Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Болезни и симптомы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Болезни и симптомы Теоретические рассуждения о лечении голоданием различных болезней. Дневники создавать в разделе "Обязательства и дневники" !!!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-11-2017, 10:32   #151
 
Аватар для maikl-jkl
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: Беларусь, Мінск
Сообщений: 464 Поблагодарил: 241
Поблагодарили 1,269 раз(а) в 439 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Как голодание влияет на зрение?

Состояния полного расслабления у меня были, этакого холодка в глазах, но были и ухудшения. Особенно по-моему в полнолуние. Там где то 2 недели ската.

Я не рекомендую делать тиски потому что большинство людей могут себе навредить.

Есть альтернативная методика. Это голодание и медитация на расслабление.
Мне удавалось в медитации довольно таки глубоко расслабить глаза. Пальминг и рядом не стоял.
Так же помню голодал я и где то начиная с 10 дня почувствовал что у меня начали расслабляться глаза.

Отсюда вывод: если госпожа Чернышёва утверждает что мышцы зажаты то зачем лезть туда руками если мышцы можно прекрасно расслабить МЕДИТАЦИЕЙ.
maikl-jkl вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали maikl-jkl спасибо за это полезное сообщение:
Iosif (30-11-2017), новаяЭльфочка (04-01-2018)
Старый 30-11-2017, 10:59   #152
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Как голодание влияет на зрение?

Цитата:
Сообщение от maikl-jkl Посмотреть сообщение
мышцы можно прекрасно расслабить МЕДИТАЦИЕЙ.
Как? Обычно под медитацией подразумевается концентрация внимания на дыхании (или в позе лотоса, или при какой то деятельности)
Iosif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30-11-2017, 13:40   #153
 
Аватар для maikl-jkl
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: Беларусь, Мінск
Сообщений: 464 Поблагодарил: 241
Поблагодарили 1,269 раз(а) в 439 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Как голодание влияет на зрение?

А вы сконцентрируйте внимание не на дыхании а на расслаблении мышц глаз.
Концентрировать внимание можно на чём угодно.
Медитация бывает двух видов.
maikl-jkl вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал maikl-jkl спасибо за это полезное сообщение:
Старый 01-12-2017, 05:39   #154
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Как голодание влияет на зрение?

Цитата:
Сообщение от maikl-jkl Посмотреть сообщение
сконцентрируйте внимание не на дыхании а на расслаблении мышц глаз.
Не знаю, не знаю.... у Бейтса то же самое, только без слова медитация. И вроде как утверждается, что при концентрации внимания мышцы (и глаз в том числе) напрягаются. А при отвлечении внимания на что то другое - наоборот расслабляются (рекомендуется представить черноту).

И в чем тогда отличие у медитации?
Iosif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-12-2017, 07:57   #155
 
Аватар для maikl-jkl
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: Беларусь, Мінск
Сообщений: 464 Поблагодарил: 241
Поблагодарили 1,269 раз(а) в 439 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Как голодание влияет на зрение?

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
Не знаю, не знаю.... у Бейтса то же самое, только без слова медитация. И вроде как утверждается, что при концентрации внимания мышцы (и глаз в том числе) напрягаются. А при отвлечении внимания на что то другое - наоборот расслабляются (рекомендуется представить черноту).

И в чем тогда отличие у медитации?
Вы не знаете а я знаю ибо практиковал и то и другое.
Интуитивно по Бейтсу удавалось мне довольно глубоко расслабиться только в далёком детстве, когда ещё ходил в школу.
После этого - нет.

Концентрация на то и концентрация что бы концентрироваться на том чего вам надо.
Хотите напрягаться - будете напрягаться.
Хотите расслабиться - расслабитесь.

Медитация всё таки отличается от простого расслабления тем что мозг во время медитации перестает обрабатывать обычные объемы информации. Характерный для состояния активного бодрствования бета-ритм (ритм ЭЭГ в диапазоне от 14 до 30 Гц с напряжением 5–30 мкВ) угасает. Это, по всей видимости, позволяет мозгу восстановиться.

Специалисты из Гарварда также провели магнитно-резонансное сканирование мозга людей, регулярно занимавшихся медитацией в течение 8 недель.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Оценив состояние мозга сразу после 45-минутной практики, они заметили, что во многих областях активность почти угасла. У испытуемых практически «выключились» лобные доли, ответственные за планирование и принятие решений, затихли теменные участки коры, обычно занятые обработкой сенсорной информации и ориентированием во времени и пространстве, замедлилась работа таламуса, который перераспределяет данные органов чувств, и угасли сигналы ретикулярной формации, чья работа позволяет приводить мозг в состояние «боевой готовности». Все это позволило мозгу «расслабиться» и заняться обработкой данных, связанных с собственной личностью человека, а не с внешним миром.

Медитация положительно влияет на мозг, способствуя его активизации, показали исследования, проведенные норвежскими учеными из госпиталя Св. Олавса в Тронхейме.


Во время медитации мозг обрабатывает больше идей и эмоций, чем во время отдыха. Выяснилось, когда человек дает возможность блуждать своим мыслям, это оказывается более эффективным, чем когда он концентрируется на том, чтобы выкинуть все мысли из головы.

По словам исследователей, медитация - это нечто большее, чем просто способ снизить уровень стресса, пишет Zee News.
Существует множество техник, таких как дзен, буддийская и трансцендентальная медитация. Все они могут подразделяться на две основные группы - "медитация на концентрацию", когда человек сосредотачивается на дыхании, и "ненаправленная (недирективная) медитация", которая позволяет уму блуждать.
В ходе эксперимента участники практиковали "недирективную" форму медитации. А эксперты отслеживали активность мозга добровольцев с помощью МРТ-сканеров. В результате удалось установить, что мозг активизируется во время медитации и обрабатывает больше мыслей и эмоций, чем когда люди просто находились в расслабленном состоянии.
По словам исследователя Свена Дэвенджера, ненаправленная медитация расширяет пространство для обработки воспоминаний и эмоций в сравнении с концентрирующей медитацией.
Ранее ученые обнаружили, что у занимающихся медитацией увеличивается плотность мозговой ткани в гиппокампе, ответственным за память и способность к обучению. Также фиксировалось снижение плотности мозговой ткани в миндалевидном теле, отвечающем за стресс и беспокойство. Кроме того, во время медитации увеличиваются области мозга, ответственные за восприятие и контроль.
Также было установлено, что медитация влияет на геном человека - в результате ее воздействия в организме происходят специфические изменения на генетическом и молекулярном уровне.


В России влияние медитации на мозг человека исследует заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов биологического факультета МГУ Александр Каплан.

Изучая энцефалограммы людей, практикующих йогу в Москве, он пришел к выводу, что их медитации больше напоминают аутотренинг. А вот исследования мозга "настоящих" индийских йогов профессора удивили: во время и после духовной практики мозг этих людей излучал альфа-ритмы — волны с частотой 7-12 Гц, характерные для состояния спокойного бодрствования. При этом такие импульсы обычно ослабляются или вовсе отсутствуют у человека в периоды высокой мыслительной активности или повышенной концентрации внимания.

Эмоциональный всплеск, психическое напряжение и стресс отражает тета-ритм. Он возникает всегда при появлении какого-либо раздражителя. В простом эксперименте альфа-ритм можно растревожить, если, например, рядом с человеком

в состоянии релаксации бросить монету. У обычного человека в этот момент альфа-ритм полностью исчезает. Однако у человека, который имеет многолетнюю медитативную практику, этот канал выражен заметно ниже.

Таким образом мозг йога принимает сигналы о воздействиях, но умеет не воспринимать их. Это поведение подтверждает представление о том, что при медитации человеку удается отстраниться от внешнего мира.

Любопытно, что альфа-ритмы, появляющиеся во время медитации, сохраняются и после нее. Медитация работает как спусковой крючок: практика заканчивается, а эффект остается. Человек еще долгое время пребывает в спокойном гармоничном состоянии. Правда, несмотря на большинство научных предположений о существовании идеально ровной линии на энцефалограмме, полного отсутствия тета-ритмов исследователи пока не наблюдали.


Чтобы проверить возможность существования этого феномена, Александр Каплан отправился в Индию в ашрам Вивеканады, где местные монахи месяцами ожидали прибытия знаменитого йога-странника. Считалось, что он обладает сильнейшим медитативным полем, распространяющимся далеко за пределы собственного тела.

После того, как йог дал согласие на проведение эксперимента, к его голове подключили пять электродов, также ученый записывал происходящее на маленький портативный магнитофон.

"Он медитировал в каменном шатре, сидя на постаменте, поджав под себя одну ногу и держа в руке посох, — рассказывает в одном из интервью Александр Каплан. — Мы договорились, что когда у него получится войти в состояние самадхи, он просто отклонит немного посох". Йог медитировал с открытыми глазами при ярком свете. В момент, который соответствовал выходу из тела, ученый заслонил его лицо рукой — зрачки никак не отреагировали на изменение освещенности.

Это говорило об особом состояним мозга, когда нервная система находится под сильнейшим воздействием. Когда же Каплан проанализировал результаты энцефалограммы, оказалось, что показатели электрической активности мозга йога тоже не имеют ровную прямую линию. Тем не менее результаты оказались уникальными: детальный анализ показал чередование альфа- и тета-ритмов во время наивысшего состояния, доминировали то одни, то другие ритмы. При этом в отдельных участках головного мозга оба ритма существовали одновременно.

Позже йог рассказал, что удерживать себя в таком состоянии постоянно невозможно. По некоторым данным, в мире есть только два человека, способных пребывать в подобном состоянии самадхи продолжительное время.

Что испытывал йог моменты такой медитации — можно только предполагать. Чтобы медитировать на таком уровне, нужно практиковать медитацию всю жизнь. Тем не менее, такие погружения даже на начальных этапах могут положительно сказаться на функционировании мозга и организма в целом.

maikl-jkl вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал maikl-jkl спасибо за это полезное сообщение:
Старый 01-12-2017, 08:51   #156
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Как голодание влияет на зрение?

Цитата:
Сообщение от maikl-jkl Посмотреть сообщение
Существует множество техник, таких как дзен, буддийская и трансцендентальная медитация. Все они могут подразделяться на две основные группы - "медитация на концентрацию", когда человек сосредотачивается на дыхании, и "ненаправленная (недирективная) медитация", которая позволяет уму блуждать.
Если про "медитацию на концентрацию" я имею небольшое представление, то про
"ненаправленную (недирективную) медитацию" я слышал лишь вскользь. Т.е. читал, но как ее практиковать пока не дошло. Сознание, мысль цепляются за какой то образ и STOP.
А для рассабления глаз нужен именно этот второй способ ненаправленной медитации. Что я могу делать неправильно? Как освободить сознание?
Iosif вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Iosif спасибо за это полезное сообщение:
piumina (01-12-2017), новаяЭльфочка (04-01-2018)
Старый 01-12-2017, 16:39   #157
 
Аватар для maikl-jkl
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: Беларусь, Мінск
Сообщений: 464 Поблагодарил: 241
Поблагодарили 1,269 раз(а) в 439 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Как голодание влияет на зрение?

Если серьёзно то у меня походу два способа задействованы. Поочерёдно.
В позе лотоса сижу, закрыв глаза и пытаюсь прочувствовать где есть напряжение. Расслабляю эти зоны, затем всё тело. Представляю как тяжелеют руки, ноги мышцы лица, челюсть и пр.

Глаза стараюсь отпустить, представляю чёрное поле перед собой или пытаюсь вообще ничего не представлять т. е. отключить зрительную систему.
Минут через 15-20 наступает другое состояние мозга. Как бы заторможенное или сонное. Нет скорее это работа мозга на другой частоте - по крайней мере так пишут учёные. В этом состоянии пытаюсь удержать ощущение неподвижности рук, ног и тела. Глаза в этом состоянии можно открывать и запоминать ощущение лёгкости и пр. Можно поводить глазами туда-сюда - опять же прислушиваясь к ощущениям расслабленности.

В этом состоянии (если не получается расслабить глаза) то работать с ощущениями. Пытаться расслабить глаза. Расслабленные глаза это ощущения лёгкости, прохлады. При правильном расслаблении при поворотах глаз и поднятии взгляда вверх не должно чувствоваться даже малейшего напряжения.

В этом состоянии можно отдавать приказы мозгу на расслабление. Главное не просто отдавать а самому в это верить. Тогда будет работать.

А бывает что в конце могу заснуть маленько. Но на ночной сон не похоже всё равно.
Как то с большего вроде так.
maikl-jkl вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали maikl-jkl спасибо за это полезное сообщение:
Iosif (04-12-2017), piumina (01-12-2017), новаяЭльфочка (04-01-2018)
Старый 04-12-2017, 06:19   #158
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Как голодание влияет на зрение?

Цитата:
Сообщение от maikl-jkl Посмотреть сообщение
Минут через 15-20 наступает другое состояние мозга. Как бы заторможенное или сонное. ...

А бывает что в конце могу заснуть маленько. Но на ночной сон не похоже всё равно
Что то подобное получается и у меня, только не всегда. Иногда на фоне физической усталости удается вызвать такое состояние пофигизма, когда получается ни о чем недумать. Тогда в мозгу появляются и меняются картинки изображений, как будто их видишь на экране. Это как бы состояние между сном и бодрствонием. Но так получается очень редко и эти состояния у меня практически неуправляемы. Выйти - легко, а углубить - уснешь.
О расслаблении глаз пока могу только мечтать.
Iosif вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Iosif спасибо за это полезное сообщение:
piumina (05-12-2017)
Старый 04-12-2017, 06:39   #159
 
Аватар для maikl-jkl
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: Беларусь, Мінск
Сообщений: 464 Поблагодарил: 241
Поблагодарили 1,269 раз(а) в 439 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Как голодание влияет на зрение?

Практика, практика.
maikl-jkl вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали maikl-jkl спасибо за это полезное сообщение:
Iosif (04-12-2017), piumina (05-12-2017)
Старый 06-12-2017, 09:06   #160
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Как голодание влияет на зрение?

Цитата:
Сообщение от maikl-jkl Посмотреть сообщение
Практика, практика.
М...да. Смысл хохочущего зеленого человечка в конце фразы стал понятен ночью. Не спалось. Попробовал медитировать - не так то просто. И почему? Днем по другому.

Еще вопрос, на что ориентироваться, когда определяется время на медитацию? По каким то внутренним ощущениям или просто засекать время по будильнику?
Iosif вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Iosif спасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как голодание влияет на сон? Tasha Теория и практика голодания, вопросы и советы 53 12-09-2011 22:23
Как голодание влияет на энергетику, жизненный тонус? berkut Теория и практика голодания, вопросы и советы 38 30-12-2008 21:00
Зрение - методики kit_karson (Siberian) Библиотека 0 21-04-2008 05:41


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 10:05. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter