Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-06-2010, 21:00   #71
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Растительные масла

Цитата:
Сообщение от Excellence Посмотреть сообщение
а вы уверены что это именно масло пшеницы, а не масляная втяжка из неё. Ведь часто масла получают просто выдерживая семена растений в готовом рафинированном масле. Оно приобретает вкус и цвет брошенных в него семян. Кстати, облепиховое масло часто так и делают.
ps
когда выжимаем облепиху на центрифужной соковыжималке сок получается вперемешку с маслом из косточек - вкусная штуковина!
Вытяжка значительно дешевле и проще холодного отжима, и продавать вытяжку за чистое масло холодного отжима - это коммерческое мошенничество, и на это пойдут лишь анонимные продавцы на базаре. Я покупаю пшеничное масло у респектабельной ЗОЖной фирмы, гарантирующей холодный отжим, так же и облепиховое масло, и цены соответственные.
Для вытяжек используют очень жидкие масла, которые не густеют на холоде.
А вот про масло из виноградных косточек, которое стоит дёшево, везде пишут что его можно получить только химией, а не отжимом.
__________________
“Der Mensch ist was er ißt” («Человек есть то, что он ест»).
Л.Фейербах,"Das Geheimnis des Opfers oder der Mensch ist, was er isst", 1862; переиздано в "Gesammelte Werke"(Собрание сочинений),Берлин 1982.
ArmStrong вне форума  
Следущий пользователь сказал ArmStrong спасибо за это полезное сообщение:
sagdi (31-05-2013)
Старый 03-06-2010, 19:42   #72
Заблокирован ПСЖ
 
Аватар для pupsik
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,362 Поблагодарил: 4,277
Поблагодарили 4,994 раз(а) в 1,515 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 4
Re: Растительные масла

Цитата:
Сообщение от ArmStrong Посмотреть сообщение
про масло из виноградных косточек, которое стоит дёшево, везде пишут что его можно получить только химией, а не отжимом.
Врут. Из виноградных косточек таки давят, но для этого требуются особо износоустойчивые прессы. Слышал что к этим делом серьезно собирался заняться одесский завод косточковых масел, если надо могу узнать.

Под "химией" понимается экстракция масла из косточек растворителями?
pupsik вне форума  
Старый 03-06-2010, 21:02   #73
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Растительные масла

Цитата:
Сообщение от pupsik Посмотреть сообщение
Врут. Из виноградных косточек таки давят, но для этого требуются особо износоустойчивые прессы. Слышал что к этим делом серьезно собирался заняться одесский завод косточковых масел, если надо могу узнать.

Под "химией" понимается экстракция масла из косточек растворителями?
Да. Я думаю дело обстоит так: Виноградный жмых, оставщийся после отжимки виноградного сока у виноделов, подвергают дальнейшей пераработке при помощи давления и химических растворителей и сепараторов для получения масла. Это масло продавали по дешёвке в пластмассовых бутылках на супемаркетах, в ЗОЖных магазинах его никогда не продают.
Продоилжаю моё рассуждение. Для получения качественного масла нужно сначала отделить косточки, промыть, высушить, и потом давить. Слишком много мороки.
Кстати, аналогичная проблема у меня. Могу по дешёвке приобрести промытые вишнёвые косточки. Есть домашние технические возможности перемолоть эти косточки в муку. Теперь что делать с этой мукой? как отделить муку ядер или как выжать оттуда масло?
А тем временем пью абрикосовое масло, надеюсь добраться и до вишнёвого, а потом просяного.
__________________
“Der Mensch ist was er ißt” («Человек есть то, что он ест»).
Л.Фейербах,"Das Geheimnis des Opfers oder der Mensch ist, was er isst", 1862; переиздано в "Gesammelte Werke"(Собрание сочинений),Берлин 1982.
ArmStrong вне форума  
Следущий пользователь сказал ArmStrong спасибо за это полезное сообщение:
Excellence (04-06-2010)
Старый 04-06-2010, 05:48   #74
Заблокирован ПСЖ
 
Аватар для pupsik
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,362 Поблагодарил: 4,277
Поблагодарили 4,994 раз(а) в 1,515 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 4
Re: Растительные масла

Цитата:
Сообщение от ArmStrong Посмотреть сообщение
Для получения качественного масла нужно сначала отделить косточки, промыть, высушить, и потом давить.
Именно так и делается, для чего и было закуплено соответствующее оборудование.

Цитата:
Сообщение от ArmStrong Посмотреть сообщение
Есть домашние технические возможности перемолоть эти косточки в муку. Теперь что делать с этой мукой? как отделить муку ядер или как выжать оттуда масло?
С вишневыми косточками процесс другой. После подготовки косточки раскалывают на спец.давилке (рушка, обрушивание) затем массу раздавленных косточек заливают соляным водным раствором, где происходит отделение ядер от оболочки (всплывают) и далее жмут масло из очищенных ядер. Так же поступают и с персиковыми.
pupsik вне форума  
3 пользователей сказали pupsik спасибо за это полезное сообщение:
ArmStrong (04-06-2010), ATAS (04-06-2010), sagdi (31-05-2013)
Старый 04-06-2010, 20:12   #75
 
Аватар для VitaminC
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: планета Земля
Сообщений: 1 Поблагодарил: 1

Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Растительные масла

Интересная тема. Может, я плохо смотрел, но ничего не нашел здесь про аргановое масло. А, между тем, оно является самым ценным и одним из самых полезных среди растительных масел. Поэтому решил поделится кое-какими сведениями о нем здесь (информация почерпнута, в основном, с сайта http://www.bestbioshop.com, а также из других интернет-источников).

Итак, аргановое масло (argan oil) получают из плодов дерева аргании, или железного дерево, растущего только на юго-западе Марокко. Местные жители, берберы, почитают дерево аргании как священное, так как оно обеспечивает их материалом для строительства, топливом, дает пищу для людей и животных, и служит источником для изготовления масла - превосходного пищевого продукта, а также отличного лекарства и косметического средства.

Аргановое масло является самым дорогим растительным маслом в мире, сравнимым по цене и ценности с чёрной икрой.

Пищевое масло арганы - очень вкусное и питательное. Как отмечается на www.bestbioshop.com, оно, фактически, является эликсиром жизни. В его состав входят Омега-6, стерины, естественные пептиды и антиоксиданты. По содержанию полиненасыщенных кислот и витамина Е аргановое масло в 2.5 - 3 раза превосходит оливковое.

Также аргановое масло широко используется в косметических целях. Оно прекрасно увлажняет, заживляет и улучшает структуру кожи, стимулируя выработку синтеза коллагена и эластина; помогает эффективно противостоять псориазу, сухости кожи и разнообразным кожным раздражениям.
VitaminC вне форума  
Старый 05-06-2010, 00:09   #76
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Растительные масла

Цитата:
Сообщение от VitaminC Посмотреть сообщение
Интересная тема. Может, я плохо смотрел, но ничего не нашел здесь про аргановое масло. А, между тем, оно является самым ценным и одним из самых полезных среди растительных масел. Итак, аргановое масло (argan oil) получают из плодов дерева аргании, или железного дерево, растущего только на юго-западе Марокко.
Аргановое масло является самым дорогим растительным маслом в мире, сравнимым по цене и ценности с чёрной икрой.

Пищевое масло арганы - очень вкусное и питательное. Также аргановое масло широко используется в косметических целях. Оно прекрасно увлажняет, заживляет и улучшает структуру кожи, стимулируя выработку синтеза коллагена и эластина; помогает эффективно противостоять псориазу, сухости кожи и разнообразным кожным раздражениям.
Как я понял из вашего поста, вы сами его не пробовали, и все сведения почерпнули из интернета, где каждый продавец расхваливает свой товар. Это масло продают на европейских базарах мароканцы в небольших флакончиках, не такое уж оно дорогое (дешевле пшеничного), ну а в Марокко и тем более дешевле, но тем не менее популярности среди иностранцев не получило. Я однажды купил флакончик, смазывал царапины, но никакого чудодейственного действия не обнаружил. В то время как например розовое масло прекрасно заживляет порезы, хорошо после бритья, при условии что оно свежее. Однако для питья оно слишком дорогое и почти невозможно выйти на прямого поставщика свежего масла (из Чили или Болгарии), а то что продают в тридорога в косметических магазинах - сплошная химия с многолетним сроком хранения.
__________________
“Der Mensch ist was er ißt” («Человек есть то, что он ест»).
Л.Фейербах,"Das Geheimnis des Opfers oder der Mensch ist, was er isst", 1862; переиздано в "Gesammelte Werke"(Собрание сочинений),Берлин 1982.
ArmStrong вне форума  
3 пользователей сказали ArmStrong спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (05-06-2010), pupsik (06-06-2010), VitaminC (05-06-2010)
Старый 21-06-2010, 14:13   #77
 
Аватар для Vold
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Германия
Сообщений: 133 Поблагодарил: 69
Поблагодарили 295 раз(а) в 90 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Растительные масла

Очень интересно мнение участников форума по поводу статьи Жиры: какие полезны? Статья произвела эффект разорвавшейся бомбы.

Недавно я сдавал анализы и был уверен, что все показатели отличные, так как по моему разумению я питался очень правильно. Животные жиры не употреблял, мясо и рыбу по желанию, но не много и не часто, основа питания овощи и каши. Фруктов меньше. Пил только покупную не газированную воду. Никаких кол, фант и тому подобное. Из растительных масел использовал только масла холодного отжима - оливковое, чесночное, кунжут (сезам), льняное, масло грецкого ореха, тыквенное. Много занимался спортом и по той нагрузке, которую давал последнее время, мог судить о том, что состояние моего здоровья было лучше чем раньше.
НО!!! Анализы показали очень высокий общий холестерин, а уровень триглицеридов более чем в 4 раза превышает максимально допустимое значение. Врач хотела выписать статины, но я сказал, что принимать их не буду и буду самостоятельно решать проблему.

В общем сейчас из растительных масел в салаты добавляю чуток масла расторопши и рапсовое масло. Начал употреблять сливочное масло, сало, молоко, сыры. Через месяц у меня повторные анализы и мне будет очень любопытно посмотреть на результаты.

Ну а сейчас, как написал выше, очень интересно мнение почтенной публики по поводу статьи.

Последний раз редактировалось Vold; 22-06-2010 в 06:54.. Причина: грамматические ошибки
Vold вне форума  
4 пользователей сказали Vold спасибо за это полезное сообщение:
ArmStrong (22-06-2010), pupsik (21-06-2010), YOTA (21-06-2010), Алена (21-06-2010)
Старый 22-06-2010, 03:40   #78
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Растительные масла

Цитата:
Сообщение от Vold Посмотреть сообщение
Очень интересно мнение участников форума по поводу статьи Жиры: какие полезны? Статья произвела эффект разорвавшейся бомбы.

........
Ну а сейчас, как написал выше, очень интересно мнение почтенной публики по поводу статьи.
Я даю дополнительную информацию об этой статье, её авторе, и сайте поместившей её. Это важно для критической оценки материала.
"Статья произвела эффект разорвавшейся бомбы", подразумевается на вас, так как статья была опубликована в 2008, и никто не был шокирован.
Статья - русский перевод отрывка из книги американского диетолога Sally Fallon "Nourishing Traditions: The Cookbook that Challenges Politically Correct Nutrition and the Diet Dictocrats", которую вы можете купить за 17 долларов на сайте http://www.amazon.com/Nourishing-Tra.../dp/0967089735
а также и другие её книги из этой области. Вы можете также прослушать её видеолекции на
http://www.youtube.com/watch?v=mNu7XeJxV2w в трёх частях
http://www.youtube.com/watch?v=QxMXXKJ7uwA

Теперь о сайте, русскоязычный только, его рекламируемая цель: "Здоровье мусульманки и ее семьи". Повидимому считается неприличным для мужчины заботиться о своём здоровьем и своих детей, это дело женское. Подобный предрассудок - во всех вероиспеведованиях и народах. Посмотрите их видеотеку, видеолекции 2 шейхов, один из Ю-В Азии, другой из Риада, посмотрите на их лица, чтобы судить о их здоровье. Сразу приходит на ум в какой больнице умирали саудовские монархи, и "наш" Гейдар Алиев.
А вот и визитная карточка самого сайта: "Данный сайт ведет врач, по специальности-GP ( general practitioner – доктор общей практики, семейный врач). Вероисповедание-Ислам.
Основные методы лечения,используемые врачом этого сайта:
- лечение по Сунне;
- натуропатия."
Вы упомянули: "Начал употреблять ... сало,...". Правила форума не позволяют мне дополнительные комментарии.
__________________
“Der Mensch ist was er ißt” («Человек есть то, что он ест»).
Л.Фейербах,"Das Geheimnis des Opfers oder der Mensch ist, was er isst", 1862; переиздано в "Gesammelte Werke"(Собрание сочинений),Берлин 1982.
ArmStrong вне форума  
Старый 19-07-2010, 18:25   #79
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,804 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+20+42+...)

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
десертную ложку пальмового масла
Я всегда думал, что оно твердое при комнатной температуре.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума  
Старый 20-07-2010, 00:54   #80
 
Аватар для voldav
 
Регистрация: Aug 2008
Адрес: New York
Сообщений: 3,029 Поблагодарил: 2,807
Поблагодарили 19,248 раз(а) в 2,958 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Re: Не заржаветь! (33+20+42+...)

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
до 35% олиновой
Что это? Никогда не слышал.
__________________
Я НЕ врач, советов НЕ даю, -я просто размышляю вместе с Вами.
voldav вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аконит, Болиголов и другие растительные яды Бегущая по волнам Онкология 324 08-11-2021 03:45
Эфирные масла и их применение Columbina Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 14 20-09-2014 15:38
В Городе Цветов и Масла Гхи. Upradaxy Примеры длительных голоданий 20 23-05-2013 02:57
рассасывание масла во время голодания? lily_lin Теория и практика голодания, вопросы и советы 1 01-12-2011 20:13


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter