Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-08-2009, 12:33   #1021
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,430 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от Tamara Посмотреть сообщение
А что происходит с белками при замерзании? Ведь некоторые едят размороженные рыбу, мясо. Как меняются их белки после заморозки? И насколько близка размороженная еда к сырой? Или к той же самой, но вареной? То есть что вреднее - вареная пища (имеется в виду белковая) или размороженная? Если кто-нибудь знает, ответьте, пожалуйста.
Хм... А почему интересует только "белковая пища"?
Фокус в том, что НЕ СУЩЕСТВУЕТ НЕбелковой пищи.
Абсолютно всё живое содержит прорву белковых структур.
ВСЕ мембраны клеток, ВСЕ органоиды клеток почти наполовину состоят из белков.

ЗАМОРАЖИВАНИЕ - жутко многоплановое изменение исходного продукта.
ВСЕ процессы, происходящие при замораживании, наверное и не описать и не учесть. Уж очень много всего происходит. Да ещё и зависит от скорости, глубины, времени замораживания и от исходного состава того, что замораживают.

Но, поскольку у нас Форум, интересующийся не возможностями анабиоза и криогеники, а Форум по Голоданию и Питанию... То ограничусь несколькими аспектами заморозки, влияющими на ПИЩЕВЫЕ свойства заморозки?

1) Многие ферменты сохраняют активность при минусовых температурах. Часть вообще, ПОВЫШАЕТ активность при заморозке. (Так, липаза активна до минус 21 град., дегидрогеназа активнее при температурах, ниже минус 21...)
2) ЛИЗОСОМЫ (клетки-растворители) при замораживании рвутся, выпуская своё содержимое. В результате при заморозке идут процессы разрушения тканей, в том числе и изменение биохимических свойств пищи.
3) Замерзающая до кристаллов льда вода не только рвёт (лёд расширяется по сравнению с водой) клетки и их органоиды, но и МЕНЯЕТ КОНЦЕНТРАЦИЮ СОЛЕЙ в тканевых и внутриклеточных растворах .
Особенно заметно это у морских рыб.
Более половины воды остаётся в ЖИДКОМ состоянии даже при минус 80 градусов!!!! Это вода, связанная с белками и сахарами.
КОНЦЕНТРАЦИЯ солей в оставшейся воде различна, но её в любом случае хватает для ДЕНАТУРАЦИИ БЕЛКА.
4) Замораживание и без сопутствующих событий приводит к изменению структур клеточных мембран. БЕЛКИ перемещаются ВНУТРИ клеточных мембран. (Но это тема сложная, и обьяснять, как это влияет на пищевую ценность, доооооолго.)
5) Замороженный продукт не только меняет свои свойства (на уровне биохимии) в стерильной среде, но и совершенно иначе подвержен микробиологической порче.
Совершенно ИНЫЕ микробы получают преимущества в заморозках, как в среде. (Речь в основном про период ПОСЛЕ размораживания) Поэтому и сьеденная пища, если она была заморожена, кормит несколько ИНУЮ микрофлору, чем не бывшая замороженной.

Так что... заморозка меняет пищевые свойства продуктов не слабее варки или жарки, хотя и по-другому.
Что вреднее - не сказать, ибо варианты заморозки и последующей разморозки велики. (Как и варианты термообработки.)
Однако известно, что после разморозки пища становится "испорченной" почти мгновенно даже по оценкам НЕ сыроедов...
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
2 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
kan2170 (13-09-2016), Гвоздь (15-01-2014)
Старый 14-08-2009, 12:58   #1022
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,430 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Так это, наверное, и неплохо. Значит, еще до поедания той же рыбы, в ней уже начнутся процессы аутолиза.
Я всегда удивлялся тезису некоторых медиков о том, что "Процессы переваривания, начавшиеся до поедания, УЛУЧШАЮТ пищевые свойства."
Не зря Изюм обзывается "говноедами", в таком случае.

КАК!!!!!!!???????? Как человеку с ИСПРАВНЫМ пищеварением, ПОМОЖЕТ "пищеварение" ЗА него, ВМЕСТО него?

А по поводу лопнувших при заморозке ЛИЗОСОМ, вот цитатка из "мук пищепрома, использующего заморозку мяса": Митохондриальное окислительное фосфорилирование начинает нарушаться, как только работающие митохондрии вступают в контакт с разрушенными лизосомами, получая тем самым возможность реагировать с соответствующими структурами. Наблюдаемое на начальных стадиях автолиза мышечной ткани, повышение активности гидролиза сменяется путем ее снижением. Прежде всего, уменьшается активность кислой фосфатазы, затем дезоксирибонуклеазы и в последнюю очередь — катепсинов. Однако поведение этих ферментов при различных режимах холодильной обработки и хранения мяса трудно спрогнозировать вследствие значительного количества взаимовлияющих факторов и недостаточной их изученности.

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Да и заморозку некоторые организмы вполне переживают - от сперматозоидов и яйцеклеток до лягушек
А вот лягушечки и подобные им, имеют СПЕЦИАЛЬНЫЕ приспособы, чтобы не портиться от мороза.
Но уходить на "сыро-моно-лягушко-питание", или поедание замороженных сперматозоидов, как-то не тянет.

Есть, кстати, и живность, которая в супе живой останется. Даже гейзерные рыбки...

В любом случае, ЗАМОРОЗКУ по способности менять свойства пищи, можно отнести к "термообработке", к ИЗМЕНЯЮЩЕЙ СОСТАВ И СВОЙСТВА. Да ещё и к недостаточно изученной.
Так что, для сыроеда, это - ответ?
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Следущий пользователь сказал anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
kan2170 (13-09-2016)
Старый 14-08-2009, 13:06   #1023
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,430 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от inferno-7 Посмотреть сообщение
подробную схему и последовательность комбинации черного ореха, травок, мандаринового месяца и голодания. Что за чем и в каких количествах? Искал на форуме, но не нашел, может плохо искал.
Сегодня сестрёнка празднует свой Д.Р. Хоть и с опозданием.
Убегаю дарить подарки. И вообще, давно её не видел.
Приду - отпишу.
Хотя это будет не просто.
СХЕМЫ такой я не писал... И не думаю, что она возможна в домашних условиях, как рекомендация. Дело в том, что все привыкли полагаться на врачебную диагностику, на ЦИФИРЬ. А "Схема" травок-мандаринов-голода, требует интуитивной САМО-диагностики. Хотя-бы примерного понимания себя и мониторинга процессов.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
2 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
kan2170 (13-09-2016), Гвоздь (15-01-2014)
Старый 14-08-2009, 13:51   #1024
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,430 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от Starvation Посмотреть сообщение
Есть пара вопросов
Starvation, а вот ТУТ, по ЭТИМ вопросам, боюсь, что НИКОМУ НИЧЕГО ДОСТОВЕРНО не известно!!!!

Я давно коплю данные по процессам, происходящим НА голоде.
И СУММА накопленного позволила мне ещё лет 20 назад выдать СЕБЕ тезис, что относиться к себе НА ГОЛОДЕ, как к типовому организму, описанному в учебниках - абсурд.

Полезнее отнестись, как к "марсианину"... Очень уж ИНАЯ схема работы.
Даже АНАТОМИЧЕСКИ!!!

Так, например: Дня с 15-го слущивается эпителий кишечника!!!!
Или, что вообще по анатомии ни в какие ворота не лезет: У серьёзных циррозников, на голоде, в "тошнотных массах" находят КУСКИ некротической ткани печени!!! А по идее, НИКАКОГО прохода тканей печени в кишечник быть не может.

Исследования ОТЛИЧИЙ организма НА голоде от обычного состояния, требуют очень серьёзных коллективов, мозгов, субсидий, масштабов.
И, пока, таких НИКОГДА, В ДОСТАТОЧНОЙ МЕРЕ не проводилось.

Исследования, проводившиеся на базе клиники им. Ганушкина, фактически только показали ужасающее отличие ЕСТЕСТВЕННЫХ процессов Голодания от того, что считается нормой. Но сами отличия только чуток вскрылись. Они не были изучены даже до уровня предварительных версий!
А то, что выдавалось "на гора" - в основном оружие, которым отбивались от мин.здрава.
Были вскрыты только верхушки. Но несмотря на это, часть "верхушек" шла настолько вразрез с позициями мин.здрава, что о них уместнее было молчать.

Мин.Здрав - "государство" здравохранения. Как страна - государство людей.
Ммм... ЗАКОНЫ никогда не творятся на потребу большинству. И уж тем более, на потребу изгоям.
Что Ленин писал про "государство"? -Аппарат насилия и подавления, служащий интересам отдельных групп.

Скажем "спасибо" времени?
Оно пока только идёт, но не дошло в здравохранении до "правил дорожного движения", как ГИБДД.
До ОБЯЗАТЕЛЬНОГО соблюдения "правил".
Дойдёт - все окажемся "пьяными за рулём"...
Поел не в Мак-фуде - штраф.
Прививки и вакцины (за свои деньги) не сделал - в тюрьму.
Лечился Голоданием - расстрел "за распространение"...

Так что... ПЛАВАЕМ МЕЖ АЙСБЕРГОВ НА ОЩУПЬ.
Как "Эрики Рыжие"... Но ведь доплыл он до Америки!!!
А "научно оправданный" Титаник... не доплыл.

Может быть, когда-нибудь... Боюсь, не при наших жизнях.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 14-08-2009, 23:33   #1025
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,430 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от Мадам Фрекенбок Посмотреть сообщение
anyk99, кстати о прививках.может я чего пропустила,меня интересует,стоит ли делать прививки детям,какие? как вы к этому относитесь?
Отношусь... так-же, как Вадим Асадулин.
Его цитатой и отвечу (той ссылкой, которую давал Вадим): http://www.privivkam.net/iv/viewtopi...675&highlight=

Делать или не делать - зависит от отношения к ребёнку.
Если Вы его люто ненавидите - сделайте все прививки и вакцины, которые рекомендует ВОЗ и наш мин.здрав, вслед за ним.
Отомстить Вам - у такого ребёнка не хватит ни сил, ни здоровья. Можете не беспокоиться.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 15-08-2009, 01:18   #1026
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,430 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от Еленка Посмотреть сообщение
ну Эль-Инка - экстримал. Я так не хочу. Мне по-правильному надо))
Думаю, что Эль-Инка не экстримал "ни разу".
Скорее, он - вдумчивый исследователь, не верящий никому. Всё стремящийся проверить, но при этом и выжить и здоровье улучшить.

О сроках голодания написано много.
По сообщениям на Форуме, может создаться впечатление, что сроки голодания - некая "дистанция забега". Кто круче - тот дольше "выдержал".

Я-же УВЕРЕН, что для здорового человека сроки имеют ЕСТЕСТВЕННЫЙ характер и ОДИНАКОВЫ для всех! Укладываясь ПОЛНЫМ сроком голодания в 29-30 дней.
Точно так-же, как сроки наступления ацидотических кризов, срок "полного" голодания определяется конвейром естественных процессов.
Никому не приходит в голову чудить со сроками беременности.
Или проводить беременность каким-либо "Сухим" образом.
Но к Голоданию отношение иное.
Очевидно... Голодание не ощущается как что-то из ЕСТЕСТВЕННОГО арсенала природы.
И очень зря!

А восстановление на мандаринах в течении 40 дней ПОСЛЕ полного голодания... Скорее эксперимент, чем .. рекомендация.

Впрочем. ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ЦЕЛЕЙ.
Если ради Гинеса... Или как политический протест.
Тут есть тема про "рекордсмена" - 101 день, вроде...
Каждому - своё.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 15-08-2009, 05:05   #1027
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,430 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от Woz Посмотреть сообщение
пока он спит ))
Не сплю случайно...
И голодаю не систематически (с моёй точки зрения), а когда замечаю какие-то непорядки со здоровьем, которые именно голоданию на исправление отдать стоит.
Если-же мерять мерками некоторых форумчан, считающих и 48 часов голодом, то голодаю "систематически"...
Как-то моя жена пошутила, что если считать такие пропуски пищи голодом, то мы с ней самые маститые голодальщики форума.

Но... не поесть двое суток - это у нас не специально.
Если не впахиваемся на велосипедах, то можем не есть пару суток просто от лени.
Как апетит просыпается, наоборот - можем несколько дней подряд "обжираться".
Но и такой "голод" и наше "обжорство" - совсем не то, о чём обычно пишут.
Такие наши "приколы" разве что Изюм понять смог-бы...
Да ещё единицы на форуме.

Количество и частота поедаемой пищи зависит от КПД системы усвоения и от "полноценности" еды.
А это - тема "тонкая"... И наши с женой "открытия" в ней, подозрительно совпадают с Изюмовскими. И напрочь непонятны тем, кто не подсел на сыромоно.

Не знаю, с чем и сравнить...
Разве что измерять в килограммах, необходимое топливо для паровоза и для атомохода.

Ах, да... ВЕС!

Мой вес (в 60-62 кило) меня полностью устраивает.
По крайней мере, мешки с цементом, того-же веса, я таскаю не мучаясь.
И жена со своими 47 кило веса, ворочает мешки моркови, пугая рыночных продавцов... И отжимается по 30 раз на одной руке.
И на велосипедах мы сотнями наматываем километры, не валясь. Вместе с профессиональными велосипедистами.

В провинции Тайланда, мы со своими габаритами смотримся "как все".
А вот в его-же столице, где уже пустили корни разнообразные Фаст-Фуды, постепенно переходим в разряд худых.
А в Москве, с её ожирением, да... Тут мы точно - "тощие".
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Следущий пользователь сказал anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
kan2170 (13-09-2016)
Старый 15-08-2009, 06:59   #1028
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,430 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Это при каком росте?
177см., а Катюхин рост не помню. (проснётся - спрошу.)
Алексаша, а чего все на весо-ростовых цифирях клинятся?
Тут ведь очевидная глупость прячется - при одном и том-же росте и весе, один будет жирным (жир весит не много), а другой - "жилистым".
Я как-то доголодался до 42-х кило. ЧТО У МЕНЯ МЕЖДУ ТЕМИ 42-мя И НЫНЕШНИМИ 60-ю?
Я при своих 60, в океане камнем ко дну иду, если выдохну, и кистевой динамометр зашкаливаю.

Ну ВЫПЛАВИЛСЯ у меня жир всякий нафиг! И из-под кожи, и между волокнами мышц.
Я-ж не тяжелоотлет. Скорее марафонец. Всю жизнь занимался именно бегом, велосипедом, лыжами... И всю жизнь, именно на длинные дистанции.
И ни капли о том не жалею.

У меня друг есть...
17 лет назад он был тощим. Закомплексовал... "МУЖЧИНОЙ" решил стать. То есть... выглядеть.
Ушёл в "железо" - штангу.
Теперь у него на кухне, где у меня соковыжималка - у него банка с белком от спорт-питания.
Лет пять назад он повадился надо мной глумиться. "Худеющим" прозвал. (Ну... я тогда и впрямь схуднул.)
А теперь у друга "зеркальная болезнь". И "не стоит" и даже если-б встал, из-за пуза только в зеркало и увидел-бы...
Лысина ещё откуда-то появилась... А парень на 10 лет меня младше.

И все его разговоры подозрительно об одном и том-же. Даже "шофёрские байки"... Как вышел, как увидели недовольные его "явно накачаные формы", как притихли и заизвинялись.

Грустно как-то, когда друзья стареют...

Цитата:
Сообщение от Еленка Посмотреть сообщение
А Эль-Инка точно экстримал, потому что экспериментировать надо НА ДРУГИХ, а он - НА СЕБЕ.
Тогда не экстремал, а ГУМАНИСТ!
А "на других" - это садизм.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Следущий пользователь сказал anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (16-01-2014)
Старый 15-08-2009, 19:09   #1029
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,430 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от pupsik Посмотреть сообщение
На фоне этого общения у меня сложилось стойкое ощущение( ), что сорокадневки не так уж и страшны как нам их тут рисуют
Продолжая логику подобного отношения ("страшны - не страшны" вместо полезны, обусловлены), напишите и что "пол-литра не так страшна, как её малюют.

Вопрос-то не в том, выживет или нет, "слабО" или нет...
Не в том дело, сколько может ВЫДЕРЖАТЬ человек на голоде, а в том, что будет идеальным лечебным процессом!
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Следущий пользователь сказал anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
kan2170 (13-09-2016)
Старый 15-08-2009, 19:40   #1030
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,430 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от Веник Посмотреть сообщение
Есть возражение. Срок «полного» голодания зависит от стартового состояния организма и от темпа «конвейера», в том числе от активности выделительных процессов, от минерализации питьевой воды….
У разных людей этот срок может быть примерно от 20 до 55 дней (может и больше).
Пардон, НЕ ПРИНИМАЕТСЯ.
Я писал про "естественные сроки Голодания здоровых людей".
И "минералка", как замедлитель - не относится к естественным факторам голодания.
Эдак и ложку мёда в день на голоде можно считать "особенностью" голодания.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Закрытая тема

Метки
anyk99


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Детские вопросы Maksenek Беседы о жизни 94 13-05-2013 09:01


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 04:41. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter