Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-05-2021, 06:23   #641
 
Аватар для Елашкин Сергей
 
Регистрация: Jun 2013
Адрес: г.Бородино Красноярский край
Сообщений: 559 Поблагодарил: 585
Поблагодарили 1,492 раз(а) в 499 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Оздоровление организма с помощью метода НП Бутейко.

Флаг вам в руки, ребята! Не путайте Бутейко со своими познаниями в области дыхания. Не изучив даже минимальное количество документов, делать какие-то умозаключения, по меньшей мере, это без тактно. Живите, дышите как хотите, только оставьте в покое бутейковцев. Мы сами разберёмся с кем дружить.
__________________
" Человеческий организм настолько совершенен, что может поднять свое здоровье с любой степени его упадка". Амосов Н.М. http://golodanie.su/forum/showthread...441#post880441
Елашкин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Елашкин Сергей спасибо за это полезное сообщение:
galla (24-05-2021), Княженика (26-05-2021), Кремышев (24-05-2021), Лара-М (24-05-2021), Мария11 (25-05-2021)
Старый 24-05-2021, 07:05   #642
 
Аватар для chessplayer
 
Регистрация: Feb 2021
Адрес: spb
Сообщений: 46 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 169 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Оздоровление организма с помощью метода НП Бутейко.

Цитата:
Сообщение от Елашкин Сергей Посмотреть сообщение
Ваши слова говорят о том, что вы понятия не имеете о методе. зайдите на сайт, хотя бы для общего понимания, потом можно подумать. Что касаемо йогов и их дыхании, разве кто-то сказал, что это плохо? Пранаяма выводит дыхание на уменьшение частоты вдохов в мин. Это тоже борьба с гипервентиляцией лёгкого. Но ведь это не просто перечень необходимых упражнений, это целая философия и совершенно другой образ жизни. Есть Гуру, отлично, но самостоятельно, черпая инфу с разных источников, для меня это не преемлемо. Разрушить функцию дыхания намного проще, чем добиться серьёзных положительных результатов. Мне, моим близким, все с кем я общался, помог Бутейко. Поэтому я и завёл этот дневник и предлагаю в нём ознакомиться с моим опытом, как по Бутейко, так и с моими ошибками. Мне интересно общаться с людьми аналитического мышления. Они склонны перерабатывать получившую инфу, изучать и делая какие-то выводы не утверждают свою правоту, а находятся в поиске, и мне это нравится. С такими можно без споров, без категоричных утверждений, приближаться к истине. С теми кто не хочет учиться, категоричен в своих пониманиях, в истине своих выводов, мне не интересно.
У меня как раз с логикой и аналитикой всё в порядке , в юном возрасте даже выступал на региональных соревнованиях по разным видам логических игр .
Что я перепробовал в дыхании :
1.Растянутое йоговское .
2.Дышал через трубочку диаметром 2 мм и менее, по 20-30 минут.Для привыкания понадобилось несколько месяцев.
3.Дышал через трубку 6 мм длиной 2 метра , соединенной герметично с дном бутылки 1.5 литра , в крышке бутылки сверлил отверстие 3 мм и закручивал её. Это Наподобие аппарата Самоздрав , фролова и подобных , только в жёстком режиме .
4. Освоил микровдох по фролову , на ходьбе и в любом другом положении тела .
5. Практиковал тренировки со смешанным дыханием (микс) с глубокими вдохами , задержками, растянутым дыханием ,микровдохами .

Бутейко ,по возможности я и читал ,и слушал лекции ,но видел ляпы и несостыковки с моим опытом в дыхании . Но многое в его методе совпадает с моим опытом по уменьшения вдоха , самоудушение до микровдоха ,.Этот вид тренировки занимает примерно процентов 20 в моих всех видах тренировок по дыханию .
chessplayer вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали chessplayer спасибо за это полезное сообщение:
Княженика (26-05-2021), Кремышев (24-05-2021), Лара-М (24-05-2021), Мария11 (25-05-2021), Сергеев (25-05-2021)
Старый 24-05-2021, 09:35   #643
 
Аватар для Елашкин Сергей
 
Регистрация: Jun 2013
Адрес: г.Бородино Красноярский край
Сообщений: 559 Поблагодарил: 585
Поблагодарили 1,492 раз(а) в 499 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Оздоровление организма с помощью метода НП Бутейко.

Всё что тут перепробовано сводится к одному - уменьшение гипервентиляции лёгких. С этим логика согласна? У Бутейко 73 научных работ связанных с дыханием. Он изучал, не знакомился, а изучал дыхание йогов, спортсменов, ныряльщиков за жемчугом и пришёл к выводу, что всё человечество больно глубоким дыханием. Он дал простому человеку, простой способ. Сел, уменьшил глубину вдоха, выдох без напряжения свободный, до ощущения лёгкой нехватки воздуха. Подышал так 2-3 раза в день по 15мин. и всё. Не надо таскать и путаться в трубках, использовать банки, бутылки. Всё при себе и внутри себя. Два запатентованных изобретения. Самое доступное, - содержание СО2 в крови по контрольной паузе. Не надо лабораторий, не надо сдавать кровь. Задержал дыхание, замерил время, время сравнил с таблицей и всё. Где пень? Где колода? Дети легко обучаются и оздоравливаются. Мой внук очищает нос от появившегося насморка. Говорит, дед я немного потерплю и носик чистый. Во всём конечно важны результаты. Свои результаты я перечислил и это не мало. Гипертонию врачи не лечат. Бутейко же утверждает, гипертония это защита организма от ГД. Панкреатит, да всё остальное. Перечислите ваши достижения. Сколько ко мне обращаются, только 2-3 человека из 10-15 начинают с изучения документов на форуме. Остальным нужно, как правильно, как быстро, желательно бесплатно. Сегодня подышал, а завтра уже здоровый. Вот открыть файл, почитать, вникнуть, это не для них.
__________________
" Человеческий организм настолько совершенен, что может поднять свое здоровье с любой степени его упадка". Амосов Н.М. http://golodanie.su/forum/showthread...441#post880441
Елашкин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Елашкин Сергей спасибо за это полезное сообщение:
galla (24-05-2021), rid (24-05-2021), Алик (24-05-2021), Княженика (26-05-2021), Кремышев (24-05-2021), Лара-М (24-05-2021), Мария11 (25-05-2021), Сергеев (25-05-2021)
Старый 24-05-2021, 13:37   #644
 
Аватар для Елашкин Сергей
 
Регистрация: Jun 2013
Адрес: г.Бородино Красноярский край
Сообщений: 559 Поблагодарил: 585
Поблагодарили 1,492 раз(а) в 499 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Оздоровление организма с помощью метода НП Бутейко.

http://www.buteyko.ru/izdan/Buteyko%...%20rus-eng.pdf Вот у кого есть настоящий интерес, почитайте.
__________________
" Человеческий организм настолько совершенен, что может поднять свое здоровье с любой степени его упадка". Амосов Н.М. http://golodanie.su/forum/showthread...441#post880441
Елашкин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Елашкин Сергей спасибо за это полезное сообщение:
galla (24-05-2021), Княженика (26-05-2021), Кремышев (24-05-2021), Лара-М (24-05-2021), Мария11 (25-05-2021)
Старый 24-05-2021, 17:15   #645
 
Аватар для chessplayer
 
Регистрация: Feb 2021
Адрес: spb
Сообщений: 46 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 169 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Оздоровление организма с помощью метода НП Бутейко.

У бутейко не рассмотрено брюшное дыхание , которое как раз и даёт наилучший оздоровительный эффект .
С показаниями, измерением КП и МП я категорически не согласен , у меня бывает кп и 40 сек и 2 с лишним минуты , зависит как дышал \ что делал перед замерами .
И практики бутейко не пишут про увеличение показателей кп , он у них невысокий .Это говорит о ненужности таких замеров .
chessplayer вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали chessplayer спасибо за это полезное сообщение:
Княженика (26-05-2021), Кремышев (24-05-2021), Сергеев (25-05-2021)
Старый 24-05-2021, 20:35   #646
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,779 Поблагодарил: 8,958
Поблагодарили 13,884 раз(а) в 2,963 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Оздоровление организма с помощью метода НП Бутейко.

Хотя Бутейко в целом молодец, вот эта фраза вызывает сомнения:

Цитата:
Сообщение от Елашкин Сергей Посмотреть сообщение
Он изучал, не знакомился, а изучал дыхание йогов, спортсменов, ныряльщиков за жемчугом и пришёл к выводу, что всё человечество больно глубоким дыханием.
Изучал он йогов и спортсменов, а выводы сделал обо всем человечестве.
Мне совсем не понятно, как и почему все человечество скатилось в гипервентиляцию.
Откуда взялся этот сбой дыхания всего человечества?
Животные и растения тоже болеют, а у них-то откуда гипервентиляция?

Большинство людей дышат произвольно и физиологично, как хотят и сколько хотят. Без дополнительных волевых усилий.
На основе своего собственного чувства меры и достаточности.
Большинство людей тогда вроде бы должно дышать нормально.

Часть человечества вероятно может впасть в гипервентиляцию (ну мало ли там, носовой ход широкий).
Другая часть человечества просто статистически должна впасть в гиповентиляцию (нос сломан, носовой ход сужен, дыхание затруднено).
На практике правда человек с сильным насморком дышит ртом...
Не будем вдаваться в детали типа как увеличение объема легких и насыщение крови спортсменов гемоглобином и более редкое дыхание (гиповентиляция) в состоянии покоя.
Также у меня возникает такой вопрос к теории Бутейко: почему от гипервентиляции возникают самые разные болезни, а не какая-то одна? Почему у одних гиперветиляторов болит голова, у других печень, у третьих нога?

ВЛГД = волевая ликвидация глубокого дыхания.
Про слово Волевая.
Имхо, возможно у (какой-то части) йогов применяется не волевой метод ликвидации глубокого дыхания, а метод расслабления всей нервной системы, в том числе дыхательного центра.

Цитата:
Сообщение от Елашкин Сергей Посмотреть сообщение
Мой внук очищает нос от появившегося насморка. Говорит, дед я немного потерплю и носик чистый.
Да, а вот тут все просто и правильно.
Человек совершает волевые усилия ПО ПЕРЕРАБОТКЕ психоэмоционального НЕГАТИВА и получает честно заработанный результат в виде улучшения.
Виктор8 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
galla (25-05-2021), Княженика (26-05-2021), Кремышев (25-05-2021), Лара-М (25-05-2021), Сергеев (25-05-2021)
Старый 24-05-2021, 22:38   #647
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,875 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Оздоровление организма с помощью метода НП Бутейко.

Цитата:
Сообщение от Елашкин Сергей Посмотреть сообщение
Всё что тут перепробовано сводится к одному - уменьшение гипервентиляции лёгких. С этим логика согласна? У Бутейко 73 научных работ связанных с дыханием. Он изучал, не знакомился, а изучал дыхание йогов, спортсменов, ныряльщиков за жемчугом и пришёл к выводу, что всё человечество больно глубоким дыханием. Он дал простому человеку, простой способ. Сел, уменьшил глубину вдоха, выдох без напряжения свободный, до ощущения лёгкой нехватки воздуха. Подышал так 2-3 раза в день по 15мин. и всё. Не надо таскать и путаться в трубках, использовать банки, бутылки. Всё при себе и внутри себя. Два запатентованных изобретения. Самое доступное, - содержание СО2 в крови по контрольной паузе. Не надо лабораторий, не надо сдавать кровь. Задержал дыхание, замерил время, время сравнил с таблицей и всё.
Главное не добавлять интерпретаций от себя без ссылок на конкретную работу.

Цитата:
Сообщение от Елашкин Сергей Посмотреть сообщение
Отнюдь, нет. Бутейко утверждал, что при повышении СО2 в крови, увеличивается и колличество угольной кислоты, это ведет к повышению кислотности крови. Повышение кислотности крови улучшает сопротивление организма к различным вирусным и бактериальным воздействиям. К сожелению не могу указать конкретную работу, в которой он это поясняет, но это есть, точно.
Для всех знакомых с кислотно-щелочным равновесием в крови - повышении СО2 в крови это повышение бикорбоната в венозной крови, что увеличивает буферный потенциал в нейтрализации как кислотных так и щелочных отклонений от оптимальных значений.
__________________
Также и признание существования более значимых чем еда вещей (в плане здоровья) не означает того что есть можно все, да еще и "одинаково хорошо" © "pupsik". Форум.
rid вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
galla (25-05-2021), Княженика (26-05-2021), Кремышев (25-05-2021), Лара-М (25-05-2021), Сергеев (25-05-2021)
Старый 25-05-2021, 03:56   #648
 
Аватар для Елашкин Сергей
 
Регистрация: Jun 2013
Адрес: г.Бородино Красноярский край
Сообщений: 559 Поблагодарил: 585
Поблагодарили 1,492 раз(а) в 499 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Оздоровление организма с помощью метода НП Бутейко.

Как всё таки тяжело общаться с людьми не желающих чему-либо учиться. Открой историю возникновения метода и узнаешь откуда гипервентиляция. Почитаешь Болотова и поймёшь в чем разница дыхания животного и растительного мира. КП в 2мин, полный делетант, совершенно нет понятия о методе. Но если вы все такие умные и начитаные, что ищете на форуме голодания, что хотите от моего дневника? Ваше подсознание тянется к поиску оздоровления, а сознание упёрлось в гордыню и не хочет знать больше колокольного звона. Считаете себя правильными, откройте свои странички, дневники, сайты, что угодно. Ведите свои темы, кому-то будет интересно. Но Бутейко, которого пишите с маленькой буквы, вам не понять. Для этого его изучать надо, не .... Не буду больше отвечать на такие посты. Поучите Библию, может поймёте почему.
__________________
" Человеческий организм настолько совершенен, что может поднять свое здоровье с любой степени его упадка". Амосов Н.М. http://golodanie.su/forum/showthread...441#post880441
Елашкин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Елашкин Сергей спасибо за это полезное сообщение:
galla (25-05-2021), Княженика (26-05-2021), Мария11 (25-05-2021)
Старый 25-05-2021, 04:38   #649
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: Dec 2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 7,165 Поблагодарил: 21,894
Поблагодарили 50,182 раз(а) в 7,252 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Оздоровление организма с помощью метода НП Бутейко.

Цитата:
Сообщение от Елашкин Сергей Посмотреть сообщение
Но если вы все такие умные и начитаные, что ищете на форуме голодания, что хотите от моего дневника?
Сергей, мне все таки показалось что ты сам соскучился за общением и вот например первый вспомнил меня после перерыва ровно в 1 год:
Цитата:
Всё что сказано вами,это не личный опыт, это инфа из различных лапшинаушных источников.
из поста-http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=619
А так я уже целый год не отвечал и дальше бы продолжал не отвечать в теме. Вообще замкнутая какая то организация у Бутейковцев, очень похоже на тоталитарную секту. Если вдруг появляются какие то новые знания в науке или открываются какие либо факты, то почему то их сразу встречают в штыки. Меня вот Дваждырожденный учил тормозить дыхание по Бутейко при подъеме гири, как раз в тот момент, когда я задыхался и был на предельном пульсе и я попытался возразить ему что это невозможно и это гарантирована реанимация, но в ответ узнал, что я мало читаю Бутейко и вообще не всем дано понять и освоить гениальную идею К.П. Бутейко. Есть и факты которые очень бы хотелось прояснить: один из них это женщина мать моего школьного приятеля занималась по Бутейко еще в 1972 году чтобы вылечить астаму, но так и не вылечила астму. Хотя она женщина образованная, преподавала высшую математику в Вузе, очень серьёзно отнеслась к методу Бутейко и серьёзно практиковала и так и осталась больной. А вот её сын - тоже 9 приступов астмы еще во время обучения в школе не стал заниматься по Бутейко, а пошел заниматься очень "вредным" спортом тяжелой атлетикой и после этого астма у него быстро прошла и не возвращается не смотря что сейчас он мало занимается железом, у себя в подвале подкачивается и всё.

Последний раз редактировалось Сергеев; 25-05-2021 в 09:29..
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Сергеев спасибо за это полезное сообщение:
galla (25-05-2021), Княженика (26-05-2021)
Старый 25-05-2021, 06:31   #650
 
Аватар для chessplayer
 
Регистрация: Feb 2021
Адрес: spb
Сообщений: 46 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 169 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Оздоровление организма с помощью метода НП Бутейко.

Елашкин Сергей .
Вы вот это видео слушали ?
https://youtu.be/DTSJKPeUTZg?t=952
тайминг 15-50
"Генерал имел КП 20 секунд , а через 2-е суток вылечился и имел КП 60 секунд ."И женщина на заднем фоне - "у меня так же , за 2-е суток"
Человек отжимался позавчера на максимум 20 раз , а сегодня уже 60 раз . Так не бывает, у меня все изменения шли месяцами , при этом я занимался не 15 минут в день , а по 2-3 часа .
chessplayer вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали chessplayer спасибо за это полезное сообщение:
galla (25-05-2021), Елашкин Сергей (26-05-2021), Княженика (26-05-2021), Кремышев (25-05-2021), Мария11 (25-05-2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск путей увеличения адаптационного резерва организма с помощью ЛГ и не только ROM Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 3817 26-02-2024 14:21
Метод дыхания Бутейко Vovec Добро пожаловать в энциклопедию 7 19-12-2014 18:44
цель: повышение осознанности, оздоровление организма! (6+3) Виктория-Viktoriya Примеры успешно проведенных голоданий 165 10-08-2013 11:40
похудение и оздоровление организма katrin_-_ Архив 0 14-11-2010 01:28
Оздоровление своего организма! 21 день. Амели Архив 2 20-01-2010 16:53


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter