Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вегетарианство, сыроедение, малоедение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вегетарианство, сыроедение, малоедение Обсуждение теорий, подходов, мнений сторонников и противников.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-07-2013, 08:14   #181
 
Аватар для neims
 
Регистрация: May 2013
Адрес: Ukraine
Сообщений: 63 Поблагодарил: 25
Поблагодарили 240 раз(а) в 61 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Система и диета Шаталовой - у кого есть опыт?

Лично знаком с человеком, который уже долгие годы, с молодости, поневоле питается по низкокалорийной диете.
В детстве он попал к приёмным родителям. Они всегда злоупотребляли алкоголем. В 90-е годы финансовое положение этой семьи резко ухудшилось, поэтому ребёнка кормили очень мало, в основном хлебом и то не до сыта.
Сейчас этому человеку уже идёт четвёртый десяток, но кушает он всё так же мало, хотя рацион разнообразней. Что интересно: если по каким-то причинам даже немного увеличивает калораж, быстро толстеет. Приёмная мать также ест мало. Но, несмотря на хронический алкоголизм в молодости (пила сверх много, сейчас чуть остепенилась), пока не имеет ни одного(!) хронического заболевания (по-крайней мере, жалоб нет).
__________________
Мой дневник лечения пищевой и воздушной аллергии
"Конкресценция (сростание) остистых отростков С2-С3, остеохондроз шейного отдела позвоночника с дегенеративными изменениями и снижением высоты межпозвоночного диска С5 С6. Нестабильность С4, С5. Синдром позвоночной артерии справа со снижением кровотока до 40%, нарушение венозного оттока по системе позвоночного сплетения."
neims вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали neims спасибо за это полезное сообщение:
almarkaza (20-08-2015), infinity (11-04-2014), Irez (18-03-2018), LadyTA (09-07-2013), marimosk (18-03-2018), Pale (12-07-2013), Арина Ермалаева (22-11-2013), Брат (27-07-2013), новаяЭльфочка (20-03-2018), Татика (27-11-2013), Яся (25-04-2015)
Старый 09-07-2013, 11:30   #182
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Система и диета Шаталовой - у кого есть опыт?

neims, есть статья "Три кита здоровья", это известная статья.

У организма есть ресурс здоровья. И у среднестатического организма это до 35 лет хватает потенциала выдержатьотрицательные нагрузки.

А потом "где тонко, там и рвется".

и второе--алкоголики действительно часто живут впроголоть, а губят людей тефтели и наваристые супы. (читала это).
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
almarkaza (20-08-2015), infinity (11-04-2014), marimosk (18-03-2018), slavol (28-03-2018), Арина Ермалаева (22-11-2013), ЛГТ (24-09-2013), Рижанин (14-09-2013), Татика (27-11-2013), Яся (25-04-2015)
Старый 09-07-2013, 12:17   #183
 
Аватар для neims
 
Регистрация: May 2013
Адрес: Ukraine
Сообщений: 63 Поблагодарил: 25
Поблагодарили 240 раз(а) в 61 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Система и диета Шаталовой - у кого есть опыт?

Цитата:
Сообщение от LadyTA Посмотреть сообщение
neims, есть статья "Три кита здоровья", это известная статья.

У организма есть ресурс здоровья. И у среднестатического организма это до 35 лет хватает потенциала выдержатьотрицательные нагрузки.

А потом "где тонко, там и рвется".

и второе--алкоголики действительно часто живут впроголоть, а губят людей тефтели и наваристые супы. (читала это).
Получается, матери-алкоголичке помогает низкокалорийное питание. А ей уже далеко за... 35 летний рубеж давно пройден.
__________________
Мой дневник лечения пищевой и воздушной аллергии
"Конкресценция (сростание) остистых отростков С2-С3, остеохондроз шейного отдела позвоночника с дегенеративными изменениями и снижением высоты межпозвоночного диска С5 С6. Нестабильность С4, С5. Синдром позвоночной артерии справа со снижением кровотока до 40%, нарушение венозного оттока по системе позвоночного сплетения."
neims вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали neims спасибо за это полезное сообщение:
infinity (30-08-2019), LadyTA (09-07-2013), marimosk (18-03-2018), plush kitten (12-07-2013), Арина Ермалаева (22-11-2013), новаяЭльфочка (20-03-2018), Яся (25-04-2015)
Старый 12-07-2013, 09:15   #184
 
Аватар для plush kitten
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: МО
Сообщений: 372 Поблагодарил: 2,917
Поблагодарили 2,214 раз(а) в 407 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Система и диета Шаталовой - у кого есть опыт?

Цитата:
Сообщение от neims Посмотреть сообщение
Получается, матери-алкоголичке помогает низкокалорийное питание.
На самом деле вопрос низкокалорийности рациона алкоголиков весьма спорен: при окислении 1 гр. спирта организм получает сразу 7 ккал и по этому показателю спирт приближается к жиру! Плюс, если речь идет о десертных винах, ликерах и пр., то в расчет надо брать еще и огромное количество простых углеводов. Так, например, в литровой бутылке ликера может содержаться свыше 3 000 ккал!!!, что уже с гаком превышает дневную норму любителя горячительных напитков!
__________________
Мой дневничок

Eat less - live longer (Жрать меньше надо!!! )
plush kitten вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали plush kitten спасибо за это полезное сообщение:
FOX (10-09-2013), Gold-orhi (21-07-2013), infinity (30-08-2019), Maksenek (26-07-2013), marimosk (18-03-2018), Peace13 (18-07-2013), Арина Ермалаева (22-11-2013), ЛГТ (12-07-2013), Яся (25-04-2015)
Старый 24-09-2013, 15:47   #185
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Система и диета Шаталовой - у кого есть опыт?

Спасибо всем кто откликнулся и участвовал в дискуссии! Я прочла всю тему в связи с некоторыми высказываниями здесь на форуме по физиологии человека с сылкой на Шаталову.

Оба приписываемые ей высказывания, мягко говоря, не соответствуют действительности. Один был подтверждён Гвоздём, а на второй пока подтверждения не было:

Там говорилось что фрукты, попав в желудок, сами себя переваривают посредством аутолиза. Кто может подтвердить что они это у неё читали? или опровергнуть.

С тех пор как я открыла тему, за 3 года меня посещала не одна ласточка сомнений. Но вот наконец моё мнение о ней и её системе созрело. Особое спасибо ЛГТ, Изучающему, Фанфану. Я её сама не читала, а только пробежалась и видела пару видео, включая её наследников, и у меня о них, и => ней, сложилось то же впечатление что и Изучающий цитировал. Ну и всё остальное.

Cегодня мне оч досадно что я не прислушалась к самой первой ласточке. Она состояла в том что на англ форуме, где я имела глупость о ней написать и поместить ту самую фоту, где она в купальнике по снегу бежит, люди, искушённые в вопросах малоедения, меня подняли на смех. И мне ещё же пришлось отбрыкиваться. Теперь вот придётся пойти туда и признать что они были правы. 3 года спустя -- думаете стоит? (в двух ветках -- ай как неохота!)

Жду подтверждения/опровержения про аутолиз фруктов в желудке (я думала что это была чисто сыроедческая фишка -?)

Спасибо!
Reasonable вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователей сказали Reasonable спасибо за это полезное сообщение:
infinity (11-04-2014), LadyTA (25-09-2013), marimosk (18-03-2018), monoed (13-03-2016), plush kitten (26-09-2013), Арина Ермалаева (22-11-2013), Брат (24-09-2013), ЛГТ (25-12-2013), Олег1099 (24-09-2013), Татика (27-11-2013), Удача (24-09-2013), Яся (25-04-2015)
Старый 25-12-2013, 18:34   #186
 
Аватар для ЛГТ
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,244 Поблагодарил: 4,484
Поблагодарили 4,878 раз(а) в 1,209 сообщениях
Файловый архив: 37
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Система и диета Шаталовой - у кого есть опыт?

Начну с личных обид, так их нет, не было для них причины. Наши интересы ни разу не сталкивались. Каждый был внутри своей независимой команды, ее роль в своей команде была обслуживающей. Я с ней контактировал не долго, не стоило оно затраченных сил и времени, рядом были доступны более интересные люди. О подробностях похода по пустыне Каракум узнал задолго до выхода ее книги, это было смешно и обсуждалось с участниками, а после выхода книги стало отвратительно, как и любая ложь. Отсюда и резко негативное отношение ко всему, что с ней связано. Ну а если объективно о книге- это есть обычный «ЗОЖ»- направленный штамп среднего пошиба, плюс элементы мистики, как завлекалка; не лучше и не хуже эта книга сотен других публикаций. Какой-то литературный профи помог ей придать привлекательную форму банальным истинам; то, что она сама это все написала с впечатлением от личного общением никак не вяжется. Насчет бега- уверен, что и 50метров она не смогла бы пробежать, даже когда ей 60 с небольшим было: способности и возможности человека видно насквозь по походке и осанке, какие уж там 10 минут… 10 шагов еще может быть…Я ведь тренер по бегу, это многолетний опыт целенаправленного просмотра тысяч потенциальных спортсменов , усиленный доминантной направленностью на поиск идеала.
А насчет ее долгожительства 95 лет: ну дай Бог всем нам того же…Только вот в моем роду долгожители тоже есть: 112, 99, 93, 88… Никто из них никаким боком не малоедил-сыроедил, бигу-прану- и т.п. не пользовал…Тупо пахали до последнего, не особо напрягаясь, впрочем.
Что до внешности, выглядела она вполне адекватно своему возрасту- ни прибавить, ни убавить.
Лишний вес точно был, не до бега…
ASOCIALNIY, странное удаление своего поста...

Последний раз редактировалось ЛГТ; 25-12-2013 в 18:38.. Причина: ASOCIALNIY
ЛГТ вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали ЛГТ спасибо за это полезное сообщение:
infinity (11-04-2014), marimosk (18-03-2018), plush kitten (27-12-2013), Брат (04-01-2014), Олег1099 (25-12-2013), Яся (25-04-2015)
Старый 25-12-2013, 19:26   #187
 
Аватар для ASOCIALNIY
 
Регистрация: Sep 2013
Адрес: ВНЕ ОБЩЕСТВА
Сообщений: 35 Поблагодарил: 459
Поблагодарили 105 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Система и диета Шаталовой - у кого есть опыт?

ЛГТ))) Собственно, я удалил своё сообщение ещё до того как прочёл Ваше. Оно было скорополительным (моё сообщение). И всё же, если всё это всего лишь "игра", (эта её система), подмена, то что же тогда в осадке? И если Г.С. попросту разводила последователей - зачем ей это было нужно? "Бизнес"? Желание прославиться?
Чудесны твои дела, Господь!
Остаётся уповать на самого себя. И торить свою дорогу.
ASOCIALNIY вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали ASOCIALNIY спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (18-03-2018), Яся (25-04-2015)
Старый 25-12-2013, 20:00   #188
 
Аватар для ЛГТ
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,244 Поблагодарил: 4,484
Поблагодарили 4,878 раз(а) в 1,209 сообщениях
Файловый архив: 37
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Система и диета Шаталовой - у кого есть опыт?

Цитата:
Сообщение от ASOCIALNIY Посмотреть сообщение
если всё это всего лишь "игра", (эта её система), подмена, то что же тогда в осадке? И если Г.С. попросту разводила последователей - зачем ей это было нужно? "Бизнес"? Желание прославиться?
Остаётся уповать на самого себя. И торить свою дорогу.
Да кто ж ее знает, игра- не игра…На тот момент было видно, что она вполне довольна тем, что удалось несколько месяцев пожить на госхарчах… По тем временам- весомо. А насчет книги и идеи питания воздухом: надо же было как-то отчитаться за полученные гранты от военного института физкультуры… вот и подтасовки в результате. Сейчас это все- смешные суммы, а тогда и за меньшие люди срок получали.
А насчет желания прославиться, то , наверное нет, не заметил такого с ее стороны.
ЛГТ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали ЛГТ спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (18-03-2018), Брат (04-01-2014), Яся (25-04-2015)
Старый 18-03-2018, 10:17   #189
 
Аватар для AlexKh
 
Регистрация: Feb 2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 123 Поблагодарил: 76
Поблагодарили 602 раз(а) в 114 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Система и диета Шаталовой - у кого есть опыт?

Позвольте и мне высказаться по теме данной ветки.

Я с большим уважением отношусь к наследию Г.С.Шаталовой, считаю ее выдающимся человеком, которую по достоинству не оценили ее современники. Ценность ее книг в том, что она очень глобально подходит к трактованию человеческого здоровья, выходя заметно за пределы того, что рассматривает официальная медицина и популярные книги о ЗОЖ.
Я прочел всю ветку форума. Большую часть этих 19 страниц шло обсуждение рациона питания человека, столько-то калорий, столько приемов пищи в день, такие-то продукты, худоба или полнота автора методики. При этом не один из форумчан не написал, с чего собственно начинается фундаментальная книга «Здоровье человека».

«На чем стоит Система?
Тремя китами, на которых покоится все здание Системы Естественного Оздоровления, являются духовное, психическое и физическое здоровье. Причем прошу обратить внимание, на первое место я ставлю именно духовное здоровье человека.
Что я под этим подразумеваю? Прежде всего, отсутствие эгоизма, стремление к самовыражению в творческом труде на благо общества, терпимость, стремление к единению с природой в самом широком смысле слова, понимание законов единства всего живого и принципа живой этики, вселенской любви


Кто-то здесь пишет о духовном и психическом здоровье? Кто-то пытается рассмотреть человека во всем его комплексе, не ограничиваясь только физикой, а уж тем более вопросами питания? Кто-то пытается, как делала она, соединить Запад и Восток в одном методе, достижения современной медицины и древнее знание о тонких телах человека, не подвластным нашим пяти чувствам?

Считаю, что Галине Сергеевне очень не повезло в том, что у нее не было сильных учеников, которые организовали бы школы здоровья, не было человека, который бы систематизировал, обобщил и донес до читателей весь опыт врачевания Шаталовой, все подробные истории ее пациентов, все ее наработки, не вошедшие в текст ее книг. Читая книгу постоянно сталкиваешься с тем, что автор не договаривает все, она как бы говорит проходя, что есть еще очень много о чем ей хочется поведать читателям. Например, «несколько человек я вылечила от онкологии, используя метод снеготерапии, или очень эффективно лечение травяными соками, которое я иногда использую при лечении тяжелых больных.» И все одним предложением. У меня вообще после недавнего перечитывания и обдумывания книги, сложилось впечатление, что Галина Сергеевна тем самым приглашала соавторов, спонсоров, организаторов, чтобы участвовать в ее книгах. Недаром она написала, что лично вылечила сотни тяжелобольных, многих из которых официальная медицина посчитала безнадежными. И при этом она пишет, что хорошо бы сделать школу, где она могла бы поделиться своими знаниями с сотнями врачей, чтобы счет исцеленных шел на десятки тысяч. Чувствовалось, что ей очень хотелось, чтобы ее знания не ушли вместе с ней, но жизнь распорядилась по-другому.

Если говорить о личном опыте, то мне очень помогли книги Шаталовой. Из них я впервые узнал о проростках. Когда сильно болел мой четырехлетний ребенок, я оздоровил его, пользуясь усеченной системой Галины Сергеевны. С тех пор прошло около трех лет, ребенок практически не болеет. Я сам два раза оздоравливал себя с помощью соков и проростков и очень доволен результатом. Побочным эффектом явилось снижение веса на 15 кг за 3 месяца, которого я раньше не мог добиться просто ограничением рациона.
Когда я столкнулся с темой онкологии, то убедился, насколько мощно система Шаталовой может помогать и там. У меня было два опыта. В первом организм крайне больного пожилого человека очень хорошо отреагировал на вегетарианское меню, соки и проростки. Если бы ситуация не была так запущена и было больше психических и моральных сил у болеющего человека, то мы, возможно бы, приостановили течение болезни.

Во втором случае я пользуюсь системой Шаталовой в достаточно широком диапазоне, используя как напрямую ее рекомендации, так и в целом ее стратегический подход к оздоровлению моего родственника, о чем я веду подробную ветку в разделе «Онкология»:

http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=21988

Если кто-то хочет, то готов обсуждать методику и конкретный инструментарий оздоровления прямо там на ветке. К сожалению, то что сейчас нет продолжателей наследия Галины Сергеевны, очень усложняет оздоровление по ее методике. Поэтому мы с больным вынуждены выходить за рамки ее рекомендаций, употребляя другие проростки, БАДы, экспериментируя с различными ментальными и психическими техниками оздоровления.

Главное, чем мне импонируют книги Шаталовой – это безмерная вера в потенциал человека, это утверждение того, что все мы живем, используя очень незначительную часть своих способностей, ее уверенность в том, что человеческий организм способен к самовосстановлению и самооздоровлению. А все остальное – это уже детали, каждый возьмет из ее книг то, что посчитает ценным для себя. Во всяком случае, я очень доволен, что судьба свела меня с ее трудами и наследием. Поэтому рекомендую ее для прочтения всем, кто интересуется темой здоровья и активного долголетия.
AlexKh вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователей сказали AlexKh спасибо за это полезное сообщение:
BullyBob (07-11-2023), E_Lena (15-06-2018), infinity (30-08-2019), Irez (18-03-2018), Nica (19-03-2018), Only (15-06-2018), Ratlana (18-03-2018), rid (19-03-2018), Алексей_75 (16-03-2023), ветана (11-07-2022), Вишенка2 (04-02-2019), новаяЭльфочка (20-03-2018), Рижанин (09-04-2018), Тато-чка (11-05-2018)
Старый 16-02-2019, 05:16   #190
 
Аватар для Деян
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Курган
Сообщений: 12 Поблагодарил: 9
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Система и диета Шаталовой - у кого есть опыт?

Одно время меня заинтересовал вопрос, а действительно почему не видно последователей Шаталовой. Пришел к выводу что не бывает чудес, невозможно потреблять 1000 ккал а тратить 2000 без последствий. Недостающую энергию организм непременно возьмёт из своих тканей. На какой то короткий срок это возможно но насколько необходимы для здоровья такие эксперименты.
https://artemu238.livejournal.com/30542.html
Деян вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Деян спасибо за это полезное сообщение:
gluck70 (16-02-2019)
Ответ

Метки
малоедение, шаталова


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У кого есть опыт голодания с гломерулонефритом, поделитесь, страшно... trava Архив 5 20-06-2013 15:52
Помогите выбрать метод(есть негативный опыт...) San-goku1 Теория и практика голодания, вопросы и советы 24 26-02-2013 16:22
Первый опыт - смогу ли я не есть 7 дней? Катрин Архив 22 20-04-2010 06:05
"Есть только одна диета" Anakne Диеты 25 14-04-2008 06:36


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter