Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-01-2008, 13:38   #1
 
Аватар для Chingachguk
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Троицк МО
Сообщений: 309 Поблагодарил: 499
Поблагодарили 722 раз(а) в 230 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
ПОЛЬЗА НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО

ПОЛЬЗА НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО

Стягивают во втулку тридцать колесных спиц –
А пользуются тем местом, где их нет!

Месят и лепят глину, изготовляя сосуд, –
А пользуются тем местом, где ее нет!

Пробивают окна и двери, строя землянку –
А пользуются тем местом, где нет ничего,

Ибо от наличия – корысть,
А от отсутствия – польза.

Лао-Цзы
Chingachguk вне форума  
2 пользователей сказали Chingachguk спасибо за это полезное сообщение:
VladZZ (06-08-2009), Слуцкий (24-06-2012)
Старый 10-01-2008, 09:50   #41
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,489 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: ПОЛЬЗА НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО

Цитата:
Сообщение от Chingachguk
Хорошо, когда жизнь идет вот ТАК...
За это хорошо заплачено. И самое маленькое в этой плате - отказ от распределения в Питере и выбор места работы в Иркуске. Кадровик в НИИ, где я проходил преддипломную практику, объяснил завлабу, который ходил в кадры, что бы меня ему оставили - объяснил, что это противоречит ленинской национальной политике. Мне предложили на завод, крупный, других в Питере и не было. До сих пор не знаю - не было ли это моей ошибкой. Выбирал - лишь бы в НИИ. Человек - это выбор. Мы каждое мгновение что-нибудь выбираем. "Всякое время достаточно". Для того, чем заполнится. Извините за непрошенный комментарий. Но он для меня - давно и много объяснил.

Цитата:
Сообщение от Chingachguk
Неожиданно многое стало прозрачнее и понятнее.
Интересно ведь порассуждать о красоте. В принципе, так сказать. Я то ли слышал, то ли сам сообразил (за давностью лет - не помню, впрочем это очень близко - не думал бы - не повёлся), что ощущение красоты - генетически унаследованное ощущение живучести и информативности.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 12-01-2008 в 09:02..
Гвоздь вне форума  
3 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Chingachguk (10-01-2008), VladZZ (06-08-2009), Илья (10-01-2008)
Старый 10-01-2008, 09:51   #42
Гость
 
Аватар для Pjankof
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: ПОЛЬЗА НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО

Цитата:
Сообщение от Chingachguk
Не, ребята, смерть - тьфу. Не в смерти ужас. И я не побоюсь этого утверждения: и не в рождении... Есть что-то еще.
Что-то ещё: это что СУДБА, РОК???

Если принять за аксиому, что "Всё, что не делается, делается к лучшему...", то, когда задумываешься об этом, бывает очень сложно понять нужность или необходимость (ЛУЧШЕСТЬ!!!) собственной смерти....

А ещё труднее с этой точки зрения (всё к лучшему..) понять смерть собственного ребёнка...

Или конечность (конченность?, ПРЕДОПРЕДЕЛЁННОСТЬ???) планеты Земля...

Только привыкнув к этой мысле ( что всё в этом мире полезно и делается к лучшему), в том числе и собственная смерть, и смерть новоржденного сына, и смерть Земли - неизбежны и это к Лучшему-только тогда можно стать совершенно свободным и счастливым...имхо.

Последний раз редактировалось Pjankof; 10-01-2008 в 09:54..
 
2 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
yulia (10-01-2008), Илья (10-01-2008)
Старый 10-01-2008, 10:14   #43
 
Аватар для M.P.
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 4,801 Поблагодарил: 5,214
Поблагодарили 6,772 раз(а) в 2,899 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: ПОЛЬЗА НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО

Цитата:
Сообщение от Pjankof
Только привыкнув к этой мысле ( что всё в этом мире полезно и делается к лучшему), в том числе и собственная смерть, и смерть новоржденного сына, и смерть Земли - неизбежны и это к Лучшему-только тогда можно стать совершенно свободным и счастливым
Никогда в жизни не соглашусь с такой мыслью... Можно сложить лапки и плыть по течению, и даже получать от этого удовольствие... Да, всякое в жизни случается, и это нужно пережить, и опыт людей делает богаче даже. Но не всякий. И не надо желать всякого опыта и смиряться с ним. А воля-то людям для чего?... Разве нет возможности еще и что-то делать? Разумеется, бывают обстоятельства сильнее всякой воли. Как та же смерть... Но не вижу обходимости в том, чтобы всякий опыт принимать с радостью...

Можно и нужно не держать зла на кого-то за чью-то смерть, потому что этот камень за пазухой сожжет в результате... Но радоваться?!.... НЕТ!

Последний раз редактировалось M.P.; 10-01-2008 в 10:19..
M.P. вне форума  
Следущий пользователь сказал M.P. спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (10-01-2008)
Старый 10-01-2008, 10:18   #44
 
Аватар для M.P.
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 4,801 Поблагодарил: 5,214
Поблагодарили 6,772 раз(а) в 2,899 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: ПОЛЬЗА НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО

Илья, а ты з акакую часть поста Пьянкова поставил спасибо? Согласился, что нужно смириться с собственной смертью?... И порадоваться ей?... Но ты ведь ей пока еще довольно успешно сопротивляешься?... и сдаваться пока не собираешься. Смерть - неизбежна. Все мы умрем. Но не значит, что мы должны стремиться умереть здесь и сейчас... Нет?... ТОгда чего мы тут все вообще делаем? Есть сайты, посвященные разнообразным способам уйти изжизни. В том числе - и красиво и безболезненно...
M.P. вне форума  
Старый 10-01-2008, 10:18   #45
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,489 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: ПОЛЬЗА НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО

Цитата:
Сообщение от Pjankof
понять нужность или необходимость (ЛУЧШЕСТЬ!!!) собственной смерти....
А здесь секрет - в системном подходе. Он заключается в том, что каждый (!) предмет - одновременно и целая система (даже кварк) и простенький элемент - даже Галактика, если её рассматривать во Вселенной. Элементы придают системе определённое качество. И оценка предмета имеет смысл только с позиций объемлющей его системы. Например ключ может быть оценен так- открывает дверь - хороший. Иначе - нет (я не говорю о ключике Буратино). Оценки в принципе многозначны. Мама меня так оценивала, а семья это делает иначе, а работа и вовсе третьим способом. Смерть - не исключение. Для природы - отдуплился, вынянчил - иди гуляй. "Барабану хорошо - музыканту плохо". На детях ещё не очень видно, но внуки отрезвляют.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 11-01-2008 в 17:36..
Гвоздь вне форума  
1 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Старый 10-01-2008, 10:23   #46
 
Аватар для M.P.
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 4,801 Поблагодарил: 5,214
Поблагодарили 6,772 раз(а) в 2,899 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: ПОЛЬЗА НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО

Цитата:
Сообщение от Гвоздь
На детях ещё не очень видно, но внуки отрезвляют
Гвоздь, пожалуйста, уточните, что вы имели в виду. Я прочитала (в контексте всего поста), что внукам вы уже неинтересны и безразличны, а потому и не нужны как живое существо... Ну, или во всяком случае, не важны....

Мой отец умер, кода мне было 20 лет... Мне до сих пор его не хватает.... Конечно, это не постоянное ощущение, и я даже не уверена, что мы бы ладили... но вот на меня иногда накатывает такая боль, что его нет... И как можно не сожалеть о целом ушедшем мире?...
M.P. вне форума  
Следущий пользователь сказал M.P. спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (10-01-2008)
Старый 10-01-2008, 10:37   #47
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,489 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: ПОЛЬЗА НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО

Цитата:
Сообщение от M.P.
Гвоздь, пожалуйста, уточните,... в контексте всего поста
Да. Вы правильно меня поняли. Здесь существенна природа человека. Любой этик относится к уходу человека как Вы. И ещё многие другие. Я говорю об общей закономерности. Не о социально обусловленной нравственной норме, а о биологической основе. Хотя, как Илья говорит, "Я не могу ходить в обуви среднего размера". Я своих и бабушку и деда очень сильно любил. Но я у них на руках после войны вырос - восьмичасового рабочего дня сразу после войны не было. И важно,что генов у внуков от деда - около четверти. И видят они нас меньше. Общечеловеческую симпатию к красивой сильной личности я в этом рассуждении выношу за скобки. Родство здесь ни при чём.

Киска-аватарка у Вас славная. Это Ваша животина или обобщённая? Я хотел свою собаченцию на "паспорт".
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 11-01-2008 в 05:17..
Гвоздь вне форума  
Старый 10-01-2008, 10:44   #48
 
Аватар для M.P.
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 4,801 Поблагодарил: 5,214
Поблагодарили 6,772 раз(а) в 2,899 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: ПОЛЬЗА НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО

Я понимаю про биологическую закономерность - она естественна. Но есть еще душа... куда лично я включаю и мысли в том числе, восприятие мира, объяснение его себе... да и волю тоже, и, конечно же, эмоции. И это делает человека неповторимым, это делает его целым - другим - миром, общение с которым обогащает лично меня! И потому, как говорил Джон Донн в своей проповеди ("по ком звонит колокол?.. он звонит и по тебе!"..) - меня становится меньше, когда умирает другой... конечно, я не ощущаю смерти всякого человека - это почти невозможно, но тех, кто стал значимым для меня - однозначно. Когда умирают они, умирает часть меня... Хотя и незначимый для меня может быть значимым для значимого для меня... И тогда я тоже обедняюсь...
M.P. вне форума  
Следущий пользователь сказал M.P. спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (10-01-2008)
Старый 10-01-2008, 10:51   #49
Старожил форума
 
Аватар для yulia
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Israel
Сообщений: 788 Поблагодарил: 1,999
Поблагодарили 1,905 раз(а) в 421 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: ПОЛЬЗА НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО

Цитата:
Сообщение от Pjankof
А ещё труднее с этой точки зрения (всё к лучшему..) понять смерть собственного ребёнка...
Если выразить это словами, получается вообще очень цинично.
Но если обстрагироваться от эмоций- то даже в смерти собственного ребенка есть смысл. Более общий, чем конкретная жизнь этого конкретного ребенка.

Мне как-то дико думать, что моя жизнь важнее жизни ребенка, но с эгоистической точки зрения смерть моего ребенка повернула мою жизнь так, как я вряд ли могла бы подумать. Заставила задуматься о многих ранее безразличных для меня вещах, заставила пересмотреть отношение с миром, свое место в нем. И вообще- явилась перекрестком, с которого я пошла сомсем по другой дороге.

И, оглядываясь назад, возникает только вопрос- какую жизнь забрала с собой моя дочь- свою или мою прежнюю? Потому что свою сегодняшнюю жизнь я считаю находящейся качественно на более высоком уровне сознания, чем ту, которая закончилась вместе со смертью ребенка.

И в этом смысле- все к лучшему.
__________________
не падай духом где попало
yulia вне форума  
5 пользователей сказали yulia спасибо за это полезное сообщение:
Chingachguk (10-01-2008), M.P. (10-01-2008), Илья (10-01-2008), Светлана Ермакова (26-01-2016)
Старый 10-01-2008, 10:55   #50
 
Аватар для M.P.
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 4,801 Поблагодарил: 5,214
Поблагодарили 6,772 раз(а) в 2,899 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: ПОЛЬЗА НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО

Каждый человек, с которым я вступаю в контакт, проявляет какую-то часть меня... Я вспоминаю, что когда-то в школе на всяких там вечерах танцевать могла только с одной своей одноклассницей... Я не говорю о медленных танцах, разумеется! )))) Но вот в тех, где каждый проявляется как-то по своему, она для меня была лучшим катализатором ))))) вместе мы могли такое выделывать! )))) Хотя в обычной жизни мы совершенно не дружили - хоть она была замечательной девчонкой, очень умной, веселой.. но мы просто были разными - и дружить не тянуло ))) были обычные отношения. А вот когда школа закончилась, и мы разошлись все - я перестала танцевать те самые быстрые танцы... Просто перестало получаться... я даже не могу объяснить, почему... И мне жаль... ))))) Ну дурацкий, наверное, пример, но мне понятный... И у меня так по жизни - с одними посмеяться, с другими о философии порассуждать, с третьими в поход сходить, с четвертыми - на концерт симфонический. Каждый человек нас как-то раскрывает с другой стороны... Или это только у меня так?... Самое лучшее, конечно, когда есть рядом люди, с которыми можно многими сторонами делиться, и которые провоцируют многие стороны раскрываться, с которыми просто душой можно поделиться )))))
M.P. вне форума  
2 пользователей сказали M.P. спасибо за это полезное сообщение:
Багира (10-01-2008), Гвоздь (10-01-2008)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вегетарианство - польза и вред Admin Вегетарианство, сыроедение, малоедение 3590 06-02-2016 15:42
Макароны польза и вред Panz Питание 13 15-04-2014 06:52
Шунгит, польза или выдумка? Добавки для воды. Sky Питание 1 16-09-2010 10:38


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter