Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы.
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-08-2010, 18:53   #1
 
Аватар для sparrow
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Украина
Сообщений: 332 Поблагодарил: 1,258
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 314 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 14
Получено наград:
Арнольд Эрет - Бесслизистая диета

Вот эту книгу я и предлагаю к обсуждению. Причем даже не качество перевода (хотя кто хочет - пусть), а изложенные в ней идеи, касающиеся здорового\нездорового существования человека.
Очень интересно было бы почитать мнения людей, знакомых с химией, биохимией, биофизикой, медициной. Как все эти науки смотрят на теории Эрета, как объясняют понятия "слизь" и пр.
А особенно интересно как современная наука принимает\не принимает его попытки сотворить Новую физиологию и её тверждения - что такое болезнь, её диагностирование и прогноз развития; о жизненной силе человека; о восприятии легких как двигателя жидкостей тела(а не сердца, сердце лишь клапан); о фундаментальных ошибках высокобелковой пищи, кровообращения, метаболизма, состава и строения крови; об элиминации - что это такое, как происходит, её роль.

Вобщем много о чем можно говорить - автор широко взял, и, на мой взгляд, отлично преподнес и объяснил такие сложные вопросы. Часть его тверждений я проверил в жизни - работают. О тех, что касаются физиологии, химии, физики тела я утверждать ничего своего не могу - не владею предметом в достаточной степени. Но реакции отторжения не вызывают и поверить в них легко!

Так что кто хочет чего сказать - говорите! Буду благодарен за любое мнение. Ну а появление знающих спецов будет просто праздник!
sparrow вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователей сказали sparrow спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (11-11-2011), Crow (02-08-2010), dravin (16-08-2010), palermo (19-12-2011), Ratlana (04-09-2012), wally (01-08-2010), Алена (02-08-2010), Валерия57 (24-02-2013), ЛГТ (15-10-2011), Олегыч (25-11-2011), Ольга65 (13-05-2011), Осия (12-06-2019), полуничка (20-03-2012), РАИСА (01-08-2010), Санчо (05-02-2011), Хюлька (28-09-2012), ЮНОНА (30-04-2012), Юта (13-05-2013)
Старый 01-08-2010, 20:52   #2
 
Аватар для wally
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Ижевск
Сообщений: 17 Поблагодарил: 3
Поблагодарили 35 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Арнольд Эрет - Бесслизистая диета

Мда уж..
Мои принципы ЗОЖ серьезно поколеблены..
Уж очень он убедителен.
wally вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали wally спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (11-11-2011), Ratlana (04-09-2012), sparrow (11-08-2010), ЛГТ (15-10-2011)
Старый 04-08-2010, 17:19   #3
 
Аватар для helter skelter
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 85 Поблагодарил: 127
Поблагодарили 259 раз(а) в 75 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Арнольд Эрет - Бесслизистая диета

Отличная книга, главным преимуществом которой являются простые и доходчивые разъяснения автором процессов, происходящий в организме.
Как выражается столешников - "брошурка", где всё по существу и ничего лишнего.

И это очень помогает - когда резко переходишь на фруктово-овощное питание, его объяснения, почему может быть плохое самочувствие, почему жутко хочется "вернуть" "обычную" еду замечательно помогают всё это терпеть :)

Наверное особенно важной является его теория о гораздо меньшей потребности в белке. И если так, то вполне понятной становится самодостаточность "фруктовой диеты".
helter skelter вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали helter skelter спасибо за это полезное сообщение:
Bana (06-08-2010), BusinessLady (11-11-2011), hanka (21-02-2012), Ratlana (04-09-2012), slavol (22-08-2010), sparrow (04-08-2010)
Старый 10-08-2010, 13:51   #4
 
Аватар для nrg0099
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 248 Поблагодарил: 855
Поблагодарили 1,120 раз(а) в 234 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Арнольд Эрет - Бесслизистая диета

Хорошая книга.

Арнольд Эрет из представителей западной цивилизации, безусловно, имел передовое мировоззрение для своего времени, в некоторых аспектах его книга опережает даже книги широко известных натуропатов, которые издавались во второй половине 20 века.

На мой взгляд, из всех авторов, которые писали книги о питании твёрдой пищей, Арнольд Эрет занимает первое место по ценности переданной в книгах информации.

Но жизнь идёт вперёд, знания представителей западной цивилизации о мире увеличиваются, приближаясь по глубине к представителям восточной цивилизации. И, с позиции современного знания о человеке, книга Арнольда Эрета выглядит как пособие базового, начального уровня для тех, кто совершает первые шаги на пути самоисследования.

Мировоззрение Арнольда Эрета основывалось на так называемой Ньютоно-Картезианской парадигме (Станислав Гроф в книге "За пределами мозга" прекрасно описывает эту парадигму), что серьёзным образом ограничило его сознание и не позволило сделать ряд выводов (или привело его к несоответствующим реальности выводам), которые сделал и изложил в книге "Жизнь без еды" Йоахим Вердин, которые излагает в своих книгах Джасмухин.

Пара моментов для сравнения...

Арнольд Эрет
Цитата:
Человеческий механизм - эластичная трубчатая система
Джасмухин
Цитата:
Каждый из нас представляет собой систему чистой энергии, проявленную в физической форме
Сатьянанда Сарасвати
Цитата:
Физическое тело — это кладезь пранической энергии, динамо-машина, сквозь которую проходит бесчисленное множество электрических токов
Арнольд Эрет
Цитата:
Также верно, что ими Вы можете удалить "O" (препятствия) более высоким давлением и противодавлением воздуха. Верно, что Вы удаляете и устраняете застои чужеродных веществ местными и общими вибрациями, состоящими из всех видов физических упражнений. Вы устраняете болезнетворные субстанции, и преграды, облегчая болезни через искусственное ускорение кровообращения, дающего больше "горючей смеси" и увеличивающего вибрации тканей. Вы увеличиваете "P" (энергию) искусственно в течение определенного времени, но Вы уменьшаете жизненную способность функции противодавления, ослабляя эластичность тканей.
Гимнастика Гермеса
Цитата:
Перед напряжением мышечной системы делается короткий, резкий вдох с нанесением сильного удара воздушной струёй по носоглотке, но с минимальным пропуском воздуха в сами легкие. В результате такого вдоха с последующим напряжением мышечной системы в теле создается вакуум эфирной энергии, и она начинает быстро поступать через поверхность кожи.
Отношение к человеку как к энергии, а не материальному механическому устройству, открывает принципиально иные горизонты. С энергетической точки зрения всё можно объяснить гораздо проще и лучше, чем это пытается сделать Арнольд Эрет.

Мнение, что физическая нагрузки приведёт только лишь к "ослаблению эластичности тканей" способно побудить к выводу, что физическая нагрузка кроме вреда ничего не приносит. В действительности же правильная физическая нагрузка (йога, око возрождения, исцеляющий импульс, цигун, тенсегрити, гимнастика Гермеса и многие другие) приводит не только к улучшению эластичности тканей, но и к росту величины "V" в формуле Эрета, что наилучшим образом отражается на качестве жизни человека.

Всё же, принимая во внимание, что книга написана не вчера, я с пониманием отношусь к неточностям, которые допустил Арнольд Эрет. Книга, как бы там ни было, содержит значительное количество дельных мыслей и её можно смело рекомендовать всем, кто проявляет интерес к изменению питания.
__________________
Love Is Everything
nrg0099 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали nrg0099 спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (11-11-2011), munumu (13-07-2013), sarra (10-11-2015), slavol (22-08-2010), sparrow (10-08-2010), voldav (10-08-2010), Ина (01-12-2011), полуничка (20-03-2012), Фотиния (11-08-2010)
Старый 11-08-2010, 20:30   #5
 
Аватар для helter skelter
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 85 Поблагодарил: 127
Поблагодарили 259 раз(а) в 75 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Арнольд Эрет - Бесслизистая диета

NRG0099,
Цитата:
Сообщение от NRG0099 Посмотреть сообщение
Отношение к человеку как к энергии, а не материальному механическому устройству, открывает принципиально иные горизонты
Такое определение:
Цитата:
Сообщение от NRG0099 Посмотреть сообщение
Джасмухин

Цитата:
Каждый из нас представляет собой систему чистой энергии, проявленную в физической форм
слишком абстрактно. Нет?:) Из него напрямую делается разве что вывод, что мыслями своими можно все проблемы решить (чего я вообще не отрицаю)

Эрет, на мой взгляд, этого определения не отрицает. Просто не столько на нем внимание акцентирует.
Рассматривает он конкретно загрязнение этой физической формы в виде пищи.


И скажу ещё, насмотря на то, что sparrow уже об этом написал, вывод из его слов о том, что физическая нагрузка приводит только ко вреду - неправильный вывод =) Это один из способов очищения, но если сделать этот способ единственным - тогда и будут ослабляться ткани. Т.к. после того, как физические упражнения уже не смогут очищать организм от шлаков, ткани, дабы нивелировать действие этих шлаков, будут растягиваться, чтобы обеспечивать "нормальную" (ожидаемую) работу.
helter skelter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-08-2010, 01:23   #6
 
Аватар для nrg0099
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 248 Поблагодарил: 855
Поблагодарили 1,120 раз(а) в 234 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Арнольд Эрет - Бесслизистая диета

Цитата:
Сообщение от helter skelter Посмотреть сообщение
слишком абстрактно. Нет?:)
Сначала цитата...
Карлос Кастанеда. Сказки о силе.
Цитата:
— Неважно, что человек открывает или что он удерживает про себя. Все, что мы делаем, все, чем мы являемся, основывается на нашей личной силе. Если у нас ее достаточно, то одно сказанное слово может быть достаточным для того, чтобы изменить весь ход нашей жизни. Но если у нас недостаточно личной силы, то прекраснейшие и чудеснейшие отделы мудрости могут быть раскрыты нам, и это раскрытие ни черта нам не даст.
Затем он снизил голос, как бы говоря мне что-то секретное.
— Я собираюсь произнести, пожалуй, величайший момент знания, который кто-либо может произнести, — сказал он. — посмотрю я, что ты с ним сможешь сделать. Знаешь ли ты, что в этот самый момент ты окружен вечностью, если пожелаешь?
После долгой паузы, во время которой он подталкивал меня едва заметными движениями глаз сделать заключение, я сказал, что не понимаю, о чем он говорит.
Затем он указал в зенит. Или там, или мы можем сказать, что вечность вроде этого, — и он расставил руки, указывая на восток и запад.
Мы взглянули друг на друга. В его глазах был вопрос.
— Что ты на это скажешь? — спросил он, подзуживая меня подумать над его словами.
Я не знал, что сказать.
— Знаешь ли ты, что ты можешь растянуть себя навсегда в любом из направлений, в котором я указал, — продолжал он, — знаешь ли ты, что один момент может быть вечностью? Это не загадка, это факт. Но только если ты оседлаешь этот момент и используешь для того, чтобы ухватиться за целостность самого себя навсегда и в любом направлении.
Он смотрел на меня.
— У тебя не было этого знания раньше, — сказал он улыбаясь. — теперь ты его имеешь. Но это не делает никакой разницы, поскольку у тебя недостаточно личной силы для того, чтобы использовать мое откровение. Однако, если бы у тебя было достаточно личной силы, то одни только мои слова были бы достаточны для тебя, чтобы сконцентрировать целостность самого себя и вывести критическую часть себя за те границы, в которых она заключена.
Он подошел ко мне сбоку, и постукал меня по груди. Это было очень легкое постукивание.
— Там границы, о которых я говорю, — сказал он. — можно выйти из них. Мы — это чувства, осознание, заключенное здесь.
Он хлопнул меня по плечам обеими руками и мои блокнот и карандаш полетели на землю. Дон Хуан поставил ногу на блокнот и уставился на меня смеясь.
Я спросил его, не возражает ли он, что я делаю заметки. Он сказал «нет» ободряющим тоном и убрал ногу.
— Мы — светящиеся существа, — сказал он, ритмично покачивая головой. — а для светящегося существа только личная сила имеет значение. Но если ты спросишь меня, что такое личная сила, то я должен сказать тебе, что мои объяснения не объяснять этого.
Всё зависит от уровня осознанности (уровня развития, уровня личной силы). Для одного человека эти слова являются абстракцией, для второго бессмыслицей, а для третьего они абсолютно конкретны и совершенно понятно что они означают и как их применять.

Я специально ограничился только цитатой, не стал писать ничего своего. Потому что кто осознаёт - тот осознаёт. Но если осознания нет, то 2 строчки комментария к цитате я напишу или 222 - это ничего не изменит, потому что осознание зависит не от услышанных или прочитанных слов, а от пережитых и интегрированных в личность ощущений (например, бессмысленно говорить со слепым о радуге - он никогда не ощущал цвет и не сможет понять/узнать/осознать что это такое только по разговору, бессмысленно говорить с глухим о симфонии Баха - у него нет ощущений звука... По этой же причине бессмысленно говорить о "системе чистой энергии, проявленной в физической форме" до того, как человек получит соответствующие ощущения, почувствует себя энергией...)

Цитата:
Сообщение от helter skelter Посмотреть сообщение
вывод из его слов о том, что физическая нагрузка приводит только ко вреду - неправильный вывод =) Это один из способов очищения, но если сделать этот способ единственным - тогда и будут ослабляться ткани.
У Эрета я прочитал только
Цитата:
Верно, что Вы удаляете и устраняете застои чужеродных веществ местными и общими вибрациями, состоящими из всех видов физических упражнений.
Все виды физических упражнений, в моём понимании, это все виды физических упражнений. Неважно единственные они или нет, чрезмерные или нет. Поэтому и сделал такой вывод. Если не прав, прошу прощения.

P.S.: Обратите внимание, Дон Хуан называет человека светящимся существом. Он тоже прекрасно осознаёт его энергетическую природу.
__________________
Love Is Everything

Последний раз редактировалось nrg0099; 12-08-2010 в 08:16..
nrg0099 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали nrg0099 спасибо за это полезное сообщение:
Brisa (16-01-2014), munumu (13-07-2013), Фотиния (12-08-2010)
Старый 10-08-2010, 19:01   #7
 
Аватар для sparrow
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Украина
Сообщений: 332 Поблагодарил: 1,258
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 314 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 14
Получено наград:
Re: Арнольд Эрет - Бесслизистая диета

helter skelter, спасибо за обзор!

Цитата:
Сообщение от helter skelter Посмотреть сообщение
И это очень помогает - когда резко переходишь на фруктово-овощное питание, его объяснения, почему может быть плохое самочувствие, почему жутко хочется "вернуть" "обычную" еду замечательно помогают всё это терпеть :)
Вот в этом и есть большая часть ценности книги - многое объясняет с одной стороны доступным, с другой - разумным языком.

NRG0099, спасибо за обзор! Позволю себе прокомментировать.


Цитата:
Сообщение от NRG0099 Посмотреть сообщение
Мировоззрение Арнольда Эрета основывалось на так называемой Ньютоно-Картезианской парадигме (Станислав Гроф в книге "За пределами мозга" прекрасно описывает эту парадигму), что серьёзным образом ограничило его сознание и не позволило сделать ряд выводов (или привело его к несоответствующим реальности выводам)
К сожалению не знаком с парадигмой (спасибо за наводку на неё!), но по поводу сознания и выводов Эрета скажу следующее: как Вы верно заметили в конце своего поста, книга написана давно(около столетия назад) - тогда видно материализм в сознании доминировал. Но мне кажется здесь немного неточное понимание того, что хотел донести автор. Ведь он не пытался объяснить нам что такое Человек в целом - со всеми его материальными и нематериальными уровнями, а пытался противопоставить свою созданную Новую физиологию физиологии Старой. Тоесть Арнольд Эрет в этой работе рассматривал тело так, как видела его(и видит до сих пор) официальная медицина - как конгломерат механизмов.
Тоесть что я хочу сказать - "Бесслизистая диета" - труд, где его автор не высказывается о своем понимании Человека в целом, но подстраивается под официальные понятия чтобы описать лишь видимую часть процессов тела. Если не ошибаюсь, я видел в книге намеки на его следующие работы, где бы он затронул человека и с духовной стороны, и как духовное взаимодействует с материальным(по-моему, в конце предисловия перед первой главой).

Цитата:
Сообщение от NRG0099 Посмотреть сообщение
Отношение к человеку как к энергии, а не материальному механическому устройству, открывает принципиально иные горизонты. С энергетической точки зрения всё можно объяснить гораздо проще и лучше, чем это пытается сделать Арнольд Эрет.
Эрет ведь не только на физике зациклился. В главах, где он описывал функционирование тела, чистого от токсинов, то затрагивались и темы получения энергии из воздуха, запахов, света, музыки. Правда энергия рассматривалась лишь как горючее для двигателя, а не как сам двигатель.

Цитата:
Сообщение от NRG0099 Посмотреть сообщение
Мнение, что физическая нагрузки приведёт только лишь к "ослаблению эластичности тканей" способно побудить к выводу, что физическая нагрузка кроме вреда ничего не приносит.
Мною этот момент был понят как "чрезмерная физическая нагрузка (перенапряжение тканей путем упражнений и вибрации) при сохранении убойного режима питания будет ослаблять эластичность тканей". Тоесть в тех случаях, где акцент поставлен на физических нагрузках, но никак не затронуты проблемы тяжелой и болезнетворной пищи. Именно в такой связке - попытки "вытрясти", "выдавить", "выгреть" яды, токсины, каловые камни и т.п.
А если физ нагрузки + внимание на питании = более эффективное очищение, чем просто питанием.
Полностью соглашусь, что
Цитата:
йога, око возрождения, исцеляющий импульс, цигун, тенсегрити, гимнастика Гермеса и многие другие
ещё больше усилят очищение и дополнят своими не только физическими эффектами.

Я свои хронические болезни ни йогой, ни цигун не убрал - они только давали обезбаливающий и облегчающий течение эффект. А вот когда сменил питание - болезни ушли. Вот и V=P-O . В моем случае О было больше, чем устраняли практики; убрал\снизил О - все пошло прекрасно.

Последний раз редактировалось sparrow; 10-08-2010 в 19:19..
sparrow вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали sparrow спасибо за это полезное сообщение:
legend (22-08-2010), munumu (13-07-2013), NRG0099 (10-08-2010), olga (02-09-2010), queen lana (12-01-2012), sarra (10-11-2015), slavol (22-08-2010), ЛГТ (07-06-2012), Фотиния (11-08-2010)
Старый 11-08-2010, 08:37   #8
 
Аватар для Фотиния
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Украина
Сообщений: 587 Поблагодарил: 3,059
Поблагодарили 1,910 раз(а) в 505 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Арнольд Эрет - Бесслизистая диета

Цитата:
Сообщение от sparrow Посмотреть сообщение
В главах, где он описывал функционирование тела, чистого от токсинов, то затрагивались и темы получения энергии из воздуха, запахов, света, музыки. Правда энергия рассматривалась лишь как горючее для двигателя, а не как сам двигатель.
Цитата:
Сообщение от sparrow Посмотреть сообщение
Вот и V=P-O . В моем случае О было больше, чем устраняли практики; убрал\снизил О - все пошло прекрасно.
При чем, что чужеродные вещества (О) отнимаются не от жизненной силы (V), а от энергии (Р). Значит очистив энергию, мы приведем в равновесие и жизненную силу?
Фотиния вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-08-2010, 10:08   #9
 
Аватар для Gringo
 
Регистрация: Jul 2007
Адрес: Киев
Сообщений: 534 Поблагодарил: 1,068
Поблагодарили 1,875 раз(а) в 611 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Арнольд Эрет - Бесслизистая диета

sparrow, возможно я не правильно понял....

Мой перевод книги самого замечательно автора трудов по питанию и голоданию начала 20го века. Его открытия до сих пор актуальны

это действительно ваш перевод, а не Столешникова ли...?
__________________
«Обычный человек – совокупность рутин, идей и традиций. Если идти по этому пути – ты познаешь рутины, идеи, и традиции, - свою тень. Ты не познаешь себя».

Брюс ЛИ
Gringo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-08-2010, 11:04   #10
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,627 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Арнольд Эрет - Бесслизистая диета

Цитата:
Сообщение от NRG0099 Посмотреть сообщение
Отношение к человеку как к энергии, а не материальному механическому устройству, открывает принципиально иные горизонты.
а сколько закрывает...
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали _as_ спасибо за это полезное сообщение:
ants29 (06-12-2012), slavol (22-08-2010), Вадим64 (11-02-2021), РАИСА (26-08-2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диета Дюкана Spark Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 76 18-12-2011 18:46
12 ТИ ДНЕВНАЯ ДИЕТА мурлыка Диеты 21 15-03-2011 12:01
Безуглеводная диета Putin_IRL Диеты 70 11-05-2009 02:46
Зеленая диета!!! Яна-Яна Диеты 13 24-11-2007 20:23


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter