Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-11-2010, 20:33   #1
 
Аватар для Vassa Prekrasnaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 637 Поблагодарил: 1,505
Поблагодарили 1,465 раз(а) в 551 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодаю во благо (23+10)

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
не посоветуете интересную и полезную книжку по гештальтерапии?
Поскольку вопросы, которые ты задаешь для меня почти сокровенные и во всяком случае сильно эмоционально-заряженные, мне придется не пожалеть бумаги и ответить на них спонтанно пространно. Спасибо большое тебе за интерес к моей скромной персоне и моим практикам-увлечениям.

Итак, первое, книги по гештальтерапии. Говорят, гештальтисты пишут мало и плохо, предпочитая практиковать…
Что читала я? Маленькую книжечку Жан-Мари Робина «Гештальтерапия». Жан Мари вице-президент Европейской Ассоциации Гештальт-терапии, директор Французского Гештальт Института. Брошюрка дает некоторые представления и ввод в терминологию, но больше вопросов, чем ответов. Гештльтисты вообще считают, что вопросы интереснее ответов.

Фредерик Перлз «Эго Голод Агрессия». Считаю одной из величайших книг всех времен и народов (наряду с «Чевенгуром" А. Платонова и «Серцедером» Бориса Виана ) Читать ее тяжело. У меня ушло на это дело больше двух месяцев, примерно по абзацу в день осиливала. Потом перечитывала. Тебе будет интересно, но, боюсь, понравится не очень. Поэтому я тебя и спрашивала, каким образом сочетается интерес к гештальту и Православие.
Но для меня эта книга интересная и полезная. ЧИТАТЬ всем...кто может!!! Сейчас ее переиздали в России. Но перевод не супер, что понятно...

Также читала несколько эссе и интервью Даниила Хломова. Циничный засранец. Много раздракжения вызывает, но спасибо ему за честность и/или эпатаж.

И сборник работ студентов Московского Гештальт –Института.

Вот и все, что читала.

Сейчас читаю Ирвина Ялома «Групповая Психотерапия: теория и практика». Он не гештальтист, а представитель так называемой экзистенциональной психологии, вернее – свой собственный мальчик старый хрен. И высказывается вполне конкретно про «недоучек, практикующих гештальтерапию»

И еще пишет: «Айзенк и др. уже давно заявили, что сомневаются в эффективности психотерапии вообще, поскольку их данные показывают, что между состоянием пациентов, которых лечили, и пациентов ,которых не лечили, нет существенной разницы»….

«…Некоторые психотерапевты помогают своим пациентам, в то время как остальные фактически вредят. Если усреднить случаи выздоровления у эффективно и неэффективно действующих терапевтов, получится, что только две трети пациентов получают помощь (данные по невротикам»…

Как-то так
__________________
Жизнь - это кое-что еще (с)
Vassa Prekrasnaya вне форума  
Следущий пользователь сказал Vassa Prekrasnaya спасибо за это полезное сообщение:
_as_ (25-11-2010)
Старый 25-11-2010, 20:49   #2
 
Аватар для Vassa Prekrasnaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 637 Поблагодарил: 1,505
Поблагодарили 1,465 раз(а) в 551 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодаю во благо (23+10)

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
И если это не сильно личный вопрос, какую вам она пользу принесла?
вопрос личный, но полуанонимный формум анонимных алкоголиков голодающих, видать как раз для таких вопросов.

Тогда надо уточнить,что принесло пользу: книжки или полтора года индивидуальной терапии? Считаю, что ни одна книга сама по себе не может круто наладить жизнь. В лучшем случае гомеопатическое действие: прояснить и обратить внимание. И все открытия дальше должны быть прожиты. Терапия в лучшем случае дает возможность проживать тяжелый травматичный опыт с некоторой поддержкой. Но жить больно, что бы там не трепали йоги про обет отказа от страданий. И терапия суть осознанный жизненный опыт. Осознавание ради осознавания, как писал Перлз.

Если о моей личной истории, то я пережила в детстве и подростковом возрасте тяжелую многолетнюю околосексуальную агрессию со стороны отца(так это назовем) при равнодушии матери И много других не связанных с этим сложностей. Надо сказать в остальном мой отец хороший человек, суперинтеллект, выдающийся писатель, историк, философ... Он очень много сделал хорошего для меня и многих других людей. И сейчас задача - простить, понять... А это процесс, причем долгий и мучительный. От терапевта я получила принятие, поддержку, одобрение, тепло, которых не дождалась в свое время от матери и вообще ни от кого. Надежду обрести почву под ногами. Хорошая терапия состоит в поддержке от человека и для человека. В принципе, ее можно получить не только от терапевта за деньги, но и от ближних бесплатно. Но некоторые, как я, этого не умеют. И приходится учиться...учиться доверять и верить, прощать себя и других, открываться и "предъявлять себя", заботиться о себе. Словом, учиться тому, что для многих других людей просто и органично.

Успех моей терапии можно оценить так: у меня уже очень давно не было навязчивых суициидальных состояний, и это обнадеживает. Мне не стало комфортнее жить и я даже начала ругаться матом на детей, чего до терапии никогда себе не позволяла. Но я научилась лучше чувствовать себя, жить своими чувствами, а не чьими-то там и осознала, что мама - это я, блин. Сейчас я более естественная и живая. Хотя только в начале пути.
__________________
Жизнь - это кое-что еще (с)

Последний раз редактировалось Vassa Prekrasnaya; 26-11-2010 в 14:37..
Vassa Prekrasnaya вне форума  
3 пользователей сказали Vassa Prekrasnaya спасибо за это полезное сообщение:
YanChic (27-11-2010), YOTA (26-11-2010), _as_ (25-11-2010)
Старый 25-11-2010, 21:06   #3
 
Аватар для Vassa Prekrasnaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 637 Поблагодарил: 1,505
Поблагодарили 1,465 раз(а) в 551 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодаю во благо (23+10)

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
И как вы умудряетесь столько разных техник использовать одновременно?!!! У меня длинными полосами не хватает настроя на жалкие упражнения на зрение...

Вот-вот, мне бы тоже упражнения на зрение...

Но я неаккуратная, непоследовательная и склонная к беспорядку в распорядке дне. Поэтому практикую то и так, что и как наименее напряжно.

Ароматерапияя: мать подарила книжку про ароматерапию 15 лет назад. Прочитала, теперь покупаю хорошие швейцарские масла, использую нерегулярно, но с удовольствием: несколько капель в аромолампу, детям массаж пяточек, каплю масла на подушку, каплю в аромомедальен, чтобы "психушки для малолетних" как Познающий мир выразился - сад и школу, легче переживали; несколько капель в шампунь-основу в ванну и для ароматизации чая.

Йогу что-то забросила в последние пару месяцев, а ведь даже предподавать пробовала. И пару лет регулярно посещала занятия, семинары и лекции у Запорожцева. Было в кайф. Здесь мои беседы с ним. Я ими горжусь
http://www.iemag.ru/interview/detail.php?ID=18901
http://www.iemag.ru/opinions/detail.php?ID=18733

Но строгая самодисциплина, тайм-менеджмент и прочее от карма-йоги похоже не для меня.

Проточным дыханием дышу, когда спать ложусь и проосыпаюсь. Легко, приятно и помогает.

К гомеопату сама хожу раз в год, детей вожу два раза в год и больше ни к каким врачам отродясь не ходим. Есть экстренная гом. аптечка. Знаю около 200 препаратов. Умею симптоматически применять. Это гомеопатия на базе ТКМ, прошу не путать ни с классической, ни с так называемой комплексной. Мой доктор говорит, иди в мед. Но я, похоже не решусь на 6 лет очного обучения медицине в этой жизни.

На дигитальную терапию к отличным дядьке с тетькой (которые авторы практики проточного дыхания) хожу иногда, когда деньги есть или когда сильный стресс или травма. Вот.
__________________
Жизнь - это кое-что еще (с)
Vassa Prekrasnaya вне форума  
4 пользователей сказали Vassa Prekrasnaya спасибо за это полезное сообщение:
YanChic (27-11-2010), YOTA (26-11-2010), Наина Киевна (27-11-2010), _as_ (25-11-2010)
Старый 25-11-2010, 23:05   #4
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,627 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Голодаю во благо (23+10)

спасибо.
Цитата:
Сообщение от Vassa Prekrasnaya Посмотреть сообщение
Фредерик Перлз «Эго Голод Агрессия»
скачал, почитаю, хотя Чевенгур - не мое любимое произведение. К моему вящему изумлению оно очень нравилось моей сестре, может вас, женщин, там что-нибудь особо привлекает?...
Единственно не понял, какая мне может быть от этого польза... Буду надеяться, что автор - умный человек, а с умным человеком всегда приятно пообщаться. Кстати, а среди ныне живущих есть психотерапевты, которые считаются такими же великими ну скажем как Фрейд, Юнг? Особенно среди русскопишущих? Например в инете как о "живущем классике" встречал упоминание об Алексейчике Александре Ефимовиче. Мне понравилась книжка Нэнси МакВильямс, но моя эрудиция в этом вопросе равна примерно нулю.
Цитата:
Сообщение от Vassa Prekrasnaya Посмотреть сообщение
я тебя и спрашивала, каким образом сочетается интерес к гештальту и Православие.
забыл, что отвечал... но собственно в гештальте меня и заинтересовала акцентация на связи с реальностью. Св. Отцы призвают к трезвению, т.е. быть умом, душой и телом в одной точке пространства и времени или другими словами реально воспринимать окружающий мир. Показалось, что и тут схожие иде. Ну и я себя определяю как обсессивного, а у нас пункт на реальности...
Цитата:
Сообщение от Vassa Prekrasnaya Посмотреть сообщение
что вопросы интереснее ответов.
угу, по Жванечкому, завод для рабочих, магазин для продавцов, психотерапия... для психотерапевтов... Но я ищу больше пользу, чем интерес...
Цитата:
Сообщение от Vassa Prekrasnaya Посмотреть сообщение
которых лечили, и пациентов ,которых не лечили, нет существенной разницы»….
я априори предполагал худшее...
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума  
2 пользователей сказали _as_ спасибо за это полезное сообщение:
Vassa Prekrasnaya (26-11-2010), YOTA (26-11-2010)
Старый 25-11-2010, 23:23   #5
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,627 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Голодаю во благо (23+10)

Цитата:
Сообщение от Vassa Prekrasnaya Посмотреть сообщение
прояснить и обратить внимание.
сегодня сидя в кафе с приятелем убеждал его, что только это может изменить жизнь...
Цитата:
Сообщение от Vassa Prekrasnaya Посмотреть сообщение
тяжелый травматичный опыт
у меня его нет... я ж обсессивный. Изолирую что угодно... Т.е. потенциально травматические события были, но не травмировали... наверно... Я хотел сказать, что у меня цели и интересы другие. Например мне не нравится то, что я гневлив. И если будучи моложе у меня внутри всегда пребывал "дух мирный", как бы отстраненный, даже когда я кричал на кого-то, то со временем потерял в значительной степени эту легкость. Меня психология привлекла в практическом плане именно тем, что когда начинаешь осознавать хотя бы самые поверхностные вещи, совершенно неожиданно перестает в окружающих, близких и далеких, многое раздражать. Как выяснилось, терпеть не мог истероидных мужиков, сейчас как увижу, просто с улыбкой на лице наблюдаю... и даже о ужос! в гомонаправленных (смотрел передачку одну, там девушка завела себе любовницу. Сразу между прочим определил, что она нормальная, просто истероидка обделенная вниманием и как результат, она эпатировала. Это меня все умница Нэнси обучила... ). Многое перестало раздражать и в ближнем окружение. А всего-лишь некоторый уровень осознавания...
Цитата:
Сообщение от Vassa Prekrasnaya Посмотреть сообщение
Осознавание ради осознавания
вот это мне близко... Он очевидно тоже обсессивный?! Кстати, а у вас какой рисунок личности? Вы не нарцисс? Уж больно грамотно излагаете мысли. Не типично...
Цитата:
Сообщение от Vassa Prekrasnaya Посмотреть сообщение
И сейчас задача - простить, понять...
ага, а ведь жалко расставаться с пригретом змеюкой-то на груди? Хоть и змеюка, но свояяяяя, тееееепленькая, на грудииииии... Шучу. Я ваших обстоятельств не знаю и не мне судить.
Цитата:
Сообщение от Vassa Prekrasnaya Посмотреть сообщение
и я даже начала ругаться матом на детей, чего до терапии никогда себе не позволяла.
это нормально. Еще фрагмент из сегодняшнего разговора с моим приятелем. Он спрашивает
- ты хочешь сказать, что осознав я перестану придя с работы кричать на жену?
я ему в ответ:
- не знаю, может придешь, зарежешь, скажешь "уносите готовенькую" решив таким образом кардинально...
Т.е. я таки попал в точку с пониманием процесса! Но вообще меня этот вопрос несколько беспокоил. Я в себе замечаю определенные сдвиги и не все из них мне нравятся. Хорошо если я сквозь них пройду, а если застряну?... Кстати, этот форум можно тоже использовать в психотерапевтических целях, не пробовали?...
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума  
3 пользователей сказали _as_ спасибо за это полезное сообщение:
Humanist (26-11-2010), Vassa Prekrasnaya (26-11-2010), YOTA (26-11-2010)
Старый 26-11-2010, 14:10   #6
 
Аватар для Vassa Prekrasnaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 637 Поблагодарил: 1,505
Поблагодарили 1,465 раз(а) в 551 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодаю во благо (23+10)

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
Вы не нарцисс? Уж больно грамотно излагаете мысли. Не типично...
Варианты ответа:

1)Тебя это раздражает...?

2) Я не нарцисс, а победитель школьной олимпиады по русскому языку..

3) Нет, просто я влюблена в русский язык, его пластику, динамику, поэтику

4) Нет, просто у меня папа писатель мама главный бухгалтер, нет просто я - левша.

5) Да, а кто не нарцисс?

6) Все что говорит человек, говорит прежде всего о себе... Я не очень разбираюсь в психологических типологиях...потому что, не очень они мне интересны...итак в универе всю плешь проели. Человеческое разнообразие гораздо больше...


7) Всегда легче сказать ,я -такой-то тип, чем я чувствую то-то: люблю, ненавижу ,бешусь, стесняюсь, не находишь?
__________________
Жизнь - это кое-что еще (с)
Vassa Prekrasnaya вне форума  
3 пользователей сказали Vassa Prekrasnaya спасибо за это полезное сообщение:
YanChic (27-11-2010), YOTA (26-11-2010), Наина Киевна (27-11-2010)
Старый 26-11-2010, 14:22   #7
 
Аватар для Vassa Prekrasnaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 637 Поблагодарил: 1,505
Поблагодарили 1,465 раз(а) в 551 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодаю во благо (23+10)

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
может вас, женщин, там что-нибудь особо привлекает?...
Я думала, женщин привлекает сериал "Просто Мария" или там "никто кроме тебя"...

Просто кажется, что первая часть Чевенгура - лучшее, что написано на русском языке когда-либо...Вторая уже не так хороша... Никто не умел так колдовать по русски:

"Ему приходской священник заказал рояль настраивать, а он музыки никакой отродясь не слыхал"...


Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
Сообщение от Vassa Prekrasnaya
я тебя и спрашивала, каким образом сочетается интерес к гештальту и Православие.

забыл, что отвечал...
ничего не ответил

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
Буду надеяться, что автор - умный человек, а с умным человеком всегда приятно пообщаться.
Перлз в автобиографической книге книге "Внутри и вне помойного ведра" писал "Имейте в виду девушка, я грязный старик"...


Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
Кстати, а среди ныне живущих есть психотерапевты, которые считаются такими же великими ну скажем как Фрейд, Юнг? Особенно среди русскопишущих? Например в инете как о "живущем классике" встречал упоминание об Алексейчике Александре Ефимовиче. Мне понравилась книжка Нэнси МакВильямс, но моя эрудиция в этом вопросе равна примерно нулю
Моя эрудиция не сильно выше...Алексейчика я не знаю и МакВильямс тоже... А зачем тебе нынеживушие? Уж не на прием ли ты к ним собрался?
Хорошенькая фраза: пациент, которого не лечили...
Подождемс, пока помрут, тогда и решим, кто из них великий. Но они должны писать много и клево, а они видать ленивые заразы.

Из наших Екатерина Михайлова хороша.
И Ялом, поди на выдающегося тянет ("Когда Ницше плакал"...и проч.)

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
я априори предполагал худшее...
И скорее всего был прав, Ялом-то врет, ясен пень
__________________
Жизнь - это кое-что еще (с)
Vassa Prekrasnaya вне форума  
Старый 26-11-2010, 14:56   #8
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,627 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Голодаю во благо (23+10)

Цитата:
Сообщение от Vassa Prekrasnaya Посмотреть сообщение
Да, а кто не нарцисс?
вы нарциссов не видели... По сравнению с ними, нарциисы не все... И более того, "типичный" нарцисс таки относительная редкость (не путать с истероидом, которые show must go on и которыми являются подавляющее большинство "нормальных" женщин) и в силу редкости я их ценю, люблю и ищу их общества (это в прошлой жизни я их недолюбливал, а сейчас просто пытаюсь встречаться, не слишком часто...). Завтра планирую провести вечер с такой. Мама моего друга, очень тепло к ней отношусь (это друг - бедный человек, нарцисстическое расширение грандиозного родителя... А мужчины в ее жизни, представляете? Если учесть, что она блондинка с яркими голубыми глазами, я таких больше не видел, и великолепной фигурой. Прибалтийская красавица). Я в себе тоже вижу нарцистические нотки, но таки причисляю к обсессивным. Вы вряд ли нарцисс. Нарциссы и обсессивные перфекционисты, а последние еще и страшные зануды, а это отличается от того, как вы себя описываете.
Цитата:
Сообщение от Vassa Prekrasnaya Посмотреть сообщение
его пластику, динамику, поэтику
везет некоторым... я сначала заметил эти черты в английском и только потом проникся нечеловеческой красотой русского. Правда и на людей начал обращать внимание совсем недавно... Эх, молодо-зелено, будем развиваться...
Цитата:
Сообщение от Vassa Prekrasnaya Посмотреть сообщение
Человеческое разнообразие гораздо больше...
Мне ближе модель тридоши, тем более, что она не дискретная... Но психотипы как я понял не совсем бесполезны. Во-первых диагноз необходим специалистам ("классическим" психотерапевтам) , если они собираются помочь человеку и во-вторых, небесполезно и нам понимать более содержательно, кто нас окружает. Как минимум, как отмечал выше, окружающие перестают раздражать...
И вообще, мне кажется из того, что в области человеческого разума абсолютных истин нет, не следует, что и искать их не стоит. Хотя конечно все суета сует...
Цитата:
Сообщение от Vassa Prekrasnaya Посмотреть сообщение
Всегда легче сказать ,я -такой-то тип, чем я чувствую то-то: люблю, ненавижу ,бешусь, стесняюсь, не находишь?
не знаю. Меня в моих пенатах учили матанализу, а не психотипам... Но определив свой, я наоборот стараюсь обратить внимание на эмоциональную составляющую, не изолировать ее, а проживать... Мне кажется у меня был очень низкий порог эмоциональной чувствительности. Про обсессивных не помню где, мне понравилась краткая характеристика "спроси его, что он чувствует по этому поводу и он ответит, что он по этому поводу думает". Про меня точней не скажешь. Я это осознал и теперь с нетерпением жду, когда в моей жизни потекут бурные волны эмоциональной жизни...

Кстати, начал читать Перлза, мне нравится как пишет (чую, он таки обсессивный... ). Качественные формулировки доставляющие эстетическое удовольствие. Слишком много читая этот форум, уже соскучился по подобной манере изложения. Единственно порой возникают сомнения в точности перевода, но это неизбежно, поэтому и интересовался русскопишущими. Так что спасибо, даже если от всей остальной части будет сводить челюсть от скуки...
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума  
2 пользователей сказали _as_ спасибо за это полезное сообщение:
Vassa Prekrasnaya (26-11-2010), YOTA (26-11-2010)
Старый 26-11-2010, 15:01   #9
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,627 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Голодаю во благо (23+10)

Цитата:
Сообщение от Vassa Prekrasnaya Посмотреть сообщение
Хорошенькая фраза: пациент, которого не лечили...
был женат на враче. Они говорят "здоровых нет, есть непродиагносцированные"...
Цитата:
Сообщение от Vassa Prekrasnaya Посмотреть сообщение
Екатерина Михайлова хороша.
И Ялом
не знаааю...
Цитата:
Сообщение от Vassa Prekrasnaya Посмотреть сообщение
"Когда Ницше плакал"
лично я плакал (от скуки) когда читал Ницше. Но языком он владеет тем не менее великолепно.
Кстати об языке. На мой взгляд блестяще писали люди на языках, которые были или не родные для них или не очень родные (может и Перлз тот же случай?). Например Лолита и по-русски и по-аглицки, Моэм, в частности Summing Up, Cakes and Ale ну или на худой конце The Theater.
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар

Последний раз редактировалось _as_; 26-11-2010 в 19:17..
_as_ вне форума  
2 пользователей сказали _as_ спасибо за это полезное сообщение:
Vassa Prekrasnaya (26-11-2010), YOTA (27-11-2010)
Старый 27-11-2010, 09:10   #10
 
Аватар для Vassa Prekrasnaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 637 Поблагодарил: 1,505
Поблагодарили 1,465 раз(а) в 551 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодаю во благо (23+10)

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
Я в себе замечаю определенные сдвиги и не все из них мне нравятся. Хорошо если я сквозь них пройду, а если застряну?...
У меня примерно те же переживания... Вот например, ушла с работы. нет бы расслабиться и просто по-человечески отдохнуть, так нет же каждый день беспокойство ,а вдруг я больше никогда не устроюсь на работу, вдруг вообще ничего полезного делать не умею и т.д.

Я думаю, это вообще большой вопрос - поиск балланса - заставить себя/позволить себе... то есть какой метод применить отцовский или материнский? Наверное, для нормальных живых существ это должно быть более или менее ясно....

С другой стороны, когда мы обнаруживаем в себе "новости", это не значит, что раньше их не было. Возможно мы просто их не видели/не хотели видеть или компенсировали как-то натужно...А теперь сложно принять эту часть себя. Да еще и интроекты жить спокойно не дают: Нельзя кричать, нельзя бить, нельзя на диване валяться, бездельничать, злиться... Откуда эти нельзя... Как у Фореста Гампа: "Мама говорила, дурак дураку рознь"
__________________
Жизнь - это кое-что еще (с)
Vassa Prekrasnaya вне форума  
3 пользователей сказали Vassa Prekrasnaya спасибо за это полезное сообщение:
YOTA (27-11-2010), Наина Киевна (27-11-2010), _as_ (27-11-2010)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter