Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-04-2009, 12:55   #231
 
Аватар для Марьванна
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Киев
Сообщений: 42 Поблагодарил: 50
Поблагодарили 96 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: SOS! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

После судорожного "забега" в течении недели по страницам форума, хотелось бы остановиться и помедитировать...., но - некАда мне муж на выходе сегодня уже четвёртый день. В связи с этим, появляется куча вопросов к старожилам форума и людей имеющих за плечами багаж не одного входа и выхода из голодания.

Коротко о ненаглядном. 41 год, рост 183см, вес на входе - 119кг (был 130кг, в течении пары месяцев до голодания ограничил себя во всём). В голодание вошёл без подготовки, на фоне моего нытья, что я хочу и никак...., постоянно срываюсь..., ну и..., мужик решил - мужик сделал.

В итоге, первое голодание - 14 дней, вышел на Пасху,с весом 105.500кг (вес продолжает падать в среднем на 500 гр в сутки) и вот тут-то наши проблемы и начались Любимый оказался абсолютно не готов питаться несолёной пищей... Сидит над тарелкой и .... даже глазами её не ест..., говорит, что лучше б из голода не выходил, чем есть "такую фигню".

Вопрос к мужчинам-мясоедам, как Вы держитесь-то, а?
Когда вводить в рацион мясо в первый раз?
Можно ли его досолить при первом вводе? (нет сил смотреть на голодного льва)

Вопрос общего характера, может тут есть тема с рецептами "правильных" блюд на выходе. Честно обещаю помониторить форум, но может кто-нибудь сжалится и кинет ссылку, я тут ещё плохо ориентируюсь А если нет такой темы, может её стоит завести...?

Пишу таблицу нашего выхода, может кому интересно. Таблица взята из Военного госпиталя в Ирпене, в отделении практикующем лечебное голодание. В госпитале практикуют 10-дневное голодание.

(вариант диеты подготовили Волянский А.Н., Головко Е.В.)

1-й день

9ч. 100гр яблочного(морковного) сока (свежеприготовленного) + 100гр кипячённой или мин воды "Поляна-купель."
12ч. 100гр сока тыквы + 100гр воды
15ч. 200 гр кефира нежирного (на консультации сам доХтор не рекомендовал в первый день кефир.
18ч. 200гр отвара из овс крупы "Геркулес" 1:15
21ч. 100гр ябл(морковного) сока + 100 гр воды

1ч.л. мёда, узвар из сухофруктов, отвар шиповника

2-й день.

9ч. 200г. яблочного(морковного) сока
12ч. 200г. сока тыквы
15ч. 200г кефира нежирного
18ч.200г овощного супа (морковь, лук, сельдерей, корень петрушки) плакала над ним вместе с мужем (глядя на мужа)
21ч. 200г тертого сельдерея и ябл пюре (+морковь+мёд)

3-й день

9ч. 200г кефира нежирного
12ч. 200г тыквы печённой + яблоко
15ч. 200г овощного супа (см выше)
18ч. 200г каши размазни из овс крупы, на воде без сахара и соли.(1ч.л. оливк масла)
21ч. 200г морковного (яблочного) сока

чай зелёный

4-5-й день

9ч. 200 г морковного (яблочного) соа
13ч. 200г каши (гречневая, рисовая, овсянная) размазня на воде
17ч. 200г морковного пюре (или 100 г проросших зёрен пшеницы+100г сока), или винегрет
18ч. 200г овощного супа (морковь, лук, сельдерей, корень петрушки, картофель)
21ч. 200г сока тыквы

6-9-й день

9ч. 200г каши (гречн, овсянная, рисовая, пшенная)
13ч. 200г овощного пюре (морковь, картофель в мундире, подс масло) + хлеб грубого помола
17ч. 200 г каши + тушенные овощи (лук и морковь)
21ч. 100г кефира + 100г хлеба белого (сухари)

10-20-й день

каши (гречневая, овсянная, рисовая,); пюре (картофельное, яблочное, морковное, тыквенное); овощной суп; рыба (тушённая), яйца, мясо (отварное); творог, кефир; хлеб (сухари), чай без сахара

Примечание: в течении первых 10 дней восстановительного питания запрещается употребление соли.

вот вроде таблица перед глазами, бери и пользуйся...., но читаю сообщения, вижу, что люди и борщ себе готовят....., а вот мой "людь" есть его несолёным не станет. Поделитесь вкусными "нетравматичными" рецептами, для людей с тонкой душевной организацией...., а то ведь голодным сидеть на выходе тоже не есть гуд..., ждёт пока 10 дней закончатся, чтоб дорваться до мяса.....

Последний раз редактировалось Марьванна; 22-04-2009 в 13:00.. Причина: пропустила пару уточнений
Марьванна вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Марьванна спасибо за это полезное сообщение:
piumina (19-02-2014), Калининградка (05-12-2015), Элена (04-02-2015)
Старый 22-04-2009, 13:06   #232
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: SOS! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе

Марьванна, как я понимаю Вашего мужа, у меня тоже так было без соли http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=4327

Я соль вводила на выходе довольно рано (только морскую!). Считаю, что ему можно сейчас что-нибудь чуть-чуть посолить.

С солью рекомендации неоднозначные и всё, конечно, индивидуально. Меня лично она "спасла" дважды на длительных голоданиях.
Алена вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Алена спасибо за это полезное сообщение:
milada (12-12-2010), piumina (19-02-2014), Марьванна (22-04-2009)
Старый 22-04-2009, 13:11   #233
 
Аватар для Марьванна
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Киев
Сообщений: 42 Поблагодарил: 50
Поблагодарили 96 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: SOS! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе

Алена, беру на вооружение морскую соль, тем более "их" есть у меня. Сколько могу, буду оттягивать...., но боюсь, чтоб он сам её себе не ввёл, в субботу улетает крестить малышку (самое время на выходе ) очень боюсь, что не сорвался без присмотра...., хожу ж по пятам и гавкаю
Марьванна вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Марьванна спасибо за это полезное сообщение:
piumina (19-02-2014), Калининградка (05-12-2015)
Старый 22-04-2009, 15:13   #234
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,346 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,014 раз(а) в 6,718 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: SOS! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе

В принципе, из 42-дневного голодания забастовщиков за 9 дней выводили на неограниченную диету. Волт через неделю после 40 всё ест.

Вообще-то целая тема есть Возможен ли быстрый выход из голодания?

См. также статью Голодание в Энциклопедии.
__________________
Памятка новичку - всё, что вы хотели узнать о форуме, но боялись спросить
Методичка по голоданию - обобщение практического опыта форума.
Энциклопедия - теория и практика голодания и ЗОЖ.
Vovec вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Vovec спасибо за это полезное сообщение:
burshtin (03-09-2012), piumina (19-02-2014), Марьванна (22-04-2009)
Старый 22-04-2009, 15:51   #235
 
Аватар для Lesson
 
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 33 Поблагодарил: 11
Поблагодарили 202 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Re: SOS! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе

Цитата:
Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
Мне приходилось брать больных язвенной болезнью только в условиях стационара
как в стационаре лечили, поскажите чтоб я смог Вам ответить. Может мы про разные виды голодания имеем в виду?
Lesson вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Lesson спасибо за это полезное сообщение:
piumina (19-02-2014)
Старый 22-04-2009, 16:32   #236
 
Аватар для Lesson
 
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 33 Поблагодарил: 11
Поблагодарили 202 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Цитата:
Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
Опасное заблуждение. Язвенная болезнь желудка или 12 п.к. является противопоказанием для проведения лечебного голодания.
Цитата:
Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
При безапелляционных рассуждизмах делайте ссылки на источники или указывайте, мол, это моё просветленное мнение.
1. Цитата из книги Филонова С.И. "Сухое лечебное голодание. Мифы и реальность", Барнаул. ООО "Пять плюс", 2008.
"ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СУХОГО ЛЕЧЕБНОГО ГОЛОДАНИЯ.
Показания:
...
6. Заболевания желудочно-кишечного тракта: хронические гастриты и гастродуодениты; хронические энтериты и колиты; дискинезия желчевыводящих путей; синдром раздраженной толстой кишки; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии; ожирение алиментарного, диэнпефального и конституционального генеза; медикаментозная или пищевая полиалергия; инсулиннезависимый сахарный диабет."
То же можете прочитать на его сайте http://www.filonov.net/statji/pokazaniya-k-golodu
Тех, кто у него излечился я называть не буду, т.к. лично Вам они отвечать вряд ли захотят (если врачи, лично обследовавшие их желудки до и после голодания не веря своим глазам обвиняли их в мошенничестве. Они что, желудки подменили?)
2. Живой пример - мой дедушка, у которого было три язвы: 2 двенадцатиперстной кишки, и одна желудка, одна из трех - открытая, одной кровью в туалет ходил. После голодания (с фронта был отправлен в госпиталь с сильнейшим кровотечением, где интуитивно пошел на голод) прожил около 60 лет.
3. Пример из практики Филонова http://www.filonov.net/statji/primer...olevaniya-zhkt
Думаю, что этого достаточно. Доказывать ничего не собираюсь. И рассуждизмами не занимаюсь, а говорю только то что знаю точно, в противном случае делаю оговорку.

Цитата:
Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
делайте ссылки на источники
С сайта Филонова С.И.:
"Очень эффективно сухое голодание при заболеваниях желудочно — кишечного тракта.

Этот лечебный эффект обусловлен прежде всего противовоспалительным механизмом и хорошим отдыхом, который получает ЖКТ.

Вот рассказ одного из моих пациентов:

«Почти десять лет у меня язва желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки. Были сильные боли, особенно ночью. Иногда хотелось даже на стенки лезть. С помощью лекарств безуспешно пытался вылечить язву. Что я только ни пробовал. Один мой знакомый приезжал к вам на Алтай лечить астму, но он ещё вылечил и хронический гастрит. Не задумываясь, сразу поехал на Алтай. Прошёл сухое фракционное голодание. На третьи сутки первого сухого голода боли прошли. На следующем курсе голодания — 7 дней — боли вообще больше не беспокоили. На выходе Сергей Иванович посоветовал попринимать Бийское облепиховое масло в течение месяца и мумиё. Через два месяца сделал ФГС. По результатам двух гастрофиброскопических исследований желудка установлено, что желудок и 12-перстная кишка не имеют патологических рубцовых изменений, деформаций, которые до лечебного голодания определялись на протяжении более 10 лет».

Последний раз редактировалось Vovec; 22-04-2009 в 17:09.. Причина: Объединение сообщений: 2
Lesson вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Lesson спасибо за это полезное сообщение:
burshtin (03-09-2012), piumina (19-02-2014), SALUS (22-05-2013), Serj (28-04-2013)
Старый 22-04-2009, 16:36   #237
 
Аватар для losky
 
Регистрация: Mar 2009
Адрес: Украина
Сообщений: 298 Поблагодарил: 529
Поблагодарили 1,237 раз(а) в 260 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: SOS! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе

После 14-дневного ЛГ на 15-й день день начала болеть голова . Мне 50, после удаления щитовидки давление у меня было 100/60 в лучшем случае. Пятый день ничего делать не могу , кроме инета, давление 125-120/80-70. Показатели давления хорошие, но организм за шесть лет после операции привык к низкому. Может кто подскажет , когда привыкнет к новым показателям давления.
losky вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал losky спасибо за это полезное сообщение:
piumina (19-02-2014)
Старый 22-04-2009, 18:10   #238
 
Аватар для Lesson
 
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 33 Поблагодарил: 11
Поблагодарили 202 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Re: SOS! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе

laziz, приведу "рецепты" Филонова по выходу из влажного (это когда человек не пьет, а только смачивает кожные покровы, полощет рот и делает клизмы) голодания из его книги "Сухое лечебное голодание. Мифы и реальность", возможно что-то возьмете на вооружение:

"Выход из голодания (трехдневного влажного)
Обязательно принять перед выходом «ЛИНЕКС» (или "БИФИФОРМ" - на кого что действует. Мой организм на ЛИНЕКС никак не реагирует - прим. Lesson, ), 3 капсулы на стакан воды, это способствует быстрому восстановлению микрофлоры кишечника.
Весь первый день проходит на соках. Подходят томатный, яблочный, сливовый соки. Исключаются виноградный, морковный соки, соки цитрусовых и слишком сладкие или кислые соки. Желательно производить выход на каком-либо одном соке, хотя можно и на разных - в первый день один, на второй день - другой или до обеда - один, после обеда - другой. Общепризнанно, что лучшим является томатный сок (свежевыжатый).
При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и непереносимости соков их заменяют слизистым овсяным отваром.
Отличный выход получается на арбузном соке.
Подмечено, что от фруктовых соков есть хочется больше, чем от овощных.
Если соков нет, то можно с вечера горсть кураги залить литром холодной воды. Утром курагу кому-нибудь отдать, компот же пить, как сок, замочив еше одну порцию на послеобеденное время.
Еще один способ, применяемый иногда при отсутствии соков или при больном желудке - отварить картофелину, растолочь ее, добавить кипятка, перемешать и процедить. Получается очень жидкая болтушка, почти как вода, которую пьют прямо теплой.
1-й день.
1-й прием: утром 50 г сока смешать с 50 г воды.
2-й прием: через 30-60 минут 100 г сока смешать с 50 г воды.
3-й прием: через час 100 г чистого сока.
4-й прием: через час 100 г чистого сока.
5-й прием: через час 150 г сока.
6-й прием: через час - обед - 200 г сока.
Далее до вечера каждый час-полтора пить по 150-200 г сока, последний прием -100 г
Сок пьют не спеша, «разжевывая» каждый глоток.
2-й день.
До обеда каждые час-полтора пить по 100-200 г сока.
Обед. Сырые тертые овощи или фрукты, кроме оранжевых. (Как утверждают, оранжевые каротиноиды, содержащиеся в этих продуктах, в первые дни после голодания неблагоприятно действуют на печень, причем отрицательные последствия могут проявиться лишь через 2-3 месяца после неудачного выхода). При больном желудке хорошо подходит жидкая овсяная каша без соли и масла. Можно пообедать бананами.
Полдник. Яблоки или другие фрукты, либо тертые овоши, либо соки.
Ужин. Овощное рагу или овощной суп, или каша, или картофель с небольшим количеством масла (одна чайная ложка) без соли, можно с кусочком хлеба.
3-й и 4-й дни.
Щадящая диета с исключением животной пищи, кондитерских изделий, некоторых оранжевых овощей и фруктов, ограничением жиров и соли.
5-й и 6-й дни.
Преимущественно фруктово-овошная диета (крахмалистая пища два раза в день) с исключением животной пиши и кондитерских изделий."

"Влажное голодание до криза
Это голодание обычно продолжается 7-10 дней...
Выход из голодания
Обязательно принять перед выходом «ЛИНЕКС»...
1-й день.
Весь первый день пьют разбавленный сок (пополам с водой). Начинают с 50-100 г, затем каждые час-полтора по 100-150 г смеси. На обед дозу можно увеличить до 200 г. Всего за день выпивают примерно 1 л сока и 1 л воды. Пьют мелкими глотками, с наслаждением, подолгу смакуя во рту каждую порцию. Во время выхода на соках воду отдельно можно не пить.

2-й день. Утром выпить сок с водой, далее пить чистый сок.

3-й день. Каждые час-полтора пить по 150-200 г сока.

4-й день. До обеда пить сок.
Обед
Сырые тертые овощи или фрукты, исключая оранжевые.
Полдник. Сырые и тертые овощи или фрукты.
Ужин. Овошное рагу или овощной суп, или каша, или картофель без масла и без соли.

5-й день.
Завтрак.
Сырые тертые овощи или фрукты.
2-й завтрак. Сырые тертые овощи или фрукты (кроме оранжевых).
Обед. Овощной салат и овощной суп с кусочком хлеба либо каша с чайной ложкой масла.
Полдник. Сырые тертые овощи или фрукты.
Ужин. Салат и картофель, либо каша с маслом.

6-й и 7-й дни.
Питаться нормально, исключив животную пищу, оранжевые фрукты и овощи, кондитерские изделия и ограничив жиры.

Затем еще неделю воздерживаются от мяса, рыбы, яиц и продуктов из них, ограничивают творог, сыр, соленое и сладкое.

При большом опыте голодания здоровый человек может два дня выходить на соках, а потом есть сырые фрукты и овощи.
Иногда даже начинают пить сок с водой не утром, а во второй половине дня, следующий день проводят на чистом соке, а на третий день переходят к фруктам. Прерывать же голодание по Брэггу можно, наверное, лишь тем, кто голодает столько же, сколько и сам Брэгг, и уже обладает идеальным здоровьем.
Понятно, лишний день без твердой пиши выдержать бывает нелегко, особенно зимой, но стоило ли тогда вообще неделю голодать, чтобы потом потерять половину целебного эффекта из-за «экономии» одного-единственного дня?
Вообще, голодание до криза - дело серьезное. Организм полностью перестраивается на внутреннее питание, и один-единственный кусок хлеба может привести в лучшем случае к язве, а в худшем - к очень большим неприятностям.
Нет, все же лучше скрупулезно придерживаться многократно проверенного выхода.

Примечания.
1. Во время выхода очень важно не переедать. Выход - это своего рода
болезнь, перестройка всех систем с внутреннего питания на внешнее.
Не надо есть больше, чем хочется телу («психический аппетит» после
долгого воздержания не имеет ничего общего с истинными запросами
организма).
2. Очень важно тщательно пережевывать пишу (не забывайте
про метод лечебного жевания, ваш желудок уменьшился..., не надо его растягивать). Поскольку многие
этого не делают, овощи и фрукты специально перетирают, чтобы во
рту они превратились в кашицу.
3. Если сырые овоши вызывают боли, их отваривают или заменяют жидкой овсяной кашей. При больных пищеварительных органах очень хороши также овощные супы с рисом."
Lesson вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Lesson спасибо за это полезное сообщение:
Iren.Ch (06-06-2009), laziz (22-04-2009), marcomtv (24-04-2009)
Старый 22-04-2009, 18:34   #239
Заблокирован
 
Аватар для dad
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Israel
Сообщений: 1,919 Поблагодарил: 644
Поблагодарили 1,762 раз(а) в 904 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Цитата:
Сообщение от Lesson Посмотреть сообщение
Сухое голодание убивает в желуке любую "инфекцию", язва вылечивается 100%. Есть статистика. У меня еще дед на фронте попал в госпиталь с открытой язвой, от операции отказался и проголодал неделю. Те, кто с ним лежал с таким же диагнозом и прооперировались - через несколько лет скончались. А дед мой до 89 лет дожил.

Примечание: Язва желудка лечится только сухим голоданием, на мокром голоде - обостряется и даже открывается.
[QUOTE=Lesson;226514]

Довольно экстремальный вид лечения. Гораздо проще использовть современные методы, а после голоданием закрепить результат. В период обострения голодание конечно не поможет.

Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
Это больше для самоуспокоения, что нет ничего серьезного.
В основном, чтобы исключить наличия простейших, которые легко можно получить с продуктами. Голодание не поможет от них избавиться, как и от глистов, лишь на короткое время улучшится состояние, а потом они размножаются и все недомогания возвращаются, как только нарушается диета.
__________________
Голодание и в этом случае поможет...
Упоминая чужую точку зрения, всегда называю автора. Остальное - отсебятина.

Последний раз редактировалось alagor; 09-02-2011 в 21:15.. Причина: объединение
dad вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал dad спасибо за это полезное сообщение:
piumina (19-02-2014)
Старый 22-04-2009, 18:43   #240
 
Аватар для Lesson
 
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 33 Поблагодарил: 11
Поблагодарили 202 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Re: SOS! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе

Цитата:
Сообщение от dad Посмотреть сообщение
Довольно экстремальный вид лечения. Гораздо проще использовть современные методы
То что экстремальный и сомнений быть не может. Зато результат...!
Ни один современный метод вам такого не даст, полного излечения не гарантирует, и неизвестно еще как в будущем откликнется.
Иногда организм так начинает "бастовать", что "достучаться" до него, чтоб вернуть в нормальную колею, можно только "дав пинка".
Lesson вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Lesson спасибо за это полезное сообщение:
piumina (19-02-2014)
Ответ

Метки
anyk99


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НОВИЧОК В ГОЛОДАНИИ. ВОПРОСЫ/СОВЕТЫ/Дневники Лёля2015 Архив 21 08-01-2015 05:42
Ответы на жизненные вопросы на голодании going Архив 27 19-10-2012 07:37
Вопросы: состояние кожи на голодании, фурункулы Алис Теория и практика голодания, вопросы и советы 7 23-04-2011 16:27
Вопросы: температура тела при голодании golden Теория и практика голодания, вопросы и советы 25 03-12-2008 13:06
Вопросы: желтизна склер и кожи на выходе после голодания marimana Теория и практика голодания, вопросы и советы 26 26-11-2007 14:59


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 09:21. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter