Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-03-2014, 08:41   #4341
 
Аватар для Инфинити
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 1,558 Поблагодарил: 48,602
Поблагодарили 12,336 раз(а) в 1,682 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от LadyTA Посмотреть сообщение
Мы в выходные праздновали открытие дачного сезона... Подарила пучек черенков ивы дочке друзей, она курсы Ешко закончила по ландшафту, сейчас с колясочкой детской гуляет в ближайшем сквере и озеленяет его. Мы с ней вдвоем эту акцию проводим.
Точно, тебя же здесь можно найти, а я и забыла))
Молодцы такие, я тоже осенью косточек абрикосовых и сливовых натыкала по дороге на дачу (ну, а вдруг?) А саженцы у нас надо поливать постоянно, поэтому, увы.
Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
а у нас снега ...
Ура! Хоть один человек, кроме меня, в зиме застрял!

У нас вот что (фотки с городского сайта стырила):





__________________
Если ты хочешь сделать Пифокла богатым, нужно не прибавлять ему денег, а убавлять его желания © Эпикур
Инфинити вне форума  
3 пользователей сказали Инфинити спасибо за это полезное сообщение:
Annais (24-03-2014), Fleur de sel (24-03-2014), taina (24-03-2014)
Старый 24-03-2014, 11:06   #4342
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Ива называется Хакуро Нишики. Можно ее привить на штамб и стричь шариком. Можно и куст растить шариком.

Первые листики розовые, потом белые в крапинку, если срезать ветки с крайними листьями, новые быстро появяться и будут всеравно розовые. Так весь сезон можно.







__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------

Последний раз редактировалось Stefania; 28-03-2014 в 08:50.. Причина: пользуйтесь кнопкой Правка
LadyTA вне форума  
4 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Annais (24-03-2014), infinity (24-03-2014), taina (27-03-2014), Ромашка (28-03-2014)
Старый 24-03-2014, 11:22   #4343
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

taina,
Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
А... зачем ты ее в цветники? Огромное ж дерево-то
Или....?
В лесопарке клумбы не такие, как в скверах. Там громадный круг, весь в траве и пару лозин. И все. Там главное - дорожка вокруг этой клумбы, по которой гуляют. И таких там много, в лесу. Дорожки и сделали лес лесопарком.

Еще и вдоль дорожек подсаживаю, в кротиные кучки....Ну не копать же мне веками утрамбованную землю. Да?

Проблемные помидоры: Второй год подряд беда с помидорами-при созревании вся середина жесткая и белесая.

Решение:
Калия им не достает. При посадке в каждую лунку по столовой ложке монофосфата калия при высадке. И за лето 2-3 обильно пролить р-ром того же калия. 1 ст. л. на 10л
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------

Последний раз редактировалось Stefania; 28-03-2014 в 08:53.. Причина: пользуйтесь кнопкой Правка
LadyTA вне форума  
3 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Annais (24-03-2014), infinity (24-03-2014), taina (27-03-2014)
Старый 27-03-2014, 04:49   #4344
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

LadyTA,
ТА, спасибо за обстоятельный (как всегда) ответ
Красивая белая ива хакуро нишихи! Трогателен штамбовый вид на этой тонкой длинной ножке... мне симпатичнее размахаи, особенно когда они розовые! Это ж трудиться приходится с обрезанием, чтобы всегда розовые иметь
Смутно припоминаю, что видела по весне и в наших садах у соседей ее или что-то другое розовое... но я от весны до весны все забываю
Как бы то ни было, поняла, что хочу такую и даже место определилось. Смущает фраза, что не особенно зимостойкое... но ведь я и не хочу дерево - пусть будет стихийный кустарник! Решено!

Цитата:
Сообщение от LadyTA Посмотреть сообщение
При посадке в каждую лунку по столовой ложке монофосфата калия при высадке. И за лето 2-3 обильно пролить р-ром того же калия. 1 ст. л. на 10л
Или древесную золу! По горсточке в каждую лунку при посадке и точно так же 2-3 раза полить настоем: та же горсть на ведро воды. Можно и по листьям побрызгать, типа подкормить. Соседи научили, спасибо им!
А зато я с ними золой делюсь: у нас печи и в доме, и в бане, и на улице

Последний раз редактировалось Stefania; 28-03-2014 в 08:48.. Причина: пользуйтесь кнопкой Правка
taina вне форума  
2 пользователей сказали taina спасибо за это полезное сообщение:
infinity (27-03-2014), Ромашка (28-03-2014)
Старый 27-03-2014, 05:59   #4345
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Ну, нет терпежу - порылась в сети: что ж таки у нас такое весной розовое? Нашла: тальник, снежноягодник, чубушник (белый и розовый)... но было, было еще что-то. Придется подождать... уже скоро...

На фото:
-тальник (ива пурпурная)
-снежноягодник розовый (бывает и белый)
-багульник
-чубушник (он же жасмин, тоже бывает розовым).... "Дельфииин и русалкаааа..." - в смысле "Кедр и жасмин" - с моего огорода. Благоууухааааниееееее....
Изображения
Тип файла: jpg тальник(ива пурпурная).jpg (105.9 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg снежноягодник.jpg (136.3 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg снежноягодник2.jpg (62.2 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg багульник.jpg (134.2 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg жасмин1.jpg (117.0 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg жасмин2.jpg (20.5 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg жасмин3.jpg (94.8 Кб, 3 просмотров)
taina вне форума  
4 пользователей сказали taina спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (27-03-2014), infinity (27-03-2014), LadyTA (27-03-2014), Ромашка (28-03-2014)
Старый 27-03-2014, 07:11   #4346
 
Аватар для Fleur de sel
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: чудное местечко
Сообщений: 2,214 Поблагодарил: 5,126
Поблагодарили 9,445 раз(а) в 2,450 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
Или древесную золу!
КУда ещё можно золу при посадке подсыпать кроме помидоров?
А то у меня литров 30-40 золы приготовлено, надо применить её))

Жасмин сейчас цветёт? Мой цветёт в мае, сейчас вполне ещё спящий.
Из цветущих кустарников у меня сейчас вижу только цидонию, она же японская айва, алые цветочки.
Ну и этот ярко-жёлтый, они повсюду...
Fleur de sel вне форума  
4 пользователей сказали Fleur de sel спасибо за это полезное сообщение:
infinity (27-03-2014), LadyTA (27-03-2014), taina (27-03-2014), Ромашка (28-03-2014)
Старый 27-03-2014, 07:34   #4347
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Fleur de sel Посмотреть сообщение
Жасмин сейчас цветёт?
Флеееерушка!
Так у нас еще и снег не сошел, муж дней 10 назад на лыжах на дачу ходил - там сугробы по пояс И это еще теплая и ранняя весна!

Даже мать-и-мачеха не проклюнулась вдоль теплотрассы...

Жасмин и нас цветет в конце мая - в июне.
И да, действительно, еще же и айва!

Цитата:
КУда ещё можно золу при посадке подсыпать кроме помидоров?
В моркву, репку, лук... да почти хоть куда. Кажется, в огурцы не показано. Вот ведь, все забыла. Пора освежить память

А что мне заранее думать-то? Вон помидоры на рассаду только проросли да алиссум проклюнулся Ах, дааа еще черенки роз в холодильнике дали бледные ростки
taina вне форума  
4 пользователей сказали taina спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (27-03-2014), infinity (27-03-2014), LadyTA (27-03-2014), Ромашка (28-03-2014)
Старый 27-03-2014, 09:59   #4348
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Fleur de sel Посмотреть сообщение
КУда ещё можно золу при посадке подсыпать кроме помидоров?
А то у меня литров 30-40 золы приготовлено, надо применить её))
У меня арбузы и патиссоны требовали калия и фосфора. Я за руку агронома приводила на грядки посмотреть и оценить. Я покупала удобрения и делала внекорневую подкормку.

А откуда столько золы? Камин?

Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
Кажется, в огурцы не показано.
морковь не требует золы, и если навоза много было, то даже кофе спитой в бороздку с семенами сыпят.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------

Последний раз редактировалось Stefania; 28-03-2014 в 08:04.. Причина: пользуйтесь кнопкой Правка
LadyTA вне форума  
3 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (27-03-2014), infinity (27-03-2014), taina (27-03-2014)
Старый 27-03-2014, 10:11   #4349
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от LadyTA Посмотреть сообщение
морковь не требует золы,
Э-э-э, Танюш
Вот как раз в моркови я уверена и именно про нее я помню ХОРОШО! Любит она древесную золу, и все дела...

Вот здесь, к примеру, про подкормки морквы:

Нажмите тут для просмотра всего текста
Величина урожая и качество получаемых корнеплодов моркови напрямую зависят от того, какие удобрения применяются для ее выращивания. Большинство специалистов советуют использовать для подкормки моркови только минеральные удобрения. Компост, торф и особенно навоз вызывают усиленный рост ботвы, способствуют появлению неровных и ветвистых корнеплодов. Даже сторонники экологически чистого земледелия, отрицающие использование какой-либо химии на своих огородах, в данном случае чаще всего соглашаются с тем, что одна только органика существенно меньше влияет на будущий урожай, чем совместное ее применение вместе с минеральными добавками.

Действие различных видов удобрений на величину и качество урожая моркови выражается по-разному, потому что зависит не только от типа почвы, но и от степени ее окультуренности. Азотные подкормки способны увеличить содержание в корнеплодах каротина, улучшить обмен белка, но могут снизить процентное содержание сахара и сухих веществ. Корнеплоды при этом становятся водянистыми, неровными, с толстой и рыхлой сердцевиной. Кроме этого, при слишком большом количестве таких подкормок они накапливают в себе небелковый азот, являющийся удобной пищей для бактерий и грибков. Отсюда – появление соответствующих заболеваний, снижение лежкости и увеличение прорастания моркови во время хранения.

Фосфорные удобрения меньше, чем азотные, способствуют накоплению каротина в корнеплодах, но зато заметно повышают их сахаристость. При недостатке фосфора в растениях откладываются неорганические азотные соединения, а синтез белков, наоборот, замедляется. Таким образом, фосфорные подкормки вызывают увеличение содержания в моркови не только сухого вещества, но и сахара.

В отличие от большинства других овощных культур морковь довольно хорошо переносит хлор. Поэтому для ее подкормки вполне подходит хлористый калий. В качестве калийного удобрения можно использовать и печную золу, но только в тех случаях, когда печка топилась исключительно дровами.

Чаще всего за сезон делают не более четырех подкормок. Прежде всего, подкармливают сразу после первого прореживания. На десять литров воды достаточно чайной ложки калиймагнезии и столько же мочевины, с добавлением вытяжки из суперфосфата. Чтобы приготовить вытяжку, столовую ложку суперфосфата заливают литром горячей воды, дают настояться и аккуратно сливают с осадка. После чего доводят полученный раствор до десяти литров.

Вторую подкормку производят не ранее двух недель после первой. Для нее больше всего подойдут комплексные смеси типа Растворина, Нитрофоски или Кемира-универсал. Их безопаснее будет использовать в соответствии с инструкцией, имеющейся на упаковке. Но в любом случае концентрация не должна превышать двух столовых ложек, растворенных в десяти литрах отстоянной воды.

Третья подкормка направлена на увеличение содержания сахаристых веществ и понадобится во время наиболее активного роста корнеплодов. Для нее очень удобно использовать золу – сухую или в виде настоя. Удобрение просто рассыпают вокруг растений и осторожно рыхлят верхний слой почвы. Или можно сделать зольный настой, залив кипящей водой и дав постоять пару дней. Концентрация – два стакана золы на десять литров готового настоя.

Последнюю подкормку делают примерно за месяц до уборки урожая с целью снижения содержания нитратов. Так как это калийная подкормка, то применяют хлористый или сернокислый калий и тот же настой древесной золы. Сернокислый калий может быть использован как в твердом, так и в жидком виде – две столовые ложки растворяют в десяти литрах чистой воды. Хлористый калий – 15 граммов на ведро. В это же время можно сделать и дополнительную внекорневую подкормку слабым раствором борной кислоты – один грамм на пять литров воды.

Особенно важны подкормки моркови на слабоокультуренных и кислых почвах, где быстро нарушается правильный углеводный обмен. Без дополнительного внесения удобрений содержание в корнеплодах сухого вещества, каротина и сахара уменьшается на 2 - 6%, сокращаются сроки хранения и количество витаминов.


Калий с фосфором рулят! А они где? В древесной золе...


Или, может, у тебя какие особенные наблюдения есть?
taina вне форума  
3 пользователей сказали taina спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (27-03-2014), infinity (27-03-2014), LadyTA (27-03-2014)
Старый 27-03-2014, 12:31   #4350
 
Аватар для Fleur de sel
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: чудное местечко
Сообщений: 2,214 Поблагодарил: 5,126
Поблагодарили 9,445 раз(а) в 2,450 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от LadyTA Посмотреть сообщение
А откуда столько золы? Камин?
Зимой рухнуло огромное старое дерево, не знаю породу, но лиственное.
Его разделали на поленья, они пошли в продажу, а ветки помельче - сжигали.
А я следила)) И добыла там золу

К камину я и не прикасаюсь. Установила в нём сухие икебаны и на этом всё.
Уж если энерогетический катаклизм, то тогда и будем пытаться его разжигать.

Спасибо! Поняла про золу. Наверное, рассыплю по грядкам да и вмешаю в почву граблями - хуже не будет))
Навоз в этом году положу немного в под картошку. у меня есть 15 литров мешок, больше не буду покупать.
Ну и буду подкармливать растюхи настоем крапивы в период выгона зелени.
Остальное - пусть огород сам ЭКО-борется за урожай))
Fleur de sel вне форума  
5 пользователей сказали Fleur de sel спасибо за это полезное сообщение:
Annais (30-03-2014), infinity (27-03-2014), LadyTA (27-03-2014), prosto Natali (01-04-2014), taina (28-03-2014)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Cа-са-сад --- ого-ого-огород! лелька Беседы о жизни 6 13-11-2013 23:06


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter