Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-02-2018, 10:26   #531
 
Аватар для Андрейй
 
Регистрация: Dec 2016
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 19 Поблагодарил: 20
Поблагодарили 65 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Оздоровление организма с помощью метода НП Бутейко.

Всем привет! Сергей, а Вам особый респект за то, что делитесь важной информацией и своим опытом! Давно слышал про дыхание Бутейко, сам побывал, даже с мешком целофановым на голове пытался дышать Но как-то без особых результатов))) Благодаря Вам начал по-немногу понимать (мне так хочется верить) суть метода и главное как тренироваться! За это Вам спасибо большое!! Если не затруднить ответьте пожалуйста на два вопроса!
Первый. Иногда встречаю инфу о том, что можно перетренироваться и отправиться углекислый газом! Было ли у Вас что-то похожее? Или это вранье?
Второй. На каком -то этапе тренировки ( не всегда , но бывает) дыхание как будто останавливается и где-то раз в 5-10 секунд происходит как-бы подергивание диафрагмы и немного воздуха попадает в легкие! В принципе неприятных ощущений нет, но страшнова- то как-то!))) Это норм, или я что-то не так делаю?
Спасибо.
Андрейй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23-02-2018, 05:24   #532
 
Аватар для Елашкин Сергей
 
Регистрация: Jun 2013
Адрес: г.Бородино Красноярский край
Сообщений: 559 Поблагодарил: 585
Поблагодарили 1,492 раз(а) в 499 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Оздоровление организма с помощью метода НП Бутейко.

Цитата:
Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
Давно слышал про дыхание Бутейко, сам побывал, даже с мешком целофановым на голове пытался дышать Но как-то без особых результатов))) Благодаря Вам начал по-немногу понимать (мне так хочется верить) суть метода и главное как тренироваться! За это Вам спасибо большое!! Если не затруднить ответьте пожалуйста на два вопроса!
Здрав будь, Андрейй! Да и всех, кто с нами, с праздником, хорошего настроения и успехов - ВО ВСЁМ!!! Ну с мешком на голове, не ты первый, да и не последний наверное. Стериотип скорее, быстрее, таблетку съел и здоров, приводят именно вот к таким эксперементам. Хотя при экстренных случаях, будь -то приступ аллергии или эпилепсии, гипертонии или атсмы, если нет возможности оказать медецинскую помощь, то способ с пакетом, может спасти жизнь. У меня где-то есть, как на производстве я спас электрика с сердечным приступом. Обошёлся без пакета, просто закрывал ему рот и нос, давая возможность слегка набрать воздуха, и сделать не глубокий выдох. 5-7 мин и человек пришёл в сознание, глаза вернулись на место, улучшился сердечный ритм, порозовело лицо и губы. Подъехала скорая помощь, я вернулся на своё рабочее место. Так, что всё может в жизни пригодиться, даже целофановый пакет. Теперь по вопросам: 1) отравление происходит не углекислым газом- СО2 , а угарным -СО. При занятиях, при любых усилиях, сам себя, ты не отравишь. Самое плохое, что можно сделать, это перетренироваться, и вместо повышения КП, получить её уменьшение. Этим Бутейко определяет степень усталости при занятии по методу. Любое действие, занятие, увлечение, питание и т.д. Должно вести к ( пусть еле заметному), но увеличению КП. Всё остальное -во вред. Только не надо спешить. Порезать палец легко, а его заживление, требует время. Так и в целом организме, легче создать условия нездоровья, чем потом от них избавляться. Во время тренировки по методу бывает, когда глубина дыхания уменьшина чуть больше возможного, то произойдёт просто неконтролируемый вдох ( всхлип). Сам себе большего вреда не принесёшь. 2) Если нет ощущения удушья, нет всхлипов, это можно назвать автоматическими паузами, что характеризует правильность занятий. Постарайся по внимательнее причувствоваться к ним и при их появлении продлить время. Только не с помощью усилий, а наоборот, с помощью дополнительного расслабления низа живота. Страха быть не должно, это довольно приятное и результативное действие.
__________________
" Человеческий организм настолько совершенен, что может поднять свое здоровье с любой степени его упадка". Амосов Н.М. http://golodanie.su/forum/showthread...441#post880441
Елашкин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Елашкин Сергей спасибо за это полезное сообщение:
Sky sky (23-02-2018), Мария11 (23-02-2018)
Старый 23-02-2018, 07:13   #533
 
Аватар для Андрейй
 
Регистрация: Dec 2016
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 19 Поблагодарил: 20
Поблагодарили 65 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Оздоровление организма с помощью метода НП Бутейко.

Спасибо, Сергей! Я еще не доконца разобрался что такое КП! Вроде как в теории понятно, а на практике получается, что я как только выдохнул у меня сразу начинаются покалывания в диафрагме или в грудной клетке. Эти покалывания провоцируют коротки вдохи, до тех пор пока грудь или живот полностью раширятся. Да еще и боли в грудной клетке, тоже как-будто хочется из-за них вдохнуть. В общем запутался я с этой КП. Если же я игнорируют эти покалывания и подергивание, то тогда получается что я немного придерживая дыхание. Но в этом случае я начинаю чувствовать что в грудной клетке происходит потепление и какое-то наполнение! Да и все тело как-то реагирует на такое процесс! Вроде как согревается! Пробую и так и этак. Может ты слышал как нужно действовать если ,предположим, что у меня КМ меньше 1 секунды?
Андрейй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-02-2018, 03:39   #534
 
Аватар для Елашкин Сергей
 
Регистрация: Jun 2013
Адрес: г.Бородино Красноярский край
Сообщений: 559 Поблагодарил: 585
Поблагодарили 1,492 раз(а) в 499 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Оздоровление организма с помощью метода НП Бутейко.

Если хочешь серьёзно заняться Бутейко, начни с изучения его работ. В моём днивнике можешь найти многое, главное это ссылки на статьи, документы, да и мой опыт тоже. Если ты предпологаешь КП в 1сек., то извени, ты полный "начинашка". Сначало наберайся инфы, ну а потом можно будет с тобой и пообщаться. Тебе и самому будет интереснее, и мне не надо будет повторяться. Вот, как-то так, дерзай.
__________________
" Человеческий организм настолько совершенен, что может поднять свое здоровье с любой степени его упадка". Амосов Н.М. http://golodanie.su/forum/showthread...441#post880441
Елашкин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-02-2018, 05:18   #535
 
Аватар для Андрейй
 
Регистрация: Dec 2016
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 19 Поблагодарил: 20
Поблагодарили 65 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Оздоровление организма с помощью метода НП Бутейко.

Так и есть. Я только начинаю все это пробывыть. Честно говоря я твой дневник уже 150 раз перечитывал и по 10 раз пересматривать видосы. Документы тоже читал. Суть вроде понятна, причина тоже, а на практике...не понимаю я с чего начать если я когда встаю с дивана
начинается задышка! У меня вроде уже есть нехватка воздуха. Понимаю что дышу мелко но много пытаюсь надышаться! Извини конечно что к тебе с вопросами пристаю, просто до Воронежа сейчас доехать не могу. Постоянные перебои в сердце идут. Читал что они консультации тебе давали. Может посоветует к кому там обратиться? Хочу позвонить им может дадут мне консультацию. Спасибо,
Андрейй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-02-2018, 11:13   #536
 
Аватар для Елашкин Сергей
 
Регистрация: Jun 2013
Адрес: г.Бородино Красноярский край
Сообщений: 559 Поблагодарил: 585
Поблагодарили 1,492 раз(а) в 499 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Оздоровление организма с помощью метода НП Бутейко.

Можно и не извиняться. Все мы здесь не от здоровой жизни встретились. Если ты прочитал достаточно много, то должен уже иметь понятие, что такое КП, глубина дыхания, чувство легкого недостатка воздуха, дыхание диафрагмой, как проводить занятие по методу, почему глубокое дыхание вредит здоровью. Попробуй на эти вопросы ответить, а я посмотрю по ответам, с чего начинать. На счёт перебоев в сердце, обязательно пропей -настойку пустырника + настойку баярышника + валерьянки. Берёшь по 6 бутыльков, сливаешь в одну посуду и по одной ч.лошке за 15-20 мин до еды на стакан воды. Хватает ровно на месяц.
__________________
" Человеческий организм настолько совершенен, что может поднять свое здоровье с любой степени его упадка". Амосов Н.М. http://golodanie.su/forum/showthread...441#post880441
Елашкин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-02-2018, 11:18   #537
 
Аватар для Елашкин Сергей
 
Регистрация: Jun 2013
Адрес: г.Бородино Красноярский край
Сообщений: 559 Поблагодарил: 585
Поблагодарили 1,492 раз(а) в 499 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Оздоровление организма с помощью метода НП Бутейко.

Цитата:
Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
до Воронежа сейчас доехать не могу. Постоянные перебои в сердце идут. Читал что они консультации тебе давали. Может посоветует к кому там обратиться? Хочу позвонить им может дадут мне консультацию.
Можно позвонить через сайт http://www.buteyko.ru/forum/list.php?f=1 , но несколько человек звонили, все остались в непонятках.
__________________
" Человеческий организм настолько совершенен, что может поднять свое здоровье с любой степени его упадка". Амосов Н.М. http://golodanie.su/forum/showthread...441#post880441
Елашкин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-02-2018, 16:11   #538
 
Аватар для Андрейй
 
Регистрация: Dec 2016
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 19 Поблагодарил: 20
Поблагодарили 65 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Оздоровление организма с помощью метода НП Бутейко.

За совет спасибо! Пропью!
По вопросам
КП контрольная пауза. Это время после выдоха и до момента возникновения малейшего желания вдохнуть. У тебя читал тянет диафрагму. Я тоже чувствую что ее тянет. Не успею выдохнут, а она уже вдохнуть хочет. И с каждым разом все глубже и глубже опускается. Через 5-6 таких входов чувствую, что могу сорваться. И прекращаю занятия. У жены та же песня.
Дыхание диафрагмой . Не знаю как объяснить но ее я чувствую под ребрами. Вдох вниз ушла, выдох с расслабление вверх поднялась
Как проводят занятия. Нашел три способа. Первый - останавливать вдох, чуть-чуть недовдыхать. Второй, создать небольшую нехватку на выдохе, потом сохранять ее. Третий, с затычками носа и приседаниями. Последний в своей ситуации пока не рассматриваю. Дышать нужно тихо - тихо. Но пробую еще как ты советовал, просто расслаблять диафрагму. Выше про успехи писал)) На 6 вдохе не хватает воздуха.
Почему вредно глубокое дыхание. Потому что вымывается углекислый газ, который нужен для передачи кислорода в ткани.
Чувство легкого недостатка Алтухов предлагает создать 2-3 секундной задержкой на выдохе, ты, я читал, говоришь, что нужно расслабить диафрагму.
Глубина дыхания. думал, что интуитивно понятно, но раз есть вопрос, значит есть ответ. Я для себя решил это количество воздуха который мы вдыхаем. Можно мелко и часто, а можно глубоко и редко.Вот честно говоря ответа как то не встречал.
Вот как-то так понял.))
Теперь практикуют. И так и эдак.)
Андрейй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-02-2018, 18:13   #539
 
Аватар для Елашкин Сергей
 
Регистрация: Jun 2013
Адрес: г.Бородино Красноярский край
Сообщений: 559 Поблагодарил: 585
Поблагодарили 1,492 раз(а) в 499 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Оздоровление организма с помощью метода НП Бутейко.

Цитата:
Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
КП контрольная пауза. Это время после выдоха и до момента
Начнём с КП. В своё время я тоже поймал не правильную инфу. КП это время после лёгкого выпуска воздуха, до первого проявления рефлекторного подёргивания дыхательных мышц. Мышцы живота (может ощущаться как подёргивание диафрагмы), грудной клетки, проявления в облости гортани, т.е. у всех по разному. КП не может быть меньше 4 сек, наступает состояние не совместимое с жизнью, смерть. Поэтому убери из своего понимания, до первого желания вдохнуть. Это ощущение появляется, на первых порах, почти сразу после выдыха. Поищи другие чувствования. Теперь по занятию, прекращать его не стоит, ни в каком случае. Если чувствуешь что сорвёшься, увеличь на немного вдох, ты не сорвёшься, просто может произойти всхлип, неконтролируемый глубокий, резкий вдох. Не страшно, спокойно выпустил лишний воздух и продолжаешь занятие. Да, дыхание диафрагмой так и делается. Главное исключить работу мышц грудной клетки, которые её расширяют и поднимают при глубоком дыхании.
__________________
" Человеческий организм настолько совершенен, что может поднять свое здоровье с любой степени его упадка". Амосов Н.М. http://golodanie.su/forum/showthread...441#post880441
Елашкин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-02-2018, 18:40   #540
 
Аватар для Елашкин Сергей
 
Регистрация: Jun 2013
Адрес: г.Бородино Красноярский край
Сообщений: 559 Поблагодарил: 585
Поблагодарили 1,492 раз(а) в 499 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Оздоровление организма с помощью метода НП Бутейко.

Цитата:
Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
Как проводят занятия. Нашел три способа.
У Бутейко только один способ. У меня на первых страницах описано, найдёшь. Все остальные не бери в голову. Этот способ хорошо разъясняет Алтухов. По объёму вдоха, попробуй так, установи на уровне кончика носа, мысленно, красную черточку. Вдыхая её вместе с воздухом, наполни лёгкие на половину своего обычного вдоха. Просто сначало, при обычном дыхании, проследи, как черта продвигается в глубь. От этого найди примерно половину. Сразу сильно уменьшать глубину вдоха не стоит, можешь нарушить себе функцию дыхания, что займёт, на востоновление, больше времени. Когда свободно 15-20 мин занимаешься с такой глубиной, можно уменьшить ещё на половину. Вдох - выдох контролируй пальцем. Положи указательный палец на верхнию губу. При правельном вдохе и выдыхе, палец должен не чувствовать движения воздуха, только приятное тепло. Только не спеши. Процес оздоровления идёт медленно, но верно.
__________________
" Человеческий организм настолько совершенен, что может поднять свое здоровье с любой степени его упадка". Амосов Н.М. http://golodanie.su/forum/showthread...441#post880441

Последний раз редактировалось Елашкин Сергей; 25-02-2018 в 02:04..
Елашкин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск путей увеличения адаптационного резерва организма с помощью ЛГ и не только ROM Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 3817 26-02-2024 14:21
Метод дыхания Бутейко Vovec Добро пожаловать в энциклопедию 7 19-12-2014 18:44
цель: повышение осознанности, оздоровление организма! (6+3) Виктория-Viktoriya Примеры успешно проведенных голоданий 165 10-08-2013 11:40
похудение и оздоровление организма katrin_-_ Архив 0 14-11-2010 01:28
Оздоровление своего организма! 21 день. Амели Архив 2 20-01-2010 16:53


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter