Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-11-2005, 21:16   #1
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
Рецепты

Для начала три простых рецепта. То, что можно приготовить за 30-40 минут, пока что-то варится, можно сделать салат. Думаю, может быть, они слишком просты и никого не заинтересуют, но все же решила обнародовать. Может быть, кто-то только начинает свое знакомство с вегетарианской кухней и сможет их использовать.

Овощные котлеты

Натереть на крупной терке морковь, сельдерей и картошку в равных количествах. Вбить яйцо,добавить муку,черный перец, соль (по желанию). Слепить котлетки и обжарить на среднем огне на оливковом масле или кокосовом жире. К ним подать соус по желанию: можно томатный (лук, чеснок, помидор, паприка, соль, перец,, любые травы .-прокрутить в кухонной машине) или сацики (чеснок, натертый на терке огурец, укроп, йогурт, соль,перец) или любой другой. На гарнир- любая отварная крупа.


Карри из стеблей сельдерея

400г порезанного на кусочки длиной 1см стеблей сельдерея положить в 200 мл кипящей воды (или овощного бульона), варить на медленном огне под крышкой 10 мин. Вынуть сельдерей, кастрюлю с бульоном снять с огня, добавить 2 ст. ложки муки, размешать, чтобы не было комков, опять поставить на огонь и проварить 1-2 мин. при помешивании. Снять с плиты. Дать постоять 2-3 мин. Вмешать молодой сыр (похож на творог) или творог (100г), 1,5 чайн. ложки карри, выдавить лимон (около 1 ст. ложки). В соус положить сельдерей. Если он уже остыл, то можно подогреть, но уже не кипятить. При подаче на стол посыпать тертым миндалем (или др. орехами). Подавать с отварной картошкой, рисом или пшеном.


Овощи в белом соусе

Взять примерно по 200г стручкового гороха (можно заменить на стручковую фасоль), моркови и кольраби (можно заменить на сельдерей), порезать на небольшие кусочки, бросить в кипящую воду или овощной бульон (вода должна только слегка покрывать овощи) и варить под крышкой на слабом огне 10-12 мин. Овощи вынуть из бульона. Размельчить молодой сыр или творог (100г) и размешать его в бульоне, добавить 4 ст ложки йогурта, выжать немного лимона, посыпать рубленной зеленью (петрушка и базиликум). Положить овощи обратно в соус, если надо, подогреть. Подавать с отварной картошкой.
LARA вне форума  
Следущий пользователь сказал LARA спасибо за это полезное сообщение:
Mistika (09-02-2008)
Старый 08-11-2005, 21:51   #11
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Как же я скажу если я не знаю, я же не кулинар )))) давайте я вам дам рецепт Брегга (как найду), а вы скажете насколько он жизнеспособен?
Jseven вне форума  
Старый 08-11-2005, 21:56   #12
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
Ок, у меня была эта его книжка с рецептами, да кто-то заиграл.
LARA вне форума  
Старый 09-11-2005, 06:08   #13
Мастер
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Самара
Сообщений: 2,567 Поблагодарил: 396
Поблагодарили 25,250 раз(а) в 2,155 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Цитата:
Сообщение от LARA
напишите только, что вы согласны в тесто кроме муки добавлять.
Только ВОДУ.
__________________
Жизнь - ИГРА, а игра - это ЖИЗНЬ ....
Живи играючи !!!
Василий вне форума  
Старый 09-11-2005, 09:46   #14
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
Тогда лепешки надо печь, тесто же не поднимется, будет тяжелое как камень и крепит, кстати. Тут и рецепта не надо, замесил тесто, раскатал и в духовку. Температуру, я думаю, надо брать 150-160 градусов, если не хотите корочку, закройте сверху фольгой.
Кстати, можно туда добавить семечки, орехи, проросшую пшеницу, зелень.

Последний раз редактировалось LARA; 09-11-2005 в 09:50..
LARA вне форума  
Старый 09-11-2005, 10:31   #15
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
Два хороших рецепта

Фенхель с имбирем

На один клубень фенхеля -1см имбиря
Фенхель порезать на кусочки, обжарить в масле, добавить мелкопорезанный имбирь и промытый изюм, добавить немного воды и протушить минут 10 на маленьком огне под крышкой. Добавить мелко порезанное яблоко, чеснок и немного сливок, протушить еще 4-5 минут, добавить перц и соль(если без нее не можете). Подавать с крупой, рисом или картошкой.

Запеченный фенхель

Фенхель нарезать тонкими кольцами, проварить в кипящей воде с ложкой лимонного сока 3 минуты, вынуть, обсушить и сложить в форму для запекания. Смешать 1 ст.ложку меда с 1 ст. ложкой лимонного сока, поперчить и этой смесью полить фенхель, посыпать фенхель мукой и залить сливками. Сверху посыпать смесью из овсяных хлопьев, муки, измельченных сухарей и мелкопорезанного и обжаренного чеснока. Запекать 20-30 минут при температуре 180 градусов.
LARA вне форума  
Старый 09-11-2005, 12:10   #16
Мастер
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Самара
Сообщений: 2,567 Поблагодарил: 396
Поблагодарили 25,250 раз(а) в 2,155 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Цитата:
Сообщение от LARA
Температуру, я думаю, надо брать 150-160 градусов, если не хотите корочку, закройте сверху фольгой.
Ок
А времени примерно сколько - чтобы не сгорело, а то у меня терпения нет смотреть, таймер поставлю и уйду.
__________________
Жизнь - ИГРА, а игра - это ЖИЗНЬ ....
Живи играючи !!!
Василий вне форума  
Старый 09-11-2005, 19:53   #17
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
Чем больше температура, тем быстрее выпекание, это понятно. Но лепешки-то тонкие, так что внутри они тоже имеют примерно такую же температуру, что и снаружи,т.е. потеря питательных веществ будет больше. Выбирайте сами, если температура 150-160 градусов, то при толщине лепешки с палец надо будет по крайней мере 20 минут, или, может быть 30; при температуре 170-180 - наверное, 20 минут- это максимум. Так трудно сказать наверняка. Я почти все на глаз делаю, так что могу пообещать через неделю попробовать и вам сообщить. Или я бы посоветовала в первый раз последить за процессом и взвесить лепешку до выпекания и после. Потери в весе составляют на 1,2кг теста 150 грамм. Например, ваша лепешка весит в сыром виде 500г, готовая пропеченная лепешка должна весить на 62,5г меньше, округляем, получается 440г. Если она весит больше, ее опять можно в духовку сунуть.Так профессионалы нужное время замеряют, я от них научилась.
LARA вне форума  
Следущий пользователь сказал LARA спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (01-08-2014)
Старый 10-11-2005, 05:50   #18
Мастер
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Самара
Сообщений: 2,567 Поблагодарил: 396
Поблагодарили 25,250 раз(а) в 2,155 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Спасибо.
Хотя бы примерно сказали время и температуру, буду пробовать.
в это воскресенье.
Но делать буду на закваске 3 дневной молотых зерен с протоквашей.
Сегодня саквашу. Есть и зерна и простокваша недоеденная (из цельного молока из под коровки !!!).
Раньше пробовал, очень вкусно - обалденно, только не знал ни каких температурных режимов и времен, то обугливало, то не пропекалось.
__________________
Жизнь - ИГРА, а игра - это ЖИЗНЬ ....
Живи играючи !!!
Василий вне форума  
Старый 10-11-2005, 06:52   #19
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
Я не умею делать опару, покупала готовую. Василий, расскажите, пожалуйста, как она делается.
И еще вопрос. Вы не в микроволновой ли печи собираетесь печь? Там времени надо намного меньше, пропекание (облучение) идет интенсивнее. У меня опыта выпекания в микроволновой печи нет.
LARA вне форума  
Старый 10-11-2005, 07:10   #20
Мастер
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Самара
Сообщений: 2,567 Поблагодарил: 396
Поблагодарили 25,250 раз(а) в 2,155 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Цитата:
Сообщение от LARA
Я не умею делать опару, покупала готовую. Василий, расскажите, пожалуйста, как она делается.
Я не знаю как правильно. Но я делал и мне понравилось.

100-150 мелко молотых зерен (у меня сразу три типа) перемешиваю с простоквашей (своей). Ставлю в темное место, прикрытой тряпочкой где стабильная комнатная температура. И не трогая 2,5 - 3 суток.
Перед выпечкой за 4-5 часов, я молю еще зерен до нужного объема.
Перемешиваю их с опарой и добавлением если надо масла или простокваши или сметаны и ставлю еще на 3 часа.
После этого на доске с мукой леплю что получится и в печь.
В СВЧ с СВЧ режимом у меня не получалось, т.к. внутри сгорает быстрее чем с наружи, но печь СВЧ у меня с духовкой. Пробовал только с режимом духового шкафа, но пока не подобрал время и температуру.
Потом все оставил, теперь попробую снова.
__________________
Жизнь - ИГРА, а игра - это ЖИЗНЬ ....
Живи играючи !!!
Василий вне форума  
2 пользователей сказали Василий спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (01-08-2014), Тиан (10-12-2014)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рецепты от Розочки Розочка Питание 115 05-10-2019 07:21
Мои заметки и рецепты ЗОЖ Ханька Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 95 25-09-2015 03:11
Рецепты целителя Авакяна Г.С. Victoria Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 0 07-02-2013 21:13
Рецепты из морской капусты Romualdas Bajarunas Библиотека 0 24-03-2007 12:01
Рецепты красоты Кatrina Беседы о жизни 152 13-01-2007 16:27


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter