Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Различные методики укрепления здоровья и его поддержания Спорт, йога, закаливание и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-10-2006, 05:04   #1
 
Аватар для Sreda
 
Регистрация: Jun 2006
Адрес: Tomsk
Сообщений: 1,202 Поблагодарил: 2,602
Поблагодарили 1,688 раз(а) в 593 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Здоровый и правильный сон.

Привожу пространную выдержку-констпект из Универсальной Системы Здоровья Александра Бруснева. Хотелось бы услышать, что думают об этом форумчане, есть ли практики такого метода? Что из нижеизложенного имеет место быть?

Нажмите тут для просмотра всего текста
Вторым условием полноценного восстановительного сна является положение тела, в какой позе нужно спать. Всего таких положений СЕМЬ!
Думаю, что вы уже сами определили все семь, но на всякий случай это - на спине, на животе, на ногах, на голове, на левом боку, на правом боку, сидя.
В некоторых оздоровительных системах авторы дают иногда рекомендации, как правило, ничего при этом не разъясняя. Часто эти рекомендации бывают прямо противоположные. Вот эта разноголосица подчас и вносит смуту в умы очень многих.
Мы с вами уже договорились, что всё время необходимо мыслить, рассуждать, но только с одной позиции - с позиции Природы, с позиции её законов, а всё остальное - это, как правило, от невежества. Вот как я рассуждал в этом конкретном случае. Так как закон Дыхания является самым важным для обеспечения нормального функционирования нашего организма, для здоровья, поэтому нужно выбрать такую позу, такое положение тела, чтобы безусловно выполнялся этот важнейший закон даже тогда, когда наше сознание выключается на время сна, то есть чтобы всегда было только НОСОВОЕ дыхание и невозможно было дышать ртом, не прибегая к варварским методам в виде заклеивания рта (я эти рекомендации встречал у некоторых авторов).
Так какая же это поза? Подумайте! Конечно, это одна единственная поза - СПАТЬ ТОЛЬКО НА ЖИВОТЕ!!! Попробуйте, лёжа на животе, открыть рот. Если в бодрствующем состоянии вы ещё можете сознательно, волей следить за тем, чтобы было только носовое дыхание, то во время сна, в бессознательном состоянии - нет. Но и на этот случай наша Мать-Природа, как всегда, побеспокоилась о своих детях - ложитесь спать на живот, и рот закроется сам, автоматически, тем самым будет обеспечено выполнение закона Дыхания, то есть будет только НОСОВОЕ дыхание.
Напоминаю, что в бодрствующем состоянии наше подсознание работает в режиме обеспечения нашей сознательной деятельности и очень незначительно в режиме восстановления. Во время же сна картина резко меняется, начальник - сознание спит, поэтому подсознание полностью (кроме сторожевых функций) переключается на восстановительные работы по программе, заложенной в нас великой Природой: чистка психики (сумбурные, нелогичные сны - это показатель чистки и восстановления психики), восстановление нервной системы, пищеварительной, иммунной, мышечного тонуса, расшлаковка, чистка всех сосудов и многое, многое другое, это и размножение клеток (при росте организма), обновление крови и всех слизистых и так далее.
Поэтому как важно обеспечить результативность этих процессов, создав для этого соответствующие УСЛОВИЯ.
Но только лечь на живот - этого ещё недостаточно, нужно, чтобы ноги были прямыми, ни в коем случае их нельзя поджимать, а для того, чтобы этого избежать необходимо свесить стопы за край кровати - вот почему задней спинки быть не должно (в крайнем случае должен быть обеспечен зазор для стоп).
Вот и все основные условия и дополнительные: голову налево или направо, руки - как удобно, но только не ПОД СЕБЯ! Самое "нужное" положение головы и рук пусть "выбирает" сам организм.
Из очень большой практики - левая рука над головой ладонью вниз, правая - вдоль туловища ладонью вверх - и в этом тоже заложен Природой глубокий смысл, но это вопрос биоэнергетики, голова повёрнута налево.
Это самая распространённая поза (я лично сплю так уже много лет). Меньшее число опрошенных спит с положением рук "наоборот" - правая вверху, левая вдоль туловища, голова направо; ещё меньшее число спит обе руки вдоль туловища ладонями вверх, есть случаи - обе руки вверху, ладонями вниз. Конечно, могут быть всякие сочетания, чередования положений, но обязательно должен сохраниться принцип: на животе, ноги прямые, без подушки.
Самое главное уснуть в "законной" позе, а уж если во время сна ваш организм в режиме восстановления будет вас "крутить" - значит, так надо!
Почему я так подробно на этом останавливаюсь? Ну, во-первых, чтобы вам был ясен ход моих мыслей, рассуждений и практики; во-вторых, в теме о здоровье, я ещё раз повторюсь, по моему мнению и глубокому убеждению, НЕТ мелочей.
Например, вы будете спать, поджав ногу, игнорируя мои рекомендации, значит, у вас будет перекос позвоночника, а это очень плохо для его восстановления, это начало и развитие многих типовых болезней позвоночника, таких как остеохондроз, радикулит, всевозможные головные боли, гипертония, болезни почек, нарушается кровоснабжение поджатой ноги, что заставит сердце работать более усиленно, вместо того, чтобы восстанавливаться, и многое другое. При этом у вас может, а так часто и бывает, приоткрыться рот, то есть вы перейдёте на нарушение закона Дыхания, а вы уже знаете, к чему приводит нарушение этого закона, вот вам и "мелочь" - всего-навсего поджали ногу во время сна, а сколько людей так и спят!
Ни в коем случае нельзя спать на спине (на Востоке это положение называют "поза трупа", а я говорю тем, кто спит на спине, что они приступили к генеральной репетиции смерти), нельзя спать и на правом боку, при этом положении страдает сердце. Левый желудочек сердца по объёму больше правого желудочка, когда вы лежите на правом боку, то наполненный кровью левый желудочек "давит" на правый и этим затрудняет работу правого желудочка, а когда вы лежите на левом боку, то небольшой объём заполненного кровью правого желудочка практически не сказывается отрицательно на работе левого желудочка, поэтому сон на левом боку (это кратковременно, не забывайте) совершенно не мешает работе сердца, как это утверждает официальная медицина, опять демонстрируя своё невежество. Сердце находится почти по центру груди, семь восьмых смещено влево, одна восьмая - справа; сердце защищено мощной грудной клеткой от внешнего давления, а внутри Природа всё мудро предусмотрела, и там ничто не давит на сердце, поэтому смело спите, но, как исключение, на левом боку. У меня в практике неоднократно были случаи, когда ко мне за помощью обращались сразу же после инфарктов, я всех "укладывал " на живот и на левый бок и всё нормально, восстановление шло очень быстро.
Для тех, кто начнёт, но, пожалуйста, только после осознания внедрять в свою жизнь Универсальную Систему Здоровья, будет так называемый ПЕРЕХОДНЫЙ период, поэтому привыкание спать на животе будет сопровождаться определёнными неудобствами, не будете высыпаться, начнутся боли в позвоночнике, но они будут восстановительного характера, отёки под глазами (чистка началась), будете переворачиваться в разные позы, с боку на бок, на спину, на живот, будете даже меня ругать с этой Системой (мне рассказывали об этом мои слушатели), появится желание всё бросить.
Что ж, всё это - естественная реакция организма, сколько лет вы держали его на пути преступлений, нарушений законов Природы, теперь дайте ему возможность стать законопослушным, отстрадайте, вот тут и закалится ваша воля. Вот и трудитесь над своим здоровьем, этот труд сделает вас здоровым человеком, а не таблетки, принимать которые труда не нужно, а без труда ... ну, пословиц на эту тему много.
Так что же будет сопутствующим по линии улучшения здоровья, его самовосстановления? Конечно, очень многое. Так как лежать на животе надо обязательно с прямыми ногам, рот держать открытым просто невозможно, думаю, вы уже это проверили, а уж если кратковременно при проверке моих слов вы и сможете открыть рот для дыхания, то только усилием воли. Когда вы уснёте, наступит бессознательный режим, а это значит, что рот закроется сам.
Итак, рот во время сна закрыт, а это значит, что человек уже не сможет ... храпеть, некоторое время храп будет через нос, но уже значительно тише, потом будет лёгкое сопение, оно должно стать бесшумным, то есть идеальным. И это тоже проверено на многих хронических "храпунах".
Сколько в мире людей страдает из-за храпа, страдают их родные, мучаются попутчики в поездах, соседи в санаториях, в домах отдыха и так далее, и так далее. Мне рассказали даже такой случай: на бракоразводном процессе женщина наряду с типовыми причинами развода назвала и ... храп мужа во сне! А сколько средств тратится на то, чтобы отучить людей от храпа, сколько времени расходуется на бессмысленные упражнения; я знаю случаи, когда обращались за помощью к ... гипнозу; в США изобрели даже прибор от храпа, стоящий очень дорого. Много делали, но не в том направлении, нужно обращаться к Природе!
Далее проанализируем, почему чуть ли не всё человечество в разной степени болеет остеохондрозами, радикулитами, сколиозами и тому подобными заболеваниями. Причина одна, эти люди не создают нормальных условий для устранения организмом небольших вначале функциональных нарушений в позвоночнике, ущемлений, смещений и так далее, долги накапливаются и ... всё - хронические мучительные боли позвоночника.
В древнем Китае говорили: "Гибкий позвоночник - долгая жизнь!" Вот представьте себе, как в течение дня ваш позвоночник подвергается всевозможным физическим воздействиям, то ли это просто физический труд, поднятие тяжестей, то ли длительное сидение, да ещё в ненормальном для позвоночника положении, конечно, в позвоночнике будут происходить какие-то изменения, деформации, перекосы, смещения.
Но это не страшно, позвоночник на всё это рассчитан, Природа ему "сказала", мол, трудись, зато во время сна ты восстановишься и будешь опять готов к работе. Но человек в силу своего невежества, отрыва от Природы, не предоставляет возможности позвоночнику (и не только ему) полностью восстановиться - взял да и лёг на спину, всем своим весом придавив позвоночник или ненормально прогнув его на панцирной сетке, на перине, где уж тут пойдёт восстановление позвоночника; или постоянно лежит на боку, тем более искривляя позвоночник.
Давайте проанализируем ситуацию для нашего случая нормального сна. Легли на живот, ноги - прямые, подушки нет, неестественного прогиба нет (постель жёсткая), позвоночник практически без нагрузки, расслаблен, - вот и созданы условия для его восстановления!
Этим я для вас проанализировал только самые элементарные моменты. Подушка провоцирует сон на спине (без подушки спать на спине очень и очень неудобно), а как в это время пережимаются в шейном отделе позвоночника все кровеносные сосуды, ухудшается кровоснабжение мозга, он "кричит", что мало крови для нормальной работы, чем заставляет сердце усиленно работать зря, так как просто пережаты каналы, а когда мозг плохо снабжается кровью, то жди какой угодно беды: головные боли, слепнем, зарабатываем катаракты, глаукомы, глохнем, теряем память, сообразительность и ... домысливайте дальше сами.
Ещё один анализ. Есть такая болезнь - гайморит. Это ужасная болезнь. Какие же основные причины этого заболевания? Это, конечно, в первую очередь - ротовое дыхание; ну, а вторая причина - это сон на спине; всё, что накапливается в носовой полости за день при очищении носовой полости куда будет вытекать по закону тяготения, если вы лежите на спине? Вот и заполняются все пазухи этой уже отработанной, ядовитой слизью - вот вам и гайморит, и ринит, фронтит и так далее. А когда вы лежите на животе, то совсем другая картина, из большой практики - уже не одна сотня людей избавилась от этих страшных болезней, только перейдя на носовое дыхание и нормализовав позу во время сна.
Вот ещё несколько примеров улучшения здоровья. Если с детства спать нормально, то есть на животе, то у девушек нормально развиваются молочные железы; резко снижается вероятность такого заболевания, как мастопатия, также практически не происходит жировых отложений в области живота и ещё много можно перечислять оздоровительных моментов при такой позе сна, например, улучшается работа почек, нормализуется положение внутренних органов в случаях их опущений, значительно улучшается ситуация с грыжами, были улучшения и при энурезе, и так далее.
Делюсь опытом - фактом. Моя жена страдала радикулитом 25 лет, что только мы ни делали, к кому только ни обращались, какие только "светила" в этой области ни занимались этим многострадальным позвоночником; были некоторые улучшения, но на очень короткое время, потом приступы длились по 2-3 недели, я даже заметил, что с эффектом "навёрстывания упущенного".
Приступы усиливались, длительность их увеличивалась, муки становились просто адскими, по несколько дней вообще невозможно было двигаться, положение скрюченное, ужасная картина.
Представители официальной медицины сообщили последний приговор: только операция с неизвестным успехом, где-то 50 на 50, то есть или полная неподвижность или какое-то выздоровление. Мы категорически отказались от этого.
Я в это время уже активно занимался анализом болезней, выявлением их причин. У меня иногда спрашивают, какое у меня хобби, увлечение. Я отвечаю, что я собираю ... причины болезней, коллекция эта у меня очень внушительная.
Когда я узнал, что основной причиной радикулита, сколиоза, остеохондроза является НЕНОРМАЛЬНОЕ положение во время сна, я тут же посмотрел, как спит моя жена, как сплю я (у меня радикулит только начинал развиваться). Конечно, две подушки, сон на спине, на боку, перина, не та кровать - весь "инквизиторский" набор! Вот и всё!
Немедленно - перину, подушки долой, кровать заменили, усиленно начинаем осваивать нормальную позу сна.
Стали мы спать нормально, привыкали с трудом, несколько ночей не спали вообще, но были уверены в успехе, всё мы очень хорошо осмыслили, сомнений не было в результатах. И всё свершилось - никакого радикулита у моей жены, прошло более 15 лет, и за это время НИ ОДНОГО приступа, и, я уверен, что мы навсегда расстались с этой, да и со многими другими болезнями. Вот вам все светила, обошлись без операции, избавились от радикулита, живём полноценной жизнью, нет мудрее учителя, чем Природа!
Думаю, что приведенных аргументов вполне достаточно, чтобы убедиться в огромной пользе именно такой позы во время сна. А дальше - практика, которая и является "критерием истины".
__________________
Менеджер - это тот, кто изыскивает эффективные способы рубки деревьев.
Лидер - это тот, кто во время рубки просеки в джунглях залезает на пальму и кричит: "Мы не в тех джунглях".

Последний раз редактировалось Алена; 07-01-2009 в 18:58.. Причина: Свернула объемный текст
Sreda вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователей сказали Sreda спасибо за это полезное сообщение:
andrew244 (28-06-2013), FOX (30-06-2013), Kat_yoga (19-07-2013), Serg53 (04-06-2016), serg981 (19-08-2013), Tabzira (18-03-2021), Vigor (10-10-2012), Ленчик1988 (02-06-2014), Мираэль (10-01-2014), Нэлли (02-03-2011), ТДП69 (11-09-2019), тоша (18-08-2016)
Старый 02-10-2006, 05:45   #2
 
Аватар для alien
 
Регистрация: Dec 2005
Адрес: Луна
Сообщений: 284 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 115 раз(а) в 58 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Бруснев советует спать на животе - Ваши мнения?

Мои мнения надо спасть как спится, и не задумываться
alien вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали alien спасибо за это полезное сообщение:
infinity (02-06-2014), Ханька (15-12-2015)
Старый 02-10-2006, 10:37   #3
Гость
 
Аватар для maxfire
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Бруснев советует спать на животе - Ваши мнения?

Зверюги как попало валяются. Думаю, и нам можно спать, как хочешь, в пределах разумного, конечно.
  Ответить с цитированием
2 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
Masenik (18-02-2012), Ханька (15-12-2015)
Старый 02-10-2006, 10:43   #4
 
Аватар для Sreda
 
Регистрация: Jun 2006
Адрес: Tomsk
Сообщений: 1,202 Поблагодарил: 2,602
Поблагодарили 1,688 раз(а) в 593 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Бруснев советует спать на животе - Ваши мнения?

alien,
maxfire,
То есть на аргументы Бруснева можно забить?
Я к тому, что если некогда КОНТРаргументировать... (все-таки хотелось бы).

Макс, ты уверен, что у зверюг не продуман Природой способ спанья? Может, это тебе кажется, что как попало. А они - наоборот.

А вес-таки есть кто-нибудь, кто мог бы подтвердить выводы Бруснева. Неужели ни одного человечка нет, кто у него лечился?
__________________
Менеджер - это тот, кто изыскивает эффективные способы рубки деревьев.
Лидер - это тот, кто во время рубки просеки в джунглях залезает на пальму и кричит: "Мы не в тех джунглях".
Sreda вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Sreda спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (01-08-2015), Нэлли (02-03-2011)
Старый 02-10-2006, 11:22   #5
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,402 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Бруснев советует спать на животе - Ваши мнения?

Наблюдая за котами-спят по разному.Не закручиваются в одну только сторону,меняют положения...
А статья-прикол.Спите,мол,правильно-и все болезни долой.Класс,жрать можно все! Не согласен,что гайморит от неверной позы,равно как и радикулит.Написать можно все-"бумага стерпит".
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
FOX (30-06-2013), infinity (02-06-2014), Kalina (06-08-2010), Ksun (21-12-2013), Гвоздь (01-08-2015), Ханька (15-12-2015)
Старый 02-10-2006, 12:27   #6
 
Аватар для alien
 
Регистрация: Dec 2005
Адрес: Луна
Сообщений: 284 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 115 раз(а) в 58 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Бруснев советует спать на животе - Ваши мнения?

Sreda, а как ты спишь ? Прочитав статью понял, что очень часто сплю как советует Бруснев, но никогда не задумывался о том как спать. Надо будет за собой понаблюдать
alien вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал alien спасибо за это полезное сообщение:
Нэлли (02-03-2011)
Старый 02-10-2006, 13:53   #7
 
Аватар для Свободный Художник
 
Регистрация: Sep 2006
Адрес: berg
Сообщений: 69 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Бруснев советует спать на животе - Ваши мнения?

Я сплю, действительно, почти так, как советует автор публикации. Уже лет 8 или 9. В самом деле, перешёл на этот "метод" чтобы не храпеть. Точно уже не помню, где (если не ошибаюсь, гостил у знакомых), но именно, дабы не захрапеть во сне
(информация о том, что спящие на животе не храпят во время сна, была известна из какой-то публикации). Очевидно, действительно, такое положение оказалось "комфортным" (ни разу, до прочтения вышеприведённого фрагмента, не задумывался об этом). Руки--также, "по схеме" (если голова влево --то правая, за головой и ладонью вниз, и наоборот). Он одно "пункт", получается, я всегда нарушаю. Нога, находящаяся сверху, всегда полусогнута.
Выводов никаких сделать не могу (не анализировал)
P.S. непонятно ( и смешно)выразился--только сейчас сообразил.. Под "верхней ногой" я подразумевал ногу, соответствующую стороне, в которую повёрнута голова

Последний раз редактировалось Свободный Художник; 03-10-2006 в 06:38..
Свободный Художник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Свободный Художник спасибо за это полезное сообщение:
monoed (28-11-2015), Инфинити (11-02-2020), Нэлли (02-03-2011)
Старый 03-10-2006, 07:02   #8
 
Аватар для M.P.
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 4,801 Поблагодарил: 5,214
Поблагодарили 6,772 раз(а) в 2,899 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Бруснев советует спать на животе - Ваши мнения?

Цитата:
Сообщение от Свободный Художник
P.S. непонятно ( и смешно)выразился--только сейчас сообразил.. Под "верхней ногой" я подразумевал ногу, соответствующую стороне, в которую повёрнута голова
А разве это получается не "на боку"? ))))
Для меня это именно, что "на боку". Я только так и засыпаю. Но при насморке, кстати, лично мне горазде удобнее спать именно "на спине". Нос не закладывает. ))))))))))
M.P. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали M.P. спасибо за это полезное сообщение:
infinity (02-06-2014), Ханька (15-12-2015)
Старый 03-10-2006, 07:14   #9
 
Аватар для Свободный Художник
 
Регистрация: Sep 2006
Адрес: berg
Сообщений: 69 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Бруснев советует спать на животе - Ваши мнения?

В том то и дело, что лежу на животе. Но одна нога (как уже упомянул выше --именно та в сторону которой повёрнута голова), всегда полусогнута. Иногда, даже, пятка покоится на голени другой ноги (возможно именно поэтому и "проскочило" --нога, находящаяся сверху).Думаю тут что-то связано с вестибулярным аппаратом
Свободный Художник вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Свободный Художник спасибо за это полезное сообщение:
infinity (02-06-2014)
Старый 03-10-2006, 11:53   #10
Старожил форума
 
Аватар для yulia
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Israel
Сообщений: 788 Поблагодарил: 1,999
Поблагодарили 1,905 раз(а) в 421 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Бруснев советует спать на животе - Ваши мнения?

Только свой опыт.
У детей кровати без спинки, жесткие , подушки очень маленькие. После знакомства с системой Бруснева, обратила внимание, что дети очень часто, но далеко не всегда, именно так и спят .При этом сползают с подушки и свешивают ступни за край кровати.
Я тоже стараюсь спать в такой позе. Но у меня есть маленькая узкая и длинная подушка,для головы и плеча. Позвоночник здорово расслабляется. У меня была связанная со сном проблемка- под утро начинала болеть спина. Только такая поза избавила меня от болей.
От храпа особо не помогает - проверено на муже. Он тоже большею частью спит в такой позе, после того, как я обратила его внимание. Но дыхание более ровное , большей частью носовое(хотя у него перебита перегородка )Положение тела во сне не панацея от болезней, но что-то в этом есть.
Попробуйте- хуже точно не будет.
__________________
не падай духом где попало
yulia вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали yulia спасибо за это полезное сообщение:
infinity (02-06-2014), Ksun (21-12-2013), Нэлли (02-03-2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правильный выход после Голодания AlexT Теория и практика голодания, вопросы и советы 108 15-05-2013 14:02
Встаю на новый, правильный путь... голодания:) Katrina8707 Архив 8 26-12-2012 22:38
Голодание и правильный выход (3 дня) людмила32 Примеры успешно проведенных голоданий 30 21-07-2010 15:10
Лечебное голодание и правильный выход. КЛЕВЕР Архив 10 30-04-2010 05:19
Помогите подобрать правильный день для голодания Snejana Архив 2 17-06-2005 20:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter