Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-05-2018, 17:53   #1751
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Цитата:
Сообщение от roman444uk Посмотреть сообщение
Подобный эксперимент обязательно проведу, но как только доступ к глюкозе появится. Я не в России сейчас, когда буду еще не знаю, а здесь у нас подозреваю тяжеловато будет разыскать глюкозу, но попробую.
У нас она продается в пачках за 3 копейки, 10 табл по 500 мг, думаю в других местах должно быть что-то подобное.

Цитата:
Сообщение от roman444uk Посмотреть сообщение
Глюкоза до толстой кишки в том случае явно не дошла, поэтому для большей точности эксперимента я определил еще одну вилку:
- глюкоза с небольшим количеством теплой воды (чтобы до ЖКТ не добралась);
- глюкоза, смешанная в нерасстворимой клетчаткой и маслом (чтобы дошло до ЖКТ), но здесь нужно гарантировать отсутствие фруктозы;
Я после НГ подхватил дизентерию (курицу гриль в кулинарии одного супермаркета поел), и пил тогда раствор глюкозы в виде "чая с лимоном". Выжимал половину лимона на стакан воды, заливал кипятком и добавлял три-четыре чайные ложки глюкозы (у меня 4 кг глюкозы валяется дома с iHerb - вот и пригодились). Этим и спасался. Еще голодал почти 3 дня, а то дело бы больницей кончилось. Уже думал пить фталазол или даже цифран, если естественным способом не поможет. Но обошлось, правда этот раствор глюкозы с моих щек и рук последний жир снял, выглядел потом как узник концлагеря.

Но вот странно, никакой тяги или привязанности к этому "напитку" не появилось. Я просто так заодно опробовал один из способов выхода из голода вместо фруктозных соков. С пол-лимона там фруктозы крохи.

Попробуй, в смеси с лимоном получается почти что фруктовый сок (нужные кислоты есть), но без наркотической фруктозы.

Для сравнения: в Непале мы брали лимонно-имбирный чай с медом. Чая как такового там почти не было, зато мёда до фига. Подсел как лабораторная мышь за три дня, каждое утро тело требовало этого чая, а потом и в обед и вечером. По приезду не мог остановиться. Милая фруктоза.
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Drugaya (23-05-2018), E_Lena (23-05-2018), gluck70 (23-05-2018), infinity (20-04-2019), roman444uk (22-05-2018), Sky sky (22-05-2018), Кремышев (23-05-2018), На-Талия (10-06-2018), павел51 (22-05-2018), Яся (23-05-2018)
Старый 23-05-2018, 02:55   #1752
 
Аватар для E_Lena
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Kиев
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 17,086
Поблагодарили 15,838 раз(а) в 1,849 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Подскакивают адреналин, кортизол и глюкагон, повышая уровень сахара в крови на случай "драться или убегать". Так что волнуйтесь на здоровье, кстати. Даже в этом случае анализы много ценного покажут, хотя бы косвенно, на способность печени нормально выдавать глюкозу по требованию.
Саша, а если предположить, что причина гипогликемии гормональная, то как с этим бороться? Вот нашла интересную инфу, подтверждающую твоё предположение.

Нажмите тут для просмотра всего текста
HOW DO THE 5 HORMONES-LEPTIN-GLUCAGON-EPINEPHRINE-CORTISOL-NOREPINEPHRINE RAISE BLOOD SUGAR

Here is the short answer why these 5 hormones raise blood sugar. The Hypothalamus area of the brain engages the sympathetic nervous system-your fight or flight response. This happens under stressful situations. This causes your stress hormones to be released. Epinephrine and Norepinephrine directly increase your heart rate triggering the release of glucose from your energy stores.

Cortisol is also released in response to stress (fight or flight) and cortisol is also released in response to low blood sugar concentration. Cortisol increases blood sugar by activating gluconeogenesis in the liver which is the process of making new sugar.

Glucagon is released by the pancreas when blood sugar is low. Glucagon causes the liver to convert stored glycogen in the liver to glucose.

Leptin is a bit more complicated. Your fat cells secrete leptin. When you eat leptin levels in the bloodstream send the signal to the appetite control center of the brain that you are full. When you become leptin resistant the appetite control center no longer hears leptins signal. Your fat cells secrete more leptin and the appetite control center only hears a whisper. The area of the brain that controls the sympathetic nervous system (fight or flight) never becomes resistant to leptins signal. So the appetite control center of the brain only hears a whisper but the other area of the brain is being screamed at. So the strong leptin signal in the area of the brain that controls the sympathetic nervous system engages the sympathetic nervous system (fight or flight). This releases all the stress hormones and cortisol which all raise blood sugar.


КАК СУПЕР 5 ГОРМОНОВ-ЛЕПТИН-ГЛЮКАГОН-ЭПИНОФРИН-КОРТИЗОН-НОРЕПИНЕФРИН ПОВЫШАЮТ САХАР В КРОВИ

Вот короткий ответ, почему эти 5 гормонов повышают уровень сахара в крови. В области гипоталамуса мозга задействована симпатическая нервная система - ваша борьба или бегство. Это происходит в стрессовых ситуациях. Это приводит к освобождению ваших гормонов стресса. Адреналин и норадреналин напрямую повышают сердечный ритм, вызывая высвобождение глюкозы из ваших энергоносителей.

Кортизол также выделяется в ответ на стресс (борьба или бегство), а кортизол также выделяется в ответ на низкую концентрацию сахара в крови. Кортизол повышает уровень сахара в крови, активируя глюконеогенез в печени, который является процессом создания нового сахара.

Глюкагон выделяется поджелудочной железой, когда уровень сахара в крови низкий. Глюкагон заставляет печень превращать хранящийся гликоген в печень в глюкозу.

Лептин немного сложнее. Ваши жировые клетки секретируют лептин. Когда вы едите, уровни лептина в кровотоке отправляют сигнал в центр мозга, управляющем аппетитом, что вы сытые. Когда вы становитесь устойчивым к лептину, центр управления аппетитом больше не слышит сигнал лептина. Ваши жировые клетки выделяют больше лептина, но центр управления аппетитом слышит только шепот. Область мозга, которая контролирует симпатическую нервную систему (борьба или бегство), никогда не становится устойчивой к сигналу лептина. Таким образом, центр управления аппетитом в мозге слышит только шепот, зато кричит другая область мозга. Таким образом, сильный сигнал лептина в области мозга, которая контролирует симпатическую нервную системы, задействует эту симпатическую нервную систему (борьба или бегство). Это освобождает все гормоны стресса и кортизола, которые все повышают уровень сахара в крови.
E_Lena вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали E_Lena спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (23-05-2018), Drugaya (23-05-2018), gluck70 (23-05-2018), KrIsTa (25-05-2018), ROM (15-11-2018), snail (23-05-2018), Инфинити (03-03-2020), Кремышев (23-05-2018)
Старый 23-05-2018, 03:15   #1753
 
Аватар для E_Lena
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Kиев
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 17,086
Поблагодарили 15,838 раз(а) в 1,849 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

И ещё предположение, если высокий протеин повышает инсулин, особенно при незначительном количестве жиров с ним, то этот инсулин ещё сильнее понижает итак уже низкий сахар в крови. Может для таких случаев и рекомендуется в диете с 80% калорий от жиров и 20% от белков.
E_Lena вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали E_Lena спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (23-05-2018), Drugaya (23-05-2018), gluck70 (23-05-2018), hrupkayay (23-05-2018), infinity (20-04-2019), KrIsTa (25-05-2018), snail (23-05-2018), Кремышев (23-05-2018), Яся (23-05-2018)
Старый 23-05-2018, 03:24   #1754
 
Аватар для E_Lena
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Kиев
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 17,086
Поблагодарили 15,838 раз(а) в 1,849 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Пытаюсь рассмотреть все варианты.

Допустим при кандиде. Если поверить, что жир козьего молока действительно такой целебный, как об этом заявляют и бактерицидный, то может ли его заменить простой козий жир, не молочный.

Саша, интересует твоё мнение.

Цитата:
В жире козьего молока в 3 раза больше, чем в коровьем молоке, таких жирных кислот, как капроновая, каприловая и каприновая (15% от общего количества жирных кислот в козьем молоке и 5% – в коровьем). Эти кислоты обладают, помимо прочих, уже перечисленных свойств, еще и бактерицидным. Они подавляют в организме рост дрожжеподобных грибов рода кандида, что позволяет успешно использовать козье молоко для лечения кандидоза.
Козье молоко для здоровья, долголетия и красоты. Советы опытного доктора для взрослых и малышей Макарова Ирина Вячеславовна
https://sport.wikireading.ru/14330
E_Lena вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали E_Lena спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (23-05-2018), Drugaya (23-05-2018), gluck70 (23-05-2018), KrIsTa (25-05-2018), ROM (15-11-2018), Кремышев (23-05-2018), Мария11 (23-05-2018)
Старый 23-05-2018, 06:57   #1755
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Цитата:
Сообщение от E_Lena Посмотреть сообщение
Саша, а если предположить, что причина гипогликемии гормональная, то как с этим бороться?

КАК СУПЕР 5 ГОРМОНОВ-ЛЕПТИН-ГЛЮКАГОН-ЭПИНОФРИН-КОРТИЗОН-НОРЕПИНЕФРИН ПОВЫШАЮТ САХАР В КРОВИ
Да, сахаропонижающий гормон один (инсулин), а сахароповышающих - четыре, играют против него квартетом (или даже квинтентом, судя по твоей статье). Т.е. природа очень хочет не допустить падения сахара, потому что это критично для жизни, а с гипергликемией все же можно жить.

Теоретически можно попробовать питанием выруливать и голоданиями, может быть какое-то время витаминами определенными, и физ. нагрузками. Но пока мало данных о пациентке. И анализов пока нет. Кстати, Drugaya, напомните пжл, приступы гипогликемии случаются ТОЛЬКО после еды, или натощак тоже бывает? Пробовали ли вы голодать короткое время (2-3 дня) и появлялись ли приступы на голоде? Это важные вопросы, которые я забыл задать. И еще - есть ли у вас сейчас дефицит массы тела? Как вы оцениваете свои жировые и мышечные запасы в зеркале - "худая", "то, что надо", "перебор"?

Цитата:
Сообщение от E_Lena Посмотреть сообщение
И ещё предположение, если высокий протеин повышает инсулин, особенно при незначительном количестве жиров с ним, то этот инсулин ещё сильнее понижает итак уже низкий сахар в крови. Может для таких случаев и рекомендуется в диете с 80% калорий от жиров и 20% от белков.
Технически всё верно. Но прикол в том, что протеин (в здоровом теле) повышает и глюкагон, и сахар не падает поэтому.

Цитата:
Сообщение от E_Lena Посмотреть сообщение
Если поверить, что жир козьего молока действительно такой целебный, как об этом заявляют и бактерицидный, то может ли его заменить простой козий жир, не молочный.
Думаю, что нет. В козьем жире не будет тех бактерицидных жирных кислот, что в молоке (которые, кстати, есть и в кокосовом масле, и поэтому оно тоже бактерицидное). Ну и я еще противник термообработанного жира. Сырое козье молоко или кокосовое масло идут норм, а вот сырое козье сало - сомневаюсь. Я когда-то пытался бараний курдюк сырой есть, перемолотый через мясорубку, с зеленью, потом в просоленном виде (типа сала) - не пошло.
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Drugaya (23-05-2018), E_Lena (23-05-2018), gluck70 (23-05-2018), ROM (15-11-2018), Sky sky (23-05-2018), snail (23-05-2018), Инфинити (23-02-2020), Кремышев (23-05-2018), Мария11 (23-05-2018)
Старый 23-05-2018, 07:22   #1756
 
Аватар для Drugaya
 
Регистрация: Apr 2018
Адрес: Павлодар
Сообщений: 18 Поблагодарил: 216
Поблагодарили 150 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Теоретически можно попробовать питанием выруливать и голоданиями, может быть какое-то время витаминами определенными, и физ. нагрузками. Но пока мало данных о пациентке. И анализов пока нет. Кстати, Drugaya, напомните пжл, приступы гипогликемии случаются ТОЛЬКО после еды, или натощак тоже бывает? Пробовали ли вы голодать короткое время (2-3 дня) и появлялись ли приступы на голоде? Это важные вопросы, которые я забыл задать. И еще - есть ли у вас сейчас дефицит массы тела? Как вы оцениваете свои жировые и мышечные запасы в зеркале - "худая", "то, что надо", "перебор"?
Всем здравствуйте! Анализы сегодня сдала, в понедельник будут готовы. Пожалуй, на голоде я не замечала приступов, скорее после еды, через некоторое время. В начале осени, когда мне было совсем плохо, эти приступы были особенно яркими... Через час-полтора после еды начиналась сильная тахикардия, головокружение, дрожь, чувство страха, даже паники. Особенно, если еда была плотная. Сейчас на малоуглеводке приступы уже и не приступы вовсе, страха-паники нет, нет головокружения. Да и случаются намного реже. Если 3-4 дня сидеть только на белковой пище, исключая молочку и овощи любые. В первый раз в декабре я на кетодиете продержалась 17 дней, потом только появилась гипогликемия. Так вот сейчас эти приступы выражаются слабостью, как бы затуманивается зрение, становятся неловкими движения рук, может давить голову, тахикардия, экстрасистолы тоже проскакивают. Кстати, если выпить солёной воды, состояние улучшается. Утром, натощак приступов не бывает, но я и голодная долго не хожу... Сегодня пришла с лаборатории и поела около 10 часов утра, но никакой гипогликемии не чувствовала и подавно, хотя поела вчера в 8 вечера. Насчёт голода 2-3 дня мне даже представить страшно) Лет пятнадцать-двадцать назад (сейчас мне 39) были у меня такие эксперименты, но дольше 36 часов я не голодала. Чувствовала себя на голоде нормально, но я тогда и не болела. Сейчас я скорей всего "то, что надо", правда с отменой гречки один кг, который придавал такую красивую припухлость коже, слился, видимо безвозвратно. Теперь утром я вешу 47 кг, а к вечеру 47,7. Для моего роста 161 см думаю что нормально. Сейчас, при употреблении жиров, даже щёчки стали проявляться. А то я уже думала, что так и ходить мне с осунувшимся лицом всю оставшуюся жизнь)) А чем плохи по вашему, Александр, приготовленные животные жиры? Например жирное мясо говядины варёное?
Drugaya вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Drugaya спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (23-05-2018), E_Lena (23-05-2018), gluck70 (23-05-2018), infinity (20-04-2019), snail (23-05-2018), Кремышев (23-05-2018), Мария11 (23-05-2018), Яся (23-05-2018)
Старый 23-05-2018, 08:07   #1757
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Цитата:
Сообщение от Drugaya Посмотреть сообщение
Добавились ещё проблемы с щитовидкой
Какие именно? И уверены ли вы, что сейчас их нет?
Симптомы, во всяком случае, похожи...
__________________
Никого нет дома
snail вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (23-05-2018), Drugaya (23-05-2018), E_Lena (23-05-2018), gluck70 (23-05-2018), Кремышев (23-05-2018), Мария11 (23-05-2018)
Старый 23-05-2018, 08:15   #1758
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Цитата:
Сообщение от Drugaya Посмотреть сообщение
А чем плохи по вашему, Александр, приготовленные животные жиры?
Вступанием жиров в реакции окисления с кислородом воздуха с образованием разных токсичных для тела продуктов.

- окисление жира во много раз ускоряется под действием света, особенно ультрафиолетовой части спектра
- устойчивость жира к окислению повышается при уменьшении в нем различных примесей
- кислород воздуха не только адсорбируется жиром, но при высокой температуре вступает с ним в реакцию
- окислению способствуют свободные жирные кислоты и соли некоторых металлов (кальция, натрия, железа и др.), стало быть нельзя допускать, чтобы жир длительное время соприкасался с металлической поверхностью
- длительный сильный нагрев жира приводит к окислению, т.к. полимеризации и циклизации в первую очередь подвергаются линолевая и линоленовая кислоты. При этом образуются многочисленные непрерывные циклические соединения, окисленные полимеры и другие соединения, вредные для организма. Эти процессы особенно заметны при обработке жира высокими температурами.


У меня любой термообработанный жир вызывает ощущение грязи, особенно жирные бульоны. При этом сыровяленное жирное мясо и сало идут без проблем.
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Drugaya (23-05-2018), E_Lena (23-05-2018), gluck70 (23-05-2018), rid (23-05-2018), snail (23-05-2018), Инфинити (23-02-2020), Кремышев (23-05-2018), Мария11 (23-05-2018), муравьиха (26-05-2018), Яся (23-05-2018)
Старый 23-05-2018, 08:21   #1759
 
Аватар для Drugaya
 
Регистрация: Apr 2018
Адрес: Павлодар
Сообщений: 18 Поблагодарил: 216
Поблагодарили 150 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Цитата:
Сообщение от snail Посмотреть сообщение
Какие именно? И уверены ли вы, что сейчас их нет?
Симптомы, во всяком случае, похожи...
Боль, жжение, ком в горле, повышенный метаболизм, экзофтальм (было не сильно, и полностью прошло), повышенная температура тела(37,2) во второй половине цикла, ну и тахикардию можно сюда же отнести... Сейчас в районе щитовидки ощущений нет, нет повышенного метаболизма (удалось нарастить массу), осталась иногда тахикардия и подъёмы температуры по вечерам (также во 2 половине цикла). Думаете, это щитовидка даёт картину как при гипогликемии?
Drugaya вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали Drugaya спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (23-05-2018), E_Lena (23-05-2018), gluck70 (23-05-2018), infinity (20-04-2019), snail (23-05-2018), Кремышев (23-05-2018), Мария11 (23-05-2018), муравьиха (26-05-2018), Яся (23-05-2018)
Старый 23-05-2018, 08:28   #1760
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Цитата:
Сообщение от Drugaya Посмотреть сообщение
Думаете, это щитовидка даёт картину как при гипогликемии?
Вполне может быть.
Вернее, даже не так - гипертиреоз, как, впрочем, и гипотиреоз, может стать причиной гипогликемии.
А кома в горле может и не быть.
Зато:
Цитата:
Сообщение от Drugaya Посмотреть сообщение
Через час-полтора после еды начиналась сильная тахикардия, головокружение, дрожь, чувство страха, даже паники. Особенно, если еда была плотная. Сейчас на малоуглеводке приступы уже и не приступы вовсе, страха-паники нет, нет головокружения. Да и случаются намного реже. Если 3-4 дня сидеть только на белковой пище, исключая молочку и овощи любые. В первый раз в декабре я на кетодиете продержалась 17 дней, потом только появилась гипогликемия. Так вот сейчас эти приступы выражаются слабостью, как бы затуманивается зрение, становятся неловкими движения рук, может давить голову, тахикардия, экстрасистолы тоже проскакивают.
Типичные признаки гипертиреоза.
И еще.... гипертиреоз может со временем перейти и в гипотиреоз - все зависит от причины... а тогда и масса легко начнет расти.
Так что, все возможно.
__________________
Никого нет дома
snail вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (23-05-2018), Drugaya (23-05-2018), E_Lena (23-05-2018), gluck70 (23-05-2018), hrupkayay (23-05-2018), infinity (20-04-2019), rid (23-05-2018), Sky sky (23-05-2018), Кремышев (23-05-2018), Мария11 (23-05-2018), муравьиха (26-05-2018), Яся (23-05-2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дневник: сверхжёсткая диета Тарханова Диеты 9 01-02-2016 19:32
Дневник диета 800ккал Лялечка Диеты 8 19-10-2012 14:40
Зеленая диета my-nikolai Диеты 5 07-05-2012 15:40
Диета по Библии Mariam Диеты 73 24-09-2009 14:27
Безуглеводная диета Putin_IRL Диеты 70 11-05-2009 02:46


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter