Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-07-2009, 14:57   #91
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: То, что мы готовим дома

Цитата:
Сообщение от alagor Посмотреть сообщение
и еще после заливки водой "протыкаю" в нескольких местах чем нибудь до дна слой риса, чтобы сок снизу поднялся наверх, смешался с водой и в процессе ее впитывания в рис впитался в него вместе с ней...
Правильно! Я про это забыла написать.
Цитата:
Сообщение от alagor Посмотреть сообщение
никакого масла и лука не нужно... мясо с небольшими прожилками/кусочками сальца и жарим его на собственном вытопленном жиру...
Когда я делаю плов из баранины, я тож растит. масло не лью. Беру баранину обязательно с жирком, срезаю его с мяса, нарезаю оч. мелкими кусочками и вытапливаю в казанке. А потом всё то же. Мясо, лук, морковь, чеснок, рис.
Цитата:
Сообщение от alagor Посмотреть сообщение
кроме чеснока (во-первых не пробовал так, во-вторых, пока не представляю в плове вкус чеснока)
Когда чеснок кладётся нечищенный (в кожуре), то резкого запаха и привкуса не возникает. А сам чеснок из плова - объедение.
Валерия+ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Валерия+ спасибо за это полезное сообщение:
alagor (25-07-2009), asv (25-07-2009), Саламандра (25-07-2009)
Старый 25-07-2009, 15:00   #92
 
Аватар для Саламандра
 
Регистрация: May 2009
Адрес: Калининградская область
Сообщений: 4,643 Поблагодарил: 13,340
Поблагодарили 11,269 раз(а) в 3,931 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Получено наград:
Re: То, что мы готовим дома

Цитата:
Сообщение от alagor Посмотреть сообщение
...можно чтобы не повторяться я лучше чуток "подправлю" вышенаписанное?..

... и еще после заливки водой "протыкаю" в нескольких местах чем нибудь до дна слой риса, чтобы сок снизу поднялся наверх, смешался с водой и в процессе ее впитывания в рис впитался в него вместе с ней... а вот когда уровень воды практически сравняется с рисом (будет только легкое булькание) вот тогда выключаю огонь, накрываю крышкой и оставляю "томиться" минут 15-20...
Вооот, "мой " азиат тоже протыкал , у него палочка деревянная была Делал такие дырочки и ничего не пермешивал пока готовится.

Цитата:
Сообщение от alagor Посмотреть сообщение
нужно что-то толстостенное... у меня "чугунок" от бабушки еще остался...
А у меня фигня какая то, уже обгорел весь этот фирменный казанок
И масло в нем стреляет, как только нагревается... Надо искать толстостенную посудину.
И тут же вспомнила, что когда готовила в старой утятнице,но без эксперимента со спичками, все прекрасно получалось...но, объемчик маловат...
__________________
не ем тех, кто двигается, дышит и может взглянуть мне в глаза


Саламандра Путь к себе 7,14,21,7 дней

Симбиоз души и тела

То, что мы готовим дома

ПРАВИЛА ФОРУМА
Саламандра вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Саламандра спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (25-07-2009)
Старый 25-07-2009, 15:09   #93
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: То, что мы готовим дома

Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
В "правильный" плов лук не кладут, он в кашу превращается и рис теряет рассыпчатость.
Ну извините, меня "правильный" азиат учил и я всё делаю, как он показывал. И кстати, несмотря на лук, плов у меня всегда рассыпчатый, просто надо следить, чтобы с водой не переборщить и не передержать на огне + от риса много зависит. А вобще-то у азиатов этих в каждой деревне "свой" рецепт, наверное. Вон alagorа тож азияты учили, а рецепты разнятся.
Валерия+ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Валерия+ спасибо за это полезное сообщение:
Алена (25-07-2009), Саламандра (25-07-2009)
Старый 25-07-2009, 15:16   #94
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Радость Re: То, что мы готовим дома

Цитата:
Сообщение от Валерия1509 Посмотреть сообщение
Ну извините, меня "правильный" азиат учил и я всё делаю, как он показывал
А меня учили-учили, но так и не научили . Поэтому, когда рис готовлю для себя, то использую проверенные приемы: крупу долго мыть, морковь не на терке, а кусочками, и рис с морковью обжариваю некоторое время, только потом воду добавляю. Еще приправы, тмин какой-нибудь.
Кроме меня всё равно никто не ест (без мяса), а мне нравится.
Плов муж сам себе готовит, когда хочет:"У нас, узбеков, мясо готовить должен мужчина" . Вкус оценить не могу, но никогда не остается .
__________________
Поиск по форуму
Алена вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Алена спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (26-07-2009), Валерия1509 (25-07-2009), Мадам Фрекенбок (27-07-2009), Саламандра (25-07-2009)
Старый 25-07-2009, 15:28   #95
 
Аватар для Саламандра
 
Регистрация: May 2009
Адрес: Калининградская область
Сообщений: 4,643 Поблагодарил: 13,340
Поблагодарили 11,269 раз(а) в 3,931 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Получено наград:
Re: То, что мы готовим дома

Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
А меня учили-учили, но так и не научили . ... морковь не на терке, а кусочками, и рис с морковью обжариваю некоторое время, только потом воду добавляю. Еще приправы, тмин какой-нибудь.
Терки разными бывают, зачем кусочками резать, когда на терке или в комбайне какие хочешь размер и форму нашинкуешь.
Ничего не обжариваю, а в плов я добавляю сухой барбарис, помимо узбекских пряностей.
Вот, уже раздразнилась, может приготовить? Но себе я только с грибами готовлю...
Вчера кабачков нагрилила под вопросы о гриле, сегодня плов?
__________________
не ем тех, кто двигается, дышит и может взглянуть мне в глаза


Саламандра Путь к себе 7,14,21,7 дней

Симбиоз души и тела

То, что мы готовим дома

ПРАВИЛА ФОРУМА
Саламандра вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Саламандра спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (25-07-2009)
Старый 25-07-2009, 15:34   #96
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Радость Re: То, что мы готовим дома

Цитата:
Сообщение от Саламандра Посмотреть сообщение
зачем кусочками резать, когда на терке или в комбайне какие хочешь размер и форму нашинкуешь
Себе на порцию лень такую канитель разводить, мыть потом .

Мне последнее время понравилось морковь маленькими кубиками резать, теркой и не пользуюсь.

Друзья друзей готовят блюдо под названием "морковча" - что-то типа корейской моркови. Для этого морковь режут острым скальпелем очень тонкими "лапшинами". Говорят, полдня на это уходит, но того стоит. Все, кто пробовали, в полном восторге.
Алена вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Алена спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (25-07-2009), Саламандра (25-07-2009)
Старый 25-07-2009, 15:38   #97
 
Аватар для Саламандра
 
Регистрация: May 2009
Адрес: Калининградская область
Сообщений: 4,643 Поблагодарил: 13,340
Поблагодарили 11,269 раз(а) в 3,931 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Получено наград:
Re: То, что мы готовим дома

Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
Себе на порцию лень такую канитель разводить, мыть потом .


Друзья друзей готовят блюдо под названием "морковча" - что-то типа корейской моркови. Для этого морковь режут острым скальпелем очень тонкими "лапшинами". Говорят, полдня на это уходит, но того стоит. Все, кто пробовали, в полном восторге.
У меня "родственник" главный по тарелочкам, т.е. посуду моет
Есть и у меня такие знакомые (большую часть жизни в Узбекистане прожили), не скальпелем конечно, на на семейный праздник тазик этой морковчи готовят, вот тут я бы орден на груди закрутила
__________________
не ем тех, кто двигается, дышит и может взглянуть мне в глаза


Саламандра Путь к себе 7,14,21,7 дней

Симбиоз души и тела

То, что мы готовим дома

ПРАВИЛА ФОРУМА
Саламандра вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Саламандра спасибо за это полезное сообщение:
Алена (25-07-2009), Валерия1509 (25-07-2009)
Старый 25-07-2009, 15:49   #98
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,627 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: То, что мы готовим дома

Цитата:
Сообщение от Валерия1509 Посмотреть сообщение
Ну извините, меня "правильный" азиат учил
Цитата:
Сообщение от Валерия1509 Посмотреть сообщение
Ну извините, меня "правильный" азиат учил
аналогично. 1 кг мяса, 1 кг лука, 1 кг моркови, 1 кг риса (я риса 800 гр, а мяса побооооле...), стакан масла, 4 головки чеснока.
Специи: соль, перец черный и красный, кориандр, зира - сыпать сразу на сырое мясо, барбарис после того, как морковь залили водой, чеснок - в рис.
Можно еще обжаривать вначале шелуху от лука, или черный хлеб или мясную косточку. Все это, чтобы, как верно заметила Алена, нерафинированное масло не пенилось. Попробуйте сделать на нерафинированном без прокаливания и вы все поймете.
Валерия, чеснок втыкать в рис надо целыми помытыми головками не раздирая их на дольки. Налила воды на 2 пальца, ждешь на довольно сильном огне, когда вода спадет и после этого втыкаешь головки чеснока, делаешь горку из риса, делаешь дырки до дна, в дырки воду и закрываешь крышку проложив чистой бумагой или полотенцем для герметизации и огонь на минимум.
Валерия, если азиат учил морковку на терке, то он не азиат, а ... ... ... ... ... ... ... ... ... . В общем, морковку только соломкой. Вкус совсем другой. Можно сначала на специальной шинковке на плоские полоски, а потом ножом соломкой. Я все ножом делаю. Хочу вот подарить себе за 20 000 руб. хороший ножик, но жаба душит, это же можно добавить еще 5 тыр и купить бутылочку Balvenie The Thirty себе на день рождения... Соломку можно достаточно крупную делать, но тогда перед засыпкой риса ее варим на медленном огне минут около 20, но некоторые любят полусырую морковку, тогда почти не варим.
Мясо - НЕ свинина, кстати из курицы вкусный плов получается и быстрее.
Вообще "настоящих", азиатских пловов - мульон. У меня друг из Ургенча готовит - умереть не встать. Но у них понт в том, чтобы рис был белоснежным. Он лука максимум пару головок кладет и пару морковок, а не 1 кг, как я описал в той версии, что готовлю я. И кстати едят они интересно. На самом деле, как вы наверно все знаете, плов в тарелки не кладется, он кладется в большое блюдо посередине стола и естся руками. Если есть возможность, научитесь (это не намного проще, чем палочками, там специальным образом надо есть), не пожалеете. Причем эта пирамида на блюде выглядит так, сверху мясо (его порционно режут), снизу рис. Делаем салат из помидор, берем в столовую ложку немного салата, проводим по склону пирамиды снизу вверх забирая рис, сверху цепляем мясца и все это в рот.
Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
Кроме меня всё равно никто не ест (без мяса), а мне нравится.
Жена во время поста готовит - заглатывется вместе с казаном. Можно добавлять (в вашем случае вместо) сухофрукты - чернослив, изюм и т.д. Сильно перченый плов со сладкими сухофруктами дает специфический вкус.
Про плов я могу говорить долго и с удовольствием, несмотря на то, что только что навернул шашлык из свинины, которую мне нельзя поэтому затыкаюсь. Всем приятного аппетита, а алагору ни-ни!
_as_ вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали _as_ спасибо за это полезное сообщение:
alagor (25-07-2009), Alex2 (26-07-2009), Алена (25-07-2009), Валерия1509 (25-07-2009), Саламандра (25-07-2009), Эльвира (23-09-2009)
Старый 25-07-2009, 16:07   #99
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Радость Re: То, что мы готовим дома

Цитата:
Сообщение от asv Посмотреть сообщение
плов со сладкими сухофруктами
Цитата:
Сообщение от asv Посмотреть сообщение
Делаем салат из помидор, берем в столовую ложку немного салата, проводим по склону пирамиды снизу вверх забирая рис
Я уже зомбирована , что крахмалы с кислым не сочетаются, так у меня реально организм плохо переносит такие комбинации.
Алена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-07-2009, 16:09   #100
 
Аватар для Саламандра
 
Регистрация: May 2009
Адрес: Калининградская область
Сообщений: 4,643 Поблагодарил: 13,340
Поблагодарили 11,269 раз(а) в 3,931 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Получено наград:
Re: То, что мы готовим дома

Нам осталось здесь Пупсика дождаться, чтобы наконец поделился рецептов вареников, которые его так соблазняют
__________________
не ем тех, кто двигается, дышит и может взглянуть мне в глаза


Саламандра Путь к себе 7,14,21,7 дней

Симбиоз души и тела

То, что мы готовим дома

ПРАВИЛА ФОРУМА
Саламандра вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кот из дома - мыши в пляс Вика с Беседы о жизни 218 05-04-2011 20:35
Аккупунктура -дома, просто, эфективно alexed Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 10 24-07-2010 08:01
Голод (21 день) у Орловой, выход - дома. Через год - здоровый малыш (беременность) luuna Примеры длительных голоданий 59 18-02-2009 19:47


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 19:03. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter