Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-06-2010, 08:46   #1
 
Аватар для sparrow
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Украина
Сообщений: 332 Поблагодарил: 1,258
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 314 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 14
Получено наград:
Лампочка Поиск, получение, хранение и использование информации

Дорогие друзья!
С недавних пор меня начала интересовать область операций с информацией. Проведя серию размышлений, я понял, что мои знания по этому вопросу не то что несовершенны, а, более того - фрагментарны и обрывочны. Пытаясь собрать это разбитое зеркало, я обратился к уважаемому на этом форуме (и, уверен, не только) человеку, чьи познания в самых различных областях удивили меня. На мой вопрос о системе, о методологии сбора и использования знаний, о "стержне", на который нанизываются, не рассыпаясь, самые различные факты, ответом был дан, помимо массы личной информации, избитый совет, кратко описать который можно как "своя рубашка ближе к телу". тоесть, на интересующие вопросы ответ я должен найти сам, и сам же должен выстроить систему - "стержень".

Вот, сегодня я попытаюсь это сделать. В публичной форме потому, что в область разума, его управления информацией, мои мысли проникают впервые - я не прочел ни единой специализированной книги по этой теме. По этому, если я буду совершать фундаментальные ошибки и делать из них ошибочные заключения - поправляйте. К тому же, я думаю, что многим будет интересна данная тема и она сподвигнет их самих на продуктивные размышления.

Главная задача этой темы - выведение в свет, обсуждение систем работы разума в описанных в названии темы областях; сверхзадача - построение алгоритмов улучшения деятельности систем поиска, отбора, восприятия, хранения и использования информации.
Сейчас будет описание основных категорий и процессов так, как их понимаю я.
Основной заметной мне особенностью работы человеческого мозга с информацией является разбиение любой проблемы и категории на части(анализ) и сбор отдельных частей в единое целое(синтез). Не буду сейчас упоминать методы восхождения\нисхождения от частного(конкретного) к общему(абстрактному) и наоборот, индукцию, дедукцию и пр - это больше входит в операции мышления и умозаключений, чем в сухую работу с информацией.

Также любой операции работы с информацией характерно свойство классификации - отнесение чего угодно к какой-либо категории, классу, подклассу, построение иерархии и присвоение меток(нужность, важность, новизна, эмоциональный окрас...). По этому эффективность поиска, получения, хранения и использования информации, в основном, зависит от скорости и качества работы внутреннего классификатора.

Я выделил и поставил во главу угла эти функции(разбиение, сбор, классификацию) потому, что, как мне кажется, человеческий разум не способен эффективно оперировать целыми понятиями, не может охватить все и сразу. Но он способен эффективно работать с кусочками целого, манипулируя ими так, что из отдельных частей складывается более-менее целостное представление о чем-то. На примере это выглядит так: любого из нас приведет в замешательство просьба описать такое понятие, как "человек". Никто не в состоянии охватить, переработать тот колоссальный объем информации, связанный с этим понятием и выдать на её основе единое суждение. Но если прибегнуть к разбивке и описывать одельные сферы бытия человека - строение, поведение, влияние на мир, взаимодействие меджу собой и природой, способности и многое, многое другое, то понять что такое человек уже частично можно. Хотя, всеравно, такое понятие будет отличаться неполнотой, фрагментарностью, специализированностью - хоть что-то, но будет о человеке не сказано.

Описывая процессы работы с информацией, нужно также иметь ввиду ,что значительная их часть проходит в бессознательной области разума, куда сознанию доступ заказан. Также следует помнить об однопоточности, приоритетности, последовательности операций и внимании - отбор, восприятие, хранение и использование инфы должно проходить при соответствующей концентрации внимания и работе с одной категорией за раз, не отвлекаясь. Это подсознание будет многопоточно манипулировать информацией в памяти и выдавать ответы в виде "инсайтов".

Наконец, суммирую. В начале перед человеком встает определенный вопрос, или проблема. Он определяет к какой части бытия проблема отностися и начинает поиск в уже существующих трудах по этому вопросу. Если находит - то начинается сбор информации. Каждое усвоенное слово и понятие классифицируется, разбивается, сортируется и отправляется на хранение в соответствующие блоки памяти. Если в памяти уже есть определенное понятие, то оно может дополняться, менять классы, полностью заменяться более подходящим и пр. Когда требуется решить определенную задачу, используя уже имеющуюся информацию, то также идет определение области, к которой задача отностися, она также разбивается на части, классифицируется; идет определение какие понятия будут участвовать в решении задачи. После этого, в соответствующие блоки памяти посылаются запросы на извлечение требуемого. ЗАтем извлеченные блоки переходят в управление центров синтеза, которые, комбинируя их, строят целостную картину решения.

По теории - все. На практике я сделал одно наблюдение - чем больше категорий охватывает понятие, тем меньше у него шансов забыться, деформироваться, тем быстрее идет его извлечение из памяти. К примеру, из когда-то значительных знаний по химии, у меня осталась лишь малая их часть, которая отностися не только к предмету "химия", а ещё и к другим - более часто используемым.
Пока все. Если тема интересна и многим будет что сказать, то мне хотелось бы определить направление её развития - сначала выложат свои теории, суждения и системы все желающие и мы их обсудим, а потом общими усилиями попытаемся создать какие-то рационализаторские наработки.

p.s. Прошу модераторов без сожаления удалять сообщения, не несущие смысловой нагрузки(не в обиду их авторам)

p.p.s. Моя текущая деятельность такова, что я могу долго на форуме не появляться. Пусть это никого не удивляет.
sparrow вне форума  
2 пользователей сказали sparrow спасибо за это полезное сообщение:
ЛГТ (28-04-2013), Нэлли (26-04-2013)
Старый 19-06-2010, 16:28   #2
 
Аватар для Яга
 
Регистрация: Nov 2009
Адрес: Москва
Сообщений: 705 Поблагодарил: 422
Поблагодарили 2,073 раз(а) в 585 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Получено наград:
Подмигивание Re: Поиск, получение, хранение и использование информации

Цитата:
Сообщение от sparrow Посмотреть сообщение
"...я не прочел ни единой специализированной книги по этой теме. По этому, если я буду совершать фундаментальные ошибки и делать из них ошибочные заключения - поправляйте..."
- Может сначала прочитать хотя бы одну специализироанную книгу по этой теме? А еще лучше - несколько...
Или собрать наиболее полную информацию о существущей литературе по этой теме и, затем, сообщить нам о своих находках...
Ну, а дальше поговорим... А то, грузить нас сразу всякой заумью безо всякой подготовки - это как-то не гуманно по отношению к Форумчанам (здесь люди больше о здоровье говорят).
__________________
Первое счастье - это крепкое здоровье.
Яга вне форума  
Старый 19-06-2010, 18:39   #3
 
Аватар для sparrow
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Украина
Сообщений: 332 Поблагодарил: 1,258
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 314 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 14
Получено наград:
Re: Поиск, получение, хранение и использование информации

Яга,
Эта ветка в том числе и философская, хотя я работу в этой сфере считаю полезной и для здоровья - поможет перебрать и дополнить информацию по телу.
Форум подразумевает публичность, я к Вам лично с этим вопросом не лезу. Может найдутся те, кому это будет интересно, кто поможет и себе, и мне разобраться в нем, пусть и не моими "мудреными" фразами.
Если то, что я написал - "заумь", как Вы выразились, Вас "грузит" - флаг в руки, ветер в спину - проходите мимо.

Последний раз редактировалось sparrow; 19-06-2010 в 19:14..
sparrow вне форума  
Старый 21-06-2010, 05:14   #4
 
Аватар для Яга
 
Регистрация: Nov 2009
Адрес: Москва
Сообщений: 705 Поблагодарил: 422
Поблагодарили 2,073 раз(а) в 585 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Получено наград:
Re:

Уважаемый sparrow!
Вы обиделись, прошу извинить меня за мою прямолинейность, но Вы сами простодушно просили Вас поправлять.
Этот сайт очень спецефический, тематика хотя и разнообразная, но в основном о главном: здоровье, красоте, молодости, снижении веса, диетах, семье и т.д.
Люди здесь хорошие, но у многих со здоровьем есть проблемы, поэтому стараюсь поделиться своим опытом в вопросах оздоровления.
Вопросы поиска, сбора, переработки и хранения информации с помощью компьютерных систем для меня тоже представляются чрезвычайно важными (в своем дневнике сообщал, что принимал участие в конкурсе информационных технологий).
Передо мной на ПК постоянно стоит маленькая табличка - "ИНФОРМАЦИЯ ПРАВИТ МИРОМ".
Так, что .
__________________
Первое счастье - это крепкое здоровье.

Последний раз редактировалось Яга; 21-06-2010 в 13:08..
Яга вне форума  
Следущий пользователь сказал Яга спасибо за это полезное сообщение:
sparrow (21-06-2010)
Старый 21-06-2010, 08:30   #5
 
Аватар для sparrow
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Украина
Сообщений: 332 Поблагодарил: 1,258
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 314 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 14
Получено наград:
Re: Поиск, получение, хранение и использование информации

Цитата:
Сообщение от Яга Посмотреть сообщение
Вы обиделись, прошу извинить меня за мою прямолинейность, но Вы сами простодушно просили Вас поправлять.
У меня скорее не обида, а горечь от того, что то, что я считаю интересным и важным, и в чем хочу разобраться чтобы УЛУЧШИТЬ и УПРОСТИТЬ процесс получения знаний КОНКРЕТНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ(а не систематизации и автоматизации за счет компьютера - компьютер в голову не вставишь) - не находит отклика. Толи потому что эта тема никому не интересна, толи от того, что это я описал её коряво, неинтересно и сложно.
А поправлять я просил в том случае, если это касается написанного по предмету - чтобы выявить где я неправильно мыслю и как это исправить.

Цитата:
Сообщение от Яга Посмотреть сообщение
Люди здесь хорошие, но у многих со здоровьем есть проблемы, поэтому стараюсь поделиться своим опытом в вопросах оздоровления.
Да, люди прекрасные (без сарказма). Видимо я ошибся, полагая что среди сыроедов и голодальщиков, посещающих этот форум найдутся желающие тратить время и силы на столь специфический и поначалу кажущийся непрактичным предмет.

Вобщем, ладно. Пусть повисит тема ещё месяц-два. Если до конца лета по ней не будет движения, тогда я окончательно пойму, что она здесь никому не нужна и попрошу модераторов её стереть как хлам .
sparrow вне форума  
Следущий пользователь сказал sparrow спасибо за это полезное сообщение:
ЛГТ (19-04-2013)
Старый 19-04-2013, 17:53   #6
 
Аватар для ЛГТ
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,244 Поблагодарил: 4,484
Поблагодарили 4,878 раз(а) в 1,209 сообщениях
Файловый архив: 37
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Поиск, получение, хранение и использование информации

Цитата:
Сообщение от sparrow Посмотреть сообщение
она здесь никому не нужна
Нужна и многим, только вот мне, 3 года читающему, только сегодня попалась
ЛГТ вне форума  
Следущий пользователь сказал ЛГТ спасибо за это полезное сообщение:
Нэлли (26-04-2013)
Старый 28-04-2013, 09:57   #7
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,509
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Поиск, получение, хранение и использование информации

Цитата:
Сообщение от sparrow Посмотреть сообщение
Пусть повисит тема ещё месяц-два. Если до конца лета по ней не будет движения, тогда я окончательно пойму, что она здесь никому не нужна
А вы начинайте озвучивать свои мысли , тогда скорее найдутся желающие их развить или отвергнуть! Так не очень понятно о чём вы хотите поговорить конкретно.
Нэлли вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
использование хлорида цезия без сдачи анализов. gmlvsk3 Дневники борющихся с онкологией 12 06-03-2013 07:04
Внимание! Удобный поиск на форуме! Vovec Новости, предложения, замечания 15 27-01-2012 06:34


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 05:01. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter