Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2021, 04:49   #4631
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Вообще забавно, да. Еще одна теория )) подогнать под "страшное, неумолимое и ужасное старение" можно любую вообще-то.

Нет особо желания разбирать биохимию, описанную в указанном источнике. Скажу только, что другие современные источники, описывают иной механизм регуляции запасания/высвобождения жиров.

Но даже не копая в биохимию (и тут snail 100 раз права - "биохимия... что дышло,"), налицо логические промахи. Во-первых, ожирение с возрастом наблюдается у относительно небольшого процента населения. Выводить из этого норму и неизбежность как-то не по Христу. Во-вторых, какие такие есть "возрастные нарушения в регуляции аппетита" не очень понятно. Автор не указывает. Но мантра всё та же - возраст зло, и то, что мы не можем объяснить правильно, давайте спишем на старость.
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Anatoly55 (07-04-2021), galla (07-04-2021), Might (08-04-2021), NoDi (07-04-2021), roman444uk (07-04-2021), Yustas57 (07-04-2021), Анетт (07-04-2021), Инфинити (07-04-2021), каПЕЛка (08-04-2021), Княженика (07-04-2021), Кремышев (07-04-2021), Лара-М (10-04-2021), Мария11 (07-04-2021), Пумба (07-04-2021), Сергеев (07-04-2021)
Старый 07-04-2021, 06:27   #4632
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Вернусь-ка к метаболизму фруктозы.

Ох и набил я шишек на этом деле. Одно время я даже считал фруктозу совершенным злом и наркотиком. Рубил, так сказать, с плеча, начитавшись экспериментальных данных, согласующихся с собственными
ощущениями от поедания сладкого в неумеренных количествах.

Однако, фруктоза как ничто другое показывает истинный механизм воздействия веществ на тушку: доза, контекст и форма поступления. Для многих веществ это не принципиально, но для фруктозы критично.

Начнем со страшилок от неумеренного потребления белого сахара, описанных в литературе:
- диабет, ожирение, метаболический синдром
- сердечно-сосудистые заболевания
- подагра
- мочекаменная болезнь
- прочая... прочая...

Еще страшные факты:
- PET-сканы областей головного мозга, насыщенных опиоидными рецепторами (система поощрения) показывают значительное усиление активности этих рецепторов от фруктозы, сканы почти не отличаются от употребления кокаина, алкоголя и собсно опия
- крысы, уже подсаженные на кокаин, при возможности выбора, всегда сначала пили сладкую воду, и уж если потом силы оставались, то кокаинили себе дальше
- в Голландии на законодательном уровне хотели приравнять сахар к наркотикам средней тяжести (а голландцы знают толк в наркотиках), но им не дало сахарное промышленное лобби
- испытуемые, которым предлагали оценить субъективное наслаждение от двух сладких жидкостей (раствор глюкозы vs раствор фруктозы) в двойном слепом исследовании ошибались с вероятностью 50% (фруктоза намного слаще глюкозы, но растворы разбавили по разному чтобы сладость на вкус не отличалась) - то есть, фруктозный раствор активировал их опиоидные рецепторы, глюкозный - очень слабо; т.е. фруктоза коварна и, как я отвечал выше Ирине, предположительно бьет мимо объективной системы контроля

Ужас. Однако, про все это можно забыть тем, кто ест натуральные фрукты/овощи согласуясь с ощущениями от тела, либо в режиме редкоедения, либо при достаточной физ. активности.
Контекст, доза, форма.

--
продолжу потом
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Anatoly55 (07-04-2021), NoDi (07-04-2021), roman444uk (07-04-2021), snail (07-04-2021), Yustas57 (07-04-2021), Инфинити (07-04-2021), каПЕЛка (08-04-2021), Княженика (07-04-2021), Кремышев (07-04-2021), Лара-М (10-04-2021), Людмила 031183 (19-04-2021), Мария11 (07-04-2021), Пумба (07-04-2021)
Старый 08-04-2021, 11:11   #4633
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Постараюсь о фруктозе побыстрее и попроще закончить.

Еще парочка фактов:

- в теле человека нет ни одной биохимической реакции, требующей фруктозу
- фруктоза присутствует в мизерном кол-ве в сперме, и производится для этих нужд телом из глюкозы
- фруктоза очень быстро метаболизируется человеком, в течение 18 мин после приема остается уже половина
- фруктоза не встречается в природе как изолят, в плодах и корнеплодах она всегда присутствует либо вместе с глюкозой, либо в виде сахарозы
- печень принимает на себя всю метаболическую нагрузку от потока сладкого; мизерное кол-во фруктозы способно попасть в клетки мышц, но в обычных условиях питания через рот (не внутривенно) фруктоза до мышц не доходит и напрямую попадает через воротную вену в печень
- фруктоза входит в клетки печени без участия инсулина, как и алкоголь - отсюда растут ноги многих проблем, так как отсутствует важное регуляторное звено - гормональный тормоз, предохраняющий митохондрии от перегрузки


Глюкоза, в отличие от фруктозы - это топливо, которое могут использовать все прокариоты и эукариоты на этой планете, т.е. большинство живых организмов. В теле человека только 20% съеденной глюкозы попадает в печень, остальное забирают мышцы и жировая ткань - на синтез гликогена, клеточное дыхание и другие нужды.

Вариант 1 пустые глкогеновые депо в печени/мышцах. Вся съеденная фруктоза преобразуется печенью в глюкозу и дальше запасается как гликоген. На редкоедении, толковом сыроедении, выходе из голода, тяжелых спорт. нагрузках при исчерпании запасов гликогена, т.о. фруктоза абсолютна безвредна. Как правильно выше указывал rid, в природной форме поступления (вместе с глюкозой) преобразование фруктозы в глюкозу и гликоген печенью идет еще и лучше, чем просто фруктозы в одиночку.

При пустых гликогеновых баках любое адекватное аппетиту количество фруктозно-глюкозной смеси, будь то просто разведенный белый сахар или спец. спорт напиток, совершенно безопасно.

Покажите только обычно питающихся людей, не спортсменов, с пустыми гликогеновыми баками. )) И тут начинается.... пабааам!!


Вариант 2. Массовый. Народный. - заполненные гликогеновые депо, калорийное питание из крахмалов, белков, жиров. Небольшая порция фруктов - нет проблем.

Белый сахар (состоящий из молекул глюкозы и фруктозы) - проблема. Глюкоза из сахара занимает гликогенный метаболический путь и идет на питание тела/поддержание гликогеновых депо полными. Фруктозу в этом случае печень вынуждена преобразовывать в жир и экспортировать на периферию. Со временем это может привеcти не только к общему ожирению, но, что намного опаснее, к ожирению печени (жировой гепатоз, стеатоз, неалкогольная жировая болезнь печени) даже у внешне худых индивидумов. А дальше возможна инсулинрезистентность печени, метаболический синдром и в перспективе диабет.

Цитата:
In the hypercaloric glycogen-replete state, intermediary metabolites from fructose metabolism overwhelm hepatic mitochondrial capacity, which promotes de novo lipogenesis and leads to hepatic insulin resistance, which drives chronic metabolic disease. Fructose also promotes reactive oxygen species formation, which leads to cellular dysfunction and aging, and promotes changes in the brain's reward system, which drives excessive consumption. Thus, fructose can exert detrimental health effects beyond its calories and in ways that mimic those of ethanol, its metabolic cousin. Indeed, the only distinction is that because fructose is not metabolized in the central nervous system, it does not exert the acute neuronal depression experienced by those imbibing ethanol. These metabolic and hedonic analogies argue that fructose should be thought of as “alcohol without the buzz.
перевод:

Цитата:
В гиперкалорийном состоянии, при достатке гликогена, промежуточные метаболиты от метаболизма фруктозы подавляют митохондриальную емкость печени, что способствует липогенезу de novo и приводит к печеночной инсулинрезистентности, что вызывает хронические метаболические заболевания. Фруктоза также способствует образованию активных форм кислорода, что приводит к клеточной дисфункции и старению, а также способствует изменениям в системе вознаграждения мозга, что тянет за собой чрезмерной потребление за порогом насыщения.

Фруктоза может оказывать вредное воздействие на здоровье, помимо ее калорий, теми же способами, что и алкоголь, ее метаболический родственник. Действительно, единственное отличие состоит в том, что, поскольку фруктоза не метаболизируется в центральной нервной системе, она не вызывает острой нейрональной депрессии, испытываемой теми, кто потребляет алкоголь.
В общем ешьте сладкое осознанно и только когда заслужили его движением. Вспомните каким трудом в первобытные времена доставались крохи мёда человеку. И сравните с прилавками современных магазинов.
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Anatoly55 (10-04-2021), galla (08-04-2021), Iosif (08-04-2021), Might (08-04-2021), NoDi (08-04-2021), roman444uk (08-04-2021), snail (09-04-2021), Yustas57 (08-04-2021), Инфинити (08-04-2021), каПЕЛка (08-04-2021), Княженика (09-04-2021), Кремышев (08-04-2021), Лара-М (10-04-2021), Пумба (08-04-2021)
Старый 08-04-2021, 16:58   #4634
 
Аватар для pavlo77
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: новокузнецк
Сообщений: 2,747 Поблагодарил: 5,370
Поблагодарили 7,085 раз(а) в 2,236 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Вред белого сахара (да и любого глюкозно-фруктозного изолята) в том, что он провоцирует гедоническое поведение из-за содержащейся в нем фруктозы.
Нет это не так. Фруктоза в меде никакого вреда не приносит, разницу вреда белого и необработанного сахаров я выше проиллюстрировал со ссылками.
pavlo77 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали pavlo77 спасибо за это полезное сообщение:
каПЕЛка (08-04-2021), Княженика (09-04-2021), Кремышев (08-04-2021), Лара-М (10-04-2021), Пумба (08-04-2021)
Старый 08-04-2021, 17:08   #4635
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Контекст, доза, форма.

См. выше.

Съешьте полбанки мёда при калорийном питании и посмотрите на триглицериды в крови. То же и про тростниковый сахар. Печень будет изо всех сил распихивать жир VLDL по телу, именно эту, атерогенную фракцию липопротеидов очень низкой плотности.
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Anatoly55 (10-04-2021), snail (09-04-2021), Yustas57 (08-04-2021), Инфинити (08-04-2021), каПЕЛка (08-04-2021), Княженика (09-04-2021), Кремышев (08-04-2021), Лара-М (10-04-2021), Пумба (08-04-2021), Сергеев (09-04-2021)
Старый 09-04-2021, 06:33   #4636
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Что-то накатила волна воспоминаний о своем первом дурном сыроедении почти десятилетней давности.


Видимо, еще и тема, которую обсуждали с Ириной, повлияла.


snail: в том, чтобы непременно распространять свои знания, есть и личная выгода ))) чем больше людей думает так же, как ты, тем сильнее себя ощущаешь, пусть порой даже и неосознанно.

Это то самое, что Юнг называл коллективным бессознательным, а эзотерики - эгрегорами. Как по мне, так это пересекающиеся сегменты в информационном поле человечества. Это не зависит от того, где эти люди находятся и знаком ли ты с ними. Причем ты можешь даже не знать этого.... хотя тут даже спасибки работают, поэтому отказываться от них определенно не стоит ))))))

Но это в то же время и большая ответственность - идея может оказаться ложной и даже опасной, хотя и очень привлекательной, поэтому и осторожность нужна... даже в мыслях ))) но когда прошло целых 10 лет, и ты видишь правильность содеянного, то не поделиться - уже просто грех )))))))))

alex: опять же, правильность может оказаться применима только к тебе и твоим условиям

snail: да, это так, но у каждого есть своя голова и своя интуиция ))) и то и другое должно использоваться

alex: и да и нет, себя вспоминаю на дурном сыроедении. Интуиция обострилась многократно. Но с головой были проблемы, уж больно сильно Изюм в нее нагадил )

snail: вот загадкой остается для меня до сих пор ))) как изюму удалось нагадить в такое количество голов. Я во многом соглашалась, а во многом - нет, хотя и старалась проверять на себе большинство его идей. Но абсолютной веры не возникло, не скатилась до фруктового обжорства ))))))

Правда, к моменту появления Изюма у меня уже имелся свой опыт и опыту я доверяла больше. Но моноедить начала - интересно было, только по-своему ))))))) хотя до Изюма мысли о моноедении у меня не возникало, точно. Что есть под рукой, то и сгрызла ))))

alex: ну значит Изюм построил успешно тот самый эгрегор

snail: да, еще как построил, и огромный

alex: действительно на тот момент когда я начал сыроедить Ютуб с русскими роликами был уже полон на эту тему, а изюмовское посты по старинке, текстом, все равно били в глубину мозга )

В январе 2013 я решил поехать в Хельсинки, посмотреть как там с фруктами на рынках ))) ну вы поняли.

В тот момент я ел фрукты и листья. Так-то. Потому что гориллы их только и ели. Так-то. Выглядел уже в соответствии с известным изюмовским термином ("фруктовое скакашкивание"). Пограничники не узнавали по фото в паспорте, которое было сделано "до"

snail: это еще до изюма Бутенко толкала... только у нее были шимпанзе. Она тогда уже потерпела сыроедный крах и пришла к выводу, что травы не хватает. Но и это не помогло в конце концов. Бабла на своих книжках и смузи срубила, теперь совсем переобулась

alex: в Хельсинки мне положили три мандаринки в картонный красивый пакет, это на рабоче-крестьянском рынке то. За очень дорого и с видом что я у них купил диковинный деликатес. Я понял, что здесь вам не тут, то есть не изюмовская Испания, где мандарины не собирает разве что ленивый, прям с дерева.

То же было на рынках в Тампере, Турку и и.д. Тогда промерзнув там до костей (собсно это уже было последнее, что тушка носила) я вернулся домой с пониманием, Финляндия - не моя страна

snail: бедная Финляндия.....

alex: а жаль, ведь совсем рядом, выкотехнологичная, айти там оч востребовано.

Тогда выбор страны для меня диктовался климатом, почти пригодным как там... для шимпанзе (Финляндия была последней попыткой прокачать иной, родной климат - чем в этой связи меня не устраивали узбеки на питерских рынках - непонятно, ибо я у них половину дохода оставлял и мне они подгоняли лучшие фрукты, даже те, что под прилавком лежали и предназначались только своим)

И качество этих фруктов финны даже вообразить не могли, их мандаринки отдыхали по сравнению с домашним виноградом, собранным дедом-узбеком в своем саду и лично упакованным аккуратно в газету, чтобы "харашо доехаль"
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Anatoly55 (10-04-2021), NeznaYka (09-04-2021), NoDi (09-04-2021), rid (09-04-2021), roman444uk (09-04-2021), snail (09-04-2021), Yustas57 (09-04-2021), Инфинити (09-04-2021), Княженика (09-04-2021), Кремышев (09-04-2021), Лара-М (10-04-2021), Пумба (09-04-2021), Сергеев (09-04-2021)
Старый 09-04-2021, 09:30   #4637
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: Dec 2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 7,141 Поблагодарил: 21,874
Поблагодарили 50,112 раз(а) в 7,229 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Но с головой были проблемы, уж больно сильно Изюм в нее нагадил )
Так должно было насторожить что исходники его теории было например Евангелие от Ессеев. Хотя мне нравилось как и что писал Изюм. Ну вообщем то нравится это и сейчас, но без оглядки я за ним не пошёл, несмотря что у него было большое стадо и это действовало уже как коллективный гипноз(разум). Некоторые привлекательные идеи конечно пробовал понемногу, выводы свои делал. С монодиетой конечно согласиться не могу разве что применять кратковременно при больном ослабленном организме, потому что на длительном отрезке это явно путь в дистрофию и подножка своему организму.
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали Сергеев спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (09-04-2021), Anatoly55 (10-04-2021), snail (09-04-2021), Yustas57 (09-04-2021), Инфинити (09-04-2021), Княженика (09-04-2021), Кремышев (10-04-2021), Лара-М (10-04-2021), Пумба (09-04-2021)
Старый 09-04-2021, 09:37   #4638
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Хотя мне нравилось как и что писал Изюм
Конечно нравилось, оно цепляло. Еще подкупало то, что Изюм качался, имел хорошую спорт. форму, еще и детей сделал на своем сыро-моно. Возможно это больше всего меня и зацепило. Потому что в ютюбах всяких была куча сыроедных дрищей, которые, несмотря на свои сладкие речи, совершенно не вызывали доверия.


Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
но без оглядки я за ним не пошёл
Тыл был старше меня на тот момент, а значит более опытен. Меня же Изюм поймал в самом расцвете, с дурдомом в голове (только отгремели ночные клубы, барышни и пиво). И тогда можно было почти всё вытворять над тушкой относительно безнаказанно.
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Anatoly55 (10-04-2021), galla (09-04-2021), NoDi (09-04-2021), snail (09-04-2021), Yustas57 (09-04-2021), Инфинити (09-04-2021), Княженика (09-04-2021), Кремышев (10-04-2021), Лара-М (10-04-2021), Пумба (09-04-2021), Сергеев (09-04-2021)
Старый 10-04-2021, 08:34   #4639
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

rid, еще на тему токсинов, запрятанных в собственном жире:

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Период полураспада жиров в жировой ткани человека составляет около 600 дней, а это означает, что значительные количества ранее потребленных масел будут присутствовать в течение четырех лет после того, как они были удалены из рациона.
Так-то оно так (наверное), но есть и еще одно обстоятельство.

На уровне интуиции: как только жир (в форме триглицеридов) отложился у нас на брюшке, он там и сидит до тех пор, пока не потребуется как топлвио при голодании или физ.нагрузке. А вот и не совсем так.

Молекулы триглицеридов в нашем теле постоянно претерпевают гидролиз в глицерин и жирные кислоты только для того, чтобы затем пере-этерифицироваться обратно в триглицериды и снова отложиться как жир. Выглядит это как холостая и бесполезная работа. Т.о. оборот запасенного жира идет постоянно и не зависит от потребления пищи и голода. Более того, он еще и энергозатратный - на один цикл пере-паковки расходуется семь высокоэнергетических связей из четырех молекул АТФ.

Биохимики думают - "ну нафига это"? Наиболее вероятная причина - стабильная поставка, мобилизация жира на случай внезапной физ. активности (эволюционно? чтобы спастись от хищника?). Потому как в ином режиме вся эта кухня долго раскачивается и можно уже стать чьим-то обедом пока твои жиры с брюшка доползут до места топки - т.е. до мышц.

За ночь пере-этерифицируется около 10% всей жировой ткани.

Что можно из этого извлечь? Регулярная физуха, желательно каждый день - наиболее простой способ вынимать токсины, буде таковые запаслись вместе с жиром. И не жрать новые )). Тогда старьё будет распаковываться и сжигаться, а перепаковываться - нет. С чистым питанием придет и чистый новый жир (пищевой или созданный телом), но полученный с применением головы, а не от твердо-копченой колбасы.
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Anatoly55 (10-04-2021), galla (10-04-2021), rid (11-04-2021), Yustas57 (10-04-2021), Виктор8 (10-04-2021), Инфинити (10-04-2021), Княженика (11-04-2021), Кремышев (10-04-2021), Лара-М (10-04-2021), Пумба (10-04-2021), Сергеев (10-04-2021)
Старый 10-04-2021, 08:44   #4640
 
Аватар для Yustas57
 
Регистрация: Mar 2019
Адрес: Russia
Сообщений: 893 Поблагодарил: 8,169
Поблагодарили 6,021 раз(а) в 894 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
После бега, у меня, например, глюкозный горб (я использовал непрерывный мониторинг глюкозы) вообще не отличается от приличной тарелки каши.
Каким устройством мониторили и как долго?
Yustas57 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Yustas57 спасибо за это полезное сообщение:
Anatoly55 (10-04-2021), galla (10-04-2021), Инфинити (10-04-2021), Княженика (11-04-2021), Кремышев (10-04-2021), Лара-М (10-04-2021), Пумба (10-04-2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 08:37. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter