Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-06-2016, 05:40   #1701
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание после 60-ти лет?

Гвоздь, 20 км за 3 часа в вашем возросте это здорово! Большинство людей НИКОГДА за свою жизнь об этом даже и не мечтали (напримиер, я -- но я по природе спринтер).

Старение это конечно страшная штука. Но мне странно, что никто из бывалых не желает ничего конкретного об этом расказать. Что конкретно происходит? Как это ощущается?

Мне кажется, старение происходит циклами. Оно идёт как бы по синусоиде, лучше, хуже, лучше опять, с общим направлением вниз конечно. Мне кажется, это ужасно. Я не против смерти. Я против этого поджаривания на медленном огне, видя как ты разваливаешься, превращаясь во что-то гораздо хуже тени былого себя. И подумать только, мы проживаем бОльшую часть нашей жизни старыми! (даже если консервативно считать что молодость заканчивается в 40).

Но любопытно, что старение далеко не удел всех живущих существ на планете. Недавно вышла оч интересная статья на эту тему. Там как раз опровергается это широко-распространённое заблуждение. Пишут, что просто так получилось, что большинство животных, с которыми чел сталкивался в нормальной жизни, таки да стареют, что и породило это заблуждение. Но есть оч много существ, которые не стареют вообще (большинство их живёт в воде).

Конечно это определено генетикой. Но интересно что программа старения заключается просто в подавлении репарационных программ (-? те что поломки в клетке починяют, от белков, до митохондрий, до ДНК), которые являются первичными. Со временем это приводит к накапливанию поломок, сначала в отдельных клетках, потом в тканях, органах, а потом и орга в целом -- что, собственно, и характеризует старение.

В этом плане голодание как раз стимулирует эти репарационные программы -- но, похоже, до определённого возраста только -? Тем не менее хочется верить, что голодание, хоть на какое-то время, может всётаки подлатать/починить орг. Быть может "старительная" глушилка починок включается только на выходе -? Вы как думаете?
__________________
Вперёд к победе!
Reasonable вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали Reasonable спасибо за это полезное сообщение:
Ermolova (06-06-2016), KrIsTa (06-06-2016), marimosk (07-06-2016), Serg53 (06-06-2016), Виктор8 (06-06-2016), Гвоздь (21-08-2016), Светлана Ермакова (06-06-2016), Татика (26-05-2019), Чудоелочка (06-06-2016), Яся (06-06-2016)
Старый 06-06-2016, 12:16   #1702
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,489 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание после 60-ти лет?

Тут не догадки, тут знание. Достоверно установлено увеличение количества стволовых клеток на восстановлении. Но, действительно, Время очень быстро всё возвращает на своё место. Голодание - не образ жизни (в отличие от дикой природы). Оно для меня больше лекарство для снятия острой фазы различных болезненных состояний. И великий ассенизатор организма, блокирующий убийственные аутоиммунные процессы и другие проблемы с иммунитетом, вызванные нашей собственной жадностью, случайностью или невежеством. Т.е. голод возвращает нас к норме. Не больше. Но и не меньше.

Мне кажется, что наибольшее значение для естественного продления жизни имеет самоограничение и активный характер жизни, максимально приближенные (в разумных пределах - чувство меры и разум, как всегда, имеют решающее значение) традицией или особым чувством собственного достоинства к ограничениям и нагрузкам, характерным для нашего естественного видового существования. Малокомфортно, конечно, но другого пути я не вижу. То, что даёт современная медицина, на мой опыт, мой взгляд и как правило, просто продлевает существование, не сохраняя его качество. Если человек сам не включается в указанном выше смысле.

По большому счёту, страшного в старении ничего нет. Конечно щука не стареет и растёт и живёт пока ей хватает еды на эту самую жизнь и собственный прокорм. Но для большинства наземных видов корма недостаточно для сохранения всех особей. С каких-то пор во мне поселилось ощущение самого себя, как части естественной природы. Меня как-то старшая внучка спросила - что я думаю о собственном уходе. Я почувствовал остроту и естественность её интереса и абсолютно искренне ответил: "Ничего страшного, схороните". И вместе с ней посмеялись над комизмом, оптимизмом и, одновременно, драматизмом жизни. Литература это всегда чувствовала. Совершенно эпически эта мысль оформлена Диной Рубиной в "Русской канарейке" - там Зверолов (человек, по замыслу автора, абсолютно слившийся с естественной природой) столкнулся со своей глаукомой. Понял, что с угасанием. И перейдя за 70, ещё "на ходу", сам ушёл. Подобно дикому зверю - в одиночество. И умер голодом.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 07-06-2016 в 02:54..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Ermolova (06-06-2016), marimosk (07-06-2016), Reasonable (06-06-2016), Serg53 (08-06-2016), Багира (07-06-2016), Виктор8 (06-06-2016), Йошкин (14-06-2016), Калинка (06-06-2016), Светлана Ермакова (06-06-2016), Чудоелочка (06-06-2016), Яся (06-06-2016)
Старый 06-06-2016, 12:43   #1703
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для Светлана Ермакова
 
Регистрация: Mar 2012
Адрес: улица Приозёрная, посёлочек около Тюмени
Сообщений: 1,732 Поблагодарил: 3,668
Поблагодарили 11,272 раз(а) в 2,087 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Мне кажется, что наибольшее значение для естественного продления жизни имеет самоограничение и активный характер жизни
Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Малокомфортно, конечно, но другого пути я не вижу.
И ограничения, и физнагрузки можно превратить в удовольствия. Малокомфортно, по-моему, тащить всех родственников на своем горбе. Сильные, бойтесь слабых!
Светлана Ермакова вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Светлана Ермакова спасибо за это полезное сообщение:
KrIsTa (06-06-2016), Гвоздь (06-06-2016), Чудоелочка (06-06-2016)
Старый 06-06-2016, 12:47   #1704
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,489 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Светлана Ермакова Посмотреть сообщение
на своем горбе.
Неточно. Однако, - "... горбу" .
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 07-06-2016 в 00:11..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Старый 06-06-2016, 12:49   #1705
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для Светлана Ермакова
 
Регистрация: Mar 2012
Адрес: улица Приозёрная, посёлочек около Тюмени
Сообщений: 1,732 Поблагодарил: 3,668
Поблагодарили 11,272 раз(а) в 2,087 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
С каких-то пор во мне поселилось ощущение самого себя, как части естественной природы.
Я подозреваю, что с приближением смерти появится и желание смерти. Этого никто не знает, но уверена, что такой механизм предусмотрен природой.

Илья восторгался тем, как организовал свою смерть Тур Хейердал, я бы почитала, но не знаю - в какой книге.
Светлана Ермакова вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Светлана Ермакова спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (07-06-2016), Reasonable (06-06-2016), Чудоелочка (06-06-2016)
Старый 06-06-2016, 14:42   #1706
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Светлана Ермакова Посмотреть сообщение
Я подозреваю, что с приближением смерти появится и желание смерти. Этого никто не знает, но уверена, что такой механизм предусмотрен природой.

Илья восторгался тем, как организовал свою смерть Тур Хейердал, я бы почитала, но не знаю - в какой книге.

Согласна! Я тоже заметила, что страх смерти обратно коррелирует с возрастом -- чем чел моложе, чем больше в нём жизни, тем страшнее кажется смерть и тем больше он её отвергает. А с возрастом всё меняется.

Опять же страдания, связанные со старением, прогрессирующий развал орга, сопровождающийся развитием "болезней старости", делает смерть всё более привлекательной. Она начинает восприниматься как аварийный выход из такого бесперспективного и всё более ужасающего существования.

Но в природе смерть не обязательно связана со старением. Все живые существа в конце-концов умирают, хоть для некоторых смерть и приходит через сотни или даже тысячи лет (деревья) -- или даже несколько десятков-пару сотен лет, как например, некоторые черепахи и киты, альбатроссы, так называемые виды с незначительным старением. Но живут-то они свои жизни не старея, а наоборот, с годами становясь сильнее и продуктивнее. Вот кому можно позавидовать

Испокон веков каждое поколение мечтало победить старение и смерть, и на бытовом уровне и вообще (это же центральный посыл всех религий). Очевидно что смерть неизбежна, но старение? Большинство людей как-то борется, надеясь на чудо наверно вопреки всему, и этому много примеров (Краморов), но есть и такие кто полностью осознают, словами Борга из Звёздного Пути, что "сопротивление бесполезно". И таки да, по исследованиям, сам зож не намного продлевает жизнь --всё таки это больше подчинено индивидуальной генетике-- но зож реально может продлить качество жизни. Или это только надежда, без которой иначе никак?
__________________
Вперёд к победе!

Последний раз редактировалось Reasonable; 06-06-2016 в 16:31..
Reasonable вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Reasonable спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (07-06-2016), Гвоздь (21-08-2016), Светлана Ермакова (07-06-2016)
Старый 07-06-2016, 00:20   #1707
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,489 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание после 60-ти лет?

Да, всё так и есть. А про ЗОЖ - да бог с ним. Просто - "чистое дело".

Цитата:
Сообщение от Светлана Ермакова Посмотреть сообщение
не знаю - в какой книге.
"... сообщалось, что Хейердал болен раком головного мозга. Он перестал принимать пищу, питье и медицинскую помощь в начале апреля после того, как ему поставили окончательный диагноз." https://lenta.ru/world/2002/04/18/heyerdahl/
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 07-06-2016 в 02:58..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Старый 07-06-2016, 00:59   #1708
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для Светлана Ермакова
 
Регистрация: Mar 2012
Адрес: улица Приозёрная, посёлочек около Тюмени
Сообщений: 1,732 Поблагодарил: 3,668
Поблагодарили 11,272 раз(а) в 2,087 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
зож реально может продлить качество жизни. Или это только надежда, без которой иначе никак?
В 63 качество моей жизни несравнимо лучше, чем в 25. Главное - гораздо больше энергии. Потому у меня нет сомнений в ЗОЖ.

Только вот под ЗОЖ каждый разумеет свое. То, что одни зож-ники считают лекарством, я считаю отравой.

Написала в своем дневнике список "отрав".http://golodanie.su/forum/showpost.p...postcount=2723

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Хейердал болен раком головного мозга. Он перестал принимать пищу, питье и медицинскую помощь в начале апреля после того, как ему поставили окончательный диагноз.
Интересно, считается такой поступок нечестивым? Или благочестиво до последнего вздоха есть котлеты?

Последний раз редактировалось Светлана Ермакова; 07-06-2016 в 03:40..
Светлана Ермакова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-06-2016, 02:59   #1709
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,489 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Светлана Ермакова Посмотреть сообщение
считается
Вам это важно? У каждого своя правда и свои иконы. Лишь бы были. Я относительно недавно понял, что правда это сильно "тонкая" (если не сказать тёмная) материя. Она не только объективная реальность. Она ещё и смысл. Даёт человеку стимул к действию, энергию. Некоторые без "борьбы за правду" и шагу не сделают. Мне приходилось видеть и уродливые формы этого явления - когда в дурке санитарил довелось от человека в параноидальном состоянии услышать: "Я Гитлер, меня надо наказать". Он, кстати, инстинктивно от еды отказывался и мне по долгу службы приходилось насильно его кормить. Часто это принимает драматические формы. Типа "за Сталина" (Гитлера, Кришну, Аллаха) или иную "истинную веру". Подозреваю, что изрядная толика наших форумчан-сторожилов (спасибо Светлане - старожилы!) тоже склонна к её поиску.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 07-06-2016 в 13:50..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Ermolova (07-06-2016), marimosk (07-06-2016), Serg53 (07-06-2016), Багира (07-06-2016), Виктор8 (07-06-2016), Маринка Солнечная (08-06-2016), Милена99 (08-06-2016), Светлана Ермакова (07-06-2016), Чудоелочка (07-06-2016), Яся (07-06-2016)
Старый 07-06-2016, 03:14   #1710
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для Светлана Ермакова
 
Регистрация: Mar 2012
Адрес: улица Приозёрная, посёлочек около Тюмени
Сообщений: 1,732 Поблагодарил: 3,668
Поблагодарили 11,272 раз(а) в 2,087 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Вам это важно?
Нет, не важно, просто интересно. В википедии про похожий поступок одного адепта ЗОЖ прочитала "покончил жизнь самоубийством".
Насчет правды очень хорошо вы написали. Иконы у каждого свои - и за них лбы расшибают.
Светлана Ермакова вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Светлана Ермакова спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (07-06-2016), Милена99 (08-06-2016), Чудоелочка (07-06-2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Голодание после срыва mariinka (marya4ka) Архив 14 19-03-2013 15:06
Голодание после лекарств. Аллиса Теория и практика голодания, вопросы и советы 9 04-02-2013 12:38
Голодание после ожога ZkpmklvreM Теория и практика голодания, вопросы и советы 1 08-03-2012 19:07
Голодание после выкидыша Soloso Болезни и симптомы 0 12-01-2012 02:07
Голодание после гломерулонефрита? Alex Болезни и симптомы 0 10-02-2011 20:31


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 06:08. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter