Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Опыт голодания > Примеры сверхдлительных голоданий
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Примеры сверхдлительных голоданий Опыт длительных голоданий более 40 дней

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-05-2017, 15:31   #4481
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,489 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Златка Посмотреть сообщение
приходишь к глобальном вопросам бытия
Э-хе-хе. Я по возрасту много общался и общаюсь с внуками-внучками. И страшно им завидую - живут же люди! И без всяких вопросов каждый миг осмыслен и наполнен. Это природа создаёт им гормональный фон и тонус всех физиологических систем, необходимые для их развития. Я склонен думать, что высокий уровень жизненной активности - чисто природный дар. Как уровень тестостерона, чувство времени или количество "быстрых" волокон в мышцах. И что интересно - как правило, неуёмная энергия не дружит с рефлексией - "с одной стороны", "с другой стороны" - другими словами - с миром полутонов и оттенков. Это скорее - разделение труда в социуме. У одних энергия, у других анализ. Кто-то выдумщик, кто-то боец, кто-то паникёр. То, что я говорил по этой теме, как я теперь понимаю, касается лично меня. Или таких как я. А волевых и решительных - в меньшей мере. У них - контрастность восприятия, убеждённость в необходимости действия или сопротивления обострены от природы, и им не обязательны цианистые крайности для мотивации - они и так всё время куда-то спешат. Но воля - очень ограниченный мотиватор, Она в принципе не работает вдолгую. Её задача - выстоять, выдержать, преодолеть. Кончается схватка, кончается и воля. Глубокий анализ работает куда как дольше. Особенно, если человек способен взлететь мыслью, увидеть "хребты и распадки", выбрать нужное направление движения, осознанно наметить цель. Кстати, крайние формы "полутонов" или "контрастов" нередки среди пациентов психиатров. Есть и люди-качели (МДП). Приходилось наблюдать. Это подчёркивает, что нужно не столько изменять себя, сколько понимать, принимать и не спорить особо со своим характером. Ну так, чуть-чуть разве.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 02-05-2017 в 15:56..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Iosif (04-05-2017), kan2170 (03-05-2017), rid (03-05-2017), W0lt (12-02-2018), Багира (02-05-2017), Владомир (02-05-2017), Галина Ивановна (04-06-2017), Дося (03-05-2017), Златка (02-05-2017), Маринка Солнечная (03-05-2017), Яся (05-05-2017)
Старый 02-05-2017, 16:51   #4482
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для Златка
 
Регистрация: Mar 2017
Адрес: Киев
Сообщений: 10 Поблагодарил: 76
Поблагодарили 366 раз(а) в 51 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Э-хе-хе. Я по возрасту много общался и общаюсь с внуками-внучками. И страшно им завидую - живут же люди! И без всяких вопросов каждый миг осмыслен и наполнен.
да, молодость таких вопросов не задает, она просто живет. Но когда-то такие вопросы встают перед тобой в полный рост, ведь мы приходим не только к физической зрелости, но и к духовной...
Цитата:
...разделение труда в социуме. У одних энергия, у других анализ. Кто-то выдумщик, кто-то боец, кто-то паникёр.
а кто-то философ, созерцатель....
Цитата:
Но воля - очень ограниченный мотиватор, Она в принципе не работает вдолгую. Её задача - выстоять, выдержать, преодолеть. Кончается схватка, кончается и воля. Глубокий анализ работает куда как дольше. Особенно, если человек способен взлететь мыслью, увидеть "хребты и распадки", выбрать нужное направление движения, осознанно наметить цель.
спасибо! Лично для себя обозначила один мотиватор - это моё лекарство! И оно не может быть сладким, настоящее лекарство горькое. Не хочешь под холодный душ? Это не ТЫ не хочешь, это сопротивляется твое инетртное, ленивое тело, которое любит только комфорт. Но вот что интересно, потом это тело само начинает требовать эту процедуру, предвкушая замечательные ощущения. Ну будто дрессированная собачка, забавно, право....
Златка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Златка спасибо за это полезное сообщение:
kan2170 (03-05-2017), Галина Ивановна (04-06-2017), Гвоздь (03-05-2017)
Старый 03-05-2017, 10:23   #4483
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,489 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

И ещё в тему.

В своей новой работе датские биологи решили проверить, играет ли FGF21 аналогичную роль в организме человека, в чей рацион, в отличие от мышей, сладости попадают регулярно, или же подобная "способность" является уникальной чертой животных. Для этого ученые проанализировали данные по диете почти 6,5 тысячи добровольцев, принимавших участие в проекте Inter99, и собрали пробы их ДНК для сравнения структуры FGF21. Как оказалось, FGF21 действительно управляет тягой сладкому и среди людей, и ученым удалось выделить один вариант этого гена, rs838133, наличие двух копий которого в ДНК заметно повышало вероятность того, что человек был сладкоежкой. Свои выводы ученые проверили в ходе необычного эксперимента. Они пригласили несколько "обычных" людей и сладкоежек пройти простейший тест на "силу воли" – съесть несколько столовых ложек сахара, а затем поголодать на протяжении 12 часов. Во время этой "голодовки" ученые периодически брали пробы крови и слюны у добровольцев, наблюдая за изменениями в уровне FGF21. Как отмечают ученые, реакция на поедания сахара и у тех, и у других людей была одинаковой – уровень FGF21 в их крови резко вырос, реагируя на приток калорий. Но с другой стороны, концентрация FGF21 в крови людей, не любивших сладости, была заметно выше к концу эксперимента, чем у сладкоежек. Подобные различия могут объяснять, почему последние могут съедать больше сахара в уже сытом состоянии, чем люди, которым сладкое не нравится. Что интересно, наличие этой мутаций в FGF21 было так же связано с двумя другими пороками – тягой к алкоголю и табаку. Как считают ученые, это объясняется тем, что FGF21 и связанные с ним гормоны напрямую действуют на центр удовольствия в мозге человека и меняют его работу. Как именно работает эта связь, Гиллум и его коллеги планируют выяснить в ходе дальнейших, более масштабных опытов с добровольцами. Далее: https://news.rambler.ru/science/3678...ource=copylink

Я же говорю - у каждого своя планида. Она же судьба. Кто-то всегда отодвигает тарелку, не доев с неё. А кто-то не может остановиться. И дело не только в воле. Высоцкий точно подметил:

"Воля-волей, если сил невпроворот,
А я увлёкся.
Десять тысячь - рванул, как на пятьсот.
И спёкся."

Мало митохондрий, или там FGF21 - воля не поможет. Хотя это абсолютно не повод сдаваться раньше времени.


Цитата:
Сообщение от Златка Посмотреть сообщение
а кто-то философ, созерцатель
Боюсь, что природа такой биологической роли в сообществе людей не предусматривает. Это, скорее, крайняя, а то и болезненная форма бытия разведчика. Искателя, извините, жратвы. Они есть в любом сообществе любых тварей.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
kan2170 (03-05-2017), Белладонна (04-05-2017), Галина Ивановна (04-06-2017), Маринка Солнечная (03-05-2017)
Старый 03-05-2017, 11:23   #4484
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для Златка
 
Регистрация: Mar 2017
Адрес: Киев
Сообщений: 10 Поблагодарил: 76
Поблагодарили 366 раз(а) в 51 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Боюсь, что природа такой биологической роли в сообществе людей не предусматривает. Это, скорее, крайняя, а то и болезненная форма бытия разведчика. Искателя, извините, жратвы. Они есть в любом сообществе любых тварей.
Собственно, когда первый человек задался вопросами "Кто я?", "Откуда я пришел и куда иду?", "В чем смысл этого мироздания?", произошло знаменательное событие - человек стал Человеком и окончательно оторвался от обезьяны. Выжило бы человечество как вид без этих философов? Ведь человек мог выжить только в стае, а эти философы (они же основатели моральных-этических кодексов,религий), определяли идеологический "цемент" всей стаи, этически-нравственные нормы, которые были направлены только на выживательность всей стаи, например, запрет на убийство, инцест и прочее.
Так что рассматривать человека только в биологическом аспекте, думаю, нельзя, его роль в природе куда как более глобальнее. Разум! Вот самый великий феномен.
Златка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Златка спасибо за это полезное сообщение:
kan2170 (03-05-2017), Белладонна (04-05-2017), Галина Ивановна (04-06-2017), Гвоздь (04-05-2017)
Старый 04-05-2017, 08:49   #4485
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,489 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Американские ученые установили, что память может ухудшиться уже к 35 годам. Для того чтобы этого избежать они разработали метод повышения мозговой активности. Наиболее эффективным способом специалисты считают регулярные физические нагрузки, сообщает New Inform. По их словам, занятия спортом усиливают приток крови к голове, что непосредственно влияет на работу мозга. Кроме того, у тех людей, которые предпочитают ходить пешком, а не передвигаться на общественном транспорте, наблюдается большая креативность мышления. Примечателен и тот факт, что клетки мозга работают быстрее в стрессовой ситуации. Дело в том, что потрясения заставляют работать ряд влияющих на это процессов. Специалисты также подчеркнули, что на память благотворно влияет режим сна, правильное питание и физические упражнения. Далее: https://news.rambler.ru/scitech/3679...ource=copylink
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Багира (04-05-2017), Белладонна (04-05-2017), Владомир (04-05-2017), Галина Ивановна (04-06-2017), Маринка Солнечная (05-05-2017), Чудоелочка (05-05-2017)
Старый 04-05-2017, 09:05   #4486
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,489 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Златка Посмотреть сообщение
его роль в природе куда как более глобальнее
Моя собака с этим явно не согласна. Вчера облаяла меня, когда я оттаскивал её от мусорки .
А если без шуток - я именно об этом и говорю - любая система понятий, в том числе философская, должна работать на какую-то практически важную потребность человека. Т.е. иметь смысл для отдельного человека. какой-то группы или человечества в целом. Такая система должна быть не столько глобально-центрична, сколько человеко-центрична. В том числе, и с учётом потребности человека в познании. И чем масштабнее эта система (чем больше "стая"), тем жёстче должно выполняться это условие.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 04-05-2017 в 16:47..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
kan2170 (04-05-2017), Багира (04-05-2017), Белладонна (04-05-2017), Владомир (04-05-2017), Галина Ивановна (04-06-2017), Маринка Солнечная (05-05-2017), МифМ (17-05-2017), Чудоелочка (05-05-2017)
Старый 04-05-2017, 12:38   #4487
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
двух китов - сердечно-сосудистую систему и иммунитет всегда понимал
Гвоздь, не встречалась ли информация как оценить величину или уровень иммунитета? И как на него влияют лекарственные травы. Например эхинацея, алоэ, столетник...

Предистория вопроса.
В примитивном толковании иммунитет борется с вирусами, бактериями, глистами, онкологическими клетками... В то же время алоэ (столетник) помогает при простудах, но противопоказан при онкологии. Т.е он перераспределяет работу иммунитета или ОТКЛЮЧАЕТ его? Встречал теории, что если человек совсем не болеет, то это еще не значит, что у него отличный иммунитет. В теориях утверждается, что иммунитет просто может быть выключен и организм не реагирует на инфекции. Насколько это может быть справедливо?
Iosif вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Iosif спасибо за это полезное сообщение:
Чудоелочка (05-05-2017)
Старый 04-05-2017, 12:50   #4488
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
наличие именно гормонального здоровья
Еще Дильман В М -Большие биологические часы- писал, что с возрастом мозг снижает чувствительность к гормонам. И это основная движущая сила роста и развития, а как следствие этого и старения. Похоже что Селуянов акцентирует внимание на восходящей ветви этого возрастного графика, а после 40 особый интерес начинает представлять и вторая его половина.
Iosif вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Iosif спасибо за это полезное сообщение:
W0lt (12-02-2018), Гвоздь (04-05-2017), Чудоелочка (05-05-2017)
Старый 04-05-2017, 16:41   #4489
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,489 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
не реагирует на инфекции
Иммунология - очень обширная наука. Там и клеточный, и гуморальный, Последний узнаёт врага в лицо (рецепторами). Как на него могут влиять растения или лекарства - тысячи исследований. В любом "травнике" (книги) отмечается применение - или в медицине, или в народной медицине. Т.е. есть области, куда научная медицина не добралась ещё доказательно. Я об этом осведомлён крайне поверхностно.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Галина Ивановна (04-06-2017), МИЛУСЯ (12-05-2017), Чудоелочка (05-05-2017)
Старый 06-05-2017, 02:12   #4490
 
Аватар для Alex747
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 252 Поблагодарил: 1,454
Поблагодарили 1,209 раз(а) в 264 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Оказывается, голодание убивает клетки. О как! http://meddaily.ru/article/05may2017/golod_apoptosis
__________________
Люблю повеселиться, особенно пожрать, двумя-тремя батонами в зубах поковырять!
Alex747 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Alex747 спасибо за это полезное сообщение:
МИЛУСЯ (12-05-2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter