Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-07-2007, 11:37   #81
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Цитата:
Сообщение от кисточка
голодом вылечить паралич конечностей?!
Цитата:
Сообщение от Илья
товарищ с прогрессирующим параличем,
Во-во! С так называемым прогрессирующим. Или постинсульным. Вполне можно добиться и улучшений и полного восстановления.
А если паралич в результате травмы-обрыва нерва. Или хим отравление... Или та же травма с последующим обширным некрозом...

В общем, дико зависит от ситуации. Но! Что голодом не вылечишь - ИМХО - ничем не вылечить. Так что, почему не проголодать, да не один раз. Хуже не будет уж точно.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
3 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
shimki300711 (07-04-2019), VSV-Soft (03-09-2020), Гвоздь (10-12-2013)
Старый 01-08-2007, 12:45   #82
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Цитата:
Сообщение от bogomol
почему после орехов очень хочется пить?
И Илья и riskon всё классно описали.
Добавлю от себя, если химия поглубже кого интересует:
Белок в пище - обычно длинная цепочка аминокислот, соединённых вместе и закрученных в клубок. Обычно состоит не из одной цепочки, а нескольких. Вполне напоминает клубок спутанной магнитофонной ленты или "бороду" из рыболовной лески - "Гордиев узел".

Связи между аминокислотами - химические - при разрыве требуют воду - "затыкать места разрывов."
Связи между петлями белковой цепочки в клубке - физические, типа связи магнитов. Заряды в белке распределены неравномерно, потому часть заряжена положительно, а часть - отрицательно. Вот этими разнозаряженными и притягиваются, образуя трёхмерную структуру из линейной цепочки.

Процесс денатурации - расщепления белка идёт пофазово. Сперва нарушаются физические связи, при этом на заряженные участки "примагничивается" вода. Вода - тоже "магнит" - диполь, классно прилипает разными зарядами ко всему. Потому и является хорошим растворителем - примагничивается, отрывает и окружает "Водяной шубой".

Дальнейшая денатурация - расщепление на аминокислоты тоже требует массу воды не только для химической реакции, а в основном для создания водяной шубы.

Вообще, физические свойства всего в нас находящегося зависят от трёхмерной формы молекул - они взаимодействуют, как ключ с замком - своими формами. А форма определяется формой Водяной шубы! И, если воды не хватает - привычные соединения ведут себя абсолютно непривычно!!!! Вплоть до отравления. Потому жажда так мучительна!

А когда есть - на ночь или нет - ничего нового не скажу. Давно ем, когда хочется. А раньше, когда мог сдуру сожрать 6 литров пшённой каши - уж наверно время еды было существенно для сна!
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
2 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
VSV-Soft (03-09-2020), Пчелочка златая (14-02-2014)
Старый 02-08-2007, 15:53   #83
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

riskon,
Убил наповал. Краснею и смущаюсь )))))))
Но, если понравилось - маленькое дополнение к предидущему, тому, что про денатурацию белка.

В Мед. Институтах, ещё на первом, по-моему, курсе, на физколлоидной химии "проходят" реакцию высаливания белков.
Суть этой хохмы в том, что клубки цепочек аминокислот(белки), при нагревании словно разматываются - те магнитные связи в них, что обеспечивают устойчивость трёхмерной структуры, не выдерживают температуру.
А после остывания - клубки принимают прежнюю форму. (Если конечно не слишком нагреть...)

Но, стоит посолить слегка нагретый раствор белков, и они никогда в прежнюю форму не свернутся! То есть, в супе, кашах и прочем, что мы греем и СОЛИМ, белкам кирдык! Витаминам и ферментам соответственно, ибо львиная их доля - белки.

Потому я и советовал где-то здесь на форуме, если и солить пищу, то ПОСЛЕ остывания.

Кстати, принцип уродования белков, описанный здесь, касается не только белков и не только соли. Просто углеводам и жирам нужна температура повыше. А кислота или щёлочь - тоже влияют на "магнитные" связи трёхмерных структур, да и на Водяную Шубу.

Спирт, кстати, сдирает водяную шубу. Менделеев то и рассчитал, сколько именно надо воды, чтобы спирт в водке был полностью насыщен водяной шубой.

В общем, зная химию - никак не удивишься правильности сыромоновегетодиете...
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
6 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Aleku (21-04-2017), IrinaS (23-03-2018), Tari (27-01-2019), VSV-Soft (03-09-2020), Гвоздь (10-12-2013), Люсико (11-02-2014)
Старый 04-08-2007, 20:41   #84
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Цитата:
Сообщение от strm
Вы здесь пракшалану имеете ввиду?
И шанкпракшалану и наули и ещё что-то. Скорее даже много чего. Но...
Дело в том, что я ровно настолько знаю хатха йогу, чтобы точно утверждать, что я её не знаю.
Так что, пардон, но тут я слаб.

Дед и ленту тканевую таскал через глотку и нос промывал. И в ванне или море как-то промывался... Я правда в этом ничего не понимаю. Мне субаквальных клизм хватает и наули с вариациями, чтобы от воды этой клизмы избавляться. А начинаю я всегда с сульфатом...
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
3 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
IrinaS (23-03-2018), VSV-Soft (03-09-2020), Гвоздь (10-12-2013)
Старый 05-08-2007, 13:32   #85
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

strm,
Цитата:
Сообщение от strm
А как же все эти советы первый раз откушать вареного риса с маслом не позже чем чере час
Если это вопрос ко мне, а не к Бармалини, то напомню, что я ШП не делаю. Но и особенности ШП обсуждать не возьмусь. Из-за собственной в этом вопросе безграмотности.
А если вопрос к Бармалини, то он сейчас на семинаре Йоговском в Крыму, по-моему. Вернётся - тогда его спросите.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 05-08-2007, 19:45   #86
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Цитата:
Сообщение от bogomol
Несмотря на утверждение о том, что температурная обработка уничтожает калории, чувствовал себя после необычайно сытым.
Я в юности довод дурацкий использовал в подобных разговорах о сытости. Говорил, что сытость можно измерять сразу, по тому сколько влазит и насколько аппетит перекрывает, тогда ложка дерьма - самая сытная штука.
А можно по тому, на сколько хватает энергии сьеденного при интенсивной работе...

А по тёмной корке - очевидно, что может потемнеть и от окружающих тёмных овощей, а может и от термического разрушения крахмала. Картохе важно не название приготовления, а температура и время воздействия. Ну и среда, ессно.
Так что, bogomol, судите сами, что получилось и насколько сьедобно, сытно и полезно.
Я-ж не знаю, насколько Ваш организм далеко зашёл в сыромоноедство...

Кстати, напишите ощущения - есть-то картошку эту понравилось? Голове понравилось или животу? А болячки как отозвались? И отозвались ли вообще?

А считать жаренной её или нет? Печёная скорее... ИМХО.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Следущий пользователь сказал anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
VSV-Soft (03-09-2020)
Старый 06-08-2007, 10:31   #87
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Цитата:
Сообщение от Monah
Запек вчера картошку в духовке, сегодня -ангина...
Вот и я что-то к картошке стал плохо относиться. Точнее не я, а мой организм. Тоже почти ангинное состояние и отвращение к "исконно русскому" продукту. Может потому картофельные бунты были, а не из-за верхних ягод картошки...? ))))

Но сырую картошку - весьма с удовольствием.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
3 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
shimki300711 (19-12-2019), VSV-Soft (03-09-2020), Гвоздь (10-12-2013)
Старый 06-08-2007, 12:15   #88
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Цитата:
Сообщение от Elios
?????
А ты попробуй - удивляться перестанешь.
Только сырая тоже разная бывает. Есть сладкая как яблоки почти, а есть бяка. Я её ещё на рынке пробую и беру ту, что нравится. (это не та сладость, что в мороженой картохе.)

Кстати, сырая картошка - потрясное средство от авитаминозов. Издревле в этом ракурсе известное.

В армии только сырой картошкой и спасался. Так кормили, что все вокруг живьём гнили от авитаминоза. Всем ессно грузили мозги идеей, что всё от грязи и советовали подшивать новые подворотнички и мыться почаще.
Куда чаще? И подворотнички итак каждый день...
А на 2-х, 3-х сырых картошках все проблемы как рукой.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
2 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
IrinaS (23-03-2018), VSV-Soft (03-09-2020)
Старый 06-08-2007, 12:35   #89
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Фраза сегодняшнего дня

Цитата:
Сообщение от Elios
или голод как-то на "центры приёма" влияет?
Влияет. Ещё как влияет.

Многие обезболивающие и успокаивающие, типа демидрола рассчитаны так, чтобы вызвать резкое возбуждение, при котором нервная система надорвётся и в отключку. Ага! После голода фиг надорвёшь её!

Мне ведь тогда демидролу тоже вкатили - поимели проблем! Мне прикольно стало на каталке по корридору рассекать. Потом попробовал с лестницы, как на скейте... Подобрали. Привязали у операционной. Там уже какая-то дама на каталке под простынкой... Так я той даме, хоть она и в отключке была, всё пытался доказать, что в очереди в операционную я место раньше занимал, только покататься отьезжал...

В общем, если серьёзно, лекарства на обычных больных расчитаны, а не на ЗОЖников. У наркош тоже что-то похожее - их анестезия не берёт. Но по другой причине.
А может ещё и индивидуальная реакция добавилась.
Только это у многих голодавших замечено.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
7 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
anilika (02-05-2016), IrinaS (23-03-2018), shimki300711 (07-04-2019), Tari (27-01-2019), VSV-Soft (03-09-2020), Гвоздь (10-12-2013), Люсико (11-02-2014)
Старый 06-08-2007, 12:46   #90
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Фраза сегодняшнего дня

Цитата:
Сообщение от Elios
В смысле: "и познал он такой шок, что и не шокировать его теперь"?
Неее! Ну что ты меня сонного дразнишь?
Голод нервную систему делает столь устойчивой, что не вышибает её демидролом, так на садии возбуждения и тянется долго.
Демидрол - он как кофе, только сильнее многократно. Кофе торкнет, н.з. выжмет и бегаешь, а был бы Н.З. меньше, кофе тоже торкнул бы и сразу в отключку - когда Н.З. опустеет.
Буфер - Н.З сильнее после голода.

Всё - спать. А то буковки путаю.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
2 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (24-12-2013), VSV-Soft (03-09-2020)
Закрытая тема

Метки
anyk99


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Детские вопросы Maksenek Беседы о жизни 94 13-05-2013 09:01


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter