Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Диеты
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Диеты Описание и опыт применения различных диет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-10-2012, 19:47   #211
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от Silentium Посмотреть сообщение
Снижение обмена веществ, судя по исследованиям, которые мне встречались, наступает спустя 72-96 часов голодания. А после 36-48 часов наблюдается даже увеличение обмена веществ на 3,6-10%.

Кратковременный отказ от пищи никак не может квалифицироваться, как голодание. Голодание - это совсем другое. Вы должны знать лучше меня.)))
Ну есть понятие ночное голодание, скажем)). Действительно длительный голод я может и не кстати упомянул. Просто хотел донести мысыль, что белок, в отличие от углей и жира, тело совершенно никак не депонирует. Мышцы способом запасания протеина считать можно только условно, поскольку это очень дорогой ресурс и организм старается поддерживать его просто на оптимальном уровне в соответствии с конституцией, возрастом, образом жизни и т. п. После ночного голода весь диетический протеин уже усвоен, а излишки дезаминированы. Откуда аминокислоты брать? Кушать себя только. Щитовидка на это реагирует довольно чутко, не давая разгняться обмену без необходимости. При необходимости, стрессе, физическом или эмоциональном, обмен может ускориться. Ну и опять - все очень индивидуально.
allright вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали allright спасибо за это полезное сообщение:
Daya (01-07-2015), infinity (29-04-2014), Silentium (22-10-2012), Валерия57 (26-07-2015), Кремышев (23-09-2017), Олег1099 (25-03-2013)
Старый 22-10-2012, 20:04   #212
 
Аватар для Silentium
 
Регистрация: Jun 2012
Адрес: Мурманск
Сообщений: 304 Поблагодарил: 188
Поблагодарили 768 раз(а) в 235 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

allright, почитайте вот отрывок из статьи Мартина Брекхана. Мне она помогла кардинально изменить свои взгляды на метаболизм и вообще очень интересна в свете обсуждаемой здесь темы.


Цитата:
К данному моменту нет ни одного исследования, подтверждающего положительное влияние частых приемов пищи на скорость метаболизма. Есть множество исследований показывающих, что метаболизм в конце дня остается неизменным, независимо от того, сколько раз ели испытуемые. Шесть приемов по 400 калорий или три по 800 – никакой разницы. Дробное питание не ускоряет метаболизм, равно как не замедляет его голодание или редкие приемы пищи. Это было четко доказано в исследовании голодающих 72 часа людей, ученые не выявили разницы в активности метаболических процессов на отметке 12 часов и 72 часа. Это три дня без еды и все испытуемые сохраняли начальную скорость метаболизма. Были и другие исследования голодания через день и диеты с одним приемом пищи в день и никакого замедления не обнаружено. Некоторые исследования даже выявили небольшое ускорение в метаболизме в первые 36 часов голодания – это, по всей видимости, эволюционный механизм, регулируемый норэпинефрином, т.к. Телу необходимо мобилизовать дополнительные силы, когда еды нехватает. Я думаю вы понимаете, как несладко пришлось бы мистеру неандертальцу, если бы он стал вялым и медленным в момент, когда ему нужно добыть себе пропитание, чтобы не умереть с голоду.

Некоторые могут поспорить, сказав, что частые приемы пищи помогают стабилизировать выделение инсулина и уровень сахара в крови, тем самым помогая использовать больше жиров в качестве источника энергии. И нет, даже этот факт не находит подтверждения в исследованиях. Количество окисляющихся жиров зависит от того, ЧТО вы едите в течении дня, а не когда. На дробном питании вы едите меньше еды и сжигаете меньше жиров между приемами пищи. А когда вы едите реже, вы съедаете больше еды за раз и сжигаете больше жира в перерывах.

Я не сторонник теории заговора и не считаю компании, производящие добавки злом. Однако вот, что вы получаете, когда предоставляете им интерпретировать исследования за вас. Им просто нравится, что люди верят в то, что между приемами пищи нужно выпить шейк или съесть другой заменитель пищи между основными приемами пищи. Оптимист во мне хочет припирать возникновение этого мифа недопониманию, тому, что называют Термическим Эффектом Пищи (ТЭП). Каждый раз после еды ваш метаболизм не немного ускоряется, в результате переваливается и усвоения пищи. Прием пищи действительно «разжигаем метаболический костер». Одна деталь, которую люди упускают – сознательно или нет – это то, что ТЭП прямо пропорционален количеству калорий. На ТЭФ уходит 10% съеденных калорий. Т.е. съев 400 калорий – 40 уйдут переваривание. Если вы съедите 800 калорий, израсходованы на ТЭФ будут те же 10%, то есть 80 калорий. Понимаете, не важно, как часто и как много вы будете есть, на переваривании пищи уйдёт одно и тоже количество калорий. Частыми приемами пищи вы не ускорите метаболизм. Частые маленькие порции = частые маленькие ускорения, не частые большие = не частые и большие ускорения. Но в сумме будет один и тот же эффект.

Миф о дробном питании не только самый неудобный на практике, но и самый распространенный. Его тиражируют не только в фитнес кругах, но и в СМИ вообще, в следствии чего, его сложнее всего побороть.

- Частота приемов пищи не влияет на скорость метаболизма. Даже три дня без еды не замедляют метаболизм. Частота приемов пищи также никак не влияет на жиросжигание. Замедление метаболизма – следствие долгого ограничения в калориях и потери веса, на него никак не влияет количество приемов пищи за день.

Теперь давайте разберем еще один популярный миф, который идет рука об руку с предыдущим.

“Организм может усвоить только 30 граммов протеина за один раз.”

Здравый смысл подсказывает, что большие порции требуют большего времени на усвоение, но для протеина делаются исключения. Предполагается, что протеин нужно потреблять небольшими порциями, чтобы усвоение шло правильно. Это чушь, разумеется. Я могу диссертацию написать о том, как, по моему мнению, этот миф появился, но лучше сразу перейду к фактам. Скорость усвоения протеина зависит от нескольких факторов: тип и количество протеинов и количество потребленных жиров и углеводов.

Посмотрим на исследования в этой области. 43 грамма казеина (тип протеина), выпитые в жидком виде на голодных желудок, выпускали аминокислоты в кровоток в течении 7 часов (измерения проводились только в этот отрезок времени). В другом исследовали изучали обед, состоящий из 75 граммов углеводов, 17 граммов жиров и 27 граммов белков. В результате было выявлено, что даже спустя 5 часов после обеда в кровь поступали белки и другие нутриенты. На этом примере мы видим, что протеин усваивается по 5-6 граммов в час, что означает, что большой, богатый белком прием пищи будет усваиваться больше 12 часов.

Единственное исключение из этого правила – сывороточный протеин, усваивающийся с бешеной скоростью 10 граммов в час. Но если вы питаетесь цельной едой, мясом, яйцами и молочными продуктами – белок будет питать ваш организм аминокислотами в течении многих часов.

- Тело справляется с большим количеством белка. Просто большие порции требуют большего времени на усвоение, снабжая ваш организм аминокислотами в течении многих часов. Съешьте большой ужин и он будет питать вас всю ночь и часть следующего дня.

“Голодая вы теряете мышцы.”

Проще говоря, люди думают, что если не есть достаточно часто, организм перестанет получать аминокислоты и начнет сжигать мышцы. Это неверно по следующим причинам:

Во-первых, еще раз взгляните на время усвоения протеинов, пищеварение и усвоение занимает на одно мгновение. Если вы расположите приемы пищи так, как я советую, с объёмным, богатым белком ужином в конце дня, ваш организм получит большой объём аминокислот в течении голодания. Я также советую съедать долго усваиваемые протеины, типа деревенского сыра и мяса с овощами, что растянет выделение аминокислот на всю ночь и часть утра. Помните, что 47 граммов казеина питают вас более 7 часов.

Во-вторых, голодание активизирует жиросжигание и выделение гормона роста, что препятствует сжиганию мышц.

В-третьих, исследования показывают, что гены, активизирующие сжигание мышц не активизируются даже после 40 часов голодания, а мы голодаем всего 16 часов. Вот, что пишут исследователи.

“… краткосрочное голодание (40 часов) не выявило изменений в действии генов отвечающих за синтез необходимых мышцам протеинов или атрофию. Возможно, для активации моигенных и артрогенных генов необходимы более длительные периоды голодания.”

“… похоже, что 40 часов – недостаточный период для запуска катаболических процессов и последующей атрофии скелетных мышц.” (Larsen et al, 2006)

И в заключении, у меня есть примеры моих клиентов, которые смогли достичь очень низкого процента жира в теле не потеряв при этом мышечной массы. Более того, многие из них стали сильнее и нарастили больше мышц на этой программе. Поверьте, если были бы доказательства того, что голодание сжигает мышцы или мешает их набору, я бы не писал эту статью.

- Голодание не ведет к потере мышцы. Ваш организм будет сжигать жировые кислоты, а не мышечный белок. Сжигание мышц – результат серьезного дефицита калорий, недостатка белка или перетренированности.

То, что вы слышали про голодание, белки и дробное питание – результат предвзятых исследований, спонсируемых производящими компаниями, и некачественная информация, распространяемая людьми, не проверяющими источники и небрежно относящимися к фактам. Людям нравится, когда им рассказывают, копаться в исследованиях любят не многие. Я осветил лишь малую часть заблуждений. Это огромная тема, мы поговорили только про частоту приемов пищи и голодание. Даже если я не сподвиг вас попробовать интервальное голодание, надеюсь вы хотя бы задумались о поступающей вам информации, о критическом отношении к фактам.

http://doubleyourgains.com/musclebui...oach_Final.pdf.
Silentium вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователей сказали Silentium спасибо за это полезное сообщение:
Alex747 (23-10-2012), allright (23-10-2012), hanka (24-10-2012), infinity (29-04-2014), kan2170 (22-09-2015), OnaStasya (18-03-2013), Pale (23-10-2012), SVGuss (12-02-2019), Алексей_75 (21-01-2021), Валерия57 (26-07-2015), Кремышев (23-09-2017), Николь_ (12-04-2017), Татика (25-05-2018)
Старый 23-10-2012, 06:40   #213
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от Silentium Посмотреть сообщение
allright, почитайте вот отрывок из статьи Мартина Брекхана. Мне она помогла кардинально изменить свои взгляды на метаболизм и вообще очень интересна в свете обсуждаемой здесь темы.
Оч интересно! Особенно по скорости усвоения протеинов, первый раз на глаза попалось.

Не буду резать цитаты, а просто мысли в целом.
Допустим, что все сказанное касается "среднего человека" весом 70 кг. По общепризнанным нормам ему в сутки требуется белка 0.6-0.7 г/кг массы тела, т. е. где-то 45 гр. Съедается это за один раз и усваивается со скоростью 5-6 гр в час. Значит, что за треть суток вся норма протеина усвоена? Вроде так. Вопрос: за чей счет банкет оставшиеся 2/3 суток, какого протеина? Правильно - мышечного и соединительных тканей, мы же не впадаем в анабиоз.
С другой стороны, если автор сыитает,что скорость обмена постоянна, это значит, что этому стеднему человеку дл поддержания метаболизма требуется 45/24=1.9 гр белка/час, тогда как усвоение 5-6. Значит что, около 4 гр белка попоросту дезаминируется и преврщается в углеводы? Снова нестыковка!
Скорее, это просто популярная статья с претензией на серьезное научное исследование, типа того, чем мы тут балуемся
Ну и скажем ляпы про регулирование катаболизма белков генами (по идее гормонами и цнс) и то, что мыщцы при голодании целы как огурчик. Опять хочется спросить: за чей счет?

Чуть не забыл. Автор чситает, что ТЭП - это только ответ на переваривание еды, но почему-то забывает, что любой метаболический процесс сопровождается выделением тепла. КПД биохимичских реакций в мышцах, например, соствляет порядка 20-23%.

Последний раз редактировалось allright; 23-10-2012 в 15:36..
allright вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали allright спасибо за это полезное сообщение:
infinity (29-04-2014), Silentium (23-10-2012), Валерия57 (26-07-2015), Кремышев (23-09-2017), Николь_ (12-04-2017), Олег1099 (25-03-2013)
Старый 23-10-2012, 13:03   #214
 
Аватар для qaz
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Сириус
Сообщений: 2,517 Поблагодарил: 315
Поблагодарили 5,444 раз(а) в 1,980 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от B.Colonel Посмотреть сообщение
Теперь понятно - количество приёмов пищи за день не имеет значение, а имеет значение только её количество.
Количество приёмов пищи за день в названии темы. Ты темой не ошибся?
Цитата:
Сообщение от B.Colonel Посмотреть сообщение
"Видовая" - это какая?
А какого ты вида? Человечину не пробовал есть?
qaz вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал qaz спасибо за это полезное сообщение:
allright (24-10-2012)
Старый 23-10-2012, 20:30   #215
 
Аватар для Silentium
 
Регистрация: Jun 2012
Адрес: Мурманск
Сообщений: 304 Поблагодарил: 188
Поблагодарили 768 раз(а) в 235 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

allright, автор позиционирует себя как диетолог-консультант бодибилдеров.))) И у них нет таких "общепринятых норм", как 45 гр. белка в сутки.

Но и обычному человеку 45 гр. будет маловато. Так что, если увеличить ному белка до адекватных физиологических норм и учесть, что треть суток мы все таки едим, то с белками мышечными ничего не случится.
Silentium вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Silentium спасибо за это полезное сообщение:
allright (24-10-2012), Кремышев (23-09-2017)
Старый 24-10-2012, 02:36   #216
Мастер
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Самара
Сообщений: 2,567 Поблагодарил: 396
Поблагодарили 25,250 раз(а) в 2,155 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от Silentium Посмотреть сообщение
... "общепринятых норм", как 45 гр. белка в сутки.
Все забывают при этом добавить - ЖИВОТНОГО (белка).
Т.к. у всех ассоциация одна - "БЕЛОК - МЯСО".

Зомбирование людей колоссально. Стоит произнести - ешь белок - рука автоматически тянется в отбивной.

Как предлагают здесь есть один раз в день - по мне так лучше вообще не есть.
__________________
Жизнь - ИГРА, а игра - это ЖИЗНЬ ....
Живи играючи !!!
Василий вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Василий спасибо за это полезное сообщение:
allright (24-10-2012), Kaltvatn (09-12-2014), legend (26-10-2012), Илья (05-03-2013), Кремышев (23-09-2017), Николь_ (12-04-2017), Светлана Ермакова (31-12-2015)
Старый 24-10-2012, 04:11   #217
 
Аватар для Ханька
 
Регистрация: Jan 2012
Адрес: Florida, USA
Сообщений: 907 Поблагодарил: 1,477
Поблагодарили 2,732 раз(а) в 810 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 1
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
Вопрос: за чей счет банкет оставшиеся 2/3 суток, какого протеина? Правильно - мышечного и соединительных тканей, мы же не впадаем в анабиоз.
Не знаю, скажу ли глупость или что напутаю. Но где-то тут на форуме читала, что организм ест сам себя, т.е оприходует свой же белок. Вроде этот белок есть отходы белковые, отмершие клетки или что-то типа того. Так вот, его и жрет сам организм, перерабатывая белки-отходы. И процесс этот постоянен, т.к. постоянно клетки отмирают и их надо утилизировать.

Не знаю, правильно ли я поняла прочитанное и не напутала ли. Кто знает, поправьте, плиз.
Ханька вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Ханька спасибо за это полезное сообщение:
allright (24-10-2012), infinity (29-04-2014), SVGuss (12-02-2019), Tamara (01-11-2012), Кремышев (23-09-2017)
Старый 24-10-2012, 04:18   #218
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от Silentium Посмотреть сообщение
allright, автор позиционирует себя как диетолог-консультант бодибилдеров.))) И у них нет таких "общепринятых норм", как 45 гр. белка в сутки.

Но и обычному человеку 45 гр. будет маловато. Так что, если увеличить ному белка до адекватных физиологических норм и учесть, что треть суток мы все таки едим, то с белками мышечными ничего не случится.
Постоянно случается. В учебниках есть понятие - абсорбционный и постабсорбционный период. Постабсорбционный период всегда связан с катаболизмом - распадом в-в и Ж и Б и У на нужды питания. Я уже упоминал, что белки не депонирутся, т. е. вообще никак, или киньте в меня камень и покажите то место. Другое дело, что скорость распада в обычных условиях мизерная. Постоянно - анаболизм-катаболизм. Автор, похоже, просто примитивизирует для своих целей примерно так же, как и доктор Бабкин, когда говорит про выделение инсулина, что не умаляет их способностей как мотиваторов отказа от частопитания. Тут я тоже - за! Особо ничего страшно нет в том что человек не поест сутки))
Лично по моему опыту есть белок два-три раза в день более комфортно и, теоретически, более рационально:
- Лучше сон.
- Меньше потребность в белке (дорогие продукты, блин ). Ну т. е. меньше шансов, что часть белка превратится в угли за невостребованностью. Общепринятых 0.6-0.7 гр вполне хватает, за исключением восстановления после спорт. дня.
- Активность всегда на высоте. При одноразовом питании после еды какое-то время ощущается "прибитость".
allright вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали allright спасибо за это полезное сообщение:
infinity (29-04-2014), Валерия57 (26-07-2015), Кремышев (23-09-2017), Николь_ (12-04-2017)
Старый 24-10-2012, 04:19   #219
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от hanka Посмотреть сообщение
т.к. постоянно клетки отмирают и их надо утилизировать.
А на ихое место - кого?
allright вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-10-2012, 04:31   #220
 
Аватар для Ханька
 
Регистрация: Jan 2012
Адрес: Florida, USA
Сообщений: 907 Поблагодарил: 1,477
Поблагодарили 2,732 раз(а) в 810 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 1
Re: Еда раз в сутки

allright, новые клетки, конечно. Они ведь регенерируются постоянно. Клетка живет не 50 лет ведь.
Ханька вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Ханька спасибо за это полезное сообщение:
infinity (29-04-2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каскад,если так можно его назвать. ВГ через сутки. Ксенечка Примеры успешно проведенных голоданий 102 13-07-2020 12:44
Сухое голодание завтра 7-е сутки mumburu Архив 15 06-07-2012 14:38
21 сутки Hi Elena Архив 1 26-11-2010 16:02
21 сутки на воде STD Примеры длительных голоданий 0 11-09-2008 18:52


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter