Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-02-2009, 12:39   #161
 
Аватар для slavol
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Одесса_ua
Сообщений: 1,524 Поблагодарил: 10,938
Поблагодарили 5,719 раз(а) в 1,341 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 2
Получено наград:
Re: В поисках оптимального образа жизни.

Цитата:
Сообщение от Happie
я молитву медитацией назвала
ИМХО во время молитвы нужно не только говорить но и слушать...

Любому из нас неприятен собеседник, который с нами говорит, а в ответ не дает и слова сказать...
__________________
Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города.
Библия, книга притчей 16:32
Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
Библия, 1Кор.8:8
slavol вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали slavol спасибо за это полезное сообщение:
taina (12-02-2009), Валерия1509 (09-02-2009)
Старый 09-02-2009, 12:40   #162
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: В поисках оптимального образа жизни.

Цитата:
Сообщение от Happie
трактуешь ли эти строчки из Евангелие как осуждение поисков формулы счастья вне видимых материй?
Нет, конечно. Эти строки я написала потому, что любой верующий человек очень осторожно подходит к любым диспутам на эту тему. Ещё осторожнее (во 100 крат) он подходит к любому высказыванию своего собственного мнения в таком диспуте. Потому что слова написанные могут быть неверно поняты, не так истолкованы, им может быть придан совершенно обратный от вложенного смысл (в силу невнятности написанного, мало ведь кто умеет внятно излагать на бумаге ). Представь себе, что эту дискуссию читает человек ещё не утверждённый духовно сам в себе, или сам не знающий, чего он хочет найти. Он как угодно может воспринять мои или твои слова. Я боюсь того, что мои слова (которые могут быть вовсе неверными, или актуальными только для меня и только в определённый момент времени) кто-то вдруг принял бы за нЕкую "формулу" и начал бы претворять в жизнь, потому что таким образом я лично несу ответственность (если не целиком, то в какой-то мере уж точно) за то, что, путём неверного истолкования моего сообщения, увела человека (пусть даже только на время) от его собственного пути поиска. А если, после прочтения одного из моих сообщений, он потерял "правильный" курс или свернул с дороги и вовсе не в ту сторону, то я сама себе не завидую. Потому что в таком случае я "соблазнила одного из малых сих" и направила его по ложному пути. Ещё я весьма скептически подхожу к своим способностям вывести с помощью размышлений какую-нибудь формулу счастья, оптимальную хотя бы для себя самой, потому что мой разум ограничен оч. многим. В этом деле есть только Одна Личность, которой я доверяю свою жизнь на 100% и приемлемая для меня формула счастья (или то, что я лично могла бы здесь рассказать о счастье) не приветствуется правилами нашего форума - это раз. Два - у большинства оппонентов это вызывет усмешку (в лучшем случае). Поэтому очень-очень кратко, вот она: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;".
Валерия+ вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Валерия+ спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (09-02-2009), ants29 (09-02-2009), Happie (09-02-2009), legend (10-02-2009), slavol (09-02-2009), taina (12-02-2009)
Старый 09-02-2009, 12:49   #163
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: В поисках оптимального образа жизни.

Цитата:
Сообщение от Happie
тут, на мой взгляд осуждаются действия, направленные против благополучия более слабого существа, такие как склонение к блуду, кражам, убийству... Поправь меня, пожалуйста, если ты думаешь по-другому.
Слова "одного из малых сих" подразумевают самых обычных людей вокруг нас, а не только более слабых, чем мы сами. Мы все в глазах Бога малые и слабые. И думаю Он улыбается, когда один малыш учит другого малыша как жить, что бы всегда было хорошо, комфортно и приятно. Или когда не учит, а когда они вдвоём (корпоративно), сидя в песочнице, выводят формулы жизни, не учитывая в этих формулах Того, Кто эту самую жизнь собственно и создал. Я вот так вижу и это моё имхо.
Валерия+ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Валерия+ спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (09-02-2009), Happie (09-02-2009), slavol (09-02-2009), taina (12-02-2009)
Старый 09-02-2009, 14:11   #164
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: В поисках оптимального образа жизни.

Цитата:
Сообщение от slavol Посмотреть сообщение
ИМХО во время молитвы нужно не только говорить но и слушать...

Любому из нас неприятен собеседник, который с нами говорит, а в ответ не дает и слова сказать...
Slavol, спасибо за коммент. Где ты раньше был?

Я же про свои медитации тут писала:

"медитации, когда ты просто перестаешь думать всякие мирские мысли и сидишь в полной тишине, слушая свое Сердце"

Я по другому не медитирую.

  Ответить с цитированием
3 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (09-02-2009), slavol (09-02-2009), taina (12-02-2009)
Старый 09-02-2009, 15:01   #165
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: В поисках оптимального образа жизни.

Цитата:
Сообщение от Валерия1509 Посмотреть сообщение
Слова "одного из малых сих" подразумевают самых обычных людей вокруг нас, а не только более слабых, чем мы сами. Мы все в глазах Бога малые и слабые. И думаю Он улыбается, когда один малыш учит другого малыша как жить, что бы всегда было хорошо, комфортно и приятно. Или когда не учит, а когда они вдвоём (корпоративно), сидя в песочнице, выводят формулы жизни, не учитывая в этих формулах Того, Кто эту самую жизнь собственно и создал. Я вот так вижу и это моё имхо.
То есть, ты считаешь, что обсуждать и передавать друг другу мысли - неправильно? Почему это Создатель не захочет, чтобы мы друг с другом делились открытиями??? А как же вся литература, та же Библия, как же семинары, религии и храмы, службы, проповеди и пр.? Нам дан дар общения. Для чего?
  Ответить с цитированием
6 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (09-02-2009), rid (10-02-2009), slavol (09-02-2009), taina (12-02-2009), Валерия1509 (09-02-2009), Любочка (10-02-2009)
Старый 09-02-2009, 19:26   #166
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: В поисках оптимального образа жизни.

Цитата:
Сообщение от Happie
То есть, ты считаешь, что обсуждать и передавать друг другу мысли - неправильно? Почему это Создатель не захочет, чтобы мы друг с другом делились открытиями??? А как же вся литература, та же Библия
Да нет же, не об этом я. Вот не умею я так изъясняться, что б понятно было.

Я вовсе не хотела сказать, что Создатель не хочет, что бы мы делились мыслями. Нет. Но при "дележе" мыслями подход к этому процессу очень разный у человека верующего и неверующего (или равнодушного). Особенно если мы делимся мыслями по такому важному вопросу. Среднестатистический человек смело и без оглядки высказывает свои мысли, суждения, предположения даже в том случае, если сам не вполне уверен в их истинности (верности). Он даже не предполагает, что несёт нЕкую ответственность за всё то, что сказано.
Верующий же человек прежде всего сомневается в верности/истинности тех или иных своих суждений, т.к. по большей части он живёт не умом и не суждениями разума (как написано: "вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом"). Т.е. он понимает, что ум его субстанция обманчивая и ненадёжная, т.к. видит только внешнюю сторону любого вопроса ("видим как бы через тусклое стекло, гадательно") и только с одной (своей) стороны. Поэтому такой человек опасается неверно выведенных, общих для всех формул, что б не увести с их помощью оппонента с одного-единственного пути, пути данного одному конкретному человеку и в важных жизненных вопросах он скорее станет молиться о том, что бы Бог открыл кому-то (например тебе или мне) жизненный путь, чем будет дискутировать об этом вопросе "надмеваясь плотским своим умом". Т.е. верующий человек в полной мере осознаёт свою ответственность за каждое слово, произнесённое им в такой беседе. Тема то ведь не простая, мы ведь сейчас не о мелочах каких-то разговариваем. Короче, человек верующий "пленяет каждое помышление (мысль) в послушание Христу".

Я прочла, что написала и поняла всю напрасность написанного. Я как собака: всё чувствую, а словами объяснить не могу. Извини.
Валерия+ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Валерия+ спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (09-02-2009), Happie (10-02-2009), slavol (09-02-2009), taina (12-02-2009)
Старый 09-02-2009, 19:31   #167
 
Аватар для slavol
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Одесса_ua
Сообщений: 1,524 Поблагодарил: 10,938
Поблагодарили 5,719 раз(а) в 1,341 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 2
Получено наград:
Re: В поисках оптимального образа жизни.

Цитата:
Сообщение от Валерия1509
верующий человек в полной мере осознаёт свою ответственность за каждое слово, произнесённое им в такой беседе
Именно так, а еще сказано что при многословии не миновать греха...
__________________
Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города.
Библия, книга притчей 16:32
Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
Библия, 1Кор.8:8
slavol вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали slavol спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (09-02-2009), Happie (10-02-2009), taina (12-02-2009), Валерия1509 (09-02-2009), Лилия (09-02-2009)
Старый 09-02-2009, 19:39   #168
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: В поисках оптимального образа жизни.

Цитата:
Сообщение от slavol
а еще сказано что при многословии не миновать греха...
Это про меня... Я не умею говорить коротко. Всё время кажется, что какую-то важную вещь можно упустить. Итог - многословие. Плохо.
Валерия+ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Валерия+ спасибо за это полезное сообщение:
Happie (10-02-2009), slavol (09-02-2009), taina (12-02-2009), Лилия (09-02-2009)
Старый 09-02-2009, 19:45   #169
 
Аватар для Alex2
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,224 Поблагодарил: 6,702
Поблагодарили 9,819 раз(а) в 2,856 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Получено наград:
Re: В поисках оптимального образа жизни.

Так, о чём это мы? Я уже забыл с чего начинали. Углубились в детали, сильно ушли вбок, вспомнилось из Александра Мирзаяна «…долго будем ожидать в полисадничках удачи, долго будем выяснять для кого чего что значит». Ах, да – о способах достижении внутреннего счастья. Опять вспомнилось, на этот раз песня А.Иващенко «Пора мой друг, пора»

Пора мой друг, пора порвём черновики
Нет мочи больше жить в плену у грешной плоти
Пора пересчитать и взвесить за и против
И сесть за чистый лист и остудить виски.

Так, виски остудили. Что мы имеем на сегодня в сухом остатке.
1. Тезис Хеппи №1 – надо научиться быть счастливым, как выражается «здесь и сейчас», переводим на русский – т.е. по своему желанию путём некоторого тренинга (моя трактовка).
2. Тезис Хеппи №2 – счастье – это состояние души, т.е. давайте его достигнем.
3. Тезис Хеппи №3 – счастье даётся всем, открыто для всех, т.е. что мешает нам его достигнуть.
4. Мне не очень понравилось, что Хеппи увлекается медитацией, из-за этого она надула губки и отстаивает своё право мыслить и делать как ей хочется.
5. Изверг Алекс совсем запилил бедную Хеппи.
Может что-то забыл?

Какие выводы
1. Мы уже все взрослые люди, имеющие право на полную свободу выбора стиля жизни и уж тем более образа мышления, равно как и вероисповедания и т.д. Поэтому я постараюсь впредь выбирать форму своих высказываний так, чтобы они не воспринимались кем-либо как критика, ущемляющая свободу.
2. Мы поняли уже, что такое медитация, поэтому обещаю не генерировать в себе негативных эмоций, связанных с этим словом. Кстати, я раньше в эпоху всеядности много занимался медитацией.
3. Хеппи для большей доходчивости остальным желательно чуть строже делать постановку задачи. Ведь это уже будет половину успеха. Т.е. перед рассмотрением тезиса мы обсуждаем его постановку, чтобы потом искать пути решения.
Alex2 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Alex2 спасибо за это полезное сообщение:
Happie (10-02-2009), slavol (09-02-2009), taina (12-02-2009), Валерия1509 (09-02-2009)
Старый 10-02-2009, 01:15   #170
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,875 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: В поисках оптимального образа жизни.

Цитата:
Сообщение от Alex2
Цитата:
Сообщение от Happie
А во-вторых, Алекс дорогой, чего бояться за других - как, кто и что понимает?

Боюсь, милая Хеппи, боюсь, таким уродился. Особенно, если я был или мог бы быть причиной неправильного понимания.


Цитата:
Сообщение от Happie
Тема внутреннего счастья всегда интересует ищущих мыслящих людей.

Похоже, что я не принадлежу к ищущим и мыслящим.


Цитата:
Сообщение от Happie
Разве не свободен каждый решать за себя, о чем думать, какие вопросы задавать и какие ответы принимать?

Свободен. Но с оговоркой, что каждый имеет иллюзию свободы, т.к. мыслит и воспринимает опираясь на своё миропонимание. У каждого своя правда, а мы ведь хотим обрести Его Правду.
Счастье в сопереживание и в "илюзорной" свободе.
В сопереживании с детьми, родителями, любимыми, в конце концов с Миром. Такое ощущение что Alex2 в какой-то степени обрёл это счастье потому и не ищет, а живёт сопереживая("боясь").
В свободе, которая никогда не бывает абсолютной, но даёт человеку определиться, осознать своё место во взаимосвязанном мире, поняв на этом пути свободы и ценности других людей.
rid вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
Happie (10-02-2009), taina (12-02-2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В поисках гармонии. В поисках себя after the rain Архив 0 09-07-2013 17:53
Смена образа жизни - 17 лет prados Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 12 06-05-2011 03:51
Изменение образа жизни. marinka_ Архив 74 03-06-2010 11:57
Мания здорового образа жизни Nimfa Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 14 14-01-2010 07:57
Роль рекламы в формировании нездорового образа жизни Inna Cherry Питание 10 24-03-2009 17:40


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter