Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-03-2015, 12:44   #1641
 
Аватар для Русская Душа
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: Франция
Сообщений: 392 Поблагодарил: 120
Поблагодарили 535 раз(а) в 147 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Голодание после 60-ти лет?

Я вообще-то на ВГ сейчас, просто 24 часа сухого провела, чтобы подсушиться.
Теорию знаю, но не практикую.
Сухое не для меня- у меня проблемы с сосудами.
__________________
МИР вашему Дому!
Русская Душа вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Русская Душа спасибо за это полезное сообщение:
Alex_Andr (10-03-2015), Helen Vasileva (10-03-2015), Vetochka (12-03-2015)
Старый 10-03-2015, 14:16   #1642
 
Аватар для Alex_Andr
 
Регистрация: Feb 2013
Адрес: Москва
Сообщений: 383 Поблагодарил: 59
Поблагодарили 1,378 раз(а) в 346 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Русская Душа Посмотреть сообщение
Сухое не для меня- у меня проблемы с сосудами.
У меня тоже проблемы с сосудами. На левой ноге пришлось сделать операцию по удалению вены. Потом я голодал на сухо три раза, начиная с 2011 г. В этом году тоже планирую летом поголодать на сухую два раза по 5 дней.
Alex_Andr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-03-2015, 13:18   #1643
 
Аватар для Русская Душа
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: Франция
Сообщений: 392 Поблагодарил: 120
Поблагодарили 535 раз(а) в 147 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Голодание после 60-ти лет?

Уважаю...но сама не могу- начинаю сразу чувствовать сердце и почки...
Мой личный максимум - 3 дня насухую.
__________________
МИР вашему Дому!
Русская Душа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23-07-2015, 03:15   #1644
Заблокирован
 
Аватар для idaforever (рая)
 
Регистрация: Dec 2012
Адрес: spb-m
Сообщений: 55 Поблагодарил: 3
Поблагодарили 117 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Что такое жизненная сила и где ее взять?

Это больше относится к тем, кому за...
Недавно перечитывала Столешникова в Зарубежом (журнал), так он пишет, что в 50 лет он мог по 31 д голодать, а в его 60 уже нет - только по 7-10
Ссылается на уменьшение ЖСилы
Вот известно, что митохондрии - это энергетические станции организма
Но они разряжаются, получается
Как их заряжать?
Читала в кн про подготовку марафонцев, что регулярный бег до 1ч может даже увеличить кол-во митохондрий
Но вот есть форумчанин Гвоздь - он бегает регулярно, но с возрастом его время пробега марафона увеличивается - уже на 21мин

"Что Ви думаете по этому поводу?"
idaforever (рая) вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали idaforever (рая) спасибо за это полезное сообщение:
piumina (23-07-2015), госпожа беладонна (16-10-2015), Яся (23-07-2015)
Старый 25-07-2015, 04:11   #1645
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,489 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от kukunja Посмотреть сообщение
Ну, во-первых, при каскадном голодании большие перепады в весе, что не есть хорошо.
Мне каскады, и вообще супердлительные голодания напоминают периодические восхождения на гору с последующей акклиматизацией. Известны наблюдения за продавцами льда в жарких странах Южной Америки. Кажется, в Аргентине, или в Чили, в общем в Андах. Продавцы льда - это жители гор, живущие на высотах до 3000 метрах, выросшие там. Для заработка некоторые из них нагружаются льдом и спускаются в долины, где этот лёд с выгодой продают. С неплохой весьма выгодой. Было замечено, что продавцы льда-профессионалы долго не живут - адаптируются то к высоте, то к уровню моря - исчерпываются адаптивные резервы человека, которые у нас оказываются ограничены и не восстанавливаются. Сам я периодически голодаю и подолгу - сейчас заканчивается вторая такая неделя. Но при этом хорошо понимаю, что это может в целом повышать качество моей жизни сейчас. Но, в тоже время, может и укорачивать её в длительном плане. Возможно, со временем, когда оставлю работу и сопутствующие ей стрессы, я и сменю свою стратегию.

Цитата:
Сообщение от vladspb Посмотреть сообщение
А где .. "Ешь, ешь, кума, десятую шанежку - я не считаю", что то после Нового года не слышно.
Работа заела - с возрастом всё делаешь на порядок медленнее и бестолковее. А хочется не особо халтурить. То новую преподавательскую дисциплину осваиваю, то время занимают научные писания, а сейчас вот на носу разработка нового лабораторного практимума - должность ответственная и спрос изрядный. Но с наступлением каникул - я здесь. И пишу, и читаю.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 25-07-2015 в 05:44..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (25-07-2015), monoed (25-07-2015), piumina (01-02-2016), Val (06-12-2015), vitalya (25-07-2015), апальк (03-04-2016), Валерия57 (25-07-2015), Виктор8 (27-07-2015), госпожа беладонна (16-10-2015), Илья (25-07-2015), Львица (28-07-2015), Нэлли (29-07-2015), Сергей Р (25-07-2015), Чудоелочка (31-03-2016), Яся (25-07-2015)
Старый 14-08-2015, 15:15   #1646
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,489 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание после 60-ти лет?

Решил продублировать описание моего нанешнего голодания - может кто-то в мой дневник голоданий и не заглядывает, а интерес к голоданиям пожилых присутствует.

06.07.2015. Дневник голодания и восстановления. Начал готовиться.
Нажмите тут для просмотра всего текста

Образ жизни был весь год обычный – через день-другой бег по 2 часа на пульсе 110-120. На выходных – 3 часа. 20 км на Байкальском марафоне прочапал нынче за 2 часа 48 минут – в прошлом году – за 2 часа 27 минут – возраст резко взял своё – в среднем увеличивалось время (за последние лет 6) за год минут на 10. За прошедший – на 21 минуту.

Нажмите тут для просмотра всего текста
Еда, в основном, сырая, животная пища Раза 2 в неделю – гречневая каша. Из овощей, в основном, (считай ежедневно) капуста. Листовая зелень – почти ежедневно. Летом узбекские помидоры-абрикосы. Много.

Рабочая нагрузка увеличилась – и по моей воле, и внешний мир об этом заботится. Недосып частый. Срывы в рационе присутствуют, но потом здравомыслие возвращается, особенно если замечаешь быструю негативную реакцию органоида (типа заложенного носа наутро после кусочка сыра или увеличения давления после ночной работы).

Артериальное давление утром натощак постоянно на уровне 150-160 на 85-90. Максимум 175/105. После пробежки верхнее давление всегда падает единиц на 30, нижнее тоже уменьшается, но чуть поменьше. Причём надолго – часа на три-четыре.

Старость снижает, прежде всего, не показатели, а устойчивость к внешним факторам. От того и неосознанная установка «бежать по кругу», не сильно «нарываясь» на что-то новое.

Сахар крови по утрам около 6-ти. В рационе сахар не отпускает, тяга к нему выраженная.

Вес за год почти не изменился – год назад был 64, сегодня 66 кг – с гантелями не занимался – не смог выделять время – сил душевных хватает только на пробежку. Возраст замедляет и сковывает активность. Голодание в силу возраста будет не из лёгких. Подозреваю, что в большинстве вопросов жизни некоторая психологическая легкость и посильность нагрузки (и беговой, и жизненной вообще), – один из признаков её оптимальности. Особенно вдолгую, без экстрима.

Неделю попишу основные показатели на фоне обычной жизни. Числа с 13-го заголодую. Но может быть и помеха - может засветить командировка, если завод, которому мы предложили свои разработки, проявит интерес. Длительность - планирую как обычно – по самочувствию, по цифрам, по остаткам собственного разума. Может недели три. Пока рабочая нагрузка ещё не отпускает – дописываю запланированные статьи (благо есть чего писать), разрабатываю запланированные лабораторки для студентов.

После голодания хотелось бы образ питания сохранить, может чуть построже разделять животную пищу и растительную – ощущение, что на это органоид пойдёт легче, чем на отказ от какого-то продукта.

Немного философии. Нельзя, конечно, не доверять позиции Макса
http://golodanie.su/forum/showpost.p...postcount=9971
Но лично мне ближе подход Ильи.
http://golodanie.su/forum/showpost.p...postcount=9978
http://golodanie.su/forum/showpost.p...postcount=6234

Семь дней до голодания.
06.07.2015.


Вес утром натощак – 66,0 кг. Для меня – изрядно. Вчера на ночь «уговорил» тазик с летним салатом с собственного огорода.

Утренний пульс, лёжа/ортостатическая проба , – 45/3. Неплохо. Пробежки рулят.

Артериальное давление – 150/85.

Сахар 5,8.

Контрольная пауза по Бутейко 30 секунд.

Днём лёгкий бег (пульс 110 – 120, по ровной дороге где-то 7 км в час, лёгкая испарина) 3 часа. После него давление 100/70. Вечером баня-парилка.

Шесть дней до голодания. 07.07.2015.

Вес утром натощак – 65,5 кг.

Утренний пульс, лёжа/ортостатическая , – 45/3. Неплохо.

Артериальное давление – 150/85.

Сахар 5,8.

Контрольная пауза по Бутейко 30 секунд.

Пять дней до голодания. 08.07.2015.

Вес утром натощак – 65,3 кг.

Утренний пульс, лёжа/проба , – 44/2. Неплохо.

Артериальное давление – 145/80.

Сахар 5,8.

Контрольная пауза по Бутейко 30 секунд.

Сегодня разгрузочный день, утром лёгкая трусца на пульсе 100 -110, днём приличная рабочая нагрузка, вечером баня-парилка на пару-тройку заходов. Вечером опять правил научный текст до середины ночи. Часа в три уснул. Понимая, что к семи высплюсь. После разгрузочного дня всегда так.

Четыре дня до голодания. 09.07.2015.

Как и предполагал проснулся до 8-ми, ощущение, что выспался.

Вес утром натощак – 63,7 кг (за сутки разгрузки ушло 1,8 кг).

Утренний пульс, лёжа/проба, – 47/2. Пульс лёжа чуть увеличился. И спросонья при вставании световые пятна в ушло 2 кг. а в глазах – как будто три дня проголодал, а не один (↑ недосып и вчерашние баня-пробежка).

Артериальное давление – 125/70. Разгрузка даёт отдых всему. Переедаю, блин!

Сахар 3,5. Ого! Смесь «долгая пробежка+разгрузка+парилка» работает неслабо. Вот он возраст – всё вроде нормально идёт, но устойчивость к колебаниям любой нагрузки изрядно снизилась! Поневоле становлюсь старчески осторожным, охоты к переменам убавляется (аналогия с политикой?). Впрочем, всё относительно. Вчера в быстрых переходах по длинным университетским коридорам, обратил внимание, что пара молодых коллег заметно отстаёт.

Контрольная пауза по Бутейко 35 секунд (подросла, как будто несколько дней голодаю).

Три дня до голодания. 10.07.2015.

Вес – 65,5 кг

Пульс лёжа/проба – 49/3.

Артериальное давление – 150/85.

Сахар 5,6.

Контрольная пауза по Бутейко 30 секунд.
Общее самочувствие нормальное.

Два дня до голодания. 11.07.2015.

Вес – 65,0 кг

Пульс лёжа/проба– 48/3.

Артериальное давление – 120/70. Всегда бы так. Какие-то биоритмы хорошо совпали.

Сахар 5,0. Ниже обычного, повтор подтвердил.

Контрольная пауза по Бутейко 30 секунд.

Днём небыстрая пробежка на три часа.

Общее самочувствие нормальное. Лёг спать очень поздно.

Один день до начала голодания. 12.07.2015.
Будильник зазвонил в 7, недосып.
Вес – 64,9 кг

Пульс лёжа/проба– 48/3.

Артериальное давление – 155/85. Скакнуло.

Сахар 4,9.

Контрольная пауза по Бутейко 25 секунд.
Общее самочувствие нормальное.

Первый день голодания. 13.07.2015.
Утром вес – 65,3 кг

Пульс лёжа/проба – 50/3. Пульс высоковат, физия и ноги чуть отёкшие. Рыбы вчера переел, дождь, атмосферное давление 705 мм рт. ст. Чего-то с организмом происходит, что для него и естественно.

Артериальное давление – 145/75.

Сахар 5,2.

Контрольная пауза по Бутейко 30 секунд.
Общее самочувствие нормальное.

С утра налаживал дистиллятор (с прошлого года прокладки окаменели и от того он тёк, негодяй), перешёл на дистиллированную воду. Днём выпил магния сульфата, поехали. Время жалко, а сульфат, на мой взгляд, удлиняет фактический срок голодания минимум на сутки. Сработал порошок (50 грамм на 300 грамм воды) часа через три. И на полсуток привязал к дому. По опыту прошлого года содержимое кишечника отходить в экстренном порядке будет сутки.

Воду на голодании решил пить немного подкисленной пищевым яблочным уксусом (чайную ложку на стакан). Думаю, что главное в лечебном голодании – за ним много чего полезного – главное – снижение веса за счёт утраты тканей и последующее их обновление. А подкисление воды, по моему опыту, этот процесс усиливает http://golodanie.su/forum/showpost.p...postcount=1391 . Кроме того, подкисление вводы препятствует сгущению крови http://nikolinskaya-voda.ru/, что важно для пожилых.

Не исключаю, что из-за возраста голодание нынче может пойти тяжелее, чем раньше. Основными индикаторами, значения которых могут подтолкнуть к немедленному выходу, считаю: уровень артериального давления, уровень сахара в крови, индекс массы тела, повышение вязкости крови (субъективно), нарушение сна, рвота, невозможность пить воду и субъективное ощущение тяжести состояния. .

Второй день голодания. 14.07.2015.
Утром вес – 63,6 (– 1,6) кг

Пульс лёжа/проба – 48/3. Дней через 5 ожидаю значение пробы в пределах 52-54/10-15.

Артериальное давление – 135/75.

Сахар 4,4. Резво падает. Конечно не 3,5, как после бани-пробежки-разгрузки, но прошлый год был 4,6.

Контрольная пауза по Бутейко 30 секунд.
Общее самочувствие нормальное.

Третий день голодания. 15.07.2015.

Утром вес – 62,8 (– 0,8) кг. Кишечник пуст и весы показали истинное похудание.

Пульс лёжа/проба – 47/8.

Перепад пульса лёжа-стоя растёт уже в разы – регуляторная функция ССС немного снизилась – венозный возврат крови, осуществляемый регуляторной системой (прежде всего, за счёт компенсаторного повышения давления и спазма сосудов) снизился, его компенсация потребовала небольшой тахикардии. Т.е. напряжение регуляторной системы ССС возросло – она занята компенсацией голодальческих изменений. Но сама ССС работает неплохо, в стабильном режиме ударный объём нормальный, несмотря на голодание пульс в положении лёжа 47 – это нормально. Собственно, это одна из основных особенностей голодания – сильно изменяется состояние регуляторных систем, прежде всего, гормональной и нейрогуморальной в целом. Собственно нервная система («провода»-аксоны и нейроны) пока должна работать без изменений, вряд ли голод успел её затронуть. Хотя, нейронам в условиях дефицита глюкозы, конечно, уже скучно без неё.
Артериальное давление – 115/70.

Всегда бы так. Ан нет. Охота нам сытости. А в природе её в принципе нет - при ней конкуренты плодятся и наступает голодная полоса. В Сибири бурундук и птица "кедровка" от кедра кормятся. А у него четырёхлетний цикл урожайности. И ровно в том же цикле колеблется численных оных лесных обитателей. Бурундук, кстати, очень симпатичное создание. Кедровка тоже, но конкурент невыносимый. Когда ореха кедра мало родится и ты носишься с тяжеленным колотом по тайге - она молча торчит везде (её много с прошлогоднего урожая кедра). И когда, наконец, с кедра летит шишка, единственная, можно сказать, и неповторимая, кедровка пикирует сверху, как МИГ-29, обгоняет её и в полёте перехватывает, взмыв кверху. Обидно бывает весьма. Бурундук тоже хорош. По технологии добычи шишку надо ссыпать в кучи около балагана, где костёр. Так несколько дней, потом шишку шелушат, извлекая орех, его в мешки, чтоб выносить из тайги. Только мы с колотом отправляемся на поиск кедров с шишками - уже без нас - появляются бурундуки, извлекают орех из шишек, ядра из орешек, набивают за обе щёки и сваливают. Пока нас нет они так веселятся. Впрочем, когда урожай - всем хватает. Бывало и по 2-3 мешка чистого ореха выносили. Не сразу всё тащишь, вперекидку. Иногда и сутки под кулями, а всего-то километров пятнадцать до шоссе.

И получается, в общем, очень, на первый взгляд, простой выбор: или живи по законам природы, или она от тебя избавится. Легко сказать. Жадность она тоже в каждой нашей клетке. Она тоже закон природы. Абсолютно драматическая ситуация. И понять её мало. Одной мысли не всем хватает. Надо ещё чтоб характер был отзывчив на нашу мысль и твёрд в этом. Что присуще далеко не всем. Видимо, природе человека такое не всегда нужно. У бога нас много.

Сахар 2,8. Резво падает. Но, как говорят знающие, это обычное дело.

«В первые дни голодания концентрация глюкозы в плазме снижается на 0,8—1,1 ммоль/л, после чего обычно стабилизируется. Однако у некоторых людей с нормальным весом ... концентрация глюкозы может уменьшаться до 1,9—2,2 ммоль/л без появления симптомов гипогликемии.» (Н. Лавин. Эндокринология. Пер. с англ.– М. 1999).

И ещё. (http://vlanamed.com/gipoglikemiya/ Энциклопедия Заболеваний)

«Тяжесть гипогликемии не зависит от уровня сахара крови

1. Лёгкая гипогликемия — когда человек в сознании и может самостоятельно купировать гипогликемию.
2. Тяжёлая гипогликемия — когда человек в сознании, но для купирования гипогликемии требуется помощь посторонних
3. Гипогликемическая кома — потеря сознания при гипогликемии»

И уж совсем интересная для меня информация https://ru.wikipedia.org/wiki/Гипогликемия .

«При совмещении ограниченного питания или голодания с физическими нагрузками, мускулатура, в которой кончались запасы сахара, умирает. Это сопровождается судорогами, ощущением холода. Мускулатура состоит из волокон, например в голени более 1 млн. волокон, а в двуглавой мышце плеча - более 40 тыс. Каждое волокно является одной клеткой, смерть клетки, возможно, сочетается с резким её сокращением.»

Вот она – причина судорог на голодании - контрактура. Может и наряду с нарушением в крови или в клеточной жидкости мышц баланса электролитов из-за дефицита ионов магния, калия или натрия. Получается, что судорога и есть форма голода. И её приходится просто терпеть, как сам голод.

Контрольная пауза по Бутейко 30 секунд.

Общее самочувствие нормальное.

Днём прогулка трусцой - 3 часа, потом парилка - пару заходов.

Вечером сахар крови - 3,4 - рулит бег - он в итоге способствует не только потере гликогена, но и увеличению уровня глюкозы за счёт метаболизма молочной кислоты в печени. После бега состояние получше. Хотя вечером на прогулке с собакой слегка "штормило" - сказывается ацидоз, появился и запах ацетона изо рта, на языке небольшой белый налёт. Артериальное давление - 115/70. Норма. Похоже на предкризовое состояние. Как-то рано. Возможно, бег и баня процессы на голодании ускорили наступление криза прилично. Будем завтра посмотреть.

Вечером на прогулке с собакой слегка "штормило".
Контрольная пауза по Бутейко 30 секунд.
Общее самочувствие нормальное.

Четвёртый день голодания. 16.07.2015.

Утром вес – 62,3 (– 0,5) кг. Началась экономия. Или сказалась выпитая вода. В прошлом году такая экономия началась только на 8-й день. До восьмого дня суточный увес был больше 1 кг.

Пульс лёжа/проба – 52/6.

Артериальное давление – 105/65. Плавно снизился.

Сахар 3,2. Если началось приспособление к голоду, то криз уже идёт. Завтра покажет: или будет рост уровня сахара или падение. На языке, кстати, сегодня налёт небольшой, меньше вчерашнего, кончик – розовый. Сегодня в этом плане немного лучше, чем вчера.

Контрольная пауза по Бутейко 35 секунд. Чуть больше.

Общее самочувствие нормальное.

Пятый день голодания. 17.07.2015.

Утром вес – 61,3 (– 1) кг. На криз не похоже.

Пульс лёжа/проба – 55/9. Сердце нагружается больше.

Артериальное давление – 110/65.

Сахар 2,4. Нет, криз ещё не подошёл – в прошлом году после 7-го дня сахар стабильно был 3,3-3,4.

Контрольная пауза по Бутейко 35 секунд. Чуть увеличилась.

Общее самочувствие сразу при вставании было не очень – заторможен, во рту противно, в голове потрескивает, но без пятен в глазах и через полчасика нормализовалось. Язык почти без налёта.

Шестой день голодания. 18.07.2015.

Утром вес – 60,8 (–0,5) кг. Увес приблизился к послекризовому, но главное – уровень сахара.

Пульс лёжа/проба – 50/4. Нагрузка на сердце стабилизировалась. Как после криза.

Артериальное давление – 115/70. Послекризовое.

Сахар 2,7. Нет, криз ещё не подошёл – в прошлом году после 7-го дня сахар стабильно был 3,3-3,4.

Контрольная пауза по Бутейко 35 секунд. Дыхание ещё не перестроилось. В прошлом летнем голодании – пауза в 40 секунд установилась на 7-е сутки.

Общее самочувствие сразу при вставании нормальное. Язык почти без налёта.

Криз проходят несколько систем. Главная система, определяющая факт перестройки на эндогенное питание (минимальный суточный увес и уровень глюкозы не меньше 3-х) и поддержания уровня глюкозы, криз ещё не прошла.

Седьмой день голодания. 19.07.2015.

Утром вес – 60,1 (–0,7) кг. Увес приличный

Пульс лёжа/проба – 54/6. Нагрузка на сердце стабилизировалась.

Артериальное давление – 105/65.

Сахар 3,2. Организм переключился на эндогенное питание.

Контрольная пауза по Бутейко 40 секунд. Дыхание перестроилось.

Общее самочувствие сразу при вставании нормальное. Язык почти без налёта.

Криз прошли все основные физиологические системы. Все легкодоступные запасы гликогена подошли к концу, к чему моя биохимия и подстроилась. Начинается главное – питание своими тканями и их борьба за выживание. Выживает сильнейший, я надеюсь. Слабым и больным тканям – моё соболезнование.

Восьмой день голодания. 20.07.2015.

Утром вес – 59,8 (–0,3) кг. Характерный послекризовый суточный увес.

Пульс лёжа/проба – 48/4. Нагрузка на сердце стабилизировалась.

Артериальное давление – 125/70.

Сахар 2,8. Мало. Торможение будет изрядным.

Контрольная пауза по Бутейко 45 секунд.

Утром небольшие и временные (где-то с полчаса) ортостатические проявления.

Днём на улице в тени - 31 градус, на солнце - душегубка. Бегал дома на тренажёре – больше часа не выдержал скуки. Вечером парилка - два захода. Настроение и самочувствие – нормальные.

Девятый день голодания. 21.07.2015.

Утром вес – 59,4 (–0,4) кг. Норма.

Пульс лёжа/проба – 47/1. Сердце голодания не чувствует - тренаж, однако.

Артериальное давление – 110/70. На прошлом летнем голодании давление начало падать на 12-й день. И на четырнадцатый я уже хлебал 85/65. Весьма тягостно. Интересно, как нынче пойдёт?

Сахар 3,1. Норма.

Контрольная пауза по Бутейко 45 секунд. Норма.

Настроение и самочувствие – нормальные.


Днём на улице в тени - 31 градус, на солнце - душегубка. Бегал дома на тренажёре 1 час.

Десятый день голодания. 22.07.2015.

Утром вес – 59,1 (–0,3) кг. Норма.

Пульс лёжа/проба – 47/4. Норма.

Артериальное давление – 90/60. Мало, но терпимо.

Сахар 2,6. Мало, но терпимо. Отсюда и торможение, и слабость.

Контрольная пауза по Бутейко 50 секунд. Норма.

Настроение и самочувствие – нормальные. Ощущение слабости. Организм ушёл в глухую оборону. Организм ушёл в глухую оборону.


Днём на улице в тени - 31 градус, на солнце - душегубка. Бегал дома на тренажёре – один час.

Одиннадцатый день голодания. 23.07.2015.

Утром вес – 58,7 (–0,4) кг. Норма.

Пульс лёжа/проба – 47/13. Проба увеличилась – нагрузка растёт.

Артериальное давление – 125/75. Даже и не знаю – хорошо ли такое давление на голодании. Самочувствие бодрое, значительно бодрее, чем вчера.

Сахар 3,0. Норма.

Контрольная пауза по Бутейко – 40 секунд. Норма.

Проявлений ортостатических неприятностей нет (спасибо нормальному давлению и хорошему уровню сахара). Самочувствие бодрое, значительно бодрее, чем вчера.

Днём тренажёр (на улице невозможная жара) 1 час на пульсе 130-140 (вроде тихо "еду", но нагрузка получается большая), потом баня-парилка, потом гидроколонопромывка. Чегото из кишечника вышло. Самочувствие бодрое.

Двенадцатый день голодания. 24.07.2015.

Утром вес – 58,3 (–0,4) кг. Норма.

Пульс лёжа/проба – 46/10. Норма.

Артериальное давление – 105/65. Норма.

Сахар 2,7. Не густо.

Контрольная пауза по Бутейко – 40 секунд. Норма.

Самочувствие нормальное, но немного вялое, сказывается низкий уровень глюкозы.

Самочувствие нормальное, но немного вялое, сказывается низкий уровень глюкозы.

Днём, наконец-то, температура была не выше 24-х градусов и я выполз со своей ходьбой-пробежкой на природу. С утра дул порывистый ветер, к обеду, когда я выполз во всю грело солнышко, я даже первые полтора часа разоблачился и на ходу (посильно быстром, пульс около 100) загорал. Только повернул назад - дождь. Да ещё "стеной" - возвращался с водяным охлаждением - класс! За полчаса до дома дождь иссяк, снова весёлое солнышко и я снова чапал загорая. На завтра прогноз - 28, а там и до тридцати. Вторую неделю подряд. Почти 50 лет здесь живу - такое наблюдаю первый раз. Засуха. Коровы жуют не траву, а выгоревшие росточки. Зимой местного мяса будет мало. Э-хе-хе.

Вечером баня-парилка. самочувствие нормальное.

Тринадцатый день голодания. 25.07.2015.

Утром вес – 57,7 (–0,6; – 7,5) кг. Хорошо уходит..

Пульс лёжа/проба – 46/8. Норма.

Артериальное давление – 115/65. Норма. Пульсовое давление чуть выше, чем в прошлом году.

Сахар 2,8. Не густо.

Контрольная пауза по Бутейко – 50 секунд. Норма.

Самочувствие нормальное. Язык немного обложен белым налётом. В целом организм в голодание втянулся. Неприятна только вялость.

Днём прогулка 3 часа. Быстро не получается. Чапал посильно спеша. Вечером баня-парилка. При вставании в бане в глазах ортостатические проявления. Через 15 минут прошло. Мышцы бёдер после нагрузки ходьбой болят.

Четырнадцатый день голодания. 26.07.2015.

Утром вес – 57,4 (–0,3;, – 7,8) кг. Увес уполовинился по сравнению со вчерашним. Похоже на 2-й криз.

Пульс лёжа/проба – 47/7. Норма.

Артериальное давление – 110/75. Норма. Пульсовое давление чуть выше, чем в прошлом году.

Сахар 3,1. Норма после низкого значения. Похоже на начало второго криза.
Контрольная пауза по Бутейко – 40 секунд. Норма.

Самочувствие нормальное. Язык немного обложен белым налётом. В целом организм в голодание втянулся. Неприятна только вялость. Ноги на ходовую нагрузку отзываются без одобрения - мышцы бёдер болят. Кажется, организм ни на какую физнагрузку не способен.

Пятнадцатый день голодания. 27.07.2015.

Утром вес – 57,4 (–0,3; – 8,1) кг.

Пульс лёжа/проба – 45/6. Чуть лучше.

Артериальное давление – 110/70. Норма.

Сахар 3,1. Норма после относительно низкого значения 2,8. Похоже на второй криз.

Контрольная пауза по Бутейко – 50 секунд. Увеличилась. Признак криза.

Самочувствие нормальное. Язык немного обложен белым налётом. Настроение бодрое.

Днём ходьба 3 часа, вечером баня-парилка.

Шестнадцатый день голодания. 28.07.2015.

Утром вес – 56,8 (–0,6; – 8,7) кг.

Пульс лёжа/проба – 45/8.

Артериальное давление – 115/60. Разрыв увеличился. А вот плохо это или хорошо – не знаю. Нижнее маловато.

Сахар 2,7. Мало. Жизнь будет не сахар.

Контрольная пауза по Бутейко – 50 секунд. Устойчива.

Самочувствие нормальное. Язык у корня немного обложен белым налётом. Настроение бодрое, но быстрая ходьба не получается – только если машина на дороге может наехать– тогда рысью дорогу перебегаю.

Днём ходьба 3 часа.

Семнадцатый день голодания. 29.07.2015.

Утром вес – 56,8 (0,0; – 8,7) кг.

Пульс лёжа/проба – 44/4. Неплохо.

Артериальное давление – 90/60. Снижение. Пока терпимо.

Сахар 2,9. Чуть лучше.

Контрольная пауза по Бутейко – 45 секунд. Устойчива.

Самочувствие нормальное, без перемен. Днём три часа посильно быстрой ходьбы. Вечером баня-парилка.

Восемнадцатый день голодания. 30.07.2015.

Утром вес – 56,0 (– 0,8; – 9,5) кг. Норма.

Пульс лёжа/проба – 40/8. Неплохо.

Артериальное давление – 95/65 Ожидаемо.

Сахар 3,4. Значительно лучше.

Контрольная пауза по Бутейко – 40 секунд.

Язык покрыт небольшим белым налётом. Самочувствие бодрое.

Девятнадцатый день голодания. 31.07.2015.

Утром вес – 56,0 (– 0,0; – 9,5) кг.

Пульс лёжа/проба – 46/5. Норма.

Артериальное давление – 95/65.

Сахар 2,9.

Контрольная пауза по Бутейко – 65 секунд. Ого. Дыхание перестроились полностью только на 3-ей неделе. Впрочем, в прошлом году пауза достигла 70 секунд примерно в те же сроки.

Язык покрыт небольшим белым налётом, утром из носа подтекает жидкая слизь, немного – чего-то организм сбрасывает. Самочувствие бодрое.

Днём три часа посильной ходьбы. Интересно, что "туда" идёшь гораздо дольше (часы показывают), чем "обратно". Ходьба разогревает и даёт приток энергии. Вечером баня-парилка.
Днём три часа посильной ходьбы, вечером баня-парилка.

Двадцатый день голодания. 01.08.2015.

Утром вес – 55,6 (– 0,4; – 9,9) кг.

Пульс лёжа/проба – 46/2. Неплохо.

Артериальное давление – 82/60. Близко к критическому.

Сахар 3,1. Получше.

Контрольная пауза по Бутейко – 50 секунд.

Язык покрыт небольшим белым налётом, во рту - помойка. Утром из носа подтекает жидкая слизь, немного, – чего-то организм сбрасывает. Выраженная заторможенность и апатия. В остальном самочувствие нормальное, без болезненных ощущений.

Днём ходьба 3 часа с посильной скоростью. Настроение заметно поднялось. Вечером - баня, парилка. В бане при вставании - ортостатические проявления, остальное - в норме.

Двадцать первый день голодания. 02.08.2015.

Утром вес – 55,0 (– 0,6; – 10,5) кг. Баня сушит.

Пульс лёжа/проба – 46/2. Неплохо.

Артериальное давление – 100/65. Нормально.

Сахар 3,1. Стабильный уровень..

Контрольная пауза по Бутейко – 65 секунд. Неплохо.

Язык покрыт небольшим белым налётом. Самочувствие хорошее, активное, но активность замедленная.

Двадцать второй день голодания. 03.08.2015.

Спал недолго – часов 5.

Утром вес – 55,2 (+ 0,2; – 10,3) кг.

Пульс лёжа/проба – 48/6. Нагрузка на ССС немного выросла.

Артериальное давление – 95/65. Терпимо.

Сахар 3,8 (два замера с одинаковым результатом). Криз трёх недель? В прошлом году сахар поднимался до 3,6 на 19-й день. В 2013- году – такая же история. В 2012-м году такой скачок произошёл на 21-й день. Сомнений не остаётся – закономерный криз. Чётко просматривается недельная периодичность кризов После двух недель голодания (плюс-минус день) подъём сахара, нормальное давление и нормализация самочувствия тоже отмечались и в 2013, и в 2014 гг.

Контрольная пауза по Бутейко – 45 секунд.

Язык покрыт небольшим белым налётом. Самочувствие хорошее, активное, но активность замедленная.

В целом, пошёл четвёртый недельный цикл. Надеюсь, что пройдёт ровно, как и предыдущие. Т.е. если не будет ничего экстренного, то криз чётырёх недель – самый глубокий и критичный для многих болячек, выглядит реальным. Если я его пройду – с меня будет достаточно. Впрочем, именно 4-я неделя самая тяжёлая по давлению и вязкости крови. Но нормальное состояние сердца и капилляров должны существенно помочь и на 4-й неделе. Посмотрим.

Днём три часа ходьбы в посильном темпе, вечером баня-парилка, промывка кишечника. Состояние нормальное.

Двадцать третий день голодания. 04.08.2015.

Спал недолго – часов 5. Вроде выспался. Вчера так же было, но днём тянуло в сон.

Утром вес – 54,7 (– 0,5; – 10,8) кг.

Пульс лёжа/проба – 47/7.

Артериальное давление – 110/65. Неплохо.

Сахар 3,0. Неплохо.

Контрольная пауза по Бутейко – 50 секунд.

Язык покрыт небольшим белым налётом. Самочувствие хорошее, но активность замедленная.

Двадцать четвёртый день голодания. 05.08.2015.

Спал недолго – часа 4. Вроде выспался. Вчера так же было, но днём состояние, по сути, сонное.

Из носа утром – жидкая слизь. Недолго – минут 20. На коже голеней обеих ног уже недели 3 как образовались, расцвели до диаметра в пол сантиметра – как бы ссадины (не ударял, ни царапал) – и потихоньку заживают. Что называется – проблемы вылезают на поверхность.

Утром вес – 54,7 (0,0; – 10,8) кг. Старался пить больше.

Пульс лёжа/проба – 44/10. Норма.

Артериальное давление – 100/65. Неплохо.

Сахар 3,0. Для голодания – норма.

Контрольная пауза по Бутейко – 70 секунд. Неплохо.

Язык покрыт небольшим белым налётом. Самочувствие хорошее, но активность замедленная. Неприятна только эта заторможенность. Болезненных ощущений нет.

Днём ходьба в посильном темпе три часа. Вечером баня-парилка. Самочувствие хорошее, стало более активным. Во рту заметное очищение - налёт на языке уменьшился, неприятный вкус во рту практически исчез. Резко посветлела, извините, моча.

Двадцать пятый день голодания. 06.08.2015.

Спал недолго – часа 3. Вроде выспался. Вчера так же было, но днём состояние, по сути, сонное.

Из носа утром – жидкая слизь. Недолго – минут 10.

Утром вес – 54,5 (– 0,2; – 11,0) кг. Старался пить больше.

Пульс лёжа/проба – 47/7. Норма.

Артериальное давление – 85/60. Не густо.

Сахар 3,3. Неплохо.

Контрольная пауза по Бутейко – 50 секунд. Норма.

Язык покрыт белым налётом. Самочувствие неплохое, но активность замедленная. Неприятная заторможенность. Слабость. Болезненных ощущений нет.

Двадцать шестой день голодания. 07.08.2015.

Спал недолго – часа 3. Вроде выспался. Вчера так же было, но днём состояние сонное.

Из носа утром – жидкая слизь. Недолго – минут 10.

Утром вес – 54,6 (+ 0,1; – 10,9) кг.

Пульс лёжа/проба – 47/7. Норма.

Артериальное давление – 85/55. Не густо, но получше.

Сахар 3,4. Неплохо. Получше.

Контрольная пауза по Бутейко – 75 секунд. Неплохо. Получше.

Язык покрыт белым налётом. Самочувствие неплохое, но активность замедленная. Неприятная заторможенность. Слабость. Болезненных ощущений нет.

Чего-то почти все показатели, кроме артериального давления, стали чуть лучше. Но во рту препакостно. Какие-то системы подошли к кризу, какие-то тащатся. Буду за главные держать сахар крови, состояние языка, аппетит и общее самочувствие.

Днём ходьба в посильном темпе три часа. Вечером баня-парилка, промывка кишечника. Самочувствие неплохое.

Двадцать седьмой день голодания. 08.08.2015.

Утром вес – 53,9 (– 0,7; – 11,6) кг. Баня работает.

Пульс лёжа/проба – 47/7. Стабильная норма. Пульс на запястье прощупывается с трудом.

Артериальное давление – 85/50. Не густо. Видимо, вязкость крови повысилась.

Сахар 3,0. Норма.

Контрольная пауза по Бутейко – 60 секунд. Неплохо..

Язык покрыт белым налётом. Самочувствие неплохое, Болезненных ощущений нет.

Чего-то почти все показатели, кроме артериального давления, стали чуть лучше. Но во рту препакостно. Какие-то системы подошли к кризу, какие-то тащатся. Буду за главные держать сахар крови, состояние языка, аппетит и общее самочувствие.

Днём ходьба в посильном темпе три часа. Вечером баня-парилка, промывка кишечника. Самочувствие неплохое.

Двадцать восьмой день голодания. 09.08.2015.

Утром вес – 53,4 (– 0,5; – 12,1) кг. Баня работает.

Пульс лёжа/проба – 47/7. Стабильная норма. Пульс

Артериальное давление – 75/55. Не густо. Видимо, вязкость крови повысилась.

Сахар 3,2. Норма.

Контрольная пауза по Бутейко – 65 секунд. Неплохо..

Язык покрыт белым налётом. Самочувствие неплохое, Болезненных ощущений нет.

Четвёртая неделя заканчивается. В ближайшие дни выйду - при нарастании аппетита - сразу, в крайнем случае, дня через 3-4. Время поджимает.

Ох не зря меня вчера обонятельные галлюцинации долбали. Вечером ещё и кишки урчали - перистальтика ожила. Скорее всего, криз прошёл. Теперь органоид пойдёт на новый круг самолечения, возьмётся за какую-то болячку, возникнет какое-то обострение, выходить будет не с руки. Даже интересно, понаблюдаю.

Днём ходьба в посильном темпе - три с половиной часа. Вечером баня-парилка. Слабость, но болезненных ощущений нет.
Двадцать девятый день голодания. 10.08.2015.

Утром вес – 52,4 (– 0,8; – 12,9) кг.

Пульс лёжа/проба – 44/6. Сердце показатели улучшило.

Артериальное давление – 75/55. Не густо.

Сахар 3,5. Резко улучшился.

Контрольная пауза по Бутейко – 55 секунд. Неплохо..

Язык покрыт белым налётом. Самочувствие неплохое, Болезненных ощущений нет.

Запах мясного бульона по-прежнему преследует в каждом вздохе.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Первый день восстановления. 11.08.2015.

Спал часа два, днём клонило в сон.

Утром вес – 52,6 (– 0,8; – 12,9) кг.

Пульс лёжа/проба – 47/7. Состояние стабильное.

Артериальное давление – 80/60.

Сахар 3,2. Норма.

Контрольная пауза по Бутейко – 60 секунд.

Язык чуть-чуть покрыт белым налётом, кроме кончика, который розовый. Практически чистый. Самочувствие неплохое, Болезненных ощущений нет. И главное – впервые за последнююю неделю утром во рту влажно и не пакостно. С учётом того, что язык практически чистый от кончика до корня, плюс урчание в желудке, плюс ощущение аппетита, плюс настойчивый запах бульона, которого фактически нет, – решил, что очередной физиологический цикл голодания закончился и из голодания самое время выходить. Пошёл на кухню, зажевал, выплёвывая твёрдое и высасывая сок, яблоко. Насытился. На пару часов с едой остановился. Попросил жену сварить рыбный бульон. Яблоко резко улучшило состояние – слабость ушла. Это главное. Далее выход будет белковый.

Через час после высасывания яблока сработал кишечник. В этом и смысл выхода в момент появления аппетита – все причастные к перевариванию физиологические системы готовы к работе. Может, можно было и вчера выходить. У Ю.С. Николаевы как обычный для выхода называется срок в 28 дней. Думаю, плюс-минус один день. Что сейчас и получилось.

Через час после высасывания яблока сработал кишечник. В этом и смысл выхода в момент появления аппетита – все причастные к перевариванию физиологические системы готовы к работе. Может, можно было и вчера выходить. У Ю.С. Николаевы как обычный для выхода называется срок в 28 дней. Думаю плюс-минус один день. Что сейчас и получилось.

Второй день восстановления. 12.08.2015.

Спал мало – часа два. Днём клонило в сон.

Как и в прошлом году, основная еда первый день - рыба. По моему опыту она воспринимается органоидом легче, чем всё другое. Вспомнил, т.с. эволюционную молодость, фанерозой. Итак, утром – стакан рыбного бульона, не очень наваристого, не жирного. Затем днём каждые два часа (6 раз) ел рыбу – грамм по 250-300, первый раз – варёная сорога, остальные – сырая размороженная кета или сельдь. Рыбу ел с бульоном, сваренным из свежей сороги, пойманной моей супругой. Бульон сварен с зеленью, луком, морковкой, хорошо процежен. Ел медленно. Один раз вместо рыбы с бульоном зажевал грамм 600 яблок, отсасывая сок и оставляя жмых. Кишечник сработал два раза. Еда, до определённого количества съеденного, воспринималась как вкусная и не тяжёлая. Потом начинала ощущаться сытость и тяжесть - т.е. стопсигнал. Ночью не спалось (часа два только прокемарил).

Состояние бодрое, замедленность ушла. Уходит постепенно и слабость.

Утром вес – 54,0 (+1,6: – 11,3) кг. Наел-натолкал в кишечник, однако.
Пульс лёжа/проба – 46/2. Нагрузка на ССС минимальная.

Артериальное давление – 80/55. Не густо.

Сахар 6,9. Прошлый год на 2-м дне питания сахар был 7,2, позапрошлый – 6,8. Всё как обычно – инсулиновый обмен ещё не нормализовался. То ли инсулинорезистентность, связанная с голоданием, ещё не прошла, толи инсулина по инерции вырабатывается мало.

Контрольная пауза по Бутейко – 45 секунд. Начался возврат к доголодальческой норме норме. Весьма типичный для верно выбранного момента выхода из голодания.

Третий день восстановления. 13.08.2015.

Состояние бодрое, Ночью не спится.

Утром вес – 56,0 (+2,0: – 9,3) кг. .

Пульс лёжа/проба – 45/7.

Артериальное давление – 85/55.

Сахар 4,6. Всё время бы так.

Контрольная пауза по Бутейко – 35 секунд.

Сильный аппетит, горячий бульон рыбный, потом куриный. Через час – полтора, даже и ночью. По паре кружек с покрошенной огородной зеленью.. Не слишком наваристый. Отёков нет – просто булькает. С соответствующим бульоном немного мелко порезанного сырого мяса или рыбы. Варёные рыба и мясо – не лезут – кажутся крайне невкусными и тяжёлыми - аж язык царапают.

Овощные салаты едятся с удовольствием. Небольшое яблоко «на отжим» во рту пошло хорошо. От второго уже оскомина. Немного пшённой каши организм принял благосклонно. Также и стакан отвара шиповника. Попробовал к нему ложечку смородинового варенья - гадость дикая - чрезвычайно, ядовитая сладость. Голод, пожалуй, в первый раз показал мне роль и значимость истинного нашего вкуса. С огромным удовольствием чувствую себя не то младенцем, не то дикарём. Вспомнил, какое отвращение вызывала в мои 2-3 года манная каша - до тошноты! Как же у нас обычная цивилизованная жизнь извратила нормальную реакцию на еду, по сравнению с естественной (послеголодальческой)! Впрочем, наверное, у каждого из нас в разной степени.
Четвёртый день восстановления.14.08.2015.

Всё, примерно, то же самое. Восстановление после голодания произошло.

Единственно, что новое нащупал - вместо варёного бульона сырой белковый выход - яичный желток, разболтанный в воде. Вкусно, легко. Разводится в любой степени. По-моему - естественен. Бульон, даже на вкус, всё-таки, отдаёт неестественностью. В отличие от сырого мяса или рыбы.

Самочувствие хорошее, бодрое.

Пульс 47/7

Вес 57,5.

Давление - 95/60

Cахар - 4,8.

КП по Бутейко - 60. Держится.

Прекрасные показатели. Теперь многое будет зависеть от меня - постараюсь их удержать. Измерять эти цифры, конечно, надоедает, но разок в неделю можно.

Прикинул суточный увес на голодании – 12,9 кг за 29 дней – 444 грамма в сутки. В прошлом году – 10 кг за 31 день – 322 гр в день. Разницу связываю с употреблением нынче воды, слегка подкисленной яблочным уксусом – 3 чайные ложки на банку в 800 грамм. Эта же мера, по моему, снижает вязкость крови, что важно для пожилых. В целом голодание, по ощущениям, прошло легче, чем в прошлом году, и полнее – увес больше на целых 3 кг. Аналогичный результат сравнения был и года 4 назад – подкислять воду, значит ускорить потерю веса. Не уверен, что это усиливает лечебное действие голодания, но делает его более доступным – это факт.

Из новых ощущений – острее почувствовал положительную роль восстановления роли вкуса при выборе естественного рациона после голодания.

На ближайшую неделю – хотелось бы удержать цифры давления и сахара разумным рационом – максимально сырым, моно и ограниченным.

С особой ясность послеголодальческий вкус говорит мне, что варёный белок и варёный бульон - на редкость вредные вещи. К этим субстанциям поселилось отвращение - типа живое дерьмо в рот попадает. С одним уточнением - аппетит сейчас зверский, ем много, запрос на еду у организма экстремальный - ему надо вес набирать. И, как ни странно, я, кроме указанного непрятия, одновременно всем существом ощущаю, что влияние вредных факторов рациона пока резко снижено - хоть чего ешь, практически всё на пользу - всё сгорает и утилизируется без особых последствий даже от явных вредностей. К сожалению, такая благодать для органоида очень быстро кончится.

Правда, что - голод - великий учитель.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Dumker (29-02-2016), losky (17-10-2015), marimosk (17-10-2015), nik (02-04-2016), VSV-Soft (16-08-2015), апальк (03-04-2016), Багира (14-08-2015), Валерия57 (14-08-2015), Виктор8 (28-01-2016), госпожа беладонна (16-10-2015), Львица (26-08-2015), Нэлли (13-10-2015), Татика (15-08-2015), Яся (17-10-2015)
Старый 17-10-2015, 12:33   #1647
 
Аватар для losky
 
Регистрация: Mar 2009
Адрес: Украина
Сообщений: 298 Поблагодарил: 529
Поблагодарили 1,237 раз(а) в 260 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Голодание после 60-ти лет?

Прошлой зимой проголодал на воде 28 дней один мой знакомый. Этим летом ему исполнилось ровно 80 лет. Голодание раньше не практиковал. В необходимости такого голодания убедился, когда из больницы его вывезли на каталке домой, после месяца лечения. У него появилась проблема с ногами (боли неизвестной причины). Все анализы в больнице показали норму, а состояние ухудшалось.
После голодания он резко ограничил животную пищу и питается в основном овощами и фруктами. Также ограничил количество принимаемой пищи.
В результате проведенного ВГ боли ушли, потерял около 20 кг веса. Сейчас при росте 185 вес 90. Ежедневная пробежка около 5 км и физзарядка с обязательными около 50 шт приседаниями.
__________________
Лечебное голодание при ВСД.
losky вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователей сказали losky спасибо за это полезное сообщение:
luisa (18-10-2015), marimosk (17-10-2015), piumina (01-02-2016), Tat (17-10-2015), VSV-Soft (18-10-2015), Виктор8 (04-11-2015), гармония (22-02-2016), Гвоздь (30-01-2016), госпожа беладонна (22-10-2015), Львица (24-10-2015), Нэлли (22-10-2015), Яся (17-10-2015)
Старый 17-10-2015, 15:33   #1648
 
Аватар для Alex_Andr
 
Регистрация: Feb 2013
Адрес: Москва
Сообщений: 383 Поблагодарил: 59
Поблагодарили 1,378 раз(а) в 346 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Правда, что - голод - великий учитель.
Голод не тётка, а родная мать.
Что голод не вылечит, ни один врач не вылечит.
Alex_Andr вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Alex_Andr спасибо за это полезное сообщение:
piumina (01-02-2016), госпожа беладонна (22-10-2015)
Старый 18-10-2015, 12:19   #1649
 
Аватар для VSV-Soft
 
Регистрация: Aug 2014
Адрес: г. Смоленск
Сообщений: 1,211 Поблагодарил: 2,953
Поблагодарили 7,848 раз(а) в 1,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от losky Посмотреть сообщение
Прошлой зимой проголодал на воде 28 дней один мой знакомый. Этим летом ему исполнилось ровно 80 лет. Голодание раньше не практиковал. .... В результате проведенного ВГ боли ушли, потерял около 20 кг веса. Сейчас при росте 185 вес 90. Ежедневная пробежка около 5 км и физзарядка с обязательными около 50 шт приседаниями.
Желаю Всем Здравия! losky это очень интересный случай! В 79 лет, первый раз и сразу 28 дней! А сможете поподробнее знакомого попытать, как он это делал, как ему голодалось, какие были ощущения и самочувствие, что пил, какой был двигательный режим, как выходил из голода, на каком питании сейчас... И как питался ДО голодания. Ну очень интересно! И думаю, что не только мне...
VSV-Soft вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали VSV-Soft спасибо за это полезное сообщение:
luisa (18-10-2015), marimosk (22-10-2015), piumina (01-02-2016), госпожа беладонна (22-10-2015), Нэлли (22-10-2015)
Старый 21-10-2015, 19:58   #1650
 
Аватар для losky
 
Регистрация: Mar 2009
Адрес: Украина
Сообщений: 298 Поблагодарил: 529
Поблагодарили 1,237 раз(а) в 260 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от VSV-Soft Посмотреть сообщение
Желаю Всем Здравия! losky это очень интересный случай! В 79 лет, первый раз и сразу 28 дней! А сможете поподробнее знакомого попытать, как он это делал, как ему голодалось, какие были ощущения и самочувствие, что пил, какой был двигательный режим, как выходил из голода, на каком питании сейчас... И как питался ДО голодания. Ну очень интересно! И думаю, что не только мне...
Перед длительным голоданием у него было пару небольших голоданий по 3-5 дней. В длительном голодании не было необходимости.
Питался он в основном растительной пищей и в небольших количествах.
После того, как появилась проблема с ногами, "получил послание свыше", что решить эту проблему можно только с помощью ЛГ длительностью 28 дней.
Входил в голодание без слабительных и клизм. На протяжении всего голодания клизм тоже не делал. Пил только воду из колодца без ограничений.
Ежедневно делал посильную гимнастику и самомассаж. Бег и ходьба были невозможны в начале из-за проблем с ногами - передвигался с трудом после больницы.
Приблизительно с 15 дня ходить стало легче, но появилась шаткость при движении. "Стоило немного оступиться и мгновенно уводило в сторону с небольшим головокружением".
Приблизительно с 24 дня заметил, что не может глотать воду - пропал глотательный рефлекс. Приходилось по-немного набирать воду в рот и самотеком заливать в пищевод.
Живет он в 2-х комнатной квартире с женой, дочерью, зятем и внуками. После 20 дня, все родственники просили прекратить голодание. Но он поставил для себя цель и решил, что обязательно ее добьется.
На входе вес был 109 кг, на выходе 79 кг. Ощущал что кожа обвисает на скелете как тряпка.
Выход был тяжелый. Несколько дней выходил на соках из моркови, капусты и яблок. Затем начал пробовать вареную капусту и морковь, протертые. Так как целые он глотать не мог. " Ложу кусочек вареной капусты в рот, а глотнуть не могу".
Глотание потихоньку начало восстанавливаться на 8-10 день выхода. Полностью восстановилось лишь на 15 день.
После голодания количество принимаемой пищи уменьшилось в два раза. Стал еще меньше кушать животных продуктов.
Но главное, что проблема с ногами решилась положительно. После восстановления вес на протяжении 10 месяцев держится в районе 85 кг.
__________________
Лечебное голодание при ВСД.
losky вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователей сказали losky спасибо за это полезное сообщение:
luisa (22-10-2015), marimosk (22-10-2015), nik (02-04-2016), piumina (01-02-2016), Reasonable (22-10-2015), Tamara (02-11-2015), Tat (21-10-2015), Val (06-12-2015), VSV-Soft (22-10-2015), Виктор8 (04-11-2015), Гвоздь (30-01-2016), госпожа беладонна (22-10-2015), Львица (24-10-2015), МифМ (28-10-2017), Нэлли (22-10-2015), Яся (22-10-2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Голодание после срыва mariinka (marya4ka) Архив 14 19-03-2013 15:06
Голодание после лекарств. Аллиса Теория и практика голодания, вопросы и советы 9 04-02-2013 12:38
Голодание после ожога ZkpmklvreM Теория и практика голодания, вопросы и советы 1 08-03-2012 19:07
Голодание после выкидыша Soloso Болезни и симптомы 0 12-01-2012 02:07
Голодание после гломерулонефрита? Alex Болезни и симптомы 0 10-02-2011 20:31


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter