Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-11-2015, 18:06   #51
 
Аватар для Река
 
Регистрация: Nov 2015
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 23 Поблагодарил: 37
Поблагодарили 73 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Счастье жить

Цитата:
Сообщение от Alex_андр Посмотреть сообщение

У Реки есть наверняка свой вариант!
В затронутой сложной и обширной области, каждый "не ученый" наверняка найдет свой вариант:).

Придерживаюсь взгляда, что есть четыре "мира":
Материальный - мир "вещей"; мир, который можно наблюдать. Сюда же относятся и явления.
Социальный - постигаемый "проживанием";
Мир идей - абстракции, образы то, что порождает наше сознание;
И мир знаков - то, что указывает нам на исследуемую реальность, как свидетельство первых трех миров.

Мастер слушал внимательно.
– Надо ли обращать внимание на сны? – спросил Иозеф. – Можно ли их толковать?
Мастер посмотрел ему в глаза и сказал коротко:
– На все надо обращать внимание, ибо все можно толковать.
Г. Гессе. «Игра в бисер»


Двое заключенных стоят вечером у окна камеры и смотрят на улицу возле тюрьмы…
– Какая грязь на дороге! – говорит один.
– Да… А какие звезды в небе! – говорит другой.


Под спойлером, Александр, прямо вторение Вашему списку "голодания":).

Нажмите тут для просмотра всего текста

Отличные книги у Мастера концептуального проектирования сложных решений Андрея Теслинова.

Ниже привожу отрывок одной из его книг.

Здесь главный вопрос для нас таков – как же красиво начать процесс концептодеятельности? Или, строже, как концептуалисты профессионально обретают данность в виде предмета или предметной области? Профессионально – это всегда красиво. Суммируем по порядочку.
Первое – данность возникает благодаря доверию интуициям, которые сознательно управляются нами, нашими исследовательскими намерениями. Без этого нащупывания явлений, без попыток осознания мотивов, управляющих содержанием наших мыслей и движением потока нашего сознания, акт концептуального мышления невозможен. Размытость, незавершенность исходных представлений, с которыми имеет дело аналитик концептуального уровня, побуждает его быть очень внимательным ко всякому движению в своей душе.

Ответьте себе на такой вопрос: каковы данности или, строго говоря, предметы такой простой «вещи», как, например, чай, помысленный со следующих точек зрения:

Чай как объект искусства;
Чай как напиток;
Чай как идеал;
Чай как куст;
Чай как подарок;
Чай как символ;
Чай как традиция;
Чай как процедура;
Чай как философия;
Чай как принадлежность романтического времяпровождения;
Чай как характеристика самовыражения;
Чай как безупречная чистота;
Чай как ритуал;
Чай как церемония;
Чай как вдохновение для поэтов;
Чай как угощение;
Чай как товар;
Чай как семена;
Чай как религия;
Чай как воплощение восточной философии;
Чай как этика;
Чай как эстетика.

Это не все точки зрения на чай, а только те, которые я нашел на тридцати страницах «Книги чая» Окакуры. Не стану давать описания всех тех предметов, которые образуются благодаря такому взглядыванию на чай, но от одного описания воздержаться не могу. Его сделал китайский поэт Лотунг династии Тан (618–907 гг.). Это чай как напиток: «Первая чашка смачивает мои пересохшие губы и горло, вторая чашка разрушает мое одиночество, третья проникает в меня до самых глубин души моей. Четвертая чашка заставляет меня потеть – все превратности жизни, все ненужное и недоброе уходит через поры вместе с потом. Пятая чашка очищает, шестая заставляет задуматься о бессмертии. Седьмая чашка… Но я же не могу столько выпить! Я чувствую только пронзающее дыхание холодного ветра, который пробирается под мои одежды».

Второе – точки зрения на события реальности должны быть осознаны и зафиксированы уже на первом шаге концептодеятельности. Это очень важное правило, поскольку встреча с реальностью всегда происходит аспектно, как мы говорили, в «рамках». Мы никогда не сможем когда-нибудь однажды «взять» весь объект исследования целиком и полностью со всеми его гранями, свойствами, признаками. Все, на что мы подлинно способны, – это овладеть некоторыми его предметами или предметной областью… И все! В этом сознании границ постижения реальности – ключ не только к чистоте работы с предметами мышления, как с различными данностями, но и к развитию мышления и сознания, о котором будем говорить специально. Красота здесь прячется в способности удерживать тонкую связь между выбранной позицией рассмотрения явлений и открывающейся уму панорамой «отрезка» реальности.

Третье – сложившиеся представления о «вещах» при концептуальной работе должны быть разрушены – они не имеют никакого значения для нее. Секира, роза, бриллиант, недвижимость и прочее, с чем могут быть прочно связаны некие устойчивые понятия, таковы лишь в каких-то отношениях. «Взятые» в новых исследовательских намерениях, в особенных контекстах, в отношениях с новыми «вещами», они могут приобрести совершенно иное значение: секира – значение куска ржавеющего железа, роза – средство заработка, недвижимость – значение проблемы в наследственных тяжбах и т. д. Признание относительности реальности, с которой мы имеем дело, – знак не только философии, но инструмент техники мышления.
Разрушение сложившихся представлений о «вещах» – это момент расставания с наивным детским мышлением, когда объяснение любого предмета начинается почти всегда одинаково: «Ну, это для того, чтобы…» Это момент расставания с выструганным, словно дощечка, мышлением школьника, в котором каждому предмету дано одно «правильное» определение. Это момент избавления от спрессованного мышления вузовского преподавателя, читающего три десятилетия один и тот же курс и непоколебимо убежденного в полноте формулировок, которые повторяются им наизусть. Но это момент возвращения к свободному, творческому детскому мышлению, при котором каждая вещь в зависимости от ситуации может приобрести любой вид: то вид корабля, то молотка, то телефона. Тотальное признание относительности всего на свете и необходимости установления точных отношений – это условие успеха мышления.

Река вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Река спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (11-11-2015)
Старый 11-11-2015, 18:10   #52
 
Аватар для Река
 
Регистрация: Nov 2015
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 23 Поблагодарил: 37
Поблагодарили 73 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Счастье жить

Цитата:
Сообщение от юРа Посмотреть сообщение
...Леви Стос, имевши отношение к исследованию природы...и сути мифов(сказок...былей...притч...и других и т.д. и т.п) обращал внимание на то, что всякий "священые тексты и писания" являются неким ...ОТВЕТОМ...НА ВОПРОС, КОТОРЫЙ ИЩУЩИЙ...ЕГО СЕБЕ НЕ ЗАДАЛ!!!...КОГДА ЗАДАДИМ СО_ОТВЕТСТВУЮЩИЙ ВОПРОС, ТО ПОЛУЧИМ И СО_ОТВЕТСТВУЮЩИЙ ОТВЕТ...
Утренняя роса .. луч солнца скользнул по векам.. в гардеробе развешаны роли .. запах кофе .. едва слышно звякнул ключ .. полной грудью аромат леса .. рык турбины .. нестись в потоке правил .. сети .. ложь .. интрига .. драма … боль … опустошение .. контакт .. любовь .. пролетают огни .. река зонтов .. молодость .. счастье .. надежда .. цель .. надрыв .. поиск .. поиск .. поиск .. поздно .. роли .. завтра .. пора .. холодный трезвый вечный Дух .. Сущее

Энергия мысли волн передача приветствие ветру поэзии философу Юре…
Река вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Река спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (11-11-2015), Perlamutr (14-11-2015), piumina (12-11-2015), Ratlana (16-11-2015), Ratlana (16-11-2015), юРа (12-11-2015)
Старый 12-11-2015, 00:32   #53
Заблокирован
 
Аватар для юРа
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Украина
Сообщений: 228 Поблагодарил: 636
Поблагодарили 3,215 раз(а) в 944 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Re: Счастье жить

Цитата:
.... нестись в потоке
правил .. сети .. ложь .. интрига .. драма … боль … опустошение .. .
...земную жизнь...прожив..."до сердцевины"..."я'' очутилось...в дебрях...Лукоморья™(lurk more)...:)

Цитата:
...утренняя роса .. луч солнца скользнул по векам.. ..и... полной грудью Леса аромат ..
...Путь к Сердцу....."я" ....постигло.....позже...:)
...
__________________
...Живи Жизнью Живой...

"ТРИ НИТИ"... ОСОЗНАНОГО ДОЛГОДЕНСТВИЯ http://www.golodanie.su/forum/showth...232#post974232

ИскусСтво Быть Живым...:)*golodanie.su/forum/showthread.php?t=18883&page=10
юРа вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали юРа спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (12-11-2015), Река (12-11-2015)
Старый 12-11-2015, 09:37   #54
Заблокирован
 
Аватар для юРа
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Украина
Сообщений: 228 Поблагодарил: 636
Поблагодарили 3,215 раз(а) в 944 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Re: Счастье жить

Цитата:
Сообщение от Река Посмотреть сообщение
Это не все точки зрения на чай, а только те, которые я нашел на тридцати страницах «Книги чая» Окакуры.
...есть и другие...не совсем другие, по своему особенные, которые мне повстречались в книге "Три чашки чая" Грег Мортенсон, Дэвид Оливер Релин...
Цитата:
«Три чашки чая» — это поразительная история о том, как самый обычный человек, не обладая ничем, кроме решительности, способен в одиночку изменить мир. Грег Мортенсон подрабатывал медбратом, ночевал в машине, а свое немногочисленное имущество держал в камере хранения. В память о погибшей сестре он решил покорить самую сложную гору К2. Эта попытка чуть ли не стоила ему жизни, если бы не помощь местных жителей. Несколько дней, проведенных в отрезанной от цивилизации пакистанской деревушке, потрясли Грега настолько, что он решил собрать необходимую сумму и вернуться в Пакистан, чтобы построить школу для деревенских детей.
Цитата:
Сообщение от Река Посмотреть сообщение
Это чай как напиток: «Первая чашка смачивает мои пересохшие губы и горло, вторая чашка разрушает мое одиночество, третья проникает в меня до самых глубин души моей. Четвертая чашка заставляет меня потеть – все превратности жизни, все ненужное и недоброе уходит через поры вместе с потом. Пятая чашка очищает, шестая заставляет задуматься о бессмертии. Седьмая чашка… Но я же не могу столько выпить! Я чувствую только пронзающее дыхание холодного ветра, который пробирается под мои одежды».
Цитата:
...Для того чтобы полностью доверять человеку, нам нужно съесть с ним пуд соли.... Горцы Пакистана измеряют доверие... "чаем".... "Когда ты впервые пьёшь чай с горцами балти, ты — чужак.... Во второй раз — почётный гость.... Третья чашка чая означает, что ты — часть семьи, а ради семьи они готовы на что угодно. Даже умереть"....
...Чувство "трех чашек чая "... многими проживается... как Живое...даже в некоторой...самоуединености всех... вдали...друг от друга...Но, в этом ...как раз и вся сладость...некоторого ритуала ...взаимопознания...когда..."накрывает Любовь"...чувство ...если и не от общего корня...но все же "чувство от своих корней"...которые коснулись..."одного, общего для всех... "уровня горизонта"..."без касания тел"...т.е. "крон"...:)

"Хотенье...дело...тел"...со слов Марины Цветаевой... Когда речь идет...о Чувстве "трех чашек чая"...мы все...друг дружке...Души...:)
__________________
...Живи Жизнью Живой...

"ТРИ НИТИ"... ОСОЗНАНОГО ДОЛГОДЕНСТВИЯ http://www.golodanie.su/forum/showth...232#post974232

ИскусСтво Быть Живым...:)*golodanie.su/forum/showthread.php?t=18883&page=10

Последний раз редактировалось юРа; 12-11-2015 в 09:46.. Причина: )
юРа вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали юРа спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (12-11-2015), marimosk (12-11-2015), Perlamutr (14-11-2015), Белладонна (12-11-2015), Река (12-11-2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
15-дневное СГ на мантре "Мир, Счастье Всем!" DuckLord Сухие голодания 87 21-12-2021 11:50
Давайте вместе искать счастье! начюспортсмен Беседы о жизни 250 19-11-2013 14:43
Ощущение,что мне 89 лет-и мне пора умереть,а мне-то 20 и еще жить да жить. Эх,Алинкина! Архив 46 10-03-2012 16:30
Похудеть, вернуть счастье! 14 дней crema-catalana Архив 14 02-10-2010 05:09
Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть (9 дней) Alexey Примеры успешно проведенных голоданий 44 23-07-2009 06:59


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter