Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-10-2005, 14:35   #1
 
Аватар для ezterra
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Walnut Creek, CA, USA
Сообщений: 32 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Стрелка Голодание работающего человека

Привет всем! Спасибо за отличный форум. У меня, как у новичка, ряд вопросов. Сначала background...

Опыт в голодании небольшой: несколько раз по 36 часов и однажды 3 суток, которые закончились тошнотой и резкой слабостью - поэтому, собственно, и прервался. Однако в пользу голодания я свято верю и уже настоился на длительное голодание (минимум неделя, максимум три). Значительного избыточного веса нет, но в 32 года при росте 182 см, вес 86 кг - чувствую, что тяжеловато. С 20 до 25 лет вес был около 72 кг - для меня это идеальная цифра, т.к. тогда был пик физической и умственной активности, а сейчас все постепенно идет на спад. Плюс на лицо определенный кризис: работоспособность уже не та, давление начинает повышаться (не сильно, но тревожно). В целом, пора браться за свой организм серьезно (с физической активностью проблем нет - регулярные пробежки).

Пока читал литературу и готовился морально, назрели вопросы. Был бы очень признателен, если бы участники форума помогли бы на них ответить (пожалуйста, делитесь опытом, не давайте ссылок на литературу - она прочитана).

1. Насколько я понял период ацидоза начинается с 3 - 5 дня и может продолжаться неделю и дольше. Вопрос: насколько это плохо, каковы ощущения, действительно это так долго? Про запах отдельно...

2. Запах изо рта и от тела, который сопровождает этот период... Насколько это серьезная проблема для вас и для окружающих? Как с этим бороться? В обществе, вообще, можно при этом находиться? Личный опыт и впечатления, пожалуйста...

3. Работа... Реально ли во время голодания работать, выполнять обычную свою работу: наполовину за столом, на половину на ногах, но это не физический труд? В отпуск уйти, к сожалению, возможности нет...

Заранее спасибо!
Ezterra
ezterra вне форума  
2 пользователей сказали ezterra спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (11-03-2011), Igor.73 (18-03-2011)
Старый 20-10-2005, 15:30   #2
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
В прочитанной мною литературе называются другие сроки наступления криза - на 6-10 сутки. И продолжительность называется: от нескольких часов до нескольких дней. Здесь есть люди, переживающие криз на 3-5 сутки, но у них не первое и не 10-ое голодание и ЗОЖ в перерывах. Лично у меня только один раз криз прошел на 5-ые сутки и продолжался полдня. Обычно на 7-8 день, так что при 7-дневном голодании, так и не наступал. У меня это проявляется в тяжелой голове, вроде бы и не головная боль, но нехорошее состояние.И плохое настроение. Мне лично очень помогает прогрев организма: тепло-горячая ванна, лучше сауна. Прогулка тоже помогает. Никогда не было криза дольше одного дня.
Запах, по-моему, не ощущается окружающими, хотя лично мне кажется, что он ужасный и сильный. Работать за письменным столом только приятнее на голодании, ум как бритва, физически лично у меня сил не много, домашнюю работу выполняю с частыми перерывами. В принципе при относительно здоровом организме нечего страшного вам не грозит, в случае появления страха всегда можно выйти. Главное - набраться решимости и начать, остальное приложится.
LARA вне форума  
4 пользователей сказали LARA спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (11-03-2011), Igor.73 (18-03-2011), VanNess (10-05-2011), Надька (24-07-2011)
Старый 20-10-2005, 18:28   #3
 
Аватар для ezterra
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Walnut Creek, CA, USA
Сообщений: 32 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Кетоацидоз

Цитата:
Сообщение от LARA
В прочитанной мною литературе называются другие сроки наступления криза - на 6-10 сутки. И продолжительность называется: от нескольких часов до нескольких дней. Здесь есть люди, переживающие криз на 3-5 сутки, но у них не первое и не 10-ое голодание и ЗОЖ в перерывах. Лично у меня только один раз криз прошел на 5-ые сутки и продолжался полдня. Обычно на 7-8 день, так что при 7-дневном голодании, так и не наступал. У меня это проявляется в тяжелой голове, вроде бы и не головная боль, но нехорошее состояние.И плохое настроение. Мне лично очень помогает прогрев организма: тепло-горячая ванна, лучше сауна. Прогулка тоже помогает. Никогда не было криза дольше одного дня.
Lara, спасибо большое за ответ! Мне кажется, что в книгах по голоданию наблюдается некоторая путанница в терминах. То что называют ацидотическим кризом, это субъективные неприятные ощущения, которые сопровождают переход организма на питание жирами и возникает он в начальной стадии кетоацидоза. Что же касается самого ацидоза, то он начинается исподволь уже на 2 - 3 сутки и продолжается все время голодания. Жирами-то организм питается всю дорогу, и соответственно кетоновые тела производит все время. Поэтому и "ацетоном" от голодающих должно попахивать все время, начиная с того момента, как они вошли в ацидоз.

Также очень большой разброс в сроках и в ощущениях, когда речь идет об улучшении самочувствия после криза. Действительно ли оно наступает, или просто состояние стабилизируется? Закончился "криз": самочувствие улучшилось, но оно еще далеко от идеального, язык-то будет обложен еще пару недель, подташнивать и ацетоном будет нести все оставшееся время? Понятное дело, что не поймешь, пока сам не попробуешь, но был бы рад услышать комментарии.

Цитата:
Сообщение от LARA
Главное - набраться решимости и начать, остальное приложится.
Спасибо! Я, собственно, уже начал. Закончились вторые сутки. Вот сижу, жду т.н. криза - отсюда и вопросы. Очень хочется пережить и продолжить. Посмотрим... Есть подозрения, что работа (с людьми), которую бросить не могу, может помешать... но, поживем - увидим.
ezterra вне форума  
2 пользователей сказали ezterra спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (11-03-2011), Igor.73 (18-03-2011)
Старый 20-10-2005, 18:54   #4
 
Аватар для Водолей
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: USA
Сообщений: 265 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 179 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Мне деваться не куда, работать надо.Так вот и голодаю и работаю и учусь.
Трудновато потому что силы не те что были но ум работает. Правда я спать стараюсь как можно дольше сейчас чем раньше, хотя сон прерывистый и просыпаюсь часто.
__________________
С уважением,
Водолей
Водолей вне форума  
Следущий пользователь сказал Водолей спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (11-03-2011)
Старый 20-10-2005, 19:04   #5
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
Да нет, криз - явление объективное, субъективные его проявления вы правильно описали. Криз заканчивается и переходит в стадию компенчированного ацидоза. Ацетоном обычно больше не пахнет, зато пахнет, чтобы не сказать воняет, всем остальным, что организм в газообразном виде через легкие выводит. Но чем чище организм, тем меньше запах. Но, повторяю, запах этот - чисто субъективное явление. Мои знакомые говорили, что неприятного запаха не ощущают, когда я им в лицо дышала. Просто человек ощущает очень неприятный вкус во рту и комплексуется. Я думаю, вам еще неделю криза ждать, так что отвлекитесь. Желаю удачного голодания!
LARA вне форума  
3 пользователей сказали LARA спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (11-03-2011), Igor.73 (18-03-2011), Инессочка (10-02-2012)
Старый 20-10-2005, 21:36   #6
 
Аватар для ezterra
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Walnut Creek, CA, USA
Сообщений: 32 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Цитата:
Сообщение от LARA
Да нет, криз - явление объективное, субъективные его проявления вы правильно описали. Криз заканчивается и переходит в стадию компенчированного ацидоза.
Спасибо! Более или менее ясно. Насколько я понимаю, компенсированный ацидоз все по-разному переносят (в зависимости от подготовки/"чистоты" организма). А вот что тогда такое такое второй криз, который здесь некоторые описывают?
ezterra вне форума  
Следущий пользователь сказал ezterra спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (11-03-2011)
Старый 20-10-2005, 22:13   #7
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
Компенсированный ацидоз преносят все, как правило,очень хорошо. После процесса возбуждения центральной нервной системы наступает процесс ее угнетения, что не является негативом, на переводе с китайского это означает состояние покоя. Голодание с этого момента проходит очень легко,опять же в большинстве случаев, известны случаи, когда люди испытывали голод на протяжении всего голодания. Больные органы тоже в этот период обычно не беспокоят. Так продолжается до 22-26 дня голодания, пока не наступает второй ацидотический криз. Дальше у меня знания только теоретические,я никогда дольше 14 дней не голодала. Но у нас на форуме сейчас человек 3-ю неделю голодает и собирается еще 5 недель голодать, поспрашивайте у него.

Последний раз редактировалось LARA; 20-10-2005 в 22:15..
LARA вне форума  
2 пользователей сказали LARA спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (11-03-2011), Igor.73 (18-03-2011)
Старый 20-10-2005, 23:33   #8
 
Аватар для ezterra
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Walnut Creek, CA, USA
Сообщений: 32 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Цитата:
Сообщение от LARA
Компенсированный ацидоз преносят все, как правило,очень хорошо. После процесса возбуждения центральной нервной системы наступает процесс ее угнетения, что не является негативом, на переводе с китайского это означает состояние покоя. Голодание с этого момента проходит очень легко,опять же в большинстве случаев, известны случаи, когда люди испытывали голод на протяжении всего голодания.
Спасибо, Лара! Вы меня обнадежили . Осталось довести начатое до конца. Если получится дойти хотя бы до 7 - 10 дней, т.е. до криза, то постараюсь отчитаться.

Цитата:
Сообщение от LARA
Но у нас на форуме сейчас человек 3-ю неделю голодает и собирается еще 5 недель голодать, поспрашивайте у него.
Так я и спрашиваю . За человеком слежу... Для меня пока такие марафоны не актуальны, но интересно... на будущее. Вот он пишет на 19-й день, что "третий криз прошел" (о первом и втором упоминаний не нашел). Из того, как эти кризы описаны (по срокам и по ощущениям) складывается впечатление, что это индивидуальная реакция на длительный кетоацидоз, проявляющаяся временным (а у кого-то и постоянным) ухудшением самочувствия (тошнота, головная боль, слабость и т.п., симптомы индивидуальны). Сроки и симптомы индивидуальны и, строго говоря, не предсказуемы. Я не прав?

И еще вопрос: по меньшей мере два участника форума упоминали о кровотечении из десен. Очень похоже на проявления авитаминоза. А почему бы не принимать во время голодания поливитамины, особенно если есть соответствующие симптомы. Да-да, читал, что натуропаты это не одобряют, но чем оправдано это предубеждение??? Кто-нибудь пробовал? Есть ли какие-либо серьезные данные об их вреде или пользе, кроме "я так считаю, и потому это правильно"? (Вопросы, естественно, ко всем, хотя отдельное спасибо Ларе и Водолею).

Последний раз редактировалось ezterra; 21-10-2005 в 00:00..
ezterra вне форума  
Следущий пользователь сказал ezterra спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (11-03-2011)
Старый 07-03-2006, 06:23   #9
 
Аватар для Федор
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Москва
Сообщений: 20 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 66 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Смех Голодание работающего человека

Поделитесть опытом, кто совмещал голодание и работу и насколько это тяжело?
Федор вне форума  
Следущий пользователь сказал Федор спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (11-03-2011)
Старый 07-03-2006, 06:29   #10
Старожил форума
 
Аватар для yulia
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Israel
Сообщений: 788 Поблагодарил: 1,999
Поблагодарили 1,905 раз(а) в 421 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Первое голодание любой длительности лучше провести дома, потому что никак неизвестно, как поведет себя ваш организм.Последующие повторные голодания спокойно сможете совместить с обычной активной жизнью, лиш давая организму отдых, когда он этого попросит.
Все практикующие регулярные голодания, делают это "без отрыва от производства"

Успеха!
yulia вне форума  
Следущий пользователь сказал yulia спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (11-03-2011)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Микрофлора человека Vovec Вопросы 152 13-08-2021 11:10
Яблочное моноедение у человека. Maksenek Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 350 08-02-2012 07:06
Голодание для человека с ВПЧ sovk-Fellita Болезни и симптомы 11 14-05-2011 12:15
Из чего складывается вес человека? рая Вопросы 1 20-12-2008 08:40


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter