Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-01-2010, 13:13   #581
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: То, что мы готовим дома

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
В общем кичади получился великолепный и со шкуркой, никуда она не облезла. Правда блюдо сытное - объелся до немогу, к счастью сегодня понедельник... и девочки есть отказываются - островато для них. А мне очень понравилось, я и лука-порея и чесночка добавил 3 зубчика (в следующий раз минимум в 2 раза больше положу), со всеми этими специями - вкуснотища получилась!
_as_, лучше купи асафетиду.
Она заменяет лук и чеснок.
Аюрведа, которой ты увлекся, не рекомендует употреблять эти продукты.
Это лекарства, а не продукты питания.

Я тоже люблю и лук, и чеснок
И ем их.
Но если бы была возможность заменить на асафетиду - я бы это сделал.
У нас просто нет таких специй.
Вообще, надо будет поискать, заказать по почте.
__________________
Уж сколько раз твердили миру - не сотвори себе кумира!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Вячеслав спасибо за это полезное сообщение:
Porque (06-01-2010), Валерия1509 (06-01-2010)
Старый 06-01-2010, 16:33   #582
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,627 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: То, что мы готовим дома

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
асафетиду.
не нашел. Ты кстати сам с ней что-нибудь делал? Она воняет нестерпимо, ее в двух вставленных друг в друга сосудах рекомендуют хранить. При приготовлении, обязательно обжаривай в масле, тогда она становится пригодным продуктом.
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Аюрведа, которой ты увлекся, не рекомендует употреблять эти продукты.
Это лекарства, а не продукты питания.
все не так однозначно... "мирянам" вполне разрешает.
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали _as_ спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (07-01-2010), тимсон (07-01-2010)
Старый 06-01-2010, 16:34   #583
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,627 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: То, что мы готовим дома

Цитата:
Сообщение от Porque Посмотреть сообщение
Это ты о себе?
нет, аюрведа... Но вообще-то, на каждой исповеди начинаю с гневливости...
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали _as_ спасибо за это полезное сообщение:
Porque (06-01-2010), Валерия1509 (07-01-2010), тимсон (07-01-2010)
Старый 07-01-2010, 01:08   #584
 
Аватар для тимсон
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Кострома
Сообщений: 2,507 Поблагодарил: 5,040
Поблагодарили 7,779 раз(а) в 2,607 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: То, что мы готовим дома

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
Она воняет нестерпимо, ее в двух вставленных друг в друга сосудах рекомендуют хранить.
Как гексоген? Спасибо, улыбнул. А чеснок с луком не ешьте, нам с Аллой в Кострому высылайте
__________________
Жизнь коротка... Угребись!
тимсон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали тимсон спасибо за это полезное сообщение:
Alla V (07-01-2010), _as_ (07-01-2010)
Старый 07-01-2010, 04:24   #585
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: То, что мы готовим дома

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
не нашел. Ты кстати сам с ней что-нибудь делал?
Нет, я ее еще в глаза не видел.
В Питере-то - и не найти? Сомнительно как-то...
Я уже нашел, где можно заказать по почте наложенным платежом.
Закажу попозже. Мне скоро уезжать на месяц. Придет - будет валяться на почте...

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
Она воняет нестерпимо, ее в двух вставленных друг в друга сосудах рекомендуют хранить.
Сумлеваюсь что-то, что она так сильно воняет.
Вообще, она в разных видах бывает. Есть смола - есть молотая, типа порошка.
Не думаю, что порошок так сильно воняет.

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
При приготовлении, обязательно обжаривай в масле, тогда она становится пригодным продуктом.
Ясен пень. В этой кухне практически все специи обжариваются в Ги.
Получается так называемая масала.

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
все не так однозначно... "мирянам" вполне разрешает.
А чем "мирянин" отличается от "немирянина"?
Влияние лука и чеснока на тонкое тело человека - у всех людей одинаковое.
Впрочем, да. Ты же не веришь в эту ерунду
Тогда можно!



Я понял.
Это ты говорил про асафетиду в чистом виде:
Цитата:
В Индии можно купить асафетиду в чистом виде: это зерна разной величины, связанные между собой липкой массой с очень резким запахом. Из-за него эту пряность необходимо держать герметично закрытой. Рекомендуется банку с асафетидой поставить внутрь другой стеклянной посуды с плотно пригнанной крышкой, иначе те домочадцы, которые еще не привыкли к ее запаху (неслучайно асафетиду называют ферула вонючая, дурной дух и чертов кал), выразят энергичный протест.
Нет, я хочу купить порошкообразную.


Про асафетиду:
Нажмите тут для просмотра всего текста
Ароматическая смола корней растения Ferula asafoetida. Асафетида применяется в небольших количествах. Она имеет специфический вкус и обладает лечебными свойствами. По вкусу асафетида несколько напоминает чеснок и с успехом может заменить его в овощных блюдах. Употребление асафетиды способствует предотвращению метеоризма (скопления газов) и облегчает переваривание пищи. Она настолько эффективна, что с ее помощью можно излечить от несварения желудка даже лошадь. Асафетида продаётся в виде смолы или мелкого порошка. Смола чище, чем порошок, однако её нужно молоть. Порошок асафетиды обычно имеет небольшую примесь. Обычно это мука рисовая или пшеничная. Мука делает аромат асафетиды менее резким и предотвращает слипание кусочков смолы. Щепотку асафетиды кладут в горячее растительное масло или топленое ( масло ги ) за одну-две секунды перед тем, как закончить приготовление масалы. В западной и русской кулинарии асафетида не употребляется, хотя она была довольно популярна в Римской империи.

В Древней Греции и Риме высоко ценили эту пряность за лечебные свойства и за пикантный острый вкус, который она придает пише. Купцы доставляли ее на рынки Европы из стран Среднего Востока. Когда римляне предпринимали военные походы, то среди прочих лишений походной жизни им приходилось терпеть крайне незатейливое ежедневное меню — чечевичную похлебку, которая хоть и дает много энергии, но вызывает вздутие живота. Вряд ли войско долго сохраняло бы боевой дух, если бы не асафетида. Эта «вонючая смола» была настоящим спасением.

А между тем сегодня асафетида мало известна на Западе и в нашей стране. В России прежде ее хорошо знали, но не как специю, а как лекарство. Никогда не забывали асафетиду в Восточном Иране, Западном Афганистане и штате Кашмир в Индии (асафетида растет только в этих странах).

Технология получение этой специи очень своеобразна. Она требует своего рода экспедиции. Весной сборщики отправляются в тары. Для сбора пригодно растение, достигшее по крайней мере пятилетнего возраста (корень должен созреть). Растение окапывают, как бы обнажая корни. Их покрывают рыхлой землей и сухими листьями на 30-40 дней. По истечении времени корни вновь обнажают и срезают верхнюю часть каждого из них. Из среза начнет выступать белый сок. Чтобы защитить его от пыли и солнца, над каждым срезом сооружают что-то вроде маленькой крыши.

Несколько дней спустя загустевшую смолу собирают и делают новый срез. Повторяют эту операцию до тех пор, пока из корня не перестает выделяться сок. Одно растение может дать около килограмма смолы. Ее высушивают на солнце и растирают в порошок, смешивая с рисовой мукой, что смягчает острый запах асафетиды.

В Индии можно купить асафетиду в чистом виде: это зерна разной величины, связанные между собой липкой массой с очень резким запахом. Из-за него эту пряность необходимо держать герметично закрытой. Рекомендуется банку с асафетидой поставить внутрь другой стеклянной посуды с плотно пригнанной крышкой, иначе те домочадцы, которые еще не привыкли к ее запаху (неслучайно асафетиду называют ферула вонючая, дурной дух и чертов кал), выразят энергичный протест.

Ароматическая смола корней растения Ferula asafoetida. Применяется в небольших количествах. Она имеет специфический вкус и обладает многими лечебными свойствами. Асафетида является сильным средством, улучшающим пищеварение, способствующим удалению скоплений пищи из желудочно-кишечного тракта. Она эффективна для удаления глистов, особенно круглых и остриц.

Суставы, мышцы. Если пить асафетиду в гранатовом соке,это помогает при разрыве мышц и от болей в нервах, вызванных, например, спазмами или параличом.

Глаза. Хороша в виде мази с медом при начинающейся катаракте.

Органы дыхания. Если распустить асафетиду в воде и пить глотками, она тотчас прочищает голос и помогает от хронической шершавости горла.

Яды. Смолу прикладывают к месту укуса бешеной собаки или змеи, скорпиона или каракурта. В виде питья или мази с оливковым маслом она помогает противостоять ядам. Пряность - могучий стимулятор пищеварения. Лекарственный порошок на основеасафетиды - в Индии самое популярное средство при несварении. Асафетида бывает подчас невыносимой не только для наших домочадцев. Она гонит ленточных червей из желудочно-кишечного тракта. Аюрведа относит асафетиду к одному из сильнейших антимикробных и бактерицидных средств. Аюрведа также рекомендует асафетиду для лечения гинекологических заболеваний и при половом бессилии. Она помогает при запоздалых и болезненных менструациях, облегчает боли и снимает спазмы. Наружно пасту из асафетиды прикладывают при болях в животе, артритах и болях в суставах.

Газы в желудочно-кишечном тракте. Растворить порошок асафетиды в горячей воде, намочить в растворе ткань и положить на живот. Это снимет боль. Кардамон молотый, фенхель и асафетиду заварить по 1 ч. л. в равных частях на 1 стакан кипятка. Когда немного остынет - выпить.

Заболевания дыхательных путей. При лечении коклюша, астмы и бронхита смешайте щепотку асафетиды с 2 ч. л. меда, 1/4 ч. л. сока белого лука. Принимать 3 раза в день.

Истерия. Вдыхание запаха смолы асафтиды предотвращает приступы истерии.

Детские заболевания. Для детей с небольшими нарушениями психики асафетида является природным лекарством. При истерике успокаивающее действие окажет клизма, приготовленная из щепотки асафетиды на полстакана воды.

Женские заболевания. Асафетида применяется при бесплодии, угрозе выкидыша, болезненных менструациях и белях: щепоть асафетиды поджарить в топленом масле ( масло ги ), смешать с 0,5 стакана козьего молока и 1 ч. л. меда. Принимать 3 раза в день в течение месяца. Поскольку асафетида улучшает пищеварение и действует как тонизирующее средство, ее также рекомендуют женщинам в послеродовой период, когда организм нуждается в дополнительной поддержке.

Зубная боль. Если нет возможности получить помощь зубного врача, растворите асафетиду в половине чайной ложки лимонного сока, слегка нагрейте. Обмакните в раствор ватный тампон и положите его на больной зуб. Боль утихнет.

Ангина. Полоскание: щепотка асафетиды и куркума 0,5 ч. л. на стакан теплой воды.

ДОЗИРОВКИ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ В случаях, когда не указана конкретная дозировка, асафетиду следует принимаете в небольших количествах (не более 1/4 чайной ложки порошка). Для чистой асафетиды дозировка вдвое меньше. Противопоказания: не следует злоупотреблять пряностью при высокой температуре, повышенной кислотности, беременности, крапивнице, сыпи.



А вот, где ее можно купить в Питере:
http://www.korporacia.ru/disp?s=food...FETIDAMOLOTAYA (доставят прямо домой)
http://himalayaindianshop.ru/product...roducts_id=210 (тоже интернет-магАзин)
http://allsweet.net/forum/viewtopic.php?t=780

Еще у вас там есть Аюрведический центр -
http://www.ayur-veda.ru/index.php?ar...ie_zabolevaniy
Сходи, посоветуйся по поводу своей болячки.
Там тоже наверняка можно купить специи.
__________________
Уж сколько раз твердили миру - не сотвори себе кумира!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...

Последний раз редактировалось Вячеслав; 07-01-2010 в 06:57.. Причина: добавил
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Вячеслав спасибо за это полезное сообщение:
Porque (07-01-2010), Валерия1509 (07-01-2010), _as_ (07-01-2010)
Старый 07-01-2010, 06:29   #586
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: То, что мы готовим дома

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
Но вообще-то, на каждой исповеди начинаю с гневливости...
(тяжело вздохнув) И я тоже ...
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
ферула вонючая, дурной дух и чертов кал
Фууууу... Ребята, давайте лучше наши родные лук с чесноком кушать. Что индийцу вкусно пахнет, то нашему северному человеку ... лук и чеснок.
Валерия+ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Валерия+ спасибо за это полезное сообщение:
Porque (07-01-2010), Саламандра (07-01-2010), тимсон (07-01-2010)
Старый 07-01-2010, 06:40   #587
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: То, что мы готовим дома

Валерия1509, так я их и наяриваю!
Но все-таки хотелось бы заменить. Попробовать, во всяком случае.

Кстати, чеснок - это и есть причина гневливости
Чеснок увеличивает гневливость, гордость, а лук увеличивает похоть у человека.
__________________
Уж сколько раз твердили миру - не сотвори себе кумира!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Вячеслав спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (07-01-2010)
Старый 07-01-2010, 07:29   #588
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,627 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: То, что мы готовим дома

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
А чем "мирянин" отличается от "немирянина"?
ну... там монахи бывают буддийские и прочий ихонний клир. Мне наиболее "симпатична" книжечка Роберта Свободы "Пракрити". Может информация разная у разных авторов, я же не случайно тебя спрашивал про книжку. Еще прочитал
http://www.magic-7.ru/book/aurveda.php
Базируясь на этих источниках и говорю...
Цитата:
Сообщение от Валерия1509 Посмотреть сообщение
И я тоже ...
ну теперь-то мы с тобой знаем, что мы белые и пушистые, ну совсем не причем - это ж все дооооооооши виновааааааааты!!!
Цитата:
Сообщение от Валерия1509 Посмотреть сообщение
Что индийцу вкусно пахнет, то нашему северному человеку ... лук и чеснок.
Валер, ты не поверишь, вчера фасоль делал, ребенок думал, что мама готовила и поемши даже сказал, что очень вкусно. У кого есть 19-летние дети, подтвердят, это из ряда вон выходящее событие. Сначала обжариваю лук, потом бросаю мелко порезаный корень имбиря, от души куркумы, кумин (зира), кореандр (лучше свежепомолотый или я просто ножом давлю горошины, гораздо аромантей), можно еще чего-нить типа мускатного ореха и т.д. и т.п. или просто Карри (это смесь упомянутых "стандартных" специй), если без глюконата и прочей дряни, а особливо если достанешь индийский (там могут присутствовать листья действительно карри, а не пажитника в качестве замены, как практически во всех продаваемых. В общем, честно говоря, вкусного карри я не видел...), потом добавляю раздавленного чеснока для имитации асафетиды, туда предварительно отваренную фасоль, добавляю водицы, чтобы подливы было побольше и томатной пасты (правда это нам с тобой низя, помидоры - категорически не наш продукт... кстати как и чеснок, лук (белый и желтый) только в вареном виде или в пароварке, а чертову какашку можно...) и тушу еще минут 10-15. Перед подачей, выдавливаю еще зубчик чеснока и рублю зелень. Усе шеф!
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали _as_ спасибо за это полезное сообщение:
Porque (07-01-2010), Валерия1509 (07-01-2010), Вячеслав (07-01-2010), Саламандра (07-01-2010), тимсон (07-01-2010)
Старый 07-01-2010, 08:49   #589
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: То, что мы готовим дома

Я почти такую же фасоль готовлю, тока специй поменьше кладу. В конце приготовления в фасоль добавляю предварительно обжаренные с луком грибы (много). Но с грибами - эт на любителя. Коржемелику фасоль с грибами не нравится категорически, а я обожаю. Но я ваще грибоед по жизни, мне дай волю - я и в мороженое грибов напихаю.
Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
томатной пасты (правда это нам с тобой низя, помидоры - категорически не наш продукт... кстати как и чеснок, лук (белый и желтый)
А я как раз таки томатную пасту никуда кроме борща и не кладу, потому что не люблю я её и к помидорам тож равнодушна. Но лук и чеснок - эт сааавсем другое дело. В свете аюрведы нам, питам, их мож и нельзя, но сейчас, зимой, в морозы мне наверное они нужны, потому что я мёрзну сильно. Ваще, с тех пор как я спрыгнула с состояния "тридоша" и повысила количество ваты (по цифрам), я стала жуткая мерзляка + другие странные изменения в организме произошли. Последние несколько дней поста ваще очень тяжело перенесла, при полном желудке - абсолютное отсутствие чувства насыщения. Первый раз у меня такой тяжёлый пост случился. Сижу переживаю как же ж я Великий-то пост выдерживать буду, если нестрогий Рожденственский еле-еле выдержала?
Валерия+ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Валерия+ спасибо за это полезное сообщение:
Саламандра (07-01-2010), тимсон (07-01-2010), _as_ (07-01-2010)
Старый 07-01-2010, 09:50   #590
 
Аватар для Porque
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Hamburg
Сообщений: 1,402 Поблагодарил: 5,678
Поблагодарили 4,414 раз(а) в 1,235 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: То, что мы готовим дома

Цитата:
Сообщение от Валерия1509 Посмотреть сообщение
Первый раз у меня такой тяжёлый пост случился. Сижу переживаю как же ж я Великий-то пост выдерживать буду, если нестрогий Рожденственский еле-еле выдержала?
(можно я шепотом, Тимсон, Алекс и Фуя, зкройте глаза) может это из-за большого колличества белка, принятого до этого, организм привык, что его кормят сытно (хотя и правильно) и бунтует? Может поэтому Фуя не рекомедовала голодать и сыроедить?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Чеснок увеличивает гневливость, гордость, а лук увеличивает похоть у человека
так вот в чем причина.
Цитата:
Сообщение от Валерия1509 Посмотреть сообщение
Но лук и чеснок - эт сааавсем другое дело.
я их везде кладу, как от запаха избавилась, страх пропал, ем теперь, но это идея
Цитата:
Сообщение от Валерия1509 Посмотреть сообщение
я и в мороженое грибов напихаю.
__________________
Ты всегда волен передумать и выбрать себе какое-нибудь другое будущее.
Porque вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Porque спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (07-01-2010), _as_ (07-01-2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кот из дома - мыши в пляс Вика с Беседы о жизни 218 05-04-2011 20:35
Аккупунктура -дома, просто, эфективно alexed Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 10 24-07-2010 08:01
Голод (21 день) у Орловой, выход - дома. Через год - здоровый малыш (беременность) luuna Примеры длительных голоданий 59 18-02-2009 19:47


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter