Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Походы и пр. реальное общение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-07-2012, 19:54   #471
Заблокирован
 
Аватар для nikok
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Kleve
Сообщений: 594 Поблагодарил: 2,155
Поблагодарили 8,561 раз(а) в 1,586 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Re: Все про велосипеды и их окружение

Есть проезжающие через Германию на велосипедах и не прочь взять пару СО-попутчиков ?
__________________
разобрался.
nikok вне форума  
3 пользователей сказали nikok спасибо за это полезное сообщение:
Ганнушкин П.Б (17-10-2012), Кащенко П.П. (17-10-2012), МозгоЛом (17-10-2012)
Старый 09-07-2012, 09:33   #472
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Все про велосипеды и их окружение

Купил вел недавно после перерыва года в три, а то и более, если брать в расчет активное катание. Вспоминаю как крутить педали, вообщем...
После пары месяцев прикатки, заметил, что время проезда контрольных маршрутов или подъема в горку уперлось в какое-то плато. То есть, независимо от того выкручиваешь изо всех сил или просто едешь "в темпе", разница 2-3 минуты на час-полтора езды. Аэродинамика явно не причем, т. к. в горку средняя скорость около 13 км/ч.
Неужели кантрийные шины так тормозят, есть у кого опыт?
allright вне форума  
Следущий пользователь сказал allright спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (12-07-2012)
Старый 10-07-2012, 07:37   #473
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Все про велосипеды и их окружение

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
Неужели кантрийные шины так тормозят, есть у кого опыт?
Не только ШИНЫ, ессно... В бОльшей мере сама тренированность. И даже атмосфера (в смоге Москвы... хоть убейся, результаты ниже вдвое от получаемых на "естественном" воздухе). Но ШИНЫ способны съесть до 10 км\ч.

ЗУБАСТЫЕ покрышки нужны толком только для прыжков и даунхила на грунтах.
Мы с женой давно пересели на слики даже при поездках по "диким и мокрым Карелиям" и весенним размокшим склонам чернозёма и глины.

Впечатления, конечно лично-индивидуальные... Но "минусы" сликов сказываются только в двух случаях - 1) при повороте на залитом глинистой "смазкой" асфальте. и 2) при подъёме в крутую гору по мокрой траве. Даже по болотам слики идут намного лучше "злой" резины.

Мы сравнивали разницу скорости на злых и на сликах. В зависимости от грунта, на длинных дистанциях, при одном и том-же усилии, самая большая разница была на гравии и асфальте - до 13-15 км/ч.

НО!
Наверное стОит учесть, что и я и жена начинали свои "вело-карьеры" с шоссеров... И навык езды на "склизкой" резине набрали вместе с общим опытом езды... (Эти навыки нам, кстати, очень мешают в даунхиле - мы не столько контактом колеса с почвой рулимся, сколько "машем великом вокруг своего тела" и катим на постоянных заносах, а не на зацепе.)
Вполне возможно, что привыкший к злой резине ездок просто убьётся на сликах именно с-непривычки.

Кстати...
Слабо накачанное колесо тоже убивает скорость... значительно.
Но, думаю - ты это и так прекрасно знаешь.

И напоследок... В роли примера...
"Самыми быстрыми", но достойно прочными для много-недельных покатушек по природе (с рюкзаками-обвесами), мы сочли Швальбе - Big Apple и Швальбе "Марафон сьюприм". Очень дорогие, но никакая мокрота и слизь их не уносит с траектории, и никакой асфальт их не старит и не стирает.
И, как ни странно, весьма дешёвые слики от Continental - "Сити-контакт", тоже прекрасно себя ведут, и долго служат. И тоже, далеко не только в городе.
Если денег хоть капельку жаль, то "Сити-контакт" от Континенталя, однозначно лучше Швальбы. (Разница цены в 5 раз!!!)
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
6 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
allright (10-07-2012), ATAS (10-07-2012), Ksun (12-07-2012), Pav (10-07-2012), Илья (10-07-2012), ЛГТ (28-08-2012)
Старый 10-07-2012, 08:50   #474
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Все про велосипеды и их окружение

Ого! Большая таки разница выходит, хотя те швальбы, что ты назвал вроде тоже, не худышки 2 - 2.35 дюйма... Это из соображений комфорта такая ширина и чтобы не парится с ежедневной подкачкой походу? Для твердого грунта и асфальта, возможно, даже много (это я уже теперь так стал думать).
Наверное для регулярных поездок гляну себе тоже какие-нить марафонческие, но дюйма в полтора шириной. После твоего ответа можно сказать уже "зудит". Првда на кантрийнике смотреться они будут не прилично малость))). Мечтаю через годик, может, выехать дорогу на Ай-петри из часа (20 км. 1050 м. подъема), не сильно нагло с моей стороны?
Еще вот.. Длинна шатуна, экспериментировал ктонить? между 175 и 180 разница почувствуется (рост 192), или ну его нафик?
allright вне форума  
3 пользователей сказали allright спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (10-07-2012), Илья (10-07-2012), ЛГТ (20-04-2013)
Старый 10-07-2012, 09:42   #475
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,406 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Все про велосипеды и их окружение

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
ежедневной подкачкой
Если хорошая шина ничего подкачивать не надо месяцами,мне кажется.
Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
выехать дорогу на Ай-петри из часа (20 км. 1050 м. подъема)
Успеха,круто!)) Если по асфальту - гладкие 1.5 шины помогут здорово.
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума  
2 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
allright (10-07-2012), anyk99 (10-07-2012)
Старый 10-07-2012, 11:11   #476
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Все про велосипеды и их окружение

Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
Если хорошая шина ничего подкачивать не надо месяцами,мне кажется.
Личного опыта нет, но вроде шоссеры рекомендуют какчать перед каждой поездкой. Кантрийные шины качаю раз в неделю точно, по любому где-то травит.

Цитата:
Успеха,круто!)) Если по асфальту - гладкие 1.5 шины помогут здорово.
Спасибо! Это я замахнулся или наоборот - последние слабаки едут быстрее?))) Ну не знаю - я любитель, да и после перерыва большого. Сейчас на зубастой резине 26х2.2 и 26х2.4 минимум выезжаю за 1:33, зато вниз похулиганить можно!
allright вне форума  
2 пользователей сказали allright спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (10-07-2012), Ksun (12-07-2012)
Старый 10-07-2012, 14:05   #477
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Все про велосипеды и их окружение

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
те швальбы, что ты назвал вроде тоже, не худышки 2 - 2.35 дюйма... Это из соображений комфорта такая ширина и чтобы не парится с ежедневной подкачкой походу? Для твердого грунта и асфальта, возможно, даже много (это я уже теперь так стал думать).
Подкачка вовсе не при чём. Илья прав - исправная не травит и месяц.
Но широкая шина гораздо лучше держит по болоту, по мягким грунтам, а главное - она намного стабильнее по гравию и по корням. И обод бережёт.
И, что кажется невероятным, а всё же факт - широкая шина роняет скорость незначительно. ЕСЛИ ЕЁ ПРАВИЛЬНО КАЧАТЬ!!! А не шастать на полу-спущенной.
У неё пятно контакта с асфальтом не больше, чем у шоссера. Она-ж КРУГЛАЯ.

Тормозит не ширина резины, а "злобность" протектора - всякие пупыри и торчалки.

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
Длинна шатуна, экспериментировал ктонить? между 175 и 180 разница почувствуется (рост 192), или ну его нафик?
Под такой рост шатун 180 толковее, но 5 мм. разницы не стоят цены замены. И, если "клиренс" велика мал, то длинный шатун чаще цепляет корни и камни.

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
Ай-петри из часа (20 км. 1050 м. подъема), не сильно нагло с моей стороны?
Нагло. Но по-мне, это ПРАВИЛЬНАЯ наглость.
У нас с Катифундрей есть очень похожая мечта - уложить в час 15 км... с перепадом в 1800. (Это от Чианг-мая до монастыря Дои-Сутеп) По жаре сердце выпрыгивает на этом подъёме. Но кое-кто из местных из часа на этом маршруте вылазят... если не врут.
Так что... может и мы когда-нидь сподобимся. Очень хочется.
И тебе на Ай-Петри УСПЕХА!
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
6 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
allright (10-07-2012), ATAS (10-07-2012), Ksun (12-07-2012), Илья (10-07-2012), ЛГТ (20-04-2013), ЛГТ (20-04-2013)
Старый 11-07-2012, 06:54   #478
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Все про велосипеды и их окружение

Вчера снова поднялся. Выиграл у себя минуту))) Я тут приписал 100м высоты, как оказалось, гуглкарта говорит что там где-то 950м, т. е. получается чуть менее минуты на 10м подъема... в срденем.

Поковырял вчера еще инет нащет потерь в трансмиссии-шинах, на форумах нашлось что-то типа

Цитата:
Ребят, а КПД чего вы хотите подсчитать? Тут если КПД трансмиссии велосипеда как механизма - то он очень высок, как правильно заметили он составляет 95-98% в зависимости от смазанности цепи и общей "запущенности" кассеты, звёзд, роликов переключателя и собственно самой цепи. Один фиг больше, чем у скутерных вариаторов и автомобильных механических коробок передач. Иными словами 95-98% мощности, прикладываемой к педалям, доходит до колеса. Это мы не учитываем возможное влияние задней подвески. Если идти дальше - НатыкаемсЯ на сопротивление воздуха и сопротивление качения покрышек. С воздухом понятно: против ветра все ездили. Это максимальный вклад в энергозатраты велосипедиста (при ровной твёрдой дороге если смотреть). Ещё интересно понаблюдать за потерями на качение. Современное велосипедное колесо "тратит" при езде по твёрдому покрытию от 15 до 45Вт мощности. Если 15Вт - сопротивление кантрийного полуслика, то 45 будет пожирать на асфальте что-нибудь на 2.5 дюйма и со злым протектором. Данным можно верить: они из старого веложурнала 2004 года. Мерили в лаборатории, там условия такие: скорость барабана 20км/ч, давление воздуха 2.5атм, нагрузка на колесо - 50кг. Усреднённо, но картину обрисовать можно. Но если под колёсами не асфальт, а рыхлый снег например - потери мощности увеличиваются в разы, соответственно КПД движителя падает: в поступательное движение колесом преобразуется гораздо меньше мощности...
отсюда http://forum.dirt.ru/showthread.php?t=232682
, и еще
Цитата:
Эффективность
Очевидно, что езда на велосипеде эффективнее ходьбы на ровной поверхности. При езде на велосипеде со скоростью 20 км/ч нужно 70 Вт (на шоссейном велосипеде, хотя для других типов разница не велика), а при ходьбе со скоростью 5 км/ч ( для человека массой 78 кг) около 65 Вт (с возрастанием скорости эта мощность быстро увеличивается, достигая 200 Вт при скорости 7 км/ч). На путь в 20 км велосипедист затратит 70 Вт∙ч и 1 ч, а пешеход — 260 Вт∙ч и 4 ч. Получается, что затраты энергии на велосипеде будут в 3,7 раза меньше, а время в 4 раза меньше. При крейсерских скоростях, небольших расстояниях и хорошей дороге, велосипед примерно 4 раза эффективнее.
Согласно исследованию Stephen Seiler КПД велосипеда лежит в пределах 18—26% (тем выше, чем выше мощность, т. к. уменьшается доля накладных расходов). В серийных велоэргометрах заложена цифра 22% (справедливо для средних мощностей 100—250 Вт).
Потери мощности в велосипеде при скорости 25 км/ч: передняя и задняя втулка при рабочем ходе — 0,47%; каретка и цепь — 4,5%; качение переднего колеса — 7,4%; качение заднего колеса — 18%. Всего — 30,4%. Оставшиеся 69,6% «съедает» сопротивление воздуха.
На гладком асфальте шоссейный велосипед развивает скорость до 10 км/ч больше, чем горный (или какой-нибудь другой менее эффективный) при одинаковых затратах энергии. Чем выше скорость — тем выше эта разница, на скорости 20 км/ч она незначительна, до 2 км/ч, а на скорости 45 может вырасти до 10. В первую очередь за счёт аэродинамики, во вторую — потерь в велосипеде.
отсюда http://tourist.kharkov.ua/phpbb/view...50856&page=all

Если не врут, то потери на сопротивление качению шин в пять-шесть раз больше, чем потери в цепном приводе, который сжирает в среднем 3.5% энергии, т. е. шины - около 20%, а в сумме с приводом и за 20% . Опять же - это "средняя температура по больнице", но все равно - до фига!

Прим. Я думаю в ссылке на исследование не корректный перевод, 18-26% - это не кпд, а потери, соотв. кпд буде в пределах 74 -82%.
allright вне форума  
5 пользователей сказали allright спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (11-07-2012), ATAS (11-07-2012), Ksun (12-07-2012), Илья (11-07-2012), ЛГТ (28-08-2012)
Старый 11-07-2012, 07:26   #479
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Все про велосипеды и их окружение

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
а в сумме с приводом и за 20% . Опять же - это "средняя температура по больнице", но все равно - до фига!
С каким КАДЕНСОМ крутишь педали?
Особенно на подъёмах, многие "давят" педали с малой частотой. Это КАЖЕТСЯ более эффективным, но в реальности гробит калени и лишает тренировки успеха.
В идеале, частота вращения педалей (каденс) должна быть не ниже 60-90 оборотов в минуту. То есть, не ниже 1-1,5 оборота в секунду.
И стремиться нужно именно к 90.

Если на тренировках держишь 90 оборотов в минуту, то со временем и результативность полезет в гору.
А если "давишь" педали, то результативность упрётся в стену. А со временем и колени сдохнут.

ЖЁСКОСТЬ КОНСТРУКЦИИ.

Шоссейные велосипеды дают бОльшую скорость не столько за счёт веса (его минимум лимитирован правилами международных соревнований!!! И этот лимит перекрыт ВНИЗ топовыми эксклюзивами горных велов.).
Шоссеры дают скорость в основном за счёт максимальной ЖЁСКОСТИ вела!
ЖЁСТКИЙ вел не отбирает работу по постоянному сгибанию всей конструкции.
Добейся максимальной жёсткости от своего вела - и он "покатит".

У тебя какой велосипед? (с амортизаторами?)
Если с амортами, то ради скорости стОит заблокировать аморты на твёрдой гладкой дороге - прибавишь очень значительно. Или, если аморты без блокировки, закачай их до максимально допустимой жёскости.

Кстати... Правильные шины "горного" вела качаются до 4,5 атм, а не до 2,5, как в приведённом исследовании... ЭТО ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННО!!!
Прочти на колесе - до скольки его качать "по инструкции".

РАСКАЧКА.

Раскачка - бич большинства любителей.
Если профессионал тренируется, то не только в росте мощности и выносливости мышц, но прежде всего - в "эргономике" поведения.
Любитель тратит свою энергию на "работу" по вертикальному раскачиванию велосипеда.
Любитель топчет педали "ударами" и только сверху-вниз.
А профессионал "вкручивает" педали так, что усилие на шатуне ВСЕГДА одинаково.

Если ты подвесишь раму на куче эспандерных пружин (резинок), и начнёшь вкручивать... то рама будет раскачиваться.
ПРАВИЛЬНЫЕ навыки вкручивания появятся тогда, когда так подвешенный вел перестанет раскачиваться!!!
По-первости, ноги "взвоют".
По-первости, покажется неестественным и невыносимым...
Что лишний раз покажет - насколько нетренированы те мышцы, которые участвуют в "некачающем вкручивании".
И... соответственно - насколько велик потенциал для тренировки.

Подвесь хотя бы только за зад седла.
Сними цепь - без нагрузки раскачка и "эргономика мышц" очевиднее.
Главное - поймай навык вкручивания без раскачки.
Как поймал - можно слезать с подвески и лезть на "плэнер".

Думаю, понятно, что "вкручивание без раскачки" требует контактных педалей или туклипсов?

И... Прости, если описал что-то давно тебе известное.
Хотел, "как лучше".
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
7 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
allright (11-07-2012), ATAS (11-07-2012), Ksun (24-07-2012), Pav (14-07-2012), Илья (11-07-2012), ЛГТ (28-08-2012), Рафис (12-07-2012)
Старый 11-07-2012, 08:37   #480
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Все про велосипеды и их окружение

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
И... Прости, если описал что-то давно тебе известное.
Хотел, "как лучше".
Не-не, я счас все впитываю! Спасибо!
Кручу где-то 70 об/мин. Я думаю из-за роста и размашистости ног высокий каденс дается труднее. Еду на контактах, но ты прав, пока в основном работает выпрямляющая ногу четырехглавая, особенно в начале езды, даже жжет, потом проходит. Ощущение работы ног по круг приходит где-то после часа выкручивания, даже кайф от этого особый какой-то... То есть умом понимаешь, но включить, или скорее почувствовать, всю ногу на полную сразу просто не получается, как их тренировать?
Скажи, зал помогает в этом деле или мешает, или надо "нащупать". Мне кажется время от времени поприседать и полежать на скамейке для сгибания ног не должно мешать особо?
На подъем вилку блокирую, конечно, раскачивать 12 см хода, особенно стоя, можно только по камням и на спуске (у меня скорее не кантрийник, а трейловый - аваланч1).
Качаю передок 4, зад 4.5. Я вот еще думаю.. ты говоришь широкий слик против узкого особо не тормозит при одном давлении. Если сравнивать с зубастой, то да, но если начать считать Ватты (чисто ради интереса, хоть бы), то шина большей площади больше "сотрясает воздух" в буквальном смысле, т. е. неровность того же асфальта будет поглощаться и превращаться в звук, естественно за счет усилия предназначенного для движения. Вот например, когда съезжаешь с "терки" на гладкий асфальт кажется, что педаль сразу "проваливается". Хотя может это субъективно...

Тот маршрут, что ты говорил, 1800 м подъма за час, это сила конечно, я тут нарыл табличку http://velopiter.spb.ru/forum/index....id=46311&rid=0
Если поколдовать с цифрам (вес гонщика, вес и кпд вела) выйдет гд-то 350-400 Вт. Это вроде мировой класс. Надо подниматься со скорость 0.5 м/с вместе с велом. Современный старшеклассник с такой скоростью на пятый этаж не подниметься)))
У меня счас выходит где-то 2.5 Вт на кг массы (беру кпд вела 80%), т. е. по табличке это граница между норм. людми и дохлыми гонщиками.
allright вне форума  
4 пользователей сказали allright спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (11-07-2012), Ksun (12-07-2012), ЛГТ (28-08-2012), Рафис (12-07-2012)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter