Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-04-2016, 13:04   #4351
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,509
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Елена Журавлева Посмотреть сообщение
я не согласна! Я собой не торгую.
Лена! Тут не так прямолинейно. В том смысле в котором вы поняли, то да! Вы собой не торгуете! Но дайте время мне сформулировать более понятно в чём разница. Я всё же утверждаю, что мы все как продукт этого общества не можем жить не учитывая его требования.
Эх, косный мой язык. Прошу дать время.
Нэлли вне форума  
2 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
monoed (13-04-2016), Елена Журавлева (13-04-2016)
Старый 13-04-2016, 13:17   #4352
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
МЫ УЖЕ ВСЕ ВИСИМ. И все продаёмся. Наш уклад общества не допускает другого. Просто этого большинство не видит, или не хочет увидеть. Пугают слова "не свободны", "продаемся", "ждём" и т.д.
Не всех пугают.
Читал такое высказывание, что свобода это не значит делать или не делать. Свобода - это если можешь выбрать время когда делать.

В принципе все мы вроде и "висим" вроде и "продаемся". Но... как сказал в армии командир взвода: "Вы ОБЯЗАНЫ отдать Родине 2 года, а все остальное Вы МОЖЕТЕ"
Висит и продается тот кому МАЛО денег, внимания, понтов... , то есть зависимые от других люди.
А Андрей пишет что надо "повзрослеть", стать самодостаточным. Это не значит игнорировать общество и его наработки.
Если есть интернет, то нет необходимости собирать торбочку и бежать в Тайланд пообщаться с Андреем. А вот к дядьку в соседнюю деревню можно и згонять... он и по телефону не любит разговаривать...
Я это понимаю так, что надо быть не зависимым от общества. Есть возможность - пользоваться его ресурсами. Нет такой возможности - обходиться своими.
Много ли надо человеку? Кусок "хлеба", крыша над головой и какая то одежка чтобы защититься от холода. Сейчас даже бомжи зимой спокойно выживают и умудряются при этом водочку попивать.
Любой что то может сделать для общества и общество не позволит умереть голодной смертью.
А висят и продаются те кому - МАЛО.
Iosif вне форума  
2 пользователей сказали Iosif спасибо за это полезное сообщение:
monoed (13-04-2016), Нэлли (13-04-2016)
Старый 13-04-2016, 13:32   #4353
 
Аватар для Nevermind
 
Регистрация: Sep 2012
Адрес: Питер
Сообщений: 197 Поблагодарил: 1,248
Поблагодарили 832 раз(а) в 182 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Для себя я решила надо ли и для ЧЕГО всё же надо меняться . К как думаете вы?
Хотел-бы уточнить, что не просто меняться, а меняться в смысле развиваться, улучшать какие-то качества. Т.к. деградировать - это тоже меняться...
ИМХО те, кто стряхнул с себя навязанное, наносное - у них не остается вопроса - меняться или нет - они меняются и им приносит это удовольствие, т.к. это нормальное, заложенное в нас от рождения желание. И это особенно хорошо видно на детях, нормальных в смысле не подавленного в них потенциала развития, и вобщем-то нет обьективных причин, чтобы этот процесс не продолжался всю жизнь.
Тут видимо важно также не ставить самому себе какие-то ограничения вроде "я все уже знаю", "я все умею".
Возможно также есть фактор достаточности некой внутренней энергии, т.к. изменения - это всегда работа над собой ... хотя и работа тоже может приносить удовольствие, которое будет стимулом ... тут у меня на данный момент нет четкого понимания. Но заметил, что когда "на подьеме" - все дается на порядки легче и в охотку!

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
Я это понимаю так, что надо быть не зависимым от общества. Есть возможность - пользоваться его ресурсами. Нет такой возможности - обходиться своими.
Хм ... ну я например таких людей не знаю, чтобы были полностью не зависимыми от общества ... разве что отшельники в тайге. Бомжи тоже зависимы, зимой пользуются для обогрева городскими обьектами, да и водку сами не делают, покупают ...
Тут как мне кажется не стремление во что бы то ни стало быть независимым, а попытаться выстроить отношения взаимовыгодные и "ненапряженные", т.е. когда различие интересов и целей каждого не противоречит друг другу. Попользовался одним ресурсом - взамен предложил свой ресурс - если это происходит без обмана, осознанно и добровольно - в чем проблема?
Желание независимости может возникать из-за страха, желание все контролировать, неумения найти того, кому можно доверять ...

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
А висят и продаются те кому - МАЛО.
Или те, кто хочет больше, чем ЗАСЛУЖИВАЕТ.
__________________
Будь светом самому себе!

Последний раз редактировалось Nevermind; 13-04-2016 в 13:54.. Причина: Добавил ...
Nevermind вне форума  
4 пользователей сказали Nevermind спасибо за это полезное сообщение:
monoed (13-04-2016), Белладонна (13-04-2016), Елена Журавлева (13-04-2016), Нэлли (13-04-2016)
Старый 13-04-2016, 13:41   #4354
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Оправдывающийся VS предусмотрительный...
Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
что плохого в предусмотрительности
Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Наоборот. Предусмотрительность - НЕ ОБХОДИМОЕ свойство!
Простите, это я "деревня" знак VS понял прямо наоборот...

А еще думаю, Андрей прикалывается что ли
Iosif вне форума  
3 пользователей сказали Iosif спасибо за это полезное сообщение:
monoed (13-04-2016), Белладонна (13-04-2016), Нэлли (13-04-2016)
Старый 13-04-2016, 13:48   #4355
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
Возможно также есть фактор достаточности некой внутренней энергии, т.к. изменения - это всегда работа над собой ... хотя и работа тоже может приносить удовольствие, которое будет стимулом ... тут у меня на данный момент нет четкого понимания. Но заметил, что когда "на подьеме" - все дается на порядки легче и в охотку!
У меня точно так же. А сегодня после постов Андрея у меня появилось предположения, что эта "таинственная внутренняя энергия" не что иное как лебедь рак и щука внутренних страстей целей и желаний. Их направление совпадает - подьем, а если вразнобой - не обессудь...
Iosif вне форума  
4 пользователей сказали Iosif спасибо за это полезное сообщение:
monoed (13-04-2016), Nevermind (13-04-2016), Белладонна (13-04-2016), Нэлли (13-04-2016)
Старый 13-04-2016, 14:23   #4356
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
Я это понимаю так, что надо быть не зависимым от общества. Есть возможность - пользоваться его ресурсами. Нет такой возможности - обходиться своими.
Если ты рос среди людей и пользуешься их языком, то уже никогда не станешь независимым от общества. Даже если сейчас же уйдешь в пустыню жить или в дикие леса. Ну а про обходиться своим, тоже не выйдет. Чтобы сшить одну единственную футболку, к ней необходимо приложить экономику и культуру целого государства, не меньше.
monoed вне форума  
3 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
Nevermind (13-04-2016), Белладонна (13-04-2016), Нэлли (13-04-2016)
Старый 13-04-2016, 14:54   #4357
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
уже никогда не станешь независимым от общества
А если завтра война?
Ладно уж СВОИ мобилизуют.
А если попал в зону оккупации?
Наверное лучше в лес чем в полицию...
СВОИ иногда и возвращаются...

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
обходиться своим, тоже не выйдет. Чтобы сшить одну единственную футболку, к ней необходимо приложить экономику и культуру целого государства
Выделка звериных шкур - не так и сложно. Теоретически здоровый мужик с топором в лесу не пропадет.

Но не об этом речь.
Речь о том что надо быть свободным не от общества, а от излишков.

Речь о том, что группа А эксплуатирует группу Б потому что группа Б не хочет:
- вести ЗОЖ, а предпочитает таблетки
- ходить пешком - предпочитает авто
- есть простую пищу - предпочитает вкусняшки
- радоваться жизни - предпочитает чтобы их развлекали
и т.д.

Я не за скупость или экономию, я за рациональное использование ресурсов.
Iosif вне форума  
3 пользователей сказали Iosif спасибо за это полезное сообщение:
monoed (13-04-2016), Белладонна (13-04-2016), Нэлли (13-04-2016)
Старый 13-04-2016, 15:05   #4358
 
Аватар для лео
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 872 Поблагодарил: 2,503
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 805 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
Все устраивает? Все легко и просто? На все вопросы есть ответы?

А если завтра ледниковый период? (В природе, в душе, в окружающем обществе)
Уверен ли что все будет устраивать, что все будет легко и просто, что на все вопросы будут ответы?

А если не легко и просто, то что это повод измениться?, почему бы просто не жить в радость? У меня вот например ипотека, уже 4-й год тяну, помимо этого ещё 2кредита и что, легко?, просто? ).Несмотря на это, мне не мешает получать радость от жизни,особенно в последнее время .

На данный момент ответов больше чем вопросов.

Начнется ледниковый период, будем решать проблемы, по мере их поступления,а сейчас не вижу смысла думать о будущем...иначе настоящее мимо пройдёт, хотя и задумываюсь когда надо .
лео вне форума  
4 пользователей сказали лео спасибо за это полезное сообщение:
monoed (13-04-2016), Белладонна (13-04-2016), Елена Журавлева (13-04-2016), Нэлли (13-04-2016)
Старый 13-04-2016, 15:25   #4359
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
Речь о том, что группа А эксплуатирует группу Б потому что группа Б не хочет
Iosif, я тебя понял, точнее понял "как ты это понял"))) про эксплуатацию это политика, я в неё не буду сейчас из здесь лезть. Свобода от эксплуатации, это не свобода от общества. Ну и этот уровень не сильно достоин внимания, с нашими-то материями психологии ЗОЖ и последних пояснений Аника)))
Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
Выделка звериных шкур - не так и сложно. Теоретически здоровый мужик с топором в лесу не пропадет.
Сама мысль о выделке шкур это уже плод сложных общественных отношений (на протяжении многих тысяч лет), которые обеспечили передачу этой полезной охотничей информации лично тебе, Iosif`у. А кто сказал, что другие "твои" идеи и цели не являются плодами того же общества в его современной и исторической перспективе? Я в этом ключе и говорил. Ну про топор (т.е. про рудники, транспорт, дороги, налоги, мартены и заводы), расписывать не буду, так как про футболку уже сказал.

Не выйдет взять и в физическом и в ментальном смысле так вот запросто освободиться от дурных и вообще каких угодно последствий дурного общества. Иначе б мы тут не рыпались в этой теме.
monoed вне форума  
3 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
Nevermind (13-04-2016), Белладонна (13-04-2016), Нэлли (13-04-2016)
Старый 13-04-2016, 15:36   #4360
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
будем решать проблемы, по мере их поступления,а сейчас не вижу смысла думать о будущем...иначе настоящее мимо пройдёт, хотя и задумываюсь когда надо
Вот сейчас читаю книжку про устройство силы воли, и там ровно то что мы иногда тут пишем, только там это области в сознании. Одна область хочет жить здесь и сейчас, так сказать наслаждаться моментом или процессом. А другая область хочет от нас, чтобы мы текущие действия, несмотря на удовольствия и неудовольствия соотносили с тем, как они отвечают нашей долгосрочной или глобальной цели. Вот и тут наши мысли делятся на мысли «долгосрочников» и на мысли «настоящельников» Аник изложил простой принцип, чтобы такое деление не возникало ни между нами, ни в нас.

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Тогда как назвать "способность помнить ГЛАВНОЕ, несмотря на способность сосредоточиться на выделенном"?...
…Ну давай назовём это "Целостностью восприятия"?...
СУТЬ в том, что сосредотачиваясь на каком-то процессе, большинство забывает цель, ради которой этот процесс и был затеян!!!
Но достаточно напрячь свою "ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ" - и всё очевидно и прозрачно.
monoed вне форума  
3 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
Nevermind (13-04-2016), Белладонна (13-04-2016), Нэлли (13-04-2016)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter