания - Голодание ради эксперимента. (По путям учений Ессеев)
Исследую учения Ессеев. Тексты можно найти в Инете в свободном доступе или по этим ссылкам.
DaniX вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали DaniX спасибо за это полезное сообщение:
Tasha_Gaiter (07-04-2011), Валерия1509 (28-09-2009), Лилия (28-09-2009)
Старый 24-06-2010, 08:52   #20
 
Аватар для Саламандра
 
Регистрация: May 2009
Адрес: Калининградская область
Сообщений: 4,643 Поблагодарил: 13,340
Поблагодарили 11,269 раз(а) в 3,931 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Экскалибур

А вот у нас не продается "Дачник", есть только "Белочка" , но - нет таймера, температура либо минимум, либо максимум, а это под 100градусов. Поддоны - я бы не сказала, что удобные, как их мыть - трудно представить.
Есть в продаже еще две круглых с пластиковыми поддонами, название не запомнила, у одной обдув только по центру, у второй по кругу, хоть таймер есть и регулировать температуру можно. Но все что-то не то.

А так хочется сыроедного хлеба и лисичек сухих хочется попробовать, т.е нужна сушилка для сыроеда, а не лишь бы высушить.
__________________
не ем тех, кто двигается, дышит и может взглянуть мне в глаза


Саламандра Путь к себе 7,14,21,7 дней

Симбиоз души и тела

То, что мы готовим дома

ПРАВИЛА ФОРУМА
Саламандра вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полезные свойства овощей и фруктов M.P. Питание 42 19-01-2017 12:40
Мытьё овощей ArmStrong Питание 3 27-09-2014 12:15
Заготовка фруктов (сушка, заморозка, др) ? kan2170 Питание 18 13-04-2013 20:26
Отеки рук,сыпь,зуд после употребления фруктов и овощей Angelena Сверхнизкокалорийное питание 8 14-01-2013 07:07
Очистка фруктов и овощей Jackal Питание 47 23-06-2006 15:19


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter