Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-08-2008, 08:21   #1
 
Аватар для Inna Cherry
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 112 Поблагодарил: 14
Поблагодарили 206 раз(а) в 69 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Роль рекламы в формировании нездорового образа жизни

Недавно перечитывала интересную книгу. Все, конечно, знают, как реклама портит нам мозги, но вот ещё информация из этой книги, как реклама портит наше здоровье.

Из книги Рэнди Гейдж “Почему вы глупы, больны и бедны… И как стать умным, здоровым и богатым!”

ГЛАВА 3

О вкусной и нездоровой пище:
борьба за власть над вашим телом

Тайный сговор, поддерживающий вас больным, толстым и вялым

Я сидел у постели моего 86-летнего дедушки, когда он проводил в больнице свои последние дни. Периодически он приходил в сознание, но в моменты просветления говорил мне: «Я не выкарабкаюсь, я не хочу этого». Это не было для меня сюрпризом; помню, двумя годами раньше его сестра (моя замечательная тетушка Нетти, ей также было за 80) сказала мне, что наступающее Рождество будет для неё последним. В тот раз я пытался возражать, умоляя её не зацикливаться на такой негативной мысли. Она же просто убила меня ответом: «Я не хочу жить ещё один год. Я слишком больна. Я не могу спать, меня постоянно мучают боли; я не могу больше этого выносить. Я хочу отпраздновать это последнее Рождество, а потом – всё». Всё именно так и случилось.
Поэтому когда мой дедушка сказал мне, что желает смерти, всё, что мне оставалось, – это любить его и поддерживать тот выбор, который он сделал. Я хотел бы, чтобы он жил; я бы звонил ему в День отцов*, мы ходили бы вместе на игру «Марлинз» и просто беседовали о старых временах. Но я не мог требовать от него, чтобы он и дальше терпел боль и страдания. Как и его сестра, он уже 10 лет был очень болен, и каждый день был для него испытанием.
* День отцов – праздник, посвященный всем отцам и отмечаемый в США и Канаде в третье воскресенье июня. - Прим. ред.
Когда моя бабушка умирала, она не говорила ничего подобного; да я и не ожидал ничего такого услышать. Она была человеком, который никогда не хотел явиться ни для кого обузой; но знать наверняка я не могу – к сожалению, болезнь Альцгеймера лишила её рассудка. И, тем не менее, она тоже переживала боль и страдания в последние годы жизни.
Большинство из пожилых членов моей семьи пострадали от двух вещей: типичной американской пищи и болезни, явившейся результатом такого питания. К сожалению, эту пищу американцы распространили по всему миру наряду с последствиями её употребления.
Ни одна книга, посвященная процветанию и успеху, не может считаться полноценной, если не содержит главы о физическом здоровье. Можно, конечно, поспорить, что здоровье является самой главной составляющей жизненного благополучия, хотя именно этому аспекту уделяется меньше всего внимания. На самом же деле люди часто жертвуют своим здоровьем для того, чтобы получить определённую работу, добиться повышения или заработать нужную сумму денег. Но рано или поздно становится понятно: это того не стоит. Выйти на пенсию с внушительным состоянием, но совершенно больным – согласитесь, жестокая ирония.
Еще одна причина, по которой люди никогда не воплощают свои мечты – это недостаток ума, хорошего здоровья или необходимой энергии для достижения своих целей. Годами я утверждал, что стану богатым, если буду поддерживать свое тело таким же здоровым, как и разум. И, конечном итоге, вышло вот что: я обрёл такое здоровье, что могу спокойно работать на пределе своих сил. Если вы живёте, как и большинство людей, то наверняка ваше здоровье заметно не соответствует тому этапу пути к успеху, на котором вы хотели бы находиться.
За последние 30 лет в сферах жизни, касающихся здоровья и здравоохранения, наметился явный прогресс, и эта тенденция радует многих. Были открыты лекарства от множества болезней, разработаны средства приостановки болезней, а также сделаны большие шаги в области питания. В результате всех этих улучшений большинство людей стали жить дольше, но теперь они подвергаются новым болезням, которые отравляют им последние годы жизни. Возникла целая эпидемия: повышенный уровень холестерина в крови, гипертония, сердечные приступы, диабет, артрит, болезнь Альцгеймера и др.
Откуда этот вселенский кризис здоровья? Я думаю, причина в двух вредных свойствах той еды, которую мы потребляем.
Первое свойство состоит в планомерном преобразовании еды в субстанцию, вызывающую зависимость. Невинный с виду слоган компании, производящей чипсы: «Спорим, вы не сможете удержаться» на самом деле является серьёзной и продуманной попыткой сформировать зависимость от еды.
Создание продуктов, которые вызывают у людей физиологическую потребность есть их снова и снова, – это очень прибыльный бизнес. Настолько прибыльный, что табачные компании понемногу прекращают попытки «подсадить» вас на сигареты и начинают внушать вам острую тоску по различной вкуснятине. Этот бизнес даже лучше, чем продажа сигарет, потому что в этом случае большинство «наркоманов» даже не знают, что зависимы (более подробная информация содержится в книге «Революция добра» Пола Цана Пильцера).
Благодаря тому, что мы сегодня знаем о вреде курения, компании вроде Philip Morris больше не могут рекламировать свой товар и приучать молодёжь к курению Marlboro. Но в этом больше нет необходимости, поскольку они могут вместо этого свободно «подсаживать» детей на сладости вроде Oreo Cookies, Cheez Whiz, Kool-Aid Slushies, Jell-O, Life Savers и Ritz Crackers.
Сегодня миллионы людей, сами того не ведая, попали в зависимость от различных видов высококалорийных продуктов, потому что многие из этих продуктов, которые широко рекламируются, вызывают сильное привыкание.
Давайте посмотрим, как происходит формирование этой зависимости. У всех людей в пищеварительном тракте живут бактерии. Большинство из нас знают, что существует два вида этих бактерий, «хорошие» и «плохие», и нам нужны оба. Когда баланс между ними соблюдается, оба вида бактерий создают идеальные условия для пищеварения, всасывая из пищи необходимые питательные вещества и удаляя остальные из нашего тела в виде отходов.
Когда мы едим продукты из рафинированной муки (белый хлеб, крекеры, сдобу, чипсы и макароны), они подпитывают «плохие» бактерии в нашей толстой кишке. Продукты, содержащие дрожжи, делают то же самое; потребление продуктов с повышенным содержанием сахара также усиливает размножение «плохих» бактерий. И, конечно, рафинированный сахар, который является частью нашего ежедневного рациона, также в значительной мере поощряет их размножение. Более того, рафинированный сахар сегодня добавляется практически во все продукты, которые мы потребляем (что очень эффективно формирует зависимость, как вы вскоре убедитесь).
Конечно, нам известно, что сладости вроде пончиков Krispy Kreme, Cinnabons, сахарной ваты, мороженого и содовой воды практически полностью состоят из сахара. Но знаете ли вы, что кетчуп, консервированный зелёный горошек, соус для спагетти, приправы для салатов и ещё миллион других продуктов также содержат сахар?
Как бы то ни было, этот самый рафинированный сахар, дрожжи и очищенная мука действуют как удобрение для «плохих» бактерий в вашем кишечном тракте и на самом деле заставляют вас хотеть еще дрожжей, муки и сладостей. Поэтому у вас не хватает силы воли отказаться от десерта, вы продолжаете безумно хотеть хлеба или булочек, и снова кидаетесь к бутылке лимонада через час после того, как выпили его. Это и есть физиологическая зависимость.
Если вы едите мороженое, печенье или картофельные чипсы, вы хотите ещё и ещё, и чем больше вы съедаете, тем сильнее становится физиологическая потребность. Вы продолжаете подкармливать «плохие» бактерии, что опять-таки усиливает ваше желание съесть еще больше.
Когда количество «плохих» бактерий переходит всякие границы, у вас нарушается нормальная перистальтика, то есть ухудшается прохождение пищи через кишечник для удаления из организма. Таким образом, последнее съеденное вами блюдо в кишечнике вынуждено проталкиваться через гниющие и разлагающиеся остатки предыдущих трапез. Все образующиеся при этом токсины попадают в вашу кровь; и сегодня становится всё более очевидным, что эта аутоинтоксикация является причиной многих современных недугов, таких как синдром хронической усталости, апатия, гиперактивность и даже рассеянное внимание. Вдобавок ваша толстая кишка покрывается налетом, снижая способность организма получать питательные вещества из пищи. Вы постепенно начинаете испытывать недостаток питательных веществ, хотя регулярно принимаете пищу.
Другая пагубная тенденция заключается в постепенном переходе от настоящей, живой пищи к мёртвой пище искусственного происхождения. 90% того, что ежедневно ест большинство из нас, имеет искусственное происхождение.
Несколько лет назад в книге «Стройность на всю жизнь» Харви и Мэрилин Даймонд говорили: чтобы жить, нам нужно есть живую пищу. Живые продукты, вроде персиков, моркови и яблок, содержат ферменты, которые поддерживают нашу жизнедеятельность. Мёртвые продукты, такие как чипсы, конфеты и другие райские сладости, не имеют в своем составе этих ферментов и, таким образом, приближают нас к смерти.
Настоящая пища – это свежие фрукты, свежие овощи и сырые орехи. Те, кто ест мясо, могут поспорить с вегетарианцами насчёт полезности его потребления; однако одно можно утверждать с уверенностью: Dunkin' Donuts, Frosted Pop-Tarts и MM's настоящей пищей не являются. Чипсы Cheetos, Fritos и Doritos – тоже, даже если на упаковке написано, что они «с настоящим сыром» (потому что, естественно, сыр – это не настоящая еда!). Горячие пончики, хрустящая пицца и горы мороженого – это не еда. Мы убедили самих себя (не без помощи рекламных агентств), что такие продукты, как пирожные, печенье и чипсы, – это настоящая пища. А это не так.
В результате потребления этих продуктов мы получаем насыщение, но не питание.
Inna Cherry вне форума  
10 пользователей сказали Inna Cherry спасибо за это полезное сообщение:
Bluma (24-09-2008), gal (28-09-2008), Koshka (02-08-2008), M@rgo (02-08-2008), saiko (08-09-2008), sava (10-09-2008), Sergey_Sev (18-01-2009), slavol (09-09-2008), svyat (09-09-2008)
Старый 24-03-2009, 17:40   #11
Освобожден по УДО
 
Аватар для Master
 
Регистрация: Feb 2009
Адрес: Msk
Сообщений: 3,400 Поблагодарил: 6,601
Поблагодарили 7,996 раз(а) в 3,007 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Роль рекламы в формировании нездорового образа жизни

Цитата:
Сообщение от Inna Cherry Посмотреть сообщение
Я сидел у постели моего 86-летнего дедушки, когда он проводил в больнице свои последние дни. Периодически он приходил в сознание, но в моменты просветления говорил мне: «Я не выкарабкаюсь, я не хочу этого». Это не было для меня сюрпризом; помню, двумя годами раньше его сестра (моя замечательная тетушка Нетти, ей также было за 80) сказала мне, что наступающее Рождество будет для неё последним. В тот раз я пытался возражать, умоляя её не зацикливаться на такой негативной мысли. Она же просто убила меня ответом: «Я не хочу жить ещё один год. Я слишком больна. Я не могу спать, меня постоянно мучают боли; я не могу больше этого выносить. Я хочу отпраздновать это последнее Рождество, а потом – всё».

Вот такие вот истории, часто встречаемые в нашей жизни всегда будоражили меня внутренне! И всегда моя душа кричала: "ТАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО! ТАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!! ТАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!!!"




P.s.: Я ТВ не смотрю много лет, но иногда случается слышать его. Сейчас идёт реклама молока ""Домик в деревне". У меня слов возмущения не хватает! Всё с ног на голову!
__________________
http://vk.com/id193263260

Последний раз редактировалось Master; 24-03-2009 в 17:42.. Причина: Дополнение
Master вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В поисках оптимального образа жизни. Happie Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 3126 05-01-2015 05:38
Обман рекламы на примере ,,рекламы косметики. Эскулап (Ветеринар) Онкология 21 02-06-2013 16:18
Смена образа жизни - 17 лет prados Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 12 06-05-2011 03:51
Изменение образа жизни. marinka_ Архив 74 03-06-2010 11:57
Мания здорового образа жизни Nimfa Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 14 14-01-2010 07:57


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 00:53. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter