Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-11-2005, 12:15   #1
Владелец форума
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,525 Поблагодарил: 918
Поблагодарили 8,083 раз(а) в 1,345 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 24
Интервью Татьяны Абрамовой с Николаевым Ю.С.

Татьяна Абрамова

Голодание по Николаеву

Когда мы приехали в симпатичные зеленые Кузьминки к Юрию Сергеевичу Николаеву, он с супругой заканчивал генеральную уборку своей небольшой уютной квартиры. На интервью отвел час, сказав, что ему еще предстоят консультации в клинике лечебного голодания, которой он руководит, а после консультаций — беседа с больными. Это был обычный насыщенный день делового человека и специалиста, и можно было бы этому не удивляться, если бы не одно обстоятельство. Доктору медицинских наук, профессору, создателю метода разгрузочно-диетической терапии Юрию Сергеевичу Николаеву в июне исполнилось 92 года.

Природа, по выражению Юрия Сергеевича, смелый диалектик, она умеет одними и теми же средствами, и убивать, и лечить, но парадоксальность ее приемов часто с трудом понимается человеком, и новое не всегда быстро находит признание. Так было и с методом лечебного голодания.

Сейчас голодание принято считать новым способом лечения. Между тем в старинных фолиантах, в книгах медиков эпохи Возрождения, в научных трудах более позднего времени Николаев находил рекомендации, связанные с применением метода дозированного голодания для лечебных целей.

Египтяне, по свидетельству Геродота, считали, что основой здоровья и сохранения молодости является систематическое (три дня в месяц) голодание при непременном очищении желудка с помощью рвотного. А египтяне, писал Геродот, были "самыми здоровыми из смертных".

Великий Пифагор, древнегреческий философ и математик, голодал по 40 дней и приучал к этому своих учеников, будучи убежден, что это улучшает физическое здоровье и повышает умственные способности. Тех же взглядов придерживались Сократ и Платон. Оба регулярно проводили 10-дневное голодание, которое помогало, по их мнению, достигнуть высшей степени умственного сосредоточения.

Вот что писал в этой связи знаменитый врач древности Гиппократ: "Человек носит врача в себе: Надо только уметь помочь ему в его работе. Если тело не очищено, то чем больше будешь его питать, тем больше будешь ему вредить. Когда больного кормят слишком обильно, кормят также и болезнь. Помните, всякий излишек противен природе”. Авиценна неизменно предписывал своим больным голодание в течение 3 — 5 недель, а также движение, гимнастику, ванны и массаж.

Журнал "Будь здоров!" писал о Людвиге Корнаро (1465-1566 гг.). Это ученый из Венеции — автор многих трактатов, посвященных питанию. В молодости Корнаро так много ел, что вскоре заболел, и никакие лекарства не приносили ему облегчения, пока не нашелся лекарь, прописавший ему строжайшее воздержание от пищи. Сначала Корнаро находил это принудительное воздержание невыносимым, но в конце первого же года регулярного голодания он избавился от всех болезней и решил придерживаться принципа умеренного дозированного питания всю жизнь.

Последний свой труд о питании Корнаро закончил в возрасте 95 лет. "От вас только лишь и требуется, — писал он, — чтобы жить по тем простым законам, которые диктует сама природа, уча нас довольствоваться малым, подчинять все наши поступки божественному разуму и приучать себя принимать лишь столько пищи, сколько необходимо для поддержания жизни. Все, что превышает это необходимое количество, ведет к болезни и смерти и доставляет лишь минутное удовольствие чувству вкуса, за которое приходится расплачиваться длинным рядом болезней". Умер Корнаро 100-летним старцем в Падуе, мирно заснув в своем кресле.

Юрий Сергеевич напомнил, что в ряду последователей принципов воздержания от пищи и вегетарианства были знаменитейшие люди: Монтень, Мильтон, Вольтер, Руссо, Шиллер, Ньютон, Линней, Байрон, Ламартин, Боу, Толстой... Но вот об одном из основоположников метода дозированного голодания я услышала впервые. Врач Эдуард Дьюи начал применять его в 1877 году.

Он писал: "Я голодаю до 45 дней. Я назначаю два вида голодания - утреннее и полное. При полном голодании принимается лишь вода, всякая пища запрещена. Утреннее голодание, которое я особенно охотно намечаю, состоит в пропуске утреннего приема пищи. Оба этих вида голодания я рекомендую при желудочно-кишечных заболеваниях, при ожирении, водянке, при различных воспалительных процессах, для устранения физической слабости и общей вялости, для улучшения настроения и как средство против депрессии. Мой принцип: не еда, а покой восстанавливает нервную систему. Еда требует почти такой же затраты нервной силы, как и работа".

Метод лечебного голодания пропагандировал Алексей Суворин, сын А.С. Суворина, крупнейшего книгоиздателя дореволюционной России. Находясь а эмиграции в Югославии, Суворин младший попал в тюрьму города Пожареца. Протестуя против ареста, он объявил голодовку и проголодал 32 дня. Увидев потрясающие результаты голодания арестанта — отличное самочувствие, ясное мышление, прекрасный внешний вид, несмотря на значительную потерю веса, начали голодать начальник тюрьмы, его помощник и многочисленный штат надзирателей. История эта приобрела широкую огласку.

Выйдя из тюрьмы, Суворин продолжал лечение голоданием и пропаганду метода. У него вышли две книги "Практика голодания" и "Лечение голодом", где он описал множество подтвержденных случаев исцеления с помощью этого метода. Книги Суворина дышат такой верой в действенность этого метода, что у него появилось много последователей.

И, тем не менее, пропагандистами лечебного голодания долгое время были в основном не медики, а люди, которые излечились путем воздержания от пищи. Об одном из них Юрий Сергеевич Николаев рассказывает с особой теплотой.

— В 1911 году в Америке вышла книга "Лечение голоданием", завоевавшая большую популярность во всем мире. Написал ее Эптон Синклер, получивший мировую известность не только как автор увлекательных романов, но и как пропагандист лечебного голодания.

Добившись благодаря применению метода отличного здоровья, он посчитал своим долгом рассказать об этом людям. Именно из книги Синклера мой отец узнал о голодании, между ними завязалась переписка. Надо сказать, что мой отец был чрезвычайно образованным человеком, знал несколько языков и переписывался со многими известными людьми. Синклер так увлеченно рассказывал в письмах к моему отцу о результатах лечебного голодания, что скоро в нашей семье все недуги стали лечить голодом. Позднее мой отец познакомился с трудами Г. Шелтона и стал переводить их на русский язык. Увлекшись его идеями, лично познакомился с ученым.

Мой отец был дружен с Львом Николаевичем Толстым, и много лет наша семья жила вместе с семьей Толстого в Ясной Поляне, лишь на зиму возвращаясь в Москву. Я храню дневник Софьи Андреевны Толстой, где есть запись от 9 сентября 1908 года: "Сегодня уезжают Николаевы в Москву на зимовье. Сергей Дмитриевич с детьми приходил проститься. Все дети ринулись к Льву Николаевичу, Юрушка потянулся поцеловать Льва Николаевича на прощание". Юрушка — это был я.

И возможно, хотя это только мое предположение, Толстой заинтересовался идеями вегетарианства благодаря знакомству с моим отцом.

Насколько я помню, в моей семье все были вегетарианцами, я сам никогда не ел мяса и рыбы, вегетарианцами стали мои дети и внуки. Так что в нашем роду уже четыре поколения вегетарианцев.

—Юрий Сергеевич, когда родилась ваша разгрузочно-диетическая терапия как лечебный метод?

— Это было очень давно, еще в 1935 году. Детство мое и юность прошли на Кубани. Затем я приехал в Москву и поступил сначала на рабфак при 1-м медицинском институте, а потом и в институт. Уже будучи врачом, я заинтересовался психиатрией и занялся изучением шизофрении. Я заметил, что больные шизофренией часто отказываются от пищи и сопротивляются, когда их кормят насильно. А не был ли этот отказ от пищи, подумалось мне, инстинктивной охранительной реакцией больного организма?

И я стал пробовать лечить таких больных самым парадоксальным способом — дозированным голоданием.

Вскоре я заметил, что больные в ходе этой разгрузочной терапии выздоравливали не только от психических заболеваний, но и от многих сопутствующих болезней, включая онкологические. Но ортодоксальные медики долгие годы, практически всю мою жизнь, относились к моей методике отрицательно. Но мне повезло. Моя жена, врач-психиатр, занималась реабилитацией алкоголиков, и попался ей один алкоголик не простой. Это был сын председателя Совета министров Н.А. Булганина Лев Николаевич. Мы его вылечили голоданием. И тогда Булганин дал добро на использование метода лечебного голодания в психиатрии, также указание детально изучить то эффективность. В стенах Институте психиатрии Академии медицинских наук в течение десяти лет я проводил исследования влияния голодной диеты на различные заболевания. Здесь же в 1960 году защитил докторскую диссертацию.

Хочется добавить, что многих людей Юрий Сергеевич Николаев спас, применяя к ним свою методику голодания. Так же, как, впрочем, спас и себя. В годы войны он был тяжело контужен на фронте. У него был поврежден позвоночник, последствия травмы давали себя знать всю жизнь. И болел он вплоть до 1990 года. Но в этом счастливом году он сам себя вылечил, проголодав тридцать дней. А было ему уже 85 лет!

— Как вы сейчас чувствуете себя, Юрий Сергеевич?

— Я здоров. Много бегаю, занимаюсь гимнастикой. Моя единственная болезнь — плексит, из-за чего плохо работает рука. Но это не мешает мне делать генеральную уборку квартиры, вы видели, даже могу двигать мебель. Сейчас у меня своя клиника, которую я бессменно возглавляю вот уже более тридцати лет. Консультирую не только больных, но и врачей. В Институте питания Академии медицинских наук, где меня травили много лет, теперь создан специальный отдел разгрузочно-диетической терапии. Кроме того, я консультирую в районной поликлинике, не прекращаю научной деятельности.

— Как вы питаетесь?

— Всю жизнь я питаюсь примерно одинаково. По-научному это называется "строгое вегетарианство". Я ем в основном сырые овощи и фрукты, добавляю к ним каши. На завтрак съедаю два зеленых яблока и апельсин, на обед овощной салат и кашу, особенно люблю гречневую и геркулес, на ужин также салаты из любых свежих овощей или винегрет, кашу, фрукты, зеленый чай или отвар шиповника с медом. Два-три раза в месяц у меня голодные дни, когда я не ем. Это может происходить и смотря по состоянию здоровья. При малейшем недомогании начинаю голодать.

— Только ли такой системой Вы объясняете свое долголетие.

Вегетарианство продлевает жизнь. Мне уже 92 года, и я очень активен. Очень важно много двигаться и в молодости и в средние лета, и а старости. Как только лег на диван — считай что умер. По возможности необходимо хотя бы один раз в неделю ходить в баню (я и сейчас это делаю). И очень важно для долголетия, как ни покажутся банальными мои слова, но других человечество еще не придумало, быть честным, добрым, помогать, когда можешь.

— Юрий Сергеевич, какие позитивные процессы происходят в организме человека, когда он начинает голодать?

— Если животное заболевает, то оно прежде всего находит травы, способствующие очищению желудка, а затем на длительный срок отказывается от всякой пищи. Расскажу вам две истории. У одного моего пациента были гипертония, сахарный диабет, туберкулез позвоночника, кардиосклероз, спастический колит, эмфизема легких — словом, "мешок" болезней. Он уже не надеялся восстановить трудоспособность и считал себя обреченным на постепенное умирание. После лечения голодом перестал чувствовать диабет, исчезли гипертония, кардиосклероз, колит и, наконец, он начал много ходить — по 5-7 километров в день, хотя раньше был прикован к постели туберкулезом позвоночника.

У другого моего пациента после третьего инфаркта от тех лекарств, которыми его напичкали, катастрофически ухудшилось здоровье. После 30-дневного голодания и стольких же дней лечебного питания он почувствовал, что избавился от последствий инфаркта, сердечных, ревматических и подагрических болей, доводивших его до отчаяния. Словом, стал здоров. Здоров он и сейчас, хотя прошло уже более трех лет после лечения.

Что же произошло с этими людьми и тысячами им подобных? При полном голодании, когда больной получает только воду, организм переходит на свое внутреннее, эндогенное, питание, то есть питание запасами жиров, белков и углеводов. Сначала он использует то, что легче всего усваивается: жиры, животный сахар (гликоген), а затем начинается более глубокая очистка органов и тканей. При этом утилизируется прежде всего ослабленная, болезненно измененная ткань, а также имеющиеся в организме опухоли, отеки, спайки, выводятся все ненужные отложения в виде шлаков, солей, склеротических бляшек. При эндогенном питании организм использует за неимением другого все вредное и патологически измененное. Лечение голоданием называют теперь "операцией без ножа", причем природа оперирует гораздо тоньше любого хирурга, она щадит здоровое и устраняет все больное. Главными показателями начинающегося выздоровления и кардинальной очистки организма являются появление волчьего аппетита, очищение языка от обычного серого налета, нежно-голубая склера глаз.

Голодание — первый этап лечения. Второй — не менее важный — восстановительная диета. Именно поэтому название "лечебное голодание" не совсем соответствует фактической стороне дела. Правильнее называть метод — разгрузочно-восстановительная или разгрузочно-диетическая терапия. Главный мой приоритет в мировом здравоохранении все же состоит в том, что я успешно ввел лечебное голодание в психиатрию.

— Юрий Сергеевич, рекомендуете ли вы для профилактики от стрессов, от массы функциональных, и хронических болезней периодическое лечебное голодание в домашних условиях?

— Рекомендую. Без врача можно голодать до семи суток, если хорошенько изучить методику входа в голод и выхода из него, а также, что особенно важно, грамотного вывода шлаков из организма с помощью клизм, водных процедур, физических упражнений, аутотренинга и т.д. Особенно полезно голодать, когда организм еще здоров и полон сил, чтобы охранить его от болезней.
__________________
Читайте и соблюдайте "Правила форума"

Голодание может спасти Вашу жизнь. Герберт Шелтон
Admin вне форума  
57 пользователей сказали Admin спасибо за это полезное сообщение:
#Inga# (15-09-2009), Andi (26-12-2011), anyk99 (06-08-2008), Breeze (28-04-2012), Cooper (11-11-2015), damin (18-11-2011), eduard76 (12-03-2012), ford (29-11-2008), goshash (16-02-2013), grif (05-10-2008), infinity (25-01-2012), Irecha (05-04-2013), IrMa (25-01-2008), Kalina (21-08-2010), Ka_Ty (15-10-2010), maikl-jkl (14-01-2014), marya4ka (16-01-2013), mescalito (22-07-2017), milada (18-11-2010), nikiforof1 (24-01-2013), Nila (19-12-2010), Olga_Niko (01-05-2009), orimi (19-03-2009), PASSAT (10-02-2010), Perfectionist (21-10-2007), ponchik98 (12-01-2021), Roma (05-12-2010), Roman-99 (31-01-2013), SergS08 (27-12-2013), Stendal (12-11-2009), Vavan (10-11-2015), victoor (21-11-2007), алекс16 (20-09-2014), бусинка13 (09-07-2010), Валерка (04-11-2011), ВЕТА (03-01-2013), Галина С (17-07-2015), Гвоздь (14-03-2007), Лада (09-09-2008), Лариса Ивановна (14-07-2012), Люсико (19-08-2008), миша (19-01-2008), Мэри (27-02-2009), Пусси (03-03-2009), Свободна Ирина (27-09-2019), Татика (21-04-2012), Тимур (27-03-2010), Хальцева (15-09-2016)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дневник Татьяны (22 дня) Tat Примеры длительных голоданий 348 15-11-2012 13:51
Интервью с сыроедом-2.mp3-Полгода спустя. vavilen Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 3 14-01-2011 10:41
Интервью с сыроедом. Аудиозапись-mp3. vavilen Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 0 29-12-2010 15:45
Интервью с Богом Сероглазая Беседы о жизни 41 28-08-2006 03:06


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 02:55. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter