Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-06-2010, 13:38   #41
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: 80 лет без еды и воды

Зря вы Денис не верите. Это явление давольно распространено. Правда, меня тоже внешний вид этого деда немного смущает.

Но только оттого что мы не можем его объяснить не значит что феномен не существует. Вы поройтесь в инете, это бигу называется. В 2000 году в США в Пенсильванском университете состоялась первая международная конференция по бигу, на которой присутствовало несколько сотен людей --в большинстве своём атеисты с наивысшим образованием-- которые сами побывали в этом состоянии или хорошо знали что оно возможно и его изучали. Как именно возможно - не простой вопрос. Предлагалось несколько гипотиз, которые и обсуждались на конференции. Почитайте в программе конференции: ....

Упс, предел файлов PDF здесь мизерный. А в библиотеку тоже не загрузить. Говорит PDF не принимается, zip 10% экономит а rar никто кроме как в России не пользует... Oh well... Самый что не наесть ходовой тип файла здесь на форуме не принимается -? странно но факт

Так что ищите сами:bigu. я видела несколько абстрактов на англ.

Меня эта тема давно интересует. Я долго надеялась что со временем смогу угуглить как оно возможно - ведь кто-то знает. Но вот несколько лет назад поняла что придётся всё самой... Наконец, в начале этого года был у меня значительный прорыв в этом, насчёт белков.

Углерод оказывается может фиксироваться всеми типами животных клеток. Это давно было известно, но почему-то не очень широко. Белки используются в основном циклично recycling - как это на русский переводят. Основным новым источником белка являются бактерии/микроорганизмы, выловленные иммунитетом (есть гипотезы что якобы азот тоже фиксируется клетками, но это в корне не верно).

Но самое главное в бигу это гармональный фон. А он таков что человек ощущает себя совершенно спокойно, "как у Христа за пазухой". Это состояние не допускает никаких стрессов, конфликтов или агресии. Только на таком гормональном фоне возможен этот "волшебный" метаболизм, когда все жизненные процессы настолько отлажены и оптимизированны, что нет ничего лишнего и продукты обмена одних жизненных процессов служат субстратом для других жизненных процессов, и так по кругу.

По этому идея высказанная в статье, что они хотят этому научить солдат-дессантников абсурдна. Стресс убийства и боязни за свою жизнь не соответствует гормональному фону, способствующему этому состоянию. Именно из-за необходимости такого спокойствия это состояние исторически встречалось в основном в сочетании с религиями. Христанин/мусульманин должен полностью отдасться "воле бога", а буддист достичь состояния полного бесстрастия и непричастности. Тем не менее, не обязательно принадлежать какой-то религии. Мои знакомые в бигу были все атеисты, но очень умные люди из академии, увлечённые наукой.

В крадце, в этом суть этого состояния. Главное там именно гармональный фон, он и определяет метаболизм построенный на цикличности.

Кстати говоря, все параметры крови по тестам - в оптимальной норме, кроме белых тел, которые сильно занижены. Но это не значит что иммунитет снижен: люди в бигу мало болеют, и обычно отделываются лёгким кратковременным недомаганием, если вокруг бушует эпидемия гриппа и т.д.

Есть семьи в бигу, включая детей. Дети едят - очень мало! - и только жидкую пищу, начиная с материнского молока, а потом немного соевого молока и соков. Любят мороженое - всё в смехотворно малых количествах. Это реальное состояние и в нём нет ничего мифического. Дети прекрасно растут и развиваются. Такие вот есть факты. Хотите верьте, хотите нет. Они --факты то бишь-- от этого не меняются.
Reasonable вне форума  
Следущий пользователь сказал Reasonable спасибо за это полезное сообщение:
Яга (29-06-2010)
Старый 29-06-2010, 15:24   #42
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 130 Поблагодарил: 97
Поблагодарили 445 раз(а) в 102 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: 80 лет без еды и воды

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
Зря вы Денис не верите. Это явление давольно распространено.
Ну, если бы оно было ТАК распространено, его бы обсуждало большее количество форумчан.

Верить - это одно, вера иррациональна и гносеологических (научных) доказательств не требует. А доказанный факт - совсем другое. Я выходец сильной биохимической школы Донецкого университета и привык мыслить научными категориями. И это правильно - именно наука, а не вера, позволила продлить продолжительность жизни и излечить все самые страшные болезни средневековья (периода слепой веры). Таким узколобым как я для признания бигу реальностью нужны методологически правильные исследования - с репрезентативной выборкой, контрольной группой и достаточной продолжиельностью эксперимента (хотя бы год).

Я не пытаюсь разрушить вашу веру - каждый верит во что хочет. Но уверен, что среди ваших знакомых бигу не один не жил с вами в одной квартире и нескольких дней, а то что на такую конференцию съехались сотни - тоже говорит само за себя - сегодня даже на конференцию по нарывам на пальце приезжают тысячи специалистов. Люди просто не верят - и я не верю. Не потому что не могу объяснить, наоборот. Потому что я могу объяснить ПОЧЕМУ ЭТО НЕВОЗМОЖНО.
Денис вне форума  
2 пользователей сказали Денис спасибо за это полезное сообщение:
NorthGoblin (29-06-2010), Гвоздь (05-09-2010)
Старый 29-06-2010, 16:18   #43
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: 80 лет без еды и воды

Я понимаю вашу позицию и не стремлюсь разрушить вашу веру, что бигу невозможно. Я знаю что бигу это факт, как факт и то что коференция по бигу имела место, и на ней присутствовади именитые учёные, как например Hans-Peter Duerr, бывший директор Института Теоритеческой Физики Макс-Планка (того самого, чьим первым директором был Эйнштейн). Если вы читаете англ. у меня есть программа конференции и PR брошура, а также несколько статей, абстрактов и работ.

Вы выступаете с заранее сформированной позицией, не разобравшись в вопросе и не исследовав его -- и это вы называете научным подходом? Я предложила выше гипотезу как это могло бы быть возможно. Но чтобы её понять, нужны более чем элементарные знания физиологии, эндокринологии и метаболизма человека, и не из тех что вы "проходили" в вашем Донецком институте, а из последних научных работ.

Феномем этот распространён, и вы иногда можете читать на форуме отчёты людей, которые длительное время на голоде не испытывают слабости, не теряют в весе и при этом ведут активный образ жизни. Это бигу. Оттого что люди сами не знают и не верят что такое может быть, сам факт существования этого феномена не меняется. Спонтанное бигу редко длится более нескольких недель. Существуют разные "градации" бигу, от абсолютного, когда человек не употребляет и воды, до "неполного", когда чел. употрабляет в среднем 100-300ккал разных жидкостей в день, т.е. в ~10 раз меньше чем считается "прожиточной нормой".

И потом, посмотрите на свою реакцию на этот вопрос. Посмотрите как вы возмущены от того что кто-то пытается вам впялить такую вот несуразицу, не так ли? А почему вы думаете что кто-то не из уже ушедших на пенсию именитых учёных хочет выставлять свою голову на посмешище и полный провал научной карьеры, представив работы по изучению бигу. Тем более что по сей день есть только несколько гипотиз, но нет ясной теории, которая бы всё внятно объяснила. Но оттого что на сегодняшний день мы не можем это объяснить совсем не следует что бигу не факт. Бигу это факт, оно есть и случается чаще чем мы подозреваем.
__________________
Вперёд к победе!
Reasonable вне форума  
Старый 30-06-2010, 08:22   #44
 
Аватар для Яга
 
Регистрация: Nov 2009
Адрес: Москва
Сообщений: 705 Поблагодарил: 422
Поблагодарили 2,073 раз(а) в 585 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Получено наград:
Счастье Re:

Цитата:
Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
«Не устаю поражаться способности взрослых верить в детсткие сказки.... Завидую тому, кто может в это верить. »

«Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам…» (Гамлет)
«There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.» (Hamlet)

- Полагаю, вы еще не очень много знаете о возможностях йоги.


Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
"...люди в бигу мало болеют, и обычно отделываются лёгким кратковременным недомаганием, если вокруг бушует эпидемия гриппа и т.д..."
- Не хочу огульно отрицать такое явление как бигу (т.к. многое наслышан о возможностях йогов), но и принимать все безоговорочно на веру без убедительных подтверждений тоже не могу.

У меня давно возник вопрос об энергетике человека, длительно находящемся на праническом питании.

Может ли такой человек выполнять серьезный физический труд, труд рабочего-шахтера, строителя, грузчика и т.д. или такой пранаед способен лишь к необременительной физической нагрузке как у преподавателя-лектора, клерка и т.д.?

Если пранаед совершает большую работу в короткий промежуток времени, то откуда может быстро приходить энергия, на выполнение этой работы?
Здесь может возникнуть противоречие закону сохранения энергии.
__________________
Первое счастье - это крепкое здоровье.
Яга вне форума  
Старый 30-06-2010, 09:17   #45
 
Аватар для Igor
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: Украина,Тернополь
Сообщений: 1,437 Поблагодарил: 2,975
Поблагодарили 6,306 раз(а) в 1,441 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 2
Получено наград:
Re: 80 лет без еды и воды

Цитата:
Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
Потому что я могу объяснить ПОЧЕМУ ЭТО НЕВОЗМОЖНО.
Денис, Вы настолько хорошо знаете ВСЕ возможности организма человека, что можете делать столь категоричессие заявления?
Если так. То такое явление просто уникально. Попробуйте пойти дальше, за рамки этого форума, и спасите наконец-то человечество от кучи разных болячек и зараз.... Ведь очевидно, что было бы полезнее для всех, если бы Вы свои знания и силу приложили на созидание чего-то полезного, ежели на отрицание чего-то....

А если же, Вы еще не постигли ВСЕХ возможностей человеческого организма, ибо они бесконечны(к примеру), то разве являются Ваши незнания достаточным аргументом для того, чтобы что-то отрицать?
Igor вне форума  
Следущий пользователь сказал Igor спасибо за это полезное сообщение:
NorthGoblin (30-06-2010)
Старый 30-06-2010, 12:49   #46
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: 80 лет без еды и воды

Цитата:
Сообщение от Яга Посмотреть сообщение
Может ли такой человек выполнять серьезный физический труд, труд рабочего-шахтера, строителя, грузчика и т.д. или такой пранаед способен лишь к необременительной физической нагрузке как у преподавателя-лектора, клерка и т.д.?
Люди в бигу, которых я знала, все занимались интеллектуальныи трудом. Их самой большой физнагрузкой были занятия в тренажёрном зале.
Цитата:
Сообщение от Яга Посмотреть сообщение
Если пранаед совершает большую работу в короткий промежуток времени, то откуда может быстро приходить энергия, на выполнение этой работы?
Про праноедов не знаю, предпочитаю термин бигу, хоть и думаю что это одно и то же. Откуда и как приходит энергия --даже без физ.нагрузки-- в этом-то и есть самый что ни на есть вопрос. Если бы на него был лёгкий ответ, полемики бы не существовало.
Цитата:
Сообщение от Яга Посмотреть сообщение
Здесь может возникнуть противоречие закону сохранения энергии.
Одно к другому не относится. Люди в бигу дышат. Некоторые писают и раз в месяц, ка... (не все). Их кожные покровы и слизистые не стерильны, а являются средой обитания разных микроорганизмов, обычно обитающих на чаловеке. Я вот предполагаю что эти микроорганизмы становятся основным источником белка: когда они заходят за рамки им допустимого, иммунитет их вылавливает и "кушает вместо ланча". Но в основном, белок gets recycled (-? испрользуется по новой). В дополнение, все животные клетки способны фиксировать углерод из СО2.

Короче, человек не закрытая система, к которой относится закон сохранения энергии. К этому могу добавить что одна из гипотез выдвинутой на конференции по бигу была усвоение организмом гаммы-радиации из космоса. Вам, возможно, это покажится странным, но уже есть пример еукариота способного питаться гаммо-радиацией: та самая чернобыльская плесень. Эта плесень нам более сродни чем растения и тем более бактерии. Как и мы, она - эукариот, и значит может разделять с нами метаболические пути.
__________________
Вперёд к победе!
Reasonable вне форума  
2 пользователей сказали Reasonable спасибо за это полезное сообщение:
Stark (01-07-2010), Яга (30-06-2010)
Старый 30-06-2010, 14:48   #47
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: 80 лет без еды и воды

История жизни на Земле насчитывает миллионы, если не миллиарды, лет непрерывной борьбе за наиболее оптимальное использование внешней энергии, и многие виды научились временно замедлять метаболизм и обходиться без внешнего источника энергии, но только временно. Растения усваивают солнечные лучи, но только при наличии воды и корней в почве. Если бы можно было бы питаться только солнечными лучами или праной, то какой-либо биологический вид уже давно бы нашёл эту нишу. Многие растения и животные живут в крайне скудных условиях, дальше идти уже некуда.
Теоретически в крови человека гемоглобин можно заменить на хлорофилл, но это всё равно не освободит человека от питания через ЖКТ.
Интересен философский вопрос: если бы какое-то живое существо научилось бы питаться только лучами или какой-то нематериальной субстанцией, то оно сразу бы вышло за пределы закона Естественного отбора, конкурировать за ресурсы не с кем. Всё это противоречит законам природы, даже в религиозном понимании. И разрушит человеческую цивилизацию. Пишите свои конкретные предложения для достижения этой цели -:)
__________________
“Der Mensch ist was er ißt” («Человек есть то, что он ест»).
Л.Фейербах,"Das Geheimnis des Opfers oder der Mensch ist, was er isst", 1862; переиздано в "Gesammelte Werke"(Собрание сочинений),Берлин 1982.
ArmStrong вне форума  
Следущий пользователь сказал ArmStrong спасибо за это полезное сообщение:
NorthGoblin (30-06-2010)
Старый 01-07-2010, 00:34   #48
 
Аватар для Igor
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: Украина,Тернополь
Сообщений: 1,437 Поблагодарил: 2,975
Поблагодарили 6,306 раз(а) в 1,441 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 2
Получено наград:
Re: 80 лет без еды и воды

Цитата:
Сообщение от ArmStrong Посмотреть сообщение
Если бы можно было бы питаться только солнечными лучами или праной
ArmStrong, но почему так скупо? к примеру взяв воздух, который нас окружает и который мы вдыхаем.. там как известно и вода и бактерии и химэлементы.... зачем это сбрасывать с весов?
Igor вне форума  
Следущий пользователь сказал Igor спасибо за это полезное сообщение:
NorthGoblin (01-07-2010)
Старый 05-07-2010, 02:09   #49
 
Аватар для kama561
 
Регистрация: Jan 2010
Адрес: Дак это ПермЪ
Сообщений: 240 Поблагодарил: 384
Поблагодарили 658 раз(а) в 325 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Получено наград:
Re: 80 лет без еды и воды

А я бигу,бигу,бигу,бигу,бигу,бигу,бигу,бигу,бигу,бигу, бигу,бигу,
А он зелёный
А я бигу,бигу,бигу,бигу,бигу,бигу,бигу,бигу,бигу,бигу, бигу,бигу,
А он горит.

Извините, не здержался

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
Зря вы Денис не верите.
Зачем в это верить? если можно элементарно проверить. Что собственно и сделали в Индии.
А вот когда действительно будет установлено множество фактов существования таких людей, тогда уже имеет смысл разгадывать загадку.
А так это напоминает поиск "философского камня", а конференция - шабаш, да и была ли она вообще ...
kama561 вне форума  
Следущий пользователь сказал kama561 спасибо за это полезное сообщение:
Reasonable (05-07-2010)
Старый 05-07-2010, 06:34   #50
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: 80 лет без еды и воды

Во что мы верим и не верим определяет наш личный опыт по жизни. Мне в этом плане повезло, и для меня бигу не вера а факт.

Цитата:
Сообщение от kama561 Посмотреть сообщение
А вот когда действительно будет установлено множество фактов существования таких людей, тогда уже имеет смысл разгадывать загадку.
А что если наоборот, решение загадки послужит возникновению множества фактов существования таких людей, а? Вот скажем, вы бы заинтересовались, если бы кто-то дал вам инструкцию как попасть в это состояние?

Что касается была ли конференция, были пресс-релизы и статьи в газетах. Они до сих пор живы в инете, доступные для всех кто интересуется. Конец июня 2000.
__________________
Вперёд к победе!
Reasonable вне форума  
Следущий пользователь сказал Reasonable спасибо за это полезное сообщение:
Igor (05-07-2010)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жизнь без...воды 85mm Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 41 30-08-2015 04:06
Как понизить ОВП воды? trend-up Теория и практика голодания, вопросы и советы 0 14-05-2013 19:39
Сколько пить воды МарияТ Теория и практика голодания, вопросы и советы 48 03-06-2008 08:38
По неделе без воды Vlad Сухие голодания 294 11-05-2008 07:43
Приготовление протиевой воды. Sreda Библиотека 2 17-12-2007 20:01


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter