Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2012, 13:18   #81
 
Аватар для Голландская ОлькО
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Роттердам
Сообщений: 105 Поблагодарил: 124
Поблагодарили 505 раз(а) в 124 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Занимательно о сыроедении

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Как я рада за вас!!! Как я рада за себя,ведь вы на практике подтверждаете мои мысли. Как хорошо читать такую восторженную речь! Спасибо.
Нэлли, спасибо за такую красивую розочку, очень приятно!
Рада, что мы мыслим в одном направлении.
__________________
"Люди осуществляют за столом самоубийство с ножом и вилкой " (с)

Так, сыроедю помаленьку:
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=12566
Голландская ОлькО вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Голландская ОлькО спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (28-01-2012), Истина (19-01-2012), Эльфочка (19-01-2012)
Старый 19-01-2012, 14:02   #82
 
Аватар для Голландская ОлькО
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Роттердам
Сообщений: 105 Поблагодарил: 124
Поблагодарили 505 раз(а) в 124 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Занимательно о сыроедении

ATAS, ну я пока слегка чайничек на этом форуме - не получается у меня делать множественные цитаты, так что буду выделять твои и свои мысли разными шрифтами.

Итак, рецептик суши за 3 минуты. Я его на самом деле от безысходности придумала, потому что пока не обзавелась девайсом, который хорошо перемалывает маслянистые семечки (иначе сделала б с подсолнечных семечек как полагается). Итак, я просто почистила авокадо, помяла его вилкой, подсыпала туда кунжута по вкусу, замотала это дело в листики нори, слепила их, быстренько нанеся водичку на края, острым с зазубринками ножом распилила на несколько частей, обмакивала в японский соевый соус и ела, что называется, не отходя от кассы - настолько вкусно :) Я вообще обзавожусь, похоже, смешной привычкой есть стоя, склонившись над столешницей, потому что всё такое вкусное!!!
Затолкала это дело в супруга, чтоб разделил мой восторг. Благоверный мой восторг не разделил и сказал, что всё очень кашеобразно и нет структуры. Т.о, чтоб добавить структуру, можно нарубить вовнутрь суши огурца какого-нибудь или другого любимого овоща. Тогда уйдет не 3 минуты на приготовление, а 5 :)

В общем пожар во рту был еще тот !!! А на следующий день заметил, что совершенно не чувствую вкуса, никакого. Морковка, как мыло, мед - пластилин. Спалил напрочь вкусовые рецепторы.

Вау! Надо быть поосторожнее с чесноком, значит. Вообще, читаю литературу и вижу, что насчет лука и чеснока -весьма противоположные мнения ходят промеж народа. Кто-то утверждает, что лук и чеснок, хоть и являются натуральными продуктами, убивают микрофлору в кишечнике и ничего хорошего не несут. Я с этим буду разбираться дальше, а пока - пусть у меня и лучок и чесночок на столе будут, они мне здорово скрашивают жизнь

На более поздних, чем у тебя сейчас сроках, были у меня такие моменты, когда после многократных приступов тяги на вреднятину и силового их преодоления, эта тяга перешла на качественно более крутой уровень, уровень морально-психологической травмы, когда разум и здравый смысл напрочь отключаются и руки сами собой начинают лихорадочно хватать все подряд и запихивать в ротовое отверстие.

Мне интересно, заставит ли меня судьба пройти через подобные огонь, воду и медные трубы на моем пути сыроедения? Жуть-то какая - неужели я не смогу контролировать свои желания своей волей... как-то мне дискомфортно от этой мысли, впрочем, посмотрим, как СЕ будет проходить у меня.

Если вовремя почувствовать приближение такого невменяемого состояния, то лучше все-таки позволить себе съесть что-нибудь не настолько вредное, но очень вкусное и приятное, в небольшом количестве. После этого может появиться мысль "ну раз уже отступился, можно и еще разок и побольше позволить, семь бед - один ответ". Вот эту мысль лучше в себе вовремя погасить, иначе чревато глобальным срывом.
А вот это вот будет самая тяжелая часть, подозреваю - после первого срыва не сорваться на пожирание всего подряд, а подняться и дальше пойти. Вот на ЭТО потребуется вся моя воля, наверное


Кстати, надеюсь ты в курсе о функции лейкоцитов и о том, что такое лейкоцитоз?

О лейкоцитах знала, но теперь знаю еще больше, благодаря тебе :) Выдержка с книги пошла в оба дневника поддержки - "Когда мне плохо на голодании" и "Когда плохо на сыроедении"

Ну и в любом случае стоит ко всей этой ситуации относиться попроще. Типа как к игре.

Мне нравится эта идея. В принципе, я уже давно так живу - читала в свое время смешного Свияша и вдумчивого Синельникова, слышала о Симороне, а Зеланд отшлифовал все эти идеи в моей голове и расставил всё по полочкам. И кстати, с поворотом в сторону натурального питания приходит какое-то истинное внутреннее спокойствие. Интересно, что будет дальше?
__________________
"Люди осуществляют за столом самоубийство с ножом и вилкой " (с)

Так, сыроедю помаленьку:
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=12566
Голландская ОлькО вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Голландская ОлькО спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (19-01-2012), Gold-orhi (28-01-2012), Истина (19-01-2012), Нэлли (19-01-2012), ПЕЛЕНА (08-02-2012), Эльфочка (19-01-2012)
Старый 19-01-2012, 14:17   #83
 
Аватар для Саламандра
 
Регистрация: May 2009
Адрес: Калининградская область
Сообщений: 4,643 Поблагодарил: 13,340
Поблагодарили 11,269 раз(а) в 3,931 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Занимательно о сыроедении

Сыроедные суши и т.п.
http://rawinrussian.livejournal.com/...83%D1%88%D0%B8
Цитаты выделяются кнопкой в окне нового сообщения "Вставить тэг цитаты вокруг выделенного текста", 15 по счету во втором ряду сверху т.е. выделяем цитируемый текст (часть текста и жмем на эту копку.
__________________
не ем тех, кто двигается, дышит и может взглянуть мне в глаза


Саламандра Путь к себе 7,14,21,7 дней

Симбиоз души и тела

То, что мы готовим дома

ПРАВИЛА ФОРУМА
Саламандра вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Саламандра спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (28-01-2012), Голландская ОлькО (19-01-2012), Истина (19-01-2012)
Старый 19-01-2012, 14:48   #84
 
Аватар для Голландская ОлькО
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Роттердам
Сообщений: 105 Поблагодарил: 124
Поблагодарили 505 раз(а) в 124 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Занимательно о сыроедении

Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
А почему бы и нет?! Ведь те приятные изменения, которые происходят на 100% сыроедении с организмом, проявляющиеся со временем "сыроедные бонусы", иначе как чудом не назовешь. Прими их с чувством глубокого удовлетворения и благодарности.
СчаЗ поясню, почему (ИМХО, конечно) не стоит возводить СЕ в абсолют (я знала, что будут вопросы и придется развернуть мысЫль поподробнее).

Я считаю, что СЕ может помочь во многом. Омолодить. Оздоровить. Повысить дисциплину. И так далее, и тому подобное. Но - это всё же не панацея от всего. Некоторые проблемы на СЕ решаются, другие - не решаются, третьи - решаются, но далеко не сразу, а после долгих и упорных усилий, со временем.

Я не говорю сейчас про безнадежных тяжелобольных, но в целом и общем считаю, что отчаянно бросаться в СЕ, возлагая ВСЕ надежды и чаяния на него и жутко расстраиваясь, если надежды не оправдываются и потрясать кулачками в сторону неба - не совсем правильно. Ожидать с нетерпением, когда же морщинки вокруг глаз уберутся, волосы потемнеют из седых, печень перестанет болеть и ради великих результатов заставлять себя грызть ненавистную морковку - так дело далеко не продвинется. Надо наслаждаться уже самим процессом сыроедения в процессе (сорри за тавтологию) - как восхитительно пахнут сыроедческие крекеры, какой необычный и вкусный и полезный, конечно же, получился хлеб. Какая легкость в теле, вследствие того что нет перееданий. Спать после обеда больше не хочется! Радоваться тому, что открываются новые вкусы, ароматы, новые блюда - разве это само по себе не здорово? Сыроедить легко и без надрыва, потому что это - замечательная, логичная, самой матушкой природой придуманная для нас система, получать от этого глубинное удовлетворение и смотреть, что же будет дальше, удивлёнными глазами ребенка. Будут еще "бонусы"? Так отлично! Не "хватать СЕ за горло" и не требовать результатов здесь и сейчас, раз мы так нечеловечески для нее выкладываемся.

Опять же - не сыроедением единым жив человек. Посмею предположить, что СЕ не всегда решает проблемы по здоровью, если эти проблемы идут в связке с чем-то другим, над чем надо работать.

Приведу свои личные примеры касательно моих волос и печени. На самом деле, я сыроедю, пусть не в чистом виде, с августа 2011 года, и справедливо могла бы предположить, что жуткое выпадение волос, (которые у меня имеет место с 15 лет, хоть я далеко не выгляжу лысеющей) могло бы уже либо приостановиться, либо прекратиться, раз я питаю теперь свой организм всем природным и свежим. Ан нет, ничего подобного. Мне кажется, что сейчас я вынимаю с шевелюры еще больше волос, хотя казалось бы, у меня уже чистое сыроедение пошло!!! Где!!! Результат?! Так немудрено и роптать начать, и разочароваться полностью в своей новой системе питания. НО: если у меня не все вопросы решены с гордыней, то тому, кто с неба за нами смотрит, пока невыгодно одаривать меня густой роскошной шевелюрой, ибо я тогда вообще над всеми вознесусь как птица. Нужно параллельно работать над характером, иметь понимание к людям вокруг, сострадание и НЕосуждение! Буду помягче к людям, даже к тем, кто в Макдональдсе сидит - пойдут быстрее результаты по моей собственной красоте и здоровью.
То же самое касается тяжести в печени. Нездоровая печень - это результат раздражительного характера. И да - я далеко не могу похвастаться, что люблю всех вокруг и чувствую, что мы братья и сестры - отнюдь! Есть во мне раздражительность и злость еще, есть над чем работать. Как выучу свой урок в плане человеколюбия - перестанет беспокоить печень. И СЕ этому очень поспособствует, конечно, ну и чистки, предполагаю.
А уповать на одно сыроедение я, пожалуй, не буду.

Всё вышесказанное - ИМХО.

Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
Конечно, как нас учит г-н Зеланд, излишняя важность и избыточный потенциал - нам не помошники, но наркоманская ломка от отсутствия вкусовых удовольствий, которые дает мертвая, но такая вкусная приготовленна пища, это очень серьезный враг и победить его "с удовольствием и легко" не получится.

Я попробую победить его легко и с удовольствием. Как пойдет - НЕ ЗНАЮ, но очень постараюсь. Я думаю, что 90% нашего восприятия мира и нас самих зависит от внутренних психологических настроек. Я об этом еще вчера на силовой тренировке думала. Неделю назад, когда все участливо заглядывали мне в глаза и беспокоились, как же я на СЕ за со штангами упражняюсь, мне мои штанги казались ОБЪЕКТИВНО ТЯЖЕЛЕЕ! После того, как я навела порядок в своей голове перед вчерашней тренировкой и сказала себе, что теперь, когда мой организм освобожден от необходимости переваривать всякий хлам, должно быть, наоборот, легче с каждым разом - тренировка прошла вполне себе "на ура" :) А гантели и блины - одни и те же.
Я ОЧЕНЬ стараюсь следить с переходом на СЕ и особенно введением в свою жизнь регулярных голоданий, что у меня в голове. И стараюсь настроиться на позитив. А что там дальше будет - жизнь покажет. Будет день - и будет пища. Если придется пройти через 7 кругов ада на пути к своему здоровью и долголетию - пройду, но заранее на это не настраиваюсь, чтоб не усложнять себе задачу.
__________________
"Люди осуществляют за столом самоубийство с ножом и вилкой " (с)

Так, сыроедю помаленьку:
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=12566
Голландская ОлькО вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали Голландская ОлькО спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (19-01-2012), Gold-orhi (28-01-2012), infinity (19-01-2012), Pale (28-02-2012), Sopravvissuta (14-02-2012), Tasha_Gaiter (20-01-2012), Истина (19-01-2012), Нэлли (19-01-2012), ПЕЛЕНА (08-02-2012), редиска (20-01-2012), Эльфочка (19-01-2012)
Старый 19-01-2012, 18:15   #85
 
Аватар для новаяЭльфочка
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: USA
Сообщений: 1,839 Поблагодарил: 690
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 483 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Занимательно о сыроедении

Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
Иммуная система вместо борьбы с микробами борется с вареной пищей, а микробы в это время свободно проникают в организм и едят самого человека.
Очень интересная мысль! получается, что для иммуной системы еда, это то же самое "чужеродное вторжение", что и микроорганизмы и другие "патологии". Иммунитет борется с (вареной?) едой а с сырой едой не борется?

А есть какие то данные, что на СЕ у людей изменяется уровень лейкоцитов? уменьшается? увеличивается?

Читала что на "бигу" у одного дядьки упали сильно лейкоциты (у меня даже эта статья где то сохранена на компе, могу найти) - из чего я сделала вывод, что ДА - иммунитет борется с едой, нет еды - нет борьбы, уровень лейкоцитов снижается. (ну это конечно всего лишь версия).

А еще вспоминается Арнольд Эрет, который писал что лейкоциты вообще это "патология", и в здоровой крови их быть не должно. хе хе хе ну мне например эта мысль вполне понятна, а вот когда я поделилась ей с одной знакомой, у которой образование биохимика и врача - она сказала что это полнейший бред, что лейкоциты нужны. хммммммм - фиг знает, а я Эрету доверяю больше.
__________________
"На всяк день и час, на всякую минуту ходи около себя и смотри за собой, чтобы образ твой был благолепен."
новаяЭльфочка вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали новаяЭльфочка спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (28-01-2012), infinity (19-01-2012), Голландская ОлькО (20-01-2012), Истина (20-01-2012), Нэлли (20-01-2012), ПЕЛЕНА (08-02-2012), редиска (20-01-2012)
Старый 20-01-2012, 08:25   #86
 
Аватар для Голландская ОлькО
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Роттердам
Сообщений: 105 Поблагодарил: 124
Поблагодарили 505 раз(а) в 124 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Занимательно о сыроедении

Цитата:
Сообщение от Эльфочка Посмотреть сообщение
ну мне например эта мысль вполне понятна, а вот когда я поделилась ей с одной знакомой, у которой образование биохимика и врача - она сказала что это полнейший бред, что лейкоциты нужны. :
А с научными работниками и врачами вообще спорить бесполезно - не докажешь ничего! :) Я тоже с одним высокообразованным биологом, работающим при голландском универе, поговорила однажды. Выпучив на меня глаза, он допрашивал меня, ОТКУДА, во имя всего святого, я получаю незаменимые аминокислоты?! Когда я сказала, что мне их поставляют зеленые листовые овощи, он повторил вопрос, а когда я повторила ответ, он поинтересовался, понимаю ли я вообще, что такое незаменимые аминокислоты.
Ну и поедание сырого - это, на его взгляд, чистый бред, так как вареная пища лучше усваивается. На его взгляд, термическая обработка продуктов - это первый этап переваривания, который происходит еще до попадания в желудок и помогает пищеварению.

И тогда мне просто пришлось улыбнуться и сказать: "ОК"! Ибо в случае с научными работниками спорить бесполезно. Они тебе приведут тысячу доводов в свою защиту. А что я могу привести в свою защиту? Только свое отличное самочувствие, здоровье, энергию... Так что пройдет время, и у меня появится очень весомый аргумент - мое отличное самочувствие на сыроедении. А пока я сильно глотку не деру ни с кем. Ну, верят они в пользу жареного мяса - и прекрасно.

ЗЫ Эрет - рулит!
__________________
"Люди осуществляют за столом самоубийство с ножом и вилкой " (с)

Так, сыроедю помаленьку:
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=12566
Голландская ОлькО вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Голландская ОлькО спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (28-01-2012), Истина (20-01-2012), Нэлли (20-01-2012), ПЕЛЕНА (08-02-2012), редиска (20-01-2012)
Старый 20-01-2012, 08:50   #87
 
Аватар для Голландская ОлькО
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Роттердам
Сообщений: 105 Поблагодарил: 124
Поблагодарили 505 раз(а) в 124 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Занимательно о сыроедении

Кстати, о птичках - сегодня сижу на сухом голоде денек (первый раз в первый класс, посмотрю, как пойдет и не рассыплюсь ли я к вечеру в пыль) завтра на воде. А послезавтра буду себя держать обеими руками, чтоб выходить из голода правильно и не сожрать с утреца пару лошадей.

Сейчас похожу по форуму, посмотрю, как люди с двухдневного голода выходят. Думаю, сначала водичкой с лимонным соком и медом побалуюсь, потом часов в 11-12 - свежевыжатым апельсиновым соком, ну а потом уже можно и к ананасу приступать. Мертвечинки, надо полагать, будет хотеться весь день... эх.
__________________
"Люди осуществляют за столом самоубийство с ножом и вилкой " (с)

Так, сыроедю помаленьку:
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=12566
Голландская ОлькО вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Голландская ОлькО спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (28-01-2012), Истина (20-01-2012)
Старый 20-01-2012, 09:50   #88
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,509
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Занимательно о сыроедении

Цитата:
Сообщение от Голландская ОлькО Посмотреть сообщение
Сейчас похожу по форуму, посмотрю, как люди с двухдневного голода выходят.
Если вы решили в корне менять взгляды на питание,то, вполне логично считать, два дня не голод, а просто воздержание от еды и особого выхода не требует.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (28-01-2012), Голландская ОлькО (20-01-2012), Истина (20-01-2012)
Старый 20-01-2012, 10:50   #89
 
Аватар для Голландская ОлькО
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Роттердам
Сообщений: 105 Поблагодарил: 124
Поблагодарили 505 раз(а) в 124 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Занимательно о сыроедении

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Если вы решили в корне менять взгляды на питание,то, вполне логично считать, два дня не голод, а просто воздержание от еды и особого выхода не требует.
Нэлли, ну да, 2 дня - это пока только игры в песочнице. Однако по опыту 36-часового...э-э-э-э... воздержания, :) могу сказать, что всё равно надо осторожненько начинать есть, а то будет плохо и больно. Наелась я однажды халвы на следующий день, устроила себе дольче виту :) такая тяжесть в желудке и отупение какое-то наступило, что сама не рада была.
Я больше всего балдею с моей коллеги на работе. Поголодала она, значит, денек, и после этого - бац! - колу с утра вприкуску с салатом. Вот тут-то ей живот и скрутило. Что самое смешное - на следующий день с утра - опять салат с колой. Опять болел желудок.
Внимание, вопрос - что она пила сегодня?

Эх-ма, вредная я и до всех мне есть дело, оказывается. :) Еле удержалась, что не спросить её - на кой?!
__________________
"Люди осуществляют за столом самоубийство с ножом и вилкой " (с)

Так, сыроедю помаленьку:
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=12566
Голландская ОлькО вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Голландская ОлькО спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (28-01-2012), infinity (20-01-2012), Tasha_Gaiter (20-01-2012)
Старый 20-01-2012, 13:56   #90
 
Аватар для ATAS
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Магнитогорск, РФ
Сообщений: 1,444 Поблагодарил: 3,017
Поблагодарили 7,953 раз(а) в 1,453 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Занимательно о сыроедении

Цитата:
Сообщение от Эльфочка Посмотреть сообщение
А есть какие то данные, что на СЕ у людей изменяется уровень лейкоцитов? уменьшается? увеличивается?
Не знаю, мне это не интересно. Я отношусь к теории проще - читайте мою подпись. Сколько надо, столько и будет.

Суть в том, что при питании термообработанной пищей иммунитет мобилизуется к кишечнику и ему некогда заниматься своими прямыми обязанностями - борьбой с настоящими врагами организма, болезнями, которые пытаются проникать извне или же уже есть в организме. При питании же сырой едой он не отвлекается. А работа лейкоцитам всегда найдется в таком агрессивном современном мире. Так что сомневаюсь, что "на СЕ у людей изменяется уровень лейкоцитов".
__________________
1. Раньше люди умирали от голода. Сейчас - от еды.
2.- Ваше кредо? - Всегда!
ATAS вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали ATAS спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (28-01-2012), Голландская ОлькО (20-01-2012), редиска (20-01-2012), Саламандра (20-01-2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О сыроедении yulia Вегетарианство, сыроедение, малоедение 864 28-03-2013 13:17
На сыроедении проблемка, посоветуйте yesyesyes Вопросы 1 28-02-2013 18:44
Рассуждения о монотрофном сыроедении Peta Вегетарианство, сыроедение, малоедение 1697 31-10-2012 12:37
Вопросы новичка о сыроедении Luiz Вопросы 24 29-12-2011 18:27
Высокое давление на сыроедении Георгий 09 Вопросы 70 02-06-2009 17:28


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter