Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы.
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-04-2010, 06:55   #11
 
Аватар для Polar Cat
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 765 Поблагодарил: 661
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 658 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: расстановки по Хеллингеру

Цитата:
Сообщение от Алекс Борисыч Посмотреть сообщение
Всё окутанно тайной . Степени посвящения , обряды. Обязательное присутствие великого мастера (расстановщика). Мы же играем в серьёзность.
Вам ничего не будет за недостигнутый результат. Всё равно мы признаём вас как специалиста.

Помните как в фильме колокол отливал мальчишка первый раз. . К сожалению понимаю что надоедаю вам. Посему постараюс вам больше не надоедать.
Алекс Борисыч, тут нет обрядов и посвящения. Для того, чтобы работать психотерапевтом нужно учиться. И расстановщики также проходят специальное обучение. Можно разбираться со своими проблемами самому, можно пойти к психологу. То же самое с расстановками: можно пойти к специально обученному специалисту, психологу-расстановщику, который проведет для вас ту процедуру, которую я тут описала. Есть например, психодрама - никто не называет ее обрядом. Групповая терапия тоже один из методов. Просто есть вещи, которые можно делать самостоятельно, одному, а некоторые вещи это неудобно и неэффективно делать без посторонней помощи. Мне в этом смысле нравится сравненеи с зеркалом: если у вас на носу чернильное пятно, то увидеть его вы можете либо в зеркале, либо если вам кто-то об этом скажет. Вы также можете обнарудить его самостоятельно, случайно проведя рукой по носу и испачкав руку, однако в этом случае вам прийдется долго тереть салфеткой по все физиономии, пока она не станет совсем чистой, потому как вы ж не знаете какого размера это пятно, уже стерлось или еще осталось и т.п. Собственно и психотерапия зачастую помогает человеку увидеть, где у него проблема и показать путь решения.
Я просто предложила некоторую информацию здесь для тех, кого она может заинтересовать. И свои пояснения, если и кому они нужны. Потому как при всей игре в серьезность здесь есть люди, у которых проблемы со здоровьем на грани жизни и смерти. И может быть им это окажется полезным.
Можете "надоедать" дальше Это тоже может оказаться кому-нибудь полезным...
__________________
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=8916

http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=8976

Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. (А. Шопенгауэр)
Десять девятых нашего здоровья зависит от умения войти с состояние счастья (Я
)
Polar Cat вне форума  
6 пользователей сказали Polar Cat спасибо за это полезное сообщение:
Happie (06-04-2010), Ludmila_ (28-04-2010), Гуська (21-08-2010), Евочка (09-04-2010), Илья (05-04-2010), Леона (03-05-2010)
Старый 05-04-2010, 07:33   #12
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,106 раз(а) в 2,817 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: расстановки по Хеллингеру

Polar Cat, как то не актуальны все эти расстановки.
Во первых мало кому досягаемы, во-вторых, с Ваших слов можно нарваться не на того, что будет не случайностью, а скорее закономерностью, а, в-третьих, нам бы что-нибудь более самостоятельное...
корнак7 вне форума  
Старый 05-04-2010, 07:42   #13
 
Аватар для Polar Cat
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 765 Поблагодарил: 661
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 658 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: расстановки по Хеллингеру

Цитата:
Сообщение от корнак7 Посмотреть сообщение
Polar Cat, как то не актуальны все эти расстановки.
Во первых мало кому досягаемы, во-вторых, с Ваших слов можно нарваться не на того, что будет не случайностью, а скорее закономерностью, а, в-третьих, нам бы что-нибудь более самостоятельное...
Ну, как минимум Хеллингера почитать и поанализировать свою ситуацию это всем доступно. А насчет актуальности - на это у каждого может быть свой взгляд: кто-то для себя почерпнет что-то , кто-то найдет специалиста и сделает расстановку, кто-то скажет "не актуально" и мимо пройдет.
__________________
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=8916

http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=8976

Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. (А. Шопенгауэр)
Десять девятых нашего здоровья зависит от умения войти с состояние счастья (Я
)
Polar Cat вне форума  
6 пользователей сказали Polar Cat спасибо за это полезное сообщение:
Багира (05-04-2010), Гуська (21-08-2010), Евочка (09-04-2010), Илья (05-04-2010), корнак7 (05-04-2010), Леона (03-05-2010)
Старый 05-04-2010, 09:49   #14
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,406 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: расстановки по Хеллингеру

Цитата:
Сообщение от Polar Cat Посмотреть сообщение
родители пытаются навязать ему гипер-контроль с наилучшими намерениями, то тут им нужно понять, что у них не решено во взаимоотношениях с их родителями.
А если они не хотят понимать?Дети уже поняли,а родителям все кто-то виноват?
Цитата:
Сообщение от Polar Cat Посмотреть сообщение
если свекровь не готова отдать своего сына во взрослую жизнь, то навряд что хорошее получется у жены с мужем - его всегда будет разрывать между женой и матерью.
А если муж на стороне жены и давно уже ушел из-под контроля?
Свекровь страдает,но разве семья должна разрушаться в угоду ей?
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума  
Старый 05-04-2010, 14:01   #15
 
Аватар для Polar Cat
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 765 Поблагодарил: 661
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 658 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: расстановки по Хеллингеру

Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
А если они не хотят понимать?Дети уже поняли,а родителям все кто-то виноват?

А если муж на стороне жены и давно уже ушел из-под контроля?
Свекровь страдает,но разве семья должна разрушаться в угоду ей?
Илья, если кому-то в семейной системе сильно дискомфортно, то это просто значит, что этот человек (люди) указывают на что-то неразрешенное, непроработанное. А в какой форме это выражается, это уже второй вопрос. Я имела ввиду, что у родителей могут быть непроработанные проблемы со своими родителями - например, им не удалось принять и уважать их. Тогда, даже если дедушки-бабушки уже умерли, они как бы застревают в этом внутреннем диалоге с ними, а бессознательно переносят его на детей. Я видела расстановку, где запросом у девушки были отношения с мамой: она ей столько претензий высказывала, ужас! В процессе расстановки обнаружилось, что это были как раз перенятые чувства. Ее бабушка была из детдома. И именно у нее были претензии к ее родителям, что они ее оставили (прерванный поток любви). И конечно, поскольку тема была не проработана, то как бы передавалась из поколения в поколение. В рамках расстановки была символически отдана дань уважения ее родиетям, т.е. прабабушке и прадедушке. Именно уважения, ибо никто не знает, что толкнуло их на этот поступок. Может во время гражданской войны и голода это было единственным вариантом ребенку остаться в живых. И это по-сути цена жизни и этой девушки, потому что умри ее бабушка от голода, ее тоже не было бы на этом свете.
И со свекровью: надо бы увидеть, что заставляет ее на самом деле беспокоиться? В системном смысле может быть сын занимает место мужа? Чтобы это понять, можно сделать хотя бы диагностику... или хотя бы на уровне фактов исследовать семейную систему: кто были ее родители, каковы были обстоятельства ее жизни и их жизни...

Иногда человеку кажется, что у него (у нее) в семье нет тайн, все просто и обычно... только что-то в жизни дается трудно, или вообще не дается... а потом вдруг выясняется, что есть тому систменая причина.
У меня есть знакомая, которая очень жестко всегда отрицала подход Хеллингера. все мои рассказы называла чушью. У нее характер довольно мужской: очень умная, прямолинейная, сильная, энергичная, даже одевается она практически всегда в брюки. Карьеру сделала многим на зависть, а вот в личной жизни не складывается. так вот она долго мне приводила в пример свою супер обычную семью, где все нормально. А потом разоткровенничалась с мамой за чашкой чая и узнала, что у ее бабушки был старший брат. О нем и мама-то ее мало что знает. Его как бы изгнали из семьи. Бабушка уже умерла и спросить не у кого, есть только факт, что он был, потому как мама помнит, что о нем как-то упоминала прабабабушка и на нее все зашикали. А еще помнит, что прабабушка иногда по вечерам за него молилась. Но она тогда маленькая была и не спросила ее, о ком были ее молитвы. Знакомая моя, дама нерелигиозная, после этого пошла и поставила брату бабушки свечку и заказала молебен. Где-то через месяц познакомилась она с мужчиной и они живут вместе (еще не поженились). Похоже что она в своей семейной системе как бы восполняла этого брата бабушки, а тем, что она узнала о нем и отдала дань уважения (свечкой да молебном) она восстановила равновесие. Так что иногда бывает и без расстановок...
Кстати, даме-то 45 было на момент этих событий и до этого она замужем не была и насколько я знаю, романов дольше чем на несколько месяцев у нее тоже не случалось
__________________
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=8916

http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=8976

Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. (А. Шопенгауэр)
Десять девятых нашего здоровья зависит от умения войти с состояние счастья (Я
)
Polar Cat вне форума  
7 пользователей сказали Polar Cat спасибо за это полезное сообщение:
Skorp73j (05-04-2010), Владислава (06-10-2010), Гвоздь (11-04-2010), Гуська (22-08-2010), Евочка (09-04-2010), Илья (05-04-2010), Леона (03-05-2010)
Старый 05-04-2010, 14:17   #16
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,106 раз(а) в 2,817 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: расстановки по Хеллингеру

Polar Cat, а вот интересно какую брешь заполнили "расстановки"? Что было не так в обычной психотерапии, НЛП, психоанализе...?
корнак7 вне форума  
Старый 05-04-2010, 14:28   #17
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,406 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: расстановки по Хеллингеру

Polar Cat,спасибо,вобщем-то я искал подтверждение своих определенных выводов,мыслей - и получил,спасибо.
Думал может мои выводы слишком субъективны,а оказывается кто-то думает похоже...Хотя это относится,опять же,больше к моральной стороне проблемы,физические болезни стоят чуть отдельно...Но чуть,так как от личности очень сильно зависит сможет ли он увидеть выход или нет... личность - это же множественная система,так что я не знаю как ее лечить)))
Цитата:
Сообщение от Polar Cat Посмотреть сообщение
(свечкой да молебном) она восстановила равновесие.
Простите,но в такое простое решение мне сложно поверить...Хотя если это только вершина айсберга осознания и действия....

Пока что больше вопросов нет)))
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.

Последний раз редактировалось Илья; 05-04-2010 в 15:24..
Илья вне форума  
2 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
Ludmila_ (28-04-2010), taina (26-04-2010)
Старый 05-04-2010, 14:33   #18
 
Аватар для Polar Cat
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 765 Поблагодарил: 661
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 658 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: расстановки по Хеллингеру

Цитата:
Сообщение от корнак7 Посмотреть сообщение
Polar Cat, а вот интересно какую брешь заполнили "расстановки"? Что было не так в обычной психотерапии, НЛП, психоанализе...?
Ой, отличный вопрос. Сам Хеллингер учился и психоанализу, и многим другим видам психотерапевтической работы. Однако, насколько я понимаю, он видел, что они способны решать многие проблемы человека, но не все. Его метод системной терапии воспринимает человека не отдельно как индивида, а только как члена системы. И в этом смысле он не эффективен для проработки, например, не пережитых первичных чувств. Первичные чувства это такие, которые мы по каким-то причинам не прожили тогда, когда они появились. Допустим, ребенок в 5 лет по какому-то поводу разозлился на маму, однако ему взрослые уже объяснили, на на маму злиться нельзя. Вот он и подавил это чувство. Потом стал взрослым и стал на ровном месте на маму постоянно сердиться, безо всякого повода. Приходит к психоаналитику или на эриксоновский гипноз и в своем бессознательном находит(вспоминает) тот случай, вызывает при помощи терапевта это чувство в себе и проживает его. Все. После этого его отношение постепенно выравнивается. Однако если взрослый приходит к психоаналитику и пытается найти причину своей злости на маму, а она в бессознательном не находится. то может оказаться, что это злость не его, а перенятая из системы. Хеллингер приводит пример однйо их своих очень ранних работ, где у женщины была необъяснимая и неадекватная злость по отношению к своему мужу. В расстановке обнаружилось, что эта злость принадлежит ее бабушке, и женщина вспомнила, как мам рассказывала, что у бабушки с дедушкой был трактир. И дедушка, выпив, таскал бабушку за волосы при постояльцах, а бабушка молчала. Когда злось бабушки была символическим образом возвращена ей, женщина перестала злиться на мужа. Таким образом, при помощи расстановок оказалось возможно решать те проблемы, которые возникают у человека в связи с его принадлежностью к системе, с его родовыми переплетениями.
__________________
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=8916

http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=8976

Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. (А. Шопенгауэр)
Десять девятых нашего здоровья зависит от умения войти с состояние счастья (Я
)
Polar Cat вне форума  
7 пользователей сказали Polar Cat спасибо за это полезное сообщение:
Ludmila_ (28-04-2010), Skorp73j (05-04-2010), Гвоздь (11-04-2010), Гуська (22-08-2010), Евочка (09-04-2010), Илья (05-04-2010), корнак7 (05-04-2010)
Старый 05-04-2010, 15:02   #19
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,106 раз(а) в 2,817 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: расстановки по Хеллингеру

Цитата:
Сообщение от Polar Cat Посмотреть сообщение
Ой, отличный вопрос
А я надеялся в тупик Вас поставить
Как вы смотрите на следующий вариант отношений в семье.
Главой выбирается не тот человек, кто старше, а кто думает в первую очередь о других членах семьи , а не о себе. Кто живет ради других, а не ради того, чтобы получать какую-то выгоду (не обязательно материальную) от других.
Любое общество может существовать только под чьим-нибудь командованием. Если каждый тянет в свою сторону, то появляются центробежные силы, которые и жизнь превращают в кошмар и в конце-концов ведут к развалу этого общества. Поэтому добровольное подчинение выбранному члену может быть полезно для каждого.
Что-то подобное можно наблюдать в мусульманских семьях. Я могу вполне допустить, что командование возьмет на себя женщина (фильм "Мама", кажется так называется, с Мордюковой).
Такие простые решения внедренные в сознание общества на мой взгляд могли бы дать больший эффект, чем все психотерапевты вместе взятые.
корнак7 вне форума  
4 пользователей сказали корнак7 спасибо за это полезное сообщение:
Polar Cat (06-04-2010), Владислава (06-10-2010), Гвоздь (11-04-2010), Евочка (09-04-2010)
Старый 06-04-2010, 19:13   #20
 
Аватар для Polar Cat
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 765 Поблагодарил: 661
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 658 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: расстановки по Хеллингеру

Цитата:
Сообщение от корнак7 Посмотреть сообщение
Как вы смотрите на следующий вариант отношений в семье.
Главой выбирается не тот человек, кто старше, а кто думает в первую очередь о других членах семьи , а не о себе. Кто живет ради других, а не ради того, чтобы получать какую-то выгоду (не обязательно материальную) от других.
Любое общество может существовать только под чьим-нибудь командованием. Если каждый тянет в свою сторону, то появляются центробежные силы, которые и жизнь превращают в кошмар и в конце-концов ведут к развалу этого общества. Поэтому добровольное подчинение выбранному члену может быть полезно для каждого.
Что-то подобное можно наблюдать в мусульманских семьях. Я могу вполне допустить, что командование возьмет на себя женщина (фильм "Мама", кажется так называется, с Мордюковой).
Такие простые решения внедренные в сознание общества на мой взгляд могли бы дать больший эффект, чем все психотерапевты вместе взятые.

Давайте, как говориться "мухи отдельно - котлеты отдельно". Семья и общество (государство) схожи. И есть конструктивистско-системный и некоторые диругие системные подходы, которые проводят очень четкую паралель. И сходства много, как и есть некоторые арзличия. Однако системная семейная терапия по Хеллингеру это подход феноменологический, т.е. основан не на умозаключениях теоретических, которым находится подтверждение в жизни, а на наблюдениях в жизни и некоторых обобщениях на основе этих многочисленных наблюдений. Так вот наблюдение о порядке иехархии одно из базовых в семье. Никто не может выбрать кого-то страшим или младшим. Страшими и младшими люди являются по факту их прихода в систему - по факту рождения. Посему даже если так получается, что кто-то в семье берет на себя роль страшего таковым не являясь по фактической иерархии, то это как правило есть результат какого-то нарушения в системе, при котором реальный старший не может взять на себя эту роль. Иногда это связано с объективными обстоятельствами, которые выше человека - война, революция, репрессии и т.п. Тут важно, чтобы семья отдавала дань уважения вкладу этого члена семьи (или иногда это бывают не кровные родственники, но люди, которые имели принципиальное значение в том, чтобы семья выжила и имела продолжение). Однако с точки зрения иерархии каждый должен занимать свое место.
В обществе (государстве) действительно важно наличие лидерства. Оно предотвращает хаос, разруху и прочие безобразия. Однако как оно должно (или лучше), чтобы происходило на уровне общества это вопрос над которым бились лучшие умы человечества (куда уж мне в калашный ряд ) . История про то, как все договорились и добровольно подчинились одному человеку для меня лично восходит корнями в чистый либерализм, идеи Руссо и его последователей. На деле эти чудесные идеи никогда не были воплощены, а там. где отчасти они стартовали - были случаи, когда очень быстро они переродились в полную совю противоположность, а именно тоталитарные режимы. В чем тут дело для меня так и остается огромной тайной - и пока даже не ясно, вопрос в природе человека как индивида или же вопрос в системных динамиках.
Так что я для себя ограничила пока сферу исследованием природы "homo familiare" - человека как члена семейной системы... и даже тут пока открытий тьма
__________________
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=8916

http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=8976

Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. (А. Шопенгауэр)
Десять девятых нашего здоровья зависит от умения войти с состояние счастья (Я
)
Polar Cat вне форума  
4 пользователей сказали Polar Cat спасибо за это полезное сообщение:
Гуська (22-08-2010), Евочка (09-04-2010), Илья (07-04-2010), Леона (03-05-2010)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter