Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вегетарианство, сыроедение, малоедение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вегетарианство, сыроедение, малоедение Обсуждение теорий, подходов, мнений сторонников и противников.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-02-2012, 11:51   #411
Заблокирован
 
Аватар для Colon
 
Регистрация: May 2010
Сообщений: 402 Поблагодарил: 963
Поблагодарили 4,866 раз(а) в 1,224 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Суть «проблемы» такова.
Недавно я заметил, что начал намного меньше есть, но при этом образ жизни ни капли не поменялся. Проанализировав всё, я пришёл к выводу, что уменьшение количества еды началось приблизительно с начала зимы. Плюс, а скорее минус некоторое время. Но точнее проанализировать нельзя, потому что, во-первых, тогда я вовремя не обратил на это внимания, а во-вторых, в декабре-январе был на «велопокатушках» и потому ничего не анализировал. Да, и обратил внимание на то, что стал намного есть тоже совершенно случайно – стало оставаться много продуктов при том, что количество закупаемого по привычке оставалось прежним. А когда это «выявилось», то ещё оказалось, что я начал питаться только один раз в сутки.
В принципе, я всю жизнь питаюсь не по расписанию и не по меню, а когда удобно. Иногда бывает, что ем и когда неудобно. Но это в случаях, когда жрать сильно хочется.
И вот я проанализировал эту «ситуацию» и пришёл к выводу, что причин этого безобразия может быть три.
1. Где-то с декабря я начал периодически есть квашеную капусту, в очередной раз начитавшись об энзимах. Ход мысли в принципе понятен.
2. Где-то со средины октября или начала ноября я поменял свой график. Теперь он такой: в неделю пять дней нормальных и два голодных без воды. Тут связь с общим количеством еды непонятна.
3. Где-то в декабре я начал пить воду. До этого я её не пил или пил в ограниченном количестве – получалось где-то литр – два в месяц. Воду получал из фруктов и овощей. В основном из фруктов, потому что овощей почти не употребляю. Только по нужде или по принуждению. Но обычно особой нужды в овощах не испытываю, а принуждать – никто меня не принуждает.
Лично я считаю, что причина падения именно в потреблении большего количества воды. Раньше я при жажде просто тупо съедал, какой-нибудь фрукт. В сезон (с июля по ноябрь) я каждый день съедал в качестве «воды» один арбуз на 5 – 7 кг. 7 кг – это летом, когда после бега «уходил» он почти целиком.
Интересно было бы узнать народное мнение по этому поводу.
__________________
Разнообразие — та самая приправа к жизни, которая и придает ей весь аромат. У. Каупер
Colon вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Colon спасибо за это полезное сообщение:
fruktoman (27-02-2012), LadyTA (21-03-2012), Maksenek (27-02-2012), pchelak (28-02-2012), Versaveia (27-02-2012), Эльфочка (27-02-2012)
Старый 27-02-2012, 12:08   #412
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Цитата:
Сообщение от Colon Посмотреть сообщение
Интересно было бы узнать народное мнение по этому поводу.
А зачем тебе мнение, радуйся! А то представь сейчас все со своими теориями полезут. Причин тут может быть множество, в том числе и таких, которые ты упустил из виду. Но какие-то более-менее вероятные теории можно строить только на статистике большой группы людей, живущих в полностью контролируемых условиях. А так - это просто случай, за что, впрочем, тебе большое спасибо, это вклад в общую копилку инфы по малоедению.

Уточни только:
Цитата:
Сообщение от Colon Посмотреть сообщение
Где-то со средины октября или начала ноября я поменял свой график. Теперь он такой: в неделю пять дней нормальных и два голодных без воды. Тут связь с общим количеством еды непонятна.
А какой до этого был график?

Интересно узнать, сколько ты теперь ешь - было бы здорово, если бы ты посчитал средние значения калорийности, а лучше ещё и с БЖУ, хотя бы за несколько недель.
Maksenek вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Maksenek спасибо за это полезное сообщение:
Colon (27-02-2012), pchelak (28-02-2012), Versaveia (27-02-2012), Эльфочка (27-02-2012)
Старый 27-02-2012, 12:26   #413
Заблокирован
 
Аватар для Colon
 
Регистрация: May 2010
Сообщений: 402 Поблагодарил: 963
Поблагодарили 4,866 раз(а) в 1,224 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Цитата:
Сообщение от Maksenek Посмотреть сообщение
А зачем тебе мнение, радуйся! А то представь сейчас все со своими теориями полезут. Причин тут может быть множество, в том числе и таких, которые ты упустил из виду. Но какие-то более-менее вероятные теории можно строить только на статистике большой группы людей, живущих в полностью контролируемых условиях. А так - это просто случай, за что, впрочем, тебе большое спасибо, это вклад в общую копилку инфы по малоедению.
Пусть лезут. Это не значит, что я всему поверю. Просто профильтрую и приму к сведению.
У всего есть своя причина. А если бы знать точно эту причину, то можно было очень эффективно без лишних затрат управлять полученным следствием.

Цитата:
Сообщение от Maksenek Посмотреть сообщение
Уточни только:

А какой до этого был график?
Когда я был на "базе", в смысле не путешествовал, то голодал 1 день в неделю + 3 дня в месяц + 10 дней в квартал + 21 день в год. Но последние года три 21 день я уже не голодал.

Цитата:
Сообщение от Maksenek Посмотреть сообщение
Интересно узнать, сколько ты теперь ешь - было бы здорово, если бы ты посчитал средние значения калорийности, а лучше ещё и с БЖУ, хотя бы за несколько недель.
Не, сорри, но это невозможно. Столько мороки.
К тому же у меня даже весов нет. Я ориентируюсь по магазинным весам при покупке и этикеткам. Но я съедаю далеко не всё, что покупаю. Да и как посчитать, сколько ты съел яблок, если купил два кг? Ведь нужно взвесить огрызки.
Так что без весов, а главное желания - никак.
Может потом как-нибудь созрею и посчитаю.
А "визуально" рацион по количеству уменьшился за зиму процентов на 35 - 40. То есть я ем приблизительно то же самое, но на 35 - 40 процентов меньше. И больше не хочется и не лезет.
__________________
Разнообразие — та самая приправа к жизни, которая и придает ей весь аромат. У. Каупер
Colon вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Colon спасибо за это полезное сообщение:
Maksenek (27-02-2012), pchelak (28-02-2012), Versaveia (27-02-2012), Эльфочка (27-02-2012)
Старый 27-02-2012, 12:27   #414
Заблокирован
 
Аватар для Ищущий
 
Регистрация: Jan 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 592 Поблагодарил: 26
Поблагодарили 1,972 раз(а) в 514 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Цитата:
Сообщение от Colon Посмотреть сообщение
Суть «проблемы» такова.
Недавно я заметил, что начал намного меньше есть...
А заставлять себя не пробовали? Любую проблему можно решить, сжав свою волю в кулак

PS. Блин, огрызки забываю взвешивать... это надо же так попасть..
Ищущий вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Ищущий спасибо за это полезное сообщение:
Versaveia (27-02-2012), Перлина (27-02-2012), Эльфочка (27-02-2012)
Старый 27-02-2012, 12:29   #415
Заблокирован
 
Аватар для Colon
 
Регистрация: May 2010
Сообщений: 402 Поблагодарил: 963
Поблагодарили 4,866 раз(а) в 1,224 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Цитата:
Сообщение от Ищущий Посмотреть сообщение
А заставлять себя не пробовали? Любую проблему можно решить, сжав свою волю в кулак

PS. Блин, огрызки забываю взвешивать... это надо же так попасть..
Заставлять нужно других, а не себя.
__________________
Разнообразие — та самая приправа к жизни, которая и придает ей весь аромат. У. Каупер
Colon вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Colon спасибо за это полезное сообщение:
Versaveia (27-02-2012), Эльфочка (28-02-2012)
Старый 27-02-2012, 12:37   #416
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Цитата:
Сообщение от Colon Посмотреть сообщение
Может потом как-нибудь созрею и посчитаю.
Обязательно созрей и посчитай! Это же очень интересно. Хотя бы вес съеденных продуктов за период нескольких недель. Это не сложно, ну а хим-состав рациона и мы можем легко посчитать, по аутсорсингу)))
Maksenek вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Maksenek спасибо за это полезное сообщение:
Colon (27-02-2012), pchelak (28-02-2012), Versaveia (27-02-2012), Эльфочка (28-02-2012)
Старый 27-02-2012, 15:18   #417
 
Аватар для fruktoman
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 474 Поблагодарил: 681
Поблагодарили 1,975 раз(а) в 459 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Я заметил, что если удачный наполнитель подобрать, то можно меньше сьесть при нормальном самочувствии.
Грейпфрут содержит меньше калорий, чем апельсины и яблоки, и больше воды. Три кило съел, процесс еще доставляет удовольствие.
А вот помидоры или та же капуста "не цепляют" надолго.

Colon, кроме фруктов и капусты еще что кушаете? Это после голода почувствоали, что фрукты лучше подходят? Квашеная капуста самодельная или покупаете, с солью?
Про воду это мысль. Если вода хорошая.
__________________
Дневник
fruktoman вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали fruktoman спасибо за это полезное сообщение:
Colon (27-02-2012), Maksenek (27-02-2012), pchelak (28-02-2012), Versaveia (27-02-2012), Эльфочка (27-02-2012)
Старый 27-02-2012, 17:14   #418
Заблокирован
 
Аватар для Colon
 
Регистрация: May 2010
Сообщений: 402 Поблагодарил: 963
Поблагодарили 4,866 раз(а) в 1,224 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Цитата:
Сообщение от fruktoman Посмотреть сообщение
Colon, кроме фруктов и капусты еще что кушаете? Это после голода почувствоали, что фрукты лучше подходят? Квашеная капуста самодельная или покупаете, с солью?
Про воду это мысль. Если вода хорошая.
Фрукты я всю жизнь ем.
А ассортимент фруктов и овощей зависит от того, где я нахожусь.
В данный момент у меня есть яблоки (обычно 4 - 7 сортов, но не меньше), грейпфруты, апельсины, помело, пара морковок вроде должна ещё валятся (я купил 1 кг морковки сразу как приехал из велопробега месяц назад и ем её сразу после голодных дней по 1 - 2 штуки, потому что я её могу есть только если жрать сильно хочу), пекинская капуста и редька (супер-редька, кстати; я редьки не то, что есть, - даже смотреть не могу; а это случайно попалась мне белая, формой, как сигары, сочная и ни редькой, ни редиской даже не пахнет; случайно купил с голодухи это у меня бывает - накуплю на голоде всего, а потом выбрасываю). Капусту, кроме пекинской и цветной, никакую в сыром виде не ем - гадость. Только молодую белокочанную в начале весны. А вот квашеную, пекинскую, редьку эту и т.п. я ем с чем-нибудь типа рыбы и т.д.
А ещё есть арахис и финики. Грецкие орехи недавно закончились - я их с октября употреблял почти ежедневно. Нормальная вещь, если бы они вскрывались полегче.
Квашеную покупаю. Я, вообще, всё покупаю, что можно купить. Во-первых, каждый должен заниматься своим делом - кто-то капусту квасить, кто-то её есть. Разделение труда, отсюда повышение производительности труда и т.д. и т.п. Классика жанра. А если бы я квасил себе капусту, выращивал помидоры и ловил рыбу, то в результате остался бы ни с чем, т.е. нищим и больным.
А, во-вторых, у меня нет паранойи, что всё вокруг отравленное и все только и делают, что подсыпают всюду яды.
Стараюсь выбирать наименее солёную квашеную капусту. Я её пробую. А соли я дома никуда не добавляю. Но я мало соли с самого детства употребляю. Можно сказать, что почти не ем.
ПС Вспомнил. Ещё мёд есть, но он, правда, уже засахарённый и я его практически не употребляю. Вот свежий можно есть, а этот уже всё - срок годности вышел.
__________________
Разнообразие — та самая приправа к жизни, которая и придает ей весь аромат. У. Каупер
Colon вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Colon спасибо за это полезное сообщение:
fruktoman (27-02-2012), Maksenek (27-02-2012), pchelak (28-02-2012), Versaveia (27-02-2012), Эльфочка (27-02-2012)
Старый 27-02-2012, 18:56   #419
 
Аватар для fruktoman
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 474 Поблагодарил: 681
Поблагодарили 1,975 раз(а) в 459 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Цитата:
Сообщение от Colon Посмотреть сообщение
а это случайно попалась мне белая, формой, как сигары, сочная и ни редькой, ни редиской даже не пахнет;
Есть и такая. А может, дайкон подсунули.

Цитата:
Сообщение от Colon Посмотреть сообщение
А вот квашеную, пекинскую, редьку эту и т.п. я ем с чем-нибудь типа рыбы и т.д.
Селедка или жареная?


Цитата:
Сообщение от Colon Посмотреть сообщение
Квашеную покупаю. Я, вообще, всё покупаю, что можно купить. Во-первых, каждый должен заниматься своим делом - кто-то капусту квасить, кто-то её есть. Разделение труда, отсюда повышение производительности труда и т.д. и т.п. Классика жанра. А если бы я квасил себе капусту, выращивал помидоры и ловил рыбу, то в результате остался бы ни с чем, т.е. нищим и больным.
Разделение труда - это нормально, не надо быть вундеркиндом, чтобы придти к такому заключение. Это не стоит организовывать автаркические фильварки от страха, что экономика завтра разрушиться и останеться только натуральный обмен. Надо лишь добиваться лучшего контроля над тем сословием, что выращивает продукцию. Одно проблема - капусту вырастить, а если свою свинью кормить, проблемы множаться в геометрической прогрессии согласно пищевой пирамиде


Цитата:
Сообщение от Colon Посмотреть сообщение
Стараюсь выбирать наименее солёную квашеную капусту. Я её пробую. А соли я дома никуда не добавляю. Но я мало соли с самого детства употребляю. Можно сказать, что почти не ем.
Это наверно, с теми частниками надо договариваться, чтобы еще и глютамат натрия не бросали.
Соль... Капустой то не наешся, надо как минимум полтора-два кило утоптать, много соли все равно... Хочеться мне кисловатого и мягкого. Но квашения все с солью, а сырая капуста с лимоном твердая. Надо попробовать квасить без соли, а это уже кулинария. Лучше уже фруктовый фаст-фуд


Цитата:
Сообщение от Colon Посмотреть сообщение
Вот свежий можно есть, а этот уже всё - срок годности вышел.
Ценность засахаренного меда не теряется. Срок годности - понятие растяжимое. Больше года можно.
__________________
Дневник
fruktoman вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали fruktoman спасибо за это полезное сообщение:
Colon (27-02-2012), Maksenek (27-02-2012), pchelak (28-02-2012), Versaveia (27-02-2012), Эльфочка (28-02-2012)
Старый 27-02-2012, 19:11   #420
Заблокирован
 
Аватар для Colon
 
Регистрация: May 2010
Сообщений: 402 Поблагодарил: 963
Поблагодарили 4,866 раз(а) в 1,224 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Цитата:
Сообщение от fruktoman Посмотреть сообщение
Есть и такая. А может, дайкон подсунули.
Может и дайкон. Но вроде не похожа. Хотя я не силён в редьках.

Цитата:
Сообщение от fruktoman Посмотреть сообщение
Селедка или жареная?
Какая селёдка? Ту селёдку, что сейчас продают, выловили наверное года два назад. Она даже не третьей свежести.
К рыбе требования простые - морская, желательно живая и чтобы продавец разделал её при тебе. Но последнее по желанию покупателя все сейчас делают.
А готовлю обычно в аэрогриле - забросил и нет проблем.

Цитата:
Сообщение от fruktoman Посмотреть сообщение
Это наверно, с теми частниками надо договариваться, чтобы еще и глютамат натрия не бросали.
Соль... Капустой то не наешся, надо как минимум полтора-два кило утоптать, много соли все равно... Хочеться мне кисловатого и мягкого. Но квашения все с солью, а сырая капуста с лимоном твердая. Надо попробовать квасить без соли, а это уже кулинария. Лучше уже фруктовый фаст-фуд
А зачем ей наедаться. Съел, сколько хочется и всё - обычно грамм сто за раз. А наедайся другим.

Цитата:
Сообщение от fruktoman Посмотреть сообщение
Ценность засахаренного меда не теряется. Срок годности - понятие растяжимое. Больше года можно.
Засахарённый не вкусный. Пусть он хоть в сто раз полезнее.
__________________
Разнообразие — та самая приправа к жизни, которая и придает ей весь аромат. У. Каупер
Colon вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Colon спасибо за это полезное сообщение:
fruktoman (28-02-2012), Maksenek (27-02-2012), pchelak (28-02-2012), Versaveia (27-02-2012), Эльфочка (28-02-2012)
Ответ

Метки
малоедение, научные исследования, подсчет калорий, продление жизни, экспериментальное питание


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мой Путь к здоровью и долголетию. Teinaava Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 23 26-11-2012 19:42
Ежедневный рацион питания ЗОЖника Обжора Питание 58 28-09-2009 09:00
Йога питания Georginel Беседы о жизни 28 11-09-2007 21:44
Традиционное питание – путь к долголетию ruralmih Питание 24 18-01-2006 13:42


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 21:21. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter