Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-12-2017, 16:19   #2771
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Да, anyk99 тоже к этому пришел в свое время Поскольку кроме сырой моркови ни один другой продукт у него восторга не вызывал (к моркови у него тоже были претензии, точнее к той химии, на которой ее выращивают).

snail, если посмотрите эту ветку, то найдете что, о вреде фруктозы я писал чуть-ли не в начале, осенью 2015 (когда завязывал с сухофруктами и проблемах от них), и с тех пор я в каждом своем посте почти делаю пометку - фрукты - не еда, а баловство, немного, несладкие и т.п. Вспоминается и разгромный пост Аника на тему фруктов.... уже приводил здесь ссылку.

Так что если здесь уже четыре человека, включая Вас и Чудоелочку, пострадали от обилия фруктов в рационе, стоит задуматься.... мне кажется.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
AnnB (07-02-2018), Ermolova (12-12-2017), E_Lena (12-12-2017), infinity (02-09-2019), marimosk (12-12-2017), roman444uk (12-12-2017), snail (12-12-2017), Кремышев (12-12-2017), муравьиха (13-12-2017), Чудоелочка (12-12-2017)
Старый 12-12-2017, 17:54   #2772
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Рыпанье

Ну, я себя как-то пострадавшей не ощущаю. "Поскользнулся, упал..." Со всей дури. Да и обилия фруктов особенного не было в рационе. Жевала яблоки-мандарины, сидя перед монитором... По килограмму за день. Удобно и нехлопотно - вообще никаких забот о еде. Вспомнила - у меня еще в 90-е годы был похожий период, когда ни о каком сыроедении и не думала, и все было вообще шикарно. А в этот раз были какие-то смутные предчувствия, и, может, неспроста.
Но я фактически ни с чем так и не "завязывала". Добавила движения по возможности, и все.
По сей день (а прошло уже 10 лет) практикую фруктовые периоды. И фрукты для меня не баловство, а "скорая помощь" при высокой нагрузке. Просто четко усвоила - на фруктах нельзя "сидеть"... на них бегать нужно!
Ну да, anyk99 тоже и к этому пришел - "мандариновый месяц" родился... и предостерегал всех от от пассивного поедания мандаринов. Правда, он подчеркивал, что мандаринов, как и нагрузки, должно быть много... а я принимаю фрукты дозированно - только по потребности... как марафонец на бегу, но гораздо меньше.
Сейчас, по ощущениям, я намного сильнее, чем 15 лет назад, но связываю это не с едой, а с физической активностью.
snail вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (12-12-2017), Ermolova (12-12-2017), infinity (02-09-2019), VSV-Soft (13-12-2017), Кремышев (12-12-2017), муравьиха (13-12-2017), Репа (12-12-2017), Чудоелочка (12-12-2017), Яся (12-12-2017)
Старый 12-12-2017, 20:28   #2773
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Кстати, rid, вот нигде не могу найти устраивающее меня объяснение: как при инсулинрезистентности возможен набор веса и ожирение? Может найдешь что-то вразумительное на эту тему?

Ведь если следовать логике - инсулин - запасающий, анаболический гормон. Загоняет в клетки мышц глюкозу и аминокислоты, загоняет в жировую ткань триглицериды, которые печень наклепала из избытка углеводов или из избытка съеденных жиров. Это в норме. Покушали - поправились, хорошо покушали - больше поправились.

При инсулинрезистентности клетки перестают слушаться этот гормон, верно? Жировые не берут жир, мышцы не берут глюкозу, ну или плохо берут, и т.д. Жир вообще не держится в жировых запасах (что и является клиническим признаком IR - когда уровень свободных жирных кислот в крови высокий, т.к. гормонально-чувствительная липаза не слушается инсулина и не запирает жир на замок в адипозной ткани и он постоянно из нее вытекает). Как, черт возьми, в этих условиях можно набрать вес и быть жирным? По мне, вес будет падать и будешь тощим, раз инсулин перестает работать, как "запихиватель" питательных веществ в клетки. А у тех, кто жирный (или быстро набирает вес) с инсулиновой системой все отлично - клетки очень чувствительны к инсулину и даже от помидор некоторые люди поправляются.

В общем, этот парадокс пока мне непонятен. Не путает ли тут наука понятия?
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
infinity (02-09-2019), roman444uk (12-12-2017), snail (13-12-2017), Кремышев (14-12-2017), Яся (13-12-2017)
Старый 12-12-2017, 23:16   #2774
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,875 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Начнем с фруктозы и то что известно любому ЗОЖнику

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Однако, фруктоза в конформации "кресло" представляет собой фруктофуранозу (кольцо из 5-ти элементов) с двумя осевыми гидроксиметильными группами, которые оказывают аллостерические и ионные воздействия на нестабильное фуранозное кольцо, которое более стабильно в линейной форме. Таким образом, в условиях нормальной температуры тела и pH, большинство фруктозы существует в линейной форме и более реактивно с белками, чем глюкоза.


И что есть вопросы в чем разница?
Почти все иссдедования проводятся с вареной(гретой) т.е. линейной формой фруктозы полученной из глюкозы ферментной реакцией и конечно она в виде линейной формы так называемый - кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы(HFCS).

А внутри организма давайте угадаем откуда приходит тот же опасный продукт. Из глюкозы по так называемому Palyol Pathway. Хотя понятно что из части нормальной фруктозы так как этот путь метаболизма появляется из-за избытка обоих углеводов.


Для них(многих) все одинаково лишь бы фруктозой назвать и сказать как всё под названием фруктоза - плохой продукт. Но мы то бывшие сыроеды фруктоеды.

А по мне разные hexose/ketohexose в своих разных изомерных формах проходят по разным путям метаболизма. И чисто даже практически сырая фруктоза в сырых продуктах в разумных пределах дает больше положительного чем отрицательного.

Цитата:
Увеличение потребления фруктов в диапазонах, обычно потребляемых, было связано с уменьшением пагубной диабетической ретинопатии среди пациентов, придерживающихся диеты с низким содержанием жира с ограничением энергии.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23348071
__________________
Также и признание существования более значимых чем еда вещей (в плане здоровья) не означает того что есть можно все, да еще и "одинаково хорошо" © "pupsik". Форум.

Последний раз редактировалось rid; 13-12-2017 в 02:41..
rid вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (13-12-2017), infinity (02-09-2019), roman444uk (13-12-2017), snail (13-12-2017), Кремышев (14-12-2017), муравьиха (13-12-2017), Яся (13-12-2017)
Старый 13-12-2017, 01:41   #2775
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,875 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
А у тех, кто жирный (или быстро набирает вес) с инсулиновой системой все отлично - клетки очень чувствительны к инсулину и даже от помидор некоторые люди поправляются.
Судить можно только по себе. Обменные осбенности у людей существуют и по разному приходят в состояние резистентности. Да набор веса как бы в состоянии преддиабета - повышенный уровен триглицидов в крови. И как бы особо не беспокоило. И да петух клюёт когда на привычном питании начинается неожиданное снижение веса.
Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Кстати, rid, вот нигде не могу найти устраивающее меня объяснение: как при инсулинрезистентности возможен набор веса и ожирение? Может найдешь что-то вразумительное на эту тему?
Это про кого кто не колит инсулин? Или в преддиабете?
__________________
Также и признание существования более значимых чем еда вещей (в плане здоровья) не означает того что есть можно все, да еще и "одинаково хорошо" © "pupsik". Форум.
rid вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (13-12-2017), infinity (02-09-2019), roman444uk (13-12-2017), snail (13-12-2017), Кремышев (14-12-2017), муравьиха (13-12-2017)
Старый 13-12-2017, 08:36   #2776
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
Начнем с фруктозы и то что известно любому ЗОЖнику

Почти все иссдедования проводятся с вареной(гретой) т.е. линейной формой фруктозы полученной из глюкозы ферментной реакцией и конечно она в виде линейной формы так называемый - кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы(HFCS).
Ты не прав, по тем ссылкам можно найти объяснение что любая фруктоза как молекула (неважно, что было ее источником) в условиях тела и pH в кольцевой форме неустойчива, и существует преимущественно в линейной. Отсюда реактивность. HFCS тут не при чем.

Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
Для них(многих) все одинаково лишь бы фруктозой назвать и сказать как всё под названием фруктоза - плохой продукт. Но мы то бывшие сыроеды фруктоеды.
Не ты ли писал недавно, чем для тебя закончилось фруктоедение?
Я не понимаю откуда столько негатива по отношению к фруктозной правде - на святое что-ли наступили?


Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
Это про кого кто не колит инсулин? Или в преддиабете?
Мой вопрос про инсулинрезистентность касался самого термина. Как в условиях пониженной чувствительности к инсулину (т.е. повышенной резистентности) можно набирать вес и оставаться жирным? Я объяснения удовлетворительного не нашел. При том, что везде ставят знак равенства инсулинрезистентность = ожирение, невозможность сбросить вес.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
infinity (02-09-2019), rid (13-12-2017), snail (13-12-2017), Tamara (13-12-2017), Кремышев (14-12-2017), муравьиха (13-12-2017), Яся (13-12-2017)
Старый 13-12-2017, 10:27   #2777
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

snail в одном из предыдущих сообщений совершенно справедливо заметила, как многие варианты питания мной тестировались и отвергались - ну на то оно и рыпанье.

Однако, в результате у меня все-таки нашлись продукты, прочно закрепившиеся в моем рационе, продукты, которые "не пошли" и продукты, по которым я все еще исследую себя. Вот итог на сегодня:

Принято в питание на постоянной основе:
- сырые овощи (любые)
- не слишком сладкие свежие, сырые фрукты и ягоды (как баловство, в небольшом кол-ве, иногда)
- авокадо
- постный животный белок (грудка птиц, морская рыба, морепродукты)
- сырой животный жир и белок (желток яиц, сырой лосось)
- сырые маслА, не подвергавшиеся нагреванию выше 40 град(оливковое, кокосовое, авокадо)
- небольшое кол-во соли, специй, пряной зелени


Исследую, нет пока законченного видения:
- жиры - пытаюсь выбрать для себя оптимальное соотношение насыщенного, мононенасыщенного и полиненасыщенного.
- крахмалы - пытаюсь оценить влияние ГИ и антинутриентов, всё непросто и сильно зависит от других переменных
- молочный жир в виде сливочного масла
- умеренные дозы алкоголя в виде сухого красного вина, изредка


Отвергнуто неоднократно :
- термообработанные жиры любые (жареное, жир от мяса, а стало быть все отварное жирное мясо, в частности мясо млекопитающих, т.к. всегда жирное (>1.5%)
- белковая фракция молока (казеин и сывороточный протеин; сыр, творог, сметана, молоко; исключение - на выходе из коротких голоданий пью кефир)
- картофель термообработанный
- хлеб заквасочный/дрожжевой, вообще по сути любой хлеб
- орехи
- бобовые
- грибы
- квашения и соления всяческие
- масла с высоким содержанием PUFA/омег-6 (почти все, кроме оливкового, авокадо, сливочного и кокосового)
- концентрированная фруктоза (источник неважен - будь то промышленный сахар, кондитерские изделия, сухофрукты, соки, мёд и т.п.)
- кофеин, теобромин, теофиллин (т.е. почти все виды чая; кофе, шоколад)
- никотин
- промышленные консерванты и прочая химия
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (13-12-2017), infinity (02-09-2019), roman444uk (13-12-2017), snail (13-12-2017), Кремышев (14-12-2017), муравьиха (13-12-2017), Яся (13-12-2017)
Старый 13-12-2017, 10:39   #2778
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Для сравнения, шкала вредности продуктов от anyk99:

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
...самыми вредными для себя я считаю жареные животные и синтетические(маргарины)жиры (в котлетах, например), потом жареные крахмалы и белки, потом варёные животные и синтетические жиры, белки (наваристые супы, например). Все твёрдые и плавленные Сыры, особенно солёные. Потом всё, что несёт белковую фракцию коровьего молока. А учитывая состояние животноводства и само коровье молоко. (От деревенской-самодельной, не промышленной брынзы и сулугуни из овечьего молока - просто тащусь, особенно закусывая целыми помидорами) Куда вставить вредность варенья на сахаре - не знаю, ибо оно по мне- настолько разное, что от яда до амброзии. Но ягоды в морозилку сую, а не варю. Сахарозу не боюсь совсем, мне витаминов на её расщепление хватает. Отдельной темой "боюсь" чужеродных агрессивных бактерий и грибов, типа плесеней на сырах, пропионовой бактерии на квашениях, гнилостной на всём, что неудачно заквасили, но её(Гнилостную) унюхать легко. Отдельной темой, потому, что вред зависит от порогового количества, которое может поубивать мою микрофлору. Впрочем, за полторы недели я восстановлю любые последствия традиционно длинного Нового Года. Вредность алкоголя оценивать не буду, ибо сам пью неприлично мало и редко, Хотя в виноделии и пиводелии, не говоря уж о крепких - подделки и ускоренные и заменительные технологии правят бал даже больше, чем в пище. Во Франции вино другое, и доехать может только в Вашем багаже самолётом, но никак не магазинными поставками. Увы.
Соль я ядом не полагаю, вполне справляюсь с обычно мизерным количеством, что попадается. Сам почти ничего не солю, но и сьев солёностей не опухаю. Это забавно, ибо если поем чего-нидь белкового, что сильно нагревалось будучи посоленным, то реально мучаюсь. Биохимики учат "реакцию высаливания белков" - ЖЕСТЬ!!! ПОТОМУ, ЕСЛИ Я ЧТО И СОЛЮ ИЗ СВОЕЙ ЕДЫ, ТО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОСТЫВАНИЯ КАК МИНИМУМ НИЖЕ 40 ГРАДУСОВ.
По совместимости масса всего написана, я предпочитаю всё есть отдельно, даже не порезав. Не то, чтоб правил ради, а от лени скорее. Хотя вкус салата, по мне - всегда хуже, чем его составляющие по отдельности.
...
А в целом, есть важный принцип питания: ДЕЙСТВЕННО ТО, ЧТО СИСТЕМАТИЧНО!!!!!!!!!!!!!!
http://golodanie.su/forum/showthread...4734#post64734


Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Я, например, ни картофель ни хлеб практически вообще не ем никогда!!!
http://golodanie.su/forum/showthread...821#post811821
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (13-12-2017), infinity (02-09-2019), Илья46 (13-12-2017), Илья46 (13-12-2017), Кремышев (14-12-2017), муравьиха (13-12-2017), Яся (13-12-2017)
Старый 13-12-2017, 10:50   #2779
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,875 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Вовсе не против своего же понимания что избыток фруктозы создает ситуацию с накоплением жира в печени.
Нашел научный источник который устроил меня с объяснениями эфектов которые на себе испытывал. Особенно состояние легкости(полета) т.е. наличия дополнительной энергии при питании на сыромоно

Цитата:
Конечной точкой метаболизма фруктозы является окисление в внепеченочных тканях в виде глюкозы, лактата или жирных кислот, продуцируемых и высвобождаемых из печени. В другом случае, когда фруктоза играет каталитическую роль, небольшое количество фруктозы, принимаемой вместе с глюкозой, служит для увеличения скорости окисления экзогенной углеводной нагрузки. У людей во время езды на велосипеде сжигание съеденных углеводов было на 55% выше, когда фруктоза присутствовала с глюкозой в соотношении 1: 2 против самой глюкозы
И понял почему раньше врачи, хотя и некоторые сейчас советуют фрукты и мед как не повыщаюшие уровень сахара в крови(и инсулина). Сахара быстрее загоняются и метаболизируются в печени.

Цитата:
Они дали здоровым и диабетическим 2 типам устный тест на толерантность к глюкозе (OGTT) 75 г глюкозы с 7,5 г фруктозы или без нее. Несмотря на то, что добавление фруктозы увеличило общую дозу сахара на 10%, глюкоза в плазме была снижена на 19% у здоровых людей, когда была включена фруктоза, и у 14% у пациентов с диабетом. Хотя реакция инсулина была неизменной у здоровых людей, у диабетиков наблюдалось 21% -ное снижение инсулина в плазме при наличии фруктозы. Венозная фруктоза удваивалась после приема фруктозы, но фактические уровни оставались скромными (0,04-0,06 мМ) [ 23 , 24]. Аналогичным образом, низкая доза фруктозы, вводимая внутривенно пациентам с диабетом типа 2, восстановила способность гипергликемии подавлять продукцию глюкозы в печени [ 25 ]. Таким образом, небольшая доза фруктозы вместе с глюкозой приводит к увеличению толерантности к глюкозе у даже инсулинорезистентных людей.
Цитата:
Однако считается, что основной эффект фруктозы на поглощение глюкозы заключается в прямом воздействии фруктозо-1-фосфата на активность глюкокиназы, печеночной изоформы гексокиназы, которая катализирует перенос фосфатной группы из АТФ в глюкозу с образованием глюкозы-6 -фосфат
И легкость бега на сыромоно и переполнение жиром печени на обычноедении с избытко фруктов теперь понятны

__________________
Также и признание существования более значимых чем еда вещей (в плане здоровья) не означает того что есть можно все, да еще и "одинаково хорошо" © "pupsik". Форум.
rid вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (13-12-2017), infinity (02-09-2019), snail (13-12-2017), Кремышев (14-12-2017), муравьиха (13-12-2017)
Старый 13-12-2017, 10:53   #2780
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,875 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Ты не прав, по тем ссылкам можно найти объяснение что любая фруктоза как молекула (неважно, что было ее источником) в условиях тела и pH в кольцевой форме неустойчива, и существует преимущественно в линейной. Отсюда реактивность. HFCS тут не при чем.
По каким ссылкам?
__________________
Также и признание существования более значимых чем еда вещей (в плане здоровья) не означает того что есть можно все, да еще и "одинаково хорошо" © "pupsik". Форум.
rid вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (13-12-2017), Кремышев (14-12-2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter