Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вегетарианство, сыроедение, малоедение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вегетарианство, сыроедение, малоедение Обсуждение теорий, подходов, мнений сторонников и противников.

Результаты опроса: Включает ли ваш рацион мясо/птицу? Как долго?
Да 198 40.08%
Нет - менее 1 года 107 21.66%
Нет - более 1 года 80 16.19%
Нет - более 3 лет 39 7.89%
Нет - более 5 лет 32 6.48%
Нет - более 10 лет 32 6.48%
Нет - никогда не ел мясо/птицу 6 1.21%
Голосовавшие: 494. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-12-2010, 20:10   #3091
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,349 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,030 раз(а) в 6,721 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Вегетарианство - польза и вред

Цитата:
Сообщение от Avel Посмотреть сообщение
Я думаю, мы о разных предках говорим.
Я, например, о средних веках.
Цитата:
Сообщение от Avel Посмотреть сообщение
Да и что вы предлагаете поискать в инете, зубы предков?
Всего лишь частоту кариеса по регионам и эпохам.
__________________
Памятка новичку - всё, что вы хотели узнать о форуме, но боялись спросить
Методичка по голоданию - обобщение практического опыта форума.
Энциклопедия - теория и практика голодания и ЗОЖ.
Vovec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-12-2010, 20:11   #3092
 
Аватар для Avel
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 114 Поблагодарил: 142
Поблагодарили 160 раз(а) в 68 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Боюсь, что истинная причина "ТРАДИЦИИ " хлебоедения куда проще, но и обиднее. Это элементарная зависть. (полу-шутка, пардон...)
Рафинированные сахар и мука, дрожжевой хлеб - всё это было недоступно в больших количествах нашим "предкам". Как, впрочем, и помидоры.Только высший и средний класс мог позволить себе рафинады.
Именно поэтому на Руси было так много обрядов посвященных хлебу? И Хлеб - как символ Солнца, тоже из зависти появился? Этой традиции столько лет(много тысяч), что объяснить его завистью, или простым удобством, было бы очень большим упрощением. Я сам всегда считал, что хлеб вреден, и во многом с тобой согласен, но понять истинную причину популярности хлеба у наших предков, мне бы все-таки очень хотелось. Тем более, что никто из нас того хлеба никогда не ел, готовился он совершенно по другому, и никаких рафинированных продуктов в нем быть не могло. Единственное сходство, использование зерновых.

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Впрочем, если несмотря на ядовитость зерна, мы будем ещё десяток тысяч лет упрямо есть зерновые (не рис и кукурузу, а именно пшеницу и рожь)
Но ведь каши готовились как раз из риса, гречи, чечевицы, кукурузы и т.п В чем вред именно каш? Ты их на один уровень с хлебом поставил.

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Я, например, о средних веках.
А я о временах несколько более ранних, до начала христианизации Руси.

Последний раз редактировалось Starvey; 02-12-2010 в 07:18.. Причина: Объединение
Avel вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Avel спасибо за это полезное сообщение:
скромная (18-10-2014)
Старый 01-12-2010, 20:29   #3093
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вегетарианство - польза и вред

Цитата:
Сообщение от Avel Посмотреть сообщение
Я думаю, мы о разных предках говорим.
Тогда уточним?
Те давние предки, у которых не было кариеса ещё не ели хлеба.
А те недавние предки, которые уже ели хлеб, уже получили и кариес.

Тут и Шерлок Холмс не нужен...
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Visor (01-12-2010), Лиsa (02-12-2010)
Старый 01-12-2010, 20:33   #3094
 
Аватар для Igor
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: Украина,Тернополь
Сообщений: 1,437 Поблагодарил: 2,975
Поблагодарили 6,306 раз(а) в 1,441 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Вегетарианство - польза и вред

Цитата:
Сообщение от маримба Посмотреть сообщение
Инструкция по эксплуатации человеческого организма:

http://www.natlife.ru/component/cont...ody-user-guide
Сам не ем мяса более 8 лет. Но , ИМХО, фильм слеплен типа "нате Вам то что мне подходит...." пару ньюансов:
нам предложили представить что мы потерпели крушение и оказались на райском острове покрытым зеленью и деревьями.
но мы с такимже успехом могли и оказатся на севере в снегах или в пустыне в песках. Интересно было послушать интрепретацию автора о такой легкой доступности фруктов и выборе пищи.

и еще один момент.
пример северный олень. как известно это травоядное. но, когда возникает потребность, он без проблем ест северных мышей(лемингов) и не только:
.В растительной пище мало белка. По этой причине вместе с травой и мелким кустарником жуют олени лемингов (мышей-пеструшек), птичьи яйца, птенцов на гнездах, обкусывают друг у друга молодые рога. как здесь бы автор провел паралель со строением ЖКТ травоядных.
Тем более таких примеров в природе очень много. Даже факты пожирания обезьянами плоти.
Мыслю, что когда что-либо превращается в религию это уже во вред....Так и с веганством, это должна быть личная потребность человека, внутреннее понимание и восприятие, комфортные условия и прочее.... просто же копирование других и насилие над собой будет во вред. к этому нужно придти самому..... ИМХО.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Igor спасибо за это полезное сообщение:
bagIra (01-12-2010), helter skelter (01-12-2010), Osipka (02-03-2011), rbooze (20-01-2014), slavol (25-12-2010), Валерия1509 (02-12-2010), Илья (01-12-2010), скромная (18-10-2014)
Старый 01-12-2010, 20:39   #3095
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Цитата:
Сообщение от Avel Посмотреть сообщение
Но ведь каши готовились как раз из риса, гречи, чечевицы, кукурузы и т.п В чем вред именно каш? Ты их на один уровень с хлебом поставил.
Я под хлебом подразумеваю не только дрожжевые кирпичи, куличи и булки, но прежде всего ЗЕРНО.

У зерна есть ряд механизмов ЗАЩИТЫ ОТ ПОЕДАНИЯ. Это не только глютен, но и прочие лектины (ну набери в инете!!! Не поленись.).
Не всё зерно одинаково защищается.
Так, кукуруза и рис оказываются с ЭТОЙ точки зрения менее ядовиты для нас, чем та-же пшеница.
Но у них - свои методы защиты.
Та-же соя защищается не лектинами, а совершенно иными методами.

В любом случае, если говорить о зерновых, как о продукте питания, то стоит понимать, что ТРАДИЦИЕЙ и вообще продуктом питания ЗЕРНО стало только у Человека, но ни один наш брат-гоминида зерно вообще никогда не ест!
И Человек с зерном получил в нагрузку столько бед и болезней, что только одно свойство зерна смогло перевесить минусы - его способность долго храниться в высушенном виде!

Цитата:
Сообщение от Avel Посмотреть сообщение
А я о временах несколько более ранних, до начала христианизации Руси.
В эти времена Русь была не полями, а лесами и даже под огороды приходилось выжигать и корчевать лес. О каких хлебных полях могла идти речь?

Прости, но факт распространения кариеса именно вслед за зерновым сельским хозяйством хоть и не приятно принимать, но придётся. Это уже не из области легенд, а чётко зафиксированная палеонтолагами связь.

И даже я, как-бы не хотел привязать вред ХЛЕБА к дрожжам, а потом аукнуть к последствиям дрожжей и паразитов с плесенью, не стану таких экзерсисов делать.

Avel, ты в курсе, что по количеству кальция или стронция в костях палеонтологи БЕЗОШИБОЧНО различают людей-зерноедов от людей не евших зерна?

Именно так, кстати, было выяснено, что типичной пищей Римских гладиаторов были КАШИ.
Мясо было слишком дорого для гладиаторов, а овощи относили к пище нищего плебса.

Вот я и прикалываюсь, утверждая, что зерно делают основой питания завистники - не желающие уподобляться плебсу, но не имеющие средств на салатики из соловьиных язычков.
На самом деле, если без шуток, то гладиаторам нужен был толстенный ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ слой жира.
Именно каши давали гладиаторам жир!!!
Тоже бронежилет своего рода...
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Avel (02-12-2010), Ksun (01-12-2010), Marsiannka (02-11-2012), Osipka (03-03-2011), slavol (25-12-2010), Starvation (02-12-2010), Wit (29-03-2012), Лиsa (02-12-2010), скромная (18-10-2014), Хомяк (10-12-2010)
Старый 01-12-2010, 21:08   #3096
 
Аватар для Igor
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: Украина,Тернополь
Сообщений: 1,437 Поблагодарил: 2,975
Поблагодарили 6,306 раз(а) в 1,441 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Вегетарианство - польза и вред

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
У зерна есть ряд механизмов ЗАЩИТЫ ОТ ПОЕДАНИЯ
anyk99, ради личного интереса. у фруктов вроде-бы то же самое имеется. на стадии дозревания гликозиды, а после пика идет процесс гниения. или ошибаюсь где-то?
думаю что те пару суток спелости тоже могут подбросить "сюрприз", как и зерно в какой-то момент, например прорастания, может оказатся вполне безопасным. Просто слаб в этом, поэтому и интересуюсь у других....
и еще, имеет ли "право на существование" такое:
рекомендуют не увлекаться экзотическими фруктами, а отдавать предпочтение фруктам, растущим в том месте, где вы родились. Все дело в том, что наши пищеварительные ферменты формируются постепенно из поколения в поколение и способны полностью переварить только те плоды, которые растут в данном регионе.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Igor спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (01-12-2010), Ksun (01-12-2010), скромная (18-10-2014)
Старый 01-12-2010, 21:31   #3097
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вегетарианство - польза и вред

Цитата:
Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
думаю что те пару суток спелости тоже могут подбросить "сюрприз", как и зерно в какой-то момент, например прорастания,
Согласен - любая еда имеет свои подлости и свои плюсы, но имеет и своего едока.

Если фрукты заведомо растут ДЛЯ того, чтобы их ели и разносили семена, то ВСЯ ОСТАЛЬНАЯ еда "не хочет" быть съеденной и как-то защищается.
Однако, заметна и "гонка вооружений". На любую оборону находится тот, кто её преодолевает и к ней приспосабливается.
Крайне показательны Панды со способностью есть ядовитый эвкалипт, или верблюды, которым и колючки - не помеха.

Так и к ЗЕРНУ - худо-бедно приспособились травоядные.
"Худо-бедно" лишь потому, что зерно никогда не могло стать ОСНОВОЙ питания. Маловато его для этого в природе...
Но обезьяны НИКОГДА не едят зерно!!! НИКОГДА!!!

Фрукты берегут не столько себя, сколько своё зерно ДО СОЗРЕВАНИЯ.
И маскируются зелёным цветом под листья, и упираются кислым вкусом, и наказывают поносом.
А перезревшие...
Обезьяны-алкоголики встречались?
Даже дикие козы балдеют, поедая забродившие фрукты в сезон.
Но тут не столько алкоголизм, сколько СЕЗОННЫЕ потребности... Там не столько ради спирта бродящее едят...

Я всё-таки не понимаю, почему и в угоду чему надо упираться в ЗЕРНО, если уж восхотелось веганства?
Столько еды было забыто НЕЗАСЛУЖЕННО, когда пришло зерно!!!

Ну ладно, пшеница... действительно, когда она пришла на Русь, то появилась возможность лепить пироги не на гороховой муке, а не заквашенном пшеничном. Тянется лучше и поднимается пышно.
Но Рожь вообще приехала к нам только с Татарами...
Ну да, растёт и при наших температурах, в отличии от древней пшеницы.
Гречка пришла уже после крещения Руси.
Как и лук и кукуруза и помидоры с картохой.
Груши (Дули), арбузы и дыни, огурцы - всё приехало намного позже крещения.
"Понаехали тут" и вытеснили традицию...
Не факт, что стало хуже. Но многое жаль.

Ну зачем забыли потрясные сорта Редьки, например? Гигантские - до 20 кило, не горькие...
Чтобы теперь покупать Дайкини у Японцев?
Редька ведь была основным продуктом, а не приправой!
А как основу сменили, так и сорта оставили только приправные - горькую редьку.
Репу вообще забросили...
Грибы? Ну ладно, экология теперь не грибная.
Яблоки... Жаль их. Хорошая еда была. Эх...
Горох? Не... Не лучшая еда, хотя и была основой давным-давно.
Кисели? Не сыроедно, но в теме вегов - почему-бы и нет? Только древнее название КИСЕЛЬ не имеет НИЧЕГО общего с его современной версией.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Filoserfer (02-12-2010), helter skelter (01-12-2010), Igor (01-12-2010), Ksun (02-12-2010), Monica (02-12-2010), Osipka (06-12-2010), rbooze (20-01-2014), sava (04-12-2010), slavol (25-12-2010), snowbarsik (02-12-2010), Starvation (02-12-2010), Visor (02-12-2010), Wit (29-03-2012), Илья (02-12-2010), Лиsa (02-12-2010), скромная (18-10-2014), Хомяк (10-01-2012), Яна (02-12-2010)
Старый 01-12-2010, 21:42   #3098
 
Аватар для Igor
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: Украина,Тернополь
Сообщений: 1,437 Поблагодарил: 2,975
Поблагодарили 6,306 раз(а) в 1,441 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Вегетарианство - польза и вред

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
фрукты заведомо растут ДЛЯ того, чтобы их ели и разносили семена
ради правды. это мы так думаем.
Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
ВСЯ ОСТАЛЬНАЯ еда "не хочет" быть съеденной
как помню, иногда даже рыбы, лягушки, глисты(имел ввиду паразитов) и прочее путем переноса икры или яиц внутри, к примеру, у птиц расширяют свой ареал обитания, чем поддерживают популяцию....

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
зерно никогда не могло стать ОСНОВОЙ питания. Маловато его для этого в природе
вообще диких яблок, тоже так не очень, если учесть количество населения. да и о яблочных(и подобных) гаях или лесах не упоминается вроде нигде....

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
почему и в угоду чему надо упираться в ЗЕРНО, если уж восхотелось веганства?
тоже самое. а зачем нужно упиратся в цитрусовые. их-то вообще в помине не то что небыло а и нет у нас. зерно то хоть растет.?

даже взяв во пример тайгу, можно сказать девственный лес, возможно ли там на самих фруктах всю жизнь? трудно придется, надо подключить ягоды, орехи, грибы, корешки. возможно ли так теперь? по сути да, но всеравно сложно и подключается охота на животных. а если вернуть все сбежавшее за столетия в города население? тут без охоты вообще туго будет.....чет в этом роде. аналогии можно провести везде, даже в джунглях, тем не такой мед как мы себе представляем, ибо из-за чего местное население охотится на зверей, когда там рай и фрукты сами падают в рот?


Вобще-то все эти мои размышлизмы в плане того, что вегетарианство польза. но не однозначно и не для всех поголовно. но это только мое личное мнение, несмотря на то, что сам веганю( или считаю для себя, что так делаю)....

Последний раз редактировалось Igor; 01-12-2010 в 22:15..
Igor вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Igor спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (01-12-2010), Filoserfer (02-12-2010), Ksun (02-12-2010), snowbarsik (02-12-2010), Илья (02-12-2010), скромная (18-10-2014)
Старый 01-12-2010, 23:52   #3099
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вегетарианство - польза и вред

Цитата:
Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
ради правды. это мы так думаем.
А чё они краснеют, когда созревают? (Опять полу-шутка)

Цитата:
Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
вообще диких яблок, тоже так не очень, если учесть количество населения. да и о яблочных(и подобных) гаях или лесах не упоминается вроде нигде....
Э!!! А вот тут ошибочка вышла.
Но настолько распространённая, что не стыдно и ошибаться заодно с большинством.
Фокус в том, что те яблочки, которые мы теперь к дичке относим и раньше были такими-же невкусными, мелкими и редкими.
А народ питался совершенно другими - куда более толковыми.
Выкапывал, пересаживал, собирал и потом, гораздо позже научился их не только пестовать, но и скрещивать и прививать.
Это как с обезьянами.
Те, что в человека МОГЛИ превратиться - превратились ВСЕ. Абсолютно все!!!
А остальные и не собираются.
По джунглям шарятся вовсе не те обезьяны, от которых мы произошли.
И яблоки-дички - не те, из которых наши яблоки получены!
Цитата:
Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
а если вернуть все сбежавшее за столетия в города население? тут без охоты вообще туго будет.....
Боюсь, тут не то, что без охоты, БЕЗ КАННИБАЛИЗМА не обойдётся... Охотиться-то тоже теперь не больно есть на кого. Как и рыбу ловить... Экология, однако!
Цитата:
Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Вобще-то все эти мои размышлизмы в плане того, что вегетарианство польза. но не однозначно и не для всех поголовно. но это только мое личное мнение
Моё тоже...
И тоже не всё веганское считаю пользой, и не всем веганство на пользу.
Какой из чукч веган? Мох поедать?
Но сам я могу себе позволить без мяса жить. И позволяю. За что судьбе и спасибо! Тоже мог за полярным кругом родиться...
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.

Последний раз редактировалось anyk99; 02-12-2010 в 00:40..
anyk99 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Igor (02-12-2010), sava (04-12-2010), Starvation (02-12-2010), Visor (02-12-2010), Wit (29-03-2012), Коля8888 (26-08-2020), Лиsa (02-12-2010)
Старый 02-12-2010, 00:46   #3100
 
Аватар для Igor
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: Украина,Тернополь
Сообщений: 1,437 Поблагодарил: 2,975
Поблагодарили 6,306 раз(а) в 1,441 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Вегетарианство - польза и вред

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
народ питался совершенно другими - куда более толковыми......

Выкапывал, пересаживал, собирал и потом, гораздо позже научился их не только пестовать, но и скрещивать и прививать.....

Это как с обезьянами.
Те, что в человека МОГЛИ превратиться - превратились ВСЕ. Абсолютно все!!!
А остальные и не собираются.
нууууууу..... тут уже будет дискусс на тему "у кого какое видение начала света.... " и уже из него каждый будет изначально исходить, и как в следствие доказывать разное....
поэтому думаю, "краще туды не лізти......"
Igor вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Igor спасибо за это полезное сообщение:
Илья (02-12-2010), скромная (18-10-2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Макароны польза и вред Panz Питание 13 15-04-2014 06:52
Вегетарианство Vovec Добро пожаловать в энциклопедию 4 17-07-2011 20:28
ВЕГЕТАРИАНСТВО И БЕРЕМЕННОСТЬ! Голодная_тетка Семья 3 25-06-2010 19:25
ПОЛЬЗА НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО Chingachguk Беседы о жизни 176 12-01-2008 10:54


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter