Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Диеты
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Диеты Описание и опыт применения различных диет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-12-2014, 07:27   #11
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Питание по потребности

Astika, вот мои мысли.
1. "сколько по вашим представлениям необходимо придерживаться такого ритма питания, чтобы получить первые результаты?"
Как мне кажется около 2-4 недели, возможно больше месяца. Это, мне кажется, зависит от степени растянутости желудка и кишечника, и индивидуальной скорости стягивания гладкой мускулатуры. Я читал две методики, в одной не было пошаговой инструкции, только теория. А другая вообще не является научной статьей, и написана общими фразами сетевых писателей, которые пишут под заказ о чем угодно. Ни по одной из методик я ни разу не находил реальных отчетов тех, у кого получилось придерживатья.
2. "И какие показатели вы будете считать результатом, как и чем их измерите?"
Еженедельное измерение с утра натощак талии двумя способами, один с расслабленым животом, другой со втянутым. Результатом будет среде-арифметическое. Поясню, даже при уменьшении объема брюшины от диет, из-за провисших мышц пресса в расслабленном состоянии окружность талии не может служить точным критерием результата. А укреплять пресс упражнениями еще до того, как ушел лишний висцеральный жир - глупое предприятие, живот станет еще больше. В любом случая вес измерять конечно хочется, но смысл пока только в окружности талии.

п.с. собираюсь вернуться к этому способу в первых-десятых числах января.

Последний раз редактировалось monoed; 31-12-2014 в 07:48..
monoed вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
Maksenek (21-01-2015), Эдичка (22-01-2015)
Старый 01-01-2015, 10:05   #12
 
Аватар для Astika
 
Регистрация: Jul 2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8 Поблагодарил: 1
Поблагодарили 24 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Питание по потребности

Да уж, надо признать, что вчерашние благие намерения, так и остались намерениями В новогоднюю ночь было съедено и выпито гораздо больше планируемых 1000 ккал. Зато и потрачено было не мало, на гуляния на морозе и море позитивных эмоций
Люблю этот праздник за воспоминания из детства, за разговоры с друзьями, которые от тебя даже за 5 000 км, за подведение итогов и осмысление надежд. И сегодня вместо раскаяния и самобичевания, я чувствую внутреннюю уверенность, что все получится. Пусть я пока далека от результата, но откатываясь назад, я глаз не спускаю со своей цели, и никуда она от меня не денется

Все время задаюсь вопросом: почему так легко придерживаться нормального питания на буднях и так сложно отказать себе в выходные и праздники? Есть ли у кого-нибудь приемы самоограничения в выходные? Я пока знаю только один - убежать по-дальше от холодильника Может кто-то подскажет что-то еще?
Astika вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Astika спасибо за это полезное сообщение:
Maksenek (21-01-2015), marimosk (21-01-2015), monoed (01-01-2015)
Старый 01-01-2015, 15:14   #13
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Питание по потребности

Думаю, Astika, Ваш оптимизм по поводу этих отклонений в диете вполне уместен
Тем же, кто еще окончательно не разорвал иллюзорную связь праздника и переедания, можно просто продолжить свой план похудения дальше как ни в чем не бывало.
Есть люди, которые спокойно могут съесть на застолье всего несколько кусочков того-сего за всю ночь, но в день Икс к ним приходит дядя Жора, и они переедают безо всяких праздничных поводов (причем если человек плотно ел, то дядя Жора не пощадит и его). У меня был длительный опыт не выделять праздники едой, пару лет подряд мяса ни ел никакого, без всяких замен чем-либо. А ведь, если вдуматься, это же сидит с детства на подкорке - в праздник обязательно жарится-печется всякое мясо-рыба, иначе не праздник.

Могу поделиться опытом избегания угощений в компаниях на домашних праздниках или корпоративах. Об уединенной борьбе с другом-холодильником и перееданием сказать особо нечего, там полный провал.

Часто приходится нарушать диету под непонимающими взглядами коллег и родственников. Правда, как только ты себе кладешь угощение в тарелку люди успокаиваются и перестают замечать ешь ты это или нет. Я этим пользовался. Еще можно напроситься на роль помошника по столу, как бы суетиться, бегать на кухню приносить-уносить кушанья, забирать тарелки у гостей (даже если мы сами в гостях), мыть посуду прямо во время застолья. Опять же когда мы носимся, никто не может увидеть сколько мы ели и пили, и делали мы это вообще.
На корпоративе все стоят вокруг стола, мне суют в руки тарелку с тортом и стакан с соком - я же не буду объяснять всем, что я на диете, сразу отношение окружающих становится снисходительным. Я живо общаюсь с коллегами, ставлю на стол и торт и сок [которые и не собирался употреблять] и как бы забываю их на столе, там уже стоят несколько таких же комплектов, кто-то отошел помыть руки, кто-то покурить, и ваш покорный слуга тоже растворяется ни съев ни грамма навязанных ему лишних калорий.

Мне кажется и в компании и в уединении спасение от лишней еды в бурной [не обязательно продуктивной] деятельности. Меня много раз срывали из-за стола срочными делами и "заданиями", что я забывал доесть, а сытость приходида через положенные 20 минут. Если бы я продолжал набивать живот дальше, она тоже пришла бы через те же 20 минут. Ну и стот ли после этого есть больше нескольких ложек?
monoed вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
Maksenek (21-01-2015), marimosk (21-01-2015), Эдичка (21-01-2015)
Старый 02-01-2015, 09:46   #14
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Питание по потребности

Еще припоминается книга Роберта Шварца «Диеты не работают», в ней тоже делается акцент на питании по потребности. Вырабатывается привычка останавливаться, когда поедание блюд становится бессознательно-механическим, а вкус уже не доставляет удовольствия. Думаю, многие знакомы с этой теорией критикующей так называемый «диетный менталитет». Но опять таки, я не находил нигде отчетов людей, следовавших этой системе четырех правил, кроме тех отзывов и историй, что приведены в самой книге.
monoed вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
Maksenek (21-01-2015), Эдичка (22-01-2015)
Старый 21-01-2015, 04:16   #15
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Питание по потребности

Цитата:
Сообщение от Astika Посмотреть сообщение
В результате этого эксперимента хочу придти к понимаю свой личной нормы калорийности, если процесс управляемый, то снизить ее насколько возможно и сформировать привычку употребления такого количества пищи - не больше. Т.е. задача есть такой минимум, при котором организму всего хватает.
Тоже придерживаюсь такого принципа в питании. Стараюсь есть как можно меньше, но пытаюсь ещё уменьшить калорийность, насколько только возможно.

При этом идеал, к которому я стремлюсь - есть что хочешь, когда хочешь, и сколько хочешь - но чтобы при этом получалось как можно меньше калорий.

По опыту, постепенно обнаруживал что помогает этой цели, и стараюсь придерживаться этого. Это уменьшение в рационе фруктозы (в том числе находящейся в составе сахара), поскольку она разжигает аппетит, по возможности отдавать предпочтение сырым продуктам (их меньше съешь), не увлекаться сильно углеводами, солью, и пить как можно меньше воды - по потребности, только тогда, когда действительно хочется пить.

Хотя занимаюсь ограничением калорийности уже 9 лет, но лишь в последнее время, кажется, нащупал эффективную стратегию, позволяющую достигнуть вышеупомянутого идеала. Сейчас ее обкатываю, экспериментирую, совершенствую.
Maksenek вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Maksenek спасибо за это полезное сообщение:
monoed (11-03-2015), Tamara (22-01-2015)
Старый 21-01-2015, 07:43   #16
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Питание по потребности

Цитата:
Сообщение от Maksenek Посмотреть сообщение
кажется, нащупал эффективную стратегию, позволяющую достигнуть вышеупомянутого идеала. Сейчас ее обкатываю, экспериментирую, совершенствую.
Maksenek, а Вы можете немного подробрее? Ну хотя бы намекните. Понятно, что есть питание по потребности с прицелом снизить калорийность, но как выглядит один усредненный день по продктам и по воде?
monoed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-01-2015, 12:52   #17
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Питание по потребности

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
Maksenek, а Вы можете немного подробрее? Ну хотя бы намекните. Понятно, что есть питание по потребности с прицелом снизить калорийность, но как выглядит один усредненный день по продктам и по воде?
Пока ещё экспериментирую, но можете глянуть на мои первые опыты сей стратегии (см. вложения). Сейчас тестирую одно усовершенствование, идея которого пришла из анализа и осмысления предыдущего опыта. Предполагаю, что оно позволит есть ещё меньше. Посмотрим, если пойдет, о результатах сообщу недельки через 2-3, чтоб накопилась достаточная статистика.

У меня цель немного отличается от вашей и автора дневника, поскольку задача не худеть, а наоборот, поддерживать вес, он у меня и так немного выше нижнего порога нормы. Эта стратегия может заинтересовать вас, если вы захотите питаться по минимуму и после достижения желаемого веса.

Комментарий к данным: в эти периоды я ел досыта, когда хочу, что хочу, и сколько хочу, но как видите калорий в среднем получилось существенно меньше, чем при обычном питании. Единственное только старался пить как можно меньше воды, и пил воду только в виде горячего кофе небольшими порциями по 25-50 мл по потребности.
Вложения
Тип файла: zip nov-2014.zip (32.9 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: zip jan-2015.zip (33.4 Кб, 14 просмотров)
Maksenek вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Maksenek спасибо за это полезное сообщение:
monoed (21-01-2015), Эдичка (22-01-2015)
Старый 21-01-2015, 13:15   #18
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Питание по потребности

Maksenek, феноменально! Просмотрел таблицы...это один из редких по настоящему интересных отчетов за долгое время!
Если я правильно понял, то питание состоит из трех сырых продуктов - скумбрии, орехов, дегидрированного картофеля, представляющих из себя концентрированные источники белков, жиров и углеводов (потом еще добавилась морковь). Очень интересно, буду рад почитать, если Вы соберетель написать обо всем об этом.
monoed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-02-2015, 15:09   #19
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Питание по потребности

Цитата:
Сообщение от Бакулина Посмотреть сообщение
какое-то монопитание...
Бакулина, монопитание вещь таинственная. Это когда прячешься ото всех и ешь в моно-лицо (в уединении).
Честно сказать про длительное монопитание людей известно немного, буквально единичные случаи. Были люди которые годами сидели на хлебе и воде, но это было не ради ЗОЖ.
monoed вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Спортивное питание:) Иштар Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 822 02-03-2013 15:52
ПИТАНИЕ АЛЛЕРГИКА мурлыка Диеты 10 26-01-2013 18:06
Питание Vovec Добро пожаловать в энциклопедию 4 29-01-2010 18:05
вот такое питание ДИМОН Питание 4 15-07-2007 16:03
Питание по расписанию или по потребности stuff Питание 19 03-12-2006 13:13


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 03:37. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter