Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-04-2009, 04:30   #421
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,875 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Просто о сложном

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Если же мы говорим о животных тканях вообще
О них скорее и говорим

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
уменьшается пищевой лейкоцтоз из-за отсутствия животной и варёной пищи
Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
пуриновые и пиримидиновые основания. Их образуется в сутки около 1 грамма. Но механизм их утилизации детально отработан и, если нет паталогии в виде подагры
Даже этих двух пунктов(а результат повышенная воспалительная активация организма) достаточно чтобы отказаться от животной даже сырой пищи, чтобы не получить паталогию, а тем более когда уже что-то есть. Но выбор каждый делает сам.
rid вне форума  
Следущий пользователь сказал rid спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (23-04-2009)
Старый 22-04-2009, 05:18   #422
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,875 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Просто о сложном

Цитата:
Сообщение от Игорь64 Посмотреть сообщение
Если древние люди преимущественно питались, по вашим словам, корнеплодами, то где они их брали? Подите в лес и попробуйте их там поискать.
Интернет

Цитата:
Главное, нужно было найти съедобные корнеплоды! Не буду утомлять вас перечнем - там много всего - но некоторые назову, уж очень прикольные названия! Горец змеиный и Горец живородящий! Лапчатка гусиная, Пырей ползучий, Сусак зонтичный и (ужас!) Кровохлебка лекарственная! Но всех превзошел Зопник клубненосный! И кто только такое напридумывал?!
rid вне форума  
2 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (23-04-2009), Игорь64 (22-04-2009)
Старый 22-04-2009, 05:44   #423
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,804 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Просто о сложном

Если честно, я не очень понимаю, что такое пищевой лекоцитоз. Надеюсь Гвоздь пояснит, а я пока изложу версию "лейкоцитоза", которую я почерпнул из учебников.

Итак, любой чужеродный белок, попадающий в кровь воспринимается как антиген и подлежит уничтожению. Если белок уже встречался организму, то к нему уже выработаны антитела, и при попадании в кровь, допустим болезнетворных микробов антитела к определенному антигену сразу начинают работать. Лейкциты окружают чужеродное тело (носитель постороннего белка - антигена) и склеивают его, таким образом обезвреживая. Если в организме оказывается "незнакомый" антиген, то и антител к нему нет, следовательно нет и иммунитета. Далее следует реакция организма по выработке антител, но растянутая во времени, которая дает шанс болезнетворным микробам размножиться. А дальше кто кого - две противоборствующие тенденции: выработка антител, с одной стороны, и размножение микробов, с другой. Именно на этом основана имунно-профилактическая работа, когда в организм вводят ослабленный штамм микроорганизма, либо его белковую вытяжку, словом субстанцию, не способную размножаться, но способную выработать иммунный ответ организма, то есть спровоцировать выработку определенных антител к определенному антигену. Ни о каких антителах в отрыве от конкретного антигена говорить не корректно.

Здесь следует сделать несколько замечаний:
1. Ни к каким другим веществам, кроме белков, антитела не вырабатываются.
2. И растительные и животные белки в равной степени являются "чужеродными" для человека.
3. Даже белки человека могут быть чужеродны другому человеку (разные группы крови)

Далее возникает вопрос - каким образом белки пищи могут попасть в кровь человека, чтобы вызвать "лейкоцитоз". Совершенно очевидно, по крайней мере, я другого не знаю, что белки в ЖКТ распадаются до аминокислот и уже в этом виде всасываются в кровь. А будучи универсальными по своей природе для всех организмов, не вызывают никакого иммунного ответа. Те же белки, которые в силу каких-то причин, не могут распасться на составные части, соответственно не всасываются кишечным эпителием и экскретируются с каловыми массами.

Возможно, есть нюансы, которые я не учитываю, но в моей системе знаний, иммунный ответ организма на пищу, это какая-то экзотика.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума  
5 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
Alex222 (22-06-2013), saiko (22-04-2009), Даниил (22-04-2009), Лиsa (22-04-2009), Пумба (02-08-2012)
Старый 22-04-2009, 05:57   #424
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,349 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,030 раз(а) в 6,721 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Просто о сложном

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
что такое пищевой лекоцитоз.
Физиология человека
под редакцией В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько

Цитата:
Возникает после приема пищи. При этом число лейкоцитов увеличивается незначительно (в среднем на 1—3 тыс. в мкл) и редко выходит за границу верхней физиологической нормы. При пищевом лейкоцитозе большое количество лейкоцитов скапливается в подслизистой основе тонкой кишки. Здесь они осуществляют защитную функцию — препятствуют попаданию чужеродных агентов в кровь и лимфу. Пищевой лейкоцитоз носит перераспределительный характер и обеспечивается поступлением лейкоцитов в кровоток из депо крови.
А вот, что пишет Войтович ("Исцели самого себя. О лечебном голодании в вопросах и ответах"):
Цитата:
Сам пищевой режим, в особенности так называемое сбалансированное питание, включающее одновременный приём молочных и мясных продуктов, наиболее насыщенных белками–аллергенами, особенно усугубляет белковый антагонизм. Ферментативная система при таком питании не в состоянии адекватно отреагировать и расщепить все белковые структуры до исходных аминокислот, усваиваемых клетками человека. Радиоиммунным способом доказано, что при таком питании происходит проникновение через желудочно-кишечный тракт в ток крови крупнодисперсных молекул белков, которые не усваиваются тканями до тех пор, пока не произойдёт аллергическая реакция антиген – антитело.
На эту реакцию организм вынужден затрачивать много дополнительной энергии. Энергия тратится и на погашение последствий этой реакции. Даже для здоровых людей такое питание экономически и физиологически невыгодно. А у хронических больных при этом усугубляются неуправляемые «непогашаемые» аллергические реакции с последующим более мощным повреждающим действием на стенки сосудов медиаторов аллергического воспаления. Эти отрицательные моменты пищевого питания на РДТ исключаются.
Или вот:
Цитата:
Сырой яичный белок легко проникает через кишечную стенку в кровь. Необходимость горячей обработки диктуется тем, что коагулированный белок теряет способность легко проникать в кровь. Такая задержка при прохождении через желудочно-кишечный тракт способствует более полному расщеплению белков, снижает тем самым их аллергенные свойства.
__________________
Памятка новичку - всё, что вы хотели узнать о форуме, но боялись спросить
Методичка по голоданию - обобщение практического опыта форума.
Энциклопедия - теория и практика голодания и ЗОЖ.
Vovec вне форума  
4 пользователей сказали Vovec спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (23-04-2009), Капля (22-10-2009), Лиsa (22-04-2009), Олег1099 (12-04-2010)
Старый 22-04-2009, 06:08   #425
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,875 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Просто о сложном

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
белки в ЖКТ распадаются до аминокислот и уже в этом виде всасываются в кровь
Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
белки, которые в силу каких-то причин, не могут распасться на составные части, соответственно не всасываются кишечным эпителием
Алексаша в ваши описаниях всё идеально и абсолютно. Аминокислоты всасываются, белки не всасываются. Если бы так "идеально" и работал кишечник то может и проблем бы не было. Хотя бы "синдром дырявого кишечника", хотя и непонятно в какой степени это у кого и есть ли это полная паталогия.
rid вне форума  
Следущий пользователь сказал rid спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (23-04-2009)
Старый 22-04-2009, 06:10   #426
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,804 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Просто о сложном

Vovec, спасибо. Про аллергию то я, действительно, забыл. Но сыромясоедение не так страшно, потому что, я думаю, белки мяса расщепляется уже в желудке.
Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
Если бы так "идеально" и работал кишечник то может и проблем бы не было
rid, прошу прощения, я уже поправился.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума  
Следущий пользователь сказал Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (23-04-2009)
Старый 22-04-2009, 06:11   #427
 
Аватар для Даниил
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 923 Поблагодарил: 518
Поблагодарили 2,872 раз(а) в 745 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Просто о сложном

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
DaniX, Даниил, я попытался высказать гиппотезу, о чем свидетельствует аббревиатура ИМХО в конце, о том, почему одним дается вега-сыроедение, а другим нет. Ведь мы же не будем отрицать, что есть вполне успешные представители этой экзотической школы питания.
На принятие и эффективность вегано-сыроедния микрофлора играет неопределяющую роль. Сводить все к ней- как минимум странно. По своим наблюдениям и ощущениям микрофлора меняется в течение где-то месяца, о каких годах в этой связи можно говорить- непонятно. Причину неудач в сыроедении нужно искать в голове, при условии, конечно, что кишечник функционирует нормально, т.е. нет стойкого ухудшения его состояния.
Даниил вне форума  
2 пользователей сказали Даниил спасибо за это полезное сообщение:
Алексаша (22-04-2009), Гвоздь (23-04-2009)
Старый 22-04-2009, 06:16   #428
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,349 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,030 раз(а) в 6,721 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Просто о сложном

Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
Хотя бы "синдром дырявого кишечника", хотя и непонятно в какой степени это у кого и есть ли это полная паталогия.
http://www.ortho.ru/4_Thema/LGS_1.htm (Смотреть в ИЕ, Файрфокс корёжит страницу)
Цитата:
Большинство людей, в том числе и врачи, наивно полагают, что большие молекулы белков, жиров, углеводов разлагаются в кишечнике под действием ферментов до маленьких аминокислот, углеводов и жирных кислот. И только они, такие простенькие, способны попасть в кровь, преодолев слизистую оболочку кишечника. Для всего остального кишечная стенка - неприступный барьер.

Граница на замке! Так ли это?

Современная энзимная терапия с помощью радиоактивных меток доказала, что крупные белковые молекулы энзимов переходят транскишечный барьер и попадают в кровь в неизмененном виде (до 4 и более процентов от дозы).

Степень поступления в кровь непереваренных белков у практически здоровых людей составляет от 2% и выше (Husby S. et al. Scand. J. Immunol., 1985; 22: 83-92).

Весьма впечатляют и наблюдения российский врачей, показавшие, что через 20-40 минут после завтрака творогом и сметаной у здоровых людей в крови появляются беловатые шарики - элементы коровьего молока, хорошо различимые с помощью даже не электронного микроскопа, а простого капилляроскопа при небольшом увеличении. ( Розенталь В.М., Воейков В.Л., Волков А.В., Кондаков С.Э., Новиков К.Н. Роль подбора индивидуального питания в экологической реабилитации человека. "Экополис 2000: Экология и устойчивое развитие города". Материалы III-й международной конференции. Москва, МГУ, 24-25 ноября 2000. М.: Изд-во РАМН, 2000. С. 243-247.)

Итак, кишечная стенка вполне проницаема для крупных молекул и молекулярных конгломератов. Чтобы оттачивать защитные механизмы, иммунная система должна знать, что творится "за бортом

Но увы, часто кишечная проницаемость увеличивается настолько, что впору говорить о протечке. Синдром повышенной кишечной проницаемости в западном мире так и обозначен: "leaky gut syndrome" (LGS) - "синдром дырявой кишки".

В норме переход крупных молекул осуществляется через кишечную клетку (трансцитоз). При повышенной кишечной проницаемости, вирусы, бактерии, токсины и прочая гадость устремляется в кровь в увеличенные зазоры между кишечными клетками.
__________________
Памятка новичку - всё, что вы хотели узнать о форуме, но боялись спросить
Методичка по голоданию - обобщение практического опыта форума.
Энциклопедия - теория и практика голодания и ЗОЖ.
Vovec вне форума  
9 пользователей сказали Vovec спасибо за это полезное сообщение:
Alena4 (22-04-2009), rid (22-04-2009), saiko (22-04-2009), Starvation (22-04-2009), Алексаша (22-04-2009), Алена (22-04-2009), Гвоздь (23-04-2009), Капля (23-04-2009), Лиsa (22-04-2009)
Старый 22-04-2009, 06:18   #429
 
Аватар для sava
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Минск
Сообщений: 792 Поблагодарил: 2,102
Поблагодарили 1,702 раз(а) в 572 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Просто о сложном

Цитата:
Сообщение от Игорь64 Посмотреть сообщение
У кого нет мозгов, как у коровы, те ессно и не задумываются над механизмами питания.

Имеются предположения, что в толстом кишечнике они не преревариваются, а в тонком их нет, поэтому они не могут быть источником В12 для организма.
А вы интересно как питаетесь, беря пример с коровы или вы обычноед?
"Корова тоже не понимает..." - вам не кажется эта фраза немного неуместной ?
Особенность моего питания в том, что мне не нужно брать пример с коровы или Вас. Так же мне не нужно для моего питания знать все об усвоении Б12.
А чтобы Вам было более доходчивее поясню мой предыдущий пост - для того, чтобы ходить или прыгать мне достаточно пользоваться здравым смыслом и логикой, а анатомией пускай занимаются биологи и патологоанатомы.:)

Последний раз редактировалось sava; 22-04-2009 в 11:19..
sava вне форума  
Старый 22-04-2009, 06:33   #430
 
Аватар для Даниил
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 923 Поблагодарил: 518
Поблагодарили 2,872 раз(а) в 745 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Даниил, прошу обратить внимание на написанное Вами и выделенное мной. То есть состояние кишечника каждого индивида влияет на его микробиологию, а следовательно и на способность к полноценному усвоению растительной пищи. Таким образом, мы опять приходим к выводу, что растительное сыроедение подходит далеко не каждому.
Состояние кишечника в данном контексте интересно только в двух состояниях- работает или нет. У каждого могут быть индивидуальные особенности, в том числе и недуги, но если этот орган функционирует, то он способен справиться (подстроиться) с любой приемлемой пищей, в том числе с растительным сыроедением. Потому что флора, если она не убита серьезными болезнями и лекарствами, есть в нужном количестве в ЛЮБОМ организме. Иное дело, что продолжительность такой диеты может быть ограничена временем, но это уже из другой песни.

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
http://www.ortho.ru/4_Thema/LGS_1.htm (Смотреть в ИЕ, Файрфокс корёжит страницу)
Речь только о животных белках? Растительные, на мой взгляд, незаслуженно забыты. Смею предположить по аналогии, что и их ждет такая же участь. Гвоздь, так чем же опасен этот самый пищевой лекоцитоз? И опасен ли? Обыкновенная реакция организма на пищу. Если хоть раз что-то попробовать, что при проникновении в кровь белка будут выработаны антигены, в последующем проблемы не будет. Или я что-то не понимаю?

Последний раз редактировалось Vovec; 22-04-2009 в 06:54.. Причина: Объединение сообщений: 2
Даниил вне форума  
Следущий пользователь сказал Даниил спасибо за это полезное сообщение:
saiko (22-04-2009)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Просто: 3сг+7вг птица синица Архив 4 27-02-2014 22:56
Просто: 3сг+7вг птица синица Архив 2 27-02-2014 22:05
просто так пышечка Архив 8 01-11-2012 06:29
просто голодание Катя 000001 Архив 33 01-10-2011 17:35
Просто похудеть... Хотя, ох как это не просто... ElleZ Архив 127 05-01-2011 20:21


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter