Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-07-2010, 06:44   #81
 
Аватар для voldav
 
Регистрация: Aug 2008
Адрес: New York
Сообщений: 3,029 Поблагодарил: 2,807
Поблагодарили 19,248 раз(а) в 2,958 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Re: Не заржаветь! (33+20+42+...)

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Хотя десертную ложку пальмового масла по утрам уже месяца три глотал - может всю остаточную желчь из желчного пузыря и убрал
содержащаяся в пальмовом масле в количестве до 47% жирная пальмитиновая кислота - не просто вредный, а страшно вредный компонент для человеческого организма. Само пальмовое масло на самом деле является растительным жиром, названным "маслом" для благозвучия и потребительской притягательности.

Благодаря рекордному содержанию в нем вязкой составляющей, оно широко используется в промышленности - в производстве твердых смазочных материалов (типа солидола), стеарина, хозяйственных и туалетных мыл, для гидрофобной обработки тканей, кожи, дерева - все это благодаря его способности прочно сцепляться с поверхностью, на которую оно нанесено и высокой сопротивляемости износу, вымыванию и стиранию. Кроме того, у него высокая температура плавления (около 40°C - выше температуры человеческого организма) и слабая растворимость в воде.

Нажмите тут для просмотра всего текста
Обладающее столь жесткими свойствами пальмовое масло, попадая в организм в виде "пищевых" жиров, легко цепляется за стенки кровеносных сосудов, не смывается с них кровотоком и накапливается в виде всем известных жировых бляшек, уменьшающих их пропускную способность.
Использование такого продукта в питании - глупость и преступление. Тем более - в "лечении". Большинством из приписываемых ему чудодейственных свойств обладают конкурирующие с ним в ценовом сегменте традиционные растительные масла - подсолнечное и оливковое, не оказывающие вышеописанных побочных эффектов и смело рекомендуемые диетологами.

Французы это быстро поняли и стали закупать его для производства топлива для дизельных двигателей "биодизеля". Зная, что пальмовое масло широко используется в принадлежащей иностранным компаниям системе "фастфуда" для жарки картофеля-фри ("соломки") и др., они давно объявили фастфуд вредным для здоровья и ведут с ним борьбу всеми доступными им средствами.

В интернете можно найти сведения о том, что закупочные цены на пальмовое масло на мировых оптовых рынках находятся в пределах 250... 900 USD за тонну - т.е. менее одного доллара за один литр.

В России в настоящее время разворачивается очередная идиотская кампания в расчете на легковерных и впечатляемых людей, верящих в чудодейственные свойства яблочного уксуса (помните?), воды "чумачки", заряженной А. Чумаком с экрана телевизора, "исцеляющих" речей А. Кашпировского (от которых "рассасывались во-о-от такие рубцы от инфаркта микарда" (с), а на лысых головах "вырастал волос" - помните?) и т.д.

Нынешний ажиотаж вокруг пальмового масла связан с тем, что в странах-экспортерах оно является основным продуктом местной промышленности, позволяющим им выживать. Сами они потребляют 4... 5 процентов, а остальное - на экспорт.

В связи с ростом конкуренции на международном рынке (для производства биодизеля конкурентами используются также рапсовое и соевое масла) и намерением европейских стран не стимулировать своими закупками наращивание плантаций масличной пальмы за счет вырубки естественных лесов, экспортеры пальмового масла стараются удержаться наплаву за счет сохранения низких оптовых цен. Именно низкие закупочные цены и привлекли оптовиков.

Бешеные наценки на российском рынке - чистейшей воды авантюра, призванная подготовить невзыскательного российского потребителя к переходу на кушанье технического продукта - почти солидола. Наши бизнесмены, не привыкшие работать за 5-6 западных процентов с оборота (меньше, чем за 800-1000 процентов они пальцем не пошевелят), скупают этот продукт по дешевке и, слегка вложившись в интернет-рекламу, "разогревают" потребителя, готовя его к ажиотажному спросу и потреблению "волшебного снадобья" за любые (большие) деньги.

Что касается использования этого масла в пищевой промышленности, то - да, оно там используется, но чаще всего в небольшом процентном соотношении в смеси с официально признанными растительными и животными компонентами, на которые существуют ГОСТы и технические условия (ТУ) - для производства загустителей (в спредах, маргаринах, батончиках, мороженом и даже детском искусственном молоке - бррр!), эмульгаторов и ароматизаторов. Поскольку в России нет ГОСТа на пальмовое масло (из-за того, что этот нетрадиционный для России продукт в стране не производится), оно не изучено в достаточной степени и потому специалисты не могут сказать о нем ничего ни хорошего, ни плохого.

Нам же, как всегда, остается либо верить собственной интуиции, либо - нет.

Дисклеймер: все вышесказанное - сплошное ИМХО, основанное на изучении материалов, найденных в инете на родных и чужестранных сайтах.



А как свернуть текст?
__________________
Я НЕ врач, советов НЕ даю, -я просто размышляю вместе с Вами.

Последний раз редактировалось Алена; 20-07-2010 в 15:43.. Причина: Свернула объемный текст
voldav вне форума  
8 пользователей сказали voldav спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (20-07-2010), infinity (06-04-2019), kalenda (20-07-2010), saiko (20-07-2010), Starvation (15-09-2011), Алена (20-07-2010), Волшебница (20-07-2010), Илья (20-07-2010)
Старый 20-07-2010, 06:57   #82
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,402 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+20+42+...)

Живя я в России и потребляя масло - ел бы подсолнечное нерафинированное(слышал,что до сих пор есть местные маслобойни,или как там это...),желательно свежее а не из бутылок.Или есть горчичное нерафинированное,очнь вкусное,как помню.А кукурузное нерафинированное еще бывает?
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума  
3 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (20-07-2010), Starvation (15-09-2011), Гвоздь (20-07-2010)
Старый 20-07-2010, 07:56   #83
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,489 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+20+42+...)

Цитата:
Сообщение от voldav Посмотреть сообщение
а страшно вредный компонент
The link between dietary fats and cardiovascular disease has created a growing interest in dietary red palm oil research. Also, the link between nutrition and health, oxidative stress and the severity or progression of disease has stimulated further interest in the potential role of red palm oil (a natural antioxidant product) to improve oxidative status by reducing oxidative stress in patients with cardiovascular disease, cancer and other chronic diseases. In spite of its level of saturated fatty acid content (50%), red palm oil has not been found to promote atherosclerosis and/or arterial thrombosis. ... This review provides a comprehensive overview of the nutritional, physiological and biochemical roles of red palm oil in improving wellbeing and quality of life.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20095133

High-cholesterol diets alter myocardial and vascular NO-cGMP signaling and have been impli-cated in ischaemic/reperfusion injury. We investigated the effects of dietary red palm oil (RPO) containing fatty acids, carotonoids, tocopherols and tocotrienols on myocardial ischaemic toler-ance and NO-cGMP pathway function in the rat. Wistar rats were fed a standard rat chow+/-RPO, or a standard rat chow+cholesterol+/-RPO diet. Myocardial mechanical function and NO-cGMP signaling pathway intermediates were determined before, during and after 25 min is-chaemia. ... These data suggest that dietary RPO may improve myocardial ischaemic tolerance by increasing bioavailability of NO and improving NO-cGMP signaling in the heart.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16920346

Анализ содержания гормонов и эозинофилов у животных сравниваемых серий показал, что количество кортикостерона у животных в серии хронического стресса повышается по 5 сутки, а в серии с коррекцией, по 3 сутки включительно. В последующие сроки в обеих сериях выявлено снижение данного показателя и 14 суткам у животных серии без коррекции, количество кортикостерона ниже, чем в контрольной группе на 33,90±0,43%, а в серии с применением Нутролеина (красного пальмового масла)– соответствует норме.
Таким образом, из представленных результатов исследования можно сделать заключение, что Нутролеин обладает способностью стабилизировать мембраны клеток органов, усиливает процессы регенерации соединительных тканей и клеток паренхимы органов, энергетические процессы в клетках печени, стимулирует лимфопоэз, снижает процессы липопероксидации и препятствует истощению стресс-лимитирующих систем организма."
(ОЦЕНКА КРАСНОГО ПАЛЬМОВОГО МАСЛА КАК КОРРЕКТОРА СТРЕССОРНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ОРГАНОВ Шашкова О.Н., Колесников С.И., Изатулин В.Г., Изатулин А.В. (ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет», Учреждение РАМН «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН», http://www.rae.ru/snt/pdf/2009/09/2009_09_24.pdf )

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Я говорил, что в Тае пальмовое - самое распространённое. (С чего быть тут иному-то?)
К тому-же, очищенное пальмовое масло (не сырое, которое "Красное") устойчиво к прогорканию...
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 20-07-2010 в 08:45..
Гвоздь вне форума  
Старый 20-07-2010, 08:04   #84
 
Аватар для voldav
 
Регистрация: Aug 2008
Адрес: New York
Сообщений: 3,029 Поблагодарил: 2,807
Поблагодарили 19,248 раз(а) в 2,958 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Re: Не заржаветь! (33+20+42+...)

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
The link between dietary fats and cardiovascular
Простите конечно, но это очередная дезинформация. Для увеличения продажи дешевки.
__________________
Я НЕ врач, советов НЕ даю, -я просто размышляю вместе с Вами.
voldav вне форума  
Следущий пользователь сказал voldav спасибо за это полезное сообщение:
15g (31-03-2012)
Старый 20-07-2010, 14:56   #85
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,424 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+20+42+...)

Гвоздь, Тайцы естественно, используют Пальмовое масло - как и писал - откуда им взять другое?
Но это не говорит о пользе.
Возможно, Тайцы компенсируют чем-то иным вред?
А возможно - оно и полезно...
ДОСТОВЕРНЫХ ДАННЫХ НЕТ.
Вся публицистика и наука на эту тему - ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ СВИДЕТЕЛИ.
Так что - всё своим умом и горбом.

Но... не пойму... Что именно заставляет экспериментировать с Пальмовым лично Вас.
ОТКУДА МОТИВАЦИЯ?
Кто-то убедил? Бездоказательно, а именно авторитетом? ВАС????
Или Вы что-то действительно нашли доказательным?
Или что-то оказалось именно ЗАИНТЕРЕСОВАВШИМ?
(Ещё раз подчеркну - лично я НЕ ЗНАЮ ни ЗА, ни ПРОТИВ. Только чьи-то МНЕНИЯ)

Меня, например, именно ЗАИНТЕРЕСОВАЛО в своё время, влияние масла какао на легионеллу - мне сестра рассказала, что в Майями она по совету лечила легионеллу (кондиционеры нечищенные) настоящим шоколадом.
Я попробовал - работает.
НО!!!
Это не привело меня к ВЫВОДУ о том, что обкормив легионеллу маслом какао, мы её убиваем.
К ВЕРСИИ - да, но не к ВЫВОДУ!

А у Вас что по Пальмовому?
(Я любопытствую - ну страсть это у меня такая, детская)
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
8 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
pupsik (20-07-2010), Starvation (29-11-2010), voldav (20-07-2010), Wit (10-02-2012), Алексаша (20-07-2010), Гвоздь (21-07-2010), Илья (20-07-2010), Хомяк (02-01-2012)
Старый 20-07-2010, 15:10   #86
 
Аватар для Волшебница
 
Регистрация: May 2009
Адрес: Москва/Ростов-на-Дону
Сообщений: 588 Поблагодарил: 667
Поблагодарили 1,057 раз(а) в 417 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Не заржаветь! (33+20+42+...)

И почему не сырое сливочное масло или сало?
Волшебница вне форума  
2 пользователей сказали Волшебница спасибо за это полезное сообщение:
voldav (20-07-2010), Илья (20-07-2010)
Старый 20-07-2010, 15:23   #87
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,489 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+20+42+...)

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
А у Вас что по Пальмовому?
Токотриенолы. Олеиновая ненасыщенная кислота. Достоверность положительного влияния. Всяческие уверения в проплаченности научных исследований, не подтверждённые фактами и доказательствами, ничего кроме аллергии у меня не вызывают. Дело же не в одной работе. У меня нет оснований не верить профессуре из РАМН - исследования стандартные с хорошей статистикой. Я же дал ссылку. В российской работе (наши здесь отстают, что впрочем, естественно из-за географии - не растут у нас пальмы) авторы - два доктора наук и доцент кафедры медуниверситета (это кроме свадебного член-корра РАМН Колесникова). Я сам кафедральная особа и хорошо знаю, что значит подставиться коллегам-доброхотам с малообоснованными выводами. И за что их такой дубиной? У меня нет оснований не верить зарубежным научным обзорам во вполне авторитетных изданиях. Обзоры и научные статьи найдены через pubmed. Всего больше 90 работ примерно с одинаковыми выводами. Там что - исследователи - научные самоубийцы? Почему я должен верить огульной бездоказательной хуле? Солидол, дескать, дизтопливо, "дешёвка". Когда его целый народ изрядно содержит в рационе. Вот так за здорово живёшь мазануть по целой тысячелетней культуре! Я и сам общался с людьми, которые годами пьют такое масло по столовой ложке утром (кстати, медики-врачи, решившие какие-то свои проблемы со здоровьем и ставшие энтузиастами этого "напитка") - нормально выглядят, говорят об улучшениях со стороны печени, желчного пузыря, склер, мешков под глазами. Может и самовнушение, конечно, но кое-что - объективно, подтверждено анализами. И не удивительно. Там ведь антиоксидантов как нигде.

Про огромный "подъём" со стороны сетевиков - знаю. В том, что переплачиваю в десятки раз - не сомневаюсь. Ну и что?

Я не собираюсь "сидеть" на нём вечно - это маниакальная дурость - органон сам должен "рулить" в таких вещах. Но и терпеть желчь в желудочном соке ("лампочка", запущенная в пищевод показала) не охота. Вот и парюсь пока. Я понимаю, что сгодилось бы для этого любое растительное масло. Животного - не хочу в принципе - другая микрофлора нужна. Не та, что мне импонирует. Но если я его купил - чего пропадать? Докончу (2 бутылки) и "завяжу".
Видит бог - не хотел затевать спор. Но на прямой вопрос - прямой ответ.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 20-07-2010 в 16:06..
Гвоздь вне форума  
7 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (20-07-2010), pupsik (20-07-2010), saiko (20-07-2010), Алексаша (20-07-2010), Багира (20-07-2010), Илья (20-07-2010), Тимур (20-07-2010)
Старый 20-07-2010, 19:09   #88
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,246 Поблагодарил: 4,275
Поблагодарили 18,748 раз(а) в 3,608 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+20+42+...)

Цитата:
Сообщение от voldav Посмотреть сообщение
содержащаяся в пальмовом масле в количестве до 47% жирная пальмитиновая кислота - не просто вредный, а страшно вредный компонент для человеческого организма.
voldav, насколько я понимаю, пальмитиновая кислота входит в состав и животных жиров, а Ваш брат очень даже их уважает. С другой стороны, я точно знаю, что пальмовое масло противопоказано различного рода сердечникам и гипертоникам. Может быть это преувеличение опасности, а может быть, действительно, повод побеспокоиться осостоянии сосудов.
__________________
Мне 62, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 61!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума  
Следущий пользователь сказал Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (20-07-2010)
Старый 20-07-2010, 20:17   #89
 
Аватар для voldav
 
Регистрация: Aug 2008
Адрес: New York
Сообщений: 3,029 Поблагодарил: 2,807
Поблагодарили 19,248 раз(а) в 2,958 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Re: Не заржаветь! (33+20+42+...)

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
пальмитиновая кислота входит в состав и животных жиров
Да, это верно. Но % содержание меньше. Самое большое до 47% как раз в пальмовом масле. В сале около 30%. В сливочном масле где-то 25%
__________________
Я НЕ врач, советов НЕ даю, -я просто размышляю вместе с Вами.
voldav вне форума  
2 пользователей сказали voldav спасибо за это полезное сообщение:
laim89 (01-12-2011), Алексаша (20-07-2010)
Старый 21-07-2010, 10:12   #90
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,246 Поблагодарил: 4,275
Поблагодарили 18,748 раз(а) в 3,608 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Растительные масла

У меня тоже есть история на тему масел. Начало ее описано здесь. http://golodanie.su/forum/showpost.p...postcount=1631 Однако, не смотря на оптимистический посыл в конце, история не только не закончилась, но и развернулась новым витком. Когда я стал пить минералку, судороги, действительно, перестали меня преследовать, но все остальное продолжало усугубляться. Началось с того, что у меня язык покрылся белым налетом, дальше-больше, налет приобрел желтый отенок, во рту появилось чувство горечи, стал покалывать-болеть правый бок. Налицо все признаки холецистита. Таких ощущений я не испытывал уже давным давно. Мало того, почки начали давать сбой, просыпаясь утром, я обнаруживал мешки под глазами. Этого вообще, по-моему, никогда не было.

И вот в один прекрасный момент, наливая подсолнечное масло, меня осенило. Подсолнечное масло я покупаю нерафинированное разливное на рынке, там его у нас продает одна бабушка. Так вот, когда я делал покупку последний раз, бабушка чертыхалась и говорила, что идет сплошной осадок. Она его разводила нормальным маслом, пытаясь продать и то и другое. Я же ее заверил, что никакого масла не надо, и предложил налить мне чистого осадка, полагая, что там содержатся фосфолипиды - вещества известные своим благотворным влиянием на организм.

Масло, постояв у меня в холодильнике, еще больше отстоялось, наверху было прозрачная фракция, а внизу осадок так осадок, примерно 50/50 по объему. И я это масло потихоньку употреблял. Хотя и взбалтывал иногда, но в основном сначала употребил чистый продукт, а потом дошел и до осадка. Примерно в это время у меня и начались проблемы. Это уже потом я попытался связать их с осадком, перед этим перебрав и исключив из рациона множество продуктов, которые употреблял, в том числе и воду. В итоге, я залез в Интернет и выяснил, что осадок это не только фосфолипиды, это еще и воски, и парафины.

Видимо, парафины, попадая в кровь из кишечника, проходили через печень, часть из них оседала в желчевыводящих протоках, затрудяя в итоге отток желчи. А часть с кровью попадала в почки и забивала почечные канальцы. Похоже, много еще куда попадали, потому что моя физическая форма была не в самом лучшем виде.

Конечно, первым делом я исключил масло-осадок. После этого состояние, по крайней мере перестало ухудшаться. Потом наметились какие-то улучшния. Прошла горечь, язык из желтого снова стал белым, хотя бы пока так. Я хотел добиться выздоровления естественным путем, но прошло недели две, мне надоело томиться, я не выдержал и заголодал. Сегодня 7-ой день, ничего особенного, голодание как голодание, подробностей описывать не буду, со сроками тоже не загадываю, как позволят обстоятельства. Любопытно, справится ли голодание с моими проблемами. Поживем-увидим.
__________________
Мне 62, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 61!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума  
4 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
Excellence (21-07-2010), pupsik (21-07-2010), Алена (21-07-2010), Гвоздь (21-07-2010)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аконит, Болиголов и другие растительные яды Бегущая по волнам Онкология 324 08-11-2021 03:45
Эфирные масла и их применение Columbina Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 14 20-09-2014 15:38
В Городе Цветов и Масла Гхи. Upradaxy Примеры длительных голоданий 20 23-05-2013 02:57
рассасывание масла во время голодания? lily_lin Теория и практика голодания, вопросы и советы 1 01-12-2011 20:13


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter