Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-04-2009, 20:04   #351
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,875 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Просто о сложном

Цитата:
Сообщение от Даниил Посмотреть сообщение
Чтобы выжить, он сможет есть почти всю органику и не умрет. Именно тот факт, что потребляемая еда не смертельна и не наносит организму вреда, позволяя ему существовать- можно считать за маркер "видовой" пищи, имхо.
Цитата:
Сообщение от Даниил Посмотреть сообщение
Я бы в этой связи говорил не о питании в целом, так как, собственно, для человека вид отсутствует, а о влиянии тех или иных продуктов на организм, распределяя их по степени вреда. На первое место с самым низким уровнем отрицательного воздействия (от 0) я бы поставил сырую пищу с соответствующими подвидами по наименованиям.
Человеку свойственно и это норма давать качественное словесное определение(маркёр) каким либо группам объектам объединённых по признакам, в данном случае по Вашим же словам еда "с самым низким уровнем отрицательного воздействия" - видовая пища. Или Вас просто раздражает этот маркёр.
rid вне форума  
3 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
Starvation (14-04-2009), Гвоздь (14-04-2009), Лиsa (14-04-2009)
Старый 14-04-2009, 06:18   #352
 
Аватар для Даниил
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 923 Поблагодарил: 518
Поблагодарили 2,872 раз(а) в 745 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Просто о сложном

Меня в этой жизни ничего не раздражает, чего и Вам желаю)

Это:
Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
в данном случае по Вашим же словам еда "с самым низким уровнем отрицательного воздействия" - видовая пища.
не мои слова, а Ваши. Не нужно приписывать мне то, чего я не говорил. Чуть выше я писал о том, что как таковой видовой пищи для человека не существует, это логически следует из того, что он всеяден. Неужели Вы и с этим будете спорить? Как бы Вам не хотелось ограничить пропитание человека морковкой, ничего из этого не получится, в ее отсутствие при развитой интуиции и смекалке он все равно найдет чем перекусить) Другое дело, что этот самый перекус может если не мгновенно, то со временем привести к дискомфорту и даже сократить жизнь. Т.е. на определенном этапе некий продукт жизнь поддержит, но в перспективе ее сократит. Или просто аукнется "побочными эффектами". Именно вопросы влияния той или иной пищи более актуальны и интересны, чем установление ее "видовости", имхо.
Даниил вне форума  
6 пользователей сказали Даниил спасибо за это полезное сообщение:
Alena4 (14-04-2009), legend (14-04-2009), Mamba (29-06-2009), saiko (14-04-2009), Woz (16-04-2009), Алексаша (14-04-2009)
Старый 14-04-2009, 08:15   #353
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,875 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Просто о сложном

Цитата:
Сообщение от Даниил Посмотреть сообщение
Чуть выше я писал о том, что как таковой видовой пищи для человека не существует, это логически следует из того, что он всеяден.
Так же абсолютно логично существующую пищу "с самым низким уровнем отрицательного воздействия" можно назвать видовой пищей. Термины, "маркёры" для этого и существуют в языке.
rid вне форума  
2 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
sava (14-04-2009), Лиsa (14-04-2009)
Старый 14-04-2009, 08:29   #354
 
Аватар для saiko
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Россия и Азия
Сообщений: 1,946 Поблагодарил: 7,894
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 1,672 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Просто о сложном

Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
Так же абсолютно логично существующую пищу "с самым низким уровнем отрицательного воздействия" можно назвать видовой пищей.
Так-то оно так, только у эксимоса и у вега-сыроеда эта пища будет разной, потому что нет одного единственного вида. Даже ЖКТ разных людей отличается, вплоть до разной ферментации и тд, о чем Вовец выше писал. Проще говоря пословица "что русскому хорошо, то немцу смерть" в данном случае также работает.
saiko вне форума  
3 пользователей сказали saiko спасибо за это полезное сообщение:
kofffka (21-04-2010), Гвоздь (14-04-2009), Даниил (14-04-2009)
Старый 14-04-2009, 09:52   #355
 
Аватар для Alex2
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,224 Поблагодарил: 6,702
Поблагодарили 9,819 раз(а) в 2,856 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Просто о сложном

Цитата:
Сообщение от saiko Посмотреть сообщение
Так-то оно так, только у эксимоса и у вега-сыроеда эта пища будет разной, потому что нет одного единственного вида.
Расширил бы этот тезис: существует несколько вариантов оптимума питания, в том числе и с включением вареной пищи (ИМХО).
Я чайник в сыроедении. Делаю первые шаги, наблюдаю за реакцией организма (выработал критерии переключения организма с сыроедения на варенку и обратно) и изучаю опыт профи.
Alex2 вне форума  
Следущий пользователь сказал Alex2 спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (14-04-2009)
Старый 14-04-2009, 10:16   #356
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,875 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Просто о сложном

Цитата:
Сообщение от saiko Посмотреть сообщение
Так-то оно так, только у эксимоса и у вега-сыроеда эта пища будет разной, потому что нет одного единственного вида. Даже ЖКТ разных людей отличается, вплоть до разной ферментации и тд, о чем Вовец выше писал. Проще говоря пословица "что русскому хорошо, то немцу смерть" в данном случае также работает.
Пища разная из-за климатических условий, а вид один - Homo sapiens. Приспособляемость физиологическая за счёт обширности генома у человека и это проявляется в рассово-этническом различии, но за приспособляемость к той же жаренной и сладкой пище приходится "платить" более частым диабетом и раком например, причём и "русскому" и "немцу" и "эскимосу". Эскимосам для того чтобы стать сыроедами-мясо(рыбо)едами пришлось "измениться"
Цитата:
Более систематические исследования показали, что за тысячи лет у аборигенов Арктики изменилась путем отбора не только физиологическая, но и анатомическая система. Эскимосы имеют более крупную печень, чем европейские расы. У них активнее ферменты перестройки аминокислот в глюкозу и нейтрализации аммония и амидных групп пуринов и пиримидинов. Арктические народы имеют большие размеры почек и мочевого пузыря и выделяют большие количества мочевины. Пищеварительная система эскимосов полностью теряет лактозу в раннем детстве, и потребление молочных продуктов современной западной диеты вызывает у них понос и боли в кишечнике.
Но тогда тем у кого этого не произошло ( т.е. эскимосов на форуме нет кажется) и условия не заставляли питаться в основном мясной пищей зачем уходить от изначально сыроедно-растительного питания. Ради доказательства, что мы всеядны и после "переедания" мясной пищи удалять ненужные апендексы и лечить почки и печень от издержек питания мясом.
rid вне форума  
2 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
Woz (16-04-2009), Лиsa (14-04-2009)
Старый 14-04-2009, 10:26   #357
 
Аватар для Даниил
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 923 Поблагодарил: 518
Поблагодарили 2,872 раз(а) в 745 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Просто о сложном

Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
Ради доказательства, что мы всеядны и после "переедания" мясной пищи удалять ненужные апендексы и лечить почки и печень от издержек питания мясом.
Прошу прощения, "... питания жареным, вареным и тушеным мясом".
Даниил вне форума  
5 пользователей сказали Даниил спасибо за это полезное сообщение:
Alena4 (14-04-2009), Woz (16-04-2009), Алексаша (14-04-2009), Гвоздь (14-04-2009)
Старый 14-04-2009, 10:36   #358
 
Аватар для Даниил
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 923 Поблагодарил: 518
Поблагодарили 2,872 раз(а) в 745 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Просто о сложном

Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
Так же абсолютно логично существующую пищу "с самым низким уровнем отрицательного воздействия" можно назвать видовой пищей. Термины, "маркёры" для этого и существуют в языке.
Забавно у нас с Вами получается: я говорю, что видовой пищи не существует, а саму ее следует рассматривать по шкале вредности, вы же говорите, что эта шкала и есть доказательство принадлежности к виду))
Давайте определимся, что же такое видовая еда. В этом я согласен с определением Шаталовой (не дословно): та, что предназначена природой для определенного вида, жизненно необходима ему и полезна.
Чуть выше я написал, что в перечне продуктов поставил бы на первое место с нулевым отрицательным воздействием сырую еду. Вы говорите, что это и есть видовая пища. Только я веду речь о ВСЕЙ сырой еде, включая рыбу, яйца, мясо. Они тоже безвредны и очень даже полезны в сыром виде. Благодаря аутолизу легко и с пользой перерабатываются организмом. Т.е. получается, все равно растительное сыроедение в пролете...В том смысле, что это какой-то усеченный вариант видового питания. С существованием которого для человека я в принципе не согласен.
Даниил вне форума  
6 пользователей сказали Даниил спасибо за это полезное сообщение:
Alena4 (14-04-2009), kaiir (28-03-2011), saiko (14-04-2009), Woz (16-04-2009), Алексаша (14-04-2009)
Старый 14-04-2009, 11:28   #359
 
Аватар для sava
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Минск
Сообщений: 792 Поблагодарил: 2,102
Поблагодарили 1,702 раз(а) в 572 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Просто о сложном

Цитата:
Сообщение от Даниил Посмотреть сообщение
Забавно у нас с Вами получается: я говорю, что видовой пищи не существует, а саму ее следует рассматривать по шкале вредности, вы же говорите, что эта шкала и есть доказательство принадлежности к виду))
Давайте определимся, что же такое видовая еда. В этом я согласен с определением Шаталовой (не дословно): та, что предназначена природой для определенного вида, жизненно необходима ему и полезна.
Даниил, ну как остальные 99,9% живых существ определяют видовую пищу (сырую понятно) не владея зананиями по биологии, анатомии и химии? Причем не ошибаются.
sava вне форума  
Старый 14-04-2009, 11:29   #360
 
Аватар для sava
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Минск
Сообщений: 792 Поблагодарил: 2,102
Поблагодарили 1,702 раз(а) в 572 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Просто о сложном

Цитата:
Сообщение от Даниил Посмотреть сообщение
Чуть выше я писал о том, что как таковой видовой пищи для человека не существует, это логически следует из того, что он всеяден. Неужели Вы и с этим будете спорить?
Там спорить не о чем :) Т.к. суждение содержало логическую ошибку.
sava вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Просто: 3сг+7вг птица синица Архив 4 27-02-2014 22:56
Просто: 3сг+7вг птица синица Архив 2 27-02-2014 22:05
просто так пышечка Архив 8 01-11-2012 06:29
просто голодание Катя 000001 Архив 33 01-10-2011 17:35
Просто похудеть... Хотя, ох как это не просто... ElleZ Архив 127 05-01-2011 20:21


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter