Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Опыт голодания > Обязательства и дневники голодающих > Обсуждение дневников голодания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Обсуждение дневников голодания Находящиеся здесь темы предназначены для обсуждения дневников из раздела "Основные дневники голодания" Внимание! В разделе не работает автоматическая подписка, просьба подписываться вручную, через "Опции темы".

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-06-2020, 18:15   #1
 
Аватар для Vervende
 
Регистрация: Jun 2020
Адрес: Moscow
Сообщений: 1 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
"Гибридное" 10-ное голодание: СГ - 100ч., ВГ - 6.5дн + наблюдения и советы

Приветствую.

Это не совсем дневник, а скорее - обобщающая публикация. Модераторам виднее - для какого раздела подойдёт больше.

Я же постарался описать основные моменты, с которыми столкнулся лично при 10-дневном голодании. Из них 100 часов пришлись на сухое и 6.5 дней на голодание с водой. Ваш опыт может отличаться из-за образа жизни, питания, генов и т.д.

Короткие воздержания от еды на 36ч. и 48ч практикую давно, питаюсь без обжорства и около 10 лет стараюсь поддерживать ЗОЖ.

Во второй части немного советов и наблюдений.


Цели.

Снижение веса не интересовало. Было внутреннее желание почистить желудок, обновиться изнутри, решить несколько мелких проблем со здоровьем и частичную аносмию + фрагментарную потерю вкуса из-за гриппа трёхлетней давности.


Вход.

Вхождение получилось смазанным. На несколько дней сократил и без того скромное питание, но на третий понадобились силы. Тальятелле с аджикой, а потом и чай с халвой - не самые расслабляющие блюда. Однако я рассудил, что откладывать можно бесконечно долго. Иногда надо просто решиться, не ожидая лучшего момента.


Процесс.



Первый день прошёл абсолютно буднично в делах и разъездах, после чего я благополучно отошёл ко сну.



На Второй в теле появилась легкая слабость. Желудок привык к коротким воздержаниям от пищи, но отсутствие воды было в новинку. Воду я пью часто и качественную - минеральную или родниковую. Жажда начала проявляться после 30 часов сухости. В целом, ничего запоминающегося.



Утром Третьего дня я проснулся с целым букетом хворей. Побаливала голова, появилось легкое ощущение тошноты, заметная слабость в ногах, не слишком приятное ощущение в желудке, сильная сухость в горле, явная жажда.

Иду на рекорд, - подумал я, - пошарил в поисках бутылки и одернул себя.
Когда ты сухо голодаешь, живя в крупном мегаполисе, а на улице весьма прохладно и моросит, да еще и самоизоляция - вариантов улучшить положение не сильно много.

Голова начинает плохо варить, тело тоже не в духе. Есть нельзя, пить нельзя, думается с трудом, физическая работа не в кайф. Честно говоря, не в радость вообще ничто!

К середине дня организм, наконец, начал выделять запасы влаги и жажда поутихла. Ходил по квартире, открыл все окна, много лежал.
Вечером, вышел на прогулку до гипермаркета. Это - несколько километров.
Было примерно 8-9 градусов тепла. Очень прохладно для голодающего организма, но воздух пошёл на пользу. Головная боль прошла, но не исчезла тошнота.

Накрутив на стоянке еще 3-4 км, вернулся обратно.
Здесь надо сделать отступление и сказать, что я привык очень много ходить и заниматься спортом. В среднем, никак не меньше 10-12 км. Норма от 15 до 20км, а в летнее время и 30 обычное дело. Поэтому без движения очень тяжело.

Вечером принял ванную в "стиле крокодила".
Для этого надо пробкой закрыть часть сливного отверстия, чтобы вода обрамляла тело не выше бёдер. Включить весьма горячую и поливать себя душем или через гусак. Так телу не будет слишком жарко, но, в тоже время, оно нагреется.
При температуре ниже +15, 17 - вопрос зябкости всегда будет иметь важную роль. Носите одежду теплее обычного.

Заснул довольно тяжело, но бросать на третьем дне грустно.



4 день - период трансформации.
Головная боль ушла, немного поныл зуб, затем прошел. Появился противный запах ацетона (привет ацидоз), сильно ослабли ноги и, что более неприятно - заметная одышка.
Нет, пока ходишь по дому или лежишь - норма. Но стоит начать активно что-то делать и все становится очень заметным.

Опять вышел на улицу и...с удивлением обнаружил, что подняться по лестнице перехода с первого раза не вышло.
На втором пролете ощущение как после 5км кросса + давление, пришлось срочно остановиться и даже присесть на перила.

Быстро идти нельзя - опять на скамейку.
По глупости, перешагивая через висящую цепочку, зацепился за нее и улетел на газон. Посмеялся над собой, ведь раньше я перепрыгивал не замечая.
Ходишь как сомнамбула, голова работает процентов на 30, атаки жажды сменяются относительным спокойствием, состояние тошноты не проходит, ноги слабые. Походу Данте в аду было лучше!

Я твердо решил дотерпеть четвертый день и символизма ради вывести число 100 часов, после чего перейти на голодание с водой.
Но 100 часов наступали лишь после 8 утра, а это ещё половина дня с текущего момента!

Купил минералку на завтра, кое как дошел до дома. Забраться пешком на свой этаж - целый квест с остановками. Иногда казалось, что сердце выпрыгнет из груди или тело просто откажет. В квартиру я буквально ввалился и тут же грохнулся на кровать. Только так можно было прийти в себя.
От тошноты помогли рвотные рефлексы. Наружу ничего не вышло, но стало легче. Затем снова ванна.

Помедитировав над бутылкой с водой, отставил ее в покое и ушел спать.
Заснул с трудом, проснулся около 8.30.



Пятый день. (последний для сухого)

Первая мысль: Может ещё денёк? И тут же ответ: А зачем? Я не просто вошёл в голодание, а буквально влетел в него и явно запустил первичные, требуемые процессы.
К такому аду тело было плохо готово.
Минералку взял хорошую, но столовую, из тех, что можно пить каждый день. Выпил стаканчик маленькими глотками. Подождал час, выпил еще.

Стало заметно лучше.

К вечеру состояние тошноты исчезло практически полностью, голова не болела. Сильная слабость в ногах сохранилась.

Голод отсутствовал, но психологические шаблоны остались.
Интереса ради потратил несколько часов на видео шеф-поваров и их блюд.
Мысленно все съел, после чего мое богатое воображение удовлетворило потребность мозга.
Желудку же было не до игр, он занимался своим.
Прогулялся. Стало легче. Но подъем все так же сопровождался высоким уровнем одышки.



День 6 - День 8.

Распорядок не изменился. С той лишь разницей, что теперь я пил воду. Если не считать проблем при быстрой ходьбе и ношении сумок, а также заметной слабости - все было неплохо.
Да, холод доставал, но терпимо. Ванную принимал, мысленно ел, по-турецки не говорил. Способности поднялись до 55-60% от обычного, хотя кроссворды шли туго. Моторика стала лучше.

Пару раз допустил ошибку - не взял с собой воды, из-за чего жажда становилась сильнее обычной. Всегда носите хотя бы пол-литра!



День 9. Ничего примечательного, кроме того, что вкус воды стал навязчивым. Какой-то противный осадок. Даже не осадок, само ощущение. Решил купить другую марку. Сначала показалась иной, но послевкусие сохранилось. Очень хотелось перебить это ощущение...увы.



День 10. Поскольку я начал в 4 утра, то был намерен дотерпеть до срока. Логично, что принимать пищу в такую рань не слишком разумно, поэтому выход запланировал ближе к полудню.



День 11. Я долго думал - продолжать или все-таки закончить. С одной стороны, процессы явно шли. Да, стало заметно легче, но не было ощущения финализации. Голод спал, жажда удовлетворялась.

С другой - отвратительное послевкусие, не сбиваемое водой, всё еще далекое от оптимума состояние и, главное - серьезная нагрузка на сердце. Кроме того, требовалось переходить к активной физической деятельности.
Все взвесив, решил что для начала неплохо. Главное аккуратно выйти, а потом можно еще попробовать.



Первый день выхода. Жизнь - есть!

Как выходить - у каждого свой совет и пока не попробуешь на личном организме - не поймешь.

Я решил сделать фреш из моркови и яблока. Прежде всего, потому, что морковь работает как щётка, то есть хорошенько пройдется внутри, лишнее выведет. Все это дело разбавил любимой/ненавистной минералкой.

М-мм! Сколько удовольствия от одного бокала! Выпил несколько с интервалом в пару часов. К вечеру в туалет вышла черная, как дёготь масса. Ну, туда ей и дорога!

В качестве ужина: фреш из грейпфрута, крымских яблок + снова минералка. Это реально вкусно, не только для выхода.



Второй день выхода.

С утра бокал фреша из моркови-яблока-апельсинов + минералка. Поймал себя на том, что рука все время пыталась отправить яблоко в рот. Не позволил, но взял на заметку.
Вечером рискнул купить немного фруктов: клубника, нектарин, виноград, грейпфрут. Все разрезал на очень тонкие кусочки и жевал до кашицы, почти как фреш. Трапеза из 300 гр. заняла около часа. Спалось превосходно.



Третий день выхода.


Утром ощущение, будто в трубах начинает активно бежать жидкость, желудок поурчал и притих. Виноград был ошибкой из-за брожения, особенно в мае. Но не фатальной.

Чуть позже снова сделал фреш с минералкой, а к середине дня случился стул.

На такой радости решил я разобрать всю кухню и переставить местами полки с банками. Всё опустил на пол, залез на стремянку и вернулась одышка+ кончились силы.

Ладно, думаю, надо продержаться на легкой пище без крахмального, сахара, хлеба еще немного.

Выбор пал на томатный сок и легкий салат: свежая морковь, капуста, кашица чеснока, буквально треть чайной ложки подсолнечного масла и пару крупинок соли для вкуса.

Чеснок такой термоядерный взрыв устроил, но в хорошем плане. Ощущение было как при битве, когда свои на недруга сбрасывают мегатонные бомбы.

Сил стало больше, но желания убраться на кухне не прибавилось.
Перед сном съел еще немного салата, добавив сырую свеклу.
Утром чуть-чуть припухло ухо. Привет соли. Но нисколько не жалею, это -приемлемая плата.

Неожиданно обнаружил на ноге нехилый синячище. Словно сурок на скорости 50км в час впечатался. Есть вероятность, что это был результат падения на газон, но, возможно и нет.

Иронично, но когда синяк уже начал проходить, обратил внимание, что он имеет очень явные контуры сердечка, словно тату. Юмор природы.



Четвертый день выхода.

Сырая свёкла стала для меня настоящим открытием. Весь четвертый день я её уплетал вместе с капустой и томатным соком.
Вечером купил цветную и сделал ее на условной пароварке, приправив листьями романо и кусочками зеленого перца. Столько сил у меня уже не было давно!

Мозг функционировал почти как прежде, одышка снизилась до минимума, но пока взбегать на этаж реактивно не получалось.



Пятый день выхода.

Завтракал гречневой кашей и добавил томатный соус без уксуса на лимонной кислоте. Немного масла и салат капуста + морковь.

Собственно, на этом можно считать основной процесс выхода законченным, но еще 5 дней я не потреблял молочные продукты, хлебобулочные, сахар и сладкое около 4 дней (не считая меда).

Качественные куриные сосиски с повышенным содержанием белка шли на 7 день, печеный картофель на 8-ой. Хлеб только бездрожжевой и немного конфет с 10-го.

Жора не было, четко отслеживал психологический голод и отправлял его в "пешее, эротической путешествие". Порции всегда небольшие. С 6 дня добавлял много зелени, чеснока, потом пошёл лук.
Долго не пил чай, хотя раньше очень любил. Но не обычный, а травяной или иван-чай.

Картошка оказалась очень тяжкой ношей. После этого не ел ее больше недели.

От конфет долго плевался - а они были одними из лучших, сахар тоже не в радость. Добавляю иногда буквально чуть-чуть.



Итоги.

Главное достижение - ощущение, что ты сменил старый шумный компьютер на новый, с очень тихим охлаждением. Раньше я ел тоже немного, но желудок очень все шумно переваривал. А тут тишина, тишина, тишина. Потом идешь в туалет и будто КАМАЗы подвезли лишнее, все сбрасывается и тело говорит: Теперь не мешай, я тут своим займусь дальше.

Так было дней 6-7 с момента окончания + легкий запор. Потом все вернулось к норме.

Очень усилились вкусовые рецепторы, с носом, увы, не так радостно.
На 6 день я переусердствовал с уборкой и наглотался кучу пыли. Пару дней отходил. До конца не вылечил, но остальные мелкие проблемы исчезли.

Еще удивило, что после плотного салата со свеклой, моча может быть прозрачной. Вообще не окрашиваться.

Раньше такие продукты как сметана, майонез, супы с фасолью или горохом потреблял не очень часто. Молочку особенно. Желудок не болел, но переваривал тяжело. От многих шло заметное газообразование.

Удивительно, но факт. После очистки - банка сметаны ушла с борщем за два дня. Все переварилось очень четко и почти незаметно.

Одышка исчезла полностью где-то дня после седьмого, когда уже добавилась гречка + сосисы.

Вес был 72-74 при росте 184 до начала. Перед выходом 66.5. После окончания выхода около 71. Но тут я ничего и не планировал менять.



Послесловие, наблюдения и советы.


Голодание - стресс для организма и к нему надо готовиться. Начинать с 36 ч. и 48ч, приучать потихоньку. Это - еще не голодание, а лишь воздержание для еды. Но такая тренировка необходима.


Первый раз, при 10 днях может быть гадко, противно, мерзко, зябко, захочется свернуться в трубочку и исчезнуть. Но итог того стоит. При нашей разболтанной медицине - большинству диагнозов веришь с трудом, да и компетенции врачей вызывают сомнения. Кто-то из них не лечит, а калечит, причем по личной глупости или предвзятости.

В этом плане, собственное тело - наиболее беспристрастный лекарь, который будет делать все возможное, чтобы вернуться к оптимальному состоянию. Ему доверять можно и нужно!

Другое дело - насколько ответственно вы относились к телу до голодовки? Сколько шлаков накидали в бедолагу, думая, что оно все переварит и выведет? Сколько скрытых болячек прячутся там и требуют ремонта? Это - сложный процесс и надо серьезно к нему относиться, включая выход. Нажраться день спустя после окончания = не только пустить процесс насмарку, но и навредить себя. Зачем тогда было мучиться?


10 дней считаю очень хорошим сроком, 14 - вполне разумным. Возможно, 4-5 дней мне не хватило. Насчет голодания более 21 дня - личного опыта не имею, каждый решает сам. Главное, не мучить организм сверх меры. Делать все постепенно. Не гнаться за паровозом идеального состояния.

Сухое голодание -отличный метод входа, но тяжкий. Хотя бы 4-5 дней - это как влететь на турбонадуве. Да - сложно, но на воде раньше и 2 дня давались с трудом, особенно вначале. Организм вечно клянчил бананчик, получал его, после чего голодание заканчивалось.


7 или даже 10 дней сухого в условиях мегаполиса - это мрак. Такие голодовки надо проводить на природе, иначе рискуете оказаться в условиях "карцера". Особенно, если нет никакого опыта.

Многие советуют использовать соль в процесс ВГ. Дескать, она помогает очистке + избавляет от противного привкуса. В этом есть своя правда, но не стоит забывать, что организм не просто очищается, он ещё и ремонтирует себя. Создавая дополнительную нагрузку на почки, вы можете помешать ему, так как не знаете - что и в какой последовательности он предпочтет менять.

Насчет длительного выхода считаю так. Если организм реально очистился и явно сигнализирует об этом - можно не растягивать, но стоит учитывать длительность голодания.
Если вынужденно прерываете, не хотите или не можете дотерпеть до конца, то максимально растяните период сыроедения и не употребляйте крахмалистых овощей как картофель, кабачок. Это позволит вывести больше шлаков в процессе нормализации.

Будьте предельно аккуратно с сердцем, не перетруждайтесь. Если имелись проблемы до голодания, то может случится непоправимое в процессе. Оценивайте собственные силы.

Жор, прежде всего, в голове. Нужно четко определить состояние психологического голода и сохранить у себя в памяти. Проявление голода, чаще всего - недостаток воды. Вместо пищи выпейте воды и подождите. Потом еще. Это касается не только выхода, но и всего питания. Сколько мы едим - потому что привыкли? Потому что остальные едят, потому что нельзя отказываться или фильм смотреть без круассана скучно?

Но, если телу еда не нужна - стоит ли потакать шаблону? Может перетерпеть раз, два, три, а потом и лишнее поедушки окажутся не востребованы? Когда ешь небольшими порциями, хорошо улавливаешь процесс насыщения, который наступает после 30 минут. Мы так нетерпеливы, что бежим за добавкой, а надо всего лишь перетерпеть.

И, наконец, последнее. Я не верю, что от чего-то можно отказаться по щелчку. Люди держатся, потом срываются, потом чувствуют вину. Так это не работает. Хотите отказаться от фаст-фуда - найдите ему вкусную замену. Это должно очень четко отпечататься в мозгу.

Еще один пункт: можно и нельзя.

Нас всегда тянет к запретному, а это приводит к чувству вины.

Я читал многих специалистов по голоданию и с уважением отношусь у трудам Столешникова. Но надо понимать, что описанные им схемы питания трудно реализуемы для многих жителей мегаполисов со скромным достатком. К тому же, нам сложно избавлять от привычек детства, питания, которое готовили наши родители. Многие не особо заморачивались с принципами ЗОЖ.

Столешников пишет в уничижительных тонах о тех, кто потребляет всякие вредные продукты, захламляет организм. Дескать, все вы виноваты по отношению к своему организму.
Не поддавайтесь на эту удочку! Любое чувство вины угнетающе действует на тело, на нервы. Чистой воды психосоматика.

Лучше заключите с собой мировое соглашение:

Можно всё и всегда, но не все нужно.

Это значит, что при большой необходимости вы можете съест и сардельку, и пирожное, и тортик. Для вашей головы подобное - очень важный аспект. Вы сразу обрушиваете потенциальные табу. Вам не будет хотеться чего-то просто потому, что это нельзя.

Но есть и обратная сторона. Если ребенку позволить есть только желаемое, ребенок предпочтет сладости, жвачки и всякую гадость. У него еще нет полноты знания и воли. Так вот, взрослый организм тоже надо воспитывать!

Да, вы можете съесть тортик, но настраивайтесь, что потом будет разгрузочный день или даже два. Я так своему организму и говорю: Ок, но никакой тяжелой вкусноты завтра и резко сокращаем количество еды на несколько дней.
Иногда он дает попятную и тортик резко перехачивается или, наоборот: Ну даваааай!
Берем тортик, едим. Порция удовольствия получена, к дальнейшему воздержанию относится с пониманием.

И так постепенно во всем: никаких преступлений и наказаний, вместо них - действие и последствия.

Важно выстраивать диагонали взаимосвязей.
Эта еда вкусна, но тяжело переваривается. От этой расстройство желудка.
Когда вам хочется что-то из "серого" списка - вспомните о последствиях и найдите подходящую альтернативу. Она непременно есть!
В какой-то момент, мозг сам перестанет хотеть определенных продуктов, потому что мы всегда стремимся к тому, что дает больше удовольствия и меньше неприятного.
Красители, консерванты, усилители вкусов действую как наркотик, но фокус на болезненных ощущениях после принятия, однажды станет для вас приоритетным. Тогда полезные альтернативы станут как никогда актуальны!.

На сим эпос заканчиваю.

Успешного голодания и богатырского здоровья!
Vervende вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Vervende спасибо за это полезное сообщение:
Anatoly55 (12-06-2020), Nadezda-leto (11-06-2020), Ирина П-А (11-06-2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Лучше 40 раз по разу", в борьбе с "триадой": диабет, гипертония, гипотериоз Bast Обсуждение дневников голодания 0 05-08-2019 07:23
Советы для "приспособленца" Наталья Наяда Теория и практика голодания, вопросы и советы 41 19-08-2011 19:38
""Мое первое длительное голодание"" Кирюша Архив 42 15-04-2008 19:03
Ю. Николаев "Голодание ради здоровья", Е. Югов "Методическое пособие по СГ" Okkerville Библиотека 2 28-10-2007 19:46


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 05:04. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter