Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вегетарианство, сыроедение, малоедение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вегетарианство, сыроедение, малоедение Обсуждение теорий, подходов, мнений сторонников и противников.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-08-2010, 08:41   #1
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Человек способен ощущать вкус солёного. Почему? Зачем?

Загадка наличия у человека солёного вкусового ощущения. Эта дилемма уже давно не даёт мне покоя.

Итак, начнём с азов этой проблемы. Издавна установлено, что язык человека способен ощущать четыре основных, «фундаментальных» вкуса. Сладкое, кислое, горькое, солёное. Вкус «умами» (глютамат) и подобные не рассматриваем, так как мы говорим о натуральном питании, а в природе сырые продукты со вкусом «умами» практически отсутствуют.

Природа приятных вкусовых ощущений сладкого и кислого не вызывает никаких сомнений – это естественный вкус сладких плодов – общепризнанной видовой пищи человека.

Природа неприятного вкусового ощущения горького не менее очевидна. Это предохранительный механизм, защищающий человека во-первых от поедания ряда ядовитых веществ, содержащихся в некоторых растениях (напр., из группы алкалоидов). Кроме того, неприятное ощущение горького защищает человека от поедания слишком большого количества невидовой пищи (листва, коренья, крахмалистые зёрна и др.): аварийное поедание невидовой пищи может происходить в период бескормицы.

Наконец, мы подошли к загадочному ощущению солёного. Оно приятное, но в природе нет натуральных продуктов солёного вкуса, за исключением всего лишь двух! Причём один из этих продуктов на 100% явно не видовой (по причине отвратительного вкуса, тошнотворного запаха и даже просто омерзительного внешнего вида). А «видовость» второго продукта находится под большим вопросом, о чём я расскажу ниже более подробно.

Как многие уже наверно догадались, первый продукт – это мясо. В натуральном виде его не могут есть даже охотники и мясники! Да и как вы это себе представляете? Ведь у человека нет когтей и пилообразных зубов, как у хищника. То есть нужно как-то ухитриться поймать, разорвать брыкающееся ещё живое животное (очевидно через пасть) и съесть (если вас прежде не стошнит)! А теперь ответьте для себя честно: вы чувствуете в себе врождённый инстинкт к этому, испытываете удовольствие от этого процесса?..

Сделать этот невидовой продукт мало-мальски съедобным можно только весьма изощрённой обработкой (чтобы отбить природный отвратительный вкус). Для этого существует целый ряд способов. Это и термообработка, и заморозка, и различные приправы, и вяление, и сушка, и другие способы. Разумеется, человеку, придерживающемуся здорового питания, следует полностью исключить из своего рациона мясо в любом виде и в любом, даже самом малом количестве. Тем более что многочисленные научные исследования в один голос говорят, что мясо – это безусловно вредный для человека пищевой продукт. Вот лишь один пример из множества сообщений от учёных: http://news.gradusnik.ru/news/Ucheny...it-do-sta-let/ . Есть и более авторитетные сообщения, но я выбрал это только как пример. Кроме того мне понравилось, что оно частично перекликается с моей «фирменной» темой на golodanie.su (http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=9475).

Теперь мы подошли ко второму солёному от природы продукту. И загадочному. Насчёт него я просто разрываюсь в сомнениях. У него есть одновременно и качества, указывающие что это видовой продукт, а с другой стороны, не менее убедительные доказательства того, что явно не видовой! Как многие уже наверное догадались, этот загадочный пищевой продукт – обыкновенное сырое яйцо. Сразу оговорюсь, что я сторонник веганства, и пока больше склоняюсь в сторону того, что всё-таки яйца не видовой продукт человека. Тем не менее, ряд неопределённостей заставляет мою позицию насчёт возможности потребления яиц колебаться где-то посередине. Дело в том, что есть равно убедительные доводы в пользу и того, и другого. Вот эти доводы.

В пользу того, что видовой:

1. Это единственный природный солёный продукт, более-менее съедобный для человека в натуральном виде. Если солёное вкусовое ощущение у человека предназначено не для яиц, то для чего же ещё? Загадка.

2. Начну издалека. Одно недавнее исследование разделило научный мир на два лагеря. С одной стороны, генетика и африканская теория расселения указывают на то, что ближайшие родственники человека – это виды шимпанзе. А с другой стороны, упомянутое исследование выявило вот что:
«исследователи изучали морфологические характеристики, присущие различным человекоподобным обезьянам: гориллам, шимпанзе, орангутанам и людям. Из них они выделили 63 наиболее характерных. Сравнение отдельных родов позволило установить, что у людей и орангутанов 28 общих признаков. При этом с шимпанзе всего два, а с гориллами семь.» (http://www.lenta.ru/news/2009/06/22/orangutangs/)
Признаюсь честно, когда я узнал эту новость, мне вдруг стало очень тепло на душе. Дело в том, что многие годы я испытывал дискомфорт от осознания того, что наши ближайшие родственники - это кровожадные шимпанзе и охотники-бушмены. Кроме того, почему-то издавна при чтении научной литературы я непроизвольно постоянно находил косвенные подтверждения того, что люди расселялись именно с южно-азиатского направления и укреплялся в этом предположении. А когда вдруг узнал, что из Африки, то очень удивился...
Основную часть рациона орангутанов составляют фрукты. Едят также орехи, птичьи яйца (иногда даже маленьких птенцов), насекомых, а в голодный период также молодые листья и кору деревьев. Слава тебе господи, «свежатинки» в этом списке нет, в отличие от противных жестоких шимпанзе, которые порой ловят, убивают, разрывают на части и поедают несчастных маленьких обезьянок. К чему я: как видим, возможные ближайшие родственники человека орангутаны не брезгуют некоторыми продуктами животного происхождения, и по меньшей мере один из них – сырые яйца, может быть вполне приемлемым на вкус и для человека. По крайней мере, такого сильного отвращения, как например насекомые, этот продукт у многих людей не вызывает.

3. Загадочный витамин B12. Хотя есть научные данные о том, что продуценты этого витамина живут в тонкой кишке человека, где этот витамин может быть усвоен, пока не получено данных о том, усваивается ли он там и в достаточном ли количестве. У веганов-горилл возможно в недостаточном, так как среди них замечена копрофагия (они могут поедать свой кал). Возможно, они это делают для усвоения B12, синтезированного флорой толстой кишки, но нельзя исключать и другие причины копрофагии. Кроме того, человек всё-таки другой биологический вид, и наша способность извлекать и сохранять B12 может быть выше, чем у горилл, тем более что копрофагия здоровым взрослым людям биологически не свойственна.

Доводы в пользу того, что не видовой:

1. Яйца для человеческих рецепторов не имеют приятного вкуса и запаха. А некоторые (например куриные) даже имеют неприятный привкус. Конечно, можно теоретизировать, что в первоначальном ареале человека были птицы других видов, родов, семейств и отрядов и их яйца могли быть приятны на вкус. Действительно, вкус перепелиных и куриных яиц значительно различается, хотя это очень родственные виды, принадлежащие к одному отряду (курообразные) и даже к одному и тому же семейству (фазановые). Так что яйца птиц других семейств и тем более отрядов теоретически должны различаться по вкусу ещё больше. Но как бы то ни было, за давностью лет определить вкус яиц из местообитания древнего человека уже не представляется возможным, и эти рассуждения останутся только теоретическими. Яйца откладывают также рептилии и другие животные, но по распространенности они конечно значительно уступают птичьим.

2. Есть научные данные о том, что белок яичных белков плохо усваивается. Хотя конечно организмы блюдомана и сыроеда могут работать по-разному. Может, для сыроеда переварить эту часть яйца не составит труда? Неизвестно. Ну а версия что человек будто бы мог есть только желтки, а белки выбрасывать – это неимоверная глупость. В природе каждая капля пищи, тем более такой высокопитательной и редкой – на вес золота. Животные в природе периодически недоедают по причине конкуренции и ограниченности ресурсов, зато когда находят – наедаются до отвала, так как неизвестно, скоро ли появится следующая такая возможность. Эта полезная особенность наедаться за один присест «с запасом» оборачивается проблемой, когда животное вдруг получает неограниченный доступ к пище, что часто случается при житье с человеком, который и сам естественным образом постоянно переедает, чем значительно сокращает себе продолжительность жизни и увеличивает риск развития рака, диабета и нейродегенеративных заболеваний (подробнее об этой научной проблеме читайте в моей «фирменной» теме).

3. Та же самая часть яйца содержит фактор, блокирующий усвоение витамина H (биотина) из пищи. Хотя:
«Дефицит биотина возможен при заболеваниях кишечника, угнетении кишечной микрофлоры и при употреблении сырых яичных белков (по 7-8 сырых яиц в день 3-4 недели подряд и более)»
Вряд ли такое необычайно длительное яйце-чревоугодие можно осуществить в условиях обычных природных зон.

Как видите, доводы есть и за и против, а они в свою очередь имеют ещё и контр-доводы. В общем, пока всё ещё довольно запутанно и не очень ясно.

Возвращаемся к соле-ощущению. Некоторые животные замечены в поедании земли (всяких «солончаков»), что часто объясняют восполнением запасов натрия. Но взрослому человеку такое пищевое поведение обычно не свойственно. Так может, человек подобно многим видам других животных не нуждается в дополнительном источнике натрия? Но тогда опять-таки возникает вопрос: а зачем тогда у человека присутствует вкусовое ощущение солёного? Может, солевые вкусовые рецепторы - это просто ненужный атавизм, доставшийся нам от очень далёких предков (так же как и рудимент хватательных пальцев и ногти на ногах, или соски у мужчин)? Действительно, некоторые сыроеды вроде как живут без соли и солёных продуктов – и вроде ничего, хотя эти кризы… Может это из-за дефицита натрия? Как бы то ни было, но абсолютно не природные по своей сути (на мой взгляд) кризы – это главный для меня пугающий фактор в вегосыроедении. Также ещё поговаривают, что «истинным» вегосыроедом можно быть только максимум 5-6-7 лет, после чего будто бы человек возвращается к обычному питанию. Тем не менее, не смотря на все эти страхи и сомнения, я не оставляю попыток перехода на вегосыроедение. Мне это кажется более естественным питанием лично для меня, поскольку я не знаю ни одного животного продукта (из естественных для взрослого организма!), который был бы мне приятен на вкус. Натуральный вкус яиц лично мне неприятен, и это факт.
Maksenek вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали Maksenek спасибо за это полезное сообщение:
BRS (25-04-2012), Corlack (03-03-2013), feu follet (23-08-2010), infinity (12-01-2012), Nica (21-10-2010), sava (04-08-2010), Алена (12-01-2012), Беспечный ангел (05-07-2015), Ким (05-12-2010), новаяЭльфочка (10-10-2017), Элла (06-09-2012)
Старый 03-08-2010, 09:20   #2
Мастер
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Самара
Сообщений: 2,567 Поблагодарил: 396
Поблагодарили 25,250 раз(а) в 2,155 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Человек способен ощущать вкус солёного. Почему? Зачем?

Для некотрых и никотин приятен, если потренироваться немного.
Но забывают, что в начале было плохо.
Так и про вкус соли - это вкус ЯДА.
Но и к нему привыкают и ощущения инвертируються также как и с никатином и от этого яда также балдеют в последствии.
__________________
Жизнь - ИГРА, а игра - это ЖИЗНЬ ....
Живи играючи !!!
Василий вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали Василий спасибо за это полезное сообщение:
Ampal (05-08-2010), BRS (25-04-2012), sava (04-08-2010), Sergey_ (08-08-2010), slavol (27-08-2010), Беспечный ангел (05-07-2015), Илья (03-08-2010), новаяЭльфочка (10-10-2017), Светлана Ермакова (01-01-2016)
Старый 03-08-2010, 09:34   #3
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,874 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Человек способен ощущать вкус солёного. Почему? Зачем?

Ощущение вкуса часто не возможно передать словами и можно ограничиться градацией приятно - неприятно. Названия дали ощущениям вкуса у которых есть как бы эталоны. Кстати у солёного самый простой эталон - вкус собственной крови человека.
Цитата:
люди различают сладкий, горький, кислый, соленый вкус. Кроме того современные люди в разных странах выделяют также умами, терпкий, жгучий, мятный, щелочной, металлический и др. вкусы
__________________
Также и признание существования более значимых чем еда вещей (в плане здоровья) не означает того что есть можно все, да еще и "одинаково хорошо" © "pupsik". Форум.
rid вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
Ampal (05-08-2010), Masenik (27-04-2014), sava (04-08-2010), Илья (03-08-2010)
Старый 03-08-2010, 10:01   #4
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Человек способен ощущать вкус солёного. Почему? Зачем?

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Для некотрых и никотин приятен, если потренироваться немного.
Василий, очень возможно что Вы правы, это действительно смахивает на адаптацию к наркотику.
Точно так же и все горькие "продукты" (кофе, чай, пиво и др.) на первую пробу - ужасная гадость, а потом вдруг становятся "вкусными", но дело тут конечно не во вкусе, а в их наркотических компонентах.

Очень давно где-то читал о результатах исследования, что грудные дети на сладкое и кислое реагируют положительно, а на горькое и солёное - отрицательно.

Последний раз редактировалось Maksenek; 03-08-2010 в 10:29..
Maksenek вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Maksenek спасибо за это полезное сообщение:
Ampal (05-08-2010), Corlack (03-03-2013), infinity (12-01-2012), Беспечный ангел (05-07-2015), новаяЭльфочка (10-10-2017), Элла (06-09-2012)
Старый 03-08-2010, 11:22   #5
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Человек способен ощущать вкус солёного. Почему? Зачем?

Возможно вкусовое ощущение солёного нужно было нашим предкам для того, чтобы не пить солёную воду из озёр и морей. В принципе, всё выглядит логично: хлебнул - "фу гадость" - и тут же выплюнул. Таким образом наркотический эффект не возникает. А вот если присаливать отравой пищу, да ещё по вкусу, да ещё постепенно наращивая дозу...

Видимо человек подсел на соль в результате открытия её консервирующих свойств. Сначала консервировал в выпаренной морской воде только что выловленную рыбу и моллюсков, потом начал ей консервировать и другие продукты, а потом "распробовал" наркотик и втянулся...

Последний раз редактировалось Maksenek; 03-08-2010 в 11:46..
Maksenek вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Maksenek спасибо за это полезное сообщение:
BRS (25-04-2012), Беспечный ангел (05-07-2015), Жене4ка (20-12-2014), Элла (06-09-2012)
Старый 04-08-2010, 04:23   #6
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Человек способен ощущать вкус солёного. Почему? Зачем?

Я говорил о гориллах:

Цитата:
Сообщение от Maksenek Посмотреть сообщение
Возможно, они это делают для усвоения B12, синтезированного флорой толстой кишки, но нельзя исключать и другие причины копрофагии.
По-моему, гориллы поедают свой кал всё-таки не из-за B12, а по причине того, что основу рациона горилл составляют травянистые растения (фрукты и орехи в их рационе второстепенны). Клетчатка травы, в отличие от плодовой клетчатки, очень трудно переваривается. У потомственных травоядных (типа коров) для этого имеется очень сложная пищеварительная система с продвинутым многокамерным желудком. Гориллы по строению ЖКТ пока ещё не настолько продвинулись, так как они не потомственные травоядные. И относительно недавно перешли с фруктов-орехов на траву. Поэтому и вынуждены пока пускать наполовину переваренную траву "по второму кругу".
Maksenek вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Maksenek спасибо за это полезное сообщение:
BRS (25-04-2012), Corlack (03-03-2013), infinity (30-08-2019), sava (04-08-2010), Элла (06-09-2012)
Старый 04-08-2010, 05:04   #7
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Человек способен ощущать вкус солёного. Почему? Зачем?

Как видите, даже Vovec на этот пост отмалчивается.
Раз даже он не в состоянии этому возразить, значит это действительно так.
Maksenek вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Maksenek спасибо за это полезное сообщение:
Элла (06-09-2012)
Старый 12-09-2017, 11:00   #8
 
Аватар для Ural
 
Регистрация: May 2017
Адрес: Сибирь
Сообщений: 81 Поблагодарил: 19
Поблагодарили 246 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Человек способен ощущать вкус солёного. Почему? Зачем?

Что-ж, тема старая, но вставлю свои пару копеек.

1. Мясо и яйца - не видовая пища. Тут всё очевидно и логично.

2. Продуктов, содержащих натрий, достаточно много. Помидоры, зелень, водоросли и др. Органический натрий и хлорид натрия - 2 большие разницы. Я сейчас не ем соль и заменяю её порошком из водорослей. Всё отлично

3. Я сделал вывод, что то, что нас убивает - приносит нам кайф (чаще всего). Особенно если убивает медленно. Такой вывод я сделал, после прочтения статьи "Как американские школьники догоняются, если нечем". Там и фейри кто-то пил и кайф получал, и всякую дрянь. Научиться различать такой "синтетический" кайф от натурального - поголодать хотябы 14-21 день, очиститься, а потом кушать только видовую пищу: фрукты, овощи, семена, орехи, мёд. Со временем вы будете хотеть именно то, что нужно организму.

Я кайфую от зелёного кофе, от своего сырого шоколада, от чая "пуэр" и от квасов. Это природные источники натурального кайфа)
Ural вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Ural спасибо за это полезное сообщение:
infinity (30-08-2019), Калинка (12-09-2017), новаяЭльфочка (10-10-2017), Репа (15-09-2017)
Ответ

Метки
соль, эволюция


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему бы и не пуркуа, почему бы не па? :) Iaspis Архив 6 05-04-2013 10:41
человек может выдержать все, зная, зачем и для чего он это делает. Dans le ciel Архив 17 13-01-2012 07:23
Нет ничего вкуснее, чем ощущать себя худой (с) Анаит Архив 22 03-11-2011 09:22
Человек может выдержать все, зная, зачем и для чего он это делает! Настёнка Архив 17 15-10-2011 06:39
Вкус к жизни Phoenix Архив 22 21-04-2008 03:48


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 22:02. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter