Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-03-2016, 09:36   #4241
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
Подтягивание, кстати, тоже наверное в реальной жизни не применимо
Об том, чтобы залезть на дерево молчу. Так собирать яблоки сложновато, хотя иногда и приходится. Ловля роев пчел, скалолазанье, строительные работы... Физическое здоровье никому не вредило, но это частности.

При болях в спине полезно висеть на турнике. Но лично мне при этом приятно совершать хотя бы небольшие, неполные подтягивания. Субьективно эффект выше.
Iosif вне форума  
2 пользователей сказали Iosif спасибо за это полезное сообщение:
monoed (02-03-2016), Нэлли (01-03-2016)
Старый 01-03-2016, 09:50   #4242
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
всегда первоочередная задача состоит не в том научить человека чему угодно, а определить его склонности, ЧТО ЕМУ ИНТЕРЕСНО
Черчиль любил историю и языки, но терпеть не мог математику. Энштейн любил математику, но терпеть не мог языки. Одни школьники интересуются многими предметами, другим все не интересно... Это врожденно? Евгеника? Или все же воспитание? Или из ЛЮБОГО ребенка можно воспитать (может вырасти) как гениального математика, так и гениального политика?
Iosif вне форума  
2 пользователей сказали Iosif спасибо за это полезное сообщение:
monoed (02-03-2016), Нэлли (01-03-2016)
Старый 01-03-2016, 10:35   #4243
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
Опять же мы с вами отталкиваемся от допущения что предлагаемая информация, предмет, дисциплина соответствует студенческому персональному ЗАЧЕМ. (зачем ему этот предмет?
Так ВУЗы созданы чтобы удовлетворять любопытство студентов? Или чтобы готовить специалистов которые необходимы обществу для выполнения какой либо деятельности? Если будущая сфера деятельности интересует студента - это один расклад, а если поступил только ради диплома - другой.

Допустим у студента в целом есть интерес. А вот какой то список предметов ему не нравится. Тут или предмет плохой или преподаватель. Кто это оценивает и что с этим можно сделать? Как можно привлечь новых преподавателей и мотивировать работающих если большинство преподавателей считает, что зарплата у них недостаточно высокая, что государство слишком бедное...

Есть даже мнение, что во время кризиса в девяностые в педвузы пошли одни троечники (по пятибальной системе) поэтому и проблемы со школьным образованием... Хотя проблема очевидно гораздо глубже.
Iosif вне форума  
4 пользователей сказали Iosif спасибо за это полезное сообщение:
monoed (02-03-2016), Белладонна (01-03-2016), Елена Журавлева (01-03-2016), Нэлли (02-03-2016)
Старый 01-03-2016, 11:18   #4244
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
в реальной жизни почти всегда можно обратиться к справочнику, или, тем более, к интернету
Это для ответов на мелкие вопросы, если вопрос покрупнее то необходимо

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
планомерно и методично изучать предмет (разбивать на отдельные темы и логически завершенные блоки. к следующему переходить только после освоения предыдущего), то можно разобраться со сложными предметами
а это то же обучение...
Iosif вне форума  
2 пользователей сказали Iosif спасибо за это полезное сообщение:
monoed (02-03-2016), Белладонна (02-03-2016)
Старый 01-03-2016, 12:37   #4245
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
Я преподаю информатику (алгоритмизация и програмирование)
Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
Главное ЦЕЛЬ, то есть ЗАЧЕМ. Такое ЗАЧЕМ, чтобы у студентов вызывало интерес.

.... Но получается очень много словов и предложовываний.
А хочется чтобы было красиво и изящно. Конкретно и точно. Пока к сожалению только полуинтуитивно.
Пока получается примерно так:
Цель изучения курса «Информатика»
В курсе изучаются основы алгоритмизации и программирование с целью:
- Оценить имеющуюся информацию для решения задачи, определить достаточнось информации. При недостаточном количестве информации найти отсутствующую информацию в справочниках и интернет.
- Разбить задачу на подзадачи, организовать цепочку решения подзадач начиная вводом исходных данных и заканчивая выводом результатов.
- Познакомиться с особенностями решения расчетных задач на компьютере.

Для пользы дела критика только приветствуется.

Последний раз редактировалось Iosif; 01-03-2016 в 13:02..
Iosif вне форума  
3 пользователей сказали Iosif спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (03-03-2016), monoed (02-03-2016), Белладонна (02-03-2016)
Старый 02-03-2016, 07:28   #4246
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
Я вообще не уверен что когда то такие методики будут работать в принципе. Потому что всегда первоочередная задача состоит не в том научить человека чему угодно, а определить его склонности, ЧТО ЕМУ ИНТЕРЕСНО, (одно из проявлений ЗАЧЕМ), и помочь ему в развитии именно в этом, выбранным им направлении.
Хорошо сказано.Но данная ветка "Психология ЗОЖ" начата Эником как раз для того, что бы показать, что мешает человеку осуществить многие свои благие намерения. Для этого он приглашает взглянуть на некоторые вещи и события жизни немного по другому.Это выглядит странно,настолько, что вы недоумеваете:"А для чего ему было надо становиться таким?"
Но приняв его позицию ясно видно, что якобы выбранная по склонности человека профессия не всегда то, что сделало бы его счастливым.
Дальше вы совершенно точно говорите, что
Цитата:
Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
Фокус в том и состоит, что бы переместить внимание с ПРЕДМЕТА (ИНФОРМАЦИИ) на ПРОЦЕСС. Затем что ПРОЦЕСС обработки информации и ПОНИМАНИЯ предмета жизненно необходим. И тогда процесс ЗАПОМИНАНИЯ (зубрежки) становится тридцать пятым "подтягиванием" или "приседанием". Неохота, но сделать необходимо, потому как имеется убедительное ЗАЧЕМ. (Подтягивание, кстати, тоже наверное в реальной жизни не применимо. Однако все это делают, и большинство без принуждения.
Ну кто бы стал спорить, что так и надо поступать, так и поступают умные.
А Андрей "ненормальный". Здесь "ненормальных" много. Очень уважаю Василия, Илью и других. Особенность Андрея в том, что обладая большим багажом знаний он ещё стремится объяснить, прежде всего себе, почему при всей видимости успешности,люди в глубине себя часто бывают несчастными, можно ли быть счастливым всегда? И отвечает-МОЖНО. Но наша жизнь никогда не бывает гладкой дорогой. Она ухабиста даже у того, кто искренно считает что он счастлив. Пытливые умы человечества всегда пытались найти приёмы работы с психикой, что бы сделать человека счастливее.
Данная ветка как бы полигон, где Эник проверяет, как лучше донести до каждого его "теорию счастья". На мой взгляд это идёт не очень успешно потому, что нужно не только умом согласиться с его выводами о психологии взаимоотношения между людьми,но и ежедневно практиковать "говорение себе правды". Этот пункт кажется самым простым. но на деле-это камень преткновения.А без освоения этого метода в том виде, как хочет Эник,применить "его теорию жизни" нереально.
Только поняв, для чего ему надо было становиться таким, какой он есть (это ваши слова) можно думать, что мы с вами говорим обо дном и том же.
Нэлли вне форума  
3 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
monoed (02-03-2016), Белладонна (02-03-2016), Елена Журавлева (02-03-2016)
Старый 02-03-2016, 08:14   #4247
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
зачем ему этот предмет? имеет ли он практическое применение в реальной жизни? и я не говорю о профессиональной жизни
Вообще то для высшего образования это желательно, но не обязательно. Допустим, что мы учим углубленному использованию Word_2010. Пока студент придет на производство выйдет новая версия, например Word_2016. Или вообще ему придется работать в другом текстовом редакторе на платформе макинтош или линукс. Выучить все в принципе невозможно. Поэтому важно сформировать фундамент, базу. И уже на основании этой базы надо чтобы студент мог быстро адаптироваться к любым производственным условиям.
В примитивном примере с текстовым редактором студент осваивает основные функции текстового редактора, а в случае другого текстового редактора не переучивается заново, а лишь слегка освежает сои знания.

Цитата:
Сообщение от Елена Журавлева Посмотреть сообщение
научила его учиться
Может быть самое главное и есть в том, чтобы научить людей учиться. Как научить любого студента учиться?

Последний раз редактировалось Iosif; 02-03-2016 в 09:30..
Iosif вне форума  
2 пользователей сказали Iosif спасибо за это полезное сообщение:
monoed (02-03-2016), Белладонна (02-03-2016)
Старый 02-03-2016, 09:34   #4248
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,779 Поблагодарил: 8,958
Поблагодарили 13,884 раз(а) в 2,963 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Елена Журавлева Посмотреть сообщение
У меня учился ребенок моей коллеги. Среди всех он выделялся здоровым интересом ко всему, ему все было нужно. При очередной олимпиаде преподаватели не могли договориться на какой предмет он идет.
Так вот, девочка я по жизни любопытная и естественно завела разговор с мамой.

Как? Что? С ним занимаетесь?

Ответ поразил своей простотой и для меня в дальнейшем стал маяком и с моими детьми.
Она сказала: я научила его учиться и все. Дальше он сам.
По большому счёту больше ничего и не надо. Человек умеет учится. Следовательно и интерес во всем будет свой собственный. А значит совершенно иной, нежели навязанный взрослыми.
Красота!!!
Пока Аник любовно шлифует киль катамарана, задам этот запрещенный второстепенный вопросс...
КАК? Как эта мама научила своего ребенка постоянно, непрерывно и эффективно учиться???

дополнительно
Если вопрос кажется тупо простым, ведь основная мысль ясна, задам дополнительные вопросы.

- Другие мамы тоже своим детям добра желают. Получается, что практически у всех мам не получается? Мама, садись, тебе оценка два?
- Личный пример - как способ номер один. Мама ребенка незаурядный человек? Обычный школьный учитель? Продвинутый преподователь ВУЗА? С кучей дополнительных талантов?
- Поощрения и наказания - как способ регулировать мотивацию номер 2? Папа. Папа тоже обладает кучей талантов? Может быть у папы есть большой красивый кожанный ремень, длинный такой, коричневый? )))
- Почему у ребенка столь разносторонние интересы? Почти у всех есть любимые и нелюбимые предметы. Как получилось, что у мальчика нет нелюбимых предметов? ЗАЧЕМ учить ВСЁ??
- Длительное поддержание мотивации. 100500 раз замечал, что когда 100 раз не получается - мотивация падает. Когда слишком быстро и легко получается - тоже мотивация падает. Теряется веселая играбельность и наступает тормоз, грабельность. У мальчика кризисов нет?
- Что такое здоровый интерес? Может ли быть болезненный интерес к хорошим вещам - физкультуре, пению или там, прасти хоссподи, тригонометрии?
- Предполагаю, что у ребенка классе в 7-м уже может быть большая цель - например, поступить в Гарвард на экономиста. Чтобы поступить, надо отлично знать математику, обществоведение, основы права, еще что-то. Чтобы гарантированно поступить, могут пригодиться пятерки по всем остальным предметам.
Пятерки - да, могут быть нужны для успеха в выбранной области. Но уровень олимпиад по разносторонним предметам явно ВЫШЕ? ЗАЧЕМ?
- И последний подвопрос. Ребенок учится в обычной школе. Не помешали ему ни система образования, ни нудная обязаловка, ни хулиганы по дороге, ни спайс-сигареты-пиво-водка, ни девочки в юбочках... Может, он сразу такой успешный родился???


ПС: Тема то не маленькая, например - есть такая книжка - может кому любопытно будет?
Идрис Шах. Учиться как учиться. Психология и духовность на суфийском пути
http://modernlib.ru/books/shah_idris..._puti/read_16/
Виктор8 вне форума  
4 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
Iosif (02-03-2016), monoed (02-03-2016), Белладонна (02-03-2016), Елена Журавлева (02-03-2016)
Старый 02-03-2016, 10:17   #4249
Заблокирован
 
Аватар для Елена Журавлева
 
Регистрация: May 2015
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 598 Поблагодарил: 6,119
Поблагодарили 4,946 раз(а) в 949 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Школа обычная. Мама учитель биологии. Папа есть, но мне если не рассказывают, я с вопросами не лезу. В школе говорят, что дети у определенных педагогов с определенным поведением.
Я так выбирала учителя своей старшей в 1й класс. Очень любила детей из 4го класса. С ними было интересно, они и к друг другу относились уважительно. Вот и отдала свою этой учительнице. Оправдано абсолютно.
А мама этого мальчика была классным руководителем у моей племянницы. Класс тоже чудесный. До сих пор встречаемся, радуемся друг другу. Сколько лет прошло уже.
И в этой системе все возможно.
Просто учителя люди, и все люди разные.
Даже имея такую систему образования ребенку всё равно просто жизненно необходимо понять, принять и вырости из нее.
Я не могу сказать как научить учиться, но мои дети учились сами. Начальную школу я еще трепыхалась как стандартная мамочка и все.
Не знаю, но... Мне кажется, что главнее психологические связи, понимание происходящего.
Я опять же писала вроде про старшую. В 9 классе мне открыто говорили, что будут рады, если мы уйдем из школы. Что раньше я нормальным родителем, а теперь и жаловаться не кому, не достучишься. Мы с дочей пораскинули мозгами и решили, что если сейчас уйти-сбежать, то найдутся такие же ситуации такие же люди. И все по-новой. В итоге до учились до окончания 11 кл и больше у нее проблем с такими людьми нет. Она решила для себя эту задачку.
Хоть в учебе, хоть в жизни мы боимся оставить своих детей один на один с их жизнью. Все соломку подстелить пытаемся. А вот этого не надо! Зачем боятся? Я знаю, мои со своей жизнью знают что делать. Я много раз в этом убедилась.
Просто не мешать им набивать шишки и не думать за них. Тогда у них будет повод подумать самим.
Елена Журавлева вне форума  
5 пользователей сказали Елена Журавлева спасибо за это полезное сообщение:
Iosif (02-03-2016), monoed (02-03-2016), Nevermind (02-03-2016), Белладонна (02-03-2016), Виктор8 (02-03-2016)
Старый 02-03-2016, 10:47   #4250
 
Аватар для Nevermind
 
Регистрация: Sep 2012
Адрес: Питер
Сообщений: 197 Поблагодарил: 1,248
Поблагодарили 832 раз(а) в 182 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Виктор8 Посмотреть сообщение
- И последний подвопрос. Ребенок учится в обычной школе. Не помешали ему ни система образования, ни нудная обязаловка, ни хулиганы по дороге, ни спайс-сигареты-пиво-водка, ни девочки в юбочках... Может, он сразу такой успешный родился???
ИМХО, Елена привела прекрасный пример того, как обычный ребенок может достигать поставленных САМОМУ СЕБЕ целей вопреки влиянию вышеперечисленных факторов, при этом его успехи (уровень олимпиад по разносторонним предметам) - это НОРМАЛЬНЫЕ успехи НОРМАЛЬНОГО (с точки зрения заложенных от рождения в каждом способностей) ребенка, который, как очень точно подметила Елена - "выделялся здоровым интересом ко всему, ему все было нужно", т.е. он не был ограничен чем-л. и кем-л. в круге своих интересов! Я уверен, что главные успехи у него были впереди! Фундамент - заложен ...
__________________
Будь светом самому себе!

Последний раз редактировалось Nevermind; 02-03-2016 в 10:48.. Причина: Пока писАл, не видел пред. сообщения))
Nevermind вне форума  
3 пользователей сказали Nevermind спасибо за это полезное сообщение:
monoed (02-03-2016), Белладонна (02-03-2016), Елена Журавлева (02-03-2016)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter