Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-07-2017, 12:28   #2151
 
Аватар для павел51
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: Мурманская обл
Сообщений: 344 Поблагодарил: 586
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 343 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Интересно получается.Раньше да и сейчас гречку особо не любил.разве,что только молоком залить или с мясной подливкой и с мясом))не понимал-почему?думал просто не нравится мне греча,не мой продукт.так бывает.
Но в теме последней интересной и полезной информации от тебя насчет инсулина,гликогена я просто понял чё это за херня происходит.
И все гораздо печальнее чем -нравится или не нравится продукт)
Последние недели,питался и смотрел на ощущения.
Съедал гречку или бурый,дикий рис с куском рыбы или грудки и овощным салатом.
Порция приличная,мало не покажется.ощущения после обеда-нет тяжести,не клонит в сон,нормальная работоспособность,НО ЧТО ТО НЕ ТО.НЕ НАЕЛСЯ!
Сожрать кастрюлю гречи и остаться голодным?)смешно)
Тоже самое с бурым рисом.
сверху если попью чаю с печенькой или с бутером с сыром,то сразу приходит чувство насыщения и становишься сытым.
Тоже самое,если в грече будет больше жиров-масло сливочное,молоко,подливка с мясом-наедаешься лучше и больше.
А все оказалось просто-инсулинорезистентность,причем хорошая такая,))
Не могу без жира насытиться негликимичными крахмалами,которые мне нужны.
И если сверху закинуть,что то плохое,с жирами насыщенными,то становится лучше,что говорит о плохом усвоении глюкозы,гликогена и тд со всеми вытекающими.
Макароны и рис жасмин,басмати насыщают лучше гречи и бурого риса.все равно плохо без жиров,но лучше гречи)
Кстати я посмотрел по индексам и по рису не стоит особо заморачиваться.басмати,жасмин имеют примерно такой же индекс как и бурый рис+-(40-50ед).
Выход один-надо приучать организм голодать.для себя вижу только такой правильный выход.также хорошо будет как ты советовал-каждый день 8/16.
Надо приучить себя насильно к такому режиму,а иначе все ппц,рассыпаешься окончательно!привычки,причем пагубные надо искоренять силой воли.
Ps:Алекс,случайно не натыкался на информацию,исследования по поводу СГ?
Я сейчас пробую 1 раз в неделю-сутки без еды и воды и могу с уверенностью сказать,что во первых переносится голод в разы легче,во вторых по ощущениям,даже от суток без воды наступает облегчение в организме по болячкам.на сутках на воде такого нет.Может правда говорят,что 1 день СГ можно прировнять к 3м дням ВГ?
Если так,то мне проще будет курсами проводить по 3 дня СГ,что будет хотя бы эквивалентом недельном водному голоданию.Другими словами-зачем мучаться неделю,если можно получить тоже самое за 3 дня))
павел51 вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали павел51 спасибо за это полезное сообщение:
Agasha (22-07-2017), alexZ8 (22-07-2017), infinity (24-07-2019), Olga A (24-07-2017), Spectator (23-07-2017), Анетт (23-07-2017), Мария11 (23-07-2017), МИЛУСЯ (22-07-2017), румба (22-07-2017), Чудоелочка (22-07-2017), Яся (23-07-2017)
Старый 22-07-2017, 15:56   #2152
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от павел51 Посмотреть сообщение
Съедал гречку или бурый,дикий рис с куском рыбы или грудки и овощным салатом.
Порция приличная,мало не покажется.ощущения после обеда-нет тяжести,не клонит в сон,нормальная работоспособность,НО ЧТО ТО НЕ ТО.НЕ НАЕЛСЯ!
Жира-то не было в такой еде совсем. Или был? Я бы добавил авокадо или оливковое масло или чуть соленую жирную рыбку.


Цитата:
Сообщение от павел51 Посмотреть сообщение
сверху если попью чаю с печенькой или с бутером с сыром,то сразу приходит чувство насыщения и становишься сытым.
Да, Паш, инсулинрезистентность во всей красе. У меня дядя тоже без печеньки (точнее трех-четырех печенек да еще и с вареньем) не может закончить трапезу - не наедается.

Цитата:
Сообщение от павел51 Посмотреть сообщение
Не могу без жира насытиться негликимичными крахмалами,которые мне нужны.
И если сверху закинуть,что то плохое,с жирами насыщенными,то становится лучше,что говорит о плохом усвоении глюкозы,гликогена и тд со всеми вытекающими.
Еща раз, попробуй мононенасыщенный жир добавить - орешки, авокадо, оливковое масло. Это на насыщение повлияет положительно, и почти не снизит усвояемость глюкозы мышцами, хоть уже и плохую.

Цитата:
Сообщение от павел51 Посмотреть сообщение
Кстати я посмотрел по индексам и по рису не стоит особо заморачиваться.басмати,жасмин имеют примерно такой же индекс как и бурый рис+-(40-50ед).
Моё тебе категорическое нет. Я когда еще пользовался монитором глюкозы, да и по собственным ощущениям, любой белый шлифованный рис (басмати и жасмин в том числе) имеют ГИ около 80-100. В то время как бурый - те самые 40-50. Это подтверждается и по таблицам содержания RAG/SAG (быстро-доступной глюкозы/медленно-доступной глюкозы)

Цитата:
Сообщение от павел51 Посмотреть сообщение
Выход один-надо приучать организм голодать.для себя вижу только такой правильный выход.также хорошо будет как ты советовал-каждый день 8/16.
Не думаю, что это выход. Я голодаю регулярно уже три года. И выхожу правильно и т.д. Инсулинрезистентность это не уменьшило никак. После голода мышцы становятся вдвойне инсулинрезистентны первую неделю-две, пока идет адаптация к углеводному питанию после кетонового.

Выше я писал, что за месяц исправил свою инсулирезистентность. Это мне только так казалось. У меня она по-прежнему есть. Человек тучный с инсулинрезистентностью будет еще полнеть, человек стройный (мой вариант) - худеть. Мне очень тяжело дается рост мышц, хотя я уже достаточно прокачался в гимнастике с собственным весом, на кольцах и т.д. То есть связки и суставы готовы принять нормальную красивую мышечную массу и выполнять бОльшую нагрузку. Вот только дать ее хозяин не может. Я не дам своему телу растить мышцы на пицце, белом рисе или изюме. Будет растить на гречке, постном белке и растительном жире, или не будет никогда. Я решил.

Что заметил: во время тренировок до пока (HIIT, высокоинтенсивные интервальные тренировки) всё как бы становится на свои места. После тренировки в течение нескольких часов получаешь таки насыщение даже от гречки. В общем, словами Василия, надо тренироваться до пота и двигаться регулярно. Возможно это единственный выход. Буду продолжать питание негликемичными крахмалами и без сладостей во что бы то ни стало. Ты прав, другой путь в нашем случае - в могилу.

Сейчас пытаюсь понять что всё-таки происходит, почему вес не растёт и негликемичные крахмалы не насыщают, а тренировки даются адово тяжело. Варианты изучаю такие:

1) сильная инсулинрезистентность скелетной мускулатуры и других мышц, но при этом функция бета-клеток поджелудочной не нарушена; первая фаза инсулиновой секреции работает

2) сильная инсулинрезистентность + нарушена первая (быстрая) фаза инсулиновой секреции; это значит что питание негликемичными крахмалами позволяет сохранить нормогликемию (нормальный уровень глюкозы в крови), т.к. у негликемичных крахмалов глюкоза высвобождается медленно; поджелудочной нет нужды выстреливать "быстрый" инсулин на них (особенно когда уже всё запущено и быстрого инсулина просто нет). В случае гликемичных крахмалов (картошка, белый рис, кукуруза, сладости, белый хлеб, выпечка), глюкозу они выстреливают сразу быстро и много, но первого быстрого ответа у больной железы нет, глюкоза в крови растет очень быстро и мышцы забирают ее тупо за счет градиента давления (свободной диффузии) глюкозы через клеточную мембрану, при высокой концентрации. Это дает чувство насыщения, это приводит к нормальному синтезу гликогена и т.д. но ценой нарастания патологии, т.к. и поджелудочная работает на износ, и гликирование белков происходит по всему телу от избытка глюкозы.

3) мышцы чувствительны к инсулину, поджелудочная в норме, но есть какой-то скрытый воспалительный процесс в теле, который на гормональном уровне блокирует нормальную секрецию инсулина (кстати, один из таких процессов - стресс и перегрузка нервной системы, у многих здоровых в плане углеводного метаболизма людей нервная перегрузка блокирует выброс инсулина и в результате, они получают гипергликемию; если процесс будет идти длительное время, то непременно закончится диабетом).




Цитата:
Сообщение от павел51 Посмотреть сообщение
Ps:Алекс,случайно не натыкался на информацию,исследования по поводу СГ?
По СГ есть мнения, например, у anyk99, что гробит сосуды и капилляры. Сам не практиковал.


P.P.S Думаю вновь приобрести монитор глюкозы, теперь знаю точно что, когда и как мерять. И графики можно будет нормальные скачать с него. Но дорого стоит, гад. Буду думать.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (22-07-2017), infinity (24-07-2019), Olga A (24-07-2017), rid (30-07-2017), Spectator (23-07-2017), Анетт (23-07-2017), Мария11 (23-07-2017), МИЛУСЯ (22-07-2017), павел51 (22-07-2017), румба (22-07-2017), Чудоелочка (22-07-2017), Яся (23-07-2017)
Старый 22-07-2017, 17:44   #2153
 
Аватар для МИЛУСЯ
 
Регистрация: Jul 2013
Адрес: УКРАИНА
Сообщений: 3,890 Поблагодарил: 50,057
Поблагодарили 20,723 раз(а) в 3,894 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от павел51 Посмотреть сообщение
во вторых по ощущениям,даже от суток без воды наступает облегчение в организме по болячкам.на сутках на воде такого нет
не могу на воде голодать. но как то заставила себя 36 часов, попробовала. удивилась, что никаких ощущений. когда СГолодаю 36 часов, очень ощутимо улучшение моих проблем.
Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
По СГ есть мнения, например, у anyk99, что гробит сосуды и капилляры.
моя проблема сосуды и капилляры головы. вот вены на ногах подводят, но по моим наблюдениям это от того, что очень мало двигаюсь. больше сижу. и не полезное питание... из за чего густая кровь. но опять же это моя глупость виновата, а не СГ. всем удачи и здоровья.
МИЛУСЯ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали МИЛУСЯ спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (22-07-2017), E_Lena (22-07-2017), infinity (24-07-2019), Spectator (23-07-2017), Мария11 (23-07-2017)
Старый 23-07-2017, 09:42   #2154
 
Аватар для Spectator
 
Регистрация: Jul 2017
Адрес: Самара
Сообщений: 149 Поблагодарил: 690
Поблагодарили 976 раз(а) в 154 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Человек тучный с инсулинрезистентностью будет еще полнеть, человек стройный (мой вариант) - худеть.
Вот не скажи). Например, я эктоморф, но с дебильным трудным жирком в районе живота. Упражняюсь с собственным весом и гантелями 3 раза в неделю (правда всего пару месяцев).

От круп/бобовых - никакого толку - только появляется рыхлый жир (может вода задерживается). Это было остро заметно на циклической кето-диете БУЧ - стоило на выходных съесть 100-200 г сухого веса гречки, риса или маша - и я воочию видел (и физически чувствовал) увеличение жировой прослойки на животе, которая сходила на нет к концу следующей недели на 30 граммах углей в день.

Видимо, крахмалы мне вообще не подходят - без них я лучше себя чувствую и выгляжу.
Spectator вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Spectator спасибо за это полезное сообщение:
Agasha (24-07-2017), alexZ8 (23-07-2017), E_Lena (23-07-2017), infinity (24-07-2019), МИЛУСЯ (23-07-2017), румба (23-07-2017), Яся (23-07-2017)
Старый 23-07-2017, 10:09   #2155
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Да, крахмалы подходят не всем, полностью с тобой согласен. В твоём случае жировая ткань вокруг живота больше чувствительна к инсулину, чем мышцы. Это достаточно распространённое дело в нашем крахмалоедном обществе. Многие с животиками и "пшеничными" грудями ходят...

Черника реально работает. Уже который раз замечаю, стоит в предыдущий день съесть грамм 200 черники (если повезёт - свежей, но можно и замороженной), как на следующее утро насыщение даже от ячки, и мышцы распирает и анаболизм идёт. В общем черника хорошо снижает инсулин-резистентность, но увы, временно.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Agasha (24-07-2017), E_Lena (23-07-2017), infinity (24-07-2019), Luchik78 (03-08-2017), Olga A (24-07-2017), roman444uk (24-07-2017), Spectator (23-07-2017), Мария11 (23-07-2017), МИЛУСЯ (23-07-2017), румба (23-07-2017), Яся (23-07-2017)
Старый 24-07-2017, 14:02   #2156
 
Аватар для Spectator
 
Регистрация: Jul 2017
Адрес: Самара
Сообщений: 149 Поблагодарил: 690
Поблагодарили 976 раз(а) в 154 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Есть исследования, что резистентный (в частности сырой картофельный) крахмал повышает чувствительность к инсулину, значительно притупляет глюкозу в крови, и между прочим толерантен к кетозу.

Здесь есть ссылки на исследования - https://authoritynutrition.com/resistant-starch-101/

Подавление глюкозы с графиками - https://freetheanimal.com/2013/10/re...-blunting.html

Тема довольно популярна сейчас. Есть какое-нибудь мнение на этот счёт?
Spectator вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Spectator спасибо за это полезное сообщение:
Agasha (24-07-2017), alexZ8 (24-07-2017), E_Lena (24-07-2017), infinity (24-07-2019), roman444uk (24-07-2017), МИЛУСЯ (24-07-2017), Яся (25-07-2017)
Старый 24-07-2017, 14:54   #2157
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Да, я тоже слышал про такой эффект резистентных крахмалов. Я как то инстинктивно полюбил съедать немного сырого батата до завтрака. А там тоже есть резистентный крахмал. Но на мою чувствительность к инсулину это не повлияло.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Agasha (24-07-2017), E_Lena (24-07-2017), infinity (24-07-2019), roman444uk (24-07-2017), Spectator (24-07-2017)
Старый 27-07-2017, 09:05   #2158
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Наконец-то я убрал фрукты из своего постоянного питания. Наконец-то я согласен в этом с Андреем, anyk99. Вообще, чем дальше в лес, тем больше соглашаюсь с Андреем по многим вопросам. Фрукты - в лучшем случае - баловство, и как всякое баловство, не должны употребляться регулярно. А в худшем случае... всё гораздо хуже.

Дело было так: я объелся голубикой. Сейчас сезон, из Белоруссии ее море на прилавках. Я начинал в день по 200 гр, и после первой недели понял, что не могу уже без голубики (или других ягод). А как известно, именно в ягодах больше всего фруктозы. Но тут скорее сыграли роль два фактора, фруктоза + дрожжи на поверхности ягод, они же все с налетом. Первая воздействует на мозг напрямую (бьет в центр удовольствия), дрожжи опосредованно, - через кишечник, требуя для себя того же самого питания и побольше. В общем сначала я тешил себя мыслью, что как же, это же ягоды, куча витаминов и антиоксидантов. Но когда в очередной раз не смог удержаться от 200 гр порции и съел за ней еще столько же, то словил ровно те же (почти забытые) ощущения, что и после мороженого, тортиков и шоколада. Фруктозный раж, фруктозное опьянение.

Фруктоза - наркотик, в этом для меня нет никаких сомнений. Но кроме разрушительного воздействия на мозг, она еще и разрушает тело. У меня по фруктозе есть несколько томов следственных материалов, да и часть обсуждалась здесь уже не раз. Начиная от накопления мочевой кислоты, заканчивая ожирением печени, инсулинрезистентностью и метаболическим синдромом. В общем, лучше оставить фрукты одноклеточным (дрожжам)... Ну а сахар, сухофрукты, мёд... Это вообще из ряда вон. Если первобытному человеку мёд и встречался, то пару раз в год, и то, еще стоило пять раз подумать прежде чем сражаться за него с пчёлами. Ну а уж этих селекционных, пышащих сладостью фруктов, дурманящих фруктозой, древний человек точно не видел. И тем более не имел к ним доступ круглый год, как сейчас.

Привет, фрукторианцы, мне вас искренне жаль. Тощие, с заросшей жиром печенью и поджелудочной (от фруктозы), и вечно полупьяным взглядом. Фруктоза метаболизируется практически так же, как алкоголь. Сам когда-то пытался, и себя жаль теперь.

Долго же не давал себя изжить старый миф о полезности фруктов, о том что это райская пища и т.д. Хотя мы прекрасно знаем, что в овощах, особенно северных, витаминов на порядок больше. Их клетчатка, в отличие от фруктовой, пригодна для построения правильной микрофлоры (не важно для какого типа питания, часть дружественных симбиотов-клетчаткоедов полезна всем).

А тут еще и Чудоелочка (спасибо Вам большое!) подоспела с историей про сыроеда, питающегося овощами и растительными жирами:

Цитата:
Сообщение от Чудоелочка Посмотреть сообщение
Разговаривала сегодня с Dr. Dieter Freitag ( о нем писала в дневнике) . Повторюсь коротко: Он 35 лет питается каждый день и 3 раза в день одной пищей это: 2 моркови, горсть салата . 6 маленьких помидорок, 1 авокадо, 4 грецких ореха. ( Ничего никогда не моет)Ему 86 лет здоров, занимается фитнесом , ходит быстро утром и вечером, зубы лучше, чем у молодых, зрение прекрасное, никогда за эти годы не разу не болел, даже гриппами и простудами.
Не только этот сыроед, но и многие другие, про которых я читал, фрукты не едят (или почти не едят).

Еще раз убеждаюсь, что основной критерий вредности/полезности пищи - это действующее вещество и скорость его поступления из ЖКТ в обработку телом (единица массы в единицу времени). Не всё природное, и тем более сырое, полезно.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Ermolova (29-07-2017), E_Lena (27-07-2017), infinity (24-07-2019), Olga A (27-07-2017), roman444uk (27-07-2017), Spectator (27-07-2017), Анетт (27-07-2017), ЕЛЕНАМАС (27-07-2017), павел51 (27-07-2017), румба (27-07-2017)
Старый 27-07-2017, 10:47   #2159
 
Аватар для E_Lena
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Kиев
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 17,086
Поблагодарили 15,838 раз(а) в 1,849 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Алекс, как я тебя понимаю. У меня самая большая зависимость от углеводов осталась именно от шелковицы. Даже год безуглеводки, до конца, не избавил от тяги-ломке но шелковице. Зато боли в ноге-спине, раздувшийся живот быстро образумили. Я на шелковице убедилась в истине высказывания"Если начал есть углеводы, только пуля остановит".

P.S. думаю, следующий твой шаг за овощами.
E_Lena вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали E_Lena спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (27-07-2017), Ermolova (29-07-2017), infinity (24-07-2019), roman444uk (27-07-2017), Гвоздь (02-08-2017), ЕЛЕНАМАС (27-07-2017)
Старый 27-07-2017, 10:58   #2160
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Лен, с овощами пока всё хорошо. Я их ем в виде порубленного салата без соли, специй и масла. И только приятные ощущения - поел, почувствовал сытость и не хочется больше. Никакого дурмана, безумной тяги и т.д. Отношение к сырым овощам практически равнодушное. Как и к негликемичным кашам/макаронам. Что-то мне подсказывает, что это правильное отношение к пище.

Да и потом, на безуглеводку я пока переходить не планирую. Так что мои углеводы сейчас - сырые овощи и негликемичные крупы. Белки в основном постные (куриная грудка, индюшиная грудка, белая рыбка, кальмары, мидии, креветки). Из жиров - сырая жирная рыба, яйца, орехи, авокадо, оливковое масло. Но и это тоже всё можно дальше корректировать.

Как убрал фрукты, ушел дикий жор через час-полтора после их приема. Стабилизировался уровень глюкозы и инсулина в течение дня.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (27-07-2017), infinity (24-07-2019), Olga A (27-07-2017), roman444uk (27-07-2017), ЕЛЕНАМАС (27-07-2017), павел51 (27-07-2017), румба (27-07-2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter