Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Болезни и симптомы > Онкология
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-03-2013, 09:47   #181
 
Аватар для ksyurr
 
Регистрация: Apr 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,896 Поблагодарил: 3,990
Поблагодарили 10,946 раз(а) в 1,958 сообщениях
Файловый архив: 32
Закачек: 0
Re: Лекарственные грибы

Цитата:
Сообщение от Vasiliy1963 Посмотреть сообщение
А скажите, сколько времени прошло с момента оплаты им и до момента получения грибов?
2,5-3 недели, точно не помню. Но это до Москвы
__________________



Дневник экстремалки РМЖ и Black Salve


Если еда не будет вашим лекарством,тогда лекарства станут вашей едой
ksyurr вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал ksyurr спасибо за это полезное сообщение:
Vasiliy1963 (17-03-2013)
Старый 17-03-2013, 19:23   #182
 
Аватар для Aks61
 
Регистрация: Aug 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 420 Поблагодарил: 1,920
Поблагодарили 1,891 раз(а) в 411 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Лекарственные грибы

Цитата:
Сообщение от Насрулло Посмотреть сообщение
То есть товар ценен из-за количества тритерпенов.

Подборка по тритерпенам

Классификация:
Тип / Число атомов углерода/ Пример
гемитерпены 5 изопрен
монотерпены 10 гераниол
сесквитерпены 15 фарнезол
дитерпены 20 геранил-гераниол
сестертерпены 25 Офноболин А
тритерпены 30 сквален
тетратерпены 40 фетоин
политерпены от 7*103 до 3*105n каучук


Терпены и терпеноиды - соединения, входящие в состав эфирных масел, живицы. Из тритерпеновых кислот в растениях чаще всего встречаются олеаноловая, урсоловая и кратеговая. Наиболее богаты урсоловой кислотой плоды и листья клюквы, облепихи, брусники.
Тритерпены – удивительные вещества, (кроме Феллинусов (трутовик дубовый) былы открыты ещё в Рейши и в Красном камфорном грибе) способные убивать раковые клетки человека. Рейши– уникальный гриб. Единственный его «недостаток» - он горький. Это самый известный гриб в Китайской народной медицине. В Китае его называют «ЛинЧжи», в России – Лакированный трутовик, биологи его назвали Блестящей Ганодермой», в Японии, да и в остальном мире он больше известен, как Рейши.
Какие вещества в Рейши лечат рак?
1. Конечно, знаменитые грибные Бета-дельта-полиглюканы.
2. И горькие ганодеровые кислоты, или тритерпены. Именно из-за этих веществ Рейши имеет горький вкус. Кстати, горечь – отличительный признак Рейши, так Вы можете определить его подлинность. Чем горче вкус, тем больше тритерпеноидов в Ганодерма. Как минимум 100 разных тритерпеноидов были обнаружены в Ганодерма.
Определено, что в бутанольном экстракте из чаги содержатся тритерпены, представленные скваленом.
В больших количествах терпены содержатся в хвойных растениях, во многих эфирных маслах. — основной компонент смол и бальзамов, так, скипидар получают из живицы. Название «Терпены» происходит от лат. Oleum Terebinthinae — скипидар.
Важные растительные пигменты — каротин и ликопин являются тетратерпеном
Терпены обычно рассматриваются, как углеводороды, не содержащие гетероатомов — в отличие от своих кислородзамещенных производных, так называемых терпеноидов (например, ментол, карвон, туйон), хотя нередко в литературе терпенами называют и терпеноиды.
Туйон был найден в некоторых растениях, таких как туя (отсюда — название туйона), кипарис, можжевельник, пижма, шалфей и горькая полынь.
В природе терпены и терпеноиды широко распространены в растительном мире, они встречаются в эфирных маслах практически всех растений, имеющих запах (хвойные, роза, полынь и т.д.). Наиболее богатыми источниками разнообразных терпенов, как по количественному, так и по номенклатурному показателю, являются живицы (смолы) хвойных деревьев. Многие гормоны, имеющие растительное происхождение, относятся к терпеноидам (образование стероидного гормона холестерина из сквалена).
Содержащиеся в скипидаре (в количестве до 95%) терпены используют для производства камфоры (выделяемой также из масла камфорного лавра)
Целебные свойства амаранта. Сквален
Впервые сквален был обнаружен в1906 году. Доктор Митцумаро Цуджимото из Японии выделил из печени глубоководной акулы экстракт, который позже был идентифицирован как сквален (от лат. squalus - акула). Впоследствии он был также найден в некоторых растительных маслах (оливковом, хлопковом, льняном, амарантовом), масле из зародышей пшеницы, во многих растительных и животных тканях, в ряде микроорганизмов.
Но проблема была не только в его дороговизне, а еще и в том, что в печени акулы сквалена не так уж много - всего 1-1,5%
Оказалось, что амарантовое масло содержит 8-10% сквалена! Это больше в несколько раз, чем в печени глубоководной акулы!
Камфора— терпеноид, кетон терпенового ряда.
Камфора распространена в природе, входит в состав многих эфирных масел. Особенно много её в масле камфорного лавра (Cinnamonum camphora), базилика, полыней, розмарина.
Лавр (коричник) камфорный
Всё растения содержат эфирное масло, в котором основной компонент — камфора (до 94%)

Терпеноиды Мумичаги представлены тритерпеновыми сапонинами тирукалланового типа (мумие), тетрациклическими тритерпеновыми кислотами - инонотовой и обликвиновой и тетрациклическими тритерпенами - ланостеролом и инотодиолом (чага).
Иван-чай узколистный. Листья иван-чая содержат углеводы, тритерпеноиды.
Солодка голая, или лакрица. Подземные части лакрицы содержат сахара, органические кислоты и их производные, тритерпеноиды.

Кажущееся противоречие: эфирное масло нерастворимо или мало растворимо в воде. В растениях компоненты эфирного масла образуют комплексные соединения с полисахаридами. Комплексы растворимы в воде и относительно устойчивы.
Aks61 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Aks61 спасибо за это полезное сообщение:
ksyurr (17-03-2013), naum (17-03-2013), Vasiliy1963 (18-03-2013), Арина Ермалаева (18-03-2013), Насрулло (17-03-2013)
Старый 18-03-2013, 06:53   #183
 
Аватар для eKlik
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: КрунгТхеп
Сообщений: 146 Поблагодарил: 346
Поблагодарили 407 раз(а) в 132 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Лекарственные грибы

Цитата:
Сообщение от Насрулло Посмотреть сообщение
http://kitaimedic.ru/reishi.html... Как лекарственное средство рейши выпускается в виде капсул....
________________________________
Похоже, особой разницы между капсулами с порошком и жидким экстрактом нет. Да и разницы особой на разных сайтах я не заметил. Порой и порошки выставляют в качестве экстракта....
вообще то прикольно наблюдать что "китайцы" (или пожалуй точнее - те кто косят под "китайцев") похоже полностью монополизировали эту нишу и из-за дефицита инфы делают навар, втюхивая чо-попало - даже тулят капсулы с "порошком рейши" под видом "экстрактов"
хотя вообще то экстракт - это как правило водные или спиртовые вытяжки, т.е. сам процесс экстрагирования подразумевает использование экстрагента...
и уж не говоря о том что даже если "технически" это может соответветствовать понятию "экстракт" - но совсем далеко ещё не автоматически означает "концентрат" (распространённый стереотип, навязанный дельцами - "мол покупайте у нас! потому что наш продукт - экстракт, он в несколько раз превышает по эффективности обычный продукт...")
я на этом уже "собаку съел", довольно досконально исследовал эту тему. вкратце суть такая что: эффективность зависит от % содержания "активного ингредиента" - а это то как правило НИКТО из дельцов никогда не указывает на упаковке! т.о. "экстракт", даже ЕСЛИ это действительно "экстракт", далеко не означает "концентрат" (т.е. кратно увеличенное % содержание "активного ингредиента") - а всего навсего просто .... удобо-потребляемый носитель этого лек. растения (точнее - "активных ингредиентов" из него). например в этом конкретном случае с Рейши - это гриб, и высушенный к тому же - его во-1 не пожуёшь просто так и не проглотишь (разве только сильно постараться ), а во-2 даже если зажуешь - то сколько сможешь?

ну и главное: в цитате из того сайта говорится дескать нужно "убедиться в хорошем качестве его и других ингредиентов" - да, верно
но это в равной степени важно и для ... содержимого КАПСУЛ! ибо засунуть в капсулы можно много чего, и / или подмешать других "наполнителей" - что как правило ушлые дельцы обычно и делают, с огромным удовольствием (ведь это дешевле по себе-стоимости чем - использовать 100% чистый продукт!) и МАЛО кто, а в большинстве НИКТО, совсем не указывает реальный состав капсул - точное содержание действительного основного лек. растения, и остальных "добавок". я уверен что наверное все пишут просто мол "состав - гриб рейши". ну в ЛУЧШЕМ случае - может быть кто-то "честный" (или маркетинговый трюк) напишет типа : "столько то % рейши, и столько то % - остальное" - а что остальное - гадай сам

ну и ещё, последнее: я ВИДЕЛ, щупал, взвешивал, и употреблял эти капсулы рейши тут, местного производства (из проверенных и порядочных источников которые не кидают). так вот, сам гриб то в высушенном виде - он почти что как... сухая губка. т.е. он лёгкий! и соответственно порошок из него - тоже лёгкий, как пыль - хотя по ОБЪЁМУ будет заполнять всё пространство капсулы. я сравнивал по весу капсулы с другими лек. растениями и эти капсулы рейши - они гораздо легче! т.е. например если это капсула размером 500мг, то может быть другое лек. растение наполненное в эту капсулу будет весть почти ровно 500мг, или чуть меньше. а вот капсулы того же размера с порошком рейши - уже весят чуть ли не в 2 раза меньше по реальному весу. так что - вроде бы покупаешь капсулы 500мг, а реального весу там может быть 300-350мг
(уж не говоря о том что, как я догадываюсь - "китайцы" ещё и хитрят по-другому тоже: наверняка сначала вываривают этот гриб, получают те самые настоящие жидкие экстракты, ну а потом уже, т.с. "по второму кругу", то что осталось - а он то не меняет своей формы после варки - заново высушивают, перемалывают в порошок и .... продают в капсулах )

поэтому я лично предпочитаю покупать готовый рейши нарезанный дольками (слайс, тонкий срез) - и потом заваривать его сам
уж по крайней мере я могу ТОЧНО убедиться что это именно Рейши - а не что-то иное, и без всяких добавок (ибо его видно воочию что это то самое - в отличии от какого-то порошка, да ещё и в капсулах). ну и качество тоже можно определить, особенно если из проверенных достоверных источников. или в крайнем случае - можно купить на пробу немного, отварить, испить - и сразу понятно качество: ибо реальный Рейши будет горчить, и не слабо.

вобщем, я конечно понимаю что наверное далеко не у всех есть такая возможность тоже - покупать его настоящий, нарезанный - но тем не менее всё же решил упомянуть эти необходимые и важные аспекты, которые нужно иметь ввиду, чтобы не попасться на развод (ну или хотя бы как-то минимизировать его )

да, и кстати .... вот как выглядят дольки настоящего Рейши:

а вот картинка с цитируемого выше сайта (линк на который дан там):

гхххммм.... чисто увидев - я бы уже сразу вежливо отказался покупать "это" (а тем более какой то порошок, да ещё и в капсулах )

скорее всего, это как раз таки упомянутый там же в статье - "Гриб трутовик" или Чага

П.С.

а вот почему все так ломанулись к шитаке, рейши и пр. грибам - но как то игнорируют Чагу?
сейчас на Западе как раз таки огромный бум и ажиотаж насчёт Чаги - даже вот Дж. Санфайр на неё плотно подсел и во всю рекомендует
http://www.youtube.com/watch?v=Jkq8cRhrWcA
да и полно видиков на ютубе - как все массово его хвалят, и ходят в лес собирать http://www.youtube.com/watch?v=YyOH_PHipYc
и вообще вовсю его повсюду продвигают чуть ли ни как САМЫЙ лучший в мире гриб для онкологии (не говоря про кучу других недугов)
вот пример: "Чага - КОРОЛЬ лекарственных грибов"

так что надо наверное наоборот - китайцам (и прочим) поставлять Чагу! вместо того чтобы импортировать от них сомнительного качества "капсулы рейши"
(но такова наверное человеческая природа: "всегда хорошо там где нас нет", или в данном случае - "то чего у нас нету - оно лучше чем то что у нас уже есть", пусть даже другие считают это гораздо более лучшим )
eKlik вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали eKlik спасибо за это полезное сообщение:
Aks61 (18-03-2013), Huhn (19-03-2013), Ksana777 (18-03-2013), ksyurr (18-03-2013), rbooze (13-10-2019)
Старый 18-03-2013, 07:11   #184
 
Аватар для Ksana777
 
Регистрация: Aug 2012
Адрес: Киев
Сообщений: 151 Поблагодарил: 1,425
Поблагодарили 398 раз(а) в 114 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Лекарственные грибы

Цитата:
Сообщение от Насрулло Посмотреть сообщение
Цифры 1, 2, 3 означают первый-третий месяцы приёма указанных грибов или как?
нет, это весь перечень для приема в течение 2 месяцев, вот, что мне писал Глеб со слов Лидии:

"Лидия обычно рекомендует по 2 гр. порошка за прием 3 раза в день. Заметьте, что это могут быть как монопорошок, так и смесь (почему это важно я покажу дальше по тексту). Но это стандартный набор. В первую очередь надо ориентироваться на состояние больного. Дозировки в китайских клиниках варьируются от 1 до 4.5-5 гр. за прием (максимально у них принято давать по 18-20 гр. в день порошков полисахаридов, больше нет смысла, может выйти не усвоенным организмом). Чем хуже состояние, тем больше концентрация. Практически все кто через меня или с моей помощью покупали из расчета 3 гр. порошка или смеси порошков за прием. Но обязательно учитывайте что все эти порошки высококонцентрированные и у неподготовленного человека могут быть проблемы с желудком, поэтому по меньшей мере первую неделю надо принимать всего по 0.5 гр. за прием порошка или смеси.
Теперь по смесям. Дело в том что (я уже писал об этом на сайте) несколько грибов работают в паре лучше чем по отдельности.
Это майтаке+шиитаке, антродия+любой другой гриб (здесь получается что действие тритерпенов, которыми богата антродия, дополняется действием полисахаридов)"

тоесть можно смешать все и пить 3 раза в день или по 2 гриба+лисички отдель 3 раза в день, я так поняла
Ksana777 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Ksana777 спасибо за это полезное сообщение:
ksyurr (18-03-2013), Ludmila_ (21-03-2013)
Старый 19-03-2013, 15:12   #185
 
Аватар для eKlik
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: КрунгТхеп
Сообщений: 146 Поблагодарил: 346
Поблагодарили 407 раз(а) в 132 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Лекарственные грибы

уж не смог удержаться ещё раз

хочу узнать у почтеннейшей публики - о каком "шиитаке" здесь в данном топике идёт речь и такое частое / регулярное восхваление / восторгание?

может быть просто это нечто другое, а не то что я знаю как шиитаке - здесь (Банкок) а так же почти во всей Ю.-В.Азии (например - Малазия, Сингапур) или на Тайване - продаётся везде и повсюду просто как кулинарный гриб на любых овощных рынках, в супермаркетах - как в свежем так и сушёном виде. ничего особенного никто в нём не видит, кроме кулинарного использования (ну и может быть ещё потому что он наиболее массово продаётся - видать везут тоже из Китая ; а так же что его можно долго хранить сушёным - размочил немного в воде, и готовишь, или добавляешь в другие блюда). в этой рус. статье на Вики (которая является кратким частичным переводом англ. статьи ) лишь бегло вскользь упоминается:

Цитата:
... шиитаке могут употребляться не только в пищу, но и как лекарство от болезней верхних дыхательных путей, слабого кровообращения, болезней печени, изнеможения и слабости, а также для повышения жизненной силы ци...
со ссылкой на какого-то "врача" из династии Минг почти 500 лет назад, да и то в секции "История выращивания" (а не отдельной специальной секции "Медицинские свойства": пример 1 с Рейши; пример 2 с Чагой)
в англ. статье тоже в основном большее внимание уделяется его кулинарным свойствам и использованию, та же секция про историю выращивания; ну и есть доп. секция "Предварительные исследования" (что бы это не означало ) - с некими ссылками на "базовые" исследования (т.е. "затрагивает базовые принципы...", "возникающий из любопытства...", "фокусируется на опровержении или поддержании теорий...", "генерирует новые идеи, принципы и теории, которые могут не применяться немедленно...") - со ссылками не некоторых учёных, большинство японцы. НИКАКИХ выводов или подтверждений упомянутым тезисам не даютсяв самой этой краткой секции статьи; косвенно упомянуто что "AHCC - 2-й самый популярный компонент используемый в Японии альтернативной медициной для онко-пациентов"; в статье же про AHCC (не переведена на рус.) с первых строк говорится: "БАД... не является одобренным лекарством..." и далее:

Цитата:
"обзор основанный на свидетельствах заключило что AHCC может иметь имуно-стимулирующие эффекты; даёт ли это блага для инфекций и рака - остаётся выяснять"
там в сноске №3 даётся ссылка на источник
вся статья довольно длинная, но однозначных выводов и точных данных нет - только упоминания некой статистики положительных результатов (ну так - они даже есть и при применении плацебо уж не говоря про ЛГ)

остальная часть той секции "Предварительные исследования" (в статье про Shitake) тоже толком ничего не говорит - зато очень часто упоминается слово / фраза "может / может быть" (may) - никаких конкретных однозначных выводов, всё расплывчато и "обтекаемо"

если не брать Вики, то вот другая статья, тоже всего 2 строчки про "Целебные свойства"; остальное, справедливо, - кулинарные достоинства, которые я лично поддерживаю!

вобщем, ПМСМ (и на основе того что я видел, слышал, читал, знаю) - весь ажиотаж насчёт неких особенных лек. свойств Шиитаке слишком уж непропорционально раздут, как говорится "хайп" ("интенсивный пиар")

тут есть огромная часть города ("Яоварат"), нечто вроде "Чайна-тауна" и там в основном практически все магазины принадлежат китайцам (хотя этнических китайцев в Банкоке очень много, и не только в том районе а по всему городу) - от золото-ювелирных, сувенирных, всякой сан- и прочей техники и до, конечно же, продающих всевозможную китайскую медицину - как просто шопов, так и натурапат-клиник (по кит. медицине). там продают много чего, от простейших травок-муравок (вроде хризантемы, джиогулан, чаи, женьшень), до редких много-летних дорогущих женьшенев, и всякой особой экзотики (сущёные ящерицы или же морские коньки, рога, копыта, пенисы оленей или особенно тигров и т.п.). НО! НИГДЕ и никогда - ни в розничных шопиках продающих доступный простому люду ширпотреб, ни в оптовых, ни в престижных - ну вот НИГДЕ я никогда не видел чтобы кто-то там же выставлял на продажу Шиитаке (или даже там - его "вытяжки") как имеющий какое-либо отношение к лек. растениям !!!
сам я не раз бывал в китайской клинике (одной из самых авторитетных и признанных), и для своих недугов и для жены, и в другой клинике тоже - там видывал ещё болше всяких чудесных, диковинных и редких ингредиентов. но опять таки - НИКОГДА я там не видал и близко Шиитаке гриб - вот хоть убей

но зато его там полно во всех их оплавках продающих съедобности - вяленая рыба, креветки, и т.п.
(тоже самое видел и в Малазии и на Тайване - жена друга имеет свой такой собвственный бизнес)

так что - уж что-что, но китайским (действительным) традиц. докторам-натуропатам (как в той клинике) - я более склонен доверять, в отличии от всяких дельцов раздувших коммерч. ажиотаж вокруг каких то там якобы особенных целебных свойствах Шиитаке
а они явно его даже не рассматривают как лек. гриб (вот Рейши - Линчы - это да, везде он именно в лек. шопах, а не в продуктовых - как Шиитаке)

ну и наконец, да, МОЖЕТ быть (как много раз это слово употребляется в статье про него на Вики) - Шиитаке даже и имеет некие полож. эффекты (опять таки - не подтверждённые досконально, и опять таки - наверное не более чем и плацебо)
но есть не мало "обычных" довольно известных грибов в России - которые тоже их имеют, так что - что делает Шиитаке таким уж сильно выдающимся? (даже если у него действительно МОЖЕТ быть есть такие свойства)

не буду говорить про Чагу (уже писал выше), но вот "навскидку" немного поглядел среди тех грибов что помню:

Цитата:
В белом грибе обнаружены вещества с тонизирующими противоопухолевыми свойствами, в прошлом экстрактом из его плодовых тел лечили обморожения
(отсюда)

на Вики статьи про большинство грибов краткие, но если погуглить названия грибов (простонародные или латинские) с добавлением "лечебные свойства" (или целебные) - то можно найти ещё много полезноый инфы про другие грибы тоже. вот например:

Цитата:
лисички имеют ... противораковое действие... вешенка... более ценна чем лисичка...
(отсюда)

в англ. статье на Вики так же упомянуто промежду-прочим:

Цитата:
Россия производит и потребляет его в огромных количествах, в основном маринованных...
я полагаю потому что его очень легко выращивать и культивировать даже в домашних условиях, в отличии от многих других грибов (лесных), поэтому:

Цитата:
Среди более чем 15 видом грибов, культивируемых в мире, Lentinus edodes, или шиитаке, по объему производства занимает второе место после шампиньона


вот ещё одна статья, суть: не легко сбывать, огромная конкуренция с китайцами; а значит ... нужно ухищряться иначе и искать другую нишу - например ... пиарить его "особые" целебные свойства )

т.о. я бы не стал так уж сильно доверять дельцам искусственно раздувающим преувеличенные "особые" цел. качества Шиитаке
eKlik вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали eKlik спасибо за это полезное сообщение:
ArmStrong (20-03-2013), Ksana777 (20-03-2013), Ludmila_ (21-03-2013), naum (19-03-2013), RIXTER (20-03-2013), ЛЛП (17-03-2016), нюша (30-07-2013)
Старый 19-03-2013, 15:57   #186
 
Аватар для Huhn
 
Регистрация: Aug 2011
Адрес: Германия
Сообщений: 960 Поблагодарил: 1,907
Поблагодарили 4,341 раз(а) в 899 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Лекарственные грибы

eKlik, спасибо за интересные новые для нас сведения, но с чего вы взяли, что "почтеннейшая публика" отдает предпочтение именно китайским грибам? Веселка, чага - прекрасно, доступнее и дешевле (наверное?), просто мы тут всей "публикой" позже до них дошли. А мне, например, тут все равно - рейши заказывать или чагу - стоит одинаково.
С продавцами тоже пытаемся разобраться, где качество, где нет, что брать, а что не надо. Покупаем все практически вслепую, кто где. Начали с китайских, потому что они более на слуху, ну и что, мне, например, все равно, хоть антарктические, лишь бы помогали. А они помогают, проверено на себе.
Что касается шиитаке, я, конечно, не специалист, но читала много очень о китайских грибах в эл. библиотеке, там есть серьезные исследования, в том числе и свойств шиитаке. (зарегистрируйтесь там и наберите в поиске "шиитаке") Думаю, что это достовернее, чем Вики. Читала, да, что есть грибы для кулинарии, есть лекарственные, какая-то разница есть между ними, вроде бы в выращивании.

Последний раз редактировалось Huhn; 19-03-2013 в 16:43..
Huhn вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Huhn спасибо за это полезное сообщение:
ArmStrong (20-03-2013), Ksana777 (20-03-2013), Валерия57 (28-10-2014), Валерия57 (28-10-2014)
Старый 19-03-2013, 21:08   #187
 
Аватар для naum
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Киев
Сообщений: 354 Поблагодарил: 831
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 381 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Лекарственные грибы

Цитата:
Сообщение от eKlik Посмотреть сообщение
есть не мало "обычных" довольно известных грибов в России
Агарик забыли - трутовик лиственничный. Знатный гриб. Его из России, в позапрошлом веке, экспортировали в Европу и Японию. Сейчас, в бадах для похудения ))
naum вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали naum спасибо за это полезное сообщение:
Ksana777 (20-03-2013), ksyurr (19-03-2013), Ludmila_ (21-03-2013), RIXTER (20-03-2013)
Старый 20-03-2013, 07:40   #188
 
Аватар для eKlik
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: КрунгТхеп
Сообщений: 146 Поблагодарил: 346
Поблагодарили 407 раз(а) в 132 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Лекарственные грибы

Naum,

Цитата:
Агарик забыли - трутовик лиственничный
да, если поискать, то при желании можно найти и убедиться - что действительно есть ещё много разных замечательных местных грибов тоже обладающих целебными свойствами (и даже может быть не менее, а то и поболее чем Шиитаке) - я же сказал, что всего лишь привёл пару беглых примеров.


Huhn, всегда пожалуйста

Цитата:
Сообщение от Huhn Посмотреть сообщение
eKlik, спасибо за интересные новые для нас сведения, но с чего вы взяли, что "почтеннейшая публика" отдает предпочтение именно китайским грибам?
поправочки:

1) я не говорил "отдает предпочтение" - а мой изначальный вопрос / посыл был - правильно ли я понял, тот ли именно "Шиитаке" тут так часто упоминается, что и я знаю;
(я знаю что "предпочтение" - это уже сугубо индивидуально, кто-то может быть отдаёт, а другой нет...)

2) причина по которой я спросил / пытался уточнить - моё мягко говоря недоумение насчёт каких то якобы особых / выдающихся леч. свойствах Шиитаке - о чём была большая часть моего предидущего комментария;

3) я не говорил "китайским грибам" - а вёл речь конкретно про Шиитаке. (если же тут подразумевается тоже мой краткий П.С. в конце камента про Рейши, мол почему Чагу игнорируют - то опять таки, это лишь как напоминание, ибо я не видел тут особого обсуждения про неё; однако не как умаление ценности Рейши (Маннентаке / Лингжи)

4) наконец, строго говоря, фактически ни Лингжи ни Шиитаке нельзя считать / называть "китайским грибам" - ибо они с таким же успехом и японские, и корейские, и наверное Алтайские / Амурские, и Тайские, и Лаосские, и т.п.
разве что только потому что производство / культивация самого Шиитаке наиболее массово / количественно развита в Китае? но как известно - там много чего массово производится (весь мировой рынок - от ЮВА, СНГ, Европы и до США наполнен китайской продукцией) - делает ли это автоматически всё это "китайским" ?

так что видимо либо мои комментарии были не верно поняты, либо их суть / цель превратно истолкована - иначе бы не был задан такой вопрос ни о чём

насчёт же "энциклопедии" - да, не сомневаюсь, нынче можно много чего найти в интернете
например, про Шампиньон, занимающий 1-е место в мире по производству и потреблению - наверняка при желании можно тоже отыскать множество полезных лечебных свойств, ведь МАРКЕТИНГ - может творить чудеса!
но я привёл достаточно доводов. особенно ФАКТ что Шиитаке НЕТУ ни в одной даже обычной розничной китайской лавочке торгующей лек. растениями, уж не говоря про солидные клиники кит. медицины. но зато в любой продуктовой лавке, супермаркете или на рынке - их полно! как и ВСЕ вот эти другие грибы тоже тут на картинке:

хотя они изображены в статье про "лекарственные грибы"
да, конечно - МОЖЕТ быть каждый из этих грибов имеет КАКИЕ-ТО полезные и даже лечебные свойства. но люди их просто ЕДЯТ (и НЕ продают в лавках или клиниках наряду с лек. растениями и прочими БАДами). а вот Рейши или Чагу - используют исключительно в мед. / лек. целях, разница ведь есть?
(не говоря уже о том что... фактически чуть ли не КАЖДЫЙ овощь, зелень, и особенно специи - сами по себе тоже имеют свои уникальные лечебные свойства, если знать как, кому, когда и для чего их правильно применять. НО! это не ставит их в один ряд с уникальными и особенно лечебно ценными растениями - как Женьшень, Рейши, Чага - с Андротией я честно говоря не знаком, надо будет узнать у своего друга на Тайване, хотя я прожил пару лет там, даже в той провинции где вроде бы его собирают - Миаоли)

надеюсь в этот раз мне удалось донести свою основную мысль о том что Шиитаке НЕ является неким "особым"

так или иначе, я поделился той информацией которую знаю, и немного снабдил некоторыми ссылками на то что быстро смог найти. надеюсь что кому нужно и кто правильно понимает то что я попытался выразить - я надеюсь как-то поможет. как говорится: "нужно стараться ПОНЯТЬ, а не превратно понять"
а спорить и доказывать что-то (тем более - защищать такие ложные подачи как эта - "битьё соломенного чучела") я не вижу смысла. пусть каждый воспринимает и использует эту инфу на своё усмотрение, это дело личное
eKlik вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали eKlik спасибо за это полезное сообщение:
ArmStrong (20-03-2013), Huhn (20-03-2013), Ksana777 (20-03-2013), ksyurr (20-03-2013), Ludmila_ (21-03-2013), RIXTER (20-03-2013), Tania (20-03-2013), Арина Ермалаева (21-03-2013), нюша (30-07-2013)
Старый 20-03-2013, 21:09   #189
 
Аватар для Насрулло
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: Ташкент
Сообщений: 103 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 446 раз(а) в 95 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Лекарственные грибы

Цитата:
Сообщение от eKlik Посмотреть сообщение
... в этот раз мне удалось донести свою основную мысль о том что Шиитаке НЕ является неким "особым" ...
Вам выше Huhn уже намекнула о различиях между пищевыми грибами (выращиваемыми на рисовых отрубях, порой даже на навозе...) и лекарственными (выращенными в максимально природных условиях, в специально подобранной древесине и т.д.).
В выше приведенных многих ссылках все различия приведены.
А почему "китайские", так это просто лечение грибами издревле практиковалось в Китае.
Насрулло вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Насрулло спасибо за это полезное сообщение:
ksyurr (20-03-2013), Арина Ермалаева (21-03-2013)
Старый 20-03-2013, 22:01   #190
 
Аватар для naum
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Киев
Сообщений: 354 Поблагодарил: 831
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 381 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Лекарственные грибы

Разница конечно есть. Более того, зависит от региона и места где эти грибочки произросли. Если их собрали где-то возле дороги.... а такого я насмотрелся в Киеве, где грибы собирают чуть ли не выходя из машины. Отъехали на пять-десять км от мегаполиса и вперед... и на базар... Это какие будут - пищевые или лекарственные?
А серьезно, то я уже писал, когда тут Александр с меланомой пил веселку, как лекарство. Пользы веселки никто не отрицает, но продавать ее как препарат... на граммы... Ее корзинками можно есть,как и шиитаке наверное (жаль не растут у нас). Кстати, раньше и веселку не собирали, обходили стороной, а сейчас не найдешь - все выгребли. Хорошо хоть мухоморов пока боятся
naum вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал naum спасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Всегда ли полезны лекарственные травы? Алина Питание 2 21-05-2013 05:48
Мёд, грибы, варенье, творог, раки. И их употребление. Jackal Питание 3 28-09-2006 11:20
Пиво - Маями - Грибы adelaida2010 Беседы о жизни 12 22-04-2006 09:56


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter