Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-02-2009, 22:19   #191
 
Аватар для Alex2
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,224 Поблагодарил: 6,702
Поблагодарили 9,819 раз(а) в 2,856 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Получено наград:
Re: В поисках оптимального образа жизни.

Цитата:
Сообщение от rid
Мне больше нравится: если человек сам очиститься., без насилия, но примером.
Всем нравится, мне тоже. Сам человек может прилагать усилия, но спасает и очищает - Бог: "Прииди и вселися в ны (нас) и очисти ны от всякие скверны и спаси, Блаже, души наша".

Кстати Бог не может спасти человека, если тот сам не хочет этого. Не может покуситься на данную Им же свободу. Как там в Откровении "Близ стою при дверех и стучу, кто откроет - войду".

Цитата:
Сообщение от rid
Дела, но не людей.
Так я как раз именно про это уже писал.

Цитата:
Сообщение от rid
Вот тут я уверен это не на пути ненависти, но любви.
С этим никто не будет спорить, т.к. Бог и есть любовь. Не милосердие, не праведность, не справедливость - а именно в первую очередь - Любовь. Но с людьми на эту тему я обычно осторожно разговариваю, т.к. для многие любовь путают с сексом. Настоящий путь к любви часто бывает тернист, как бы нас не увещевала бхакти-йога. Как там в песне "я ушел от неверья, но так и не пришёл к любви". Потом, жизнь в монастыре внешне мало напоминает о любви: сплошной труд и молитвы.
Alex2 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Alex2 спасибо за это полезное сообщение:
Happie (17-02-2009), Penelopa (13-02-2009), rid (12-02-2009), sava (20-02-2009), taina (16-02-2009), Валерия1509 (12-02-2009), Лиsa (17-02-2009), Ромилъ (15-02-2009)
Старый 15-02-2009, 10:11   #192
 
Аватар для Alex2
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,224 Поблагодарил: 6,702
Поблагодарили 9,819 раз(а) в 2,856 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Получено наград:
Re: В поисках оптимального образа жизни.

К судьбе взрослых людей нужно в некотором хорошем смысле относиться философски, т.к. у каждого есть своя свобода выбора, как пел В.Высоцкий «Я им сочувствую слегка погибшим, но издалека». Но люди, к которым я небезразличен (конечно я имею в виду Хеппи), заставили меня вспомнить собственные юношеские увлечения мистикой и их нынешнюю оценку.

Медитация и связанные с ней психофизических упражнений, у меня вызывает тревогу в связи с тем, что перечисленные действа имеют под собою фундамент – мистицизм. Привожу ниже часть моего конспекта (чтобы пост был небольшой) лекции о мистицизме А.И.Осипова - профессора Московской духовной академии, выдающегося современного богослова. Он специально даёт ссылки на католических богословов, т.к. католики гораздо теплее относятся к мистике.


"Мистика, мистицизм происходят от греческого мистикос – таинственный, мистерийный. В наше время – широкий диапазон значимостей. Современный католический богослов Ганс Кюнг так говорит о мистике. Мистика, мистический – если вернуться к их буквальному смыслу, происходят от греческого слова миин – замкнуть уста, закрыть рот. Мистерии – это «таинства», тайные «учения», тайные «культы», о которых не полагается рассказывать непосвященным. Мистической называется такая религия, которая замыкает уста, т.е. молчит о своих сокровенных тайнах в присутствии профанов.

Католический богослов Гейлер (1967г.) в своём труде «Молитва» так определяет мистицизм: «Это та форма общения с Богом, при которой мир и Я радикально отрицаются и человеческая личность растворяется, пропадает, тонет в единой, бесконечной стихии божества. Последовательный мистицизм освобождает представление о Боге от всех личностных атрибутов, остаётся «голая» и чистая бесконечность».

Легко видеть, что мистицизм очень далёк от христианства. В христианстве Бог не есть «голая» бесконечность, безатрибутная и бессодержательная. Бог есть прОстое существо, Троица в едИнице, триипостасное Божество, в которой вторая ипостась воплощается – много атрибутов, величайший атрибут – Бог есть любовь. Для мистицизма это все неверно.

Мистицизм и православие – взаимно исключают друг друга как в понимании Бога так и в понимании человека и мира. В мистицизме человек растворяется в океане божества, в православии – человек достигает полноты развития, раскрытия своей личности в единении с Богом. То же самое касается и мира.
В мистицизме мир – это или призрак или нечто временное, которое исчезнет перед лицом открывшегося человеку вИдения божества. В конечном счёте мир есть ничто.
В христианстве мир, материя, тварность есть реальность, причём такой высокой категории, что даже сам Бог воплощается. Опять серьёзнейшее противостояние между христианством и мистицизмом.

Возникает вопрос. Если такое серьезное расхождение, то имеем ли мы право использовать термин мистика к нашим святыням, тайнам и подвигу, который находим в христианстве?
Я (А.И.Осипов) считаю это совершенно неестественным. Различать надо христианскую духовность от мистицизма.

Термин мистика, как ни странно (есть нормальные греческие аналоги), пришел к нам с запада со своим западным плюралистическим толкованием и означает любые религиозные переживания и состояния независимо от того какие они - христианские, нехристианские, оккультные или антихристианские. Все обозначается одним словом. Мистик Яков Бёме, мистик Мейстер Экхард, мистик Серафим Саровский, мистик Макарий Египетский и т.д. С нелёгкой руки наших горе богОсловов и прижилось у нас это слово. Апастол Иаков говорил «Разве течет из одного источника горькое и сладкое». Жаль, что сейчас его уже нет, мы сейчас сказали ему – течёт, апостол Иаков, у нас течёт. Язык дан для различения, а то порой не поймёшь Франциск Ассизский – мистик и Серафим Саровский – мистик, получается что одно и то же. К сожалению в нашей богословской литературе сплошь и рядом употребляется слово мистика. Даже Владимир Лосский пишет «мистическое богословие».

По существу термин «мистицизм» эффективно разрушает идею различия религий и различия принципиального характера в христианстве и вне христианства.
Цитата из «У врат молчания» (Эммануил Светлов). «Следуя по пути, проложенному созерцанием индийские брахманы приходили к тому же к чему приходили все мистики в какое бы время и в каком бы народе они не жили. Яджня Валкья и Будда, Платин и Ареопагит, Мейстер Экхард и Григорий Палама, каббалисты и Николай Кузанский, Яков Бёме, Рейнсбрук и множество других ясновидцев Востока и Запада». (Как легко оказалось с помощью это термина оказалось всё соединить-подменить.) «Все они как один свидетельствуют, что ТАМ нет ни добра ни зла, ни света ни тьмы, ни движения ни покоя». (Интересно где бы Григорий Палама мог написать подобное?.А Бёме или Экхард писали. Но чтобы Палама или Ареопагит – этого не было. ) «В священно мраке, скрывающем основу основ они ощутили реальность Сущего, Абсолюта. Страшная непереносимая тайна. Эту бездну трудно даже назвать «богом». За пределами всего тварного и ограниченного мистическому взору открылась Реальность, которую Лао Цзы называл Дао, Будда – нирваной, каббалисты – энсофом, христиане – божественной сущностью - божеством».

Поздравляю, а вы думали, что христиане видели что-то другое нежели каббалисты, для которых Христос есть лжемессия, или Буддисты, которые ни в какого личного бога не верят. Я хотел вам показать какую роль может играть слово или в различении или в смешении вещей. В данном случае – именно в смешении, в результате чего происходит уничтожение истины.
Человек лишается мыслей о том, что может совершить роковую ошибку в самом главном вопросе - в выборе пути богопознания. Если все мистики говорят об одном и том же и ведут к одной цели, то какая разница каким путём идти.
Если вспомнить христианских подвижников, то как они предупреждали об опасности отклонения от истинного пути. Буквально все, в один голос, как будто в болоте проложена гать и именно по ней только и надо идти. Причем предупреждали на протяжении многих веков. А сегодня – пожалуйста, разрешено гулять по болоту без всяких ограничений."

Продолжение следует.
Alex2 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Alex2 спасибо за это полезное сообщение:
Happie (17-02-2009), Валерия1509 (15-02-2009), Ромилъ (15-02-2009)
Старый 16-02-2009, 06:04   #193
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: В поисках оптимального образа жизни.

Цитата:
Сообщение от Alex2 Посмотреть сообщение
Пожалуй, завистью никогда не страдал. Но "раскрепоститься" от жадности, гордыни, блудных помышлений, сребролюбия и чревоугодия мне не просто.
Дорогой Алекс! Вашими же словами:Осознание - половина дела, и важная!

Приходится всегда себя понуждать, исходя из собственных "убеждений и выбора". (с).

Есть простой закон: хаос (зло)стремится увеличиться. Для стремления к порядку (добру) необходимы усилия и понуждения на их совершения. Не романтично, увы.
Что-то в последнее время слово "труд" вызывает у меня радость, потому что...А почему? Может оттого, что ясен способ достижения, и достижение возможно

Позволю себе, вопреки просьбе Хэппи (извини , Хэппи, сама я эти простые слова построить не смогу:) процитировать из одного авторитетного для меня источника:
"Когда человек поймет и осознает, что невозможно получить что-либо ценное посредством неценного, что закон "в поте лица твоего заработаешь ты хлеб свой" является неизменным, непреложным и действенным на всех планах бытия; и когда он начнет применять это знание в своей повседневной жизни, ему удастся, наконец, проложить свой путь к источнику всей мощи. И тогда возможность безопасно применять свои развивающиеся способности для обретения полного контроля над высшими формами материи появится столь же неминуемо, как день следует за ночью"
taina вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали taina спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (16-02-2009), Happie (17-02-2009), Алена (17-02-2009), Анфиса (13-03-2009), Валерия1509 (16-02-2009), Лиsa (17-02-2009), Хомяк (19-02-2009)
Старый 16-02-2009, 19:06   #194
 
Аватар для Alex2
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,224 Поблагодарил: 6,702
Поблагодарили 9,819 раз(а) в 2,856 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Получено наград:
Re: В поисках оптимального образа жизни.

Продолжение конспекта леции о мистицизме профессора А.И.Осипова.

«Мистицизм весь живёт одной интенцией (направленность) – проникнуть в тайны сверхчувственного бытия, открыть законы этого бытия, получить власть над ним. Это особенно видно в оккультизме. Получить власть над этими, если хотите духами. Т.е. источником является почти неприкрытая гордыня.
Мистицизм пронизан исканием наслаждений, исканием экстаза, того, что категорически запрещается в христианстве.
Теперь посмотрим, что из себя представляет мистицизм изнутри.
Мистицизм имеет несколько разновидностей.

1. Естественный мистицизм. Это тот, который обнаруживается в человеке по природе: способности т.н. ясновидения, целительства, телепатии и др.

2. Приобретенный мистицизм. Называется так потому, что экстраординарные способности появляются у человека не по рождению, а в результате определенных упражнений. Есть две разновидности.

2.1 Оккультный мистицизм. На развитие экстрасенсорных способностей направлено главное внимание. Это является целью человека. И некоторые достигают результатов. Таких мистиков, достигших результатов, мы можем видеть во всех религиях. Даже в самых элементарных типа шаманизма. Я уже не говорю об экстрасенсах, которые могут быть даже вообще ни с какой религией не связаны.

Оккультус –тайный (лат.) означает веру человека в таные силы как вне человека, так и внутри человека. Именно в оккультизме развита магия как система понимания мира и как система, дающая доступ к неким силам, система упражнений и методов.

Если говорить об истории оккультизма, то он покоится в основном и главным образом на известном древнем трактате, относящемся ко 2-му столетию н. э., Гермеса Трисмегиста, который называется «Изумрудная скрижаль». Отсюда все оккультные науки называются герметическими. В дальнейшем оккультные науки развиваются в три ветви: алхимия, астрология и каббала. Каббала преимущественно связана с еврейской философией, с еврейским мистицизмом. В 19 веке оккультизм особенно проявился, распространился по Америке, Европе, ну и у нас в России в форме спиритизма и черной магии.

Под влиянием уже восточных религий и философий – буддизма, даосизма, йоги, в Европе складывается т.н. теософия, из которой потом возникает антропософия. На 60г. 20 столетия на Западе существует около 30 видов оккультных наук.
В философском плане оккультизм является пантеизмом, в котором человек рассматривается как микрокосм, аналог макрокосма, как узел Вселенной, средоточие материальных и духовных сил мира. Кстати, каббала была распространена среди гуманистов эпохи Возрождения. В середине 16 веке мы видим даже появление такого фундаментального труда как «Оккультная философия».

В эпоху Возрождение наблюдается расцвет оккультизма. Именно тогда формируется образ учёного-мага. Часто он связывается с известнейшим магом Парацельсом. Это все 16 век. Но в это время все оккультные науки связаны с религией, а в 17 веке появляются светские оккультные общества, розенкрейцеры. Кстати любопытно название сочинения основателя этого ордена «Химические свадьбы». Учение розенкрейцеров оказало большое влияние на Якова Бёме, Яна Каменского, а затем – на масонство. Но мне кажется, что скорее наоборот. В прочем розенкрейцерство и масонство скорее всего – одно и то же.

В 18 веке появляется такая мощная фигура как Сведенборг, предшественник спиритизма. А с конца 19 века появляются попытки создания универсальной религии на основе оккультных и религиозно-философских учений. Это попытка как раз привела к созданию теософии, теософии Блаватской, которая заявляла, что выявила эзотерическую квинтэссенцию всех религий."

Продолжение следует.

Последний раз редактировалось Alex2; 16-02-2009 в 21:38..
Alex2 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Alex2 спасибо за это полезное сообщение:
Happie (17-02-2009), Валерия1509 (17-02-2009), Ромилъ (16-02-2009)
Старый 17-02-2009, 14:11   #195
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: В поисках оптимального образа жизни.

Alex2, очень добротное объяснение! Жду продолжения.

Но одна мысль не оставляет меня: Христианство - это тот же мистицизм, только воздвигнутый на пъедестал "правильной религии"... Ох... Долго объяснять...

Просто... у меня такое впечатление, что ты стараешься закрыть и отобрать книжку, которую читает твой друг по причине того, что ты считаешь эту книжку неверным учением. Но ведь, твой друг - уже взрослый и отвечает за свои поступки. Он читает эту книжку не потому что хочет по-шалить с огнем, а потому что ищет истину. Пусть же ищет, где ему сердце подсказывает! Если он оступится, поверь, он не станет свои проблемы валить на тебя, не отобравшего у него "вредоносную" на твой взгляд книжку.

В свое время Аника выгнали из школы сержантов и посадили на губу за то, что нашли у него "Москва-Петушки". А теперь бы выгнали, посадили?

Понимаешь ли ты, что я имею в виду? Оккультизм, мистицизм... все это - поиски как бы "подноготной" физического мира.
Христианство - учение о "нефизической" подноготной физичского мира... сколько людей, столько и мнений на эту тему.

Христианство, как и другие учения о нефизической сруктуре мира, говорит о вещах без доказательств - либо верь в это учение, либо не верь. Я прониклась и полюбила Новый Завет, и многие мудрые христианские книги, потому что мое понимание нефизического мира совпало, "срезонировало" с учениями в этих книгах. Но доказательства тех же понятий я находила и позже, и в других совсем учениях, где то же самое называют другими именами...

А кто сказал, что кто-либо обязан верить книге, учению, религии?

Нет, были, конечно, времена, когда не верить Церкви на слово было смертельным преступлением. Но я очень надеюсь, что эти времена прошли. Хотя нет, не прошли...

И тогда, и теперь, хватает на земле смелых мужчин и женщин, самостоятельно мыслящих, "копающих" глубоко и высказывающих свои мысли бесстрашно. И если бы не эти несколько сот храбрых людей, кто знает, где бы мы все сейчас были...

Последний раз редактировалось Happie; 17-02-2009 в 17:30..
  Ответить с цитированием
7 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (17-02-2009), rid (17-02-2009), taina (21-02-2009), Багира (17-02-2009), Лиsa (17-02-2009), Любочка (17-02-2009), Хомяк (19-02-2009)
Старый 17-02-2009, 17:00   #196
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: В поисках оптимального образа жизни.

Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
"Когда человек поймет и осознает, что невозможно получить что-либо ценное посредством неценного, что закон "в поте лица твоего заработаешь ты хлеб свой" является неизменным, непреложным и действенным на всех планах бытия;"
Тайночка, спасибо! Резонирует, и еще как! Я через терни собственной жизни познала эту истину... но Боже мой, как компактно сказано!......

(А ведь резонирует-то только если и так знаешь, не правда ли?)
  Ответить с цитированием
5 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
taina (21-02-2009), Алена (17-02-2009), Валерия1509 (17-02-2009), Лиsa (12-03-2009), Хомяк (19-02-2009)
Старый 17-02-2009, 19:06   #197
 
Аватар для Alex2
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,224 Поблагодарил: 6,702
Поблагодарили 9,819 раз(а) в 2,856 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Получено наград:
Re: В поисках оптимального образа жизни.

Цитата:
Сообщение от Happie
Просто... у меня такое впечатление, что ты стараешься закрыть и отобрать книжку, которую читает твой друг по причине того, что ты считаешь эту книжку неверным учением. Но ведь, твой друг - уже взрослый и отвечает за свои поступки. Он читает эту книжку не потому что хочет по-шалить с огнем, а потому что ищет истину. Пусть же ищет, где ему сердце подсказывает! Если он оступится, поверь, он не станет свои проблемы валить на тебя, не отобравшего у него "вредоносную" на твой взгляд книжку.
Ты все правильно понимаешь, о многомудрая Хеппи.

Цитата:
Сообщение от Happie
В свое время Аника выгнали из школы сержантов и посадили на губу за то, что нашли у него "Москва-Петушки". А теперь бы выгнали, посадили?
А не выгнали - стал бы сержантом, потом военным фельдшером.

Цитата:
Сообщение от Happie
Христианство - учение о "нефизической" подноготной физичского мира... сколько людей, столько и мнений на эту тему.
Не, христианство - это учение о смысле жертвы Христовой. "Нефизической" подноготной там нету, и физической тоже.

Цитата:
Сообщение от Happie
А кто сказал, что кто-либо обязан верить книге, учению, религии?
А действительно, кто сказал? Никто. А что ты предлагаешь? Построить научный фундамент?

Цитата:
Сообщение от Happie
И тогда, и теперь, хватает на земле смелых мужчин и женщин, самостоятельно мыслящих, "копающих" глубоко и высказывающих свои мысли бесстрашно. И если бы не эти несколько сот храбрых людей, кто знает, где бы мы все сейчас были...
Если к примеру копать глубоко при посеве картошки, то проку не будет.
Понароют, блин, ям, а зарывать кто, Пушкин будет?
Alex2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-02-2009, 09:33   #198
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: В поисках оптимального образа жизни.

Цитата:
Сообщение от Alex2
Не, христианство - это учение о смысле жертвы Христовой. "Нефизической" подноготной там нету, и физической тоже.
Алекс, дорогой... никто бы никогда не поднимал религиозную тему снова и снова, если бы там речь шла об очевидных и понятных каждому вещах, как, например, в учебнике по арифметике. И уж умирать или убивать "за веру" никому бы не пришлось...

А раз люди никак не придут к общему мнению о Боге, значит тема эта - все еще для большинства открыта и требует дальнейшего изучения.

Я же говорю, ответы на самые сложные вопросы кроятся прямо в нашем Сердце, и далеко ходить не надо. А книги пишутся для тех, кто либо Себя не слышит, либо Себе не верит...

Но... imho: Себе не верить еще опаснее. чем Себя не слышать...

Цитата:
Сообщение от Alex2
Если к примеру копать глубоко при посеве картошки, то проку не будет.
Понароют, блин, ям, а зарывать кто, Пушкин будет?
Не картошкой единой...

А в принципе... Кто-то роет, а остальные отсиживают задницы на своем диване перед телеком и хрумкают картофельными чипсами, жирея от бесконечной индиферентности...
  Ответить с цитированием
6 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (18-02-2009), rid (18-02-2009), taina (21-02-2009), Анфиса (13-03-2009), Валерия1509 (18-02-2009), Любочка (21-02-2009)
Старый 18-02-2009, 10:37   #199
 
Аватар для Alex2
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,224 Поблагодарил: 6,702
Поблагодарили 9,819 раз(а) в 2,856 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Получено наград:
Re: В поисках оптимального образа жизни.

Цитата:
Сообщение от Happie
никто бы никогда не поднимал религиозную тему снова и снова, если бы там речь шла об очевидных и понятных каждому вещах, как
Хеппи, на все 100 согласен. Я слишком мучительно и долго шёл по этому пути. Очень жалею, что в детстве эта тема в стране имела гриф даже выше чем "Совершенно секретно" и никто не мог наставить на путь истинный.

Цитата:
Сообщение от Happie
Я же говорю, ответы на самые сложные вопросы кроятся прямо в нашем Сердце, и далеко ходить не надо. А книги пишутся для тех, кто либо Себя не слышит, либо Себе не верит...
... еще для тех, кто некий "Голос" воспринимает как голос якобы сердца.

Цитата:
Сообщение от Happie
Себе не верить еще опаснее. чем Себя не слышать...
Я очень часто себе не верю, в особенности своему уму. Но, более того, считаю это совершенно правильным. Уж очень часто ум подсказывает лукавые мысли.

Цитата:
Сообщение от Happie
Кто-то роет, а остальные отсиживают задницы на своем диване перед телеком и хрумкают картофельными чипсами, жирея от бесконечной индиферентности...
Хеппи, ты молодец, я многому у тебя учусь.

Хеппи, ты только не подумай, что я хочу тебя как-то уколоть, и прости меня, если почувствовала подобное.
Я уже писал, почему не могу наблюдать спокойно со стороны.
Alex2 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Alex2 спасибо за это полезное сообщение:
taina (21-02-2009), Валерия1509 (18-02-2009)
Старый 21-02-2009, 06:23   #200
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: В поисках оптимального образа жизни.

Уважаемые собеседники!
К вашему сведению, приведенная в посте №193 цитата - из "Учения Храма", в котором продолжен труд Е.П.Блаватской, т.е. в русле теософии.
Алекс, Вы ведь поставили "спасибо"(но, может быть, за то только, что к Вам обращалась?:)...

Уважаемый Алекс! Я заведую институтской библиотекой (совсем-совсем не научный сотрудник, как Вы предполагали:) и при комплектовании ее самыми НЕценными книгами считаю те, в которых кто-то толкует кого-то (чье-то учение, взгляды). По-моему, как бы ни был уважаем такой автор, всегда лучше обратиться к первоисточнику( или одновременно с этим).
Прошу Вашего прощения, но на мой взгляд, законспектированный Вами Осипов ...м-м-м...извратил взгляды тех, о ком он отзывается, впрочем, допускаю, что искренне ...
Но ведь не правду же говорит! И довольно жестко.
Мне очень-очень не хочется начинать разбирать по пунктам, подключая "тяжелую артиллерию" цитат из первоисточников. Для меня самое ценное - то, что в нас есть общего. Это непередаваемое чувство единения...ведь оно знакомо всем нам? Почему бы не увидеть и не стоять на том, что нас единит? (кроме голодания:))) Ведь если даже мы, симпатичные друг другу и вполне ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ, не сможем ...

Глубоко убеждена, что важно лишь то, кто мы ЕСТЬ, наш глубинный характер, а не то, что мы ЧИТАЛИ, что ЗНАЕМ или во что ВЕРИМ...Для чего важно? А для Эволюции:)))

Ну вот грустно мне, что опять пытаемся разделиться на "верных" и "неверных"...И Валерия в своем дневнике....

Алекс, мы ведь с Вами близки по возрасту, однако, несмотря на советские времена вопрос "что значит "верить" в Бога?" встал передо мной и был задан человеку верующему(и известному), когда мне было... в начале 1970-х. И этот путь мной был пройден. И не могу не относиться с уважением всех прав человека, идущему по этому пути. И с несказанной любовью и трепетом отношусь к Личности Христа.И признаю, что ВСЯ истина может постигнута и таким путем...
Но ведь может быть и по-другому...

Глубоко убеждена, что суть христианства - в соблюдении заповедей Христа, и ни в чем ином. Конечно, это imho...но выстраданное.

Алекс, у меня вполне определенное ощущение, что за Хэппи можно не беспокоиться. Хотя это так трогательно и понятно...:) Мне кажется, что у Хэппи достаточно развито распознавание истинного...

Остаюсь искренне расположенная ко всем вам,
ваша Тайна.

Последний раз редактировалось taina; 21-02-2009 в 09:02..
taina вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали taina спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (21-02-2009), Happie (21-02-2009), Валерия1509 (21-02-2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В поисках гармонии. В поисках себя after the rain Архив 0 09-07-2013 17:53
Смена образа жизни - 17 лет prados Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 12 06-05-2011 03:51
Изменение образа жизни. marinka_ Архив 74 03-06-2010 11:57
Мания здорового образа жизни Nimfa Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 14 14-01-2010 07:57
Роль рекламы в формировании нездорового образа жизни Inna Cherry Питание 10 24-03-2009 17:40


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 08:17. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter