Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-10-2005, 14:35   #1
 
Аватар для ezterra
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Walnut Creek, CA, USA
Сообщений: 32 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вопрос Как и когда проходят кризы на голодании?

Привет всем! Спасибо за отличный форум. У меня, как у новичка, ряд вопросов. Сначала background...

Опыт в голодании небольшой: несколько раз по 36 часов и однажды 3 суток, которые закончились тошнотой и резкой слабостью - поэтому, собственно, и прервался. Однако в пользу голодания я свято верю и уже настоился на длительное голодание (минимум неделя, максимум три). Значительного избыточного веса нет, но в 32 года при росте 182 см, вес 86 кг - чувствую, что тяжеловато. С 20 до 25 лет вес был около 72 кг - для меня это идеальная цифра, т.к. тогда был пик физической и умственной активности, а сейчас все постепенно идет на спад. Плюс на лицо определенный кризис: работоспособность уже не та, давление начинает повышаться (не сильно, но тревожно). В целом, пора браться за свой организм серьезно (с физической активностью проблем нет - регулярные пробежки).

Пока читал литературу и готовился морально, назрели вопросы. Был бы очень признателен, если бы участники форума помогли бы на них ответить (пожалуйста, делитесь опытом, не давайте ссылок на литературу - она прочитана).

1. Насколько я понял период ацидоза начинается с 3 - 5 дня и может продолжаться неделю и дольше. Вопрос: насколько это плохо, каковы ощущения, действительно это так долго? Про запах отдельно...

2. Запах изо рта и от тела, который сопровождает этот период... Насколько это серьезная проблема для вас и для окружающих? Как с этим бороться? В обществе, вообще, можно при этом находиться? Личный опыт и впечатления, пожалуйста...

3. Работа... Реально ли во время голодания работать, выполнять обычную свою работу: наполовину за столом, на половину на ногах, но это не физический труд? В отпуск уйти, к сожалению, возможности нет...

Заранее спасибо!
Ezterra
ezterra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-10-2005, 15:30   #2
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
В прочитанной мною литературе называются другие сроки наступления криза - на 6-10 сутки. И продолжительность называется: от нескольких часов до нескольких дней. Здесь есть люди, переживающие криз на 3-5 сутки, но у них не первое и не 10-ое голодание и ЗОЖ в перерывах. Лично у меня только один раз криз прошел на 5-ые сутки и продолжался полдня. Обычно на 7-8 день, так что при 7-дневном голодании, так и не наступал. У меня это проявляется в тяжелой голове, вроде бы и не головная боль, но нехорошее состояние.И плохое настроение. Мне лично очень помогает прогрев организма: тепло-горячая ванна, лучше сауна. Прогулка тоже помогает. Никогда не было криза дольше одного дня.
Запах, по-моему, не ощущается окружающими, хотя лично мне кажется, что он ужасный и сильный. Работать за письменным столом только приятнее на голодании, ум как бритва, физически лично у меня сил не много, домашнюю работу выполняю с частыми перерывами. В принципе при относительно здоровом организме нечего страшного вам не грозит, в случае появления страха всегда можно выйти. Главное - набраться решимости и начать, остальное приложится.
LARA вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали LARA спасибо за это полезное сообщение:
Ayne (10-07-2023), DEYA (10-11-2013), dino86 (10-09-2017), kan2170 (20-07-2015), Summer Rose (07-11-2010), Val (29-12-2012), Александа (29-07-2020), Любовь Ивановна (15-02-2014), Максим чубик (12-01-2015), Татьяна_ (13-09-2010)
Старый 20-10-2005, 18:28   #3
 
Аватар для ezterra
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Walnut Creek, CA, USA
Сообщений: 32 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Кетоацидоз

Цитата:
Сообщение от LARA
В прочитанной мною литературе называются другие сроки наступления криза - на 6-10 сутки. И продолжительность называется: от нескольких часов до нескольких дней. Здесь есть люди, переживающие криз на 3-5 сутки, но у них не первое и не 10-ое голодание и ЗОЖ в перерывах. Лично у меня только один раз криз прошел на 5-ые сутки и продолжался полдня. Обычно на 7-8 день, так что при 7-дневном голодании, так и не наступал. У меня это проявляется в тяжелой голове, вроде бы и не головная боль, но нехорошее состояние.И плохое настроение. Мне лично очень помогает прогрев организма: тепло-горячая ванна, лучше сауна. Прогулка тоже помогает. Никогда не было криза дольше одного дня.
Lara, спасибо большое за ответ! Мне кажется, что в книгах по голоданию наблюдается некоторая путанница в терминах. То что называют ацидотическим кризом, это субъективные неприятные ощущения, которые сопровождают переход организма на питание жирами и возникает он в начальной стадии кетоацидоза. Что же касается самого ацидоза, то он начинается исподволь уже на 2 - 3 сутки и продолжается все время голодания. Жирами-то организм питается всю дорогу, и соответственно кетоновые тела производит все время. Поэтому и "ацетоном" от голодающих должно попахивать все время, начиная с того момента, как они вошли в ацидоз.

Также очень большой разброс в сроках и в ощущениях, когда речь идет об улучшении самочувствия после криза. Действительно ли оно наступает, или просто состояние стабилизируется? Закончился "криз": самочувствие улучшилось, но оно еще далеко от идеального, язык-то будет обложен еще пару недель, подташнивать и ацетоном будет нести все оставшееся время? Понятное дело, что не поймешь, пока сам не попробуешь, но был бы рад услышать комментарии.

Цитата:
Сообщение от LARA
Главное - набраться решимости и начать, остальное приложится.
Спасибо! Я, собственно, уже начал. Закончились вторые сутки. Вот сижу, жду т.н. криза - отсюда и вопросы. Очень хочется пережить и продолжить. Посмотрим... Есть подозрения, что работа (с людьми), которую бросить не могу, может помешать... но, поживем - увидим.
ezterra вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали ezterra спасибо за это полезное сообщение:
GSA (01-11-2014), komi10 (10-07-2015)
Старый 20-10-2005, 19:04   #4
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
Да нет, криз - явление объективное, субъективные его проявления вы правильно описали. Криз заканчивается и переходит в стадию компенчированного ацидоза. Ацетоном обычно больше не пахнет, зато пахнет, чтобы не сказать воняет, всем остальным, что организм в газообразном виде через легкие выводит. Но чем чище организм, тем меньше запах. Но, повторяю, запах этот - чисто субъективное явление. Мои знакомые говорили, что неприятного запаха не ощущают, когда я им в лицо дышала. Просто человек ощущает очень неприятный вкус во рту и комплексуется. Я думаю, вам еще неделю криза ждать, так что отвлекитесь. Желаю удачного голодания!
LARA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали LARA спасибо за это полезное сообщение:
Nataliadr (05-09-2018), Александа (29-07-2020)
Старый 20-10-2005, 21:36   #5
 
Аватар для ezterra
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Walnut Creek, CA, USA
Сообщений: 32 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Цитата:
Сообщение от LARA
Да нет, криз - явление объективное, субъективные его проявления вы правильно описали. Криз заканчивается и переходит в стадию компенчированного ацидоза.
Спасибо! Более или менее ясно. Насколько я понимаю, компенсированный ацидоз все по-разному переносят (в зависимости от подготовки/"чистоты" организма). А вот что тогда такое такое второй криз, который здесь некоторые описывают?
ezterra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-10-2005, 22:13   #6
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
Компенсированный ацидоз преносят все, как правило,очень хорошо. После процесса возбуждения центральной нервной системы наступает процесс ее угнетения, что не является негативом, на переводе с китайского это означает состояние покоя. Голодание с этого момента проходит очень легко,опять же в большинстве случаев, известны случаи, когда люди испытывали голод на протяжении всего голодания. Больные органы тоже в этот период обычно не беспокоят. Так продолжается до 22-26 дня голодания, пока не наступает второй ацидотический криз. Дальше у меня знания только теоретические,я никогда дольше 14 дней не голодала. Но у нас на форуме сейчас человек 3-ю неделю голодает и собирается еще 5 недель голодать, поспрашивайте у него.
LARA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали LARA спасибо за это полезное сообщение:
kan2170 (20-07-2015), Алекс13 (12-09-2016)
Старый 20-10-2005, 23:33   #7
 
Аватар для ezterra
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Walnut Creek, CA, USA
Сообщений: 32 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Цитата:
Сообщение от LARA
Компенсированный ацидоз преносят все, как правило,очень хорошо. После процесса возбуждения центральной нервной системы наступает процесс ее угнетения, что не является негативом, на переводе с китайского это означает состояние покоя. Голодание с этого момента проходит очень легко,опять же в большинстве случаев, известны случаи, когда люди испытывали голод на протяжении всего голодания.
Спасибо, Лара! Вы меня обнадежили . Осталось довести начатое до конца. Если получится дойти хотя бы до 7 - 10 дней, т.е. до криза, то постараюсь отчитаться.

Цитата:
Сообщение от LARA
Но у нас на форуме сейчас человек 3-ю неделю голодает и собирается еще 5 недель голодать, поспрашивайте у него.
Так я и спрашиваю . За человеком слежу... Для меня пока такие марафоны не актуальны, но интересно... на будущее. Вот он пишет на 19-й день, что "третий криз прошел" (о первом и втором упоминаний не нашел). Из того, как эти кризы описаны (по срокам и по ощущениям) складывается впечатление, что это индивидуальная реакция на длительный кетоацидоз, проявляющаяся временным (а у кого-то и постоянным) ухудшением самочувствия (тошнота, головная боль, слабость и т.п., симптомы индивидуальны). Сроки и симптомы индивидуальны и, строго говоря, не предсказуемы. Я не прав?

И еще вопрос: по меньшей мере два участника форума упоминали о кровотечении из десен. Очень похоже на проявления авитаминоза. А почему бы не принимать во время голодания поливитамины, особенно если есть соответствующие симптомы. Да-да, читал, что натуропаты это не одобряют, но чем оправдано это предубеждение??? Кто-нибудь пробовал? Есть ли какие-либо серьезные данные об их вреде или пользе, кроме "я так считаю, и потому это правильно"? (Вопросы, естественно, ко всем, хотя отдельное спасибо Ларе и Водолею).
ezterra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23-10-2005, 09:37   #8
 
Аватар для ezterra
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Walnut Creek, CA, USA
Сообщений: 32 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Дневник

Если кому интересно, то я разместил дневник о первых 5 днях голодания в разделе "Обязательства и дневники". Тема: "Программа минимум - первый криз, максимум - минут 16 кг. Пока все идет на удивление неплохо.
ezterra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-10-2005, 13:04   #9
Заблокирован
 
Аватар для dad
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Israel
Сообщений: 1,919 Поблагодарил: 644
Поблагодарили 1,762 раз(а) в 904 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вопрос Как и когда проходят кризы на голодании?

Цитата:
Сообщение от Василий
Нужны физ упражнения и ждать.
Многие называют эти обострения после голода - лебечный КРИЗ.



Василий,
где можно почитать об этой штуковине: "Многие называют эти обострения после голода - лебечный КРИЗ."?
dad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-10-2005, 13:16   #10
Заблокирован
 
Аватар для dad
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Israel
Сообщений: 1,919 Поблагодарил: 644
Поблагодарили 1,762 раз(а) в 904 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
ПЕРЕНЕСЕНО.
dad Сегодня, 11:09
Василий,
Вот эта штуковина:
Цитата:
Сообщение от Василий
Что будет не знаю.
Есть школы оздоровления которые говорят - голодать надо только при обострениях - у них все хорошо получается.


Василий: Сегодня, 11:39
Я не колекционирую книги, статьи и др. источники, которые мне не пригодятся или не интересуют (как я считаю).
Поэтому предлагаю вам это искать самому, если не верите.
На это тему изданно и прочитанно мною более десятка книг.
Простой поиск по словам
"голодание при обострении"
Дал сылки на сотню медецинских рекомендаций (не натуропатов, а именно докторов медецинских наук) на лечение обострений голодом.
Пример
http://speclit.med-lib.ru/hirurg/72.shtml
http://grigorius.narod.ru/blood5.htm
__________________

dad Сегодня, 11:55
Цитата:
Сообщение от Василий
Есть школы оздоровления которые говорят - голодать надо только при обострениях - у них все хорошо получается.
Их идея такая - не голодать надо и вызывать обострение, а ждать обострение и голодать до окончания обострения.

Рекомендуют голодать привозникновении к-л заболевания, а вот чтобы "ждать обострение и голодать до окончания обострения", такого мне не встречалось, поэтому и спрашиваю.
А ссылки ваши не помогли: в одной - хирургия, в другой - питание.

Василий Сегодня, 12:04
Читайте внимательнее.
А так рекомендую перенести общение в другую тему,
а то Аллу забили.
Пример из приведенной сылки

Объем консервативной терапии во многом определяется тяжестью состояния больного. Пациентам с тяжелым течением заболевания требуются реанимационные мероприятия. Длительность лечебного голодания у больных острым панкреатитом зависит от сроков наступления полного стихания воспалительного процесса в поджелудочной железе, критериями которого являются нормализация активности амилазы и содержания лейкоцитов в крови, а также температура тела пациента. Продолжительность комплексной терапии должна составлять около 7 - 10 дней при средней тяжести и не менее 3 нед при панкреатите тяжелого течения. Средний срок лечебного голодания при обострениях хронического панкреатита составляет 10 сут.
__________________
Жизнь - ИГРА

dad Сегодня, 12:19
Цитата:
Сообщение от Василий
Длительность лечебного голодания у больных острым панкреатитом зависит от сроков

Никто обострения не дожидается, а голод и холод - необходимые условия при лечении острого панкреатита. Но говорили не об этом.

Василий Сегодня, 12:33
Вы же не с раннего детства стали голодать. Ждали когда заболеете и заголодали.
__________________

Последний раз редактировалось dad; 25-10-2005 в 15:01..
dad вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал dad спасибо за это полезное сообщение:
Вигмара (10-06-2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не проходят симптомы бронхита Циркач Теория и практика голодания, вопросы и советы 13 13-04-2012 09:48
Когда терять нечего. Комрад Архив 6 20-02-2010 19:21
Проходят ли масла через кожу в кровь? Ленок Теория и практика голодания, вопросы и советы 1 15-03-2009 07:09
Когда же криз? (10 дней) pol Примеры успешно проведенных голоданий 19 22-02-2007 10:49


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter