Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-01-2011, 09:53   #491
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Ваш муж-алкаш.Что делать?

Alexei Kampov-Polevoi, профессор психиатрии Mount Sinai School of Medicine (Нью-Йорк), автор многих научных исследований в области наркологии.

Вопрос: Существует теория, что пьют либо от очень хорошей, либо от очень плохой жизни - бедные от безнадеги, а богатые - от того, что с жиру бесятся. А средний класс не пьет. Это соответствует действительности?

Кампов-Полевой: Это абсолютно не соответствует истине. Алкоголизм и наркомания - болезни очень демократичные и поражают все слои общества<...> Существуют также и культурные механизмы воздержания. В той же Каролине я обследовал студентов-медиков. Из 163 обследованных студентов 21 - ни разу в жизни не притрагивался ни к алкоголю, ни к наркотикам. Причем, подобное воздержание не было вызвано их религиозной принадлежностью или проблемами со здоровьем. Просто в их кругу считается, что алкоголь и наркотики - удел неудачников. Эти юноши и девушки настроены на карьеру и считают, что пьют только идиоты. И так считают не какие-то "ботаники", а вполне спортивные и общительные ребята.

Вопрос: В чем причина того, что люди пьют: культурная традиция, влияние окружения, генетическая предрасположенность к тому, что "организм требует"?

Кампов-Полевой: Все вышеперечисленное, хотя последняя причина больше свойственна людям с уже развившейся физической зависимостью. Первые две причины относятся к социальным, которые заставляют человека пить даже если пьянка не вызывает у него никакого удовольствия. С этими причинами все достаточно ясно, и я не буду на них долго останавливаться. Остальные причины внутренние. Я бы их разделил на две основных категории.

Первую категорию я бы назвал "самолечением",
Нажмите тут для просмотра всего текста
когда алкоголь употребляется как психотропный препарат, чтобы уменьшить симптомы тревожности, социальных фобий, депрессии или просто для того, чтобы на время отключиться от реальности, которая слишком болезненна для индивида. Например, подросток может выпить, идя на вечеринку, потому что он застенчив и ему трудно общаться с девушками. Человек может начать пить после потери близких, от ощущения безысходности, одиночества, после сильной психической травмы.
Вторая категория внутренних причин - генетическая. Чтобы ее лучше объяснить, я вкратце расскажу о механизме действия алкоголя.
Нажмите тут для просмотра всего текста
У млекопитающих в мозгу существует, так называемый, "центр удовольствия", который состоит из пучка нейронов. Все наши удовольствия, безотносительно того - происходят ли они от секса, еды, достижения цели, наслаждения пейзажем - сопровождаются выбросом нейромедиатора допамина. Этим удовольствием природа награждает нас за то, что мы сделали что-то полезное - будь то насыщение организма питательными веществами или совершили усилия, направленные на размножение. Удовольствие регулируется очень сложной системой сдержек и противовесов, которая строго дозирует наше вознаграждение. Алкоголь и наркотики действуют непосредственно на структуры центра удовольствия, минуя все регуляторные структуры. Поэтому в мозгу происходит как бы "короткое замыкание", в результате которого человек получает удовольствие, которое несопоставимо выше естественного.

Отсюда и главный вред этих веществ - нарушение мотивационной сферы или, говоря простым языком, воспитание неудачника.
Все мы знаем, что любую награду надо заработать, т.е. совершить ряд действий сейчас, чтобы получить вознаграждение в будущем. Прием алкоголя и наркотиков, когда сразу чувствуешь неземной кайф, воспитывает другую концепцию - я хочу все и хочу это сейчас. В реальной жизни с такой жизненной позицией очень трудно добиться успеха. Дело усугубляется тем, что алкоголь и наркотики так замордовывают центр удовольствия, что обычные жизненные радости, включая секс, не вызывают никаких эмоций. Вы наверное слышали выражение "я не бабник, я - алкоголик".

Так что жизнь у завязавшего алкоголика, оставленного наедине со своим полузадушенным центром удовольствия, долгое время очень тоскливая, и срывы наступают, в основном, из-за того, что жизнь без водки - безрадостная.

Есть люди, чаще всего это дети алкоголиков, у которых "центр удовольствия" плохо функционирует с самого рождения.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Подобный дефект приводит к тому, что такие люди слабее других способны чувствовать естественные удовольствия, что субъективно ощущается как подавленное настроение, раздражительность, чрезмерность и замысловатость в пищевых и сексуальных привычках и т.д. С другой стороны, они чувствительны к сильным раздражителям, таким как алкоголь и наркотики. Поэтому, дети алкоголиков более чем в семь раз чаще склонны к алкоголизму, чем дети неалкоголиков.
Алкоголизм бывает двух типов. Ранее мы говорили о наследственном алкоголизме - он же алкоголизм второго типа, он же алкоголизм раннего возраста. Люди с врожденным алкоголизмом начинают пить алкоголь с очень раннего возраста, обычно до 20-ти лет.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Причем с самого начала получают удовольствие от этого. У людей с такой предрасположенностью изначально плохо работает центр удовольствия. Поэтому в эмоциональном плане им всегда чего-то не хватает. Выпив первый раз, они вдруг понимают, что это именно то, что им нужно.

Так что во время клинического интервьюирования они в деталях рассказывают, как первый раз приложились к бутылке и поняли - вот это мое!

Такие люди начинают пить рано, пьют с удовольствием и сами инициируют выпивки. Вы же знаете, что в любой группе есть люди, которые инициируют процесс - надо купить бутылку и выпить.
Так вот, инициаторы - очень часто и есть те самые наследственные алкоголики.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Кроме всего прочего, у них наблюдается высокая толерантность к алкоголю: они обычно могут выпить больше других, и чувствовать себя при этом отлично. Помните в фильме "С легким паром!" фразу: "Я никогда не пьянею". Это типичная реакция людей с наследственным алкоголизмом.

Они гораздо лучше переносят спиртное, но им надо пить практически каждый день. Если взять романы Хэмингуэя, то у него главные герои, как правило, наследственные алкоголики, как и сам автор. Они пьют почти на каждой странице, но при этом ухитряются еще что-то делать. Проблемы начинают возникать, когда такому человеку нужно какое-то время воздерживаться от выпивки - например, в больнице. И тут начинаются проблемы - появляется беспокойство, тревожность, расстройства сна, судороги, галлюцинации.
Вопрос: Есть ли некое лекарство от алкоголизма - таблетка, которую можно принять и более никогда не сталкиваться с этой проблемой?

Кампов-Полевой: Нет и не будет никогда. Это невозможно. Хотя вру, такая таблетка есть, называется антабус: если человек примет ее и выпьет алкоголь, то он может умереть.

Но это не лечение алкоголизма, потому что когда больному, принимающему антабус, захочется выпить, он просто перестает пить это лекарство.

Алкоголизм имеет внутренние причины. К сожалению, 99% больных говорят: "Дайте мне что-нибудь, чтобы я излечился!". Просто слово "лечился" их не устраивает. Они хотят излечиться, чтобы потом начать пить нормально. Но так не бывает.

Вопрос: В каких странах проблема алкоголизма стоит наиболее остро? Кто больше всего страдает от этого?

Кампов-Полевой: Больше всего страдают жены и дети.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Что касается алкоголизма, то во всех странах и культурах алкоголизмом страдают 8-11% пьющих, в зависимости от методов диагностики. Что касается видов употребляемого алкоголя, то они определяются более географическими и культурными моментами. В южных странах больше пьют вино, дальше на север - пиво, еще дальше - водку. У каждого напитка есть свои плюсы и минусы. Скажем, у тех, кто пьет вино, реже бывают сердечные заболевания, но чаще - цирроз печени. У тех, кто употребляет крепкие спиртные напитки, чаще бывают алкогольные психозы.
Вопрос: Есть теория, что если слабоалкогольные напитки доступны для подростков, то это уменьшает шанс того, что они в будущем будут употреблять наркотики...

Кампов-Полевой: Зависимость прямо противоположная. Чем раньше человек начал употреблять алкоголь, тем быстрее и тяжелее у него возникает зависимость. Риск растет в геометрической прогрессии. Есть, так называемые, "наркотики для начинающих" - приобщаются к этому обычно с вина или марихуаны. А потом переходят на более тяжелые вещи.

Есть старая китайская притча.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Буддийский монах шел по лесу, он устал и замерз. Увидел домик - в нем жила одинокая женщина, которая согласилась пустить монаха на ночлег лишь при выполнении одного из трех условий: либо съесть приготовленное ею мясо, либо выпить вина, либо провести с ней ночь. Монах решил, что вино - самый малый грех и согласился немного выпить. После этого он съел мясо и переспал с женщиной.
Вот так это и работает. Употребление алкоголя снижает контроль за поведением.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Подросток чаще всего пьет не дома, а со сверстниками. А там быть умеренным очень сложно. Тут же подросток может сесть за руль или попробовать наркотики, а девушка может вступить в отношения, о которых будет всю жизнь жалеть. Подростка легче всего подсадить на слабоалкогольный напиток, потому что с водки ему плохо станет. Все начинается со вкусного коктейля, а потом идет дальше до политуры и "тройного" одеколона.
Вопрос: Как влияет алкоголь на творческие способности человека?

Кампов-Полевой: Я увлекался рок-музыкой и слежу за судьбами музыкантов. Есть очень характерная динамика. Ребята из какого-то американского "медвежьего угла" в подвале играют музыку, делают хит, начинают гастролировать, потом начинают пить и колоться, карьера идет насмарку, потом кто-то умирает, а кто-то становится анонимным алкоголиком. Это замечательно иллюстрирует, что существуют люди искусства, у которых достаточно таланта что-то делать, а еще и пить. Но есть прекрасное русское выражение, отражающее, чем это все обычно кончается: "талант свой пропил". Среди талантливых людей много алкоголиков, но среди алкоголиков очень мало талантливых людей.

http://home.earthlink.net/~kampov/
www.washprofile.org
 
2 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
Fuyu (18-01-2011), Евочка (18-01-2011)
Старый 18-01-2011, 10:13   #492
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,627 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Ваш муж-алкаш.Что делать?

Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
Вопрос: В чем причина того, что люди пьют: культурная традиция, влияние окружения, генетическая предрасположенность к тому, что "организм требует"?

Кампов-Полевой: Все вышеперечисленное, хотя последняя причина больше свойственна людям с уже развившейся физической зависимостью.
т.е. ты решила найти спеца, который разделяет мою точку зрения?...
Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
наследственные алкоголики
человек в статье ввел термин через "стандартные" термины и использует его в рамках статьи. Т.е. в определенном контексте этот термин, как впрочем и любой другой, ес-но приемлемы. Ну и они таки пьют... Не пили бы, алкоголиками никто бы их не называл никто, ну кроме вас с этим парнем...
Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
Люди с врожденным алкоголизмом начинают пить алкоголь с очень раннего возраста, обычно до 20-ти лет.
это он здорово сказал.... Много тех, кто начал после 20?...
Ну и статья не научная. Ты меня википедией попрекаешь, а сама беллетристику читаешь. Пользуй
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/
Хотелось бы например ссылку на источник
Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
Поэтому, дети алкоголиков более чем в семь раз чаще склонны к алкоголизму, чем дети неалкоголиков.
возможно один из мифов. Уж больно часто попадаются от непьющих до очень мало пьющих детей алкоголиков.

И вообще, что интересного в самом алкоголизме? Лично я им не интересуюсь. Кто бы что дельное сказал на тему "что делать?".
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума  
1 пользователей сказали _as_ спасибо за это полезное сообщение:
Старый 18-01-2011, 12:26   #493
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,627 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Ваш муж-алкаш.Что делать?

вот кстати определение алкоголизма. Верней целый ресурс посвящен ему
http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/alcoholism.html
кстати, насчет
Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
удел неудачников
кстати, исследования показывают, что у умеренно потребляющих социально-психологический статус выше, чем у абстинентов (в Штатах). Нет, причина конечно может быть опосредована, типа у них как и у нас, чтобы вести бизнес, надо ходить на ланчи, приемы, выпивать и т.п. Но сам по себе меня результат удивил... кстати как и авторов исследования.
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума  
1 пользователей сказали _as_ спасибо за это полезное сообщение:
Старый 18-01-2011, 13:10   #494
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Ваш муж-алкаш.Что делать?

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
Ну и они таки пьют... Не пили бы, алкоголиками никто бы их не называл никто, ну кроме вас с этим парнем
Нужно почитать медицинскую энциклопедию и все встанет на свои места. Алкоголизм - зависимость, а не поведение. Алкоголик может завязать навсегда, но зависимость убрать - никогда.

Поэтому-то центральное место в АА организациях и занимает идея признания себя прежде всего алкоголиком, т.е. человеком, для которого алкоголь - табу, даже в самых малых количествах. Смысл в том, чтобы никогда не забывать о том, что ты - алкоголик, и понять, что это - не обзывание (как для Фуйи), а диагноз.

Так же, как диабетики должны помнить о том, что им нельзя сахар, так и алкоголики должны помнить, что им нельзя алкоголь.

Вылечиться от алкоголизма, т.е. от зависимости, невозможно, но убрать последствия пития - очень даже возможно: бросить пить.

Именно лишь бросив пить совсем, т.е. всегда иметь возможность контролировать свое поведение, алкоголик может спасти себя и своих близких от социального, морального и физического разрушения.

Это - единственное на сегодняшний день решение проблемы "что делать". Таблеток нет, умеренное потребление алкоголику недоступно. Есть детокс-терапия, помогающая бросить пить. Лечебное Голодание и правильный выход - одно из самых действенных для такой помощи.

Но у совсем безвольного чела добровольно бросить пить не получится никогда, кто-бы и как-бы ни изголялся и ни жертвовал...

Я лично знаю одного музыканта - барабанщика московской группы Magic, алкоголик. Он последовательно спивался. Женившись, завел детей, но спивался все больше. Когда он понял, что теряет семью (они поставили его перед выбором), работу, он бросил пить, вернулся в семью, в музыку.

И по сей день не пьет, уже 8 лет. Говорит, что только очень умный алкоголик осознает, что он пожизненный алкоголик, и только в этом случае ему удастся никогда не притрагиваться к алкоголю, сохранив себя для себя, семьи и самореализации.
 
6 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
Alla V (18-01-2011), Евочка (18-01-2011), Елена Журавлева (15-10-2015), Нэлли (22-01-2011), тимсон (18-01-2011)
Старый 18-01-2011, 13:23   #495
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,627 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Ваш муж-алкаш.Что делать?

Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
Алкоголик может завязать навсегда, но зависимость убрать - никогда.
ну да, я аналогичную точку зрения в основном встречаю. Мне показалось у нас расхождения в другом, терминологические. Я в основном встречал под термином алкоголик таки пьющих граждан, а ты хочешь его расширить. Мне кажется для простоты лучше ограничиться общеупотребительным? Да и вообще... не любишь ты их, готовить не умеешь...
Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
Это - единственное на сегодняшний день решение проблемы "что делать".
да, наверно, но я полагаю тут есть нюансы. Проиллюстрирую. Дело в том, что я не мог бросить курить, заведомо выше моих сил было, но бросил. Бросил благодаря анализу и как оказалось правильно выбранной тактике. Этих тактик для бросающих курить не одна. Я по вопросу немного читал. Думаю, что люди разные, и им по-разному стоит действовать и при бросании пить. Один мой друган подшился. Кому-то помгла злая отрава (начало этой ветки). Кого-то другого поставили перед выбором - он завязал. Молодец! Снимаю шляпу! Но... кого-то это может добить и сломать. Хочешь сказать слюнтяй, безвольный и т.п.? Я тоже безвольный, но курить бросил и поэтому наверно во мне оптимизма больше чем в вас. Читай мою подпись.
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума  
3 пользователей сказали _as_ спасибо за это полезное сообщение:
Happie (18-01-2011), Елена Журавлева (15-10-2015), Нэлли (22-01-2011)
Старый 18-01-2011, 13:29   #496
Гость
 
Аватар для Habiba
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Ваш муж-алкаш.Что делать?

Я дитя алкоголика. Папик мой -тоже дитя алкоголиков.Причем пили сильно оба.И бабушка и дедушка.Он как мастер спорта по пяти разным видам и проф.тренер где-то до 30 не пил вобще.Насколько я это помню.Он долго выступал сам.А когда перестал сам выступать стал хроником практически за несколько лет.Со всеми вытекающими.Мама не пила.Может что-то в компании.Не помню.Она заболела в 33 и пила лекарства сильные и уже тогда не пила вообще.По маминой линии никто не имел проблем с алкоголем.Пили в праздники чисто символично.Когда переехали жить в Кишинев-только вино.Насколько опять же я могу помнить.Т.е. у меня абсолютные алкоголики по отцовской линии.По факту ,когда ты в подростковом возрасте видишь все эти прелести растет устойчивое отвращение ко всему с этим связанному,поэтому мне кажется наоборот.Дети алкоголиков сразу видят,чем это заканчивается.Хотя может на химическом уровне более склонны.Вот мой родной брат какой-то период злоупотреблял.Не запоями,а разово.Мог пить в компании до утра кто больше.Я нет.Т.е. я хочу сказать,что все эти данные очень очень легко притянуть к любой теории.
Мне было бы комфортнее,если бы мой умел иногда что-то выпить.Мне лично так бы больше нравилось.Моими дозами,например.Бокал хорошего вина способствует определенному настроению.Какой ужас я пишу. Но да.Он не может видимо совсем нисколько выпить.Ну это лучше,чем было.Кто бы спорил.
Что делать ясно.Бороться,помогаь,искать выход.Просто вопрос сколько времени это делать ? Год?Месяц?Десять лет?Всю жизнь? Пока не ударит? Думаю нет ответа.Каждый в конце концов сам решает где предел этой борьбы.И никто ему не судья.
 
7 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
Alla V (18-01-2011), Happie (18-01-2011), Вячеслав (18-01-2011), Нэлли (22-01-2011), тимсон (18-01-2011), Удача (22-12-2013), _as_ (18-01-2011)
Старый 18-01-2011, 13:36   #497
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Ваш муж-алкаш.Что делать?

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
Я в основном встречал под термином алкоголик таки пьющих граждан, а ты хочешь его расширить. Мне кажется для простоты лучше ограничиться общеупотребительным?
Да нет, как раз ПРАВИЛЬНОЕ, МЕДИЦИНСКОЕ ПОНИМАНИЕ термина и есть КЛЮЧ К СПАСЕНИЮ. А с твоим подходом, и "общепринятым", у алкоголика не получится вылезти из засасывающего ада.

Ты явно не знаком с главным козырем успеха АА - назвать и признать себя алкоголиком, которому нельзя алкоголя ни капли, или он пропал. Как диабетиком. Раз и навсегда.

Успешные последователи системы АА -- ВСЛУХ, ВСЕМ И ВСЕГДА объясняют, что они - алкоголики, поэтому пить им нельзя. Именно в этом фишка.

Тут примешивается еще один очень весомый фактор - фактор поддержки окружения - ободряющих слов "молодец", "так держать", "герой"... А если чел прячет эту проблему от себя и других, то выдержать натиска социума гораздо труднее.

Правда, нам до цивилизованных обществ еще далеко. И у нас до сих пор уговаривают выпить за компанию. За 15 лет жизни на Западе я НИГДЕ НИ РАЗУ не слышала ни одного такого уговора.
Цитата:
Сообщение от Habiba Посмотреть сообщение
Каждый в конце концов сам решает где предел этой борьбы
Да, Хабиб, в этом-то и дело, что искать спасения от алкоголизма, врожденного ли, приобретенного, бесполезно. Искать нужно спасение от пьянства.

Фактор "поведенческого отвращения", который срабатывает у тебя и бережет тебя от спивания - очень зыбкий. Может возникнуть (недайбох) более сильный фактор, и захочется заняться "самолечением". Поэтому ты совершенно права, каждый решает сам.

Только решать лучше до, потому что после можно уже потерять способность решать.
 
Старый 18-01-2011, 14:08   #498
 
Аватар для Fuyu
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: США
Сообщений: 1,542 Поблагодарил: 1,644
Поблагодарили 1,243 раз(а) в 1,162 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Ваш муж-алкаш.Что делать?

Happie, У тебя лейтмотив, что алкоголик – это врожденный подлец. В этом я с тобой не согласна. Я работала, с «врожденными алкоголиками», как ты их называешь, но это были прекрасные люди, честные и порядочные.
Возьму контретный пример. Парень на работе был. Чудесный, умный, красивый, порядочный, прелесть, Он открыто рассказывал, что отец у него бы алкоголиком. Но.... с годами, после работы присутствовала бутылочка пива. . Все чаще и все больше. Все подкалывали его. Он говорил, устал, хочется расслабиться. Сейчас наверное уже пьет по страшному. А жаль, ох как жаль.
Посмотрела фото своих одноклассников. У всех пропитые физиономии. И что они подлецы - нет, я их очень хорошо знаю. Хотя от алкоголя, личностные качества не становятся лучше.
__________________

Дорогу осилит идущий
Fuyu вне форума  
Старый 18-01-2011, 14:12   #499
 
Аватар для Fuyu
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: США
Сообщений: 1,542 Поблагодарил: 1,644
Поблагодарили 1,243 раз(а) в 1,162 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Ваш муж-алкаш.Что делать?

АА – это классика, но прогресс уже далеко ушел. Физиология рулит, никакая разговорная психотерапия не вытащит людей из зеленых лап.


Цитата:
Успешные последователи системы АА -- ВСЛУХ, ВСЕМ И ВСЕГДА объясняют, что они - алкоголики, поэтому пить им нельзя. Именно в этом фишка.
Может они и объясняют, но если ты знакома с п1, который гласит: "Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой". То сколько бы ты не объясняла, они будут воприминать это как оскорбление.
Только сам человек может решить для себя, что он бессилен перед алкоголем и принять решение действовать. И ты хоть дырку в голове им сделай, все равно они за свое. Потому что физиология сильнее, чем разговоры. Давит на них так, что мало не покажется. А что давит, они понять не могут. Стакан выпьют, отпустило.

Расспишу механизмы действия. Хеппи, нам дружить надо, а не пикироваться.. Хорошие мужики на вес золота, пусть даже с низкими эндорфинами. Мы их научим как эндорфины едой и жизнью поднимать, а не алкоголем. Ас знает, о чем речь идет. А фраза «врожденный алкоголик» даже меня коробит.

Цитата:
Тут примешивается еще один очень весомый фактор - фактор поддержки окружения - ободряющих слов "молодец", "так держать", "герой"... А если чел прячет эту проблему от себя и других, то выдержать натиска социума гораздо труднее.
Это хорошо, но этого не достаточно. На одних словах единицы из милионов могут выкарабкаться. Физиология сильнее. Ас опять чайником прикидывается и спрашивает: "что делать?". Мало я тут наверное распинаюсь. Ас, зайди пожалуйста в мою тему, там все написано, подробно. Почетным гостем будешь.

Цитата:
Правда, нам до цивилизованных обществ еще далеко. И у нас до сих пор уговаривают выпить за компанию. За 15 лет жизни на Западе я НИГДЕ НИ РАЗУ не слышала ни одного такого уговора.
В этом весь и ужас русского социума.
__________________

Дорогу осилит идущий
Fuyu вне форума  
Старый 18-01-2011, 14:16   #500
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Ваш муж-алкаш.Что делать?

Цитата:
Сообщение от Fuyu Посмотреть сообщение
А фраза «врожденный алкоголик» даже меня коробит.
Думаю, причина в определенной подсознательной эмоции, подкрепленной нехваткой медицинских знаний в этой теме.

В принципе, хорошо бы научиться абстрагироваться от эмоций и оценочных суждений, когда говорят на научные темы.

Цитата:
Сообщение от Fuyu Посмотреть сообщение
Happie, У тебя лейтмотив, что алкоголик – это врожденный подлец
Фуйу...ну... чесслово... что за фигня?

Хоть ссылки дай на те слова/выражения, в которых ты это усмотрела. Иначе, прям, даже не знаю как и назвать твою эту... "манию преследования подлецами"... Признавайся, какой подлец тебе портит жизнь? Ща во главе с Хабибой мы с ним быстро разберемся!

Полнолуние?
 
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Может ли голодание помочь при сколиозе? Maria2007 Болезни и симптомы 19 16-10-2020 19:30
Для тех, кто хочет помочь Tex-Admin Новости, предложения, замечания 55 20-12-2014 09:15
Позвоночник. Как помочь ему и себе. dad Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 8 24-03-2012 16:53
очень прошу помочь советом! Veterdjaz Архив 6 20-10-2011 01:54
37-й день.Тошнит от воды.Как помочь организму? denison Теория и практика голодания, вопросы и советы 35 29-07-2008 11:08


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 11:10. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter