Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-09-2013, 16:02   #621
 
Аватар для Мирабилис
 
Регистрация: Jun 2013
Адрес: Россия
Сообщений: 43 Поблагодарил: 22
Поблагодарили 59 раз(а) в 35 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: О соли.

Цитата:
Сообщение от paulino756 Посмотреть сообщение
Древняя Аюрведа(Индия) говорит о том,что,например,сырая пища категорически не подходит людям определённой конституции
paulino756, я очень уважаю аюрведу и часто к ней обращаюсь в вопросах питания. У меня есть несколько очень хороших книг по аюрведическому питанию.
У меня преобладает вата-доша, в моей книге есть таблица продуктов, которые мне подходят, в том числе и продуктов в сыром виде. И для других дош тоже есть много сырых продуктов, которые им подходят. Нельзя, как вы, так уверенно утверждать, что каким-то дошам категорически нельзя сырые продукты. Всё можно подобрать. Аюрведу можно приспособить и для сыроедческого питания, выбрав нужные продукты.
В целом считаю, что аюрведа сейчас адаптировала питание для европейского человека и вообще для всех людей. Я думаю, что сейчас аюрведическое питание уже не то, как было раньше, в те времена, когда создавалась сама аюрведа- наука о жизни. Индусы тоже болеют, аюрведа максимально снижает вред от пищи, но не устраняет его. В аюрведе предусмотрены чистки, подобраны препараты из натуральных природных ингридиентов, способные вылечить некоторые болезни. Но вареной пищи нет в природе и вред от неё будет. А уж тем более от вареной животной пищи.

Теперь про соль. С чего вы взяли, что соляная кислота на свое приготовление требует именно хлорид натрия?
Цитата:
Сообщение от paulino756 Посмотреть сообщение
На сыроедов,которые против неорганики,можете смело плюнуть.Да как они осмеливаются переваривать пищу желудочным соком,основа которого-неорганическая соляная кислота(на приготовление коей организму и требуется хлорид натрия)?
Соляная кислота имеет в своем составе хлор, но необязательно же брать этот хлор из соли, этот элемент присутствует и в живых продуктах: овощи, фрукты. Я сдавала анализ крови, и натрия и хлора у меня достаточно.
Мирабилис вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Мирабилис спасибо за это полезное сообщение:
Adestinychild (23-09-2013)
Старый 21-09-2013, 18:10   #622
 
Аватар для paulino756
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Пензенская область,с.Долгоруково
Сообщений: 1,026 Поблагодарил: 824
Поблагодарили 2,397 раз(а) в 930 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: О соли.

Мирабилис, уважаю Вашу точку зрения.Поясню свой взгляд на сыроедение и употребление соли.Когда-то я загорелся этой идеей,этому способствовали мои голодания,как правило,успешные.Ну как же-природное натуральное питание,в природе нет варёного...Но постоянно наступал на одни грабли-вместо ожидаемого прогресса во всём получал дискомфорт.Поиски причин привели меня к Аюрведе,благо в студенчестве увлекался йогой,так что терминология проблем не вызвала.Так вот-лишь концепция тридоши,применительно к питанию,открыла мне глаза на мои неудачи.С некоторым разочарованием(как же-рушится мой искренний сыроедческий настрой!) я приступил к экспериментам,и первые же пробы показали мне правильность этого выбора.Честно скажу-не знаю,почему это работает.Возможно,за многие тысячелетия организм человека изменился настолько,что варёная пища заняла немалую нишу в видовом питании.Т.е.,будь мы первобытными,то и вопрос такой бы не стоял.А по поводу того,чей хлор берётся для пищеварительного сока-так это неважно,лишь бы он присутствовал,из сырой ли пищи,из присоленной варёной-не имеет значения,лишь бы он присутствовал в нужном(не более!)количестве.А из какого источника я это почерпнул-ну хоть убейте-не помню.Мой способ-с миру по нитке,и если заслуживает внимания-идёт в разработку.Где-то вот так...
paulino756 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали paulino756 спасибо за это полезное сообщение:
Adestinychild (23-09-2013), infinity (31-03-2014), sabbath (21-09-2013)
Старый 21-09-2013, 19:14   #623
 
Аватар для Мирабилис
 
Регистрация: Jun 2013
Адрес: Россия
Сообщений: 43 Поблагодарил: 22
Поблагодарили 59 раз(а) в 35 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: О соли.

paulino756, аюрведа- это хорошо, сыроедение- это тоже хорошо. Главное, чтобы это подходило человеку. Не знаю, подходит ли мне сыроедение, я уже стала в этом сомневаться, но хочу все-таки дождаться нужных результатов. Я не клянусь, что буду вечной сыроедкой. Буду, если посчитаю нужным, или не буду, если захочу уйти с сыроедения по каким- то причинам. Но так или иначе, я понимаю, что вареной еды в природе нет. Потребляя в пищу вареную еду, мы сокращаем жизнь, разводим токсины в организме.

Вернемся к соли. Я хочу ввести соль в рацион не для пресловутого натрия или хлора, а , посмотрев передачу о соли по РЕН-тв, я стала понимать, что соль- это не просто натрий и хлор, а электрический проводник между тканями человека. А кристаллы соли- хранители информации о зарождении жизни. То есть дело не в натрии, который мы можем получить и из сырых овощей, а в самих кристаллах соли. Может быть нам действительно необходимо потреблять эти кристаллы, чтобы электрический ток в организме тек правильно и чтобы поддержать организм информацией о зарождении жизни из мирового океана?

Кто-нибудь знает значение соли для организма, как электролита?

И вообще, какую соль нужно употреблять для этих целей? Обычную поваренную каменную? Там хлорида натрия 99,9%.
В морской соли для еды хлорида натрия 97%, остальное- другие минералы.
Есть еще морская соль для ванн. Не знаю её состав. Может быть стОит её употреблять в пищу? Она же ближе к составу соли мирового океана.
Черной соли у нас в продаже нет.

И еще. Если уж употреблять соль, то ни с чем-нибудь, а отдельно. Либо растворенной в воде, либо между различной едой спустя какое-то время. Но не присаливая еду, а то получится совсем другой эффект- думаю, что отрицательный.
Мирабилис вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Мирабилис спасибо за это полезное сообщение:
Adestinychild (23-09-2013), sabbath (21-09-2013), Улька (21-09-2013)
Старый 21-09-2013, 19:19   #624
 
Аватар для Мирабилис
 
Регистрация: Jun 2013
Адрес: Россия
Сообщений: 43 Поблагодарил: 22
Поблагодарили 59 раз(а) в 35 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: О соли.

Вот, нашла кое-что про электролит, но мало и очень поверхностно http://www.evpatori.ru/lechebnye-svojstva-soli.html
Добавила отрывки:
"Если человеку не хватает соли, действие электролита слабеет, нервные импульсы не доходят до коры головного мозга и человек, буквально, глупеет на глазах. Электролиты, если в них достаточно соли, обеспечивают возможности человека к мышлению, к запоминанию к адекватному поведению.
Соль — натрий хлор — руководит всеми умственными процессами в организме. Если в организме не хватает соли, то у человека возникает сонливость, ухудшается координация движений, появляется мышечная слабость.
Если не хватает соли в организме, то человек теряет воду, что приводит к обезвоживанию организма, кровь густеет, увеличивается вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. Из-за обессоливания организма у человека могут возникнуть многие болезни, которые возможно излечить на бальнеологических курортах. Избыток соли в организме человек переносит легче, чем её недостаток, тем не менее, избыток соли способствует росту кровяного давления, повышается вероятность инсультов и инфарктов. При избытке соли в организме удерживается много воды, и появляются отеки, ухудшается кровообращение, замедляется калиевый и кальциевый обмен."

Последний раз редактировалось Мирабилис; 21-09-2013 в 19:23.. Причина: не полный ответ
Мирабилис вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Мирабилис спасибо за это полезное сообщение:
Adestinychild (23-09-2013), infinity (31-03-2014), sabbath (21-09-2013), Улька (21-09-2013)
Старый 21-09-2013, 21:00   #625
 
Аватар для sabbath
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,106 Поблагодарил: 5,567
Поблагодарили 5,726 раз(а) в 1,139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Re: О соли.

Года два назад я в этой теме уже писала, что после того, как начала пить воду с солью (примерно 6-7 г соли на 1 л воды), у меня исчезли отёки из под глаз, которые портили мне настроение лет этак 10. Подтверждаю: с тех пор прошло уже 2 года, а всего я пью воду с солью 4 года, и что такое мешки под глазами и как я с ними выгляжу, я уже забыла.

Мало того, год назад сдала анализ на электролиты: все в норме, натрий на нижней границе. А пока пила просто воду (без соли), натрий выходил ЗА пределы нормы. Парадокс!
__________________
Сон разума порождает чудовищ (Франсиско Гойа).
sabbath вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали sabbath спасибо за это полезное сообщение:
Adestinychild (23-09-2013), FOX (26-09-2013), infinity (31-03-2014), Janna (22-09-2013), Reasonable (22-09-2013), Брат (22-09-2013), Квадра (22-09-2013), Мирабилис (22-09-2013), редиска (22-09-2013), Улька (21-09-2013)
Старый 21-09-2013, 21:15   #626
 
Аватар для sabbath
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,106 Поблагодарил: 5,567
Поблагодарили 5,726 раз(а) в 1,139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Re: О соли.

Цитата:
Сообщение от Мирабилис Посмотреть сообщение
Теперь про соль. С чего вы взяли, что соляная кислота на свое приготовление требует именно хлорид натрия?
На производство соляной кислоты идёт хлор именно из хлорида натрия. При этом натрий идёт в поджелудочную на производство гидрокарбоната (соды). Сколько ионов хлора накопили клетки слизистой желудка, столько ионов натрия накапливается в поджелудочной. Тут убиваются сразу два зайца: во-первых отработавшую соляную кислоту нужно чем-то погасить, во-вторых сода - мощный антисептик, как и соляная к-та, впрочем, то есть таким образом выстраивается двойной барьер против патогенных микроорганизмов, поступающих с пищей.
__________________
Сон разума порождает чудовищ (Франсиско Гойа).
sabbath вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали sabbath спасибо за это полезное сообщение:
Adestinychild (23-09-2013), FOX (26-09-2013), infinity (31-03-2014), paulino756 (22-09-2013), Брат (22-09-2013), Квадра (22-09-2013), Мирабилис (22-09-2013), Улька (21-09-2013)
Старый 22-09-2013, 09:48   #627
 
Аватар для Брат
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Центр
Сообщений: 860 Поблагодарил: 2,887
Поблагодарили 3,459 раз(а) в 740 сообщениях
Файловый архив: 94
Закачек: 2
Re: О соли.

Цитата:
Сообщение от sabbath Посмотреть сообщение
Года два назад я в этой теме уже писала, что после того, как начала пить воду с солью (примерно 6-7 г соли на 1 л воды), у меня исчезли отёки из под глаз, которые портили мне настроение лет этак 10. Подтверждаю: с тех пор прошло уже 2 года, а всего я пью воду с солью 4 года, и что такое мешки под глазами и как я с ними выгляжу, я уже забыла.

Мало того, год назад сдала анализ на электролиты: все в норме, натрий на нижней границе. А пока пила просто воду (без соли), натрий выходил ЗА пределы нормы. Парадокс!
Опыт на себе на порядок убедительней всех научных статей и опытов вместе взятых! Главное чтобы он был правильно проведен, а другие факторы влияющие на результат - исключены!

sabbath, Подскажите, вы действовали по методике Батманхелиджа или по другому? Произошли ли другие изменения в организме кроме исчезновения отеков? До того как подключили соль Вы пили воду в том же объеме что и с солью? Как быстро после начали питья воды и соли произошли изменения которые вы описали?
__________________
Здоровье еще не все, но без здоровья все ничто
Брат вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Брат спасибо за это полезное сообщение:
Adestinychild (23-09-2013), FOX (26-09-2013), paulino756 (22-09-2013), sabbath (22-09-2013)
Старый 22-09-2013, 10:22   #628
 
Аватар для paulino756
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Пензенская область,с.Долгоруково
Сообщений: 1,026 Поблагодарил: 824
Поблагодарили 2,397 раз(а) в 930 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: О соли.

Мирабилис, даже школьный курс химии говорит о том,что под словом "соль" не надо понимать лишь хлорид натрия.Далее,любая соль,способная диссоциировать в воде,является электролитом,т.е. проводником эл.тока.А после просмотра нескольких шоу с Чапман я перестал смотреть их вовсе.Владение околонаучной терминологией ещё не означает знание предмета.Поверьте,моё высшее (ещё советское) образование позволяет мне,в какой-то мере,отделять "зёрна от плевел".
paulino756 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали paulino756 спасибо за это полезное сообщение:
Adestinychild (23-09-2013), Reasonable (22-09-2013), sabbath (22-09-2013)
Старый 22-09-2013, 10:27   #629
 
Аватар для paulino756
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Пензенская область,с.Долгоруково
Сообщений: 1,026 Поблагодарил: 824
Поблагодарили 2,397 раз(а) в 930 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: О соли.

Брат,
Цитата:
Сообщение от Брат Посмотреть сообщение
Главное чтобы он был правильно проведен
Это точно.Я всегда думал-как здорово было бы иметь рядом "контрольного" себя,чтобы было с чем сравнивать.Пока же остаётся довольствоваться субъективным...
paulino756 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали paulino756 спасибо за это полезное сообщение:
Adestinychild (23-09-2013), Reasonable (22-09-2013), sabbath (22-09-2013), Брат (23-09-2013)
Старый 22-09-2013, 10:43   #630
 
Аватар для Мирабилис
 
Регистрация: Jun 2013
Адрес: Россия
Сообщений: 43 Поблагодарил: 22
Поблагодарили 59 раз(а) в 35 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: О соли.

paulino756, значит, вы советуете соль не употреблять?
Мирабилис вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Мирабилис спасибо за это полезное сообщение:
Adestinychild (23-09-2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Минеральные соли и прочие вещества во время голодания ilgen Теория и практика голодания, вопросы и советы 1 03-04-2012 08:57
Сводит мышцы после выхода - не хватает соли? diod Теория и практика голодания, вопросы и советы 21 27-09-2009 12:55


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter